Датчик температуры ОЖ с LED экраном для любого автомобиля

Всем привет. В этом обзоре я расскажу об цифровом датчике охлаждающей жидкости с LED дисплеем который можно при наличии прямых рук установить на любой автомобиль и не только.

Началось все с того что на моём Москвич 2141 с двиг. 1.5 стоял датчик температуры тосола с ВАЗ, по форме и размерам они аналогичные с москвичевским датчиком, но приборка москвича не охотно дружит с вазовским и температуру нагрева двигателя практически не показывает. Решил взять на обзор это чудо с Китая

Комплектация минимальная. Металлическая подставка под экран что бы его крепить на торпеду, двухсторонний скотч и 2 самореза, что бы наверняка. Кстати металическое крепление на удивление сделано из прочного и толстого металла, такое ощущение, что экран весит пару кг)

LED экран маленького размера, думаю на торпеде его закрепить не составит труда в удобное для вас место

В разрезе всё это выглядит так

По проводам все должно хватить.90см силового провода и 3 метра до датчика.
Ну и пару слов по датчику.Подойдет без переделок он не всем.

Характеристики продавец указал такие:
Материал: пластик
Размер датчика резьбы: 10мм (совместимая модель)
Размер: 7.4 см х 4 см х 2 см
напряжение: dc9-36v
Диапазон измерения: -10 ℃ ~ 100 ℃
Точность измерения: ± 0.1%
Температура окружающей среды: -10 ℃ до 50 ℃
скорость измерения: 3-5s

Я думаю, что больше растягивать обзор не имеет смысла, в какой коробке дошла посылка, сколько дней и сколько это все весит как любит делать это многие. Переходим к установке и тесту.
Первое с чем многие столкнуться это размеры датчика, мой же намного больше а именно 16 мм против китайского 10 мм

Взяв вазовский датчик кинул его в буржуйку что бы в нем сгорела вся середина, выглядит это во так

По размерам получилось так, что китайский датчик помещается легко в вазовский

Получилось все идеально, легко все вместилось, даже есть место

На следующий день в строительном магазине приобрел эпоксидный клей, что бы скрестить 2 датчика

В итоге получилось вот так

Теперь переходим к подключению LED экрана. Тут я не захотел крепить его на торпеду, а внедрить на место родного в приборку.Разобрав торпеду и сняв приборку отправился делать домой так как холодно в гараже.Изначально думал так прикрепить монитор, но сняв заднюю крышку он стал тоньше примерно на 5мм. под низ платы я подложил кусок поролона так как у меня приборка не пластиковая как у ваших авто а металлическая. Далее я прикрепил двусторонний скотч и приклеил сверху монитор, все лишнее срезал лезвием, получилось вот так

В приборке сделал отверстие с низу и протянул провода

Плюс и минус взял от косы которая подключается на приборку, что бы при включении зажигания приводить в действие монитор

Ну и по тестам. Дома нашел градусник который стоял в аквариуме, но проблема в том что 2 градуса у него ушли вверх и никак не возвращались, поэтому тест сделал как есть

Хотя если учитывать эти 2 градуса то в датчике погрешность в 1 градус но утверждать я не буду.
В общем ушло у меня на установку несколько дней, покупка эпоксидки, установка + сутки на то что бы все склеилось. В итоге получилось вот так.Монитор ночью не слепит, приятные цвета, даже стрелка в нем работает.

Ниже в ролике показано как это все установлено.Товар мне понравился, очень рад.Всем спасибо.Удачи

Знатный колхоз!
Ну а что, машина прямо как специально для этого. :)
  • alanzet
  • 24 февраля 2019, 18:46
Чем именно машина ужос?
Не все живут в Москве и каждый месяц новую в салоне покупают, а старую выкидывают. Есть регионы, где 20к/месяц — средняя зарплата.
грязно как в хлеву.
К чему оскорбления? За своей машиной следите
  • infino
  • 24 февраля 2019, 19:41
Вас грязь под капотом смущает? Я так понимаю что машина не немецким улицам ездит и даже не по польским.
  • hostage
  • 24 февраля 2019, 23:52
Весной каждый год подкапотное пространство мою и после каждого грязе-выезда — так через пару недель после мойки под капотом наверно уже грязнее, чем у автора топика. Не у всех в 5 утра улицы моют с шампунем трудолюбивые арабы и афро-европейцы.
  • 25 февраля 2019, 07:47
У нас сейчас кругом грязь, весна на носу о какой чистоте идёт речь
  • alanzet
  • 28 февраля 2019, 11:51
Неопрятно, кстати, пишется слитно.

Вот так, у автора салон неопрятный, а у вас — речь.
  • PavelK
  • 25 февраля 2019, 19:19
Пора перестать думать, что в Москве все купаются в шоколаде и средняя зп, как говорят по телеку, 88 тр.
  • Burann
  • 24 февраля 2019, 19:37
у меня на ниссане 2018г. за лям200 тоже нет…
  • remius
  • 24 февраля 2019, 14:14
Это не колхоз, это возможно даже выше))) Что ту вообще происходит?
Тут своя атмосфера
  • lexx2
  • 24 февраля 2019, 14:32
да, без синей изоленты тут никак
  • 24 февраля 2019, 19:24
Надо чехлы срочно шить из старой рыжей дубленки!!!
  • lkwqas
  • 24 февраля 2019, 13:52
вот только на азлк его и лепить, на запор еще можно, там правда ОЗ нет, ну ниче температуру снаружи мерить))
  • 24 февраля 2019, 14:03
  • 24 февраля 2019, 15:35
это на каком? о_О
  • 24 февраля 2019, 19:46
Фабия 2 дизель.
У друга на фабии бенз указатель температуры тоже погоду на марсе показывает, просто маскируется под прибор.
У него когда машина холодная стрелка на нуле и так и стоит пока не прогреется, потом сразу на 90 становится. В то время как по обд2 температура 50 град. У меня при 50 град гаснет синий градусник. Совпадение? Не думаю.
  • kopa
  • 25 февраля 2019, 23:00
а с дизелем вы только растроетесь. он еле греется и на светофоре остывает. у меня есть на панели температура и с обд показывает точно. всю зиму дом-работа-дом температура максимум до 70 доходит
  • 26 февраля 2019, 09:03
У меня на гибриде та же история.
До 80 начал прогреваться только сейчас, во время околонулевых температур.
А так 60 за радость.

При чём мотор ещё и страдает от этого: компрессия при 60 явно ниже, прям чувствуется. А потому масло чернеет быстрее.

На форуме люди доукомплектовывают системами подогрева от следующего поколения этих гибридов (теплообенник ОЖ на катализаторе), но это не шибко бюджетно + уровень колхозинга приличный.

Думаю доукомплектовать системой подогрева от того же поколения моего гибрида (ТЭН на радиаторе печки), но его эффективность много меньше.

Но смысла для производителя показывать мне температуру это, конечно не добавляет +).
  • 24 февраля 2019, 15:48
Вот бы аналогичный показометр, только с подключением к OBD2.
На али есть 2-3 модели, но они по отзывам глючные, да и не дешёвые совсем.
  • 24 февраля 2019, 14:15
В комплектации с мультимедиа можно было вывести показания датчика на неё (а заодно и показания климата и некоторую другую полезную инфу). Но инженеры автоваза не ослили, просто не стали подключать MMC к CAN шине.

