Самокат Alfawise M1 - копия электрического самоката Xiaomi Mijia M365

1. Цена: 348,99$ + доставка 45,09$

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я продолжу вещать вам о современном виде транспорта, а именно об электросамокате. Тестируемая модель имеет явное сходство с Xiaomi Mijia M365, но выпускается под внутренним брендом самого магазина Gearbest — Alfawise. В данном обзоре разберем самокат вдоль и поперек, а так же поймем что же на этот раз изобрели инженера Alfawisе.

Сам же электросамокат приезжает в безымянной коробке с единственным упоминаем об электрических особенностях в виде надписи — E-scooter. Из особенностей самоката, что мы можем увидеть на самой коробке, это наличие E-ABS и множество упоминаний о стабильности в дороге. И тут поправочка, E-ABS — это рекуперация, а не антиблокировочная система.

Габариты коробки в целом схожи с другими электросамокатами и имеют следующие параметры — 110,5*17,5*52см при весе в 14,31кг. Дата производства 19.11.2018, что является довольно свежей партией на момент получения мною посылки (было это еще в декабре, так что протестировать самокат я успел довольно долго)

Внутри нас ожидает самокат с пенопластовых боксах. В целом при такой компоновке повредить его будет сложно, но возможно. Доставляла посылку, кстати, сама Почта России и вы бы видели глаза местных сотрудников когда они выдавали ее мне.

После извлечения самого транспорта и обтряхивания его от пенопластовых крошек, знакомимся с внешним видом и комплектующими. Габариты самого самоката получаются следующими 108*43*114см при весе в 12,5кг, что сопоставимо с моим прошлым Ninebot ES1.

Что же нам дают в комплекте: инструкцию, две ручки, два шестигранника и блок зарядки с EU вилкой. Параметры блока ЗУ — 42V | 1.5A.

Порядок обзора считаю правильным начать с со сборки и плавно двигаться к задней части самоката.
Верхний блок, он же вынос руля, с бортовым компьютером по центру, ручкой газа справа, ручным тормозом (его установка будет далее) и креплением для фиксации в собранном положении слева. Рычаг газа пластиковый и вся конструкция вызывает сомнения в первые минуты езды, далее страх разрушения всего блока уходит.
К бортовому компьютеру имеются пару претензий. Первая это полное отсутствие транспортировочной пленки и то состояние, которое вся зеркальная поверхность приняло, намекает на БУшность самоката. Но нет, он новый! А еще стык между рамой и верхней площадкой промазаны герметиком очень наглым образом, который выпирает отовсюду. Убрать его не получится, так как он застыл для состояния камня.
Третья претензия, это сам дисплей. Его яркость и информативность оставляет желать лучшего. В дневное время и пасмурную погоду, светодиоды на поверхности видно если прикрыть рукой.
Ну и последняя, это полное отсутствие беспроводного подключения со смартфоном. В первую очередь была запущена проверка bluetooth соединений с помощью nRf Connect в надежде поймать хоть какой нибудь сигнал. Но все было тщетно. Видимо внутренний МК не блещет мозгами. Поэтому перед нами самый обычный самокат с электроприводом без отслеживания пройденной дистанции и мониторинга за внутренним состоянием.

Теперь ознакомимся с информативностью экрана. В верхней части имеется индикация скорости перемещения, ниже два диода — желтый и красный, которые дают понять какой режим работы самоката включен (Econom — 15km/h или Fast — 25km/h) и в самом низу 4 индикатора состояния заряда батареи. В паспорте гласится следующее:
•••• — 100 — 86%
••• — 85 — 71%
•• — 70% — 40%
• — 40 — 0%

Далее берем ручки и закручиваем их на место, резьба левая и необходимо это учитывать. Вся рама и вынос выполнены из алюминия. Сами ручки с несъемными грипсами и средней жёсткостью резины. При дальних поездках фактура ручек немного доставляет дискомфорт, но хват довольно крепкий.

Далее устанавливаем ручку тормоза заднего колеса. Торможение происходит за счет тросиков в резиновой оболочке, сама рукоятка с фактурным пластиком. Так же на данном элементе установлен звонок.

Элемент крепления в собранном состоянии довольно топорный и в конечном виде имеет дикий люфт (об этом я расскажу позже). Но эта же проблема встречается и у оригинального M365.

Фонарь включается двойным нажатием единственного органа управления и его уровень яркости можно оценить по фотографии ниже (скажу свое мнение по сравнению с ES1 — у M1 свет просто отвратительный!):

Стойка идет в виде полой трубы с резиновыми вставками, через которых заходят тросики и силовые провода. Заглушки из-за жесткости проводов и тросиков стремятся выскочить, что наглядно продемонстрировано на фотографии ниже:

Элемент складывания выполнен с виде рычага с пластиковым фиксатором. У оригинала язычок является слабым местом в данной конструкции и может сломаться со временем.

Переднее колесо выполнено в видео мотор-колеса на 280Вт с надувной покрышкой. Маркировка самого мотор-колеса — WB36V1811075888. Материал покрышки — нейлон, диаметр — 8,5'', очень мягкая. Передний амортизатор отсутствует как и у оригинального M365. Какие-либо люфты в так называемой передней подвеске отсутствуют. Проезжая кочки и небольшие неровности, дискомфорта нет и вовсе.
Отдельно хочется отметить рекуперацию, ее уровень я бы отметил как сильный. Так как самокат пытается остановиться даже при высокой скорости двигаясь с горки. Последний раз замедлился с 15 до 6км/ч.

