Титановые ложка и вилка TOMSHOO

Вообще-то, меня интересовала только ложка, но в комплекте с вилкой она стоит всего на 1 бакс дороже, поэтому взял комплект.
В обзоре складной титановой ложки Keith Ti5308 комментаторы меня дружно убеждали, что столовые приборы должны быть цельные, а не складные. Хорошо, пришло время проверить это в деле. Испытывать будем не на лапше Рамен, а вполне привычных картошке и квашенной капусте ;)

Честно говоря, моя складная ложка за все это время пригодилась мне всего пару раз. То есть это вещь, далеко не первой необходимости. Поэтому героев обзора я предпочел не покупать за свои кровные, а взял на обзор.
Достаю из посылки пакетик с названием бренда.

Трикотажный мешочек, в точно в такой же расцветке, как у Keith.

Внутри столовые приборы в отдельных пакетиках.

На ручке вилки висит неплохой карабинчик. Уберем его, чтобы не мешал.

Вот так выглядят наши ложки-вилки.

Оба столовых прибора в руках ощущаются не очень легкими. Металл теплый наощупь, рукоятки очень упругие, почти не гнутся. Я думаю, это титановый сплав, вот только насколько качественный…
Давайте рассмотрим предметы по отдельности.
Начнем с ложки.

Общая длина 167 мм.

Я не силен в технологии изготовления титановых изделий. Но ложка выглядит штампованной из листа. Причем, судя по форме рукояти, дизайн мягко говоря, крайне лаконичен. Толщина везде одинаковая и составляет 1,4 мм.

Длина ручки примерно 110 мм, ширина 8,8 мм.

Весит ложка 21 г.

В руке сидит не очень уверенно. Длины хватает еле-еле для относительно комфортного удержания. По размерам ложка находится посередине между чайной и полноценной столовой ложкой.

Давайте теперь познакомимся с вилкой.

Общая длина 162 мм.

Вилка оказалась неожиданно сильно изогнутой. Сами знаете, что абсолютно плоской вилкой есть не очень удобно. Позже узнаем в деле, насколько функциональны эти изгибы. Толщина ручки все те же 1,4 мм.

Ширина рабочей части 25,3 мм. Длина зубцов 32,4 мм.

Смотрим ближе. У ближнего зубца чуть завалена кромка, в остальном все изготовлено нормально.

В удобстве пользования вилки, кроме общих размеров, большую роль играет заточка зубцов. На тупую вилку ничего не наколешь, действительно острой легко пораниться. То есть, заточка должна быть оптимальной.
У этой, на мой взгляд, зубцы туповаты.

Длина рукояти примерно 104 мм, ширина 8,8 мм.

Весит вилка 11,5 г.

В руке удерживается чуть менее удобно, чем ложка.

Перейдем к тестированию. Измерил ёмкость ложки путем перечерпывания воды. Получилось 6.7 г. Для сравнения: складная титановая 7,4 г., складная стальная 6,2 г., обычная столовая ложка 12,5 г.
Для ложки самый важный тест — это поедание супа, так как густые блюда можно есть хоть вилкой, хоть палочками.
Сварили гороховый суп с куриными фрикадельками и шкурками от соленого сала.
Есть его получается вполне нормально, только медленнее в 2 раза по сравнению со столовой ложкой. Рукоять не совсем комфортна, но если привыкнуть, пользоваться можно. То есть чувствуется, что в руке не полноценный столовый прибор, а компактная замена для особых условий.

Подцепил фрикадельку.

На следующий день у нас на завтрак картофельное пюре с жареной селедкой (очень дешевое блюдо, но на вкус мне нравится).

Подцепляем пюре ложкой, прям отлично заходит.

Да и вилкой тоже неплохо

Мне кажется, пюре почти любыми столовыми приборами удобно есть.
Теперь кусочек рыбы. Накалывается неохотно.

В другой день опять картошка, но уже жареная. Я привык обычной столовой вилкой есть как лопаточкой. Если вилка такое позволяет, то и ложка не нужна. Можно есть так любые блюда кроме жидких.
С обозреваемой вилкой данный прием вполне работает.

А вот накалывать что-то мелкое получается не очень.

А вот с домашним маринованным огурчиком вилка вполне успешно справилась ;)

За окном бушует весна, на фоне всех этих картошек мне захотелось витаминов. Бежать в магазин за соком? Ну уж нет. Иду на балкон за домашней квашенной капустой. Хотя я сырой лук не очень люблю, тут вот чего-то захотелось, да и еще и побольше. В развлекательных целях покромсал его складным ножом CH3504.
Заправил нерафинированным подсолнечным маслом.

