Газовая горелка WS-516c

Газовая горелка для дома для семьи. Очень небольшой обзор.

Очередной товар для обзора с banggood.com
Давно присматривался к такой горелке. Вроде, как и нужна иногда бывает, а вроде, как и обойтись можно (как впрочем, можно обойтись без многих вещей).

Горелка приехала в жестком блистере, что предотвратило ее повреждение нашей любимой почтой.

Длина — 200 мм
Вес — 160 грамм.
Крепится на баллонны с цанговым креплением.
Пьезо-розжиг.
Максимальная температура горения 1300 градусов.
Можно использовать в любом положении (антипереливочный клапан).
Горелка сделана из качественного пластика, сопло — металл. Внутри керамическая вкладка. Поджиг осуществляется с помощью курка. Сзади клапан для регулировки пламени.
Посередине кольцо для регулировки типа горения.

На фото также видна трубка, с помощью которой и можно использовать горелку в любом положении.

Собственно, и рассказывать больше особо нечего. Загорается с первого раза.

Но зачем же эта штука может пригодиться:
— оттаивание замков, труб и пр.;
— соединение пластиковых труб (хотя для этого есть более правильный инструмент, но мало ли);
— температура в 1300 градусов позволяет сваривать небольшие предметы из алюминия и других металлов с температурой плавления ниже 1300 градусов;
— пайка или сварка проводов;
— последнее время стал замечать, что модно разжигать такими горелками дрова или угли для барбекю;
— очень удобно обсаживать термотрубки. (Речь идет не о трубках маленького диаметра. Мне как-то пришлось соединять СИП провод. Там такая горелка была очень кстати);
— и наконец, кулинария…

Я не стал демонстрировать как горелка поджигает деревянный брус или прожигает пустую банку из-под пива. Этих роликов полно в интернете и данное устройство ничем не отличается.

Покажу только какое пламя она дает, и что работать может в любом положении.

Часто можно найти и другие применения. У меня, например, дом не газифицирован. Соответственно, если отключают электроэнергию, то и готовить невозможно. И хотя, это происходит довольно редко, но почему-то именно в этот момент ну очень хочется кофе. Видно кто-то что-то знал, но примерно через день после того, как приехала горелка у меня на полдня отключили электричество. 200 мл воды на слабом уровне горения закипело примерно за минуту, а может меньше.
На мой взгляд, говорить о расходе газа бессмысленно. Потому что все зависит от качества газа, и самое главное, от того какой режим горения выберете вы сами.

На последок, хотел показать один вариант использования в кулинарии.
Такой горелкой можно за несколько минут приготовить стейк степени прожарки Rare.
Однако, я не люблю стейк с кровью, поэтому предварительно он был приготовлен c с помощью сувид (sous vide).
Идея такая, что мясо обмазывается солью и специями, помещается в пакет, из которого удаляется воздух, а зачем готовится в воде при температуре не выше 62 градусов (хотя, для свинины пожалуй можно взять 70). Прелесть такого способа в том, что стейк никогда не получится испортить (переварить), сколько бы времени вы не держали его в воде (если, конечно, вы сможете строго поддерживать температуру).
Мне в хозяйстве не хватает вакууматора. Во многих публикациях рассказывается, что можно взять пакет с зип-замком, вставить с одной стороны коктейльную трубку, застегнуть до него зип, а затем ртом откачать воздух. Это далеко не ваккумирование, но вполне достаточно. Однако, я поступаю по-другому. Я беру тот же зип-пакет, но помещаю его почти весь в воду. В результате воздуха практически не остается внутри.
Но, продолжим. Для приготовления я использую старенькую мультиварку, которая, как ни странно, отлично держит температуру.
Итак, после 1,5 часов томления, стейк помещается на решетку и с помощью горелки создается корочка.

Должен сказать, что после приготовления никакого запаха газа у мяса не было.

А на следующий день приехал заказ из интернет-магазина:стейк рибай, как положено из мраморной говядины. Было решено часть приготовить обычным способом на сковороде гриль, часть сувид+сковорода гриль (для созданий решетки и корочки), а один кусок еще одна попытка сделать стейк с помощью горелки.
Поскольку мясо было сырое, то при приготовлении оно сжималось под воздействием пламени. Должен сказать, что во время приготовления есть не очень сильный запах жжённого мяса. В результате получилось мясо прожарки Rare. Время приготовления примерно 3-4 минуты.

