Raspberry Pi Zero W | Звезда погасла

Доброго времени суток, сегодня продолжаем обзор одноплатников.
В этом обзоре речь пойдет о Raspberry Pi Zero W.
Повествование будет недолгим, так что можно не заморачиваться с чаем и печенюхами :)

Итак, Raspberry Pi Zero был представлен в конце 2015 года, основной идеей было максимальное уменьшение размеров платы.
С платы убрали всё, без чего можно обойтись. Это позволило создать устройство размером 66 на 32 миллиметра и высотой всего 5 миллиметров.

Главным элементом одноплатника является — одноядерный ARM процессор Broadcom BCM2835 с ядром ARM1176JZ-F, данный процессор использовался в ранних моделях с частой 700МГц и специально для Zero был разогнан до 1ГГц.
Процессор и память расположены по технологии «package-on-package» — снизу процессор, а сверху на нем модуль памяти. BCM2835 включает в себя графический сопроцессор Broadcom VideoCore IV с поддержкой Open GL.

Характеристики:
— WiFi 802.11 b/g/n
— Поддержка Bluetooth 4.1 и Bluetooth (BLE)
— 1 ГГц, одноядерный процессор
— Размер товара: 6.5*3.0*0.3cm
— Вес нетто: 9 г

На плате присутствуют разъемы:

USB OTG:
Для подключения стандартной периферии, мыши, клавиатуры и пр. Для подключения понадобится USB OTG переходник, порт соответственно один
и для одновременного подключения двух и более устройств понадобится USB-хаб.

Разъем питания:
Питание подается на плату через разъем MicroUSB. Напряжение питания равняется 5 вольтам.

Слот для карты памяти microSD
Тут ничего необычного, используется для хранения операционной системы :)

RUN
Контакты Run подключены к выводу сброса микропроцессора. При замыкании:
Перезагрузит систему.
Выведет из режима сна.

TV
Аналоговый видео выход.

miniHDMI
Для вывода цифрового изображения и звука на PI Zero.

CSI разъём камеры
Разъём для подключения камеры Raspberry Pi.

GPIO пины ввода-вывода

В отличие от плат Arduino, напряжение логических уровней Raspberry Pi является 3,3 В. Максимальное напряжение, которое могут выдержать вход/выходы составляет 3,3 В а не 5 В. Подав напряжение, например 5 В, можно вывести одноплатник из строя.

Pi Zero имеет 40-контактный разъем GPIO, который соответствует расспиновке Pi 3.

• Physical Pin: нумерация, отвечающая за физическое расположение контакта на гребенке.
  • GPIO: нумерация контактов процессора Broadcom. Может пригодиться при работе с пакетом Rpi.GPIO.
  • WiringPi Pin: нумерация контактов для пакета Wiring Pi. Это Arduino-подобная библиотека для работы с GPIO-контактами.
  • ШИМ: плата имеет два канала ШИМ по два потока в каждом.
  • PWM012, 18;PWM113, 19.
  • I²C: SDA12, SCL13. Для общения с периферией по синхронному протоколу, через два провода.
  • SPI: К SPI0 можно подключить два ведомых устройства, а к SPI1 — три. Выбор осуществляется сигналом на пине CEx.
  • SPI0: MOSI0 10, MISO0 9, SCLK0 11, CE0 8, CE1 7;
  • SPI1: MOSI1 20, MISO1 19, SCLK1 21, CE0 18, CE1 17, CE2 16.
  • UART: 14, 15. Асинхронный протокол последовательной передачи данных по двум проводам RX и TX, который позволяет обойтись без тактового сигнала.

Плата приезжает в небольшом антистатическом ZIP-пакете:

Поставляется без припаянной гребенки GPIO, ее я уже сам припаял из своих запасов.

Слева — направо: Raspberry Pi 3B+ из прошлого обзора, Raspberry Pi Zero W, STM32 Black Pill, Arduino Nano.
Плата действительно компактная.

Сделал такую сравнительную таблицу:

Начало работы.

