Фумигатор Xiaomi Mijia Mosquito Repellent

Небольшой обзор безопасной ловушки для насекомых от Xiaomi Mijia.
Mosquito Repellent — это фумигатор, без нагревательной спирали, но с экстракцией вещества из картриджа с помощью вентилятора. Дизайн в фирменном стиле Xiaomi.
Обеспечивает защиту от летающих гадов насекомых в течении 90 дней (до замены картриджа).
Самое время… почитать комментарии…
Обзор исправил, дополнил.

Xiaomi Mijia Mosquito Repellent — это необычное устройство от Xiaomi Mijia, которое является фумигатором.
Первоначально у меня были заблуждения в принципе работы устройства. Я был уверен, что это ловушка, которая не отпугивает, а наоборот, притягивает насекомых. Они там налипают и остаются внутри. Без химикалиев.
После грамотных комментариев (благодарю) еще раз внимательно рассмотрел устройство.
Картридж содержит вещество, которое при воздействии вентилятора распыляется наружу. Как обычный фумигатор Raid, только без нагревания и с другим типом агрессивного вещества.
Слово «Безопасный» убираю, это не обосновано.

Принцип действия — насекомые привлекают запахом распыление вещества со специального сменного картриджа, под воздействием вентилятора.
Отмечу особенность — картридж с батарейкой (типа AG13/LR41). Срок службы картриджа дней, столько служит батарейка. Батарейка села — пора менять.

Характеристики:
Effective Area: ≤28m³
Power By: 2 x AA Battery, Included
Working Time: More than 90 days with effective use
Product Size: 98.3mm x 98.3mm x 58.4mm

Внешне напоминает небольшую белую чашку (или шкатулку) круглой формы, диаметр 100 мм, высота около 60 мм.

Рекомендуемый объем помещение не более 28m³

Устройство состоит из корпуса с двумя крышками — отсек с картриджем и отсек для аккумуляторов. Внутри расположен вентилятор для нагнетания воздуха — обратно крылатые насекомые не убегут.

Крышка картриджа (и отсек батареек) открываются простым поворотом.

Включается на кнопку (работает 10 часов после нажатия).
Индикатор имеет несколько типов цветового сигнала, отличаются также и по длительности

Упаковка фирменная, в белых цветах, картридж упакован отдельно

Комплект включает картридж (с батарейкой), две батарейки АА (фирменные), инструкцию

На нижней части есть противоскользящие ножки и шильдик.

Верхняя крышка поворачивается, под ней отсек.

В отсеке расположены вентилятор и слот для картриджа. Видны контакты концевика

Картридж представляет собой компактную квадратную пластину. Корпус пластиковый, внутри сотовая структура, пропитанная специальным липким пахучим веществом.

Батарейка в картридже служит для контроля срока службы.

Батарейный отсек на 2 элемента АА.

Устанавливаем батарейки из комплекта.

В сборе и готово к работе

Нажимаю на кнопку — устройство активируется. Вентилятор крутится.

Форма лопастей и количество оборотов в минуту подобраны оптимальным образом — вентилятор крутится бесшумно.
Попытался запечатлеть это, но при размыкании концевика вращение останавливается.
Направление вращения — по часовой стрелки, поток воздуха снизу вверх.

Устройство удобно размещать на прикроватной тумбочке, в спальне, в прочих обитаемых помещениях

Индикатор заметен в темноте, но не привлекает внимание, не мешает.

Ночью он заметен, но при желании можно отвернуть в сторону. Светодиод не яркий.

Что могу сказать — самое время закупаться. Домой, на дачу и т.п… Должно хватить на лето (90 дней).
Не вредное, не шумное, работает — каши не просит.

Что касается замены картриджа — он стоит чуть дешевле устройства целиком (около $10). Но можно смотреть по состоянию картриджа и просто заменить батарейку.
Ну и пока закажете — пока придет, начнется сезон «насекомых».

