HP® GK100S - полноразмерная механическая клавиатура.

Всем привет! К механике я пристрастился не так давно — пришлось поработать на motospeed один день. Привыкание вызывает как пупырчатые пакетики, «полопаешь» один и пройти мимо очередного уже не сможешь )
После этого выпросил на обзор аналогичную модель и возрадовался, а писать обзоры стало намного комфортнее. Но зачем покупать еще и обозреваемую модель? Была распродажа и я посчитал, что $35 за «клон» от HP это довольно немного и не сдержался. В итоге оказалось, что режимов подсветки «положили» даже больше, но не обошлось и без минусов, о которых поговорим под катом.

Вот пруфы насчет флешсейла

С доставкой вышло немного дороже, но для механики с адресной подсветкой цена всё же небольшая.

Характеристики.

Бренд: HP
Модель: GK100S
Количество клавиш: 104
Подключение: USB-кабель
Обработка одновременных нажатий: NKRO(без ограничений)
Клавиши: Двойное литье
Ресурс переключателей: до 50 миллионов кликов (синие)
Питание: DC 5V/250 мА
Размер: 436 (L) * 129 (W) * 37H) мм ± 0,5 мм
Длина кабеля: 1,8 м (резиновый кабель)
Вес: 1,3 кг ± 5 г (включая кабель)

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Официальный сайт умалчивает о существовании данной модели, но принт похож на оригинальный

Характеристики

Спецификации на нескольких языках

Внутри сабж в пакетике с символикой HP, макулатурки и съемник клавиш

Инструкцию вложу под спойлер

Над клавишами со стрелками так же есть шильдик производителя

С обратной стороны две ножки, четыре прорезиненные противоскользящие проставки

Наклейка тоже подозрений не вызывает — шрифт четкий, есть серийный номер и еще какой-то код ниже.

Шнурок добротный, есть оттиск HP

Профиль клавиш классический для механики (ступенчатый).

Функционал

Изначально думал, что это копия Motospeed CK888, смотрите сами. Размеры одинаковые, но у сабжа функциональные клавиши имеют небольшой отступ от основных, ну и шрифт отличается, хотя это мелочи — все равно кейкапы под замену.

Штекеры так же не похожи

По яркости подсветки отличий я ен заметил. HP кажется чуть ярче из-за более крупного шрифта.

Минимальная яркость.

Как и в Morospeed есть предустановленные игровые палитры. В скобках описание режима от motospeed.
Fn+1 — (FPS). Расположение то же, оттенки синего разные.

Fn+2 — (CF). Тут и оттенки одинаковые.

Fn+3 — (COD). Отличия минимальны.

Fn+4 — (LOL). Тут HP пошли своим путем

Fn+5 — (RACE). Палитры отличаются, но расположение такое же.

Fn+6. В Motospeed всего 5 предустановленных режимов.

Fn+7. В HP на два больше.

Помимо этого в сабже есть три ячейки памяти для создания своей палитры(Fn+F9-F11), в Motospeed одна ячейка.
Большинство режимов не статичны, поэтому далее будут гифки.

Анимированные режимы.

Первый режим по умолчанию: Fn+PageDown.
Белая подсветка, после нажатия клавиши подсвечиваются другим цветом и меняют его после повторного нажатия.

Fn+PrtScr — «дыхание» семи цветов

Fn+Scroll — перелив цветов

Fn+F12 во многих режимах работает как пауза

Fn+Pause — цветовая волна.

При повторном нажатии комбинации включается режим, при котором волна расходится и возвращается обратно.

Fn+Insert — одиночные огни. После нажатия клавиши светятся какое-то время. F8 служит для выбора цвета.

Fn+Home — световой пузырь.

При повторной активации как и в случае с волной, пузырь схлопывается

Fn+PageUp — статичная подсветка, F8 меняет цвет.

Так же клавишами стрелок можно менять яркость во всех режимах. Индикаторы предупреждают о приближении к минимальному или максимальному значению, в мотоспид подобной индикации нет нет.

Fn+Del — змейка. Цвет так же меняется клавишей F8

Fn+End — плавная смена цветов без затухания. Клавишей F12 можно зафиксировать понравившийся оттенок.

Ну и напоследок продемонстрирую ручные настройки палитры. Переключение ячеек памяти комбинацией Fn+F9-F11, повторное нажатие комбинации запускает корректировку, еще одно нажатие сохраняет предустановку а памяти.

По поводу NKRO. Открыл вордовский документ и сначала нажал цифровые кнопки всеми пальцами что нашел, потом отступил строку и надавил ладонью по центру. Получилось нажать максимум на 39 клавиш.