Опять же, никакого не приятного привкуса не было.

Если сравнивать все виды приготовления, то самое мягкое (что ожидаемо) было мясо сувид+сковорода. Рибай из интернет-магазина имел более насыщенный вкус, но по мягкости мясо с рынка не сильно уступало. Что еще нравится при готовке в сувид, внутрь пакета я помещал не только соль и специи, а еще и разные травы, что придало дополнительный вкус готовому продукту.

Я не хочу сказать, что стейки нужно готовить исключительно с помощью горелки (хотя именно в этом случае мясо имеет «натуральный» вкус без примеси вкуса специй, мяса или дыма). Но иногда можно, особенно если хочется «повыделываться» перед гостями.

Итак, неплохая горелка. Как ее использовать каждый придумает сам. Где купить, я предполагаю, все знают где лучше.
  • VladM
  • 01 апреля 2019, 09:38
300р. или чуть больше в каждом втором хоз или магазине для охотников\рыбаков…
  • 01 апреля 2019, 09:57
Читать пост похоже не пробовали? это совсем другая горелка. Для начала регулировка пламени. Для конца работа в перевернутом режиме. А ваши за 300 будут плеваться как змей горыныч.
это совсем другая горелка.
Это точно такая же горелка как за 300руб. За 400руб в офлайн уже с металлическим корпусом, а не из легкоплавкого пластика
  • 01 апреля 2019, 10:32
Очень туго входит в некоторых.
Вроде автор и разобрал и видео работы показал.
Хреновенько но разжевал тему.
Или как бы словам не верим а по глазам прочесть не можем)))
  • 01 апреля 2019, 11:41
Автор взял дорого я взял на али за $ 7.60, а это на сегодня меньше 500 р. Кто ищет тот обрящет.
В офлайне цены на подобные дороже, а на газоплюйки приближаются к 500р.
Например
kirov.vseinstrumenti.ru/search_main.php?what=горелка&asc=ASC&orderby=price#goods
646 рублей в обозначенном вами магазине. Добавьте пересылку-доставку-сьездитьсамому, и ваша разница нивелируется, или переместится в другую сторону. Вполне адекватная стоимость в интернете.
А горелка классная, действительно, не давно себе прикупил, именно такую, доволен.
  • 01 апреля 2019, 10:22
зачем переворачивать горелку? а запах газа зависит от самого газа…
  • 01 апреля 2019, 10:34
очень прескорбно если не работал молотком и рассуждаешь зачем молотку ручка
  • 01 апреля 2019, 11:00
каждый день горелку вверх ногами держите? прям вот надобность такая? ни разу не переворачивал даже в качестве эксперимента, и даже не представляю где она нужна в перевернутом виде…
  • 01 апреля 2019, 11:29
ну понятно зачем танцору (поэту, дирижеру, практологу и тд.) молоток))) тем более он его и держать то не умеет.
Жжёшь))

