Пневматический гравер (Прямошлифовальная машинка).

1. Цена: $18.76 ($13.9 с купоном)

Всем привет! Получил еще один полезный пневмоинструмент, пока последний в моей коллекции. Имеем 18 000 оборотов, 3 и 6 мм цанга, надежный патрон и полное отсутствие биений. Как ни странно, оказался не слабее электрической HILDA на 170 Ватт, спокойно сверлит/грызет деревяшки, небольшие железяки пилит и шлифует, но при этом совсем не греется, даже после продолжительной работы.

Характеристики.

Цанга: 6мм + 3 мм
Расход воздуха: 4 CFM(кубический фунт в минуту) или 113 л/мин
Давление воздуха: 90 PSI или 6 атмосфер
Коннектор: 1/4"
Обороты: 22,000 об/мин
Длина: 153 мм
Вес: 0,37 кг

Распаковка и внешний вид.

Белый пакет

В моем случае коробка без принта

В комплекте сам гравер, коннектор компрессора, два ключа для затягивания патрона и дополнительная цанга 3 мм

Так же в моем случае нет предохранителя на рукояти

Краткие характеристики и предупреждения выбиты на самом корпусе

Как и любой пневматический инструмент, этот нужно смазывать несколькими каплями масла в начале рабочего дня. Капать нужно напрямую в воздуховод, если конечно не установлен лубрикатор.

Воздуховод защищен металлической сеткой, не забываем, что необходимо использовать влагоотделитель

Цанги массивные, отполированы хорошо, как и посадочные гнезда.

В комплекте была бумажка с описью составных частей

Функционал.

Чтобы не разбирать корпус, я нашел довольно информативные гифки, которые даже лучше покажут устройство

И принцип работы двигателя.

Ну и статичная картинка с пояснениями

С устройством разобрались, переходим к тестированию. В характеристиках написано 6 атмосфер рабочее давление, хорошо, подкрутил ресивер, посмотрим сколько удастся выжать в холостую. 18 000 об/мин, не дотянул 4000 до заявленных, но может ещё не притерлись пластинки.

Для ослабления или затягивания патрона используются комплектные ключи. Насадки фиксируются намертво.

Для начала срежем 5 мм шпильку. Металл довольно твердый, даже думал понадобится больше времени

Обработка наждачкой не вызывает никаких проблем

Со сверлением дерева 3мм сверлом так же справляется

Ну и «на сладкое» фреза по дереву. Вот тут был удивлен. Вгрызается отлично. При работе с электроинструментом во время снижения оборотов заметно падает крутящий момент, нагрузка на катушки возрастает, а обдув ослабевает, из за чего ротор заметно перегревается. У пневматического инструмента таких проблем нет, начало зажимать фрезу — ослабляем давление… или нет, по своему усмотрению — все же максимальная производительность достигается при высоких оборотах.

Я набросал небольшое видео, чтобы продемонстрировать звуки во время работы, они тоже своеобразные.
Наждачный «бочонок» сначала плохо затянул, но решил не переснимать, тут главное звук послушать.

Итоги.

Гравер оправдал надежды, а с фрезой по дереву даже удивил — думал будет гораздо слабее и сгодится только для мелких работ. Так же плюсом считаю отсутствие перегрева. Когда строили баню, я Хильдой выпиливал декоративные колечки под смеситель крана толщиной менее миллиметра, так пришлось делать несколько перерывов чтобы она остыла. Это дольше, чем дождаться набора оптимального давления в ресивере после его опустошения, инструмент при этом всегда остается холодным.
В общем, для гаражных работ вполне себе сгодится. Да, шумнее работает, чем электрические собратья, плюс компрессор шумит периодически, но на то он и гараж.
Осталось докупить пневматическую трещотку и ударный гайковерт, но жаба пока не соглашается, глядя на ценники )