Дека размещает в себе блок аккумуляторов из 30 элементов LG формата 18650. Сверху приклеена резиновая площадка с цепким рисунком. По краям всей деки и на ней самой можно увидеть обилие герметика.

Заднее крыло пластиковое с крючком для компактного складывания самоката. Краска на крючке не может похвастаться качественным покрытием и начинает слазить уже в первые же складывания. Винты в основании крыла прикрыты заглушками, а так же обильно промазаны герметиком. По обе стороны от колеса имеются катафоты. Интересный момент, крепление заднего крыла на оригинальном M365 выполнено с помощью 3 винтов и соответственно 3 заглушек…

В сложенном состоянии самокат удобно переносить. Метод складывания схож на складывание M365. Мне же больше нравится способ складывания у Ninebot. Но вот ES1 гораздо больше занимает места в багажнике авто.

С обратной стороны расположена подножка на деке, которая так же имеет свойство быстро стирать свое покрытие и иногда дребезжать на больших кочках. В задней части установлен тормозной диск и механический тормоз, по аналогии с M365. Но тормозной механизм используется иной, с функцией Super Brake. Диаметр тормозного диска равен 120мм. Запасные колодки легко ищутся на Aliexpress по 4$ за комплект/

Перевернем самокат и ознакомимся с днищем. Защита аккумуляторов пластиковая и прижимается винтами. Сказать, что плоскость защиты идеально ложится на плоскость деки нельзя, ибо имеются лютые зазоры, куда может попасть влага и залить электронику. Рядом со швом находится круглый разъем для зарядки самоката.

Как я уже говорил ранее, краска нанесенная на алюминиевые изделия не славится качеством. Данная подножка была сфотографирована после пары использования её по назначению.

Количество герметика используемое китайцами просто зашкаливает. На обратной стороне заднего крыла можно увидеть следующую картинку:

Теперь попробуем разобрать некоторые элементы. Для начала хочется добраться до МК в панели управления. Для этого выкручиваем 4 винта и вытягиваем провода и тросик, для большого удобства. Внутри можно увидеть небольшую плату и ничего более. Снять верхнюю крышку с «дисплеем» не получилось, по всей видимости по периметру это не герметик, а клей.

Далее открутим нижнюю крышку на деке и посмотрим, что же находится внутри. Та щель, которая имеется по периметру получается из-за мягкости защиты и большого расстояния между винтами.

На обратной стороне имеется поролоновая подкладка, которая по идее должна защищать от проникновения влаги внутрь. Но я бы не надеялся на нее и проклеил дополнительно чем-то.

Электрическая часть самоката представлена BMS платой поверх батарейного блока и контролером.

Подключение последнего происходит через разъемы и только часть которых размещены в термоусадках. Видимо на «заводе Alfawise» дефицит резиновых изделий. Параметры контролера — DC36V | 350W | 16A. Производитель — Lenzod.

Кстати, силовой провод соединяющий контролер и BMS имеет калибр в 14AWG.

А вот и возможно будущая поломка, провод на штекер зарядки припаян уж очень плохо.

Сборка аккумуляторов выполнена на пластиковой подложке и полностью затянута в прозрачную термоусадку. Параметры АКБ — 36V | 7,8Ah | 280,8Wh.

Аккумуляторы используются LG, количество — 30шт, маркировка и характеристики — BM26 | 2.6Ah | 10A. Судить об оригинальности не могу, как так нужно отпаивать и снимать усадку, дабы узнать кто же там внутри. Пока поверим на слово.

Силовые провода с BMS, а так же торцы корпуса залиты герметиком.

А вот так выглядит крепление провода на задний стоп сигнал и он же габарит.

Винты, которыми крепится блок АКБ имеет класс прочности 10.9, производитель ZY. Никакого фиксатора резьбы за время разборки самоката я не встретил.

Собираем все в обратной последовательности и переходим к ручке газа. Для этого выкручиваем 4 винта по периметру и перед нами предстает немного смазанная пружина. При удержании скорости в течении короткого времени включается круиз контроль.

Ну и самое время перейти к тестам. Так как самокат у нас «глупый» и не имеет на своем борту мониторинга пройденного расстояния, то включаем GPS на часах Xiaomi Amazfit и выдвигаемся в путь. Температура за бортом +11, круизконтроль на 15км/ч, заявленная дальность — 30км в идеальных условиях. Фактически же у меня вышло — 13,86км, после чего самокат запищал и остановился. Поинтересовавшись на форуме по оригинальной модели M365, получил ответ, что при данных погодных условиях оригинал проезжает столько же. Поэтому нужно дожидаться тепла и повторять тест. А так же если посмотреть на график перепада высот, то видно как я частенько ехал с использованием рекуперации.

Если взять за условие, что Alfawise M1 является первым самокатом и динамику сравнить не с кем, то может показаться, что он довольно мощный. Это так, но на скоростях ближе к максимальной (максимальная скорость заявлена в 25км/ч и самокат легко преодолевает этот рубеж) он едет и разгоняется шустрее, нежели Ninebot ES1, у которого прошлось включить режим Fast Speed. А вот со старта M1 проигрывает и делает это знатно! Если для набора скорости ES1 достаточно оттолкнуться одной ногой и получить небольшое движение, после чего самокат моментально разгоняется, то вот у M1 разгон получается вялым и приходится либо ждать плавного разгона электроникой, либо еще разок оттолкнуться ногой. Но на высоких скоростях M1 явный лидер. К торможению с помощью ручного тормоза претензий нет, торможение может быть как моментальным, так и плавным. Все зависит от силы нажатия.

