Ну очень мини. ANENG Mini цифровой Мультиметр

Привет всем! Расскажу сегодня об интересном мультиметре. Привлек он меня своими размерами, так как он по размерам почти с пачку сигарет. Конечно, от этого страдает его функционал, но основные задачи он выполняет.
Кстати его размеры: 99x50x23 мм
А вес, не дотягивает до 80 грамм.

По техническим характеристикам все предельно минимально.

— Измерение постоянного и переменного напряжения:
DCV: 200 м-2000 м-20-200-500 В, (погрешность ± 0,5%)
ACV: 200-500 В, (погрешность ± 1,0%)

ток можно проверить до 200 миллиампер
DCA: 2000u-20m-200mA, ±1.8%

— Сопротивление: 200-2000-20K-200K-2000KΩ (± 1.0%)

— Размер экрана LCD: 35x14 мм
Тест зуммера непрерывности;
Тест транзистора;
Тест батареи: 1,5 В / 9 В;
Питание: одна батарея 12 В 23 А

Батарейка в комплекте не идёт. В магазинах найти батарейку проблем не составило. На Али такие батарейки стоят 0.70$, главное заказать формата 23А,( по размерам отличаются). На Бангуд не нашёл таких батареек.

В комплекте к мультиметру идёт инструкция и два щупа, обычные, но качество разъемов, желают лучшего, для себя решил воткнуть их, и не выдергивать. Хлипкий, играющий пластик на разъёме и тонкая контактная пластинка, могут быстро поломаться.
штекер

Щупы

Теперь немного впечатлений о мультиметре. Корпус без люфтов, (в описании не нашел информации о пластике) переключение режимов, четкое, с лёгким усилием. С права, под экраном расположено гнездо для проверки транзисторов, нужно переключателем выбрать режим hfE. Внизу три гнезда, по классике, в сом подключаем черный, а красный в соседний, для работы во всех режимах, кроме проверки ампер. Для проверки силы тока переключаем красный в соседнее гнездо с маркировкой mA.

На обратной стороне нет отсека для быстрой замены батарейки, нужно будет открутить заднюю крышку.
Теперь посмотрим что у него внутри.
Открутить заднюю крышку, видим место под батарейку и саму плату.

отсек для батарейки

В разборе

Кстати, если сравнивать фотографию с сайта и мою, то можно заметить лёгкое отличие. Но судя по всему, это не критично.

различие в платах

Теперь пару тестов:

Ну вроде все работает. Мультиметр можно смело оценить как «игрушка» для начинающих, ну или карманный вольтметр.
  • lexx2
  • 14 марта 2019, 08:43
ну батарейка огонь
хитро…
  • 14 марта 2019, 09:01
На каких «всех»?
чем современнее пульт — тем реже стоят 12В батарейки…
  • timinus
  • 14 марта 2019, 10:48
У меня от пульта старой сигналки до сих пор валяется батарейка, срок годности уже пять лет как вышел. Сейчас новый пульт работает на акк ААА LADDA 900
  • penzet
  • 14 марта 2019, 09:04
Тоже интерестно что за пульты такие?
в пультах от автосигнализации
  • 14 марта 2019, 11:20
У меня в трёх последн крайних автомобилях были ААА в пультах.
  • shpokel
  • 15 марта 2019, 20:56
товарищ написал
На всех пультах такие стоят
это вообще не так. у меня автосигналка двумя брелоками — ААА и CR2025, например. в домашней сигналке в брелоке 2025, а в датчиках — CR123. ни одной 12-вольтовой нет нигде.
сигналки, дистанционки для лампочек и т.д.
  • SBVF
  • 15 марта 2019, 07:50
Кнопки радиозвонков.
Терпеть их не могу.
  • DDimann
  • 14 марта 2019, 08:50
Найдите три отличия с этим.
Ну, или сколько там получится…
Вобще это семейство DT-182, продаются на каждом углу…
Нашёл! Цена меньше.
А вотещё меньше. И 2 цвета.