P.S. С поинтами гравер обошелся в $14+

А из-за отсутствия предохранителя на ручке и другой коробки получил еше и небольшую компенсацию, так что в целом остался доволен, тем более использовать в качестве циркулярной пилы не планируется и предохранитель все равно снял бы. В отзывах вроде никто больше не жаловался на несоответствие.
Сейчас появился купон daf569, снижающий цену до $13.9, думаю дешевле найти будет сложно.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра )
Спасибо за обзор, есть ли реальные преимущества перед электрическими собратьями? Если есть компрессор, то конечно плюс это цена, а если его нет?
Например при сравнении с тем же форедомом китайским?
  • 07 апреля 2019, 13:35
Например при сравнении с тем же форедомом китайским?
Даже если нет компрессора, но планируется пользоваться несколькими видами инструментов, конечная стоимость выйдет намного дешевле.
Так же значительное преимущество — отсутствие нагрева, что позволяет продолжительно работать даже под большими нагрузками. Бонусом — отсутствие искр в отличие от электрических моделей, что иногда тоже критично.
  • 07 апреля 2019, 13:51
Искры будут, если обрабатывать металл.
Не забываем добавалять смазку в штуцер подключения воздуха, иначе кирдык придет быстро.
  • 07 апреля 2019, 13:55
Искры будут, если обрабатывать металл.
Это да, я имел ввиду искры от электродвигателя )
Я по большей части с пластиком работаю, там нечему лететь кроме пыли.
Это да, писал в обзоре. В идеале конечно лубрикатор поставить, но и капать можно не забывать.
Вы каким копрессором пользуетесь? Дайте тех. характиристики. У меня " Диолд" дв. 2 Квт., ресивер на 50 литров, дивление 8 атм., думаю подойдёт?
  • 07 апреля 2019, 21:09
Вы каким копрессором пользуетесь?
Magnus K-270/50(можно загуглить подробности). Правда не специально выбирал этого производителя. Нужен был компактный, поэтому 50 литров, из всех моделей с производительностью 270 литров этот был самым дешевым )
Пойдет, но 100 литров ресивер был бы лучше — меньше двигатель гонять, иногда греется ощутимо после продолжительной работы. Летом пескоструй использовал, приходилось давать отдыхать.
Спасибо за информацию. Брал свой «Диолд» 5 лет назад за 5200 руб. с доставкой ( тогда доллар был 29 руб.:)), это было лучшее предложение в Мос. регионе. Хороший ресивер думаю литров на 400, для пескоструйки нужен спец. пистолет ( я работаю по старинке — шкуркой :)). Где брали пистолет?
  • 08 апреля 2019, 15:07
Где брали пистолет?
Томтоп присылал, писал обзор. $34 с запасным соплом.
O'key.
  • MPaul
  • 07 апреля 2019, 16:45
Компрессор обслуживать нужно.
К тому же его нужно держать постоянно включенным пока работает инструмент.
А потребляемая компрессором мощность пожалуй в разы выше чем у электроинструмента будет.
Ну и таскаться с толстым шлангом воздухоподачи не так удобно как с электрошнуром — а если длины шланга не хватит?
В общем минусов видится предостаточно…
Хотя это все чисто теоритически — компрессора у меня нет.
  • 07 апреля 2019, 17:15
Ну тут кому как удобнее, в тех же СТО не просто так большинство инструментов пневматические. Шланг не такой уж толстый, хотя и гибким его не назвать. Компрессор подключен все время, но работает не постоянно. Он включается периодически для добивки давления и потребляет не так уж много, к тому же некоторые инструменты работают только на воздухе и их не заменить электрическими. Но это конечно зависит от потребностей )
  • 07 апреля 2019, 18:03
Например какой инструмент на СТО не заменить на электрический, кроме продувочного пистолета и краскопульта?
Например я, работая на СТО (автоэлекриком) очень не люблю пневмоинструмент из-за особенностей слуха (громко для меня, а в наушниках не услышу, если что-то пойдет не так, параноя видимо) и тех самых воздушных шлангов. Особенно, если нужно что-то сделать не в боксе. Субе купил электрический ударный гайковерт, шуруповерт сабельную пилу Ryobi. Гайковерт, осиливает даже ступичную гайку, уже не говоря про колесные. Правда был один бус, где не осилил колесные, но там и трубой в 1м вдвоем прыгали, потому-как пневмо тоже не осилил.
  • 07 апреля 2019, 18:10
купил элекрический ударный гайковерт
Они же вроде только аккумуляторные или от прикуривателя. Последний вряд ли нормальный человек будет использовать, а аккумуляторный необходимо периодически заряжать, что при большом потоке людей не очень удобно. Ну и да, тот же продувочный обязательно имеется, а значит компрессор все равно будет в наличии, как и шланги. По поводу громкого звука — большинство моих знакомых используют беруши во время шумных работ. При чем силиконовые гасят низкочастотные звуки хорошо, но не нужно очень громко орать чтобы тебя услышали, для меня прям открытием стали и переехали в гараж )
  • 07 апреля 2019, 18:22
Понятное дело аккумуляторные. А что мешает держать парк аккумуляторов и зарядок? Дежурный шуроповерт у нас так и работает, 1 аккум в шурике, второй всегда на зарядке.