Впрочем в весте на некоторых приборках индикатор температуры ОЖ так же показывает погоду на марсе.
  • 24 февраля 2019, 18:31
Но инженеры автоваза не ослили, просто не стали подключать MMC к CAN шине.
Это сильно упрощённая версия. ;) На самом деле там 2 CAN шины, но ММС подключена только к одной (да-да, не к той, из которой можно вытянуть температуру ОЖ). Я уже купил набор запчастей чтоб подружить ММС со второй CAN шиной, но там, говорят, тоже есть грабли. Неспроста там «инженеры автоваза не осилили»…
  • 24 февраля 2019, 18:38
Ну да, можно сказать, что в хрее две кан шины, но только на второй шине кроме MMC ничего больше нет. Фактически провод идёт от ММС до ОБД колодки. Проблема там только в том, что адреса, по которым ММС хочет видеть данные отличают от тех, по которым их посылают мозги в шину. Поэтому если просто соединить две CAN шины, то чуда не случится. Себе собрал конвертер из двух MCP2515 и ардуины (клона про микро) — результат на фото выше. Собрать подобное согласующее устройство на заводе могли бы за копейки, но не осилили (скорее всего даже не пытались).
  • 24 февраля 2019, 18:46
Проблема не в отличии адресов, а наоборот в их конфликте, насколько помню. Это проблема дизайна и с нашей стороны ардуинами корректно не решается (примочки работают с перебоями, ваш пример с температурой как раз оттуда, вроде).
  • 24 февраля 2019, 18:55
Ну возможно, мне просто показалось, что достаточно перебросить пакеты с одной шины на другую, сменив адреса (0x5DA на 0x558 для температуры ОЖ, 0x699 на 0x31B для климата, 0x646 на 0x314 для driving eco) и всё будет работать. За год использования перебоев не заметил.
  • 24 февраля 2019, 21:06
Спорить не готов. ;) Подробностей не помню, статьи, где читал, тоже сходу не нашёл. Но точно помню, что какие-то подводные грабли в этой теме есть… :/
  • 24 февраля 2019, 14:27
Да в принципе и контролльки достаточно.
  • Corvair
  • 24 февраля 2019, 20:31
А это сейчас тенденция такая, водителю только необходимый минимум технической информации, достаточно лишь знать о скорости да уровне топлива. Остальное сигнальными лампами типа зажглось красное — стоп.
  • f1203
  • 25 февраля 2019, 08:24
На Элантре тоже отсутствует. Поначалу это беспокоило, но потом привык. Датчик убирают чтоб отучить владельцев прогревать двигатель.
  • 25 февраля 2019, 08:48
Датчик убирают чтоб отучить владельцев прогревать двигатель.
Для этого лучше бы сразу из сиденья током било! :-)
  • 24 февраля 2019, 14:30
Не иронизируйте.
Масса применений такому датчику температуры — люди и мотоблоки юзают и минитрактора-погрузчики-снегоуборщики делают и всякие вездеходы-болотоходы на движках типа Лифан. А контролировать температуру масла и степень охлаждения мотора — задача не из второстепенных.
  • toksel
  • 25 февраля 2019, 09:20
Написанное вами тяжело понять, когда вся жизнь заключается в перемещении пятой точки с дивана перед телеком в кресло офисного планктона и обратно. Отсюда и третьесортные шутеечки-самосмейки. Ровно как и желание принизить автора обзора, мол машина «не того уровня» — все от скудости ума.
  • 25 февраля 2019, 09:24
Подозреваю, Вы сейчас из горячего цеха это написали?
  • toksel
  • 25 февраля 2019, 09:38
Нет, но у меня есть понимание того, где можно использовать обозреваемый прибор. Лично мне оно могло подойти для колхозного охлаждения горелки для сварки, но я уже закупил более дешевый вариант без дисплея.
Вы почитайте еще пару раз что я написал, там несколько критериев отбора кандидатов на унылые шутки.
там правда ОЗ нет
а что такое ОЗ? ОЗК знаю, а ОЗ — нет)
  • 25 февраля 2019, 05:21
ОхлаЗдающая Зидкость, очевидно Зе!
  • 25 февраля 2019, 15:07
  • 24 февраля 2019, 14:02
Исправил
  • MPaul
  • 24 февраля 2019, 18:36
Ну тогда уж и остальное исправляйте: «снизу» и «неохотно» пишутся слитно. А прибор к вам прибыл не «с» а «из» Китая.
Неплохо, неплохо..-весьма полезная штуковина, и можно применить много где, не исключая и факт наличия прямых рук вкупе с головой. За что и плюсую.

P.S.: -бросил в закладки..(есть идейка влупить обозреваемый экспонат и в другие полезные «ёмкости», благо наличие резьбового крепления датчика намного расширяет диапазон применения..). ;)
  • 24 февраля 2019, 14:04
В ролике я сказал что можно поставить в душ, если вы живёте в своем доме то у нас бак на улице от солнца греется, можно в бойлер, в отопление, так менять температуру жидкости.В общем использовать можно не только для авто
  • 24 февраля 2019, 14:33
А что с инерционностью получилось при использовании эпоксидки?
ИМХО, можно было бы впаять низ датчика в корпус сплавом Розе, а сверху залить температурным герметиком — реакция на изменение температуры предсказуемо улучшится.
  • 24 февраля 2019, 14:53
Тяжело делать.В моем случае возможно будет задержка в нагреве датчика и все
  • 24 февраля 2019, 15:13
Тяжело делать.
Да, в общем, нет.
У вас обожжен и вычищен корпус родного датчика, осталось зачистить внутренности наждачкой/корщеткой/борфрезой, погреть снаружи газовой (обычной для пропанового баллончика) горелкой, дать немного паяльной кислоты (хлористый цинк + соляная кислота) и пруточком припоя залудить внутреннюю поверхность стакана корпуса датчика. Залудить внешнюю сторону самого датчика лучше сразу сплавом Розе — зачистить нажначкой, и подогревая натирать сплавом. Потом нагреть стакан корпуса датчика, накидать в него гранулы сплава Розе, опустить корпус датчика и прогреть до расплавления сплава. Остудить и замазать зазоры прокладочным герметиком.
  • KryOGen
  • 24 февраля 2019, 19:17
Сплав Розе Температура плавления +94 °C.
Я бы не стал рисковать, взял бы обычный ПОС-40/61.
  • 24 февраля 2019, 19:50
Датчик 100-градусный и неизвестно как и из чего сделан.
Поэтому, ИМХО, сплав Розе. можно свинца в него добавить, он не потечет при +100, а просто начнет мазаться, что на работу датчика не повлияет. Есть и другие припои, сравнительно легкоплавкие, сам часто пользуюсь ПОСК-50, Т(плавления) 145С.
Порекомендовал сплав Розе, как самый простой и легкий способ улучшения теплопередачи, а если ставят термометр на +100С, то кто же будет его эксплуатировать на гораздо более высоких температурах? Второй момент — даже если внутри сплав начнет мазаться или совсем расплавится, то куда ж он из своего стакана денется-то? Потом застынет.
  • KryOGen
  • 24 февраля 2019, 22:17
Сейчас разных припоев в продаже, как г… за баней, поэтому, если бы я делал, то сразу с запасом по температуре плавления (сплав Розе продают только в маг. радиодеталей, ПОС — в любом хозмаге).
p.s. кто то вас минусит, поправил
  • 24 февраля 2019, 14:05
Дэээ чем старше тачка тем больше в ней колхоза
  • addams
  • 24 февраля 2019, 14:27
Может такой влезет на штатное место Москвича или ВАЗа?
  • 24 февраля 2019, 14:07
Инсталляция на троечку. Прибор в панель не вписывается, датчик на эпоксидке в системе с температурой и давлением…
  • 24 февраля 2019, 14:31
А при чем тут давление? Сначала вкручен старый датчик а в нем китайский, возможно вы не поняли конструкцию
  • 24 февраля 2019, 15:52
  • 24 февраля 2019, 16:06
А зачем. Температура в конечном итоге будет та же. Ну, за счёт инерционности — с задержкой на сколько-то секунд. Но для данного применения — это совсем не проблема.
  • 24 февраля 2019, 17:32
Соглашусь конечно, но умышленно добавлять системе погрешности… Ну такое оно, китайское цифровое, уровня стрелочного. С тем же успехом его можно было бы приклеить сверху на блок.
Капитан Очевидность? перелогинтесь
  • 24 февраля 2019, 20:34
Когда нечего сказать по теме… Судя по рейтингу комментария, вы не одиноки. Автопроизводители по вашему поголовно глупы, что ставят датчики в прямой контакт с ОЖ.
  • mikas
  • 25 февраля 2019, 10:05
Что прям терморезистор мокают в ОЖ? Серьёзно? Без латунной втулки? Тут проглядывается глупость совсем не автопроизводителей.
  • 25 февраля 2019, 12:53
А можно ссылку на латунную втулку термистора?
  • mikas
  • 25 февраля 2019, 14:27
Вот!