Так же возможно кто-то заметил, что отсутствует кириллица. Такое решение предлагает один из магазинов соседней площадки. Веселые ребята работают. Можно было еще фрезу в комплект положить как подарок )

Но можно потратить $7 и купить нормальные кейкапы с двойным литьем. Это когда создается внешняя оболочка с прорезями, а потом заливается светопроводящим слоем.

Вид снизу. Слева оригинал, справа замена.

Расчлененка.

Для начала нужно снять все клавиши. Пробел прикручен саморезами с обратной стороны. Чуть с корнем не вырвал.

Благо додумался перевернуть, так что обошлось без жертв. Удивился, увидев на свитчах силиконовую прокладку.

Снимаем алюминиевую крышку. Прокладка под ней цельная. Довольно неплохая влагозащита — можно обливать водой или еще какими жидкостями. Так то свитчи особо не боятся тонуть, но липкий чай вымывать может быть сложновато.

Ну вот и последняя преграда. Еще пару шурупов и добираемся до платы.

Используется контроллер BYK870, который является старшей моделью после BYK816 и в сети пишут, что он программируемый, но я не нашел ни даташита, ни софта, чтобы проверить это предположение.

Видео монтировать не стал — оно выйдет заметно «тяжелее» гифок, хотя отображает то же самое. Да и если честно, я умаялся нарезать из разных кусков анимацию, но для тех, кому интересен звук клавиш я добавлю официально видео от магазина.

Итоги.

+ Большое количество эффектов
+ Несколько ячеек памяти под свою палитру
+ Дополнительная влагозащита свитчей в виде прорезиненной проставки.
+ Цена довольно демократична

— После выключения и включения питания активируется режим по умолчанию, остальные настройки сохраняются.
— Мягкий пластик в местах крепления саморезов нижней панели. Два штуки слизали резьбу при сборке.
— Спящий режим после 10 минут бездействия. Подсветка гаснет, «пробуждается» любой кнопкой.

В целом клавиатура оставила положительные впечатления, для печати синие переключатели подходят идеально. Сейчас пишу обзор и наслаждаюсь — нет промахов или задвоения символов, каждое нажатие чувствуется пальцами, так что громкая музыка нисколько не мешает работе. Ну и раз подошли к громкости — тут есть и минусы. Каждый свитч при нажатии издает щелкающий звук, даже если нажимать клавишу очень плавно. И резиновые колечки не помогут — такова их конструкция и принцип работы.

Так что в ночное время меня притесняют как человека, издающего слишком много шума.
Ну и еще один минус, опять же ввиду конструкции данного вида переключателя — проблемы с быстрым многократным нажатием, например в играх. Вот так выглядит график срабатывания:

Нужно достаточно ослабить нажим на клавишу для деактивации, чтобы зарегистрировалось второе нажатие, иначе вместо трех нажатий получится одно или два.
Такие проблемы возникают не часто, а может вообще дело привычки, но считаю, что должен был предупредить тех, кто никогда не имел дело с механикой. В идеале искать модель с коричневыми свитчами, но я бюджетных не встречал, все стоят как минимум вдвое дороже обозреваемой, хотя сами переключатели не сильно отличаются по цене друг от друга(в пределах одного производителя).

В бэнггуде они закончились, поэтому оставил ссылку на единственный магазин, в котором они остались по адекватной цене в количестве 15 штук. Магазин работает давно, обзоры покупок в нем были в муське, но если кто-то найдет вариант лучше, я поправлю информацию. Распродажи сейчас нет, так что будем считать, что товар получен со значительной скидкой, поэтому пусть будет п.18.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 28 марта 2019, 15:12
синие переключатели подходят идеально
я тоже так думал, пока не купил низкопрофильную с кликом тихим. То что было на синих теперь не знаю кому и продать, одну за полцены новую отдал с гарантией годовой, вторая видимо как донор свичей для самоделок пойдет
Клавами на синих свичах авито завалено, это да )
  • 28 марта 2019, 15:18
Только ценники не гуманные на них, как и на те же модели с коричневыми свитчами оффлайн, хотя сами переключатели не намного дороже синих.
Дело именно в том, что люди берут синие свичи, осознают, и пытаются слить.
  • 28 марта 2019, 15:53
Да проблем с синими не так уж много. Разве что в играх, где по 100 раз нужно быстро по кнопке долбить для выполнения какого-либо действия. Ну и жена ночью не дает работать, хотя может это и к лучшему )
Ему жена не даёт ночью работать! Грех жаловаться)
И потому, что проблем не так уж много люди пытаются слить то, на что напоролись)
  • 28 марта 2019, 22:34
Говорю же, проблемы есть в современных играх, где нужно тыкать много раз одну кнопку для совершения действия. Ну максимум кто-то еще не предполагал, что она будет громко клацать. Я был в курсе этих особенностей и ничего сливать не планирую )
На мой взгляд клавиатура на синих свичах для использования непригодна. Даже если ей будет пользоваться кто то другой, а я буду находится в этой же комнате.