Еще хочется отметить малую рабочую зону на деке самоката, тем самым разместить обе ноги друг за другом у вас не выйдет. На фотографии ниже кроссовок моей супругу, который имеет размер 38EU.

Перед тем как перейти к заключению, я расскажу о фактических отличиях от оригинального самоката Xiaomi M365. Но так как у меня в городе продают только подделки, которые визуально не отличаются от оригинала, то сравнив с ним. Т.е получается, что Alfawise M1 — это копия на копию самоката M365.
1) Верхний блок с выносом и дисплеем управления, у оригинала он не грушеобразный и имеет 4 светодиода сигнализирующие о зарядке АКБ. Здесь же мы имеем полноценный спидометр, так как приложения для мониторинга всех показателей нет.
2) Крепление для складывания рядом с левой грипсой. У оригинала крепление совмещено со звонком, тогда как в M1 это разные элементы.
3) Отсутствие лишних проводов в области управления самокатом. На оригинале провод от тормоза и ручки газа размещены непосредственно в выносе и далее проходят через стойку. Здесь же вся проводка выполнена наружу.
4) Резиновое основание на деке у оригинала не опоясывает стойку у руля, тогда как M1 делает это полностью.

Но есть и моменты, которые перекочевали из M365 во все свои копии:
1) Складывающее крепление руля. Отламывается язычок со временем, лечится заменой на более усиленную конструкцию, либо просто меняется язычок.
2) Открытая проводка на задний стоп сигнал. Я думал, что в M1 схалтурили, но и оригинал этим славится.
3) Люфт рулевой стойки после складывания. Оказывается M365 так же подвержен данной проблеме и в M1 это не панацея.

В сухом остатке мы получаем самокат, который является копией самоката Xiaomi M365, не имеет на своем борту МК с обратной связью для мониторинга основных данных, перенял основные проблемы от оригинального самоката М365.

Ну и по старинке, дополняю полезными ссылками на улучшение самоката с помощью 3D принтера:
www.thingiverse.com/thing:2875361 — усиление конструкции заднего брызговика
www.thingiverse.com/thing:2436676 — прокладки для уменьшения люфта рулевого управления
www.thingiverse.com/thing:2547262 — короткий брызговик
www.thingiverse.com/thing:2885987 — крючок для перевозки сумок
www.thingiverse.com/thing:2764476 — крепление под экшн-камеру
www.thingiverse.com/thing:3025442 — еще одно крепление под экшн-камеру
www.thingiverse.com/thing:3133965 — холдер под ЗУ на стену