вот, купил в оффлайне за 200р вроде, с батарейкой сразу, когда проводку в авто перебирал. размер самое то для авто имхо
  • Z2K
  • 14 марта 2019, 09:05
Ума не приложу, как такое изделие можно изготовить, доставить и в рознице продавать за 3.5ё. Там еще ж должна быть заложена хоть какая-то прибыль производителю, и навар розници не 10р. А еще с батарейкой — вообще слов нет.
  • Qurdi
  • 14 марта 2019, 09:26
del
в крупной серии он стоит не больше бакса на складе
  • kven
  • 14 марта 2019, 09:08
большего размера в машину не влезет?
машинки то разные бывают :)))
  • 14 марта 2019, 12:11
В карман!
Размер имеет значение.И ток потребления.В старых пультах ток был большой.
DT-838?
  • denM
  • 14 марта 2019, 14:06
сразу тоже самое подумалось.
  • Bald
  • 14 марта 2019, 08:56
А мне стало интересно. Наши законоизобретатили с вашими по предварительному сговору баннеры на сигареты повесили? Или кто то был раньше. А про такие батарейки даже не знал, сначала подумал стебетесь над китайским описанием, потом засомневался и загуглил, блин а такие и у нас продают
В 11 году был в Кры му, запомнилась пачка с предупреждением «Курци вмирают рано».
  • shpokel
  • 15 марта 2019, 20:58
«Курци вмирают рано».
«курці помирають рано»
  • Z2K
  • 14 марта 2019, 09:07
Наши скомуниздили. Года через два.
Ты из молдавии что ли?
  • sawer
  • 14 марта 2019, 08:57
Прочитал тему как «Ну очень Мимими» )))
  • Esculap
  • 14 марта 2019, 08:57
И прозвонка есть. Можно в машину положить про запас.
Что-то не увидел на плате ни одного резистора способного выдержать 0,5 кВ.
  • 14 марта 2019, 09:02
Его питание – самый большой минус.
да он весь — большой минус. из плюсов только цена, да и то это овно можно и еще дешевле найти.
  • 14 марта 2019, 10:06
Лучше и не скажешь ))
Ну тут Вы не правы!
Смотря для чего пользовать.
Я вот таким лет семь отработал и очень доволен.
еще можно шурупы забивать молотком например, и доказывать что это отличный способ крепления.
Я думаю в моем варианте Вы бы и поменьше приборчик поискали бы, не глядя на точность.
для меня в приборах на первом месте скорость и точность, а не размер. да и с размером тоже — richmeters 404b я делал обзор недавно. он по размеру не сильно больше, обрезиненный корпус, питание от 2*ААА, защиты лучше, точность выше, автомат который не напрягает. он объективно лучше просто по всем параметрам. дороже? ну да, дороже. так и 830 тестеры на момент появления стоили ГОРАЗДО дороже. еще в 90х по 40 баксов тока в путь покупали. а тут 12-15 — ой дорого.
для меня в приборах на первом месте скорость и точность
Мне нужно было при работах на высоте (метров 20-70) проверить есть ли питание и примерное напряжение и может быть подъюстировать антену(просто вольтметр на 2-3 вольта)+прозвонить кабель на обрыв с напарником внизу.
Тащить наверх осцилограф, сами понимаете никчему.
Сумочка «женский редикюль» 15х20см, в нем несколько ключей и тестер в боковом карманчике, на всякий случай.Скакать по вышке за доп. инструментом, сами понимаете желания не было… да и времени не особо.
тогда удачи с клонами 830, особенно на такой вот дохлой батарейке. потому что при просадке батареи он может ничего не показать на экране, и намерить фиг знает чего. ото придётся полазать туда-сюда…