Этот клик-клац начинает головной болью отдавать через минут 15 использования.
  • razmet
  • 31 марта 2019, 09:47
Минус не мой, но мои коллеги очень быстро привыкли и даже выражали сожаление, когда я поменял клаву Das Keyboard — синие свитчи на Matias, говорят: «Уютнее было с твоим клацаньем». Первые три дня пытались линчевать )))
  • 28 марта 2019, 15:16
Вы забыли скопировать «для печати» =)
Мне наоборот нравится, чувствуешь каждое нажатие, нет пропусков или задвоения символов, как бывает в мембранных, а от щелчков свитчей испытываю эстетическое удовольствие )
  • 28 марта 2019, 15:18
так в моей тоже клик, и тактильный отклик, но ход меньше обычных и пальцы «летают»
mysku.club/blog/china-stores/71005.html
  • 28 марта 2019, 15:34
Так вы же написали, что клик тихий, я и подумал, что совсем тихий )
  • 28 марта 2019, 15:38
По сравнению с громом синих — очень тихий. Но он есть и ощутим. Даже не знаю с чем сравнить
Примерно такой по громкости как у этих если знаете
  • 28 марта 2019, 15:51
Примерно такой по громкости как у этих если знаете
Как владельцу 3D принтера этот звук мне довольно знаком )
  • 29 марта 2019, 09:30
Кстати, привыкнув к механике, на мембранках пропускаю символы — не дожимаю клавиши до упора. Привык, что механику (сини черри и IBM) можно отпускать сразу после щелчка, дающего знать, что нажатие зарегистрировано. А мембранку оказывается надо буквально колотить до упору, стучать, как по механической пишмашинке).
  • gabby
  • 28 марта 2019, 15:41
Отличный обзор!
Клавиатура хороша и приятных плюшек множество. Вот только цена жаль не для каждого.
Но увы такова цена плюшек.

PS Давно ищу просто клавиатуру с подсветкой, без изысков. Может кто подскажет?
  • 28 марта 2019, 15:50
Я сначала в ДНС сходил, там клавиатуры на синих свитчах с адресной подсветкой стоят от $80.
А вот самая дешевая на коричневых, которые считаются наиболее универсальными )

