OKEN Phoenix TB-6011 - РУ модель мотопланера

Здравствуйте, в этом обзоре рассмотрим и соберем модель мотопланера от бренда «Phoenix TB-6011»
Размах крыла — 1400 мм.
Самолет в большей части подойдет для обучения новеньких пилотов, ну а мне чисто для удовольствия.

На почте получил не малую коробку завернутую в черный почтовый пакет

Коробочка целая и невредима что могло не порадовать)

Характеристики:
Бренд: OKEN Phoenix TB-6011
Материал: EPО
Размах крыла: 1400 мм
Полетный вес: около 750 г
ЦТ: 55 мм от передней кромки
Комплектация КИТ (модель без электроники)

Комплектация:

— две консоли крыла
— фюзеляж
— стабилизатор полета
— пеналы для протяжки тяг, тяги
— инструкция по сборке модели
— пакет с мелочевкой (рассматриваем ниже)

В пакете разная мелочовка с которой по ходу сборки модели разберемся

Мануал по сборке:

Инструкция по сборке в иллюстрациях что поможет новичку собрать модель

Пеналы (трубочки) для протяжки тяг идущих от хвостового оперения вдоль фюзеляжа
Металлические тяги руля высоты и направления
Карбоновая трубка которая будет вклеена внутри фюзеляжа

Фюзеляж модели собирается с двух половин, предварительно вклеив мелкие элементы и карбоновую трубку для жесткости хвостовой балки

Стабилизатор полета
Рулевая плоскость навешена на собственный материал, то есть цельная отливка конструкции стабилизатора и руля высоты

Две консоли крыла, качество отливки довольно не плохое.
Элероны отлитые цельно с консолей, то есть, специальные петли не применяются

Внутри консоли заметная карбоновая трубка для жесткости конструкции
Корневой профиль консоли

На нижней плоскости консолей предусмотренные гнезда для установки сервомашинок

Всё рассмотрели, можно приступать к сборке
Инструмент и материал который буду использовать:
— термоклей, он же мне пригодится для вклейки сервомашинок
— наждачная бумага
— набор отверток
— клей (клей у меня остался от предыдущих моделей) а в целом подойдет «Dragon fly» которым я ранее пользовался

Электроника с бюджетной
— БК мотор 2212 1400 kW
— регулятор оборотов 30А
— сервоприводы 4 шт.
— АКБ 2200мА 3s
Радиоаппаратуру использую RadioLink AT9

Предварительно перед сборкой, рекомендую сделать шероховатость в местах склейки деталей между собой, этим мы получим лучшее сцепление клея с деталей

Вот эти пластиковые детальки необходимо вклеить предварительно перед склейкой двух половин фюзеляжа (фото ниже).

Фюзеляж практически собран, остались навесные элементы

По бокам фюзеляжа предусмотренные канавки для вклейки трубочек в которых будут проходить тяги управления

Вклеил сервомашинки руля высоты и направления

Установил тяги

Заглушки гнезд где установленные сервомашинки

БК мотор установлю 2212 1400kw его вполне хватит для этой модели мотопланера

Мотор закреплен из внутри фюзеляжа (можно было изначально закрепить мотор на моторамку и вклеить у фюзеляж

Вклеил сервомашинки в консоли крыла

Установил тяги

Отнесу в большой + что крыло и хвостовое оперение разборное, а это позволит обратно запаковать модель в коробку для удобства хранения и транспортировки
Сборка крыла

Два сервопривода соединю Y — разветвителем, это мне позволит подключение двух машинок в один канал, ну и для новичка так будет проще, не понадобится делать микс каналов

Крыло фиксируется четырьмя болтиками М3 (ключ под шестигранник получаем в комплектации)

Вот такой он красавец, можно приступать к оклейке аппликации

Выглядит довольно симпатично, но полет модели мне важнее чем его красота

Остается установить электронику и модель готовая к полету

Установил приемник радиоаппаратуры сбоку внутри фюзеляжа (приклеил на двухсторонний скотч).
Два привода элеронов соединил Y — кабелем и подключил в один канал на приемнике аппаратуры.
Приемник по стандарту подключил так:
1 СН — элероны (поворот модели по крену)
2 СН — элеватор (руль высоты)
3 СН — регулятор оборотов
4 СН — рудер (руль направления полета)

Аккумулятор 3S 2200mA как раз хорошо подошел по размеру в аккумуляторный отсек.

Воздушный винт со складными лопастями, это улучшает аэродинамику при планировании модели в полете, а так же сохраняем винт при посадке мотопланера.

Полетный вес модели составил 730 грамм.

Модель готова к полету.
ЦТ находится 55 мм. от передней кромки крыла.
Для начала расходы элеронов установил по 60% на элеватор и рудер оставил 100%. (в дальнейшем расходы так и оставил).

Итог, по сборке проблем не возникло, радует то что модель разборной конструкции, крыло и стабилизатор можно снять и запаковать модель в родную коробку
Полет модели меня приятно удивил, мотопланер управляется очень приятно, мягко, сама по себе летит уверено и при этом красиво)))
Могу рекомендовать модель для новичков RC,
Данную модель решил оставить себе, для полетов в удовольствие то что надо!

