SSD Dogfish 60 Гб 2.5"

1. Цена: 1943 руб (~29$)

Всем привет!
Сегодня коротко расскажу про китайский SSD Dogfish. Он мне помог восстановить старый компьютер.
Тут бытует мнение, что покупать ssd в Китае не так выгодно, как в местных магазинах с гарантией, но по п18 — можно.

Доставка с Китая почтой с трек номером. Упакован диск был в картонную коробку, внутри с дополнительным вспененным упаковочным материалом.

Коробка:

Диск лежит в блистере. На странице товара обещают гарантию 3 года, но локальная гарантия конечно удобней.
Внешний вид SSD:

Размеры: 100х70х7 мм.
Детали:

Подключение стандартное: SATA 3 до 6 Гб/с.

Начинка устройства:

Корпус на защелках.
Внутри:

Контроллер AS2258-BN от ASolid Technology.
Плата сзади:

Приходит SSD так:

Почти 56 Гб. Для установки windows хватит.
Тестирование скорости:

Заявлено было 540/500 MB/s
HD tune:

Тестировал в миникомпьютере:

Потом поставил в старый комп:

Там остались данные на большом жестком, но систему на него ставить не хочется — очень он медленный.
И поставил на SSD win7:

Все заработало, система загружается шустрее.
Вот и отлично, старый компьютер оживлен и готов к работе.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • tirarex
  • 16 марта 2019, 10:08
нонейм китай по цене кингстона в рознице с гарантией и на 120гб
Вчера купил кингспек 120 гб за $16,45. Кто в здравом уме купит сабж?
  • wright
  • 16 марта 2019, 17:23
1650 рублей просят за 120 гб Сандиск, с гарантией!!!11
  • RussII
  • 17 марта 2019, 13:30
Сейчас Kingston A400 в РФ недалеко от нонейма ушел. Диски с прошивкой 03070009 имеют контроллер Marvel, скорости на скриншоте:
  • 17 марта 2019, 16:04
а откуда про марвел известно?
  • RussII
  • 13 июля 2019, 00:51
Поддержка Кингстона сообщила в ответ на мои претензии по скорости относительно диска с али на контроллере Phison.
  • 15 июля 2019, 02:50
некоторое время назад попался снимок m.2 версии, где виден контроллер, по размерам это больше похоже на 1120 (2258xt/s11 больше). да и программно некоторые уши торчат.
так что по совокупности вопрос можно закрывать, спасибо за инфу.
ценник — адЪ
  • 16 марта 2019, 10:49
  • EVG
  • 16 марта 2019, 10:11
60 Gb за 29 зеленых? Когда в оффлайне 240 Gb 43. С Польши привозили 120 за 26. Зачем такие обзоры даже по п.18?
  • Herts
  • 16 марта 2019, 17:41
в днс за 2500 можно адату взять на 240. понятно, что там себе бренд, но дешевле в пересчёте на гигабайты и с гарантией.
  • m0xf
  • 16 марта 2019, 10:15
Диск без RAM буфера. Быстро помрёт.
  • 16 марта 2019, 11:02
Диск без RAM буфера. Быстро помрёт.
Чта?
а Вы не в курсе?
нынче дешевые ssd диски идут c RAMless контроллерами, без внешней памяти.
В самой микросхеме контроллера есть небольшая (8-32Мб) память, но в целом — да, без внешней RAM.
За счёт постоянных чтения-записи таблицы трансляции на флэш скорость значительно ниже, а износ — больше.
  • 16 марта 2019, 16:50
Соглашусь.
а износ — больше.
не уверен.
Ведь
В самой микросхеме контроллера есть небольшая (8-32Мб) память
Этого вполне должно хватать на такие объемы.
" В самой микросхеме контроллера есть небольшая (8-32Мб) память"