Давно ищу просто клавиатуру с подсветкой, без изысков. Может кто подскажет?
Подсветка одноцветная нужна или адресная?(за радужную без настроек молчу — не знаю для кого это делается)
Я долгое время пользовался A4Tech KD-126-1
Равномерная белая подсветка, выглядит аккуратно, довольно тихая, ход клавиш маленький, что удобно для игр. Несколько лет работала как часы, но потерлись 4 клавиши, при чем не самые ходовые — Ы О Л Т. Но свои $20 она стоит )
  • 28 марта 2019, 15:56
все строго на любителя. Я так что коричнывые что красные на дух не выношу, мне только кликающие.
  • 28 марта 2019, 16:00
Домашние не возмущаются? )
  • 28 марта 2019, 16:05
Так вот эта новая никому и не мешает, даже ночью. Вернее не эта, а эти. Вторую точно такую же купил на работу, коллеги тоже не возражают ибо тихо
  • 28 марта 2019, 16:17
Ну на работе я один сижу, могу грохотать сколько угодно, да и дома днем не мешает — слышно, что человек делом занят, но вот вечером начинают притеснять )
  • kven
  • 28 марта 2019, 17:41
тоже не понимаю смысла в некликающих, в клике и отдаче вся суть, черные вот вообще не понимаю
  • 28 марта 2019, 20:29
Вкусовщина. Но по статистике больше приверженцев именно красных/коричневых.
Я по дурости hyperx alloy вышеупомянутую взял на синих, захотелось вспомнить юность (в своё время какую только клавиатуру я не попробовал (в т.ч. и герконовую. да, я стар)).
На месяц меня хватило. Потом изредка пытался к ней возвращаться — бесполезно.
Отвратительное ощущение долбёжки гвоздём в замочную скважину.
И это учитывая, что 90% времени — печать (точнее кодинг).
Еле-еле через 2 года продать смог.
И купил такую же (точнее pro с мультимедией), но с коричневыми свичамии. Небо и земля.
Механика — очень (очень) индивидуальное предпочтение.
  • 28 марта 2019, 20:39
В идеале новичку стоит сходить в какой-нибудь сетевик и попробовать все типы, чтобы понимать что ему нужно. Мне в свое время нормальный консультант попался, через пакет вместе со мной поклацал несколько моделек, видимо у самого не было опыта обращения с механикой )
  • 28 марта 2019, 20:49
Как мне кажется, новичёк ничего не поймёт.
Я как бы к новичкам себя не отнесу и работал с механикой очень давно и долго. В магазинах бегал клацал несколько раз. Помогло? Ни разу :)
  • 28 марта 2019, 20:56
Ну я хотя бы разницу пощупал между синими и коричневыми свитчами.
Так то конечно нужно какое-то время поработать с ними, но всё ж не в слепую покупать )
  • 28 марта 2019, 21:08
Вот в первый раз я клацал рядом стоящие синие и коричневые. Ошибся. Только через 2 года взял коричневые.
Вообще это нездоровая фигня — привередливо выбирать клавиатуры за $100-$120 :)
Может даже название этого расстройства имеется.
  • 28 марта 2019, 21:11
Да, это точно очень индивидуально. Я тоже программер, терепеть не могу линейные, красные и подобные свичи. Коричневые та еще гадость. Синие и разер грин были, пока вот эту не нашел низкопрофильную механику на Kalih Blue
И это — начальство должно понимать что ты работаешь в поте лица, синие свичи с их кликом на всю комнату — идеальны для этого.
  • 28 марта 2019, 21:19
Кстати да, механика дает +100 к ощущению напряженной работы для окружающих )
  • 28 марта 2019, 21:18
Вообще это нездоровая фигня — привередливо выбирать клавиатуры за $100-$120 :)
Нездоровая фигня привередливо выбирать при цене 20$.
100-120$ уже не так мало, чтобы брать не глядя )
  • gabby
  • 28 марта 2019, 17:55
Спасибо, поищу A4Tech KD-126-1
  • 28 марта 2019, 18:04
Оффлайн много где ее можно найти — ситилинк, ДНС, так что перед покупкой можно «пощупать» ее и аналоги.
Являюсь владельцем A4Tech KD-126 (насчёт единицы в конце не уверен) примерно год
Покупал по нищебродским соображениям как самую дешевую клаву с равномерной белой подсветкой.
Клаву много ругают и на яндекс-маркете и вроде в отзывах днса за очень тугой и неравномерный ход клавиш. Это правда. На клаве сновья невозможно легко печатать как на других мембранных — просто бесит. Кнопки недожимаются постоянно.
По рекомендациям с того же я-маркета смазал кнопки силиконом.
Как ни старался поменьше его мазать — в итоге всё равно оказалось много и клавиатура стала чавкать при печати :) Примерно через пару месяцев чавкающие звуки сошли на нет и клава работает вполне нормально, конпки нажимаются легко и надёжно, хотя были отзывы предрекающие необходимость регулярной смазки.
Ещё пришлось по понятным причинам выдрать кнопку suspend, которая рядом с esc…
Короче — не рекомедую.
  • 29 марта 2019, 21:10
Я не сказал бы, что тяжело нажимались, хотя может дело привычки. Ничем не мазал.
Ещё пришлось по понятным причинам выдрать кнопку suspend, которая рядом с esc…
Так она же утоплена, круглая и гораздо меньше остальных клавиш — ни разу не промахивался мимо Esc. У меня вот такая. С белой подсветкой, видел с синей, кажется без единички как раз, возможно они отличаются.
У меня такая же, просто на самой клаве последнюю цифру не пишут и я не могу с уверенностью утверждать какая она была.

У клав или разброс качества 50/50 или она подходит только людям, которые печатают изредка. Я просто рекомендую почитать отзывы на я-маркете об этих клавах — там очень много жалоб на плохую работу клавиш и я сам с этим столкнулся.