Первый старт немного более заморочен.
Для установки ОС и настройки без мыши и клавиатуры необходимо:
1. Скачать свежий образ Raspbian с официального сайта.
2. Записать образ на microSD-карту с помощью Etcher или любой другой программы.
3. После записи образа нужно открыть microSD-карточку и создать там два файла: ssh (пустой файл без расширения, он активирует доступ по SSH) и wpa_supplicant.conf
В файле wpa_supplicant.conf прописываем:
ctrl_interface=DIR=/var/run/wpa_supplicant GROUP=netdev
update_config=1
country=RU
network={
ssid="НАЗВАНИЕ ТОЧКИ ДОСТУПА WIFI"
psk="ПАРОЛЬ ОТ WIFI"
key_mgmt=WPA-PSK
}

4. Если имя точки доступа Wi-Fi и ее пароль указаны корректно, то Raspberry Pi Zero W должен автоматически подключиться к локальной сети и получить IP-адрес, который можно посмотреть на роутере либо через IP Scanner (к примеру — Advanced IP Scanner).
5. Подключаемся по SSH через PUTTY.

Варианты использования Raspberry Pi Zero:
Вообще на самом деле все зависит от вашей фантазии и мощностей платы.
Самые популярные из них:
1. IP-камера
При помощи официального модуля камеры и корпуса с отверстием под глазок этой камеры можно превратить микрокомпьютер в дешевую и очень компактную IP-камеру.
2. Портативная консоль
Компактные габариты, низкий нагрев и наличие 40-пинового GPIO дают возможность сделать портативную консоль.
3. Устройство автоматизации
Хорош в тех случаях, когда Arduino или ESP8266 недостаточно, а производительность Raspberry Pi 3 избыточна.

Плата была выбрана для обзора под проект Game Boy Zero, не шибко известного в рунете, для тех кого заинтересует эта тема оставлю ниже ссылки на необходимые детали.
Понравились две сборки с форума Sudomod, собрал их VeteranGamer — V3 «THE ULTIMATE CUSTOM BUILD» и V4 «NO Dpad BUILD» (Arcade Edition).

Но в моем случае не повезло и плата просто сдохла, при включении пытается включиться и уходит в бутлуп, лог на экране есть, по UART пусто. а пока этот проект останется в хотелках, возможно в следующий раз попытаюсь уже с Raspberry Pi 3 Model A+.
Хотел получить в результате что-то между портативной консолью и КПК на Linux.

Еще пара интересных проектов:
PICO v2.1
Raspberry Pi Zero Handheld Computer

Мои другие обзоры на одноплатнки:
Orange Pi PC
Raspberry Pi 3B+

В итоге, данная плата отлично походит для компактных устройств, а наличие встроенных модулей WiFi и Bluetooth открывает больше возможностей, будь то консоль либо сетевой аудиоплеер. Новичкам эту плату рекомендовать не могу, лучше взять Pi PC из апельсинов или сразу Pi 3.
И уж тем более не могу рекомендовать покупать в этом магазине за эту конскую цену.
может с БП проблема?
Да нет, проверял несколько разных, плата изначально рабочая была
Чем паял гребенки? Флюс возможно плохо отмыл и он у тебя под проц или память затёк.
Купи банку бензина Калоша и замочи в нем минут на 10, потом кистью всё промойи повтори уже со спиртом, потом прогрей до +60 и подержи минут 20 чтобы вода просохла. ещё дуть желательно.
Вообще там схема простая. Проверь напряжение на процессоре если отмывка не поможет.