«Этого вполне должно хватать на такие объемы. „

нет, тк. с теми же контроллерами лепят и 240, и 480, и 1000.
  • 16 марта 2019, 18:45
Мы говорим о конкретном товаре. По сему ваши доводы… ни о чем.
  • 16 марта 2019, 19:01
что это полная безграмотная чушь? в курсе, в курсе.
нету у s11 никаких проблем с повышенным износом, скорее наоборот, у него с этим лучше других.
а там где они есть — это никак не связано с наличием или отсутствием буфера.
  • Tiranx
  • 16 марта 2019, 10:19
Зачем? За такую цену это ж пипец. Котроллер полуноунейм, хреново сделанный пластиковый корпус, память отбраковка микроновская. Стоил бы 10-12 баксов, еще можно подумать, если прям нужен эконом вариант и точно хватит для системы и программ такого обьема. И к надежности если нет особых требований.
  • woddy
  • 16 марта 2019, 10:22
а что с корпусом то не так?
Теплоотвод как минимум. Хотя и защиту от излучения можно за уши притянуть :)

• 16 марта 2019, 11:31
Я в курсе. Но это рейтинг «общественного мнения». Он, конечно, тоже неплох в качестве фильтра, но и не совсем то, что хотелось бы. Тем более у ряда авторов есть (причём, заслуженно) ряд почитателей/друзей, которые будут плюсовать вне зависимости от актуальности контента.
Имхо, для товаров по п 18 стоило бы ввести правило: дополнять обзор указанием минимальной цены на товар на основных торговых площадках (ebay/ali) и отдельно — цены на его функциональные аналоги (для электроники и прочих «железок» — уж точно). Плюс характеристика «ширпотребности» — если автор считает, что обозреваемая вещь имеет уникальную «фишку» — пусть так и указывает, в противном случае ставим тег «ширпотреб», по которому, в сочетании с соотношениями цен, и «п.18» можно было бы более качественно всё фильтровать.
  • 16 марта 2019, 11:33
интересная идея, озвучте на форуме
  • 16 марта 2019, 11:46
Угу, так и сделаю.
Дальнейшее обсуждение тем не относящихся непосредственно к товару желающие могут продолжить на форуме в соответствующем топике
Тот случай, когда усложнение логики ну просто не оправдано.
Почему? Потому что если я не ищу SSD, я не открываю топики с заглавием SSD.
Не важно, это суперпредложение или «почему-ты-не-купил-в-оффлайне-и-с-гарантией»
  • 16 марта 2019, 17:58
Потому что если я не ищу SSD, я не открываю топики с заглавием SSD.
Хм… из Вашего сообщения следует, что Вы ищите 60-гиговый китайский SSD за 29 баксов… или...? :-)
Вот мне просто потроха были интересны. Но если бы этот неликвид был скрыт простецким фильтром — я бы не шибко огорчился его отсутствием. Судя по ряду комментов -я в этом желании не одинок.
Да, ищу, для маленькой системы на базе линукс.
Даже 16Гб хватит.
Уже нашел на местной барахолке за 5 долларов SDSA5DK-016g-1004

Фильтры — вещь бездушная. Вот на хабре тоже есть фильтры, и что? Самая мякотка там скрывается минусами, потому жму — читать всё. Аналогично и здесь. Не так много появляется обзоров в день, чтобы их ещё и скрывать.

Меня больше бесят обзоры с набивкой словами побольше, которые не несут смысла. И что? Сижу и молчу. А вот заголовки, к счастью особо словами не набьешь :)
  • CTAHOK
  • 16 марта 2019, 12:42
С другой — немного напрягает, когда авторы, в общем-то пишущие неплохие обзоры, иной раз набирают на халяву всякой дряни, которую в здравом уме никто не купит.
т.е. обзоры на неликвидные товары по-Вашему вообще не нужны? Ценник да, конский. Но автор-то чем Вас так напрёг, если:

а) ценник назначил не он.
б) рекомендаций приобрести сабж — в обзоре не нашёл.

