Розетка DIGOO DG-SP202 с функцией измерения мощности.

Всем привет! Буквально на днях был обзор похожей розетки на одну вилку, но с другим «шильдиком». Я в свое время брал похожую, только на две за чуть бОльшую сумму. Отличие одно и довольно очевидное. Поддерживается как отдельное, так и совместное управление правым и левым каналом с помощью кнопок, фирменного приложения и Alexa/Google Assistant. Обзор не буду растягивать, просто проверю стабильность работы, максимальную нагрузку и реализацию удаленного управления.

Характеристики.

Рабочая влажность: ≤80%
Протокол сети: 802.11 b/g/n
Сертификация: CE, RoHs, WEEE
Название приложения: Digoo Life

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет

Коробка со скромным принтом

С обратной стороны

На лицевой стороне только наименование производителя.

С тыльной стороны немного характеристик.

Кнопки активации расположены сбоку

Каждая со своей стороны

А еще была инструкция, может кому интересно

Функционал.

Можно просто вставить в розетку, воткнуть в сабж два потребителя и пользоваться как обычной розеткой с кнопочками.

Но так же не интересно, поэтому нужно скачать приложение и зарегистрироваться в нем. С одной стороны регистрация раздражает, с другой позволяет управлять устройствами на любом расстоянии через интернет

После регистрации зажимаем на несколько секунд любую из кнопок пока она не начнет мигать синим

Нажимаем добавить устройство — розетка, подтверждаем что индикатор мигает и вбиваем пароль от домашнего WiFi

После непродолжительного поиска программа оповещает об успешном сопряжении

Из автоматики есть таймер до 24 часов на каждый из разъемов.
Но расписание интереснее. Можно задать любое время для включения и выключения любого гнезда. При чем как единоразово, так и по выбранным дням недели. Судя по всему, количество заданий не ограничено.

Проверил деактивацию и активацию с разницей в минуту — все работает.

Далее раздел потребления. Данные обновляются раз в 5 секунд. Там же можно посмотреть месячные графики. Смог стабильно нагрузить только до 3 кВт, пробовал запитать болгарку, но сабж уходил в защиту при включении, видимо перебор. Мощность при 3 кВт показал правильно(2+1).

Но мне и этого вполне хватит. Подключил 3D принтер с лампой — удобно. Ушел на работу, посмотрел потребление, если меньше 50 Вт, значит печать закончена и можно отключить питание. В притык вписалась между остальными шнурками бесперебойника.

Ну и можно еще посмотреть данные устройства, проверить подключение и обновление прошивки

По поводу Гугла и Алексы — проверил только ассистента. Нужно войти в Google Home и выбрать приложение для привязки

Ассистент выполняет команды только если произносить их на английском, на русском вылазит поисковик.

Расчлененки не будет. Пытался лопаткой сковырнуть верхнюю часть — не поддается, только мнется пластик. Возможно в районе вилки есть спрятанный болт. Я оставлял ссылку в начале обзора на похожую модель, думаю начинка будет такая же, только два реле вместо одного. Сейчас большинство моделей клепают по одному принципу, так что вполне вероятно, что будет шиться как и Blitzwolf, но это не точно.

Итоги.

+ Компактный корпус, кнопки расположены удобно, подсвечиваются при активации.
+ Два отдельных канала, но их можно отключать выключать одновременно через программу.
+ Интеграция с ассистентом/Алексой.
+ Отображение и подсчет потребляемой энергии.

Из минусов — синхронизация времени через интернет, так что при выключении света и повторном включении расписание не будет активно пока не заработает роутер. То есть если будет авария у провайдера и «моргнет свет», рыбки могут остаться без подсветки и подогрева, к примеру.
Ну и я питал небольшую надежду, что замер мощности будет раздельным для двух разъемов, но при данной стоимости это было бы слишком хорошо.

Сейчас промо, поэтому купона не будет.

P.S. В комментариях подтвердили возможность прошивки:
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/pull/4891
Спасибо non7top