Я в suspend попал один раз, когда искал эскейп не глядя — после этого удалил кнопку. Esc это клавиша которую бывает приходится жать в экстренных ситуациях как можно быстрее — и целиться просто в левый верхний угол клавы — а там suspend…

Имхо — клава эта страшный геморрой. Я на неё пересел с дешманского оклика (в котором все кнопки прекрасно нажимались без смазки и предварительных ласк, но была слабая красная подсветка) и почувствовал проблему с кнопками как только стал более-менее длинный текст набирать

В общем я всех предупредил — а дельше дело хозяйское :)
  • 29 марта 2019, 22:43
Ну я писал, что возможно дело привычки. Мне наоборот не нравятся клавиатуры, у которых клавиши от малейшего давления срабатывают. С помощью этой модели написал ни один десяток обзоров )
В механике ведь тоже усилие надо приложить, что-то около 50-60 грамм на одну клавишу.
  • 28 марта 2019, 16:26
(Так же возможно кто-то заметил, что отсутствует кириллица. Такое решение предлагает один из магазинов соседней площадки.)
А можно адрес на русифицированные кейкапы двойного литья?

Проблем с играми на голубых свитчах в шутерах за пару лет НЕ обнаружил.Скорее наоборот.Не читайте рекламных газет по утрам.Врут.
А вот коричневые категорически не понравились как и чёрные.

Решение с силиконовой прокладкой очень понравилось-завидую.Лишний звук она тоже гасит.Наверное не хуже колец.
ИМНО клава заказная для серии НР компов.Офисная непроливайка.
Подсветка расстроила.
силиконовая/резиновая прокладка убивает всю красоту звука механической клавы.
  • 28 марта 2019, 16:43
Да она на звук не влияет, щелчок происходит внутри кнопки, а не от удара клавиши о корпус — звук такой же отчетливый и громкий, как и на клавиатуре без прокладки. Она тут скорее для влагозащиты — можно хоть с кувшина полить )
не совсем, в механической клавиатуре помимо звука от синих свитчей, еще есть притный звук удара кейкапа о «раму» клавиатуры.
  • 28 марта 2019, 17:02
Кейкап бьет не о «раму», он до нее не достает физически. Стучит по вершине кнопки, но этот участок прокладка не покрывает )
  • 28 марта 2019, 17:21
Вот как раз лишний звук удара «зубами о доску» или о корпус свитча (зависит от конструкции и крышки) я и гашу в своих голубых свитчах резиновыми кольцами!
А сам звук голубых свитчей прекрасен!
  • 28 марта 2019, 17:35
Я этот звук не замечал пока о нем тут не написали )
Хотя во время печати особо не замечаю, видимо до упора не добиваю, ослабляя нажим после щелчка.
  • 28 марта 2019, 16:41
А можно адрес на русифицированные кейкапы двойного литья?
Брал вот тут за $10
Попробуйте максимально быстро нажать несколько раз клавишу — поймете о чем я говорю )
свитч не успевает дойти до точки отжатия и срабатывает не повторный тап, а продолжительный. А если выше поднимать палец, общая скорость падает. Такие телодвижения нужно делать не во всех играх, но мне попадались. У коричневых точка отжатия очень близко к точке активации. В шутерах да, не критично.
Я не заметил отличия звука motospeed без прокладки и обозреваемой HP )
А почему подсветка расстроила?
  • 28 марта 2019, 17:24
Я понял так что подсветка сама гаснет.

У меня программируемая подсветка.Я настроил разные игровые кнопки разным цветом и разной интенсивности.А остальные погашены.
  • 28 марта 2019, 18:10
Всё это есть. Куча эффектов, как анимированных, так и статичных, 7 предустановленных режимов с подсветкой определенных клавиш — гонки, шутеры, ЛОЛ и т.д., три ручных палитры, настраиваемых по своему вкусу.
Но есть и спящий режим — если не трогать кнопки, через 10 минут подсветка гаснет. С одной стороны не очень удобно искать ее на столе после бездействия, с другой стороны меньше паразитного света в комнате если нет нужды сидеть за компьютером.
  • aksinit
  • 28 марта 2019, 17:00
Опять кириллицу не завезли?
  • 28 марта 2019, 17:06
Кириллица стоит $10 с двойным литьем. Это выходит дешевле, чем готовый вариант. А еще может «повезти» и продавец пришлет вот такой вариант:

Обратите внимание на расположение кириллицы(внизу по центру). Подсветка механики в верхней части, именно поэтому на моих фото оба шрифта вверху.
  • 28 марта 2019, 18:29
Всё-таки ргб подсветка, в таком варианте, делает из клавиатуры ёлку, светящуюся и мимо клавиш. Имхо, так себе вариант. Для меня одноцветная, но светящая почти только внутрь кнопок, смотрится гораздо лучше.