Всем спасибо за просмотр!
  • 13 марта 2019, 10:32
нет смысла брать копию по цене оригинала
Я ведь тоже самое написал)
  • CTAHOK
  • 13 марта 2019, 10:54
Ну дак «право перво-аха» не позволяет некоторым осилить хотя бы половину обзора. А зря!
Обзор то хорош, пускай даже и про не совсем нужную вещь:)
Я не понимаю, почему обзор заслужил минуса, хотя уже прилетели. Мысль только одна — зависть, что ли
Да, это самое простое и логичное объяснение.
  • 13 марта 2019, 12:54
Понимание того факта, что всем нравиться нельзя, сильно упрощает жизнь ))
  • Bald
  • 13 марта 2019, 14:49
Ну тогда от меня + за Пятигорск. Но и за обзор конечно, два все равно не поставить
Поставить, если у вас карма от 200 кажись )
Есть к чему стремиться)))
Помог чем смог)
  • Bald
  • 13 марта 2019, 16:37
Ну тогда я на пол пути
  • BigDik
  • 13 марта 2019, 18:45
возможно дело в странном названии статьи
А что с ним не так?
Самокат, имхо, вещь бесполезная в качестве средства передвижения, особенно с учётом дорожного покрытия наших городов. Разве что, как аксессуар для любителей смузи))) Гейская хрень какая то))) Возможно поэтому минуса)))
  • 13 марта 2019, 11:38
Обзор не читал, так как уже знаком с этой поделкой.
Но оценил объем труда, поэтому ограничился только комментарием.
  • alanzet
  • 13 марта 2019, 10:42
Лютое барахло
  • bdos
  • 13 марта 2019, 10:47
Есть с чем сравнить?
Хотя бы с оригиналом, который тоже барахло без 10500 доработок
прогресс это хорошо, и электроскутеры это классное решение для большого города, главное не атрофироваться, как люди из мультика Валли
Ну самокат явно этому не поспособствует
  • 13 марта 2019, 11:13
Можно разжиреть. Тут самокат, там машина. Вечером ужин и кровать. Если заниматься еще спортом, то ОК.
В самокате в горку приходится работать ножками)
  • 13 марта 2019, 11:30
Ну это когда сядет аккум. Но я думаю все те, кто покупает такие самокаты, рассчитывают с запасом :)
В горку самокат сам не заезжает)
  • 13 марта 2019, 11:38
В горку самокат сам не заезжает)
А сколько у него Вт на колесе? У меня 350Вт и он вполне себе берет (хотя в пятигорске такие местами горки...) горки при моем весе в 85 кило (тогда)
Вот вот, горка горке рознь и в моем городе приходится помогать самокату иногда)
  • 13 марта 2019, 11:44
Ну такой самокат нет смысла тогда покупать :)
Я живу в городе находящийся между 2-мя гор и перепады высот огромные, на моем же графике видно как я на 50 метров спустился, обратно как заезжать? Или нужно иметь 2 мотора по 500Вт?
  • 13 марта 2019, 13:36
Мне бы ваши горки, проверить на что способен мой самокат ))
Есть дорога вокруг Машука (гора такая), так там можно смело на санках с горок кататься и довольно далеко, правда потом сколько же подниматься ))
  • 13 марта 2019, 12:55
Если только на этом ) Я себе сам собрал, заезжаю на большинство горок, куда и ножками не просто забраться ))
  • 13 марта 2019, 12:58
Может запилите DIY обзор… Я ьы тоже хотел собрать внедорожник.
  • 13 марта 2019, 13:08
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=54661.0#topmsg
Тут есть немного по нему. Он не внедорожный, просто тяговое МК 500Вт позволяет не особо задумываться о горках.
Вы сравниваете 500Вт с 280, которых может и не быть. Это глупо
  • 13 марта 2019, 13:36
Я не сравниваю, вы невнимательно прочитали мое сообщение
  • Meeshka
  • 13 марта 2019, 13:38
Стоя, да ещё и не замерев в статике, а всё же амортизируя ногами, достаточно сложно разжиреть. В машине легче, по себе сужу :)
Тоже думал, что е-самокаты и гироскутеры — баловство для ленивых. Несколько раз съездил за пивом на гироскутере, должен заметить, что таки устаёшь нехило. Особенно на обратном пути под грузом ответственности за ценный груз. Извините за каламбур :)
  • 13 марта 2019, 13:39
Про баловство для ленивых, говорят те, кто или вообще не ездил или едил один раз «до палатки» ))
  • iMADik
  • 13 марта 2019, 14:37
только вот с нагрузкой на нормальном самокате это не сравнится.!
  • 13 марта 2019, 14:43
Согласен, но самокат это средство передвижения. Я на нем на работу, в магазин (в один из которых можно добраться практически только на машине), в парк. Экономя время на передвижении из точки А в точку Б, я больше времени оставляю например для семьи. И вообще, от человека зависит, если он постоянно жрет, ему никто не поможет, пока он сам себя не переборет. Я весил 74 кг при росте 164, сейчас уже 3 года стабильно 64-66. Катаюсь на коньках, роликах, велосипеде, играю с дочкой в активные игры, не валяюсь на диване ))
  • 13 марта 2019, 13:43
Поверю, но покупать все равно не буду. Ходить много ногами нравится все больше и больше.
  • 13 марта 2019, 11:36
Ну как же не способствует. Еще как.
А так самокат тема. Полтора года на нем не слезая. Зимой… пока снег не выпал и до момента пока не растаял так что по тротуарам можно ездить. Единственное — АКБ… у меня 3-й год и емкости уже сильно не так как с завода.
да если ты смелый, ловкий, умелый то в большом городе можно катануть до работы на самокате) и воздухом подышишь и в пробке не стоять) ну если ты не в костюмчике конечно) я себе хотел взять, но потом прикинул, что могу и пешочком.
  • 13 марта 2019, 12:58
Поддерживаю, после сборки самоката, я понял, чего я лишался, не имея его раньше ) У меня АКБ 10Ач 12s nmc, максималка 27 км/ч, дальность 40км реальная. Номинал вливается 500Вт, под серьезной нагрузкой (в горку) больше, 20А ваттметр зашкаливало ))
  • Meeshka
  • 13 марта 2019, 13:40
А что за модель, если не секрет? А то после перехода на работу в 40 мин пешком задумался о целесообразности стоять в десятиминутной пробке на машине :)
  • 13 марта 2019, 13:44
Самоделка, у меня руки постоянно чешутся что-то творить ))
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=54661.0#topmsg
Если бы не мое это желание, то я бы наверно купил или сяоми или Segway ES2
В большом городе еще нужно будет таскать на бордюры и по подземных переходам по лестницам 15кг. Сложно тут атрофироваться. Человек на самокате является пешеходом.
  • 13 марта 2019, 12:59
Если двигатель больше 250Вт, то человек на самокате перестает быть пешеходом.
Не надо приписывать к ПДД чего там нет. При чем тут мощность двигателя и самокат.
Пункт ПДД? Самокат не является транспортным средством.
  • 13 марта 2019, 13:12
Ок, транспортное средство. Сами почитаете или ткнуть? ))
Фамильярностей ток не нужно. Что значит «ткнуть»? Транспортное средство предназначено для передвижения людей по дорогам. Самокат не является ТС. Как и, например, инвалидная коляска.
Это вытекает из определения Пешеход
«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
  • 13 марта 2019, 13:21
«Мопед» -двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
При чем тут мопед, если речь о самокате. Вы читаете или только пишите? Еще раз перечитайте определение Пешеход. Мопед это ТС, самокат это не ТС.
  • 13 марта 2019, 13:31
Потому что сотрудник ГИБДД увидит 2 колеса и двигатель, если ТС похоже на самокат, оно от этого самокатом не становится. Если не поняли, то сейчас в Россию поставляются автомобили, которые выглядят как автомобили, но имеют категорию МОПЕД, потому как категория определяется не внешним видом ТС.
Все верно, покупая самокат я покупаю самокат, а не мопед, как бы он не выглядел. В инструкции xiaomi он и назывется электросамокат, а не мопед. Человек с самокатом по ПДД пешеход. Еще раз повторю, не нужно додумывать то, чего нет.
  • 13 марта 2019, 13:41
Китайцы свое творение могут называть хоть противотанковой миной ))) Открою тайну, я собрав самокат, поговорил на эту тему со знакомым ГИБДДшником. Попробуйте и вы, это спускает с небес на землю.
  • 13 марта 2019, 13:55
youtu.be/3i51i0GWg-I?t=365
Главная суть в тайм-коде, но можете всё посмотреть.
Вроде машина, а в документах скутер ))
Видимо сотрудники ГИБДД в массе своей умнее Вас, и умеют отделять самокаты от мопедов и мотоциклов, не смотря на, о Боже, наличие двух колёс во всём вышеперечисленным.
  • 13 марта 2019, 13:47
Согласен, в этом они в этом умнее, поэтому я у него и спросил )
Просто есть пробелы в ПДД. Они и раньше были и сейчас есть.