?
  • 16 марта 2019, 13:02
Где Вы видите вопросы к автору? Он лично меня ничем не напряг — напротив, обзор более-менее вменяемый :-)
Есть вопросы к КОНКРЕТНОМУ товару по конкретной цене.
И, да, неликвид я бы хотел иметь возможность фильтровать, а для этого — иметь дополнительную информацию, о необходимости которой и высказал мнение.
Была бы распродажа — я был бы только за. И, увидев такую «акцию» возможно сам бы полез искать этот обзор, и, найдя его, влепил автору за него плюс.
  • 16 марта 2019, 10:38
в ДНС SSD собственной марки стоит 1250 рублей/66= 18.9 доллара. Без очереди и якобы производство Тайвань. 30 долларов уже почти винт на 240 гигов. П 18 во всей красе.
  • 16 марта 2019, 11:36
Без очереди и якобы производство Тайвань
1. Днс есть не во всех городах
2. Якобы или не якобы?
  • 16 марта 2019, 14:44
На сайте указано Тайвань MLC. На деле надо купить, но пока не требуется, да и смартбай на марвеле 120 гигов за 1750 руб/66=27 долларей пособлазнительней будет.
  • 28 марта 2019, 12:14
Уже дешевле 1099 руб / 65 =16.9 долларев
  • harza
  • 16 марта 2019, 10:42
Честно не понимаю что должно заставить человека купить это когда можно за $60 взять тот же Samsung 860 EVO 250 GB с 5 летней гарантией.
Ну вот бывает, что человеку не нужно 250Гб и не хотелось потратить больше $29. Ты не думал об этом?
  • fds2002
  • 16 марта 2019, 17:45
я на ноут-читалку поставил 60гб, свободна половина

2246en, mlc
Дорого и не понятно что, я покупал SSD диск WD Green 2,5" 240GB на Озоне за 2700 рублей
Интересненько, горизонтальный комп?)
  • 16 марта 2019, 11:28
Интересненько, горизонтальный комп?)
Чего интересного? Обычный Desktop. То что ты привык — это Tower и их разновидности.
У меня дома desktop в качестве сервера. очень удобно. Часто и густо идут так же с ножками для установки вертикально. Раньше (сильно раньше) во времена ЭЛТ мониторов было чоень удобно иметь комп в таком корпусе. На стол ставишь системник, на него монитор. Во первых подставка, во вторых месте не занимает ни где больше, в третьих не сосет с полу пыль (ибо часто и густо систмники жили и живут половой жизнью )
Но есть и минус. Найти fullhight корпус в таком формфакторе — сложно. И еще — часто игусто там корпуса sfx. А стоят они… елис более или менее дипкул скажем 450Вт будет стоить 1500-2000 рублей, то более или менее БП в sfx корпусе на 350Вт будет стоить 2500. И в наличии их в магазинах нет (хотя вроде были корпуса с ATX бп, но это прям редкость-редкость). Ну и третье — подход к внутреннему оборудованию (из-за ограничений размеров) и часто и густо там довольно жарко.
Да я как-то искал старый горизонтальный корпус для сборки компа — фиг щас найдешь уже, чтоб норм видеокарту поставить можно было…
я брал такой для медиацентра, тоже не всякая видюха лезет

• 16 марта 2019, 18:47
Это прям полноценный Tower просто на боку.
Какая видяха в него не влезет? 4 слота, пусть PCI-E будет смещен на -1, значит любая 3-х слотовая как к себе домой. Остается только ограничение по длине. Но тут проблема присуща и многим Tower корпусам.
Но мордочка у него конечно ни чего.
Ищи IBMовский. Вот такой. В «глубоко замкадных» бюджетных шарагах сейчас такие массово валяются на списании, срок отслужили, но выкидывать не торопятся.