Пример моей, хотя глазами свет мимо клавиш воспринимается ещё тусклее. Да и сбоку оного тем более не видно.
  • 28 марта 2019, 22:09
У меня примеры на полную яркость, по факту убавляю в половину и паразитная засветка выглядит так же как у Вас.
Получается немного ярче, чем на этом фото
  • 28 марта 2019, 23:01
Не может быть в вашем случае засветки, как у одноцветной клавиатуры. Т.к. ргб диод находится на плате, и светит через прозрачную пластмассу вокруг кнопки. В одноцветном же варианте, диод стоит внутри колпачка. Да и тюнится одноцветный вариант очень хорошо, ещё более убирая засветку. Я вот как раз доделал :)
  • 29 марта 2019, 01:42
Светодиод в верхней части свитча, светит напрямую на подложку кейкапа, так что и цепляет по большей части верхнюю часть. Слева и справа засветка паразитная от наполнителя и на низкой яркости не так выражена. Мне кажется у Вас и клавиши не так высоко расположены от основания, за счёт этого так же меньше бока засвечивается.
  • 29 марта 2019, 02:15
Может, конечно, есть разные свичи, но я видел rgb диод только на плате.

и сравните с одноцветным

Плюсом в ргб варианте идёт прозрачная часть свича(даже у cherry), и на выходе получаем приличное паразитное свечение, которое не убрать.

Хотя я написал ниже решение, возможное в вашем случае.

А в одноцветном варианте тюнинг можете увидеть в динамике, на 2-х фотографиях моей клавиатуры. На первой(выше) 2 ряда светят во все стороны, на второй — итоговый вариант.
  • 29 марта 2019, 09:56
Согласен, одноцветный однозначно будет меньше засвечивать, но и у прозрачных не очень ярко бока окрашивает, особенно на низкой яркости.

Но идея с черным маркером мне понравилась, хотя мне неудобств не доставляет — пользуюсь монотонной зелёной подсветкой, так что а глаза не особо бросается, а вечером яркость снижаю до минимума, так что одни символы остаются видны.
  • 29 марта 2019, 10:39
Снизу индикаторный диод, а не подсветка. Это для клавиш типа Caps Lock со встроенным индикатором и прозрачным окошком в кейкапе.
  • 29 марта 2019, 12:55
Выше на стоп-кадре кнопка «вверх».
  • 29 марта 2019, 00:40
Кстати, вы можете попробовать затюнить и свою клавиатуру, т.к. у вас есть силиконовые колпачки. Можно попробовать закрасить боковые грани оных чёрным маркером. Паразитная засветка должна уменьшиться в разы. Для начала можно посмотреть результат на одной кнопке, а далее уже принимать решение по всей клавиатуре.
  • aksinit
  • 28 марта 2019, 22:02
А сразу купить готовый к использованию товар не судьба?
А то ищи потом нужные кейкапы, през… тьфу колечки всякие силиконовые глушители клацания и прочую лабуду.
Не удивлюсь, если через пяток лет те же маркетологи будут воспевать мембранные клавиатуры, втирая про их неумеренную крутость.
Пипл хавает!
  • 28 марта 2019, 22:11
А сразу купить готовый к использованию товар не судьба?
А то ищи потом нужные кейкапы, през…
Так в этом же и смысл. Видов кейкапов много, находите себе приятный шрифт и пользуетесь. Если по какой-то причине меняется клавиатура — просто отдираете со старой и ставите на новую, двойной заливки почти вечные и конструктивно все одинаковые )
Колечки и прочую лабуду далеко не все покупают — меня вот всё устраивает по стоку.
  • 28 марта 2019, 22:17
этих кейкапов много видов, материал ABS PBT и еще пара, разные профили, разные цвета — все на разные вкусы. «купить готовый товар» — это как недоумевать, зачем люди покупают разные там вина красные белые дорогие и не очень, в то время как есть готовый к употреблению портвейн 777
  • Jachick
  • 28 марта 2019, 18:35
А что когда покупали не знали что такой будет шум?
Я своих сразу на slim клавиатуры перевёл что бы тишина в доме была и на работе тоже. Зачем шуметь если можно работать тихо.
Если только не испытываете эстетические удовольствие доставлять шум другим специально.
  • 28 марта 2019, 18:41
Я получаю удовольствие от звука, но не от того, что это может доставлять кому-то неудобства. Знал что так будет, поэтому на столе в углу лежит раскладная bluetooth модель, которая полностью бесшумна. Да и в последнее время стал меньше по ночам печатать и больше отдыхать.
  • 28 марта 2019, 20:49
Механика это тема.Недавно взял на Умке некую SR за 399, просто кайф.
  • 28 марта 2019, 20:57
399 чего?
  • 28 марта 2019, 21:18
Рубликов
  • 28 марта 2019, 21:20
А можно ссылку? 400 рублей обычно стоит горстка свитчей на замену )
  • 28 марта 2019, 21:22
эт что… а как вам кейкапсы за 25 тысяч рублей? Обычный PBT
  • 28 марта 2019, 21:24
Я не мажор, мне и за $10 пойдет )
Но даже это дороже целой клавиатуры с умки, вот и удивляюсь.
  • 28 марта 2019, 21:38
Всё разобрали, гуглится по — Односторонняя механическая клавиатура sr700.
  • 28 марта 2019, 21:53
не нашел. Хотя бы скрин из заказа можете сделать? Интересно на нее посмотреть.
рублей
Это не механика, сними клавишу на стрелках — увидишь при нажатьии как расплющиваются мембраны
но за 400 рублей лгбт-подсветка+ металл фронт панели + fn — к лавиши вполне себе, согласен
  • 28 марта 2019, 21:55
А меня радужная подсветка раздражает, максимум по рядам градиент, но когда рядом стоящие клавиши разноцветные, еще и с вырвиглазно синим ряд, это ужас — уж лучше монотонная белая )
  • 28 марта 2019, 21:58