Чего только стоила фраза «пропустить пешехода» в 14.1. Определения такого термина не было и гаишники трактовали как им было выгодно и стригли водителей за любого пешехода на пешеходном переходе, хоть на другой стороне дороги.
В 16м году изменили на «уступить дорогу», четкое определение этого термина уже есть в ПДД.

Когда писали про самокаты и представить не могли что появятся электросамокаты. А пока имеем, что имеем. Человек с самокатом по ПДД пешеход. И не нужно натягивать сову на глобус :).
  • 13 марта 2019, 14:16
Не, на самом деле я согласен и с вами и с определением мопед. Вы в курсе, что современные электросамокаты уже разгоняются до 100 км/ч? Вас это ни разу не смущает? Самокат же ))
я бы не рискнул ехать на самокате 100км\ч во имя своей безопасности, тут и с 40км\ч свалишься и можно шею сломать.
  • 14 марта 2019, 15:54
Мой самокат при только-только заряженной батарее 27км/ч. И-то я понимаю, что в городе это не мало. А все ли у нас страдают благоразумием?
  • 13 марта 2019, 14:22
Общение с вами, навело меня на интересную статью
vctos.livejournal.com/5812.html
  • 13 марта 2019, 14:19
А есть разница между «самокат» и «электросамокат»?
  • 13 марта 2019, 14:23
  • 14 марта 2019, 11:48
а вы задрот, мсьё)
Вот фотографии у Вас в обзорах хорошие, красочные. Захотелось лета…
  • bobster
  • 13 марта 2019, 10:58
так в КБР уже почти лето
  • zkolja
  • 13 марта 2019, 18:04
лишнее. торможу к концу рабдня
Спасибо, на КМВ уже недели 3 точно как весна и все зелёное)
  • bobster
  • 13 марта 2019, 11:17
шо це КВМ?
  • 13 марта 2019, 11:21
Каракалпакские минеральные воды ;)
Кавказские Минеральные Воды.
Автозамена, мать его
  • 13 марта 2019, 11:26
Не… Я сознательно неправильно написал. Мне так больше понравилось…
Кубанские Минеральные Воды.
КМВ) Привет Земляк)
Привет привет))
  • Demz
  • 13 марта 2019, 15:53
вы по цифрам определяетесь чтоль?
У меня в профиле город указан, вот и все)
  • non7top
  • 13 марта 2019, 12:46
Хах, а у нас в РнД вчера снега насыпало по щиколотку.
У вас так то и зима была))
  • 13 марта 2019, 11:17
что скажите о Kugoo S3? или продолжать копить на ксиоми?
Дали бы на обзор, уже бы сказал, что за фрукт. А так скорее всего русская рулетка
  • 13 марта 2019, 11:41
Русская рулетка, притом патроны все, но каждый со своим браком.
  • 13 марта 2019, 11:43
Лучше сяоми. Единственное — приготовься быть частым гостем на шиномонтажке ))) (ну или самому). А в куго… заднее колеса слабое место. Чуть не так с поребрика соскочил и… Я когда свой взял (макербот кажется), народ уже местами жаловался. Я первый год как только не катался (понятно что не прыгал и т.д.), проблем не было, а на второй год просто отезжал от работы, а там канавка… я через нее год перезжал и не слазил, а тут… короче… та еще эпопея. Нормальной замены кроме как купить блин алюминия и у токоря выточить цельное не нашел. Колеса со строймага быстро заканчивались по резине (прям кусками летели), печатал и пла и петг и… разламывались по слоям. Купил на али колесо алюминевое с камерой, так в первый же выезд вылезла проволока с покрышки и порвала камеру. Сейчас вместо камеры вставлен шланг )
  • 13 марта 2019, 13:00
Если руки растут из правильного места, то вполне себе за свои деньги. Если желания что-то допиливать нет, то не советовал бы.
  • 13 марта 2019, 15:11
а что посоветуете?
  • 13 марта 2019, 15:40
Скажите ваш вес, наличие горок в местности и качества дорог, где вы будете кататься и дальность сколько вы хотите проезжать с одной зарядки. Вообще нюансов больше, вроде возможности складывания, подвески, желаемого веса самоката и т.д.
  • 13 марта 2019, 17:08
Вес 105, дороги хорошие, горок почти нет, км 15 запаса хода
  • 13 марта 2019, 19:12
ninebot.ru/catalog/ninebot-kickscooter-es2 но, возможно запаса хода хватит в реальности в притык. Есть возможность докупить батарею, но она вешается на руль, что ухудшает маневренность. Плюсы — компактность в сложенном состоянии, минусы — тормоза.
Я бы наверно выбрал бы оригинал таки. Как говориться «я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи»: ecodrift.ru/2017/10/25/shok-syaokat-poddelali-obzor-kopii-xiaomi-mijia-electric-scooter-m365/
По статье даже можно подготовиться к покупке, чтобы уменьшить возможность покупки левака.
Сюда всего не перенесешь, статей и роликов много, почитайте, посмотрите. В идеале устроить тест-драйв.
  • 13 марта 2019, 11:19
Купил жене Сяоми оригинал в офлайне 114000 тенге осенью прошлого года. Сейчас стоит 135000 тенге (г. Алматы) что равняется 350 долларов США. Всю осень проездила без проблем. Сейчас готовлю самокат к новому сезону.
Поздравляю, вы уже в плюсе))
  • 13 марта 2019, 11:28
Не… Курс доллара просто вырос. Было так же 350 баксов. Но самокат штука хорошая.
Мой вес такой не потянет. Хочу вот это
Смотрел… тут проще купить машину)
  • 13 марта 2019, 11:35
Машина у меня уже есть… Самокат хочу… ))
Тоже самое и по району предпочитаю на самокате передвигаться)
  • 13 марта 2019, 11:38
Мой вес такой не потянет.
Надо худеть. Тебе как медику это известно.
В Алмате кстати смотрю уже многие на таких самокатах катаются. У нас в Караганде пока еще диковинка. Ну по крайней мере по улицам мало их видно. Хотя магазины уже все в продаже имеют самокаты.
  • 13 марта 2019, 11:43
Не сыпь мне соль на рану… Про похудение… Даже если я похудею, то все равно самокат не потянет мой вес. У меня рост 190 см. Все равно нагрузка большая будет.