Карту памяти тоже можно поменять и ток потребления померить. он должен быть 100-130 мА
Флюс лти 120, наносил кисточкой, вроде не должен был затечь, там напряжение 3.3в только на одной точке скачет от 0 до 3.3, остальные на месте и постоянны, возможно спалил по неаккуратности когда цеплял UART
  • rx3apf
  • 16 апреля 2019, 00:19
ЛТИ-120 — смерть для современной электроники. Даже с ультразвуковой отмывкой результат может быть плачевный.
  • serghs
  • 16 апреля 2019, 06:19
Попробуйте аккуратно промыть зубной щёткой с нефрасом…
использую одну из зерошек под pihole + vpn сервер + homebridge + точка доступа
брал самую простую копеечную, даже без wi-fi и блютуз.
на otg посадил хаб с LAN интерфейсом и свисток 802.11 на чипе Реалтек. самая нужная в хозяйстве самоделкка получилась
кроме этого еще две полноразмерных малины работают как медиацентр с эмбилайт и в качестве олдскульной игровой приставки.
  • 15 апреля 2019, 08:52
Это круто, если скучно. Сейчас любой роутер из коробки это делает и даже больше, немного поковыряв может выступить не только мостом но и хомесервером мозговитого дома.
Ну у меня уже работал сяомовский шлюз, так что бридж все равно нужно было прокидывать.
Но самая нужная вещь это pihole.
Есть ли жизнь без Wi-Fi?
  • romxx
  • 15 апреля 2019, 11:50
Есть, но плохая.
— Есть ли жизнь с Wi-Fi 2.4?
— Есть, но плохая.
  • 16 апреля 2019, 09:34
Смотря для чего(ваш Кэп).
У меня есть 2 штуки, одна с беспроводными интерфейсами, вторая без. Изначально брал W под проект как и у автора, поигравшись, понял, что удалённая консоль нужна была на самом раннем этапе настройки. В дальнейшем можно обойтись и без, а если приспичит, то usb-донгл всегда придёт на помощь. Ну а так цена поменьше. Т.е. если делаете проект в котором «закопаете» плату и нет необходимость в частом выходе в сеть, то нафиг не нужны беспроводные интерфейсы.
  • Absob
  • 15 апреля 2019, 08:13
Моя плата пришла тоже не вполне рабочая. Система стартует но при любой более менее нагрузке сначала просто подвисает потом и выключается. То есть не обновить ее не получается. Ни софт какой ни какой поставить. Продавец обещал выслать замену.
блок питания точно нормальный? такое бывает если блок питания очень слабый. Особенно на взрослых малинках
  • Absob
  • 15 апреля 2019, 13:57
Перепробовал все и блоки и кабеля и карты памяти менял.
На работе есть родной блок от малин с ним еще хочу попробовать а друг…

Потребление вообще очень не большое… смотрел что в пике 230мА у меня было около 120 -150
  • 15 апреля 2019, 08:15
На али вроде дешевле были (там покупал под свои нужды).

Обзор странный. Все что в обзоре — на официальном сайте малины выложено. Правда на англ языке.
И тут плату несколько раз обозревали. Понятно, что п.18 нужно отработать — но вы конкретный проект описали бы с ньюнсами или хотя бы печень с кратким описанием популярных проектов на этом одноплатнике сделали.

А сравнивать малину с другими платами китайскими некорректно. При описании китайских плат все вроде шикарно. И недорого. А по факту и аппаратные глюки, и софт корявый и недоделанный. И проектов до ума доведенных мало. Я выбор сделал — все свои проекты на малине делать буду из-за приемлемой бесглючности.
если есть баллы, то на брингли получается хорошая цена.
А ссылку?
  • 15 апреля 2019, 08:40
https://aliexpress.com/item/item/Raspberry-Pi-Zero-W-Wireless-new-2017-model/32904263905.html — зеро В — 20$

https://aliexpress.com/item/item/2018-new-original-Raspberry-Pi-3-Model-B-plug-Built-in-Broadcom-1-4GHz-quad-core/32858825148.html — просто малина 3 В+ — 38$

Один продавец. Фри шипинг. Нормально быстро прислал. Я у него брал. Одной посылкой отправил.
  • vasyna
  • 15 апреля 2019, 08:58
Ну… я бы не согласился. Ты даже не предсталяешь сколько было проблем на пути становления малины. Какие там простыни багов и прочего были. А сейчас есть armbian. Он очень прилично раскрывает потенциал апельсинок-бананок. А уж про проекты… очень и очень часто и переделывать ни чего не надо, ну за исключением того что дистрибутив нужен другой.
А главное цена. В будний день pi zero можно купить в 2 раза дешевле малины zero. А уж если попать под алишные купоны… вот совсем недавно знакомый заказывал, купон 5 от 10. Итого pi zero вышла с доставкой кажется в 600 рублей. А это 4 ядра и 512 метров памяти + usb + ethernet из коробки.
  • 15 апреля 2019, 09:28
Все равно глючит апельсинки. То фризы непонятно откуда появляются, то глюки операционки с той же alsa. Намучался с ними. Нафиг — малина надежно работает и все ок.
  • 15 апреля 2019, 09:35
Подскажи в чем отличие raspbian от armbian-a? По накатанной ставлю первый вроде нормально работает на orange, особенно в посследних версиях.
  • vasyna
  • 15 апреля 2019, 10:17
Поддержкой. Я не уверен что к примеру в raspbian на апельсинах заработет второй SPI. Или корректно будет работать разгон (в armbian частоту специально понижают от номинала.)
За интересные ссылки большое спасибо. Но 40 баксов за Zero W это дичь. Она стоит 10 баксов в ModMyPi. Даже с учетом платной доставки и того, что Zero можно добавить только одну штуку в корзину, итоговая цена будет 22 бакса.
Прикольно, спасибо за обзор! Жаль плата умерла. Я вот такое сейчас собираю (версию плюс).
  • 16 апреля 2019, 09:36
Вы платы сами делали/заказали или покупали у автора проекта или сопричастных?
Я заказывал на jlcpcb.com потому как переделывал плату под свои хотелки.
Я заказывал на jlcpcb.com потому как переделывал плату под свои хотелки.
пару штук у меня еще осталось :)
Интересно, во сколько обошлись платки?
$17.72 за 5 штук.