Воть
  • 28 марта 2019, 22:06
Не пробовали клавишу какую снять? Я не находил кейкапы дешевле $10, что почти вдвое дороже клавиатуры, досадно )
  • 28 марта 2019, 23:14
снимал, механика.
прикольно, а у меня нет, фоточку бы
У тебя немного другая против моей
Я отрубил подсветку тоже
  • 28 марта 2019, 21:35
20 лет назад купил на радиорынке за пару баксов Б/У клаву COMPAQ и ни на что её не променяю.Иногда протираю изопропиловым спиртом и она как новая. Что внутри даже не знаю :).
Делалась изначально для России или даже ещё для СССР
  • 28 марта 2019, 21:59
Прикольный раритет, у меня на работе кажется где-то аналогичная лежит в шкафу )
  • 28 марта 2019, 22:21
Это рабочая лошадка, а раритет вот эта 1982 года на датчиках Холла в каждой клавише, известной американской фирмы, которая делает разные датчики для авиации и космоса.Функциональные клавиши от F1 до F30. В некоторых клавишах внутри светодиоды.
Шнур несколько метров длины, разъём DIN, но работает и с переходником на PS/2. Есть переключатель АТ — АТХ.
  • 29 марта 2019, 10:42
Похоже на кнопатуру от терминала типа DEC VT-510 или от какого-то специализированного оборудования — промышленного, измерительного, медицинского, для PC слишком навороченная. Переключатель скорее всего AT-XT, у ХТ другой протокол клавы.
  • 29 марта 2019, 11:05
Да, походе, так.

Ещё под бумажной наклейкой обнаружилась надпись с датой 1984/85

Разбирали свичи? Там Rubber Dome как на топрах, или пружинки?
Во времена СССР не делалось клавиш «Windows» они появились намного позже. В те времена на всех компах стоял DOS и его клоны.
  • 29 марта 2019, 10:32
Это да. А на нижней клаве этих клавиш нет, она ещё стандарта АТ, хотя и уже есть поддержка АТХ — добавлен переключатель сбоку. Она, вообще, непонятно откуда и для чего такой длинный провод. И потребляет много, не всякая материнка потянет по входу PS/2. Там в каждой клавише магнитик и под ней микруха — датчик Холла. И, вроде, она собрана на МП 8085.
  • 29 марта 2019, 10:37
Обычная качественная мембранка типа Mitsumi Classic. На работе есть аналогичные под марками Digital и AST, обеих фирм давно нет.
  • DSKDSK
  • 29 марта 2019, 12:44
а я скажу, что у нее внутри: 10кг хлебных крошек, волосы, подтетки от кофе, бумажки, ногти,…
Для России, причем минимум 96ой год (До Win95 кнопки Windows не было, а после выхода ее клавы с ней появились не сразу). Да и по дизайну видно что конец 90-ых.

У меня есть мембранка старше вашей лет на 5-7 от HP. Любая механика лучше в разы.
  • denM
  • 28 марта 2019, 22:20
Цветомузыкальная клавиатура :)

Яркость регулируются и можно просто белым все клавиши (без цветомузыки) подсветить?
Как относится к крошкам и т.п — вытряхиваются хорошо?
  • 28 марта 2019, 22:40
Да, конечно, в гифках есть примеры с однотонными подсветками, в том числе белой. Яркость регулируется во всех режимах.