Про наушники или беруши, я уже написал, возможно я параноик, но заткнутые уши в потенциально опасной обстановке (под машиной на подъемнике в боксе где еще 4-5 механноков крутят авто) не мой выбор.

Вспомнил еще один незаменимый пневмоинструмент, но он зараза еще громче ударных гайковертов

• 07 апреля 2019, 18:55
У меня есть аккумуляторный, но рукоять массивнее, так что не везде подлезешь, так что аналогично в хотелках пневматический )
Я тоже так думал, пока не купил силиконовые, вот такие

Попробуйте сами — голос слышно довольно хорошо, а вот мерзкие скрежетящие звуки заметно срезаются и почти не раздражают. Изх видимо для этого и делали в отличие от классических пенных, которые заглушают всё.
  • 07 апреля 2019, 19:03
У меня есть подобные от 3М. Мерзкие скрежащие, это не про ударный пневмо гайковерт.
  • 07 апреля 2019, 19:09
Мерзкие скрежащие, это не про ударный пневмо гайковерт.
Таким инструментом пока не приходилось работать =)
  • 07 апреля 2019, 18:57
Удивительные вещи. Пользуюсь уже года три простой пневматической трещеткой Sealey GSA21, момент у нее схож с Metabo DRS68, ест регулировка расхода, удара нет. Причем с давлением сильно не заморачиваюсь, подаю и 9, и 10 атмосфер, разве что регулятор расхода чуть прикуручен. И шумит она существенно меньше, чем даже электрический шуруповерт схожей мощности.
  • 07 апреля 2019, 19:00
Ну у нее обороты двигателя заметно меньше, чего ей шуметь )
Речь шла о шлифмашинках и прочих, вот они гудят как турбины поголовно, но беруши частично гасят этот недостаток.
  • 07 апреля 2019, 19:03
Это написал kote, что меня и удивило.
  • 07 апреля 2019, 19:09
Там звук другой тональности ;) Шумит он как турбина (чем его механизм и является).
Могу сделать замер шума, но даже на слух скажу, что ударные гайковерты, шумят и раздражают меньше.

Гайковерты у нас такие YT-0953 toya24.pl/product-pol-10005156-Klucz-udarowy-kompozytowy-1-2-1356-Nm.html

• 07 апреля 2019, 19:19
Фигасе ценничек )
  • 07 апреля 2019, 19:59
120 евро, в чем — фигасе? Отбивает себя за пару дней работы с учетом зарплаты того, кто им работает.

Для себя (за свои кровные) я купил электроударный
www.leroymerlin.pl/elektronarzedzia/wiertarki-wkretarki-mloty-udarowe/wiertarko-wkretarki/klucz-udarowy-ryobi18-vlitowo-jonowa-r18iw3-0-one,p389097,l161.html

И аккумулятор для него
www.leroymerlin.pl/elektronarzedzia/akcesoria-do-elektronarzedzi/akumulatory-i-ladowarki-do-elektronarzedzi/zestaw-akumulator-i-ladowarka-ryobi-18-v-4-0-ah-rc18120-140,p448484,l513.html