Родные потроха были на 370 сокете. Доработка конечно нужна, нужно поменять расположение БП в горизонтальное положение. Под БП можно примонтировать пластину для 2,5", 3,5" накопителя.
Материнки конечно же MicroATX, полноформатные не войдут.
Ещё нужна доработка под заглушку материнки (не особо глобальная). Слот под флоп вырезаем, можно влепить кардридер или какой нибудь другой обвес, типа панель с USB 3.0 и 3,5мм аудиоразъёмами.
Вентилятор 92мм мм спереди вполне приживается после доработки.
Видеокарта palit 960 jetstream
у меня в такой корпус вошла, как родная, но 6pin кабель доп питания пришлось сделать угловым- это тоже несложно с помощью скальпеля.
Это, если повозиться с ним не лень, но корпус красиво смотрится.
Пока стоял проц i3 с боксовым от 4 пня кулером, всё устраивало. Но в данный момент воткнул xeon E3-1240 и корпус пока демонтировал, чисто из за того, что не влезает башня.
Я вообще не из россии… по объявлениям смотрел, нет ничего такого. А в детстве, помнится, был у отца комп в подобном корпусе, так в тот бы и eATX встала… мне б его сейчас))
на 99,9% у автора корпус InWin серия BL. Поскольку передней панели не видно, то точную модель не подскажу.
  • 16 марта 2019, 10:53
определенно не хватает графика последовательной записи. на что способен новый 96слойный флеш?
только не от hdtunepro/benchmark.
или aida/diskbench или hdtunepro/file benchmark pattern=random.
В «технически грамотном и полном» обзоре о типе флеша ни слова.
комментарий скрыт

Потому что этот товар может продаваться в другом магазине и по адекватной цене.
Вот это тот случай, когда куплю БУ самсунг какой-нибудь EVO с тем же объёмом и за ту же цену даже с пробегом 20ТБ, нежели данный ноунейм.
Диск может и ничего, но цена,… я тут заказал evo860 250Gb, с купоном 8/50 вышло 42$, так то это будет мой первый SSD, не доверяю я им пока, но хочу попробовать
Я на 120 брал уже больше года работает без проблем
больше года работает
у моего знакомого как раз год и отработала 120ка, больше не связывается
  • 16 марта 2019, 15:30
не нужно! продайте сразу!

не доверяйте дальше, вы что такое творите то?

Вангую что начнутся вычитки форумов и поиски статей затёртых годов по оптимизации и рекомендациям переноса темпов и файла подкачки а ещё не дай бог пару программ которые оптимизируют.

Если уж решились, то поставьте туда новую винду, минимум 7-ку.
и всё. БОЛЬШЕ ничего с ССД делать не нужно, никаких настроек или оптимизаций. можете Самсунг Магикан поставить и там нажать кнопочку сделать лучше, оно бесполезно конечно, но душу греет.
поставьте туда новую винду, минимум 7-ку. и всё
я так и планировал, 7ку и софт — visual studio, JetBrains — надеюсь все это будет пошустрее стартовать. Насчет вычитки форумов — не знаю, но темпы и своп наверное разумно вынести на HDD, в остальном думаю монитор файловой активности покажет что к чему
  • 16 марта 2019, 17:10
точно.
но темпы и своп наверное разумно вынести на HDD
в точку!
я же говорю — не ставьте себе ССД. вам не понравится.
вы начинаете уже бредовые идеи применять.

ещё раз — просто установите винду и всё.
БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! НЕ УЛУЧШАЙТЕ!
может не увидели с первого раза.

настройте лучше бэкап важных данных, если они будут на ССД на винт.

зачем я всё время лезу к нездоровым?
настройте лучше бэкап важных данных
бэкап это святое, у меня он на внешний диск пишется, не понимаю как это связано с SSD
зачем я всё время лезу к нездоровым?
а в себе вы значит не сомневаетесь? )))
  • 16 марта 2019, 18:15
как говорит один мой товарищ — «Не бывает здоровых людей, бывают только недообследованные.»
А психические отклонения есть у всех. но мы сейчас не об этом.
И таки да, в себе я не сомневаюсь, даже диагнозы знаю.

Вы дожили до 2019 года с фразой я не доверяю ССД.
либо вы в тюрьме были, либо в коме последние 10 лет.

Эво один из лучших ССД, лучшего производителя(можно поспорить но тут только Интел и Крушэл, первый уже давно не на своих контроллерах сидит, второй не такой раскрученный, все остальные включая HGST стригут бабки)

На сегодня, уменьшившийся ресурс накопителей, вернее ячеек на количество раз перезаписи компенсируется более совершенными алгоритмами и объёмом.