В охотку капуста отлично пошла. Ничего с вилки не падало.

Ну и напоследок попробуем опустошить тарелку макарон с помощью вилки.

Подцепляются вполне уверенно.

Но ложкой получилось бы в 2 раза быстрее.
Каждый раз после использования мыл столовые приборы вручную, проблем никаких нет.
Напоследок сравнительное фото.
Стальная складная ложка, титановая складная ложка Keith Ti5308, титановая ложка Tomshoo, советская стальная столовая ложка, советская столовая вилка Титан, титановая вилка Tomshoo.

При сравнении нескладной ложки Tomshoo и складной Keith, вторая, процессе использования оказывается, как ни странно, удобнее. У нее больше черпало. Округлая, хоть и короткая рукоять удобнее лежит в руке. Понятно, что мыть складную лодку труднее (если вы уляпываете рукоять, я нет), и надежность меньше. Зато носить с собой гораздо удобнее и поэтому, если вы покупаете ложку не для походов, а для редкого использования на работе (примерно раз в две недели), то можно выбрать и складной вариант.
Я понимаю, что помимо титановых столовых приборов есть куча более практичных: от качественных пластиковых до прочных из нержавейки. Мое дело рассказать про товар, а что выбрать для покупки и использования это уже личное дело читателя.
На Али цены на такой набор Tomshoo стартуют от $10,5.
Магазин предоставил купон TOMSH2 действующий до 30 апреля. Купон снижет цену за набор до $8,99.
Купон проверил.

• faza20
  • 01 апреля 2019, 13:21
Где 100 беленькой?
  • 01 апреля 2019, 13:28
под огурчики и капустку прям напрашивалось
но не было в наличии
  • loole
  • 01 апреля 2019, 13:59
но не было в наличии
… титановой стопки
  • 01 апреля 2019, 15:43
хороший вариант ;)
  • 01 апреля 2019, 22:51
Видел ваши обзоры в ютубе, не знал, что на Муське вы тоже обитаете)
Обитаю и довольно давно)
  • 02 апреля 2019, 07:51
Я помнится, подсел на чтение местных обзоров после вашего про помазок из серебряного барсука.
Помазок жив, кстати, и все еще эксплуатируется)
  • 02 апреля 2019, 09:39
Я как-то брал на обзор бюджетный барсучий помазок. Он оказался со специфическим запахом.
Не подскажите, как от запаха избавиться? Или при регулярном использовании сам уйдет?
  • 02 апреля 2019, 10:11
Кисточки рекомендуется прокипятить в спирте, на водяной бане естественно.
Ну или 15%-20% перекись водорода.Но тогда кисточка обесцветится и потеряете фирменный и товарный вид.
Сам уйдёт, через пару лет.:)) У меня отцовская барсучья… не воняет.Ей лет 60.
я не запаривался с запахом. сам пропал через некоторое время
  • 02 апреля 2019, 11:38
Спасибо за ответ. Попробую подольше попользоваться. А то закинул помазок в долгий ящик после 2-3 использований.
Отличный блог. Правда, давненько уже не заходил. За рецепт билтонга отдельное спасибо!)
Вам спасибо за оценку моего творчества)
А почему решили в Китае брать? В ВСМПО вроде дешевле набор стоит.
А, пункт 18, вопрос снят.
  • 01 апреля 2019, 13:27
потому что П18
даже бы и если решил покупать в ВСМПО, то доставка в Казахстан вышла бы в копеечку…
  • tupoi13
  • 01 апреля 2019, 13:26
Для походов алюминиевые ложки/вилки предпочтительнее ибо ничего не стоят, а терять их теряют…
  • 01 апреля 2019, 13:58
я лично очень не люблю жирный алюминий, поэтому в качестве вариантов даже и не упомянул
  • 01 апреля 2019, 14:36
А Fairy к вам не завозят?
  • denM
  • 01 апреля 2019, 18:37
что есть жирный алюминий.

