2.4GHz 16dBi SMA Omni High Gain Antenna with Stand for WiFi/Wireless Network (2400~2500MHz)

Антенна на магнитной базе с кабелем.

Антенна и база изготовлены отлично, кабель так себе — три метра 174-го, собираюсь менять.
По моим прикидкам, вместе с кабелем антенна соответствует ~10 дБ прямого подключения, что для китайских антенн просто отлично.
У базы пара мощных магнитов, выдерживают антенну горизонтально, также её можно повесить на два шурупа.

Обратите внимание, что разъём антенна/база может быть как SMA, так и TNC, как повезёт.
Фотографии

уровень сигнала
Штатная антенна 6дБ

Эта антенна

У меня печальный опыт связанный с китайскими антеннами. Посему вопрос — хотя бы субъективно качество сигнала стало лучше или нет?
По сравнению со штатной 6дБ, подключённой напрямую — да, существенно. Как я и написал — соответствует примерно 9-10дБ антенне.

Вот собираюсь поменять три метра RG-174 на метр RG-58.
Насчет кабеля — менять однозначно нужно, т.к. в китайском очень большие затухания, а тем более на 3х метрах.
Ну дык ещё бы, минимум 5дБ.
А можно саму антену вкрутить в роутер (ASUS WL520GC) без провода?
Точно не знаю. У антенны толстая гайка, диаметр раза в два больше обычной. Если у роутера разъём не углублен в корпус — то можно. К примеру, в wi-fi карточку её не вкрутишь, отверстие в корпусе компа слишком узкое.
  • Kok
  • 23 мая 2012, 08:16
Обзор — не обзор. Без обид, но без тестов (и скринов) считаю субъективную оценку не более, чем просто слова. Какой смысл в таком обзоре антенны, если самое главное упущено?
Почему она 10дБ, а не, скажем, 11 или 9? Сделайте простейший тест — замерьте скорость копирования со штатной и этой антенной.
Конечно, учитывая цену, антенна обязана быть лучше штатной, но насколько — вопрос. Может там реально 7-8дБ, покупка будет неоправдана.
Ну дык ещё бы, минимум 5дБ.
Т.е. без кабеля антенна даст усиление в 15дБ? Уверены? Покажите хоть какое-нибудь сравнение со штатной антенной.
Ок, посмотрел в InSSIDer. Скрины прилагаются, замерял приблизительно в одной точке. Что скажете?
  • Kok
  • 23 мая 2012, 09:48
Почему-то только у двух сетей уровень сигнала стал лучше. А почему у остальных не изменилось?
Но судя по этим двум сетям — неплохо, неплохо.
коллинеарки из китайшопов все без исключения работают хуже штатных, т.к. их нужно чётко отстраивать по спец приборам, и изготавливать вручную и.т.д. автор сравнивал видимо самую примитивную антенку идущую в комплекте с роутерами и адаптерами в которой ваще нет активного элемента, там просто проводок… чтото типа этой www.dealextreme.com/p/2-4ghz-3db-sma-wifi-wlan-wireless-network-non-directional-antenna-grey-25038?item=46

неберите штыри! будет тока хуже ловить 100% говорю

p.s. укороти провод до… 20 см, сигнал ещё на 5-10db улучшиться
Я бы вам поверил, но ваша грамотность вызывает некоторые сомнения в вашем знании вопроса.

p.s. Спасибо, в курсе, так и планирую сделать.