Как всегда, буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)
  • 05 марта 2019, 13:48
А отключение по расписанию тоже пропадет вместе с интернетом?
  • 05 марта 2019, 14:13
Насколько я понял, расписание хранится в устройстве, интернет для синхронизации данных и времени.
Вот если после сбоя электричества интернета не будет, тогда пропадет.
  • 05 марта 2019, 16:55
Спасибо, а еще вопрос — после сбоя по питанию и недоступности интернета устройство стартует в режиме «обычная розетка», т.е. просто все включено?
И что происходит после срабатывания защиты по нагрузке, само перезапустится или надо передергивать (если «лишняя» нагрузка пропала)?
  • 05 марта 2019, 17:06
Нет, включается последний активированный режим.
Нужно вручную включать, хотя возможно есть таймер на повторное включение, но в данный момент не могу проверить.
  • 05 марта 2019, 17:12
И, извините, еще — как долго устройство «помнит» параметры в отключенном состоянии? И есть какой либо простой «reset»? Заранее спасибо.
  • 05 марта 2019, 17:16
Помнит всегда. Я вот два дня не печатал — вытащил всю розетку. Сегодня вставил — активировался разъем принтера, второй выключен. Кнопки сброса нет. Просто вручную кнопками можно включить как удобно и он запомнит новое состояние. Для сопряжения с другим устройством достаточно удерживать несколько секунд одну из кнопок, если Вы имели ввиду сброс сетевых настроек.
  • kayuda
  • 05 марта 2019, 13:50
Интересное устройство, нельзя ли подключить к МИ хоум?
  • 05 марта 2019, 14:14
Вот этого не знаю, не пробовал )
Так если у Впс есть ми хоум, то там и посмотрите.
  • riplex
  • 05 марта 2019, 13:52
Спасибо.
Интересно, в качестве watchdogа можно ее будет использовать?
Ну то есть прикрутить автоматизацию — кто-нибудь снаружи будет пинговать подключенное оборудование, а в случае отсутствия пинга принудительно перегружать путем прерывания питания?
  • 05 марта 2019, 14:14
Только если разбирать и прошивать )
Только если разбирать и прошивать )
Ну что Вы! Вам бы только раскурочить… Мы же уже в каком веке живём!?
Ладно, не буду умничать, недавно для себя обнаружил такую крутую штуку как «Tuya Convert». Это софт под линукс (я ставил готовую сборку для Raspberry Pi) который поднимает wifi и эмулирует родную среду для wifi розеток, тем самым взламывая их. Другими словами, когда Вы пытаетесь сделать сопряжение розетки система её хакает и заливает туда нужную Вам прошивку, например tasmota. Я так уже две розетки прошил.
А дальше… дальше либо всё же разобрать розетку (или найти данные в инэте) чтоб сообразить какими пинами дёргать, или тупо наугад поискать, но аккуратно, сначала в режиме входов.
  • 05 марта 2019, 17:23
Ну что Вы! Вам бы только раскурочить… Мы же уже в каком веке живём!?
А это интересно, спасибо за информацию. Надо будет почитать )
  • riplex
  • 05 марта 2019, 13:54
И по нагрузке. 3кВт насколько долго подавали? Грелось ли устройство, слышны ли были какие-то звуки при коммутации 3кВт?
  • 05 марта 2019, 14:16
Минут 5, нагрев был незначительный в нижней части устройства(у вилки), лишних звуков не слышал )
Очень сомневаюсь в данном предположении. Вы сравнили продукцию Blitzwolf и Digoo. Digoo голимый подвал судя по остальной их продукции.
  • 05 марта 2019, 15:14
Яркий пример — наушники BW-FYE4. Не похоже на подвал, да и звук нормальный, но есть абсолютный ноунейм аналог, 100% копия, так что блицы все же грешат наклейкой шильдиков на ОЕМ, не думаю что розетки стали исключением. Но это конечно не точно и я пытался аккуратно разобрать корпус — ен получилось.
надо взять такую, пожалуй, удобно включать гирлянды на елке по расписанию )
устройство с «неизвестной» системой ПО

— долго ли будет поддерживаться производителем эта система?
— на каких серверах все это крутится?
— на сколько быстро исправляют проблемы с серверами?

Это не маловажные вопросы. Сервера не могут обслуживать неограниченное количество пользователей. Рано или поздно наступает пипец. И как быстро они его решают — показатель серьезности производителя.
Мы в прошлом году, прошли такое с Сонофф. Сервера зависали с периодичностью раз в месяц. Но они решили эту проблему ( пока). Как тут все это будет решаться?
  • 05 марта 2019, 15:57
Возможно тут пока не так много пользователей, так что пока рано говорить )
Как тут все это будет решаться?
Как? Да легко! Прошил tasmota, а в качестве сервера собственная raspberry, или любой самый дешовый аналог, на котором можно логику написать, например на Node-RED.
Это если на модуле esp8266, а если  HF-LPB100-1?
Поэтому обзор без разборки неполноценен!
Я бы даже приобрёл такую розетку под прошивку, знать бы что там внутри!
а если HF-LPB100-1
Что это за дичь?
Да как выяснилось, часть китайских изделий выполнены на этом модуле! Я так тоже с wifi RGB контроллером прокололся…
Конечно esp более распространены, но продается и эта, действительно «дичь»))
Прошить его конечно можно, но как и чем хз?
  • 06 марта 2019, 06:02
Для Hi-Flying есть свой SDK, но что-то не очень хочется осваивать в то время, когда для ESP8266 официальный и неофициальный SDK намного лучше развит.
В Hi-Flying, вроде, проц достаточно мощный стоит.
  • 06 марта 2019, 07:33
Возможно, но не думаю, что очень сильно. Там вроде как проц отдельно от WiFi чипа.
С таким же успехом можно использовать более популярную серию STM32 вместе с ESP8266. Или ESP32.
  • 05 марта 2019, 20:19
Поэтому обзор без разборки неполноценен!
Я могу применить это новомодное парирование: «путь халявщики разбирают, я не обязан»? ))
Если бы были винты, без проблем разобрал — самому интересно что внутри, но в процессе ковыряния начал портиться внешний вид, стало жалко…
  • 06 марта 2019, 06:04
При чём тут халявщики?
Тут никто ничего никому не обязан, конечно, но разбор был бы очень любопытен на похожих вещах. Ведь многие ради этого и покупают.
  • non7top
  • 05 марта 2019, 22:03
с сонофф это как раз не проблема, т.к. они легко шьются и отлично после этого работают. а вот с отсальным неадекватным китаем да, очень актуальный вопрос.
  • Eeyore
  • 06 марта 2019, 00:02
Судя по аппу, это все тот же SmartLife/ Tuya. Похожие розетки кто только не штампует. Вкл/выкл поддерживаются многими системами, а вот измерение мощности- только в аппе, а сделано оно там по минимуму.
  • non7top
  • 05 марта 2019, 22:04
Сделал правильный обзор вместо афтора:

Sonoff Tasmota поддерживается, можно брать
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/pull/4891
Без смартфона этой штукой рулить никак не получиться?
  • 06 марта 2019, 11:50
Только если вручную кнопки нажимать. Ну или прошивать и управлять хоть из браузера.