(POWERSYNC) Cat.6 RJ45 Ultra Flat LAN Network Cable 10M CNP-23264

1. Цена: 6.81EUR/271 Р.

Кабель Ethernet, для соединения узлов ЛВС. Категория 6 (CAT6 (полоса частот 250 МГц) — применяется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 1000 Мбит/с и до 10 гигабит на расстояние до 50 м. © Wiki).

Предназначен для прокладки под ковром.
По-сравнению с обычной витой парой, очень тонкий и мягкий, ~1,5-2 мм. Был удивлен размером упаковки, сначала подумал, что кабель в посылку не доложили. В оффлайн магазине, не так давно, покупал кабель длиной 2 метра за 200 с чем-то рублей (срочно нужно было). Качество хорошее, нареканий к работе нет.

Фотографии.
Упаковка.
Этикетка.
Бухта.
Коннектор.
Можно приобретать.

PS. Для проверки скорости соединения установил клиент DC++, 100 мегабит в локальной сети, заявленные провайдером, кабель выдает.
  • kissko
  • 24 мая 2012, 21:51
6 категория делается из чистой меди нормального сечения, что ныне редкость — это раз, а кроме того подразумевает не только витые пары, а еще и завивку пар друг вокруг друга + пластиковый сердечник для точных шага завивки и расстояния между парами. Так что хотелось бы не только выдержку из вики, в которой к тому нет вот таких интересных подробностей, а и реальную инфу про скорость по кабелю.
Я не специалист по ЛВС. То что кабель Cat.6 написано на упаковке. Я его использую для соединения роутера (dir-320) с сетью провайдера (3 мбит/с). Если есть какие-то несложные тесты для проверки данного утверждения, я могу их провести.
Проверить дома вы не сможете, но это и не надо.
Это точно не cat6.
Однако для ваших задач его хватит с огромным запасом.
Да и цена нормальная.
RFC — «The wire pairs must not be untwisted and the outer jacket must not be stripped back more than 1/2 inch (1.27 cm).» Как бэ RFC намекает на ложь в глазах китайцев.

Готов погонять такой проводок на апк smartbits :), хотя если ориентироваться на аналогичные 5 метровые, с возможностью сматываться в катушку с натягом получалось 8Мбит/с.

п.с. для тестировать в домашних условиях нужны 2 пк, 2 сетевые карты 1G, iperf или lantrafficv2.
пп.сс. надпись на пакете ДОСТАВЛЯЕТ :))) PC to HUB. Китайцы такие китайцы…
  • 24 мая 2012, 22:42
Да, внешне не похож он на s/ftp — маловат, обычное udp исполнение. По-моему это 5е. Всё вышесказанное ИМХО.
Как тут много «спецов».
UDP — User Datagram Protocol
UTP — Unshielded twisted pair
  • 26 мая 2012, 13:07
Мда, очепятался так очепятался… Впредь буду внимательней :)
  • defy
  • 24 мая 2012, 22:02
Э-э… Ну, наверное, контакт в разъеме сетевой карты, или к чему у вас подключен кабель, теряется.
Почему-то фраза " Предназначен для прокладки под ковром" никого не смутила. :-)
  • 24 мая 2012, 23:14
Да просто в шестой категории должно быть 8 проводков по 0.5 мм (awg24) + экран. Внешне размеры маловаты, хоть и для подковёрной прокладки :-)
З.Ы.: Интересно конечно, реально ли туда всё запихнули по стандарту, шанс есть. Отслужит своё — выложите его в разрезе :-)
5,5e — awg24 — 0.5
6a,6e — awg22 — 0.6

Под ковром будет долго служить :)))
Для просто кабеля очень дорого, мапример в дефсити такой длины кабель стоит 77руб: www.nix.ru/autocatalog/cable_management/Patch_Cord5e_84974.html

Для плоского, подковерного кабеля может и ничего.
Старая добрая лапша в новом виде. Для Ethernet это мало применимо (я бы сказал вообще не применимо), ибо это нифига не витая пара. В общем комментарии к таким проводам все говорят сами за себя.
почему вы думаете что это не витая пара?
на фото отлично видно ямки и бугорки
Я, конечно, очень разочарован, что кабель не сможет выдать 100500 мбит/с, и даже не пригоден для прокладки сетей, тем не менее, со своей функцией он справляется не хуже, чем можно найти в продаже в доступных мне магазинах.
Например, обычно просят 10 рублей за метр+обжимка 50 рублей с каждого конца.
Там 300 рублей берут за 5e, с реальной гарантированной пс — с гарантией качества.

Есс-но что для дома использовать (если нет нормальных вариантов) можно и оправданно.
я не понял а как они сделали 4 косички + фольгированный экран и при этом кабель плоский.
Либо там свер тонкое сечение, либо по прессом его держали уже при изготовлении
  • gslava
  • 25 мая 2012, 02:12
З.Ы.: Интересно конечно, реально ли туда всё запихнули по стандарту, шанс есть.
Это ещё фигня. На DX продают плоский кабель этого-же производителя, но уже Cat.7.
7 метров за $16.20
а как тут с качество конекторов? нужен провод для частого подключения отключения, кароче чтоб пластиковый замочек на конекторе не отвалился
Качество хорошее, пластик коннектора мягче, чем обычно это бывает.
Зачем на 3 мегабита нужен кабель гигабитный??? Это просто маразм!
по поводу кабелей: www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=821&faq_topics=ftp-UTP-F2TP-STP-SFTP

Совершенно нормально работает кабель UTP 5e на скорости гигабит. (проверено лично мной на гигабитном роутере и компах бухгалтеров с гигабитными карточками). FTP витая пара (читай с экраном) нужна для прокладки в незащищенной среде (рядом с кабелями электрическимим, высокостатическими, наружном монтаже) для защиты от наводок на кабель высоким напряжений и вывода из строя оборудования сетей Ethernet. Причем экран надо ЗАЗЕМЛЯТЬ!
Да мне по барабану, сколько он мегабитный. Я его купил потому, что он плоский. И, все-же, держит 100 мегабит в локалке.
  • Naevus
  • 04 июля 2012, 17:47
Пришел такой кабель. Спасибо за наводку.

Подключил к гигабитному роутеру. Причем — не напрямую: роутер — кабель «обычный» около 20 метров — розетка настенная ANAM — ЭТОТ кабель 10 метров — компьютер встроенная сетевуха. Получил 1гбит линк. Нагрузкой не проврял (неудобно было — кабель из другой комнаты тянул), но сам линк висел стабильно (до этого был другой роутер — линк на гигабит с моими «обычными» кабелями вообще не держал — отвал каждые 3 секунды).