Видео — сборки мотопланера:

Видео — полет модели:
  • 01 марта 2019, 11:09
Трубочки для протяжки тяг…
Боудены же.
По товару: дорого и беспонтово. За эти деньги тот-же Ranger G2 в RTF купить можно.
Где?
  • 01 марта 2019, 11:49
Как вариант — на Али если дождаться купонов (брал там G2 RTF за 50 баксов)
ну сейчас там больше ста баксов все RTF стоят.
  • 01 марта 2019, 15:26
Сейчас погляжу.
Моя ошибка, постоянно путаю PNP и RTF.
RTF никогда не рассматриваю т.к. убогость комплектной аппы поражает.
А PNP вот https://aliexpress.com/item/item/Volantex-V757-6-V757-6-Ranger-G2-1200mm-Wingspan-EPO-FPV-Aircraft-PNP-RC-Airplane/32828638596.html
  • walktt
  • 01 марта 2019, 11:53
Можете предложить что-то лучше?
С учетом, что пульт уже есть.
  • 01 марта 2019, 12:16
Если универсальное — тот-же Бикслер с ХК. Очень летучая вещь…
Хотите как планер, хотите под фпв.
Чисто планер из пены — можно Найн игл скай климбер, тоже неплохо (как для пены) парит.
Плюсую за Бикслер.
  • Shrike
  • 01 марта 2019, 11:15
Цитата: «Так же стоит отметить крепкие стойки шасси, я думаю они простят жесткую посадку.»

Не увидел никаких стоек ни в описании, ни на фотках.

Кроме того, 730 грамм при размахе 1400 — планировать будет с грацией кирпича. Ни о какой работе в термиках даже речи не идет. Только динамика.

Это недоразумение по ошибке названо планером.

PS Сам отчет неплохой. :)
Какой же это МОТОпланер!? Электропланер!
Прочитал мотопланер и подумал, в какие же дальние-дали ДВС унесет эту хлипкую пенопластовую конструкцию)
МОТОпланер, от слова МОТОР, а электро он или ДВС не важно
Ну будьте последавательны тогда: не электровелосипед а мотовелосипед, не электросамокат а мотосамокат ну и т.д.
Не электрокар «Тесла» а мотокар «Тесла». Я например никогда эл.двигатель не называю «мотором», чтобы вот таких непоняток не возникало.
Ну это терминология появилась за долго до появления электровелосипедов и Теслы.
Насколько задолго?! Сколько вам лет, не секрет? Вы застали ДЮСШ, Дворцы детского и юношеского творчества, кружки авиа и судо — моделирования, Брежнева в конце концов!?
Я к тому, что мне уже много лет и у нас в юности не было терминологии относительно привода, был термин «радиоуправляемая модель», так что вы эти ваши «мотопланеры» используйте или во внутреннем употреблении или меняйте на вменяемые категории.
Застал. Только немного. Брежнева слава Богу не застал. yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%259C%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B5%25D1%2580 ни слова в этом определении нет про двс. Так что это Вы, будете любезны выражайтесь корректнее. И возраст тут реально ни при чем
«Комплектация:
— две консоли крыла
— фюзеляж
— стабилизатор полета
— пеналы для протяжки тяг, тяги
— инструкция по сборке модели
— пакет с мелочевкой (рассматриваем ниже)»

Поясните плиз, комплект радиоуправления есть в комплекте?
  • 01 марта 2019, 11:49
Там даже серв с мотором нет а вы пульт с приёмником хотите…
А можно фото хвостового оперения крупным планом.
Непонятно как крепится стабилизатор.
Насколько я понимаю рудер и элеватор там не перекрещиваются?

Вообще разборность и возможность уместить в коробку очень большой +
  • 01 марта 2019, 11:53
Судя по фото — стабилизатор вставляется в паз и фиксируется в задней части крошечным винтом.
Разборность — палка о двух концах. С одной стороны удобно а с другой пена постепенно разбивается, появляются люфты.
Проще хвост склеить и в коробке для хранения прорези сделать, не те размеры чтобы неудобно транспортировать было-бы.
Крошечным винтом? А как от прокручивания фиксуруется?
И хорошо, если винтом, иногда бывает и шурупом.

У 1.5 метрового аппарата хвостовое оперение достаточно «пушистое», чтобы сильно увеличить габариты для транспортировки.
И если учесть, что хвост хрупкий и повреждается чаще всего именно во время транспортировки, то его очень хочется сложить.

А вообще существуют нормальные узлы разборки хвоста, например у пилотажевскго Jokerа — все остальное ЭПО уже совсем истрепалось, а узел хвоста до сих пор не люфтит.
  • tupoi13
  • 01 марта 2019, 16:06
Дорогой в Китае стал пенопласт.
А это не пенопласт. Это Epo
Посоветуйте готовый комплект для фпв, подобного самолета.