В Алматы велодорожек аким (мэр), дохрена наделал. Парковки теперь нет, почти, для машин. Потому полное раздолье для электросамокатов и электро велосипедов. На механике сложно ездить, город в горах, очень большой перепад высоты.

Вот когда в Караганде будешь платить 100 тенге в час, что бы припарковать авто возле собственного дома, тогда будешь радоваться самокату.
  • 13 марта 2019, 11:48
На механике сложно ездить, город в горах, очень большой перепад высоты.
Ну велосипедисты там у вас очень активные и их много, судя по всяким фэйсбук сообществам. Значит ездят. Но так то да, перепады очень большие, для меня в моей ровной как тарелка Караганде всегда выглядит в диковинку.
Надеюсь этого не будет. А если будет, то у меня есть частный дом у которого на своей территории буду ставить бесплатно.
На чистый воздух у вас там кстати налог еще не ввели? Совсем все соки из народа пытаются выжать.
(про налог на безработицу можешь не рассказывать, сам в шоке, но у нас уже ходят с гороно, раздают бумажки безработным, чтобы они платили налог за то что не имеют работу)
  • 13 марта 2019, 11:53
Ну дык у нас же прокатных велосипедов как грязи на каждом углу… В верхней части города на станциях велосипедных пусто, в нижней негде велосипед поставить. Все кто живет вверху, берет велик с утра пораньше и с ветерком под горку на работу. Вообще падали крутить не надо почти… Главное найти свободное место что бы сдать велик на станцию. А вечером с работы на общественном транспорте, если нет желания пОтом изойти полностью… Перепад высот может быть до 800 м и больше между домом и работой.
Вчера в электричке ехал с самокатом и местный горный парниша подсел и спросил, это электронный? Так что для многих это диковинка)
  • 13 марта 2019, 11:44
Ой. забей на самокат. игрушка и не более. Я покатался уже… стоит сейчас… и ребенку старшему великоват и продать уже месяц не могу.
Вот когда в Караганде будешь платить 100 тенге в час, что бы припарковаться возле собственного дома, тогда будешь радоваться самокату.
Тады конечно да. Бери самокат )
  • 13 марта 2019, 12:28
От дома до работы 4 км. Вечером в пятницу если выехать домой в 18.00 то приедешь в лучшем случае в 20.00. если выехать в 20.00 с работы, то приедешь в 20.15. Потому самокат это не игрушка. Но надо что то солидное и мощное. Желательно 2 ведущих колеса.