:)))
  • vanenzo
  • 24 февраля 2019, 14:07
Блин, вроде и москвич, вроде и норм в этой ситуации,
но п.18 не повод колхозить уже довольно редкую машину.
  • 24 февраля 2019, 14:27
Да все нормально.я просил на обзор этот датчик, так как жигулёвский стоял у меня больше года а он не правильно показывает, а этот китайский пока что хорошо работает, почему бы и нет.В крайнем случае все можно вернуть обратно
  • vanenzo
  • 24 февраля 2019, 14:35
Это так, мысли вслух.
Почему-то нравится 41, несмотря на приколы конструкции, а у Вас он в удивительно живом состоянии
Хороший уход, наверное, в сочетании с более-менее благоприятным климатом. В Москве и Питере они практически все вымерли.
  • 24 февраля 2019, 20:26
Легко исправляется этот недуг.
Берете стакан с кипятком и касаетесь поверхности воды колбой градусника. Не опускаете в воду, а только слегка прикасаетесь — это нужно для плавного и постепенного нагрева спирта до «упора» в верх капилляра сначала оторвавшейся части, а потом и соединения ее с основным столбом. Как только это произойдет убираете колбу из кипятка и даете плавно остыть, при этом целый и восстановленный спиртовой столбик опустится по капилляру.
  • 25 февраля 2019, 05:36
Горячей воды из под крана более чем достаточно.
  • 25 февраля 2019, 05:54
Горячей воды из под крана более чем достаточно.
Ой, ли?
Как обычно, «дьявол кроется в деталях».

10 градусов = 187 пикселей
Х градусов = 590 пикселей
590 / 187 = 3,15
10С х 3,15 = 31,5С
50 + 31,5 = 81,5С
И это еще не конец капилляра.

Вряд ли в водопроводе ГВС температура воды выше 50 градусов, уже +60С на стеклокерамических плитах включает «красную лымпочку»- высокая температура, грозящая ожогом.
  • 25 февраля 2019, 06:00
а) да, пробовал
б) судя по шкале приведенного термометра, ему хватит воды с температурой 60-65 С.
  • 24 февраля 2019, 15:23
  • 24 февраля 2019, 14:10
может термопасты на дно стоило капнуть?
  • 24 февраля 2019, 16:08
Эпоксидка даёт хороший контакт. Может быть имело смысл её с алюминиевой пудрой намешать для лучшей теплопередачи, но смысл совсем небольшой, это улучшение мало на что повлияло бы.
  • 24 февраля 2019, 14:17
Спасибо за обзор и работу, но в приборке как то не место ему. Может лучше было где то ещё попробовать установить?
  • 24 февраля 2019, 14:32
я его установил на штатное место, там где родной стоит
  • 24 февраля 2019, 14:36
Штатное место для штатного индикатора. Впрочем машина ваша и вам виднее. Я просто высказал свое мнение.
  • 24 февраля 2019, 14:54
согласен
  • Argor
На солнце слепнет?
  • 24 февраля 2019, 14:32
Лучи редко попадают на экран, так точно сказать не могу
  • kven
  • 24 февраля 2019, 14:31
гармоничненько вписалось
Датчик температуры ОЖ с LED экраном
По-моему это не LED, а на жидких кристаллах — LCD.
  • falkon27
  • 24 февраля 2019, 14:49
Ерунда полная. Во-первых, накладной индикатор. И зачем? Есть вставные, и круглые и прямоугольные. Все под стандартные отверстия. На Али полно за такие же деньги, с выбором цвета свечения. Во-вторых, эпоксидка потечет. Разрезаем шланг, вставляем железную трубку- я обычно от амортизаторов подбираю, ввариваем гайку с подходящей резьбой. Или из сантехники подбираем.Это уже надежно.

• tirarex
  • 24 февраля 2019, 15:06
  • pulp
  • 24 февраля 2019, 15:50
Джамбульский Москвич. Он ещё нас с вами переживет ))
  • Vovan_a
  • 24 февраля 2019, 15:08
А как эта машина ездит? На одном из фото видно не подключенный к топливным магистралям бензонасос.
  • 24 февраля 2019, 15:44
Я поставил эбн обзор написал mysku.club/blog/china-stores/66895.html
Спиртовой термометр пробовали струсить, как ртутный?
  • 24 февраля 2019, 15:45
Да трусил и нагревал, но этот кусочек двигался вперёд и все
  • hazard22
  • 24 февраля 2019, 18:51
Я нагревал до максимума такой сбитый термометр, чтобы уперлось в конец трубки (+50 градусов), после этого стало ок, попробуйте.
  • titkov
  • 03 марта 2019, 22:14
Была аналогичная беда. Долго мучился, читал форумы. Ничего не помогало, пока…
Короче, кладем в носок ))) колбой к пальцам. Берем носок за верх и раскручиваем, все равно в какой плоскости, главное что бы максимально быстро. Минуту. Центрифуга.
  • SERG27
  • 24 февраля 2019, 15:27
проблема в том что 2 градуса у него ушли вверх и никак не возвращались,
просто положите его в морозилку пока шкала и «дополнение» не уйдут в основную колбу. :)
пс: не переморозить! хотя это вряд ли… :))
  • 24 февраля 2019, 15:46
Хорошо, попробую, просто делал наоборот думал сольётся в единое но нет
  • Mirror
  • 24 февраля 2019, 15:41
Как то опасно провод из датчика торчит, можно зацепить и вырвать с мясом…
  • SERG27
  • 24 февраля 2019, 15:44
скорость увеличилась? :)
  • 24 февраля 2019, 15:54
приборка не пластиковая как у ваших авто а металлическая
В приборке сделал отверстие с низу и протянул провода
Не перетрутся? Гильзочку бы какую…
  • 24 февраля 2019, 17:01
Та думаю нет, от чего, провода не дергаю там
  • 24 февраля 2019, 17:06
От простой вибрации, вы же не по немецким хайвеям ездить будете!
  • Onegin45
  • 24 февраля 2019, 16:07
Дисплей кривовато как-то стоит, или это фото такое? Ну и с эпоксидкой конечно зря — теплопроводность низкая, датчик будет врать.
  • 24 февраля 2019, 16:12
А там высокая теплопроводность и не нужна. Для большей точности можно обмотать место установки теплоизоляционной пенкой.
  • 24 февраля 2019, 17:02
Да, все верно, немного отклеился
  • 24 февраля 2019, 16:34
Не вижу смысла ваять это на автомобили имеющие заводские указатели температуры ОЖ. Другое дело современные модели, без оного.