ну как бы тип материала — не избавляет от необходимости мытья посуды.
  • 02 апреля 2019, 07:54
что есть жирный алюминий.
зайдите в любую столовку, где есть алиминиевая посуда, поймете
нержавейка отмывается начисто, а алюминий из-за оксидной пленки на поверхности, не очень.
  • 02 апреля 2019, 09:33
Если завести в ту самую столовку титановую посуду, то она скорее всего тоже будет немытая. Я пользуюсь в походах алюминиевыми ложками. Мою их сам лично и проблем не испытываю.
  • 02 апреля 2019, 10:18
Ошибаетесь, алюминиевые ложки жирные исключительно потому что воруют моющее средство как и в СССР 50-70 лет назад.Страна другая а люди те же.
Поэтому я их всегда протирал своим чистым платком перед едой в столовке.
А моют только кипятком-спец посудомойки конвейерные вода 90 С, время обработки 30 сек.Положено добавлять моющее хотя бы стиральный порошок.
Вот жирная тонкая плёнка и остаётся.
  • 01 апреля 2019, 14:35
Полностью согласен! Нет ничего проще, удобнее и дешевле. Для походов, конечно.
Первого апреля мы ожидали обзора ложки хотя бы из палладия (по п.18), а тут какой-то титан. :(
  • 01 апреля 2019, 14:16
ну, хотя-бы бюджетной — оцинкованной
  • Alaket
  • 01 апреля 2019, 18:31
Из бюджетного оцинкованного палладия!
Из позолоченного алюминия, оцинкованного палладием! ;)
для первого апреля ложки из галлия как нельзя лучше подошли бы)
  • 02 апреля 2019, 10:19
Мышьяковистого.
  • 01 апреля 2019, 13:36
Не впечатлили. Котелки у TOMSHOO неплохие а ложки лучше взять фирмы Toaks.
  • olegsor
  • 02 апреля 2019, 15:33
Ложки были по 3,5$ в магазине
Роза Ветров.из титана там много чего
  • 02 апреля 2019, 18:27
Знаю этот магазин, там отродясь ничего путного не было. Дело ведь не только в титане, самое главное чтобы посуда была качественная и продуманная для походного применения.
  • nemoi13
  • 01 апреля 2019, 13:39
Теперь надо брать на обзор титановые стаканы. И тарелки.
Потом переключаться на посуду из адамантия.
  • denM
  • 01 апреля 2019, 18:39
тогда уж еще и из вибраниума, как звучать зато будут. пестня.
  • 01 апреля 2019, 14:01
Зачем покупать, сразу на кухне можно взять всю необходимую посуду, ложки, вилки, кастрюли, сковородки и еще не забыть домашние тапочки прихватить, горы надо покорять в удобной обуви))
а я видел как человек в резиновых тапочках и шерстяных носках залез по сыпучке до штурмового лагеря на эльбрусе, высота 3600 примерно, с севера.
  • 01 апреля 2019, 14:23
Охотно верю, я сам часто такие использую т.к. они порой оказываются гораздо практичнее дорогой треккинговой обуви за 200-300 баксов.
Там в щебенку обувь иногда глубоко уходит, как он там прошел мне неизвестно. Обычные резиновые тапочки были, в таких по горам если ходить инвалидом можно стать. Но в лагере тапки и шерстяные носки это святое, если конечно не снег и мороз лютый.
  • 01 апреля 2019, 15:12
Вот именно по кавказскому предгорью, по сыпухе, несколько лет проходил в таких резиновых тапочках. И судя по обзорам довольно известных блогеров, не я один сделал такое открытие.
по пути к базовому лагерю эвереста встретил молодого человека с украины, шел в тапочках типа полукед, ноги стер в мясо новенькими трекерами. ничо, передвигался довольно бодро, правда рюкзачок ему нес шерпа, видать парень не бедный
  • 01 апреля 2019, 19:15
Видать неопытный еще, кто же в походы ходит в новой обуви, её разнашивать надо а еще лучше иметь запасную пару проверенной обуви.
  • SERG27
  • 01 апреля 2019, 14:25
вилка должна быть острой. поэтому и не протыкается ничего.
Тоже не люблю тупые вилки. Дома есть любимые и не очень)
  • 01 апреля 2019, 14:37
Я вообще не люблю вилки, привык в основном ложкой есть а чтобы брать вилки в поход, даже мысли такой не возникало.
  • Oswald
  • 01 апреля 2019, 14:35
чет вспоминается фото автора из других обзоров и его тутошняя фраза — «для особых условий», они как то не стыкуются.)))

