SSD диск YESTON 240 Гб

Всем доброго времени суток! В этом обзоре я хочу поделиться своими впечатлениями о SSD накопителе YESTON 240 Гб.
Если кому интересно, то милости прошу под кат……

Накопитель YESTON 240 Гб поставляется в компактной, картонной коробке. Упаковка была полностью запаяна в прозрачную пленку и поэтому, Вы всегда будете знать вскрывался накопитель или нет. Надписи на упаковке на китайском языке.

Форм-фактор диска — 2,5". Корпус выполнен из пластика. Кроме названия фирмы производителя и логотипа на лицевой стороне ничего нет.

На обратной стороне, кроме прочего, указаны объем накопителя, вольтаж, серийный номер и модель.

Имеется наклейка — пломба.

Накопитель оказался заключён полностью пластиковый чёрный корпус. Конструкцией не предусмотрено каких либо винтов.
Половинки корпуса крепятся друг к другу исключительно на защёлках, причём очень тугих.
Внутри находится плата размером 54*55 мм, на которой расположены контроллер SM2258XT.
Контроллер Silicon Motion SM2258XT. Этот четырехканальный контроллер полностью отвечает за управление потоком данных (при этом практически не нагреваясь) и обходится без буфера памяти, что несколько снижает цену всего устройства в целом.

Чуть ниже контроллера расположена одна микросхема памяти с маркировкой CH7M8121.

Как видно по компоновке, на плате находятся 2 посадочных места под микросхемы памяти — одно из них занято, одно осталось не занято. Качество пайки вполне приличное.

В диспетчере устройств накопитель виден сразу под названием Yeston SSD Extreme 240G.

А вот в списке дисков — нет, так как поставляется он в неразмеченном виде.

CrystalDiskInfo

предоставил нам следующую информацию о диске.

Отчёт SSD-Z

При помощи утилиты SSD-Z проверяем, определится ли память накопителя и контроллер, но тут все пусто…

CrystalDiskMark 6.0.2 х64

Дополнительные тесты CrystalDiskMark

Тестирование в HD Tune 5.00

Тестирование в USB Flash Benchmark

В программе Atto Disk Benchmark 3.05 тестирование производилось со стандартными настройками.

Тестирование в USB Flash Benchmark

Этот тест похож на предыдущий, в нем тоже используются блоки разного размера для проверки скорости чтения/записи накопителя, но график отображается в ином виде.

AS SSD Bencmark

Anvils Storage Utilities

Anvil's Storage Utilities набор специализированных тестов для оценки производительности накопителя. Результаты выводятся в двух видах: баллы — в виде общей оценки накопителя, а также для групп тестов чтения/записи; и MB/IOPS для каждого теста отдельно.

AIDA64

Со скоростью чтения на графике всё в порядке.

А вот со скорость записи не все так радужно. В начале теста диск показывает скорость около 400 MB/s, но спустя некоторое время скорость становится 50 MB/s и уже не меняется на протяжении всего оставшегося времени тестирования.

H2testw

Накопитель YESTON относится к бюджетной категории SSD дисков. Несмотря на заявленные скорости, ожидать от него чего-то сверхъестественного не стоит, но я верил до последнего, точнее до падения скорости. Использование без буферного контроллера позволило удешевить накопитель и показать высокие скорости чтения и записи, но только до заполнения диска примерно на 40%.
А это значит, что в реальных условиях использования, скорости при копировании больших объемов данных будут резко падать. Хотя при домашнем использовании вы вряд ли столкнетесь с этим падением скорости, но стоит об этом знать.
  • Cazus
  • 07 апреля 2019, 10:01
А кто мешает после вскрытия — заново замотать пленкой?
  • Zoolog
  • 07 апреля 2019, 10:24
заново замотать пленкой
Замотать каждый может. А вот запаять заново непросто.
  • mcm
  • 07 апреля 2019, 16:06
Ну запаять то тоже не проблема, очень много видео есть, в домашних условиях.
«Запаяна» и «замотана» — разные вещи. Зачем извращаться, снимать одну пленку, стараясь не повредить коробку, а потом запаивать в другую?
  • Cazus
  • 07 апреля 2019, 10:54
Я о том, что коробка запаянная пленкой — не показатель «девственности» товара.
Провайдер б\у роутеры повторно запаивает в пленку.
Сетевики типа ДНС и Юлмарт — повторно запаивают в пленку товар, который к ним вернулся в течение 14 дней или по иной причине
Думаю про китайцев и их «refurbished» — вы и так знаете.
Таким образом ни упаковка, ни пломба — не показатель того — вскрывался накопитель или нет. Это не паранойя, не призыв во всем видеть подвох, просто указал на то, что такой признак (целостность пленки) — почти ничего не значит.
Провайдер б\у роутеры повторно запаивает в пленку.
Зачем они это делают, я не знаю. Мой провайдер роутер дает в бесплатную аренду, в пленке он или нет — мне без разницы.