ЗЫ
Лампочка тормозная не гаснет никогда?)))
Надо в сервис ехать.)))
  • 24 февраля 2019, 16:39
  • 24 февраля 2019, 16:41
Просто видеть температуру.
Если так рассуждать, то зачем он вообще? ;)
  • 24 февраля 2019, 16:43
  • 24 февраля 2019, 16:55
Чтобы знать, что пора радиаторы охлаждения мыть :)
(сейчас ещё народ набежит рассказывать про необходимость вольтметра. Особенно на дальняке, на трассе. И что лампочки ярче в фарах будут светиться, когда вольтметр подключен. Короче, в иронию и уж тем более сарказм многие здесь не умеют. Слишком прямолинейны в своих суждениях)
  • 24 февраля 2019, 17:05
  • 24 февраля 2019, 17:50
  • 24 февраля 2019, 18:37
Для температуры обычно две лампочки «холодно» и «перегрев»
Очень хотелось бы увидеть лампочку «холодно». Можно примеры авто за последние 30 лет?

Ну и по такой логике вместо спидометра можно поставить лампочки «быстро» и «медленно», а вместо датчика топлива «много» и «мало»
вместо спидометра можно поставить лампочки «быстро» и «медленно»
Это давно реализовали. Только не лампочкой, а круиз-контроль и предупреждение навигатора.
вместо датчика топлива «много» и «мало»
Обычный указатель топлива нашемарки.
Очень хотелось бы увидеть лампочку «холодно».
Вообще-то удобная штука. Чтобы не прогревать до полной зимой. Но и сразу ехать тоже нельзя. Вот лампочка и показывала бы, когда ехать уже можно.
  • 24 февраля 2019, 20:27
Вообще-то удобная штука. Чтобы не прогревать до полной зимой
Удобная штука это как раз шкала температуры. Почему вы ее так боитесь для меня загадка.

Обычный указатель топлива нашемарки.
В свое время ездил почти на всех моделях ВАЗа и на всех датчики работали вполне корректно, ну относительно конечно. Возможно потому, что машины были относительно свежие.

Здесь вообще не понял. У меня например круиз выставляется на скорость с кратностью до 1км/ч. Про какие быстро-медленно речь? Если имелось ввиду разогнаться глядя на навигатор и включить круиз, то это можно еще упростить измеряя скорость по количеству столбов пройденных в минуту
Потому что до открытия термостата показывает весьма приблизительно
Вы не проверяли. А я проверял неоднократно- тюнинг авто с заменой бензобаков на большие.
У меня например круиз выставляется на скорость с кратностью до 1км/ч.
Только вот скорость берет от оборотов коробки. При замене резины, изменении давления в шинах итд соотношение изменится километров на 10 в час.
  • 24 февраля 2019, 20:56
Кстати любители шкалы забывают часто, что на тех же тазах используется два датчика температуры. Один, точный, для мозгов. Второй, плюс-минус полкило, для водятла.
  • 24 февраля 2019, 19:19
Subaru XV 2014. Картинку приборки нагуглите сами. Подозреваю, что во многих современных так.
  • 24 февраля 2019, 20:36
Нагуглил. Я даже не знал, что такое есть. Теперь буду знать. Но почему есть часть людей которых так пугает в принципе полезная вещь я никогда не пойму. По мне, чем больше параметров я вижу в авто тем лучше. Я еще понимаю производителей, все ради удешевления, но пользователи то что?

п.с. В свое время, когда пересел с 2106 на 2107 очень не хватало датчика давления масла. Сейчас не все поймут что это и зачем оно надо, но мне очень не хватало)))
  • 24 февраля 2019, 20:49
О, это отдельная песТня :-) Датчик давления на прошлой машине у меня был стрелочный. А сам датчик — под лампочку. Так что у меня стрелка показывало, что оно либо есть, либо нет :-)
Датчик давления на прошлой машине у меня был стрелочный.
Это называется «указатель».
А сам датчик — под лампочку.
Выкручивается датчик под лампочку и вкручивается датчик под стрелку, подходящий под конкретный указатель (они разные)
  • 24 февраля 2019, 21:00
Спасибо, кэп!
Картинку про батон и троллейбус Вам нагуглить или сами?
Картинку про батон и троллейбус Вам нагуглить или сами?
Нагуглил. Не понял, что смешного? Троллейбус из буханки не делал, а вот мебель для кемпера из картона и скотча делал неоднократно. Называется «макет». Так что может и троллейбус кому-то понадобился, например как дорожные знаки закрывает.
  • 24 февраля 2019, 21:10
Даже не знаю, как объяснить. Меня не интересует, какое давление масла, мне важно есть оно или нет.
Кстати на боевом у меня датчик давления показывал погоду на марсе. НО! Есть или нет показывал точно. Остальное меня не волновало и в тверских болотах
  • 24 февраля 2019, 20:53
Простите, но если ваш опыт владения ограничивается только 06/07, то я понимаю ваше возмущение и не буду продолжать обсуждение дальше. Попробуйте машины посовременнее. Туда обычно только масло и бензин льют первые три года владения.

P.S. почему во многих авто перестали ставить показометр температуры я написал выше. А если нет лампочки холодно, то обычно есть лампочка «перегрев». Когда я попытался на Opel Astra прокатиться без ремня генератора (как выяснилось и помпы), оно через 10 минут мне об этом заявило надсадным писком и ВТОРОЙ красной лампочкой на приборке. Первая естественно говорила о «неисправности» генератора. Это к другой теме, о «необходимости» вольтметра.
  • 24 февраля 2019, 20:54
Нее, вольтметр это уже фигня современная, амперметр — наше все!
  • 24 февраля 2019, 22:30
Простите, но если ваш опыт владения ограничивается только 06/07, то я понимаю ваше возмущение и не буду продолжать обсуждение дальше. Попробуйте машины посовременнее. Туда обычно только масло и бензин льют первые три года владения…
Вот оно как. Для начала погуглите выражение «В свое время» и поищите перевод на понятный вам язык. Вы только со мной не хотите обсуждать или с любым кто когда-то владел шестеркой и семеркой? Судя по высказываниям, когда я пересел с 06 на 07 вы как раз закончили строить домик из табуретки и одеяла.

Раз уж речь зашла про Астру, на моей например есть даже такая непонятная для вас вещь, как остаточный срок службы масла. Но вам то это зачем. Вы же бензин заливать умеете, а масло первые 3 года дилер заменит через каждые 15 тысяч. Вот контрольку правда не додумались для вас поставить, чтоб каждые 15 тысяч загоралась. Забыть можете масло поменять.