Эти «оранжевые горелки» переворачивать не нужно, они при небольшом наклоне плеваться начинают. У меня 2шт. у обоих уже не работает пьеза и у обеих слетела шайба- рассекатель, долго не врубался почему не работает, только по фото понял, что шайба улетела. Приколхозил обычную металлическую — заработало.
… я думал, эта сс-ка шайба ковёр прожгла, мне одному так повезло. Ан нет, массово.
а запах газа зависит от самого газа
Природный газ не имеет запаха. Поэтому специально добавляют в газ запах — этилмеркаптан, чтобы человек смог узнать о присутствии газа.
  • 01 апреля 2019, 12:41
очевидно, что имелся ввиду бытовой газ, который всегда имеет запах,
и различный,
в зависимости от количества и состава одорантов
Раньше зажигалки заправлял с балонного газа. «Благоухало» от меня отменно ))
  • 01 апреля 2019, 13:24
Природный, что в трубах — это метан и перевести его в жидкую фазу нужно огромное давление, а в баллонах и всяких зажигалках смесь пропан-бутановая.
Не понял к чему ваш комментарий про трубы. Я в курсе что в этих баллонах пропан-бутановая смесь.
Мой посыл был что этот газ сам по себе не пахнет, я не вел речь о составе. А если вы придираетесь к слову природный, так в природном газе и бутан и пропан присутствуют. Если они в природном не пахнут, то наверное и отдельно они не пахнут?
  • 01 апреля 2019, 17:50
Человек написал, что запах зависит от газа, вы написали, что в природный газ добавляют отдушку — я просто чуточку поправил, не ищите «придирки» там, где их нет, можно на последующие лекции не заморачиваться.
  • 01 апреля 2019, 15:29
я покупаю баллоны в которых одоранта просто минимум, типа премиум газа, а есть обычный туристический там вообще воняет как из 40 летнего баллона… Разумеется после такого газа даже опаленая свинья пахнет одорантом. Вот чт оимелось ввиду, и да как написали в этих балонах не природный газ…
  • 01 апреля 2019, 13:22
зачем переворачивать горелку?
Зимой, когда баллон холодный, обычные горелки просто не горят, не хватает испаряемости газа, а перевернув вверх баллоном эта проблема пропадает, мощность конечно не та, но на замок гаража хватит с избытком. Ну и иногда иначе не подлезть в сложные места, конечно
  • 01 апреля 2019, 15:36
Ну вот хоть один нормальный ответ, а не молоток, яйца и прочее… про труднодоступные места обычно туда подлезть мешает сам баллон. А про зиму надо поверить что то даже не задумывался…
  • 01 апреля 2019, 17:52
Я именно потому и выбирал только такого типа, ибо это приложение №1 для таких горелок — замки греть на морозе. Я проверял просто, в морозилку баллон клал, всё ок.
  • wwest
  • 01 апреля 2019, 13:31
При пайке медных труб, например водопровода, отопления или кондиционеров, часто приходится ложить горелку горизонтально или немного переворачивать.Это то что я паял лично.Мягким и твёрдым припоем.Но у меня Ковея без испарительного змеевика.
Если баллон полный или наполовину -сильно плюётся.Приходится использовать баллоны почти пустые — «на донышке».
С трубкой испарителем жидкого газа -гораздо удобнее и дороже! Это другой класс горелок.
  • 01 апреля 2019, 15:32
ну так если вы на этом зарабатываете то можно 1 раз купить хорошую горелку, можно на крайний случай взять гибкие шланг к баллону, мне когда дома газопровод варили, вообще пришли(с газпрома-газораспределения) с такой маленькой горелкой со шлангом и за 5 минут заварили 2 шва…
  • wwest
  • 01 апреля 2019, 20:40
Шта?
Я «для себя» делаю, а не бабло зашибаю.
«Хочешь сделать хорошо и правильно-сделай это сам!»©
Есть и проф (в)Роттенбергер где то 2,5-3 киловатта.Вы с ней в маленьком тесном помещении типа туалета или кухонной тумбочки под мойкой паять пробовали? Вы там скорее сами сваритесь живьём или сгорите заживо или угореете от углекислого газа, ибо мощность избыточна.