Если при продаже не предупредят о том, что продукт б/у, будет повод для возврата. Меня, в принципе, устраивает.)

такой признак (целостность пленки) — почти ничего не значит.
Ну, для брендовой продукции, наверное, имеет смысл. Для китайского ноунейма, я думаю, такие пляски с бубном не оправданы. Так что целостность упаковки вполне может означать, что содержимое лежит нетронутым с завода.
  • mcm
  • 07 апреля 2019, 16:12

Если бы еще не речь, подумал бы что это торговая точка где-то на Савёлово.)
Вполне информативно. Неплохой обзор. Но без огонька, трэша, угара. В общем спасибо. Ждём дальнейшего снижения цены на SSD.
  • dimats
  • 07 апреля 2019, 10:09
Накопитель YESTON относится к бюджетной категории SSD дисков.
к таковым его можно будет отнести, если он будет продаваться за привычные на сегодня ~$30-31 для емкости 240Gb. А так это просто хрень с накрученной ценой по п.18.
да уж, вчера самсунг evo на 250 гиг за 41 на али попался (с купоном на 5 баксов, без купона 46), а тут неведома зверюшка
самсунг evo на 250 гиг за 41 на али попался
В декабре купил такой в оффлайн за 4100руб. С гарантийным талоном. А на JD за 2700руб продавали. Пишут, настоящий.
Kingston A400 на 240Гб в офлайне ~$36 с гарантией.
  • Harwest
  • 07 апреля 2019, 14:39
В декабре купил такой в оффлайн за 4100руб
На 9летие Али 500гиговые по 4500 выходили
На распродаже взял самсунг 860 ево на 250Гб за 44$ с купоном, жду :-), у нас за такой просят в два раза больше, так что пожертвую гарантией.