Примерно 180 евро )
  • 07 апреля 2019, 20:12
Так это если зарплату получать, но для дома дороговато, хоть и инструмент отличный.
  • 07 апреля 2019, 20:16
Ну так что-бы зарплату получать, нужно работать :) Я тоже не алигарх, но на свои 800 евро, как-то там держусь.
  • 07 апреля 2019, 21:14
Ну так что-бы зарплату получать, нужно работать :)
Не спорю, но у меня по работе немного другой род занятий, а компрессор скорее для удобства, хотя если совсем честно, то из любопытства… столько всего интересного под него делают. А потом оказалось, что довольно практично. Уже кучу всего перекрасил, пескоструем зачищал, мойкой вчера коробку отмывал чтобы посмотреть откуда подтекает )
  • tianddu
  • 09 апреля 2019, 13:57
купил себе ombra гайковерт, стоил так то 10к рублей, но нашел дешевле в мск, скинул ценник во все инструменты и они мне отдали его за 7400, оплатил 3000 бонусами спасибо. Честно разница с каким нибудь метабо просто небо и земля. на 10 атмосферах не было еще ничего чтобы он не открутил, м14 болт с индексом больше 12 закрутил не по резьбе даже не почуяв. Домашнее использование.
  • 07 апреля 2019, 20:50
Турбина там везде, это понятно. Но вот что в полубезымянном Sealey она не шумит, а в Metabo шумит, меня удивляет. Хотя Metabo по идее сам пневмо и не делает, так что кто его знает. Что касается ударных гайковертов, то дешево сделанные китайские визжат, а вот с полгода назад взял FUJIwara с twin-hammer, так он работает существенно тише, и характер звука совсем другой, больше шипения. Не исключено, что важен материал лопаток, точность изготовления ротора и качество полировки ротора и камеры, плюс материал корпуса — те же M7 весьма тихи. И старые мощные Bosch тоже.
  • 07 апреля 2019, 21:19
Кстати, про обороты. Не исключено, что данную шлифмашинку можно докрутить и до 22 тысяч, возможно она специально «придушена». Хотя не уверен, что нужно. Но вот этот научиться регулировать обороты указанным винтом стоит.
  • 07 апреля 2019, 21:28
Там механизм довольно элементарный — шарик со сквозным отверстием, довольно грубая подстройка получается, 5 градусов ничего не дают, 6 снижают поток на половину(грубо говоря), так что аккуратно срезать 20% проблематично. Ну и я проверял перед стартом, выкрутив хвостовик с сеткой — клапан полностью открыт, скорее всего лопасти не успели притереться, подшипники не разработанные — доберет со временем )
  • 07 апреля 2019, 21:50
от прикуривателя. Последний вряд ли нормальный человек будет использовать
Почему?
  • 07 апреля 2019, 22:07
Как минимум, имеем ограничение в 10 Ампер, засчет проводов до инструмента доходит и того меньше, в итоге выжимаем порядка 80-100 Ватт мощности. Что такой гайковерт открутит?
Я видел проводные модели с разгонным редуктором, если можно его так назвать, когда несколько секунд раскручивается вал, после чего происходит удар, но это тоже изврат какой-то, быстрее трубу найти и обычным ключом посрывать.
  • 08 апреля 2019, 13:33
быстрее трубу найти и обычным ключом посрывать.
У ударного инструмента — нагрузки/воздействия на гайку другие, поэтому труба-удлинитель — не является полноценной заменой.
  • 27 апреля 2019, 17:51
После вашего ответа чисто из любопытства купил самый дешевый гайковерт от прикуривателя. Работает, зараза. Может, конечно, сдохнет через год-другой, но пока функции выполняет исправно. 2 машины переобул, проблем никаких.
  • 27 апреля 2019, 18:20
Бьет на каждом обороте или разгоняется сначала?
Почти доехал аккумуляторный за $70, будем смотреть что он из себя представляет )
  • 30 апреля 2019, 14:07
Сначала некоторое время урчит, потом стучит. Слюни копит. Если важно, жигуль-пятерка и мазда6
На всякий случай потом трубой протянул, как та монашка.
  • 30 апреля 2019, 22:03
Ну это лучший вариант для моделей с прикуривателем. Сегодня аккумуляторным переобул. Довольно быстро. Две скорости на закручивание и два режима выкручивания — только срыв гаек или полное выкручивания. Как распогодится, посмотрю какой крутящий момент набивает, если получится )
  • she
  • 08 апреля 2019, 01:30
А чем отличается аккумуляторный от подключаемого к прикуривателю? В принципе ничем. У меня есть и тот и тот разницы не много.
А вот цена подключаемого к прикуривателю (непосредственно к аккумулятору) гораздо ниже и на разовые работы будет предпочтительнее.
  • 07 апреля 2019, 19:02
Пневмозубило — перфоратор схожей мощности гораздо более габаритен и менее удобен. Угловая отрезная и угловая шлифмашина, обычной УШМ не подлезть во многих случаях, а электрические орбитальные сопоставимой мощности много тяжелей, габаритней и тяжелее разгоняются.
  • 07 апреля 2019, 21:13
И да. Пескоструйный пистолет.
  • 07 апреля 2019, 21:17