Как относится к крошкам и т.п — вытряхиваются хорошо?
Крошкам некуда закатываться, на этом фото хорошо видно

Если раскрошить булку, достаточно будет наклонить на бок, при желании можно и джем смыть водой из бутылки — силиконовая прокладка довольно высоко задрана у свитчей.
да фигня, все арвно остатки еды щеткой надо счищать :)
  • 30 марта 2019, 10:17
Ну как минимум, клавиши крошки не подпирают, если конечно не накопить сантиметровый слой )
  • 29 марта 2019, 09:33
Клава классная, но как-то не укладывается в голове — сугубо игровые фишки и «корпоративно-конторская» марка Hewlett-Packard))).
  • 29 марта 2019, 10:14
А как же OMEN серия? )

Правда стоят они 100-150 долларов
В двухкомнатной квартире не слышу как сын играет в своей комнате на клаве с синими свитчами. Даже ночью. В однушке конечно громко. Ушки Ваши нежные.
  • 29 марта 2019, 11:43
У нас четыре комнаты, но кабинет и спальня рядом, а если закрывать дверь, в спальне становится жарковато во время отопительного сезона, поэтому она всегда открыта. Мне такой звук и не мешал бы, но жену бесит )
  • DSKDSK
  • 29 марта 2019, 12:43
Господи, она выглядит, как ZX-spectrum, который собирали папы своим детям в 80е из подручных материалов
  • 29 марта 2019, 15:44
Если что, на али сейчас HEXGEARS GK705 с хотсвопом на Kailh BOX White по цене самих свитчей, если не дешевле.
Ещё и купон накинуть можно. А клоны синих черри это мусор, простите.
  • 29 марта 2019, 15:53
А можно ссыль? А то я нашел только за $40, но это нормальная цена для моделей без адресной подсветки.
По поводу клонов, в основном же kailh или гатероны ставят — вполне сносные свитчи.
  • 30 марта 2019, 00:31
За $39.28 и есть, минус ещё 5 купоном. И это нормальная цена за ~пакет BOX White. Без клавиатуры.

Каилы и гатероны это хорошо, ничего не имею против. Если это не клоны синих черри)
Не путайте г0вняные обычные kailh и kailh box.
  • 30 марта 2019, 11:49
почему именно боксы и предлагаю )
Не путайте говняные обычные kailh и kailh box.
  • mirson
  • 29 марта 2019, 22:02
Ломается уже вторая мембранная. Левый Ctrl перестает реагировать в нужный момент. От этого страдает вся клава от кулака.
Для пробы пользуюсь оптическим technoguide.com.ua/2018/08/28/obzor-a4tech-bloody-b820r.html
В первое время трудно привыкнуть к шрифту. Потом «слепой ввод» помогает.
Пока коллеги недовольны звуком. Ищу пути понижения шума. Пока нижние 2 ряда смазал.
  • 29 марта 2019, 23:02
В первое время трудно привыкнуть к шрифту. Потом «слепой ввод» помогает.
Так там же вроде подходят кейкапы от механики, присмотритесь к тем, что я в обзоре показал — вроде удобно
  • 30 марта 2019, 00:33
+1 за тот комплект, имел дело, за свои гроши к ним придраться невозможно
?! Перечитал пару раз и не понял от чего не сдержался. Вы ж ее не покупали.
  • 30 марта 2019, 10:18
Покупал, но правила обязывают. В конце обзора написано )
  • heroook
  • 03 декабря 2019, 15:57
Чем вообще GK100 и GK100S отличаются..? Хочу на али GK100 заказать, т.к. понравилась эта, но не знаю, одинаковые ли они…
ResSet, свичи какого производителя стоят?
  • 20 июля 2020, 23:04
OUTEMU скорее всего как самые дешевые на тот момент. Нужно было в личке спрашивать, случайно комментарий заметил )
Привет, извиняюсь за запоздалый коммент, просто купил на днях на озоне gk100f, от сабжа отличается тем что подсветка статическая. Свичи krgd, производит их aula, да и сама клава явно с их завода вышла. Скрипучие свичи, залил в них силиконовой смазки. Помогло но не знаю насколько долго. Капы родные почему-то на пару миллиметров выше черривских поэтому если заменить — новые будут немного ниже. А все клавиши не поменяешь так как длинные без стабов, на скобочках