Есть опыт покупки кингстона с алиекспресса, года три пашет хоть бы хны, маловато стало 120ки
  • Solteks
  • 07 апреля 2019, 19:11
А вам продавец сообщение не присылал?, мне пришло сообщение, чтобы я продлил отправку на 15дней, я так понял нет у них в наличии. Пишут в сообщении как обычно, дорогой друг, нам нужно протестировать товар…
  • 07 апреля 2019, 19:15
его можно на озоне взять за 2900-2700, и гарантия и доставка есть бэсплатная
я бы тоже с удовольствием взял подешевле и с гарантией, только у меня рядом в два раза дороже, а что дешевле для меня такой же подвал)), тот же кингстон на 240 за 40!!! баксов
  • 07 апреля 2019, 20:12
его можно на озоне взять за 2900-2700, и гарантия и доставка есть бэсплатная
Кого его? Самсунг 860 ево на 250Гб?
  • 07 апреля 2019, 20:27
ага))) брал с месяц+- назад, успел урвать еще по старой цене, сейчас 4300 и нет в наличии((( но иногда бывает 2-3 штуки закидывают, даже скидку дают иногда за 3600, можно еще купонами расплатится на др или еще какая халява.
нет не присылал такого сообщения видимо отправил непроверенный)), буквально на следующий или через день, он уже трекается по китаю
  • Solteks
  • 07 апреля 2019, 19:27
В последний день распродажи заказывал, может поэтому не успел.
я его тоже в последний момент почти взял, 31 марта
  • 07 апреля 2019, 14:45
Я две недели назад самсунг evo на 250 гиг за 42 заказал, уже приехал, вчера только тестировал.
а скриншотов с тестов не осталось случаем?)) тоже жду такой
  • 07 апреля 2019, 20:05
Нет, не осталось, но там из отзывов более менее ясен порядок цифр.
меня больше интересуют с функцией рапид, смотрел обзоры на сата3 скорость ещё выше
  • 07 апреля 2019, 20:26
Прикольно. Я видел этот тумблер в утилите Магикан, но не придал ему особого значения. Видимо завтра придется еще раз погонять с этой функцией.
я так понял это фирменная фишка самсунга, за счёт оперативы создаётся буфер, из-за этого и рывок такой, по крайней мере у других я такого не встречал
  • 07 апреля 2019, 21:07
Получается своеобразный кэш, только более высокого уровня. Наверное чтобы ощутить работу этой функции на этот ssd придется накатить операционку а то в синтетических тестах получается он просто выдает скорость оперативки, которая мало соотносится с реальной скоростью работы ssd.
я как раз на замену системному его заказал, оперативы хватает, так что жду уже погонять его
Я на днях за 28 360гб взял:)) и это еще mlc:)
  • 07 апреля 2019, 14:47
Я на днях за 28 360гб взял:))
Это который YESTON?
Чё за диск и где?
LVCARDS на ali, с купоном…
телефон с тем акком али щас далеко, так что прямой ссылки дать не могу.
  • 07 апреля 2019, 17:08
какой-то это очень уж странный для mlc обьем.
ну, тем не м енее, препарирование 2х их дисков 120Гб показало внутрях smi2246xt+mlc(правда банки памяти в двух случаях разные были).
  • 08 апреля 2019, 03:24
ну в принципе такое быть может, хотя и нетипично.
а нафиг препарировать-то?
однако 46xt сомнительная радость. как впрочем как и 58xt.
Почему? Ибо небыстрый? Ну да, на сата2 в пределах 200мб/с запись, это есть.
Хотя, для 360 заявлено у них 512мб кеша, против 128кб у 120ки, так что быть может, начинка другая. Я так понимаю, это они внутреннюю память контроллера как кеш записали.
  • 08 апреля 2019, 11:03
раньше 46xt протирал флеш со страшной скоростью, хотя надо все же будет глянуть на новые прошивки.
да и с задержками у него дела неважные.

заявлять можно что угодно, спеки у китайцев толи лет 5 назад писаны большей частью, толи вообще от балды. есть там буфер, нет его там — кто знает? надо контроллер смотреть.
интересно не что там в спеках, а что окажется в очередной раз по факту.
А, ну так у сегодняшнего грубо говоря диска поидее и проша новая. Я хз правда, но вроде гдето читал что последние проши протирание пофиксили. Может, и Вы даже писали. Ну один из своих 120к я последней прошей шил. А диски то я вот пару месяцев назад брал, 160-200мб/с на запись на сата2 дают)
  • 08 апреля 2019, 13:11
что новые есть — факт. а вот изменилось ли там чего — не проверял.
врядли, если и писал то в схожей формулировке — «могли и исправить».

ну да придет 360ка — расскажете что там оказалось на деле…
не вижу причин покупать его вместо Samsung 860 Evo 250 за 45 баксов на периодических распродажах…
m.citilink.ru/cata
да и к тому же подобные вещи часто
Серийные номера на скриншотах и на фотографии корпуса не совпадают.
  • dinogen
  • 07 апреля 2019, 10:43
Идёт kingstone скидочной посмотрим… По возможности сделаю обзор. Идея есть всем вместе объединится и SSD диски обзорно написать
  • 07 апреля 2019, 10:44
п.18 отработан. Мы познакомились с еще одним китайским продуктом, который никогда не купим в трезвом уме и твердой памяти.
  • TalantX
  • 07 апреля 2019, 10:50
За $46,74 точно не купим.
никогда не купим в трезвом уме и твердой памяти.
Бывают люди трезвые и с памятью. Просто тупые.
И чем китайцы плохи? У меня kingspec с 16года работает, не вижу проблем.
  • 07 апреля 2019, 21:26
А что количество отработанных часов такое скромное? Только по праздникам включаете? :)
Вот мой Плекстор с 15 или 14 года, уже не помню. Никаких признаков старения не наблюдаю.
Кроме станционного ПК есть и ноутбук, поэтому такое время.
  • 07 апреля 2019, 23:47
Т.е. за гордым утверждением «работает с 16 года» стоит эпизодическое включение в течении этого времени. 2 месяца непрерывной работы — какбэ совсем не показатель надежности.
Редкое? Каждый день по 3-4 часа комп работает. Спать что ли за ним надо?
  • 08 апреля 2019, 00:25
Всего лишь математика. Можете самостоятельно разделить 1334 часа на 24.
нередко китайские ссд считают только время самой работы(чтения или записи, а то и только записи)
  • 08 апреля 2019, 22:04
Предположение, ничем не подтвержденное. Особенно в данном конкретном случае.
  • 08 апреля 2019, 22:46
вот смотрю на счетчик у plex m5s. с февраля 14 года, пропустившего за этот срок неделю-другую, 9800 часов накрутил.