в лес хожу с деревянной, уже обгрызенной ложкой — она старше меня. потребность в вилке не испытывал никогда.
Деревянная ложка это вещь — она не обжигает. А титановая это баловство.
  • 01 апреля 2019, 19:37
Как раз самую первую титановую кружку купил из-за того что алюминиевая постоянно обжигала губы. А деревянная ложка вещь, особенно если сам её вырежешь из валяющейся под ногами коряги.
А где канатный тест?
  • 01 апреля 2019, 15:36
из лапши с ушей)
  • bretin
  • 01 апреля 2019, 16:29
А алюминиевые за 10 руб. чем хуже?
  • Alaket
  • 01 апреля 2019, 18:35
10 рублей — это дороже, чем бесплатно, как у автора. Он же не заставляет их брать. Да и гораздо дешевле найти можно.
Титановые ложки для фриков и космонавтов. В поход и алюминиевая пойдет, ее потерять не жалко.
  • 01 апреля 2019, 17:22
Еще олигархов забыли упомянуть, ведь простому люду на титановую ложку надо пол года с зарплаты денег откладывать)))
Откладывать не надо, но и лишние 500 рублей выбрасывать это на любителя.
Поскольку достоинств у титановой ложки против алюминиевой нет. На грани погрешности.
  • 01 апреля 2019, 19:06
Ну почему же сразу выбрасывать, если человеку нравится конкретно эта ложка из титана, почему бы её не взять?
Тем более на фоне нормального походного снаряжения эта ложка стоит копейки.
В поход и алюминиевая пойдет, ее потерять не жалко.
Жалко потом грязными грабарками горячее есть.
Да и не у всех «поход» заключается в выезде в ближайшее скопление деревьев с рюкзаками, отягощенными декалитрами водки. Если уж вам КЛМН тяжело проконтролировать, то я даже и не знаю…
Открой для себя тайские ложки из нержавейки!
Цена 10бат, вес 14гр, объём 12мл!
объём 12мл
Ох уж эти мелкоазиаты. Нормальная столовая ложка должна быть объемом в 15 cc! :)
о! вещь! я такие грешным делом в китайском общепите прикарманиваю, нравится размер хлебала :)
  • VitruM
  • 01 апреля 2019, 19:05
Вот это хороший подход к обзору и тесту.
  • vik-q
  • 01 апреля 2019, 19:14
Обычно титановые приборы в поход берут люди, которые оптимизируют вес. Поэтому фраза про (не) удобство держания или поедание капусты не про этот вид посуды. Едят этим сублиматы, залитые кипятком. А альтернативой по удобству такой ложке может оказаться обструганая веточка — на ее фоне удобно есть будет и ложкой с вдвое короче черенком.
Хотя то что в обзоре — это видимо уже компромисс между реальной посудой для легкоходов и нормальным прибором. Как и всякий компромисс плохо подходит и экстремалам и обычным людям. Видимо предназначен для диваных выживальщиков.
  • GonZO
  • 07 апреля 2019, 14:12
слышал истории про упоротых легкоходов, сверлящих ручки в ложках для облегчения веса.
  • emii
  • 01 апреля 2019, 22:08
Интересно, что ложка теплая наощупь — у титана как раз теплопроводность совсем небольшая
  • 02 апреля 2019, 07:59
Так вещи с низкой теплопроводностью как раз и теплые наощупь. Например дерево или мех.
  • emii
  • 02 апреля 2019, 10:02
Да, это и имел в виду, написал неудачно.
Это в пользу того, что ложка титановая
У титана теплопроводность как у нержавейки.
Да, у пищевой AISI 304 теплопроводность 16,2 Вт / (м·К), как и у титана.
  • D0lph1N
  • 01 апреля 2019, 22:38
Вот такие 2 набора сегодня приехали. Мешок и карабин отсутствуют, зато есть нож, у которого отсутствует какая-либо заточка, на обратной стороне есть небольшие зубчики, но эффективность их сомнительна. А ложку можно было и поглубже сделать.
Длина ложки около 16,5 см, вилки 16 см, ножа 18,5 см. Длина ручек — 11,5см.
Один комплект около 12 баксов.
Помню, когда учился, заходил часто к друзьям по группе в общагу.
В том же корпусе общежития жили вьетнамцы.
Когда вьетнамцы жарили соленую селедку,
стоял такой «аромат», что хоть из окна выпрыгивай.
Застал я такое удовольствие всего 2-3 раза, но запомнилось на всю жизнь.
Вы для обзора сырую селедку жарили или соленую?
  • 02 апреля 2019, 08:03
Жарил то не для обзора, а для себя. Просто сфотал заодно.
Селедка сырая. Она тоже пахнет при жарке, но не очень сильно. Готовая рыба не пахнет. Мне больше нравится холодную есть.
  • Nevcho
  • 02 апреля 2019, 06:53
так у вас все вкусно. есть захотелось
  • 02 апреля 2019, 08:08
Помнится, я для обзоров ножей все время делал бутерброды, и камрад KurukuOrg спросил – ты все время питаешься этими бутербродами?
Нет. Я предпочитаю обычную еду. Каша, картошка, макароны. Как и остальные 90% населения.
  • lesik99
  • 02 апреля 2019, 11:47
Удивительно, что под 1 апреля не сделали обзор на туалетную бумагу от сяоми по п.18 :)
  • 02 апреля 2019, 19:28
был уже обзор от одного хамоватого ютубера…