я просто рекомендую для ответственной работы применять более современные и надежные приборы. и не защищать непонятно зачем это старьё.
Это лишнее.
Более семи лет проблем почти не было.Один раз наверху пришлось батарейку менять и пару раз щупы рвались, а так кроме того что пару раз падал никаких проблем.
да нихрена это не лишнее. я так чуть не влетел с 830 тестером в далёких 90х, когда 16В в бортсети намерил. благо другой тестер был, догадался перепроверить. как оказалось — батарейка села, в связи с чем он начинает изрядно врать, а индикации севшей батарейки нет. тогда интернета не было еще, подсказать никто не мог.
мы говорим на разных языках…
возможно. я говорю с точки зрения практики. 830 и аналоги — тестеры неточные, ненадежные и боящиеся разряда батарейки. ок, с точностью можно побороться — я доводил до ума. но перепутал щупы и он издыхает, причем вроде что-то и показывает, но врёт. и если это сделал не ты — то догадаться что оно неисправно довольно сложно. аналогично с разрядом батарейки. не отображает что села — 100% когда-нить влетишь из-за неправильных показаний, даже если знаешь что такое может быть. особенно в случае малоёмкой 12В батарейки.
  • ubs
  • 14 марта 2019, 09:37
В чем? эти батарейки свободно выдерживают морозы, в кнопке беспроводной на улице стоит. И на долго хватает, зависит конечно от потребления…
  • 14 марта 2019, 10:10
Батарейки хватает очень не на долго.
Купил как-то такой. Срочно понадобился «мультик» на даче – купил в ближайшем ТЦ, ведь домой ехать дороже выходило.
  • 14 марта 2019, 10:38
На год хватает самых дешёвых батареек с базара.Если не забывать выключать сразу после измерения.
Но сотрудникам «попользоваться» лучше не давать-они «забывают» выключить на весь рабочий день или на сутки и батарейки садятся быстро.
Незаменимый мультиметр для работы на высоте и на линии.Отлично носится в нагрудном или боковом кармане.Не занимает места как в кармане так и в руке на лестнице на потолке.
Давно перешёл с «больших» DT-838.
И основной его недостаток не батарейки, они относительно дёшевы, а то что нет приличного шунта и горят резисторчики в цепях измерения тока.Порльзуюсь много лет, треснуло стекло но родные щупы ещё живые.
Ток им лучше не измерять!-сгорит даже от измерения тока КЗ батарейки АА.
Замени крону на 23А, назови по другому и получи профит в 100% в сравнении с DT-8XX.
ну справедливости ради — этот покомпактнее, но такой же «неуловимый джо» как и 830 серия…
  • 14 марта 2019, 13:42
DT-832 в нагрудный карман не влазит и в 4 раза больше по габаритам.
Батарейки на 12в стоили у нас 5-8 гривен, последний раз год назад за 12 гривен брал.Дешевле кроны.
Мне такой хватает на год.
Дорогие и ТОЧНЫЕ приборы я с собой по лестницам на работу таскать не буду.Разобьются, поцарапаются.
Ваш Кэп Очевидный.
Если для вас меньшие габариты и удобство пользования НЕ ОЧЕВИДНЫ… то…
У меня такой же от iEK
  • Citrin
  • 14 марта 2019, 09:09
Давно такой валяется. Батарею жрет невсебя.
  • Rokko
  • 14 марта 2019, 09:40
Переводи на 18650. Всего то 3 штуки надо))
  • fps
  • 14 марта 2019, 09:21
Главный минус — остутствие автовыключения!

Забыл повернуть переключатель на «OFF» — назавтра батарея дохлая, покупай новую.

Я еще ни одной батарейки не менял в таком тестере по причине «естественного старения» — только каждый раз после того, как забывал отключить после использования.
У меня такой тестер лет 8 был, потом стал погоду показывать, а батарейка из него сейчас стоит в кнопке от звонка и сколько еще простоит, одному богу известно.
Компаунд на микросхеме гигроскопичен, надо было её сразу лаком покрыть защитным…
вот как надо делать обзоры тестеров. впрочем, какой тестер такой и обзор, чо уж там… ;)
  • denM
  • 14 марта 2019, 14:07
ну вы слишком категоричны/предвзяты, ведь не все же ремонтируют технику, кому-то и такого вполне хватит для домашнего использования.
  • Sv2k
  • 14 марта 2019, 15:59
Главное — в розетку с этим говном не лазить.
  • 14 марта 2019, 16:37
Один раз можно.
  • 14 марта 2019, 18:21
А шо будет от 220в? Пробьёт на корпус?
Со щитком свыше 1000в не путаете?
Ну сгорит прибор, что 5 долларов жалко?
Лажу уже лет 8.Со СТАРОЙ версией ДТ-182.
Как показометр напряжения точности +\-10в работает и НЕ кашляет.
Тем более если у меня в основном от 12 -24в до 60в.Хватает с головой такого прибора.
защит — никаких. не дай бог щупы в токовых гнёздах останутся по запарке — изоляция сгорает моментально, а сами щупы могут привариться к проводам, короче там такой фейерверк может быть — пестня просто. и бывал у некоторых по запаре. выжить — чудом только можно.
  • 15 марта 2019, 11:48
КаОй Фиерверк?
Тут нет токового шунта! Тут СМД микрорезисторы которые мгновенно перегорают и испаряются даже от батарейки АА.
Ха-ха-ха.Какое наф КЗ? Приведите примеры хотябы на 830 мыльницах.Мне не так давно на ремонт ящик палёных 830 принесли (послал в пешее), на измерении тока вставленных в сеть 220в-так ни одного оплавленного щупа.А тут вообще смешно!