Всё что вам нужно как обычному обывателю знать об особенностях эксплуатации ССД — это о том, что нужно оставлять как можно больше свободного места. в идеале до 1/3 ёмкости, или, хотя бы 50-60ГБ для накопителя в 250ГБ.
всё.
всё остальное вас не должно волновать.
и тем более бредовые идеи с быстрого накопителя перенести самое сложное для ХДД — темпы и свопы.

5 лет гарантии. через 5 лет меняете на другой накопитель и всё. это не про вас но суть такая.
Эво один из лучших ССД
посмотрим, если хотя бы 5 лет отработает, будет хорошо, а за развернутый ответ спасибо
  • 16 марта 2019, 18:59
ну тут 50/50
либо да либо нет.
впрочем как и любой другой.
Разумно взять и поставить систему на надёжный SSD, а Темпы и Своп вынести на ненадёжый SSD.
А убивать HDD свапами — сомнительная затея и очередная потеря производительности.

Так вы максимально сохраните основной ссд и фаловый хдд, при этом не потеряете в производительности.
  • 17 марта 2019, 00:03
кх-м, давным давно читал статью или рекомендации — в нете где-то нашёл по настройке Windows для работы с SSD, там короче нужно было что-то в винде тоже настроить чтобы уменьшить износ ячеек SSD, но как купил Crucial M4 на 128 Гб так и не подключил его с тех пор, лет уже наверное 7-8 прошло :)

вот думаю -нужно сейчас в винде 7 настраивать или же нет и это касалось только Windows XP? и искать мне ту статью или материал в дебрях нета или же нет, если что — модель диска — написана выше.
  • 17 марта 2019, 13:38
Вам что ответить, что скорее всего ту фигню я писал?
что В ТО ВРЕМЯ ещё народ спорил какой режим работы накопителя включать IDE или AHCI, и доказывал что не надо ИДЕ отключать и что с ним всё прекрасно работает? а кто переключил тот придурок?

или что ресурс ССД оказался больше чем мы все думали что всего 100 или 1000 раз можно записать объём того ССД?

или что вы последние лет 7-8 занимались аналогом анонизма? не поставив ССД в ком и не лишив себя нормальной работы.
вы в любом случае выкинули накопитель, он даже если бы поломался, точно так же лежал бы на полочке и радовал взгляд, хотя это же самый надёжный способ продлить количество раз записи в ячейки! самый надёжный и действенный способ — положить и не пользовать!
так вот вы, я вас нашёл!

люди которые хоть раз сидели за компами с ССД никогда больше не смогут нормально работать с обычными винтами.
даже если они в этом не признаются — им нужно вернуть винт или посадить за комп с винтом.

Если это не развод, вы сделали даже не день, год скорее всего.

P.S. Вероятнее всего что ваш ССД уже нерабочий.
  • vigera
  • 17 марта 2019, 14:22
Сравнительно недавно при установке SSD в комп отца столкнулся с отсутствием в биосе его материнки возможности перевести SATA в AHCI, а под установленными автоматом Windows 10 x32 драйверами nForce2 TRIM не работает.

В результате, по совету уважаемого vlo, переустановил драйверы на «cтандартный IDE» и TRIM прекрасно завёлся.

Вывод — если железо новое (SATA3) и переключить контроллер в AHCI можно — то это сделать желательно.
Но если на маме SATA2 — то работать без визуального уменьшения быстродействия и ухудшения функциональности будет и в стандартном IDE.
  • 17 марта 2019, 14:30
особенно интересно когда народ который не в теме приходит со своими уважаемыми и рассказывает то в чём не понимает с видом знатока.

тут слишком долго рассказывать про все мелочи и нюансы, а так же про крупные моменты 7-10 летней давности.
могу только сказать что представляете, TRIM не во всех ССД был.
мало того, под ХР TRIM в ИДЕ режиме не работал, он и до сих пор не работает… и работать не может — это стандартная САТА команда.

но у вас есть друк — вот к нему и обращайтесь.