Да, пескоструй штука классная, правда я сначала денек поработал в простенькой маске, а потом почитал насчет силикоза. Благо продувалась территория, потом прикупил аэрозольные фильтры, вроде живой пока )
  • 07 апреля 2019, 21:27
Однозначно, необходим хотя бы и вариант:
  • 07 апреля 2019, 21:32
Однозначно, необходим хотя бы и вариант:
Да думал поначалу о таком, но не так часто пользуюсь, поэтому идею забросил. А так да, и защита хорошая и песок экономится. Вот вытяжку на улицу выводить было не лучшей идеей, в соседнем гараже кто-нибудь может серьезно заболеть после «ингаляций». Частицы мелкие, можно даже не заметить запыленность.
  • 07 апреля 2019, 22:07
Вторично песок не получится использовать, острые грани сбиты, эффективность падает в разы. Если пользоваться кристаллическим оксидом алюминия, то да, есть прямой смысл. В том числе и из-за меньшей вредности. А выхлоп очищать однозначно, циклонами, водой, фильтрами. А камера такая весьма удобна, в том числе и для других видов пыльных работ.
  • 07 апреля 2019, 22:20
Хм, а я ведь поначалу в емкости детали обдувал, еще думал, что как-то хуже повторно собранный чистит, но решил, что просто показалось )
А выхлоп очищать однозначно, циклонами, водой, фильтрами.
Ну в видео кажется особо не заморочились.
  • 07 апреля 2019, 23:37
Видео как пример относительно легко реализуемой конструкции. Воплощение идеи обязано быть адаптированно к реалиям. И я не решусь пылить в воздух, даже корундом.
  • 07 апреля 2019, 23:43
Видео как пример относительно легко реализуемой конструкции.
Да это я понял, просто предостерегаю тех, кто захочет повторить полностью )
  • she
  • 08 апреля 2019, 01:35
Полагаете песок который трется об себя имеет острые грани? И попадая с пескоструя на предмет какая вероятность при повторном использовании попасть на деталь этим местом?
Он разбивается на более мелкие вот и хуже повторно чистит.
  • 08 апреля 2019, 11:46
Полагаю, что при ударе песчинки об очищаемый предмет песчинки теряют остроту граней, естественно уменьшаясь при этом. Это хорошо видно под микроскопом, кристаллы кварцевого песка не так радикально уменьшаются, а грани заглажены. В конечном итоге эффективность очистки падает, и даже если отсеивать песок и оставлять более крупный, он все равно так себе чистит. С корундом ситуация получше, его можно повторно использовать.
Никаких преимуществ.
Требует очень хорошей и дорогой системы подготовки воздуха, для хоть как-то длительной работы. И высоких постоянных затрат на электричество.
  • 07 апреля 2019, 22:16
Но ведь уже говорили, что есть инструмент, у которого нет альтернатив. Краскопульты, продувка, пескоструй, плюс пневматические модели как правило компактнее. Да и после покупки не заметил роста счетов за электричество, если конечно не работать сутками без перерыва. Пять минут пользуешься, минуту он докачивает воздух. Итого 12 минут работы в час(грубо говоря), итого около 400 Ватт. По крайней мере у меня так, всё зависит от используемого инструмента.
Пневматическая бормашина не является безальтернативной.
А теперь посчитайте расход электричества у дремеля. При общей стоимости оборудования, электрическая модель — выгоднее. Для домашнего применения, однозначно.
  • 07 апреля 2019, 23:55
Пневматическая бормашина не является безальтернативной.
Бормашина да, но выше писал, что потратившись один раз на компрессор, в дальнейшем можно сэкономить на другом инструменте. Ну и отсутствие нагрева при продолжительной работе иногда является значительным преимуществом. Попробуйте дремелем поработать даже 15 минут без перерыва при средней нагрузке. С другой стороны, соглашусь, что при домашнем применении это не всегда и не каждому нужно.
Тут не сэкономить.
Качественная подготовка воздуха стоит дорого. Производительная — требует хорошего электричества. Хороший воздушный инструмент, которым можно нормально и долго работать, тоже не дешев. Данная бормашина будет каплей в море остальных затрат.
Нагрев — ничто против шума от компрессора.
  • 08 апреля 2019, 10:20
Но мы же рассматриваем вариант для дома, любой качественный инструмент стоит не дешево, в том числе и электрический, но мы же не скупаем топовые модели для не очень частого использования. Когда зарабатывали этим, пользовался макитой и хитачи в основном, сейчас хватает недорогого китайского 12 Вольтового шуруповерта на литии для повседневных нужд.
Для дома — дремель или аналог. Компактно, не дорого, быстро, чисто, тихо, экономно.
  • 08 апреля 2019, 12:01
Дремель и твердосплавная шарошка 8мм против сварных швов или стали 4мм — эпичная картина… Или маленькая кордщетка (50мм), и очистка от ржавчины небольших железок, в Dremel ее даже не вставить, 6мм ось. Да и Hilda подобные машинки для таких задач не подходят, перегревается на раз. А покупать Профиль как то дорого и неинтересно.