Защита сгораемыми токовыми резисторами как в импортных ТВ.
А вот в СССР ТВ на МЛТ резисторах отлично горели-по статистике погибло около 30 000 человек от пожаров цветных ТВ.Только за 20 лет их производства.
не буду спорить. каждый сам себе злобный буратина. можете продолжать пользоваться тестером разработки семидесятых, который и так-то не отличался ни надежностью ни безопасностью, а сейчас его китайцы упростили уже до ручки.
защит — никаких
ага. особенно удивляет, как таким народ на работе пользуется. для дома, кстати, для нетребовательных вещей можно использовать
меня больше поражает другое в последнее время: люди защищают какие-то неправильные вещи с таким рвением, как будто всю жизнь ничего другого не видели и только об этом и мечтали. телефоны односимочные, или вот тестеры эти 40-летней давности. я понимаю, если б этот тестер стоит бакс, а следующий — ну пусть 50. так нет же, за баксов 12 вполне можно купить нормальный современный тестер. не, там конечно защиты тоже никакие, но хоть предохранители есть — хоть какие-то, блин!

чем он хорош кроме цены и того что это «классика», которая на самом деле только выглядит как мы привыкли видеть в 90х? что им измерять? батарейки? зарядку в машине? так не в каждом таком тестере есть индикатор разряженной батареи, а врать при разрядке он начинает ого-го как — можно такого напроверять, что потом только за голову схватишься. а в розетку им лезть опасно. и щупы тонкие, и защит никаких, и вообще.

и особенно странно всё это читать на муське, где люди вначале пишут что фотоэпилятор — это рак кожи 146%, а потом доказывают что вот это вот поделие — это чуть ли не венец тестеростроения.
ну вы мои мысли написали :)
на ты нужно. проще.
я только за. но некоторые обижаются
ну спроси у Дэйва с eevblog, если мне не веришь ;)
  • asdfgh
  • 14 марта 2019, 09:57
Навеяло…
  • triak
  • 14 марта 2019, 10:02
Тестер применим для решения задач многими пользователями и имеет право на жизнь. Имею подобный, компактен, минус- батарейка не всегда может быть под руками.
  • Berlin
  • 14 марта 2019, 10:05
Можете записать видео проверки скорости реакций прозвонки? И раз 12 вольт было бы интересно какой он транзистор может открыть, в отличие от 9 вольтовых.
  • 14 марта 2019, 10:46
Всё тоже самое.Больших отличий не заметил, немного другое сопротивление и всё.Прозвонка мгновенная-всё аналоговое.Удобен до жути именно своими РАЗМЕРАМИ, даже на столе.
Когда от мультиметра требуется НЕ точное измерение напряжения и сопротивления, прозвонка.
ВСЁ больше от него требовать не стоит, ток лучше не измерять-сгорит даже от измерения тока КЗ батарейки АА.
  • AlexVel
  • 14 марта 2019, 10:06
Кому дешевле (чуть менее $4):
ebay.com/itm/332731736991
  • bsl4me
  • 14 марта 2019, 10:31
Так-то довольно приятная на вид штука, но, увы, в моем случае, помер через буквально пару месяцев не самого активного использования(
Показывает ноль (или нули — не помню уже) на любом и всяком режиме. Осталась в живых только прозвонка — при замыкании щупов по-прежнему пищит.