Магазин предоставил купон.
code: GVMJMosq
coupon price: 9.85€

Оговорка про безопасность и токсичность — см. комментарии.
Update: комментарии справедливые.
Появилась идея, возможно подскажете. Куда бы сдать картридж на анализ токсичности?
  • 03 апреля 2019, 12:49
В одном из прошлых обзоров ЕМНИП выясняли что за химикат там. Сравнивали ПДК с аналогами и сравнение это было пугающе не в пользу обозреваемого.
mysku.club/blog/china-stores/66357.html
Это, если не ошибаюсь?
  • Bangkok
  • 03 апреля 2019, 18:09
Какой срок хранения у запечатанных сменных картриджей вот этих?
  • 03 апреля 2019, 14:22
Спасибо, оно. Вы уж по осторожнее с такими китайскими подарками. А то как в чёрном анекдоте
— Набрал вот два ведра грибочков тёще
— А если ядовитые?
— Что значит «если»!?
  • mcm
  • 03 апреля 2019, 18:48
— Купил вот тёще, хрень от комаров.
— А если оно опасное?
— Что значит «если»!?
  • 03 апреля 2019, 12:54
Всё верно. Так что это «безопасный» — на совести автора.
Убрал из заголовка
  • 03 апреля 2019, 13:00
А «ловушка»-то почему? :) Это всё же фумигатор. Они туда внутрь вообще попасть не смогут при работающем вентиляторе.
Вы случаем не родственник этого персонажа?

А то пишите нам из обитаемой прикроватной тумбочки, понимете ли :)
А вообще или «китаец детектед», или автор с утра накатил :)
Второй вариант
  • 03 апреля 2019, 14:22
Это верный метод, пращурами проверенный :)
  • RAT
  • 03 апреля 2019, 13:51
Они туда внутрь вообще попасть не смогут при работающем вентиляторе.
Тоже в недоумении. Судя по обзору, устройство, с одной стороны воздух засасывает, с другой выдувает, якобы с запахом привлекающим комаров. С какого перепугу комары полетят к устройству со стороны, где оно засасывает воздух?
  • nemoi13
  • 03 апреля 2019, 14:07
Это для особых комаров-мазохистов. Xiaomi не могут ошибиться.
Тогда из текста тоже уберите.
Корпус пластиковый, внутри сотовая структура, пропитанная специальным липким пахучим (безопасным для детей и животных) веществом.
  • Kirux0
  • 03 апреля 2019, 19:28
Там надо весь текст убрать, там все неправильно, и работает эта штука совсем не так как описано. Это репеллент, а не ловушка.
  • bdos
  • 03 апреля 2019, 12:50
Сейчас пора задумать о защите от клещей, их уже валом.
Есть что-то
? Пластыри?
Бравекто ;)
Бывало не успевал прививку поставить, а надо срочно в лес выехать, принимал Йодантипирин. Раньше копейки стоил, сейчас подорожал, однако…
  • stasv
  • 03 апреля 2019, 22:18
  • 03 апреля 2019, 12:57
клещи в квартире/доме? это что-то новенькое.

ну а меры защиты стандартные — закрытая одежда, репеленты, и конечно же самоосмотр по приходу.
  • 03 апреля 2019, 16:39
Надёжнее привиться от энцефалита…
  • Slavio
  • 03 апреля 2019, 18:14
Останется ещё угроза боррелиоза!
  • 03 апреля 2019, 19:28
Ну это антибиотиком лечится, если не запустить. А вот энцефалит…
  • 03 апреля 2019, 12:54
а теперь сравним с стоимостью пластин или жидкости ;)

м-да стоимость картриджа чуть меньше цены всего девайса, сяоими, такие сяоими, идут по стопам других — само устройство вроде и не дорогое, а вот цены расходки (стоимость владения) конская.