И да, разговаривать нам действительно больше не о чем
  • 24 февраля 2019, 22:32
В процентах это круто :-)
Но я предпочитаю в километрах :-)
А разве сейчас где-то таких напоминалок нет?
  • 24 февраля 2019, 23:14
Но я предпочитаю в километрах :-)
Срок службы масла определяется не километрами, а моточасами
  • 24 февраля 2019, 23:17
Часами это, с одной стороны правильнее. Но с другой стороны, час на холостых и час на 5000 оборотах тоже две большие разницы
  • 24 февраля 2019, 23:32
Ну не только же моточасами. Если вы вжаривать по треку полдня будете или стоять в пробке? Моточасы одни и те же, а вот старение масла совсем разное. Комплексно надо всё рассматривать. Моточасы, это всё ж для сельхозтехники больше подходит. Хотя в принципе не лишено смысла конечно. С другой стороны, как на картинке выше, есть датчик уровня и «качества», но он по сути измеряет диэлектрическую проницаемость. Вроде бы всё волшебно, должен он среагировать на повышающуюся кислотность масла (отработки), но маслА-то все разные. И опять же, на всяких маломерных турбовых движках зачастую с новья присутствует ощутимый расход масла. Пользователь дольёт литрушку и как отреагируют мозги на изменившиеся показания датчика толком никому не известно. Так что по-моему, проще постоянно следить за уровнем и менять раз в 7...8тык. Не так уж это и дорого в итоге обойдётся, особенно по сравнению со стоимостью топлива.
  • 25 февраля 2019, 06:32
Нет там никакого датчика качества масла. Те проценты — расчётная величина по какой либо формуле. Возможно, суммируют время работы, помноженное на нагрузку (либо обороты) двигателя.
  • 25 февраля 2019, 06:36
какой либо формуле…
Подозреваю, что [Текущий пробег] / [Межсервисный пробег] * 100%
  • 25 февраля 2019, 06:42
Вполне возможно
  • 25 февраля 2019, 08:07
Ну конкретно в этой машине, возможно и нет. А в принципе ставят, вот например:

Датчик уровня масла состоит из двух расположенных по вертикали цилиндрических конденсаторов. Качество масла определяется с помощью нижнего, меньшего конденсатора.
В качестве электродов конденсатора используются две вставленные друг в друга металлические трубки. Между электродами в качестве непроводника (диэлектрика) находится масло. Электрические свойства масла изменяются в процессе его работы и по мере выгорания топливных добавок. В результате изменения электрических свойств масла изменяется емкость конденсатора. Данное значение емкости преобразуется встроенным электронным блоком обработки в цифровой сигнал. Цифровой сигнал датчика как результат оценки качества масла передается в цифровую электронную систему управления двигателем
  • 25 февраля 2019, 09:00
Такой способ может работать только для конкретного масла.
  • 25 февраля 2019, 09:17
Причем он превратится в тыкву, как только производитель снимет его с производства или поменяет рецепт :-)
  • 25 февраля 2019, 09:32
Немцам виднее, что и как у них анализируется. За что купил, за то и продаю. Да и величины замеряются не абсолютные, а относительные, насколько я понял.
  • 25 февраля 2019, 09:54
Да и величины замеряются не абсолютные, а относительные,
Это всё равно будет работать только для конкретного масла, т.к. зависимости у разных масел — разные.
Немцам виднее
Это точно. В такое авто надо заливать только бензин Shell :)
  • 25 февраля 2019, 10:15
Думаю это стандартная мантра их отдела гарантийных претензий :)))
  • 25 февраля 2019, 11:52
Да там хитрая формула отслеживающая моточасы, холодные запуски, температурный режим и многое другое. Точной информации нигде не нашел. Сам меняю масло когда счетчик доходит до 10%. По километражу всегда по разному от 6,5 до 8,5 т.км было
МотоЧасы, и чхать на пробег.
  • 24 февраля 2019, 23:03
Про «в своё время» я конечно увидел. Я про то, что люди ДО СИХ ПОР не могут отойти от проблем, вызванных колесницами полувековой давности, вместо того, чтобы забыть их как страшный сон.

Ваши вялые попытки связать ваш и мой возраст путём фантазий о чьих-то детских играх? Ну бред. В очередной раз убеждаюсь, что когда у людей заканчиваются аргументы, начинается переход на внешность/особенности поведения/ ну или просто «сам дурак» :)

P.S. приборку своей машины, извините, демонстрировать не буду. Не приучен пиписьками меряться. Давно вышел из пубертантного периода.
  • 25 февраля 2019, 12:14
Во как сказанул. Прям по взрослому. А что это тогда?

То есть если я езжу на шестерке, я не достоин вашего внимания, но еслиб я написал, что пересел с майбаха на бентли вы бы мне объяснили не смотря на то что
Давно вышел из пубертантного периода.
Разве это как раз не

переход на внешность/особенности поведения/ ну или просто «сам дурак» :)
который начинается

когда у людей заканчиваются аргументы
  • 25 февраля 2019, 12:49
Мне кажется, вы со мной вчера попрощались :)
  • 25 февраля 2019, 15:12
Мне кажется вы прощались первым
Я как то читал документ GM на тему этих сообщений о замене масла и методиках расчёта. Чертовски занятное чтиво…
По мне, чем больше параметров я вижу в авто тем лучше.
Это лучше Вам и небольшому количеству «технарей». Остальным только мешает, чувствуют себя ущербными.
  • 24 февраля 2019, 20:58
Я технарь до мозга костей. Но мне нахрен не нужна шкала температуры двигателя :-)
Но мне нахрен не нужна шкала температуры двигателя :-)
Вам не нужна. И мне в городе не нужна. А вот когда на внедорожнике ползешь на пониженной или тем более на лебедке, то нужна. А много народу поняли, о чем вообще речь, а не то что сами делали?!?
  • 24 февраля 2019, 21:04
Вы только не мне про лебедку рассказывайте, ладно? :-)
Кому это все нужно, тот уже это все сам отдельно поставит.
  • 24 февраля 2019, 22:46
Не нужна так не смотрите на нее, тем более у большинства (если не у всех) шкал присутствует любимая вами лампочка сигнализирующая о перегреве.
Мне например в своей машине абсолютно не нужен обогрев руля, я им никогда не пользуюсь. Но я не кричу на каждом углу «давайте уберем обогрев из машин», потому что есть люди которым это нравится и я уважаю их мнение
  • 24 февраля 2019, 22:51
Так и я не говорю, что ее надо убрать :-) Я смирился с ее наличием :-)
Но подогрев руля, на мой взгляд, намного нужнее
  • 25 февраля 2019, 05:00
Добавляет головной боли производителю. У меня есть машина с указателем давления масла и вольтметром. На форуме вечные споры, какие показатели самые правильные. Наверняка некоторые из споров выливаются в жалобы дилеру в течение гарантии.
  • RomanMir
  • 24 февраля 2019, 19:47
Hyundai getz. До 2007 года если не ошибаюсь. Позже тоже упростили и оставили только индикатор перегрева. Но вернуть фичу можно было впаяв на место транзистор, пару резисторов и собственно светодиод.
Ну например hyundai Getz рестайл. В дорестайле была стрелка, в рестайле два указателя, синий и красный, синий до 50 градусов, красный перегрев, соответственно.
  • 24 февраля 2019, 20:38
Лампочка топлива появилась много лет назад :-)
  • 24 февраля 2019, 20:48
Коллега, вы вместо бездумной экстраполяции лучше аргументируйте свои выводы. В случае со скоростью, вы контролируете процесс. Надо ехать быстрее — придавите педальку, впереди камера — отпустите ногу. В случае с топливом, ну понятно: стрелка упала, надо заехать на заправку. А с температурой? как вы влияете на процесс. Зачем вам знать 75 там градусов или 105? Как это повлияет на ваше принятие решений? Что бы вы не делали (кроме возможности заглушить мотор) это на температуру не повлияет. Вам вполне достаточно знать, что если двигло прогрелось и лампочка «холодно» погасла, то можете валить «на все деньги». Давно прошли те времена, когда холодный двигатель «не ехал», сейчас все решения принимает электроника и вы повлиять на неё не можете.