Чем вам аналогичная обзорной по мощности Ковея плоха?
С работой справляется.Дёшево(относительно) и сердито.А вот Ковея с испарительным змеевиком уже не дёшево.Мне вот только установки с гибкими шлангами и МАПП газом для полного счастья не хватало.(сарказм)
  • bobster
  • 01 апреля 2019, 11:05
а где тест работы в перевернутом виде? может тоже как змей горыныч плюется
  • 01 апреля 2019, 11:16
А что, видео не смотрели?
  • 01 апреля 2019, 11:19
может тоже как змей горыныч плюется
Трубка-испаритель — дает некоторую гарантию, что после поджига горелку можно перевернуть. :) Правда она же является и вероятной причиной преждевременного выхода горелки из строя: у меня на ковее такая трубка в конце концов перегорела и прохудилась… Понятно, что просто так запаять — не получится, нужна высокотемпературная пайка.
  • 01 апреля 2019, 11:30
открою вам маленький секрет))) Всё ломается…
  • 01 апреля 2019, 11:42
Сходите в местный краеведческий музей. :) Наверняка там есть инструменты, сохранившиеся из далеких веков…
  • 01 апреля 2019, 12:46
ну, да. чему ломаться в кувалде? кромке ручки, конечно
  • 01 апреля 2019, 13:28
чему ломаться в кувалде?
Ни разу не видели треснувших кувалд, топоров и молотков? :) Сдуру — можно сломать все, что угодно…
  • 01 апреля 2019, 15:14
в умелых руках даже хрен ломают)))
  • non7top
  • 01 апреля 2019, 22:41
Систематическая ошибка выжившего
Нет регулировки формы пламени.
  • 01 апреля 2019, 15:15
ну что вы сравниваете горелки совершенно другого конструктива
  • Ro-man
  • 01 апреля 2019, 22:43
Точно такую как в первой ссылке сдал обратно в магазин, загорается один раз из 10. Покупал в ленте
  • cofein
  • 01 апреля 2019, 21:00
у меня в перевернутом режиме работала горелка за 270 рублей, но только через минуту, когда прогреется.
  • non7top
  • 01 апреля 2019, 22:40
Взял в леруа за 300р вроде, но она такой убогий китай что чет прям даже страшно ее использовать. Жмешь крючек, а она вся скрипит, изгибается, корежится.
Очень полезная вещица зимой, буквально за 5 минут в феврале оттаял гараж, к которому не подходили больше полугода.
А изначально покупал для ремонта теплообменника на водонагревателе. В строительных продаются, свой брал в «петровиче» (вполне крупная сеть) рублей за 500, баллоны там же по 70р.
Должен сказать, что после приготовления никакого запаха газа у мяса не было.
Понимаю, что сегодня 1 апреля, но в шутку не въехал.
  • AlexZZZ
  • 01 апреля 2019, 09:56
Слова «стейк рибай», «сувид» и «Rare», не могут стоять рядом с горелкой за 300-500 рублей ;-)
  • 01 апреля 2019, 10:08
Так она почти 800 получается! Уже есть надежда…
  • Paolo
  • 01 апреля 2019, 10:00
… для дома для семьи…
Помним, скорбим.
Давно такая в деле, лучшая из горелок что попадали в руки.
Регулировка типа пламени тоже к месту (она редко встречается в горелках такого типа).
Использую для розжига дымогенератора, бенгальских огней, салютов в НГ (не боится ветра), дома обжариваю стейки из сувида.
  • 01 апреля 2019, 11:12
Как вы себе представляете горелку «такого типа» без регулировки пламени?
В видео автора посмотрите, там наглядно, речь идет о форме пламени (сконцентрированое или как факел), регулируется передним колечком (не путать с крутилкой подачи газа сзади).
  • mrdenic
  • 01 апреля 2019, 10:15
Очень не долговечная, 1 балон израсходовал и начала травить. Качество точ в точь, что за 300 рублей в офлайне.
Есть такая горелка, мастхэв. Использую главным образом в обработке дерева. Можно купить в оффлайне за те же деньги.
неделю назад флейм ган (огневой пистолет) за 350 в леруа покупал… Один в один… температура правда 1430 храдусов ))
  • vasyna
  • 01 апреля 2019, 10:41
Она в оффлайне 500р стоит. Вт недавно покупал. Из неприятного — если не дай бог уронить, то керамическое колечко:

лопается и высыпается. И тогда металлическая перегородка начинает болтаться (она ни чем не закреплена спереди, только уперта колечком которое уже рассыпалось) и… и горелка то не поджигается, то горит плохо, то еще какие проблемы. Пришлось делать колхозинг. Второй раз такую не возьму.
И кста как сказали выше — травит. Не хватило и одного балона чтобы начала травить (где-то недели две)
  • popov_
  • 01 апреля 2019, 10:44
Мало того, что в оффе навалом подобного и дешевле, так в пост засунул еще и сувид и прочую еду. Что к чему? Ловишь лайкосы на жратву?
Уже вторую такую эксплуатирую. Первая в работе постоянно, но однажды потребовалась в работе на максимуме около получаса. После этого внутри стало что-то болтается, потом выпала латунная втулочка из сопла и на десерт стал барахлить пьезоподжиг.
Купил вторую такую такую же. Немного подтравливает газ
  • bobster
  • 01 апреля 2019, 11:08
Какое «аппетитное» мясо над раковиной
  • dgin
  • 03 апреля 2019, 09:54
нет никакой раковины в обзоре.
  • Tundra
  • 01 апреля 2019, 11:22
Порося палить самое то!
Порося палить самое то!
Маловата будет. Вот тру девайс:
покупал такую на али. воспользовался один раз. потом крякнула.
оффлайновые ходят хотя бы месяц-другой. и стоят дешевле
  • 01 апреля 2019, 13:30
Возьмите Kovea, я не шучу. Можно найти примерно за 1тр, моя ходит уже 3 года, первый год постоянно в работе (эксперименты с закалкой-отпуском образцов стекла), 1500 градусов, регулировки пламени нет. Особо не церемонюсь с ней и в спецтаре не храню, но и не «убиваю», просто рабочий инструмент.
Совсем недавно покупал в офлайне( 380). Цена держится довольно давно такая. За обзор спасибо.
В результате получилось мясо прожарки medium well, а скорее всего даже well done. Посмотрите хоть в интернете, что такое прожарка rare. И никогда не портите настоящий хороший ribeye сувидом. Сувид для других отрубов.
  • 01 апреля 2019, 12:33
слово «никогда» означает, что вы никогда так делать не пробовали,
а значит не знаете, о чем пишите.
А вот так никогда делать не следует.
Да поливайте хоть машинным маслом. Никогда не пробовали хороший, подчеркиваю — хороший — рибай? Очень жаль.
  • 01 апреля 2019, 13:58
да тут все ели любые стейки помногу раз, тоже мне, вершина кулинарии )
а вот вы пишите про то, что сами не пробовали, и не знаете, что неправильно
Давайте еще раз повторю — поливайте хоть машинным маслом и ешьте. Не можете попасть в прожарку и из-за этого используете сувид — больше тренируйтесь.
  • 01 апреля 2019, 21:41
еще раз — ваши рассуждения о предмете, о котором вы ничего не знаете, смехотворны,
это как слушать рассуждения ребенка о высшей математике )
  • 01 апреля 2019, 13:58
И где же по вашему нужно пробовать самый настоящий?
И почему вы считаете, то что нравится вам обязательно должно нравится другим?
Ну в Гудман сходите, вполне. Я ж говорю — поливайте хоть машинным маслом. А так ни один ресторан в мире не рекомендует прожарку хорошего стейка выше medium.
  • 01 апреля 2019, 20:32
Мне плевать на ваши рестораны. Я делаю так как нравится мне. Сувид мне понравился больше. Остальное ваши проблемы и ваших ресторанов
Не помню где нашел инфу, что подобные горелки не любят в них было постоянно воткнуто снизу баллончик постоянно подсоединен. Поэтому травить начинают. У меня офлайновая уже второй год ходит, но я баллон подключаю непосредственно перед использованием.
  • riplex
  • 01 апреля 2019, 22:53
Уже год сидит на баллоне.
Баллон гад не кончается.
Другое дело, что качество сильно плавает у этих горелок.
Резинка уплотнения у ручки регулирования сразу травить начала, дешёвка.
Года 2 назад заказывал с алишки «цельнометаллическую». Через некоторое время газа в баллончике тютю. Хотя точно помнил, что не меньше половины оставалось. Г@но эти дешевки. Хотя и на дорогую надежды мало.
  • SEM
  • 01 апреля 2019, 12:54
Регулировка пламени — пережиманием резиновой трубочки?
  • Vorchun
  • 01 апреля 2019, 13:20
Покупал на Али — https://aliexpress.com/item/item/BBQ-Heating-Camping-Picnic-Gas-Jet-Flame-Burner-Gun-Fire-Lighter-Welding-Torch/32339594761.html доставка 20 дней. Использовал для пайки латунью мелких предметов — вполне работоспособно, медью не потянула, газ использовал первый попавшийся из хозмага.