посему фтоппку.
  • Vodkers
  • 03 апреля 2019, 13:44
А можете предложить альтернативу, репелент в компактном, мобильном, долгоиграющем и автономном форм-факторе? У меня задача следующая — много путешествую на авто, часто выезжаю на природу в тайгу, спальник оборудован в машине. Перед тем как спать укладываться я окуриваю салон авто обычной спиралькой от комаров, и кровососов она конечно убирает, но на ночь в машине ее не оставить тлеть, а комары под утро все равно начинают в салон проникать, через какие то щели в уплотнителях, а может через моторный щит. Я вполне серьезно присматривался к сяомовским фумигаторам и планировал к лету купить такой, но если есть что-то дешевле, практичнее и безопаснее, то с удовольствием пересмотрю свои планы.
  • Qurdi
  • 03 апреля 2019, 13:59
Так запрос на Али по usb repeller, и кучу более дешёвого выдаст. У Сяоми тоже в 2016 году для стандартных пластин был, потом прекратили его продавать, видимо расходники дешёвые.
  • 03 апреля 2019, 14:00
поищите компактную электроискровую ловушку для комаров, думаю есть модель/и с питанием как от аккумов, так и от бортовой сети автомобиля через прикуриватель.

вот выбирайте:
yandex.ru/images/search?text=электроискровая%20ловушка%20для%20комаров%20аккумуляторная&lr=16

ну или самому сделать — если есть желание и время конечно, схем в интернет хватает.
Она должна быть с углекислым газом и подогревом до температуры тела. Очень много продают синих и уф, но те привлекают только самцов, и то редко, чаще просто всяких других мелких насекомых.
Дешевле и безопаснее ищите такие, куда капать масло эфирное, есть у Baseus, не дешевле Xiaomi? но может кто-то давнго делает и дешевле из Китайцев. Но эфирное масло менее долгоиграющее, надо бдует регулярно добавлять его, у Xiaomi пластинки на долго хватает, мне точно хвати ее на месяц отпуска :))) после отпуска заказа еще один для дачи.
  • Gravity
  • 03 апреля 2019, 14:19
Инвертор 12/220 вольт и фумигатор. Инвертор всегда в машине пригодится, если путешествуете. По этому тут дело не в цене, кмк.
Так это для путешествий в машине, вариант для джиперов оффроадеров разве что, ну или на шашлыки кто выезжает и жарит их на поляне\в лесу около машины. У меня таких путушествий нет и шашлыки на даче :) а машину использую чтоб добраться до точки вылазки, сама вылазка без машины уже.
Чем Termacell не угодил?
Все правильно. Смысла в покупке этого «чуда» с вентилятором не вижу. Уже 5,5 лет у меня гибридный Раптор — пластинки и жидкость. Прекрасно работает. Жидкости без «турбо режима» хватает на все лето.
  • Dimon_
  • 03 апреля 2019, 12:59
Xiaomi Mijia Mosquito Repellent
не является репеллентом
Когда ж сяомиты мозг-то включат, а?

PS: Ат-трак-тант.
То, что, что не отпугивает, а привлекает, называется «Аттрактант». Антоним слова «Репеллент».
Спасибо, я искал это название
Аттрактант
Там еще и Moscquito — комар, а не
для насекомых
И превращается «не репеллент для насекомых» в репеллент для комаров :))
Это репеллент. Пиретроиды не только убивают, но и отпугивают.
  • 03 апреля 2019, 13:00
думаю крайне неплохо добавить в обзор фото упаковки и/или инструкции к картриджу, особенно там где написано действующее вещество. (пусть даже и по китайски) — если что можно перевести в гугле с китайского
  • Procop
  • 03 апреля 2019, 13:02
Какой КПД девайса? КПД = (стоимость изделия+стоимость картриджа)/количество пойманых насекомых. Думаю что летучие будут по цене благородного металла!
Автор не понимает разницы в значении слов «ловушка» и «фумигатор» ??
скорее всего, судя по тому как скомкан на скорую руку абсолютно ужасный обзор в плане информативности и знания товара и при этом слепое нахваливание — просто плевать
Ну блин, нормальны же в принципе обзоры пилил раньше. Но под каким веществом то этот? Это никакая не ловушка, никуда там комаров не засасывает и ничем не привлекает, обычный репелент, комаров отпугивает, лично проверено в джунглях Тайланда, просто чуть более безопасный типа, ну и автономный. Вентилятор чтоб лучше распылять вещество, а не комаров сосать :)))
  • Brendon
  • 03 апреля 2019, 13:13
Увы, тот случай когда коммерция перевесила чашу весов в сторону подобных обзоров.
Тоже заметил, были классные обзоры, но постепенно скатился до конвейерного написания.
Исправлюсь)
Липкий картридж?
ДЛя тех у кого пушистые животные в доме — не подойдет.
Пух от кошек как ни убирайся — все равно летает в воздухе. И притягиваемый вентилятором будет налипать на картридж.
Что значительно уменьшит срок службы оного. А при большой стоимости расходников…
Ну у меня пальцы не липли к нему, немного влажный, вентилятор там не сильный, много не насосет, хотя, смотря где стоять будет :) если где-то повыше, то я думаю нормально все будет. Вообще мне понравился девайс, дома комаров нет, сетки на окнах, а для путешествий и дачи прям must have! Картриджы бы еще подешевле :)