Поэтому, как правильно отметил тов. Bacchus, сейчас показометр температуры по сути является индикатором неисправности системы охлаждения. По моему опыту за последние 10 лет и три машины, он после прогрева ВСЕГДА показывал «чуть меньше середины» и лишь летом при включенном кондее в жаре и пробках показывал «середину». Собственно это и демонстировало загаженность радиаторов и после их мытья стрелка опять возвращалась на свою законную позицию.

Я нисколько не против датчика температуры, в текущей машине он у меня есть, но почему же вы с таким же апломбом не утверждаете он необходимости наличия в машине МКПП, заслонки карбюратора и даже регулировки угла опережения зажигания на руле? Лет 100 назад это было непременным атрибутом любого автомобиля, но сейчас-то техника шагнула далеко вперёд и избавила всех нас от необходимости контроля массы ненужных (для процесса собственно вождения) показателей.
  • 24 февраля 2019, 20:51
Подпишусь под каждым словом :-)
  • 24 февраля 2019, 21:06
А вот у меня однажды термостат накрылся. В сервис ехал своим ходом, приходилось гнать в режиме 100 км/ч=100°С. Температурный датчик был основным прибором )))
  • stdm
  • 25 февраля 2019, 11:23
В том-то и дело что избавила не всех. Машины не у всех новые. В обзоре-то например фигурирует М-2141.
У меня тоже стоит подобный прибор, только самодельный, решил собрать и установить после того как в мозгах сгорел транзистор управляющий реле включения вентиляторов. Транзистор заменил а осадок остался, чудом движок не перегрел, повезло. Родной показометр при кипящем антифризе показывал температуру чуть выше чем обычно но совсем не зашкаливал (цифр на шкале нет, в начале шкалы буква L в конце буква Н).
  • 25 февраля 2019, 11:32
В очередной раз возвращаемся к тому, что показывает он погоду на марсе и по сути дела является индикатором неисправности. Вполне достаточно лампы «перегрев»
  • stdm
  • 25 февраля 2019, 12:21
Лампа «перегрев» покажет что перегрев уже случился. Термометр позволит перегрева не допустить, предоставив данные для анализа ситуации.
  • 25 февраля 2019, 12:26
Она покажет ровно ту цифру, на которую настроена :-)
С «обычно» предыдущий оратор погарячился. А лампочка «холодно» была у меня на Ауди 83 года. В немецкой мурзилке было прочитано, что пока эта зеленая лампочка не потухнет, наваливать на все деньги не рекомендуется.
  • 25 февраля 2019, 05:02
2013 Хонда Сивик
  • Suhoff
  • 25 февраля 2019, 12:06
Лампочка «холодно». Rio 3.
  • 25 февраля 2019, 13:26
Осталось добавить лампочку «Страшно» :)
  • 25 февраля 2019, 15:21
У меня такая загорается когда автоледи рядом исполняет.
  • 25 февраля 2019, 18:40
И лампочку «Всё!»
  • wormster
  • 24 февраля 2019, 19:16
писать простыню и не знать, что из самого названия следует «контрольные приборы»

У меня пока только на одной машине нет реальных цифр и это очень плохо. Мне важнее температура двигателя, а не за бортом…
  • 24 февраля 2019, 20:38
Вот у меня шкала температуры в машине есть. Но я на нее давно не смотрю. И контрольная лампа была бы реально удобнее
  • Vovan_a
  • 24 февраля 2019, 22:16
Мой знакомый тоже на нее не смотрел. Он просто не знал, что на нее нужно иногда смотреть — первая машина. Лопнул патрубок радиатора. В итоге замена головки блока. ;)
А в чем смысл указателя температуры ОЖ
Голову включите — будет меньше глупых вопросов.
  • 24 февраля 2019, 20:39
Вот сами и включите, зачем вообще это знание?
  • DrukerXL
  • 26 февраля 2019, 19:36
На автомобилях Москвич 2141 радиатор стоит слева за фарой. Летом данная конструкция склонна к перегреву. Для этого выводят на отдельную кнопку принудительное включение вентилятора. И постоянно мониторят температуру двигателя. Конкретно для этой модели авто датчик температуры ОЖ — необходимость.
  • 27 февраля 2019, 07:02
Никто не говорит, что не нужен датчик. Я только говорю, что не нужна шкала.
А колхозить кнопку на гражданской машине — изврат. Сразу завести датчик на реле и пусть автоматом включает. И лампочку на случай температуры, близкой к пределу.
  • 24 февраля 2019, 17:03
разное давление в тормозной системе, ремонтировал один цилиндр, после прокачки не гаснет лампа ручника, надо прокачивать по кругу
  • 24 февраля 2019, 17:17
Вы немного неправильно понимаете.
Не надо прокачивать по кругу, достаточно чтоб на одном суппорте откручивались оба штуцера.
Посадите кого нибудь за руль, ослабьте один штуцер и попросите медленно нажимать на тормоз, как только погаснет, остановить педаль тормоза в этом положении и не отпуская и не нажимая дальше педаль, затянуть штуцер. Если не помогло, провести эту операцию с другим штуцером на том же суппорте.
  • 24 февраля 2019, 18:29
я одно колесо так и прокачал
  • 24 февраля 2019, 18:38
Это инструкция не по прокачке.
Это как лампочку погасить, и выполняется на автомобиле с исправными и прокачанными тормозами.)))
Но, впрочем, дело ваше, можете съездить в сервис (учтите, современные автослесари с этим не сталкивались, и маловероятно, что вам помогут) или продолжать ездить с горящей лампочкой.

ЗЫ Уточнение по предыдущему:
Медленно нажимать на педаль тормоза — значит однократно плавно нажать.
современные автослесари с этим не сталкивались
Сталкивались. Но стандартное решение- отсоединить лампочку. Причем с согласия клиента. Уж очень глючный узел.
Для себя я вернул температуру через HUD на OBD — тонкий проводок и под стеклом скорость, а в случае необходимости на время зимы и температура/напряжение (для проблем есть датчики и лампочки, а этого хватает для эпизодической проверки и на время прогрева).
  • Aloha_
  • 24 февраля 2019, 17:12
Идея хорошая, но! Надо учитывать рабочий диапазон температур прибора и условия эксплуатации двигателя. В остальном замечаний нет. Если автору помогает, то хорошо. У меня например в машине тахометра нет, тоже не помешал бы.

Положите градусник в холодильник, так чтоб жидкость охладилась и ушла вся вниз.Разрыв должен пропасть…
В новых Renault нет температуры движка… Мучаемся… готовых решений нет.
  • 24 февраля 2019, 18:53
Не только рено.
Во многих марках, подозреваю — во всех.
  • 24 февраля 2019, 19:43
Ошибаетесь.
У меня, например, аж три температуры: масла, антифриза и КПП.
Фото для примера:

А еще, до кучи, вольтаж АКБ:

Модель появилась в 2015, вроде, году
  • 24 февраля 2019, 20:46
У меня все эти температуры тоже можно вывести на экран, но зачем? :-)
  • 24 февраля 2019, 21:00
Например, чтобы вовремя заметить тенденцию, когда какой-то параметр начал ползти вверх, но до срабатывания лампочки дело ещё не дошло. Если раньше отреагировать — машине будет не так «больно».
Это я ещё не упоминаю о тех, кто на машине ездит не только пр маршруту «дом-офис-магазин-дом», но и эксплуатирует её в тяжелых условиях.
  • 24 февраля 2019, 21:03
Для отлавливания всяких глюков есть отдельные приборы. Может вам еще давление топлива в рейке на панель выводить? А что, полезно, раньше умирающий бензонасос увидете.