или вот смотрю на amd r5sl960 (2246en) — 4 часа уже недели полторы как не шелохнутся. а вот те 4 часа он читался-писался.

хотя в целом это нечастое поведение. но бывает.
  • trembo
  • 07 апреля 2019, 11:52
Kingspec Q180 с сентября работает.
Всё ОК
У меня «страшно глючный» и «ненадежный» osz vertex 4 с сентября 2012 года работает. Lifecurve 97%
Я столько раз встречался с как со скрытой рекламой, так и с очернением конкурентов, что таким заявлениям давно не верю. Только кого лично знаю, и то после выяснения условий использования. (Например, у меня самого дешевый китайский эндоскоп работает несколько лет, так я им пользуюсь несколько раз в год...)
  • 07 апреля 2019, 14:41
аналогично )))
  • 07 апреля 2019, 16:29
как раз vtx4 вроде бы был наиболее беспроблемной линейкой у ocz.
  • vadpost
  • 07 апреля 2019, 14:53
И чем китайцы плохи? У меня kingspec с 16года работает, не вижу проблем.
И чем китайцы плохи? У меня kingfast за месяц загнулся, всё ожидаемо.
а у меня года 3 отрабоьал и был беспроблеммным продан… ф8. кстати, ф6 и ф6м еще можно найти — и это 100% возможность взять mlc ssd, хоть и на слабом контроллере.
  • 07 апреля 2019, 21:06
Проблема в адекватности цены/качества.
  • 07 апреля 2019, 11:17
Ну если китайцы сделают цену повкусней то может и купим… Но не за эти деньги)
  • 07 апреля 2019, 10:53
Кем надо быть, чтобы в апреле 2019 года рекламировать покупку нонейм SSD диска без гарантии из Китая дороже чем с именем, гарантией и в магазине под боком?
  • oleg235
  • 07 апреля 2019, 11:02
Ну например у меня в магазине под боком SSD диск стоит 60 долларов. 120-гигабайтный.
Там же — планка памяти за 21 доллар. 512-мегабайтная. SDRAM.
  • 07 апреля 2019, 11:15
Чем отличается покупка в китайском интернет-магазине от покупки в интернет- магазине своей страны?
  • s3mki
  • 07 апреля 2019, 11:28
Гарантию дадут кэп
  • 07 апреля 2019, 12:22
Гарантию и там и там дадут, так что мимо) Я не о этом, вообще. Мы привыкли покупать в Китае априори считая что там окажется дешевле. А иначе зачем? Ну или в случае если дома такого не купить от слова совсем.И многие, пользуясь китайшопами, забывают что это в общем такие же интернет-магазины как и домашние, только домашними люди часто и не пользовались, и им кажутся они непонятными. К такому вот парадоксу привело развитие коммуникаций, когда далёкий интернет -магазин привычней и понятней более близкого географически.
Нет, это совсем не такие. Али дает реальную гарантию на доставку и мизерный шанс гарантии на брак сразу. И возврат часто просто невыгоден из-за почтовых тарифов. Домашние магазины дают полную гарантию и возврат-обмен имеет смысл и по деньгам и по времени.
  • 07 апреля 2019, 12:51
Ну так да, потому там и смайлик в конце первого предложения. Естественно местная гарантия предпочтительней. И ещё более предпочтительней если это гарантия не продавца, а производителя. С продавцами всякое случается, иногда их через месяцок после покупки и след простывает. Поэтому тоже ещё смотреть надо у кого покупаешь.
  • 07 апреля 2019, 12:40
Гарантию и там и там дадут, так что мимо)
Смешно, да.
Оффлайн я пошел в магазин и сдал туда же где и купил.
Опишите, пожалуйста, вместо своего словесного поноса, как сдать диск по гарантии в китайский магазин.
  • 07 апреля 2019, 12:48
Во первых, хамство человека не украшает, а во вторых покупатели китайского товара прекрасно знают как осуществляется гарантия. Вам по пунктам рассказать, или сами поищите? Факт в том что это заморочливо, это правда. И можно её и не получить вовсе, это тоже правда. Как и факт в том что с отечественным магазином тоже можно поиметь проблемы с гарантией. Но в общем целом гарантия отечественного магазина предпочтительней, а если это гарантия не продавца, а производителя, то вообще замечательно. Вы смайлик не видите в конце предложения о том что и там и там дадут? А зря, он там есть. Потрудитесь перечитать всё написанное прежде чем хамить.