Брал именно на бэнге. Забавы ради, попробовал спросить у их саппорта, что дескать за…
те лишь развели руками.
  • 14 марта 2019, 10:52
Сгорели цепи измерения тока и возможно МС, если показывает напряжение то можно поменять резисторы.Смотрим на пределы, схемотехнику-делаем выводы.Ток лучше не измерять, особенно забыв переключить пределы.
  • bsl4me
  • 14 марта 2019, 11:22
В режиме измерения напряжения тоже нули.
Да то-то и оно, что пользовался только самым что ни на есть базовым функционалом — измерением напряжения да прозвонкой. Ничего сУрьезнее этот товарищ на своем веку не повидал, не успел.
  • PSVik
  • 14 марта 2019, 10:33
Когда захотел себе именно карманный мультиметр, то присмотрелся к UNI-T UT120С, свои задачи выполняет на ура, измеряет ёмкость, без задержки при «прозвонке» (для меня очень важный параметр), работает на ходовой «таблетке» CR 2032, имеет комплектный кейс. Да, я его смог выловить по акции примерно за $10-12. Варианты UT120A и UT120B в ёмкость не умеют.
  • 14 марта 2019, 10:54
Жутко неудобная крутилка-попробуйте покрутить стоя на лестнице, одной рукой.И цена дурацкая.Ничего нормального.
А этот не жалко и уронить и разбить.
  • PSVik
  • 14 марта 2019, 12:54
Ну он у меня 2 года как, полёт нормальный. Насчёт крутилки — стоя на лестнице это обычно нужно максимум пару раз, а вот то, что он в кармане нагрудном лежит не выступая очень ценно.
  • aldan
  • 14 марта 2019, 13:28
Использую такой же уже пару лет. Основное преимущество — компактность. Обслуживаю несколько цехов, постоянно зовут то на один станок, то на другой, и большой тестер с собой таскать было зачастую лень, да и нужен он не всегда. А теперь, если вдруг нужно что-то замерить — нет проблем. Для промышленных условий эксплуатации тиховат звук прозвонки. Не очень удобно то, что в режим прозвонки надо сначала перейти переключателем, потом дважды нажать «Select». Ну и в силовую часть (межфазное напряжение или постоянка 600В) лезть им страшновато. В остальном претензий нет. Батарейки мне хватило на год примерно.
Поменял 3 комплекта щупов на нём, родные отработали совсем недолго, да и короткие для моего применения, теперь меняю на обычные щупы от тестера. Щупы дохнут из-за того, что таскаю тестер с ними в нагрудном кармане рабочего комбинезона, и провод ломается в месте выхода из щупа. Последний раз взял и провод этот припаял к щупам под прямым углом, посмотрим, насколько хватит. Заводских щупов не нашёл таких, чтобы провод из щупа шёл под углом.
вы прикалываетесь? на производстве использовать это уг без сертификации по напряжению?
  • APLe
  • 14 марта 2019, 14:13
Я себе ms8216 хочу. Судя по всему, самый маленький мультиметр из сравнительно бюджетных. Ut120c, судя по обзорам, в чехле заметно толще. Но реальную толщину в чехле я загуглить так и не смог.
  • 14 марта 2019, 18:34
Были у нас такие, закупили монтёрам.Жутко неудобные на линии.Крутилка тугая и неухватистая.
Быстро все или «поломались или потерялись».
Толщина в кармане тут не главное.Всё равно влазит в нагрудный карман.Главное чтобы в руке лежал.
  • APLe
  • 14 марта 2019, 20:40
Ну, я не монтёр, мне он нужен раз в неделю. Так что портативность важнее.
Кстати, не помните, у них зуммер нормальный, не тормозит?
  • 15 марта 2019, 11:38
Нет не помню.Потому что на линии прозвонка без надобности.
Ну и себе я его не брал, только остальным закупал.Сразу забраковал из за крутилки и впаяных щупов.А народу вроде понравился, быстро потеряли.Толщина гдето 15мм.

Как лабораторный? Ну я бы не советовал.Лучше купить народный Рейхсметр на новом цифровом чипе.И точность и труРМС и портативность.Вот только в кармане не потаскаешь потому что стекло выпуклое и мгновенно поцарапается и продавится.
от царапания стекла зело помогает пленка для мобил. нету/жалко? рукав для запекания, но нужно тестер разобрать, чтобы между стеклом и корпусом прижать
У них, по крайней мере, cat ii 600v, в отличие от безродного девайса в обзоре
Добрый день.
Вот недавно заказывал. Сравните старую модель и новую.