И не стоит смешивать автомобили для гражданской езды и боевые
  • 24 февраля 2019, 21:17
Да не о глюках речь, а о том же, например, пухе в радиаторе…
Нигде не сказано, что тема исключительно про «гражданские» автомобили. Да и в «тяжелых условиях» — это не только ралли-рейды и трофийные котлеты, а вполне себе могут быть штатные машины «из салона»
  • 24 февраля 2019, 21:19
А какие могут быть тяжелые условия для машины из салона?
  • 24 февраля 2019, 21:24
А пикапы, например, для города предназначены? Или всё-таки для работы?
А если водитель где-нибудь в горах живёт, пусть и на асфальте?
Да у любой пузотёрки в мануале, где расписана периодичность ТО, все примеры тяжелых условий расписаны — да даже условия повышенной запылённости, постоянная буксировка прицепа и т.д.
  • 24 февраля 2019, 21:25
Так или иначе, но это штатные условия эксплуатации. И пикап мало отличается от универсала на той же платформе.
  • 24 февраля 2019, 21:28
И в этих штатных условиях, всё-таки неплохо бы контролировать температуру, не дожидаясь «лампочки»
А у каких пикапов общие платформы с универсалами? (Городскими универсалами)
L200 и MPS — не предлагать!
  • 24 февраля 2019, 21:39
А почему не предлагать?
  • 24 февраля 2019, 21:45
Дык мостовые рамные машины тоже, вроде, как не для поездок в офис и супермаркет))
  • 24 февраля 2019, 21:53
Ну как-то я на мостовых полурамных машинах 12 лет проездил, в том числе и в офис и супермаркет :-)
  • 24 февраля 2019, 21:55
Но согласитесь, что это не основное их предназначение
  • 24 февраля 2019, 21:57
Это от бедности, на отдельную для офиса и отдельную для супермаркета не хватает :-)
Ну а если посмотреть панорамы американских городов, то там таких тоже до хрена
  • 24 февраля 2019, 21:59
Соглашусь полностью. Но, если вернуться к теме, — всё-таки иногда датчики бывают нужны! ;)
  • 24 февраля 2019, 22:00
А я продолжаю утверждать, что нахрен не нужны :-)
Особенно на авто для офиса и супермаркета :-)
  • 24 февраля 2019, 22:03
Если бы были только такие, то — да. Но, к счастью, область эксплуатации автомобилей не ограничивается этими локациями!
  • 24 февраля 2019, 22:04
Еще раз, кроме серьезных говен нигде в них потребности не ощущал
  • 24 февраля 2019, 22:07
Ну почему же.
Вот стоишь ты в пробке зимой, и чувствуешь как температура в салоне падает, и дабы убедиться. что это не сам дурак, а мотор остывает и нужен прибор.)))
  • 24 февраля 2019, 22:08
А с чего ему остывать в пробке зимой? :-)
  • 24 февраля 2019, 22:11
На дизелях без вебасты доводилось ездить?
  • 24 февраля 2019, 22:13
Неее, керосинки в топку! :-)
  • 24 февраля 2019, 22:14
А вот официально продающиеся в России пикапы — все дизельные. ;)
  • 24 февраля 2019, 22:17
Ну я вообще не фанат пикапов
А я продолжаю утверждать, что нахрен не нужны..
Подытожим вашу глЫбокую мысль:-всем нужно срочно перекраситься в блонде!
  • 25 февраля 2019, 07:29
Вам в первую очередь. Но самое главное разучиться использовать тэги не к месту и освоить расстановку знаков препинания
  • 24 февраля 2019, 21:43
ober
Пикапы, пузотерки, котлеты… знакомый сленг — ПК? ;)
  • 24 февраля 2019, 21:51
И ПК тоже ))
  • 24 февраля 2019, 21:56
Привет от ёмоё ;)
  • 24 февраля 2019, 21:58
Привет!!! Больше знаю по ОППе ;) Тут ещё Африка где-то бывает ))
  • Mrgnstrn
  • 25 февраля 2019, 09:29
А что, хорошая идея про давление в рампе. Жаль что нет такого датчика. Если бы шло в базе, мне бы умирающий бензонасос мозг не компостировал две недели.
  • 25 февраля 2019, 09:36
На многих машинах этот датчик есть и мозг получает его значение и выплевывает в ОБД. Не стоит на панель приборов все 100500 цифр выводить
можно за 300 рублей датчик на OBD поставить и смотреть все 40 доп параметров в случае проблем, а не постоянно.
  • 24 февраля 2019, 20:57
Это штатно или через скрытую менюшку?
  • 24 февраля 2019, 21:21
Штатно.
Просто интересно, кто и за что заминусовал? Обычная фотка приборки.
  • 24 февраля 2019, 22:23
Может не понравилось, что не как на космиче?)))
  • 24 февраля 2019, 22:24
Тоже задумался! )))
  • 25 февраля 2019, 05:05
Небось грузовик с возможностью буксировки тяжелого прицепа?
  • 25 февраля 2019, 18:44
Подкалываете?
  • 25 февраля 2019, 19:54
Ни в коем случае. Обычно только в такие машины ставят штатный термометр трансмиссии потому что есть реальная опасность перегрева в тяжелых условиях. У вас не такая машина?
  • 25 февраля 2019, 20:53
Нет, это самый маленький, но всё же Jeep )))))
  • 25 февраля 2019, 21:02
Ренегад чтоль? :-)
  • 25 февраля 2019, 22:30
Угусь )))
  • 25 февраля 2019, 22:32
Так это не Jeep, это Fiat :-)
  • 25 февраля 2019, 22:44
Сейчас хрен разберешь, что там где. У меня есть Крайслер, так в нем детали со всего мира- от Мексики до Венгрии. Диагностика тоже общая для всех моделей.
  • 25 февраля 2019, 22:47
Так у него и название соответствующее :-)