*Вообще Baseus сделали фумигатор без дорогих расходников, тоже штучка портативная, на аккумуляторе с вентилятором, но в качестве репелента предлагают капать туда различные эфирные масла, которые тоже отпугивают комаров. Видел на JD эту штуку, стоит около 1к рублей, не знаю, идет ли масло какое уже в комлекте или нет, скорее нет.
безопасный не вредное тоже их текста уберите

ловушка — кого он ловит, если это репеллент?
сколько дней держит 1 картридж? в тексте 3 раза встречается, но только в 1 есть цифра. (искать по слову дней) (даже в заголовке)
  • 03 апреля 2019, 13:17
Эх если бы понять как ломануть данный девайс — цены бы ему не было. Прыснул на картридж жидкости и всю ночь спи спокойно, а то и несколько.
А зачем ломать? картридж съемный, вытащил и прыснул на него эфирным маслом, другое дело, что обычно масло не долго комаров отпугивает и быстро испаряется, брызгать придется каждый день\два. Вот если бы намутить жижу которой картрижд с завода заправляют, то тогда было бы прикольнее, картридж можно промыть, посушить и опять пропитать :)))
  • 03 апреля 2019, 14:59
Хочешь удивится? Не катит твой совет. После выработки картриджа это устройство включается на несколько секунд, а потом выключается и все! Потому и спрашивал — может кто знает как заставить его работать после кончины картриджа…
  • Slavio
  • 03 апреля 2019, 18:18
Так батарейку же заменить на картридже?!
Вот-вот :) просто новую батарейку воткнуть и все :))) Старую выдрать новую можно термоклеем подклеить, если выдрали с мяском. Там же все примитивно, никакого чипа нет как на принтерах, батарейка села — картридж считается использованным :)))
  • 03 апреля 2019, 18:53
Не думайте что вы умнее других. Там эта батарейка даже с заменой на новую ничего не дает. Что то у них там как-то сделано чтобы такие «умные» на халяву не пользовались. Еще раз спрашиваю — кто знает способ обхода данной блокировки?
Вы прикалываетесь? Спецом нашел и вставил сейчас старую, севшую еще год назад в ноль, батарейку и фумигатор ожидаемо не завелся, воткнул потом свежую из блистера и все заработало. Сделал еще проще — воткнул батарейку между контактами в фумигатор, без картриджа вообще — все работает!
Не ищите магию и высокие технологии там где их нет :))) у вас, вероятно, дешевые и/или старые, фиговые батарейки.
  • 04 апреля 2019, 06:12
втыкал абсолютно новые из блистера. включается на несколько секунд и выключается. чудеса какие-то. не понимаю почему не работает.
У меня работает без картриджа на обычной батарейке.
Может все же новые батарейки говно, сильно лежалые или левак совсем?
  • 04 апреля 2019, 19:20
да в том то и дело что проверял мультиметром — абсолютно новые.
  • Bangkok
  • 07 апреля 2019, 02:31
Менял батарейку в картридже — все заработало.
Жижа эта идёт к обычным фуммигаторам.
  • s-v-s
  • 03 апреля 2019, 13:59
Стоишь такой в поле, в красных труселях, с фумигатором аттрактантом в руках, и манишь (насекомых), манишь...)
Раньше комаров отсасывал с потолка пылесосом, чуть ли не килограммами. А сейчас они исчезли уж как лет пять, хоть бы один пискнул,, не с добра это. Кстати, и воробьи то же исчезли из города.