• fps
  • 14 марта 2019, 15:01
В старой был отдельный выключатель питания, можно было выключить не трогая крутилку.
В новой, улучшенной и усовершенствованной — его нет.
Очередная победа маркетинга над разумом.
  • Harius
  • 14 марта 2019, 16:51
На работе в комплекте с электромонтажным инструментом в сумке шли такие же

под маркой «Ермак». Г полнейшее, разваливались очень быстро начиная со щупов и глюков при переключении режимов.
Как карманный вариант давненько таскаю такой

И автоотключение, и прозвонка без задержки. Ток не измеряет, но мне по работе и не нужно. Шнурки только перепаял, от «ЦЭшки» старой поставил, укоротив корпуса щупов, родные год продержались и на переломах рассыпаться начали.
Для дома на замену старичку своему заказал на Бэнге, когда акцию здесь в скидках выкидывали, предзаказ

Вместо 14 марта отправили 7го, по треку уже в дружественном Казахстане)))
  • 14 марта 2019, 17:40
Как это прозвонка без задержки? Задержка там _офигенная_, на размыкание работает. Вот в обозреваемых — да, без задержки
  • 14 марта 2019, 18:29
Местным «радиолюбителям» не в домёк что китайцы в один и тот же корпус суют 10 лет подряд РАЗНУЮ начинку.В зависимости от цены местного заказчика.Типа а ещё дешевле сделать сможете? Чтобы у нас не 300% а все 1000% прибыли было!
Китайская рулетка.
Поэтому у всех разные претензии, ну не считая разной компетенции и понтов.
Лично я прозвонкой доволен, у меня быстрая без задержки.
Батарейка год работает при моих нагрузках(не 8 часов в день включённым а вынул из кармана-померял выключил-убрал в карман).
Токовые шунты уже горели-заказал на АЛИ резисторы смд-поменял.
Ток лучше не мерять.
2 подстроечных резистора, но точности не добиться.Да и не нужна она на линии.Это НЕ ЛАБОРАТОРНЫЙ мультиметр.
  • 14 марта 2019, 19:27
Я про тормознутость прозвонки в VC921 (и всех мультиметров на чипе DTM0660?).
А в простых мультиметрах стоит аналоговая прозвонка, которая тормозит только из-за окисленных контактов крутилки или щупов.
  • zztop68
  • 14 марта 2019, 19:52
Как это прозвонка без задержки? Задержка там _офигенная_,
тормознутость прозвонки в VC921 (и всех мультиметров на чипе DTM0660?).
Около 20 миллисекунд там задержка, датчанин пишет. Измеряли же когда-то.
Это всего одна пятидесятая часть секунды.
В мультиметрах на dtm0660 тоже от щупов зависит. С позолоченными щупами у меня работает быстро, а с комплектными — уже заметно хуже.
Пищать эти мультиметры обычно начинают тогда, когда суммарное сопротивление цепи ниже ~50 Ом.
  • zztop68
  • 14 марта 2019, 20:27
Но в мультиметрах с инверсными дисплеями, типа Aneng Q1, прозвонка вроде бы работает как-то несколько иначе.
  • 14 марта 2019, 21:04
Задержка на включение прозвонки 20мс? Вполне возможно. Но там еще есть задержка на _выключение_ прозвонки (типа «продление» сигнала). И вот она как минимум на порядок выше :(
ну так это типа фича. чтоб вы короткий сигнал не потеряли.
  • 15 марта 2019, 20:33
Того, кто эту фичу придумал, надо сжечь на костре :)
ну не факт. зависит от задачи. кому-то нужно пропуски ловить, кому-то пики.
  • flesh1
  • 16 марта 2019, 12:01
тот случай когда батарейка стоит дороже прибора. да и садится быстро.
У меня с девяностых годов счастливо живёт ДТ-182 желтого цвета, с отдельным выключателем питания. Стоил тогда 20 гривен.
Миниатюрность — его первое ценнейшее свойство. Лет 5-6 я носил его на службе. Он помещается в любой карман одежды.
Второе ценнейшее свойство — отдельный выключатель. Мультиметр включается и выключается одним движением пальца и никогда часами не работает. Включил, измерил, выключил. Перенести выключатель на крутилку мог только конченый дегенерат-манагер, но никак не инженер-конструктор.
Батарейки 23А покупал не самые дешевые и при замене всегда забывал, когда же я ставил предыдущую. Хватало минимум на пару лет. При разрядке батарейки пропадает запятая на индикаторе, а потом вольтметр начинает завышать показания.
За прошедшие 20 лет два раза смазывал крутилку и питалку вазелином, потому что пропадал контакт.