И да, парковка возле работы 100 тенге в час (17 рублей в час примерно)
  • 13 марта 2019, 13:26
Тогда конечно. Мне на авто ехать 5-10 минут. По сему… дольше грею или стужу )
Именно по этому я в свое время не оставлся в краевом центре или того больше не поехал в город по больше, а переехал в городок по меньше.
Состою в группах по м365 и ES1 и вот к последнему прикрутили второе мотор колесо, видели бы вы как он едет…
  • dm_rn4
  • 13 марта 2019, 11:26
Покатавшись сезон на оригинале мне страшно представить что за дикий страх и ужас эти поделки. Даже у оригинала куча фундаментальных проблем из плохой конструкции и чисто маркетингового подхода к созданию продукта.
1. Постоянный и ничем не убираемый люфт руля в месте складывания
2. Протирающиеся до дыр камеры и покрышки очень низкого качества
3. Отсутствие нормальной защиты от влаги
Конечно после некоторых доработок самокат становится лучше, но за такие деньги это не нормально. Запчасти на оригинал стоят как на хороший велосипед при несравнимом качестве. Покрышка 700 рублей!!! 2 камеры — 450 рублей. Всякие корпусные детали вообще космос. Усиленный механизм фиксации — от 450 до 1200 рублей. Не дешевое удовольствие в итоге.
  • 13 марта 2019, 11:33
1. Люфт есть, тут Вы правы
2. Жена 60 кг ездила до снега каждый день. Месяца 3 считай. Покрышки как новые. Может вес у вас не самокатный? Или не накачены были до требуемого давления? Тогда говорят, мигом протираются.
3. Про защиту от влаги ничего сказать не могу, по лужам не ездили.
  • dm_rn4
  • 13 марта 2019, 12:01
600 км за прошлый сезон. Это еще не много. Некоторые 1000+ проезжают. Как раз покрышки на 1000 и хватает примерно. Давление 4-6 атм. Вес — 100 кг.

Кстати самокат очень прочный. Спокойно везет 2-х человек в сумме в 150+ кг. Правда разгоняется долго и тормоза слабые для такого веса.

Не в лужах проблема, а в кнопке на руле. Лужи он спокойно переносит, а вот вода в кнопке моментально сводит контроллер с ума и самокат превращается в тыкву.
  • 13 марта 2019, 12:04
100 кг все же многовато, почти на пределе. Я видел конечно и мужиков под 130 км на самокатах, но тогда не нужно удивляться что покрышки снашиваются.

Может кнопку скотчем заклеить? Пару раз жена под дождь попадала, но вроде как пока контроллер работает. Ну или на худой конец полиэтиленовый пакет одеть на руль перед дождем.
  • 13 марта 2019, 13:04
За лето 2018 на самоделке на основе Stels Trail 5 больше 1400 км, удовольствия море. Ничего не скрипит, не люфтит, не болтается, не откручивается. Катался часто вдвоем с дочкой, самокату похрену. Поломка была всего одна — пацан снес ручку газа.
  • 13 марта 2019, 11:40
Хорошо что в моем городе дороги такие что самокат просто провалится в яму и не сможет из нее выехать. Это причина по которой я желая самокат, таки не покупаю его. Хотя на работу бы запросто мог ездить.
  • 13 марта 2019, 11:48
Бери внедорожник самокатный… Точно для твоего города… )))
  • 13 марта 2019, 11:58
Бери внедорожник самокатный… Точно для твоего города… )))
Самокатный внедорожник выходит уже не очень дешево. Проще ходить пешком.
  • 13 марта 2019, 12:01
Это да… За хорошее в жизни обычно приходится дорого платить…
  • 13 марта 2019, 12:02
Это да… За хорошее в жизни обычно приходится дорого платить…
У нас уровень жизни пониже. Чем в Алматы. Зарплаты тоже намного ниже. Поэтому пешие прогулки и бесплатно.
При цене самоката можно несколько лет на автобусе на эти деньги ездить :).
  • 13 марта 2019, 12:42
У нас по многим улицам сделали для автобусов выделенную линию, но все равно ехать долго. Пробка из автобусов часто стоит. Потому на эти деньги можно несколько лет висеть на одной руке и стоять на одной ноге в переполненном автобусе, уткнувшись в чью-то потную подмышку, и смотреть как мимо спокойно «летят» самокаты по велодорожкам… Зато экономия!!!
  • 13 марта 2019, 13:05
На самокате на работу я добираюсь 15 минут, а на любом транспорте 30-40, почувствуйте разницу ))
  • dm_a
  • 13 марта 2019, 11:50
мой древний оригинал с тяжелым дядькой 20 км проезжает а не 13 почти в любых условиях
В позапрошлом году открыл для себя электросамокат, откатал сезон на Xiaomi. Как стартовая модель отлична, для 90% её будет достаточно и потом. Стирание шин преувеличено популярностью модели и недокачкой. Захотелось динамики и подвески, и в прошлом сезоне откатал на Dualtron Raptor. Да, это уже вчетверо дороже, но это уже несравнимые ощущения! Для тёплого климата и ровного асфальта — лучший из дуль! В этом сезоне сделал поправку на московский асфальт и купил Spider, жду теперь сезон.
  • 13 марта 2019, 12:01
Да вы там в Москве совсем зажрались, самокаты каждый год покупать.
Это какие то гики. Основная масса на метро ездит. Кстати, парковка авто в центре стоит уже 380р в час. Что выходит 3000р за один 8мичасовой рабочий день. Бгг.
3000*24 рабочих дня, итого незачто отдаешь 72000 р за то что поехал зарабатывать деньги?)
Про самокаты обзоры посыпались. Весной запахло… Ляпота. :-)
Уже давно весна объявилась, только болезнь (переболел недавно ветрянкой) не дала узнать максимальный пробег на одном АКБ)
  • 13 марта 2019, 13:22
Я их люблю всем сердцем и душей, без них бы не было этого обзора)
  • Glance
  • 13 марта 2019, 19:58
По мне так явная безделушка!
Уже лучше ЭлектроБайк чем это непонятно что! У самого обычный МТБ, в нем я вижу огромную пользу для ног, спины и всего тела в общем! На ЭлектроБайке на одном заряде можно проехать 20-60км учитывая горки, при чем захотел крути педали, захотел отдохни. А в чем польза самоката? Для здоровья 0 пользы, так полышать воздухом на покатушке. Так это можно сделать прогуливаясь быстрой ходьбой по лесу. )))
Конечно найдутся защитники новомодных самокатов, но смысла от них я лично не вижу никакого, разве что в роли игрушки для ребенка, но никак не для взрослого человека!
  • 13 марта 2019, 21:04
Я на нем проехал за прошлое лето больше 1400км, из них 200км вдвоем с шестилетней дочкой. Игрушка говорите?