В Европе обычный домой воробей уже давно в красной книге…
  • 03 апреля 2019, 16:48
Количество насекомых убывает с каждым годом, есть исследования.
А у нас в болотах мне кажется их только больше. Год от года.
  • 03 апреля 2019, 19:32
Больше людей — больше комаров. А всякой другой насекомой живности явно меньше, любой может сравнить, кто лет десять назад ездил летом на скорости и потом был вынужден отмывать морду машины от трупов насекомых. Сейчас редко-редко живность на стекле словишь
  • servo
  • 03 апреля 2019, 15:14
«в течении дней»
опустим грамматику (но не простим), но молочные чернила бросаются в глаза не менее 2х раз.
  • 03 апреля 2019, 16:25
Ну тогда уж орфография (применительно к цитате).
  • 03 апреля 2019, 16:49
Открывая обзор, я думал, как же автор проведёт тестирование устройства. Оказалось, никак :(
  • mike888
  • 03 апреля 2019, 16:59
У нас комары и мухи неправильные, не понимают они китайских игрушек, да и количество такое что этой пластинки на неделю не хватит, если туда полетят
  • Gruffy
  • 03 апреля 2019, 17:00
Самое интересное в подобном обзоре, особенно здесь (именно поэтому мы и посещаем данный сайт) — это ЛИЧНЫЕ впечатления от применения какого-то устройства.
Не рекламные, а именно личные, субъективные, с указанием что понравилось, а что — нет. Увы, в данном обзоре этого нет.
насекомые привлекают запахом специального сменного картриджа,
Последние исследования британских ученых доказывают(кто бы сомневался), что комаров привлекает (в том числе) запах пота. Ну а дальше, думайте сами, чем заменить выдохшиеся картриджи. ;)
  • kayuda
  • 03 апреля 2019, 18:45
Пользовался в прошлом году данным устройством. За время использования не было ни одного укуса от комара. Нужно докупить сменный картридж.
  • MrZzzio
  • 03 апреля 2019, 18:52
Э нет, это не для насекомых ловушка, а для лохов каких то.
  • ruditor
  • 03 апреля 2019, 19:11

Досталась такая вместе со всяким хламом в дачном сарае – прекрасно справляется со всякими жучками/мошками/комарами. И без всякой химии.
Стоимость даже не узнавал.
  • panama
  • 03 апреля 2019, 20:32
У меня типо такой с уф-лампой. Летающие твари летят к ней на ура. Дохнут от прикосновения к сетке — там заявлено 20000 вольт. Не проверял. Но уже несколько лет выручает.эффективность 90%… некоторые комары всё же долетают до моей шкуры, но редко.
Голодную самку комара такое не привлекает.
  • Slava72
  • 03 апреля 2019, 20:33
Разрезаем лимон на 4-6 частей, втыкаем в каждую часть несколько зерен черного перца, раскладываем по одной части в каждую комнату и не паримся насчет кусачих насекомых сутки минимум. В автономке вообще бесценно.
  • Qurdi
  • 03 апреля 2019, 23:00
Описание похоже на какой-то ритуал вуду…
  • 04 апреля 2019, 08:47
1 пластинка весит ~ 8 гр. 1 лимон — 100-150. Пластина сто́ит от 1.5 рублей, 1 лимон — 15-25 рублей. Эффективность первого не подлежит сомнению. Второго… Под вопросом.
этот девайс бесполезный. от слова совсем
update.
Добавил, исправил.