Я перерисовывал оригинальную плату, изменил расположение кнопок.
Очень интересно, не хватает только соска от PSP, а кнопки вроде так же
(В интернете большинство таких консолей делают с 4 кнопками на лицевой панели)
Тут их 6 :)
В оригинальном проекте они были не так расположены, странно как-то. В моем ремиксе их расположение ближе к аркадным машинам и геймпадам сеги.

Аналог мне чет не хотелось совсем. В те игрушки что на этой машинке запускаются играть комфортнее с d-пада. Ну мне лично.
Расположение сеги мне тоже ближе
Переделать бы разводку под 3A+
  • akdemi
  • 15 апреля 2019, 09:57
У меня вопрос — зачем писать обзор на мертвую плату, по сути содержащий только характеристики и инструкции с оффициального сайта? Может стоило подождать замены от продавца?
  • 15 апреля 2019, 11:32
отрабатываем п.18
  • akdemi
  • 15 апреля 2019, 19:29
Так даже если так, то продавцу наверное выгоднее выслать новую?
жаль малина и та же апельсинка грузятся долго, ищу платку для вывода произвольного osd (а точнее есть желание сделать модуль динамический парковочных линий для своего авто). Нашел Arduino TV Out shield, но не пойму почему отдельно чип lm1881 стоит 1-2$, а шилд с этим чипом и кучкой резисторов стоит 25-30$ в чем прикол.
  • SL-SPB
  • 15 апреля 2019, 11:22
Почему 100 граммов чипсов стоит дороже чем 5 килограммов картофеля?)
тут цена не соизмерима вообще, на шилде чип и пару резисторов и все больше ничего нет, это можно даже навесом собрать, ну я понимат там 10 баксов, но 30 это вообще черезчур
Так в чём проблема. Разведи плату, закажи её, купи резисторы, распаяй, опционально выложи схему, чертеж платы и BOM на github. И сам денег сэкономишь и другим пользу принесешь.
  • 15 апреля 2019, 11:34
У меня 10 сек грузится на малинке piCorePlayer
А готовый девайс не продаётся? У меня лет 6 назад в тесте был девайс для динамического наложения парковочных линий. Он анализирвоал изображение, понимал как движется автомобиль и изменял форму линий. цена была около 20$. Сейчас наверно такая же цена, но модели поинтереснее.
почти 100$ стоит такой девайс
  • drv
  • 15 апреля 2019, 10:46
В Вашей табличке у Orange Pi Zero для младшей модели скорее всего имелось ввиду 256Мб памяти?
Да, точно, опечатался
за эту конскую цену.
Тут в два с лишним раза дешевле с доставкой в РФ.
  • denisss
  • 15 апреля 2019, 11:54
Ну и ценник, однако! Дороже, чем 3 B+. Если зеро нужна «для себя», в единственном экземпляре — то тут (Англия) предложение довольно выгодное: Pi Zero и Pi Zero W по 4 и 8 фунтов (это чуть больше 5 и 10 долларов соответственно) + не очень дорогая доставка (Royal Mail, 4.9 фунтов за 3 платы в Украину, дошло меньше чем за неделю; в Россию, думаю, аналогично).
Или тут (из США) — Zero W вышла $13.60 c доставкой в Украину FedEx-ом. Правда, у них нужно написать зачем вам нужна эта платка, и не собираетесь ли вы использовать ее в террористических целях ))
Но в моем случае не повезло и плата просто сдохла
Ха… у меня 3B+ малина только с третьей посылки заработала. Первую пришлось возвращать — вернули деньги. За вторую — вернули без отсылки обратно. И лишь третья заработала нормально.
А вот зеро W ( брал тут за без мала 20 — сейчас цена задрана) пашет без проблем. Продавцы похоже шалят с бракованными партиями.
попробуйте другую флешку
у меня как-то PI2 не стартовала с похожими симптомами, вставила другую флешку — запустилось
Пробовал, не помогло
Да. На первой малине такое же было, с другой картой нормально заработала, а та, которую она забраковала, второй год шуршит в телефоне.
Плата сдохла, но отлично подходит. Окай… Брать не будем)
А такие проекты на Orange Pi PC есть? чтобы прям все заказал и полетело?
П.С. Пока юзаю стационарную RetroOrangePI, но тут прям мобильненько.
Можно использовать тот же оранж, будет даже мощнее, игры от ps1 и n64 тянет, но все упирается в тепловыделение
  • nukezzz
  • 15 апреля 2019, 16:35
Очень хотел собрать сам, но в итоге с Таобао взял вот такой от LCL, внутри RPi 3A
Во сколько обошелся?
На али за такие готовые просят $100+
  • drawde
  • 15 апреля 2019, 17:55
https://www.gearbest.com/other-classic-toys/pp_009319254768.html?wid=1433363 и это не самый дешевый… по 600руб видел… в чем разница так и не понял…
То что по ссылке совсем другая железка
  • nukezzz
  • 15 апреля 2019, 19:00
Брал за 999 юаней + за услуги посреднику (не в Россию).
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3-c.w4002-1202647660.37.153f7808X9k7EB&id=585296731798
Цена неадекватная.
Ролик по сборке эмулятора на базе обозреваемой платы в корпусе Gameboy первая часть