а давать советы глупые просто потому что не знаешь о чём говоришь — это конечно можно.
NCQ вам вообще ничего не говорит.

а вам лично, если есть возможность — включайте хоть PIO1 работать то будет.
  • vigera
  • 17 марта 2019, 14:55
под ХР TRIM в ИДЕ режиме не работал, он и до сих пор не работает
Глаза протрите и прочтите в моём сообщении выше что устанавливал SSD на Windows 10, а не упомянутую Вами непонятно к чему XP!

А также попробуйте понять, что увеличения быстродействия от задействования в SSD NCQ на 13-летней матери с SATA2 Вы при всём желании не заметите!

SSD KingSpec P120, который я ставил, TRIM поддерживает и без перевода с биоса в AHCI с микрософтовским драйвером «стандартный IDE» TRIM включился и прекрасно работает.

З.Ы. И, таки да, vlo, автор множества идентификационных утилит для SSD, уважаем мной за глубокое знание вопроса, в отличие от Вас, «умельца» лишь сумбурные потоки безграмотного текста во всех подряд топиках извергать!
  • 17 марта 2019, 16:04
единственное техническое ограничение применимости DSM (DATA SET MANAGEMENT — трим… нет такой команды) — это команда использует обмен по dma. т.е. если вдруг контроллер pio-only, или режим ограничен драйвером из-за проблем, она работать не может.
появилась она действительно в стандарте ASC-2, но кроме как о времени появления это ни о чем не говорит. есть sata-pata мосты, которые ее пропускают (марвелы 8040 и вероятно 8152, и вроде бы свежие экземпляры jm20330), что позволяет ее безболезненно использовать в современных системах с дисками подключенными через чипсетный pata.
что с нативными pata вопрос темный. фисон недавно обновил семейство компактфлешевых контроллеров — ps3016-p10, но живых карт с ним в руках держать не приходилось, а документация на него отсутствует.

вот вариант с поддержкой очереди (SEND FPDMA QUEUED/SFQ DATA SET MANAGEMENT) — тот уже требует ncq, и это действительно sata/ahci-only. впрочем ни один известный виндовый драйвер ее не использует. а добрая половина контроллеров (исключение — марвельные микроны и сунги) — не поддерживают.
  • 17 марта 2019, 19:04
Нет не развод, абсолютно честно написал.

Эт почему. не рабочий?
  • led178
  • 16 марта 2019, 13:19
О! Мой SSD нашел брата!
mysku.club/blog/ebay/70944.html
Совпадает и маркировка памяти, и версия платы.
  • 16 марта 2019, 15:22
данный экземпляр любопытен тем, что он одноканальный(!). что несколько нетипично.
но тема скорости b27a продолжает оставаться нераскрытой…
  • 16 марта 2019, 14:24
Места внутри корпуса… много короче ;), еще можно было докинуть памяти.

Не маловато 60 Гб на систему?, или вы не планируете программы устанавливать или по самому минимуму — самые основные?

20-22 Гб для Windows 7 x64, плюс еще 10-15 Гб для подкачки и т.п., т.е получается примерно около 30 Гб, 30 Гб примерно остаётся.
т.е если пару игр поставить по 15 Гб — то всё. или игры не планируется ставить?
  • 16 марта 2019, 14:36
Комп чисто как резервный. На постоянку у меня миникомпьютер и его хватает. Я на старом измеряю, так как туда ставится полноценная звуковая карта.
  • 16 марта 2019, 15:08
а тогда, 60 Гб вполне хватит.
А что за звуковуха и что измеряете, если не секрет?
  • 16 марта 2019, 21:07
джулия. Звуковые устройства
  • 16 марта 2019, 14:46
влезть и жить на 60 ГБ можно, если это медиацентр или печатная машинка или браузер.
10-15 ГБ для файла подкачки сразу убирайте. 4-6 не больше. хибернейт сразу в топку.
игры не для таких компов, а если не ставить что-то серьёзное а ограничиваться играми типа стратегий и простеньких аркад, по 1-4ГБ то на пару хватит.
и да, рекомендуется оставлять место свободное, а его хотя бы гигабайт 10.
и отключить обновление винды и софт не обновлять.