  • 07 апреля 2019, 13:10
Во первых, хамство человека не украшает
-Человека не украшает откровенное вранье за деньги. Это во первых.
Во вторых:
-Расскажите, пожалуйста, позабавьте.
  • 07 апреля 2019, 13:24
-Человека не украшает откровенное вранье за деньги. Это во первых.
Можете показать то место где я вру за деньги?
  • 08 апреля 2019, 10:15
рассказ про:
будет?
  • 07 апреля 2019, 16:30
А иначе зачем?
иногда это еще и удобнее.
  • badguy
  • 07 апреля 2019, 18:28
Зайдите на угол дальше.
Если в профиле бэу определено верно, то тот же писимаунт продает 120ку ссд от гигабайта за 22 бакса. А 240 от него же за 35 баксов. А 480ку за 61.
Если вы в глубине полесских болот проживаете, то есть куча контор, которые за небольшие деньги вам почтой отправят.
  • oleg235
  • 07 апреля 2019, 20:39
И чем это отличается от заказа в Китае?
  • badguy
  • 07 апреля 2019, 23:34
Да по сути всем:
1. Купит нормальный товар от вменяемого бренда
2. Купит товар ощутимо дешевле
3. Получит товар ощутимо быстрее
4. Будет с продавцом в одном правовом поле, т.е. его права как покупателя будут реально защищены не только в момент покупки, но и на весь гарантийный срок (причем бесплатно либо за счёт продавца)
5. Не будет иметь потенциальных проблем с таможней (в полесских болотах лимит на посылку 22 евро)
  • fds2002
  • 07 апреля 2019, 14:27
кто тут рекламирует? не вижу
  • 07 апреля 2019, 11:14
Обзор интересный, но с практической точки зрения бессмысленный. Какой смысл ждать из далека китайский неизвестного производителя, с гарантией которую может оказаться проблемно реализовать, если дома можно забрать уже на следующий день, за примерно такие деньги, к примеру тот же Crucial MX500? И это уже будет средний класс с пятилетней гарантией от производителя с именем и репутацией. Но обзор интересен уже тем что успокаивает свербёж купить в Китае. Единственный недостаток обзора это то что автор не попытался определить тип установленной памяти при помощи программы уважаемого VLO
  • 07 апреля 2019, 15:08
Автор вроде никого не призывает покупать этот диск, скорее напротив, после прочтения обзора пропадет всякое желание его купить. Просто какой товар прислали, такой и обозрел.
Прямо сейчас могу купить с доставкой 2-3 дня:
Kingston SSDNow A400 240GB 2.5" SATAIII TLC (SA400S37/240G) — 999 грн. + 50 грн. доставка курьером / курс 27 = 38,89 USD
Team L5 Lite 3D 240GB 2.5" SATAIII 3D TLC (T253TD240G3C101) — 809 грн. + 50 грн. доставка курьером / курс 27 = 31,85 USD
И в чём прикол выложить за сомнительный ноунейм 46.74$ и ждать месяц?
Вообще судя по моему опыту от тестов Crystal disk mark пора отказываться, во первых он очень усредняет показатели, если запись на диск идет 70% 500 Мб\сек и 30% 50 Мб\сек он покажет результат близкий к 500, второй пример, диск левый, скорость скачет от 0 до 100 Мбит\сек по синусойде с разной амплитудой и с задержками — мы опять получим результат выше среднего, хотя диск полное Г.
Во вторых китайцы как то научились обманывать этот тест, независимо от выбранного объёма тестирования. Например, выбрав 1 проход и файл 1гб мы по сути тестируем буфер диска, выбрав объем побольше — обычно результат становится хуже, но за счет усреднения неплохим. Выбрав 16 или 32 на фирменном накопители падение будет уже ощутимым, а вот на китайце результаты близкие к топовым, я считаю это какой то трюк.