  • 01 апреля 2019, 13:31
К таким горелкам надо сразу покупать и набор для заправки цанговых баллонов. :)
В первом попавшемся хозмаге
  • 01 апреля 2019, 14:57
Все отличие — в «волшебной» петельке.
  • 01 апреля 2019, 15:16
и в регулировке форса пламени
Я так понял это очень необходимая в узких кругах функция из-за которой цена возрастает в 2-3 раза.
Ну, например, 2 смартфона с абсолютно одинаковым железом, но один 10 тыс руб, а другой 25 тыс, но в последнем есть NFC, а в первом нет.
Понял, вопросов не имею.
  • 01 апреля 2019, 15:38
Ну почему в 2-3 раза. Я купил на Али на 100 рублей дороже чем вы сфотографировали.
  • 01 апреля 2019, 15:43
Смотря для чего применять. Я писал, что обсаживал теромотрубку на СИПе. Причем провод висел, т.е. повернуть я его не мог, чтобыс разных сторон нормально прогреть. И таких вариантов может быть много.
  • 01 апреля 2019, 17:54
И кстати это горелка от нормального бренда, который по этой тематике давно известен.
  • Amarokk
  • 01 апреля 2019, 15:29
Спасибо, хоть буду знать как она работает, недавно на нашем местном сайте, такую один в один, под брендом AIRLINE AGT-03, купил на распродаже всего за 1 евро, то-есть бесплатно.
  • benomx
  • 01 апреля 2019, 15:31
  • BaTniK
  • 01 апреля 2019, 16:44
$4.83 + можно скинуть поинтами чуть больше 1$
  • 01 апреля 2019, 17:30
Нет контроля пламени. Не может работать в любом положении
Убивает маниакальное желание людей купить пусть хуже но дешевле, как будто товар стоит как не знаю что.
Ни фига не понял. Совершенно противоположные мнения о сабже — у кого-то годами работает, у кого-то травит после первого же баллона. Не удивлюсь, если это просто совершенно разные горелки разного качества, но одинаковые внешне.
Никто не посоветует какую-нибудь народную проверенную горелку?
Народной нормальной нет.
Рыжие будут работать нормально, но не долго, с последующими допилами и ремонтами. А приемлемые по качеству — дорогие, не народные они.
  • riplex
  • 01 апреля 2019, 22:56
Качество очень сильно плавает. От внешних признаков никак не зависит. Те Ковеа, что по триста — это конечно подделка, но у меня она работает уже год. а до этого подобная горелка быстро кончилась. Берите в оффлайне, чтоб можно было предъявить по гарантии.
  • kuvalda
  • 02 апреля 2019, 00:17
Имею обе такие горелки, одну покупал в оффлайне за 250 руб, другую, с предподогревом которая, на али за 500 руб. В оффлайне с предподогревом не видел вообще, поэтому взял на али.
Умникам, которые ссылки кидают с горелками в оффлайн за 300 руб — найдите горелку с предподогревом хотябы за такую цену ( 500 руб ± 100 руб ) или не пишите чуши, если не понимаете разницы
  • doc
  • 04 апреля 2019, 01:36
Они даже обзор не читали…
  • kokoko
  • 03 апреля 2019, 14:23
Посоветуйте проверенную универсальную «народную» горелку. Оффлайн-онлайн не имеет значения.
  • yualeks
  • 04 апреля 2019, 22:33
Вот такую или подобную не бериодноразовый вариант. С пластмассовыми лучше не связываться долго не погреешь.

Как то на распродаже такую купил за 200 с лишним рублей. Второй год полёт нормальный правда один раз вылетело кольцо, поставил на место слегка подчеканил теперь держится. Для нечастого использования сгодится.
  • IN19
  • 30 мая 2022, 00:37
На днях выбирал горелку и пришел к выводу, что ни онлайн (Озон, WB, Все Инструменты, ЧипДип), ни на Али ничего лучше обозреваемой не предлагают.
1. Во-первых. в ней есть керамическое кольцо. В большинстве же предлагаемых моделей его благополучно убрали.
2. Есть кольцо регулировки формы пламени.
3. более-менее может работать в наклонном положении.
Конечно, качество изготовления дерьмовое, кривым может быть и сопло, и отверстия поддува, и регулирующая игла., и узел уплотнения. И если сравнивать с аналогичной горелкой, проработавшей у меня более 15 лет и почившей в бозе, качество изготовления сильно упало. Но теперяшний прибор оказался вполне работоспособен. Хотя плавной и стабильной регулировки подачи газа, как и симметричной формы пламени как раньше, у нее уже нет. Да и пластик стал дерьмовым и не прослужит столько.
только мясо не готово с кровью )