Austrian Classic Streamline Stainless Steel Oil Lighter

Широко известная в узких кругах IMCO TRIPLEX 6700, легендарная зажигалка Второй Мировой. Надёжная как камень, отлично продуманная конструкция.

Из существенных отличий от zippо обычной бензиновой зажигалки:
кресало проворачивается вместе с крышкой при открытии, и защищено от грязных пальцев
передвижным кольцом можно регулировать приток воздуха, т.е. высоту пламени
в закрытом состоянии испарительный объём ограничен маленьким колпачком на крышке, поэтому бензин испаряется медленнее
патрон с фитилём просто вытаскивается снизу, удобно, если нужно что-то неудобно расположенное поджечь или подсветить.

фотографии

Вот тут можно ещё почитать.
  • amatol
  • 22 мая 2012, 17:20
Настоящая легенда
Хоть и не такая раскрученная как Zippo
Но качеством похуже. У автора намного симпатичней и сделана аккуратнее.
  • Jabbb
  • 22 мая 2012, 18:42
Заказывал и ту и эту. Которая с BIC — дерьмо полное, думаю выкинуть, даже отдавать кому-то неудобно. А с DX — действительно хорошая вещь, приятно пользоваться
  • harley
  • 22 мая 2012, 20:28
Не ребят, это жалкая копия. Заказывал две таких, думал отдам кому нить, а оказалось хуже некуда. Бензина хватает на сутки, это если вообще не пользоваться. А так идея зажигалки понравилась, хочу оригинал теперь)
На ДХ кстати тоже есть такая же копия
www.dealextreme.com/p/austrian-classic-streamline-stainless-steel-kerosene-fuel-lighter-66476?item=8
От оригинала можно отличить штифтом жёлтого цвета, да и рисунок другой.
  • stilet
  • 22 мая 2012, 22:26
У этой IMCO Junior штифт стальной www.dealextreme.com/p/austrian-classic-streamline-stainless-steel-oil-lighter-37392
Из доработок поставил на дно свечки прокладку из резины (пришлось немного пройтись напильником по алюминиевому танку, на толщину вставки) и поменял фитиль на www.dealextreme.com/p/teampistol-flint-and-wick-set-11-piece-4049
  • Mice
  • 22 мая 2012, 17:33
отличная весчь!
  • 22 мая 2012, 17:41
Покупал 2 таких на dx. Первая — явно со следами использования проработала примерно пол года (перестало вращаться колесо). Вторая зажигается не всегда с первого раза.
Комплектный фитиль очень короткий — лучше сразу заменить.
На dx есть комплекты фитиль + 8 кремней (SKU 4049). Кремнии мягкие — как раз для imco
PS. Если это настоящий IMCO, то должна быть 10-и летняя гарантия, только заморачиваться лень — перешел на zippo.
Заказывал вместе с зажигалкой, ещё не пришли.
  • 22 мая 2012, 18:01
На торце у Вас были звезды?
На котором?
  • 22 мая 2012, 18:13
На снимке с dx (в заголовке топика) видно 5 звезд на крышке, под которой кремень.
А, на боку. Нет, никаких звёзд.
прошу не бить ногами, это не реклама, но тут продается оригинал и не на много дороже. Знаю владельца лично, действительно возит товар с запада, а не с востока (т.е. это не «китай» профильном магазине)
Отлично… Созвонился с ними, на днях заберу. Весьма удобно, рядом с домом… :)
  • harley
  • 22 мая 2012, 20:37
А сколько она держит бензин? Больше зиппо?
  • Casan
  • 24 мая 2012, 08:52
По моим подсчетам бензин она держит в 2 раза дольше чем зиппо. При этом влазит в нее в 2 раза меньше его. Итого 4х-кратная экономия на бензине ).
Есть купленная в оффлайн-магазине Питера, есть заказанная с DX, никаких отличий не наблюдаю.
оригинал дешевле :) вот она у немцефф
а доставку учили?! все вместе обойдется в 27 Евро!
когда идет посылка килограммов в 20 (и человек на 10) — эти зажигалки становятся просто приятными подарками для участников «колхоза»
  • stalin
  • 23 мая 2012, 01:46
легендарная зажигалка Второй Мировой
Насмешили. Эта зажигалка пошла в серию в 1955 году.
А какие-нибудь доказательства вашего утверждения будут? А то вот я читал, что
Эта модель является прямым потомком первой IMCO, доработана в 1936 году и получила незначительные технические усовершенствования в 1950.
www.johnfloresgraphics.com/CLimco.html
По этой ссылке вы можете посмотреть весь модельный ряд IMCO с указанием года начала выпуска. Модель, представленная в обзоре, выпускается с 1955 года. Во время Второй Мировой зажигалки IMCO выглядели иначе.
В упор не вижу по этой ссылке упоминания 1955 года. Нашёл только G-11 1956-го.

А вот на официальном сайте IMCO говорится, что TRIPLEX Super
...was developed as early as 1936, underwent technical improvements in the 50s and is still being produced today in the same design.
ЧЯДНТ?
Прочитайте внимательнее свою же цитату, там русским английским языком написано, что в 50-х были сделаны технические усовершенствования. Зажигалка, выпускаемая с 36-го года, использовавшаяся во время Второй Мировой сильно отличается от нынешней. Поэтому описываемую здесь китайскую реплику даже с натяжкой нельзя назвать «той самой легендарной».
Я же не утверждаю, что во Второй Мировой выпускались именно такие зажигалки. Но модель та же. „Технические усовершенствования“ не есть „сильно отличается“.

И давайте закончим на этом. Такие тонкости — уже флуд.
Вы написали «IMCO TRIPLEX 6700, легендарная зажигалка Второй Мировой».
Считаю, что не стоит вводить посетителей сайта в заблуждение.
С таким же успехом Ладу Калину можно назвать той легендарной копейкой из 70-х.
Whatever.
А вот на сайте производителя утверждают, что с 30-х годов конструктив принципиально не изменялся… думаю Австрийцам стоит верить…
PS Ссори продублировал… выше уже ссылку давали :)
На сайте написано: была разработана еще в 1936, подверглась техническим усовершенствованиям в 50-х и производится по сегодняшний день в том же дизайне.
Т.е. в дизайне 50-х, а не 1936.
Была у меня такая, в 90е отец привез откуда-то, работала ежедневно до 2006 года, лет 10 точно отработала. Изумительная зажигалка, когда перешел на зиппо, плевался. Австрийский джуниор лучшая в мире зажигалка!!!

PS Поздравляю автора с прекрасным приобретением! :)
Тоже хотел дать ссылку на штурмуниформ — там оригинальные не намного дороже. А тут х.з, весь карман бензой провоняет только )))
  • nefx
  • 23 мая 2012, 18:21
Пришла такая дила. В целом ок. Вопрос кто чем ее заправляет? По виду конструкции она нехило травит пары через фитиль. Еще не заправял, но думаю уайт спирит без запаха подойдет.
НДМГ, адназначна. На крайняк можно пентабораном-9.
Нет, что, правда жаль сто рублей за банку бензина для зажигалок? Да и травит она уж никак не больше зиппы.