И да, на велосипедах мы тоже катаемся
Самокаты, моноколеса… У нас в городе нет ни дорог, ни велосипедных дорожек, где можно кататься на всем этом электротранспорте. Парков практически тоже нет для этих развлечений. Поехать на работу на этом чуде тоже можно только разок другой, пока не переедет кто-нибудь. Завидую, но даже представить не могу, где мог бы просто покататься.
  • 13 марта 2019, 21:04
Почитайте мой коммент человеку выше
  • Glance
  • 13 марта 2019, 21:08
Для Горного велосипеда не нужно никаких дорог, сам ездил на работу на велосипеде, главное двух подвес получше будет! )
  • 13 марта 2019, 21:14
Я тоже ездил, только в жару как-то не комфортно приезжать взмокшим )) Не все работают «белыми воротничками», согласны?
Почему вы отказались от Ninebot? Не в пользу же подделок на подделки?
Я не сменил, а получил в дополнение. Все таки теперь могу с супругой кататься, а не по очереди. А найнбот не конкурент этому, хотя подвеска без аммортов мне больше нравится
  • 14 марта 2019, 11:58
А вот эти Icewheel'ы никто не хочет обозреть?
напрммер вот такой https://www.gearbest.com/electric-scooters/pp_009119424869.html
Интересно почему они такие дешёвые, действительно ли цена-качество настолько хромает?
Если дадут, я бы сделал обзор)
  • 14 марта 2019, 14:07
Ну или какой-нибудь вот такой, а то жаба душит, дороговато
www.geekbuying.com/item/KUGOO-S1-Folding-Electric-Scooter-350W-Motor-8-5-Inch-Tire-Black-411071.html
  • lorhen
  • 16 марта 2019, 13:12
Настолько хромает.
Про электрику не скажу, в качестве базы китайский макет самоката. Была возможность сравнить охело 7хл (с него эти фейки и фейки фейков лепят) и копию из Юлмарта. Копия скрипит, не едет, не амортизирует, не складывается, сделана из водопровода и соплей. А так да, похож. Добавьте китайский аккумулятор и получите дешёвый электросамокат.
  • denM
  • 14 марта 2019, 17:36
ибо имеются лютые зазоры, куда может попасть влага и залить электронику
удивительно

видимо модель для доработки напильнигом:

Самое первое и очевидное — поставить защиту получше чем та что есть сефчас, потолще и усилить её, ну и герметезировать стык/и, впрочем при разборке может быть несколько неудобно ну и нормально пропаять провода — где замечено хлипкое соединение -с герметизацией в ТУТ (лучше с клеевым подслоем), ну или хотя бы цапон-лаком покрыть.

правильно я понял что никакой индикации хотя бы даже и примерно сколько осталось заряда аккума нет, т.е только примитивный звуковой сигнал при полном разряде? так?

тоже на доработку — добавить контроллер заряда/разряда и индикацию.

да и как по мне это гораздо нужнее того что вы поместили в недостатки:

я бы лично отнёс это больше в «хотелки»/понты/излишества, нежели чем в так уж необходимые функции, на край — всё это можно посмотреть и в смартфоне или т.п. ;)
Самокат может показать только текущую скорость и остаток заряда в виде круглешков, все остальное из разряда — купил нормальный самокат и все получишь)
  • denM
  • 14 марта 2019, 19:23
но и ценник у него уже будет где-то раза так в 2-2,5 подороже. ;)

ну а допилить — то что написал — вполне можно и самому, было бы время и желание ;)
  • MTK-21
  • 14 марта 2019, 20:19
Немного не в тему- но Помогите, пожалуйста.
Хочу купить самокат Xiaomi M365 (обычный, не про)
Ну вот беда- живу в городе на холмах — есть много подъемов и спусков.
Как самокат поведет себя на подъеме?
В тех. характеристике написано, что максимальный преодолеваемый подъём приблизительно 14 градусов.
Может кто-нибудь подскажет ( исходя из практического опыта)- есть затяжной Подъём в 10 градусов протяженностью
1.5 км с какой скоростью может ехать самокат на этом подъеме при общей нагрузке (самокатчик + груз)- 85 кг.
Ну и под другим углами (или уклон в процентах)-если у кого-то был опыт.
И на сколько километров хватит батареи, если такого рода подъемы будет составлять процентов 25 в маршруте.
Да, на Ютюбе есть ролики с примерами движения самоката на подъеме, но я никак не могу понять из них
а какой же величины там были подъемы.
И наконец -что лучше при таких условиях эксплуатации Ninebot ES2 или Xiaomi M365 (обычный, не про).
Спасибо.
  • 14 марта 2019, 21:28
Попробуйте спросить на электротранспорте в профильных ветках