В те же 90-е годы мной был куплен UT-70А (за огромные по тем временам деньги), наличие 890 и 830 — это само собой :), в наши дни :) у меня появился UT-61Е, но малыш ДТ-182 до сих пор не отправлен на пенсию, а по-прежнему всегда под руками. Он лёгенький, его можно положить/поставить прямо на работающую большую плату с деталями, на откинутую калитку включенного телевизора. Его можно засунуть хоть за резинку трусов :) вместе с ключами от квартиры, чтобы сходить к бабушке-соседке проверить негорящую лампочку.
Сейчас я не прочь купить ещё один такой же, просто чтобы новенький/чистенький был, однако с отдельным выключателем, похоже, уже не делают.

PS: Прозвонка срабатывает мгновенно, ведь нет же никакой автоматики.

Также в быту бывает полезна проверка батареек под нагрузкой. Я часто этим пользуюсь. Надо запомнить, какого номинала резисторы стоят для нагрузки 1,5в и 9в, и тогда можно осознанно проверять любые источники питания под такой нагрузочкой.
1,5в / 40мА = 37,5 Ома. Измеренное 38 Ом.
9в / 24мА = 375 Ом. Измеренное 360 Ом.
У меня две модели второй умеет мерить ток до 10А. Еще переделал на аккумуляторное питание.
181-й сейчас жуть какой редкий зверь, повезло вам в свое время. Мне удалось только у 220вольт найти вариант от Ресанта, но ценник порядка 10 баксов. И при проверке точность не очень, причем не корректируется, т.к. разная погрешность на разных диапазонах, плюс изменяется от величины измеряемого сигнала. А других вариантов с 10А в миниатюрном корпусе просто нет, все китайцы как под копирку штампуют в таких корпусах со всякими свистоперделками, но верхним пределом по току 200-400мА, т.е. для бытовых авто-фонарево-аккумуляторных применений не годится.
  • 14 марта 2019, 11:28
Хотел одно время купить вот такой:

Стоит недорого, 9 баксов. Даже фонарик есть. :) Но передумал, у него нет TrueRMS, что резко снижает его применимость.
  • kven
  • 14 марта 2019, 12:35
и как раньше без TrueRMS жили…
  • 14 марта 2019, 12:58
Раньше было довольно мало возможностей встретить переменный ток, отличающийся от синусоиды. Сейчас всюду импульсные блоки питания, ШИМ-регулирование и прочие приколы, с которыми мультиметр без TrueRMS будет показывать погоду на марсе.
Аналогичная модель с TrueRMS и 8000 отсчетов — ANENG AN302, также встречается под именем RICHMETERS RM088. На али стоимость около $12.
  • 14 марта 2019, 18:18
Ага, вижу. Спасибо. Такой более полезен в хозяйстве.
  • 15 марта 2019, 07:24
Спасибо, с купоном 3/10 нормально.
  • 15 марта 2019, 13:51
Да, тоже подумал что неплохо бы взять с купоном. Пригодится в хозяйстве. И в автомобиле если что проверить, не таскать же дорогущую АППУ. Этот аппарат правда токи не мерят. Но это не больно часто нужно.
Кстати, батарейка у него — вообще 2032. Но они кстати на холоде хорошо работать должны.
  • 14 марта 2019, 11:41
Прибор из серии «скажем дружно „Нафиг нужно!“»

Батарейка такая, что менять придётся каждую неделю. Ну, либо пользоваться прибором в таком же режиме, как используется кнопка от звонка или дистанционка от автомобиля — то есть общая наработка (суммарное время во включённом состоянии) в сутки — максимум одна-две минуты. Ну и как в таком разе пользоваться этим измерительным инструментом? Быстренько включил, быстренько померил, быстренько выключил. Потом сидишь и думаешь, а что померил? Ага, а может измерить напряжение в другой точке схемы? Да, было бы полезно. И цикл под названием «быстро» повторяется. Это не работа!

Тестер у обычного специалиста может в сутки быть во включённом состоянии от нескольких десятков минут до нескольких часов. Обычная «Крона» в таком режиме живёт примерно год (Ну, у кого полгода, у кого два года — всяко бывает).