Обычно все на свои места расставляет HD Tune, либо простое копирование большого файла, где по мгновенным значениям скорости строится график и хорошо видно, когда заканчивается буфер. Ниже скину скриншоты тестов на которых видно как кристал диск марк явно вводит в заблуждение:

Тестирование диска с Али

А вот реальная картина:

• nikam
  • 07 апреля 2019, 11:51
Londisk покупали неделю назад, на день рождения Ali? Получали курьером или через почту?
Я купил 8 дней назад с поставкой из России и пока диск не пришел, хотя обещали за 2 недели.
Да. С распродажи. Доставка из СПБ, 7 дней продавец нёс до почты, пришло за 5 дней в М.О. Суммарно 12 дней. Обычный мелкий пакет, с внутрироссийским треком, получать на почте.

В общем то за те деньги, что он стоил ~146 мегабайт/сек меня вполне устроило. (1800р) Файлы залетают очень шустро, не сравнить с флешкой netac. Использую переходник на usb 3.0, но тесты снимал установленным внутрь компа.

Я от этого диска ожидал гораздо скромнее результатов. За неделю до этого мой друг с али получил Goldenfir 240gb, там всё плохо, буфер кончается почти мгновенно, скорость пляшет около 30 мегабайт/сек. Он виндовс 10 ставил 6!!! Часов на него. Скорость чтения на нём конечно поприличнее, но запись на голденфире вообще шлак. Я на Londisk-е ожидал похожих результатов, но всё оказалось интереснее :)
Внутри лондиска:

Т.е в goldenfir'e TLC память?:) Как рад, что выбрал таки LVCARDS, а не коллегу по цене Goldenfir, оба были при скидке в раене 28 баксов, Goldenfir чуть дешевле, но LVCARDS у меня уже есть 2 120ки, и там mlc, хоть и с smi2246xt, который медленный. Рад, что взял не Goldenfir таки.
Не знаю что и как и куда ваш друг ставил, но отзывы неплохие на Али. И я взял 360Гб за 1863 руб. на старый нетбук HP для поездок и путешествий. Ему пойдёт, оперативка 2Гб и выше уже не предусмотрено. Оценю так что сам.
В голденфире QLC, контроллер SMI2259XT, даже типа памяти не узнать. Но врде по прогествии только 90гб спорость падает, на сата3.
  • u3712
  • 07 апреля 2019, 11:33
Если не изменяет склероз, сие есть «суперкешь», свойственная сборкам на TLC памяти. Суть ее в том, что в свободные блоки памяти пишется по 1 биту в ячейку (вместо 3х), что экономит время на запись. Когда физическая память заканчивается, контроллер начинает стирать эти «неэкономные» блоки и переписывать их уже по 3 бита в ячейку. Т.е. размер файла, который быстро запишется за 1 раз, зависит от количества свободной памяти (блоков Flash). По мере заполнения SSD эта цифра будет снижаться, прямо пропорционально.
Так что — на чистой SSD за раз можно записать много, но попользуетесь, завалите SSD, и накопитель превратится в тормоZ с скоростью записи 40-50Mb/s.
  • TVR
  • 07 апреля 2019, 13:00
Поставил себе такой Yeston в январе, пока норм, диск как диск, ничего особенного. Брал за ~ 28$, тогда было дёшево, сейчас хз, может и поинтереснее варианты есть.
  • Nuke142
  • 07 апреля 2019, 14:29
П18 нужен только для того, чтоб создавались темы, под которыми интересные комментарии, с более интересными тооварами и обсуждениями. Сами по себе товары — никому не нужный хлам китаез
  • 07 апреля 2019, 14:44

но тут правда баллы… и доставка бесплатная.
Подозрительный крест стоит на чипе памяти. Отбраковка?
  • 07 апреля 2019, 16:32
внутри там сунг.
но с родной маркировкой в чужих ssd он что-то не встречается.
  • malikin
  • 07 апреля 2019, 18:27
дорого
  • 07 апреля 2019, 19:04
вопрос гарантии не раскрыт)))
Очень дороха!
на брингли сейчас аналоги по 1200р +\- (аккаунты с баллами 50-70р в телеге)