но сегодня 60ГБ не маловато — это катастрофически мало. этого было мало и 10 лет назад, но тогда была ХР у большинства, и 7-ка меньше весила. и Офис Про 1,5 ГБ места занимал.
сегодня смысла практически нет, хотя бы 120.
  • akdemi
  • 16 марта 2019, 15:12
С ужасом как-то случайно узнал, что переиздание классической аркады Crash Bandicoot имеет в технических требованиях… 30 гигабайт места на жёстком диске
Это к стратегиям и аркадам)
  • 16 марта 2019, 15:26
На меня напали когда я сказал что сегодня мало 256 ГБ для системного ССД.

Но я же написал — что большое противопоказано, а вы сразу с трилогией! да ещё и с самой большой, или одной из.
а если ещё учесть что там инсталлятор ещё 25ГБ, то она одна на такой накопитель уже не влезет.
поэтому скорее всего есть винт, и… и короче смысл такого ССД теряется вообще.
но кому-то может и надо, но точно проще и правильнее купить на местной барахолке.
  • MrZzzio
  • 16 марта 2019, 19:11
Конечно соглашусь что 60 ГБ сегодня это ничто, но, на пример, у меня дома есть ноутбук, на котором я иногда работаю. Там системный диск — как раз 60 кингстон, купленный лет 6 назад. И не смотря на кучу установленного софта, места свободного еще много. Правда система, конечно же не винда.
  • 16 марта 2019, 14:41

Яркий пример нужности и наглядности, а так же честности и главное повторяемости КДМ.

Всё бы ничего, но после падения следует взлёт.
устал поди бедненький.
  • s3mki
  • 16 марта 2019, 15:26
Название интересное))
  • 16 марта 2019, 15:31
собакорыба или может рыба собака (такая кстати реально есть, из семейства иглобрюхих)
оооочень дорого неизвестно за что. в любом магазине местном лучше и дешевле!
И SSD этот фуфло полное по цене нормальных брендовых недорогих дисков,
и сам обзор — тьфу.
взял офлайн WD Green 120Gb за 1800р с гарантией 3года и не жалею.
Transcend SSD220S 120 GB (TS120GSSD220S) в офлайне $24,76 c гарантией. Зачем это покупать???
А клавиатурко у автора знакомая, сколько она у Вас?)
  • 16 марта 2019, 18:25
Да обычный дешман с днс
Я такой обфчный дешман с али 2 раза брал, 2й раз, правда, упрощенный вариант… в общей сложности 1.5 года полет нормальный:))
  • volsan
  • 16 марта 2019, 19:22
Взял вчера Кингстон 120 гб в Ситилинке за 1690 рублей с гарантией 24 месяца. Кому нужно это китайское чудо по цене фирменной вещи и с меньшим в два раза объемом.
В том же ДНСе есть поделия 120 ГБ на MLC чипах… За те же 1800р.
www.dns-shop.ru/product/4b998e86ba583330/120-gb-ssd-nakopitel-dexp-m3/?i=18
www.dns-shop.ru/product/d46f12c732693330/120-gb-ssd-nakopitel-dexp-m1/?i=5
  • RuLock
  • 16 марта 2019, 21:25
Пару лет назад брал для древнего ноутбука SSD KingSpec на 64gb, только на шине IDE, где-то за эти же деньги, пока работает, но на нём я только WinXP, Office и плеер установил, чем и пользуюсь почти каждый день, музыка и документы, сейчас конечно это кажется уже дорого, цены на SSD диски с каждым годом всё ниже и ниже и это радует :-)
  • spyON
  • 17 марта 2019, 11:13
Кто эти 5 олухов, которые «планирую купить»?
Какой смысл это покупать если 120-ка от WD быстрее и дешевле, а главное с гарантией 36мес.
Для меня дорого. Проще и быстрее купить в магазине за углом или в центр сьезидть.
Дешевле и быстрее. ну и гарантия.