А теперь фокус: найдите в интернете ёмкость «Кроны» и ёмкость этой ми-ми-ми-батарейки. Так что, если «специалиста» не будет напрягать покупать батарейки 23A каждый месяц, то наверно можно и купить. Но моё мнение такое, что это не рабочий инструмент, а средство роскоши — показывать ради вау-эффекта можно, а пользоваться — только по большим праздникам. Ну, либо это прибор для домашнего мастера, который уже почти умеет отличать напряжение от тока в сети, и примерно раз или два раза в год занимается ремонтом домашней электрической утвари.
с вау-эффектом оно запоздало лет на 20. вот в 99 году такое показать — было бы вау. правда, батареек таких тогда в продаже не было СОВСЕМ — впрочем, было бы еще раз вау
  • 14 марта 2019, 16:34
Да, Вы, сударь, прямо-таки вызываете гомерический смех, так изощрённо издеваетесь на изделием со своим повторным «Вау!»:

— Вау!!! Какая муси-пуси-батарейка! И нахре зачем, спрашивается, я купил это?
Минусы: прозвонка с паузой. Щупы на один раз. На морозе просто лопаются. Предел по току 200 мА. Про батарею и остутствие режима слип уже писали.
Плюсы: цена и живучесть корпуса.

ЗЫ — да там на плате дорожки выбора режимов стирают водило и труха от него коротит между дорогами. Начинает показывать погоду в Алабаме. Лечится мойкой.
  • 14 марта 2019, 12:18
Врёте-DT-182 прозвонка мгновенная аналоговая.
Аенг может делать как копию DT-182, так и судя по фото плат на новом цифровом чипе. Китайская рулетка
Щупы служат уже лет 7-8.Таскаю в карманах по лестницам на потолок.На морозе не работаю.
Корпус не очень живучий в карманах-стекло пластиковое пошло паутинкой трещин, но работе не мешает.Сам корпус из за размеров сломать конечно НЕ реально.Только стекло и крутилку.
К переключателю претензий нет.Ааа… :))) Ну так я его при первой же замене батарейки смазал силиконовой смазкой.
Батарейки на год хватает.Запасная всегда в ящике лежит -покупаю парой всегда.Батарейки дешёвые китайские ЖП.
Мультиметров у меня на работе штук 6, разных, для разных целей.Поэтому так быстро не ломаются и я их не насилую как единственный. :)))
200мА — это ни о чем. Есть 830 серия с пределом 10А. Когда искал коротыша а машине, мерил им 20А на пределе 10А и не дымил. До сих пор в машине им ковыряю.
Давным давно подарили подобный карманный мультиметр, самая сложность была найти элемент питания типа 23А. После того как очередная батарея сдохла, а найти её в деревне было нереально, была произведена переделка под аккумулятор. Колхозьненько, ибо из того что было под рукой, зато китайцев)
  • Lvenok
  • 14 марта 2019, 20:57
В Плеере пара вариантов дороже на полдоллара…
www.pleer.ru/product_389034_ProConnect_DT_182_13_3014.html
www.pleer.ru/product_233800_Tundra_DT_182_1026052.html
  • G99999
  • 15 марта 2019, 02:19
Так какой маленький купить то? Посоветуйте.
  • 15 марта 2019, 07:19
Зависит от целей. В слаботочке ковыряться пойдёт и обозреваемый.
а если иногда понадобится в 220? за новым бежать?
  • 15 марта 2019, 14:31
Он и 220 меряет, второй год убить не могу.
такой. замечательный точный и быстрый тестер. защиты получше чем в этом, предохранители есть.
  • 15 марта 2019, 14:35
Возьму и этот, спасибо! Хотя по размерам уже близок к ричметерс 101
мельче, или ощущается как мельче, плюс «резиновая» галоша. выбирая между тем и 101 — ну наверно всё же НЕ 101. хотя 404 такой некустомизабельный. но с-ка быстрый. прям вжик! такой
Хорош. Как 830 сожгу так куплю.
ой. ну сунь его на омах в розетку, делов куча. тока лучше на балконе, а удлинитель дома. ну, на всякий.
  • modest
  • 15 марта 2019, 22:14
У меня подобному лет пятнадцать уже.
Живёт в сумке с автомобильными инструментами. Используется хорошо если пять раза в год, но было дело, что пригодился. Главное его достоинство в том, что его не жалко разбить, потерять или сжечь.
Три раза за это время менял батарейку на самую дешёвую из Ашана.
В общем «приборчик» из серии «нужно иметь чтоб вредному соседу одалживать»