Вторая

Я покупал такую железяку именно для такой сборки. Результат — полное разачарование. Импут лаг все портит. Поэтому малинка была подарена, а телевизор будет использован для портативной сборки на вот такой плате и картридже.
При сборке такой консоли многие используют в качестве дисплея аналоговый монитор заднего вида как на видео, но в итоге получается мыло мыльное, так что стоит использовать цифровой SPI дисплей
У SPI дисплеев тоже тоже есть недостатки (для версии 320х480) — низкий FPS. С разгоном и определенными трюками — можно подразогнать до 25-30 FPS, но будут небольшие потери в качестве. Идеальны вариант — по HDMI, но экраны дорогие.
Насчёт HDMI согласен, но и есть результаты на SPI дисплее с 60 фпс
Видел такие только в 320х240, а 320х480 есть такие дисплеи?

Вот по SPI подключенный дисплей. 320х240 60 fps. Ромы пока не загружал, только вчера ночью закончил железную часть.
  • 18 апреля 2019, 08:58
Толку ромы загружать? На видео видно что игры работают замедленно.
  • 18 апреля 2019, 23:19
Даже денди на 70% играется. Проще взять смартфон и прикрепить к нему джостик но это не хардкорно :)
  • 16 апреля 2019, 09:47
Как раз собираю на экране для камеры. Мыло есть, можно бороться. Конкретно в моём случае наибольший эффект дало экранирование провода AV до дисплея. Изначально провода были эдак 5 см и я просто свил их вместе, считая, что хватит… нифига, когда использовал микрофонный с экраном стало гораздо лучше. Так же сильно чувствительно к качеству питания. В планах эксперементировать с LC фильтрами и/или ферритовыми кольцами.
Некий результат, но не столь очевидный это настройка параметров в конфиге.

На сайте проекта так же ссылка есть вики(точно не помню как её нашел), где перечислены матрицы+модули, их характеристики и совместимость с проектом. К сожалению согласно вики не все дисплеи одинаково хороши.

Так же пробовал с дисплеем 7" HDMI, почти отлично. Из-за не стандартного разрешения, надо подбирать параметры в конфиге. Но стоимость и размер дисплея… Получается недопланшет.
  • renat85
  • 16 апреля 2019, 22:28
Помимо всяких геймбоев и остальной развлекаловки, малина зеро прекрасно годится на роль сервера-шлюза MySensors.