ЗЫ. По-хорошему Jeep закончился когда из индекса модели исчезла буква J :-)
  • 25 февраля 2019, 22:48
Нууу, началось )))
  • 25 февраля 2019, 22:49
А что, не так разве? :-)
  • 25 февраля 2019, 22:56
На 45% :-)
  • 25 февраля 2019, 22:57
А на остальные 55 что? Митсу? :-)
  • 25 февраля 2019, 23:05
Харэ! ))
  • 25 февраля 2019, 22:38
Ну так ему положено для крутизны :)
  • 25 февраля 2019, 22:41
Это он под старшего брата дальнего родственника косит :-)
  • 25 февраля 2019, 22:55
Кстати, закосов, точнее, даже, «пасхалок» реально выше крыши!
  • 25 февраля 2019, 22:57
Ну если честно, я его руками не щупал, но на дороге вызывает улыбку :-)
  • 25 февраля 2019, 23:05
Я — за улыбку!
  • 25 февраля 2019, 22:48
))))
  • serg_mur
  • 24 февраля 2019, 19:43
Мучаемся… готовых решений нет.
1. Внешний бортовой компьютер (типа Мультитроникса).
2. OBD 2 — Bluetooth — Torque.
3. OBD 2 — самодельное устройство.
Вариантов много.
  • 24 февраля 2019, 19:44
Кстати, да!
  • 24 февраля 2019, 20:40
обд2 — минезуб — бубнитола, для упоротых гиков
Это колхоз… готовых решений нет.
Это колхоз… готовых решений нет.
Я все перепробовал
1 — МУльтитроникс помимо того что стоит дорого так еще и скидывает приборку, может произойти во время движения, все из за опроса блоков штатным компом
2 — Torque — Это колхоз от китайцев, из одб2- смарта.
3 — ОДБ2 — самопал- это колхоз.
Температуру ОЖ нужно отслеживать постоянно, это очень важный показатель. И Это должен быть простое устройство, показывающее температуру, устройство должно быть простое.
  • 25 февраля 2019, 12:34
Температуру ОЖ нужно отслеживать постоянно, это очень важный показатель
Зачем постоянно отслеживать показатель, который за пределы выходит раз в пятилетку?
Температура ДВС это как температура тела) Холодный двигтаель — плохо, перегретый — еще хуже. Параметр очень важный.
  • 25 февраля 2019, 17:44
Отличное сравнение!
А Вы постоянно ходите с градусником под мышкой и дисплеем перед глазами?
Или все-таки измеряете температу, если появляются болезненные ощущения?
  • 26 февраля 2019, 09:11
А мотор вам болезненные ощущения на ушко нашёптывает?
А после того у него там иммунная система сама всё разруливает и износ регенерируется?
Или кто-то несёт денежки за запчасти и работы для решения вопроса?
  • 26 февраля 2019, 09:48
Да, нашептывает.
А износ не регенерируется, увы. И идет с первого дня эксплуатации машины. Но тут уж ничего не поделаешь.
Еще раз. Лампы более, чем достаточно
  • 24 февраля 2019, 20:54
Кстати (на всякий случай дополнительно проконсультировался), есть готовое решение — ELM 327.
А дальше что? ELM 327 это всего лишь интерфейс.
  • 25 февраля 2019, 20:36
Интерфейс это OBD, а ELM 327 это микросхема, позволяющая читать различные диагностические протоколы.
Дальше стандартно, на сколько фантазии хватит — Планшет, телефон, бортовой компьютер…
то есть колхоз…
  • Slymas
  • 24 февраля 2019, 20:03
Теперь автор узнает как постоянно меняется температура в работающем двигателе и вскоре вообще перестанет обращать внимание на температуру двигателя.
Открылся термостат — температура упала градусов на 10, закрылся — выросла.
Включился вентилятор — опять упала температура.
И так на протяжении всей работы двигателя.

Датчик температуры двигателя на современных автомобилях показывает постоянную рабочую температуру около 90 градусов в реальном диапазоне температур двигателя 60 — 100. Температура двигателя меняется, а стрелка показывает всегда 90. Сделано это чтобы не отвлекать водителя. Как только двигатель начнет перегреваться — так стрелка моментально поднимется в красную зону.
  • 24 февраля 2019, 20:51
Неправда.
Двигатель с исправной СО держит рабочую температуру около 100 градусов (90) и колеблется она в пределах десяти градусов, а не как вы сказали 60-100.
При 90 открывается термостат и поток ОЖ начинает циркулировать через радиатор. Когда температура поднимается до 110-120 градусов (зависит от модели), включается вентилятор, и на приборе температуры это повышение отображается…
  • Slymas
  • 24 февраля 2019, 22:13
60-100 это диапазон температур двигателя в котором на приборной панели стрелка показывает ровно 90.
Даже может быть и до 110, как, например, на знаменитых моторах PSA EP6.
Температура в двигателе постоянно меняется, а стрелка стоит как вкопаная.

При около 90 открывается термостат и температура ОЖ в двигателе падает.
Далее в зависимости от внешней температуры термостат может закрыться и температура опять поднимется до открывания термостата, что опять приведет к падению температуры двигателя. До включения вентилятора дело может и вовсе не дойти.
К тому же у многих авто есть две скорости вентилятора охлаждения, что также вносит хаос в изменение температуры двигателя и его анализ.
На автомобилях с управляемым термостатом разброс температуры между открытием термостата (без управления) и включением вентилятора может быть всего несколько градусов, а еще через несколько градусов выше загорится индикатор перегрева двигателя.
  • 24 февраля 2019, 22:18
При около 90 открывается термостат и температура ОЖ в двигателе падает.
Не падает. У вас какое то поверхностное суждение.
Термостат, он не открывается мгновенно во всю ширь, он плавно начинает стравливать.
И температура эта будет за сотню.
  • 24 февраля 2019, 22:26
Вот у меня реально падала. Не по стрелке. Градусов на 5-7 точно
не нужно было врезать в панель, выглядит не очень, лучше или в «бороду» или отдельным блоком на торпеде
  • 24 февраля 2019, 20:59
Нет, просто в панель надо было врезать ВСЕ показометры и делать это чуть более эстетично. Да и вообще, для машины 80х годов лучше всего бы (по стилю) подошли индикаторы на VFD.
  • AleksLux
  • 24 февраля 2019, 22:25
Интересно какая задержка монитора при -20 ))
  • 24 февраля 2019, 22:36
Блин, я уже и забыл, что мы на Муське ))))
  • weeeen
  • 25 февраля 2019, 07:36
Куда вставлялся стеклянный градусник, прям теряюсь в догадках?
  • 25 февраля 2019, 07:40
Гусары, молчать! © :-)
Резюмируя ор(хор) в постах:
… За свой долгий стаж и опыт водителем различных марок авто, могу сказать лишь одно:-сколько раз указатели и Т*, и давления масла, и зарядки, и давления воздуха в тормозной системе(не упоминая датчиков перегрева торм.колодок при длительных горных спусках!) помогали не только спасти и патрубки\радиаторы\двигатель\трансмиссию, но порой-и Жизнь!
Да, я могу понять блондинок, которые ищут двигатель авто в багажнике… а упёртый «планктон»-в упоении, что авто-это разновидность офисного кресла…
Но..-таю надежду, что здравомыслящих всё-же больше. А указатели\датчики\сигналы на приборной панели-не для красоты, а для дела… Полезного дела!
  • DrukerXL
  • 26 февраля 2019, 20:03
За Москвич всегда лайк! У меня в 41 Москвиче стоит велокомп китайский с али за 350р. Который добавляет цифровой одометр, время в пути, спидометр до 200 км/ч и показывает среднюю скорость. А также датчик кислорода врезан в выхлоп и выведен на панель индикатор от старого советского магнитофона, подключенный через резистор в 3.8ком напрямую к выходу датчика кислорода. Настраиваю по нему карбюратор и газовый редуктор.
Что за лямда у тебя стоит расскажи потробнее
  • titkov
  • 03 марта 2019, 22:30
Обычно лямбда пороговая, аналоговые встречаются оооочень редко. Расскажите.
У него дисплей только до 99 градусов?
На бангуде в описании вроде Temperature Range: -50 Celsius ~110 Celsius
Что он покажет при >100?
Хочу в качестве датчика температуры масла приколхозить…
  • nuport
  • 17 апреля 2019, 07:44
А я эту приблуду приспособил в другом месте