Вы говорите о высокой стоимости компрессора и подготовки, и тут же пишете про шум. Конечно, Comprag на 3000л это перебор для дома, но он практически бесшумен. Но доступный FoxWeld 480/100 это 230в и три цилиндра. При работе позволяет разговаривать стоя рядом с ним. А относительно дешёвый одноцилиндровый Fubag приходится перекриквать даже в 10 метрах от него. Есть оптимум, и оснастки, и инструмента, и энергоснабжения, его и ищем.

По моему, нет задачи использовать только электро, или только пневмо, для всего свои задачи, думаю стоит оставить излишнюю категоричность вне обсуждения. Не конструктивно это.
У вас часто возникают задачи зачищать очень мелкие предметы? Для моих задач вполне достаточно болгарки с соответствующей оснасткой.
А свой проксон мне не удается убить уже 6 лет, не особо берегу его.

Сомнительно, что долго при 86 дБ поговоришь.

Для домашнего использования, пневматический инструмент не ассоциируется с оптимальным выбором.
Моделисты, самый «домашнее» пример, всегда старались минимизировать шум от компрессора для аэрографа.
  • 08 апреля 2019, 14:35
Начну с конца. Вам «шашечки», или ехать? Анализируя цифры, анализируйте с
учётом эмпирики. Пишу на основе собственного опыта пользования, цените. На Fubag у меня было написано 87dB, на Калибр КБК1200 97dB, на Patriot WO24-160 54dB. Так вот Калибр шумит громче, но сопоставимо с Fubag, а Foxweld громче Patriot, но не радикально. Что любопытно, у аналога Patriot от FoxWeld AERO 130/24 указан уровень 57dB. Цифры меряют кто хочет и как хочет. В инструкциях на «немецкие» Fubag эти данные вообще замалчиваются.

Вы как то странно переобуваетесь. При чем здесь «домашнесть» мастерской? Гараж по оснащению ручным инструментом обязан быть кардинально иным? Как определить степень хоббийности? Тогда изначально не надо было писать, что Dremel наше все и хватит его для всего. Вам достаточно Proxxon? Замечательно. А меня вот недавно угораздило, к своему зоопарку купил мало б.у. Proxxon 240 FBS240/E за 4000, и в очередной раз убедился, что репутация данного производителя изрядно раздута. Мой старенький Skil и недавно купленный Dexter не кардинально хуже. И хваленая якобы константная электроника значимого эффекта не дает: на низких оборотах все эти бормашины недееспособны. Разве что пенопласт обрабатывать. Брал у знакомого потестировать аккумуляторный Dremel 8220. Он существенно мощней и на низких, и на средних оборотах, а стоит сопоставимо. Но его покупать нет особого желания, дорого. Лучше тогда Sparky с настоящей константной электроникой.

А что касается частоты использования — пишу естественно исходя из своих потребностей. И так как стараюсь самостоятельно обслуживать свой автомобиль, приходится достаточно часто зачищать ржу, краску. Осенью вот чистил скобы суппорта и сами суппорта, тормозные диски, крепежные уши стабилизатора поперечной устойчивости, очищал полуоси от краски и ржавчины, до этого задние кулаки очищал от прикипевшей грязи. Сначала пытался делать то же самое с помощью 900Вт 125 мм УШМ — ее мощность избыточно несообразна с этими задачами, прямошлифовальная пневмо оказалась гораздо удобней для обработки деталей сложного профиля. Прошлой весной пришлось пилить закисший в сайлентблоке твердый болт, пользовался той же самой УШМ и тонким диском (1,6мм). Так вот из-за габарита УШМ пришлось кулак и нижний рычаг демонтировать с машины и в четыре приема пилить этот болт, потом возвращать все на место. Потратил на это два дня. При наличии пневматической отрезной машинки 75-100мм эта задача решается за 10 минут из ямы, она по габаритам такая же как эта прямошлифовальная. Но увы, покупать было некогда, пришлось обойтись тем что есть.
Изначально обозреваемый инструмент не позиционировался ни как для серьезного сервиса, ни как для домашней мастерской.
Обзорщик — скорее частник, следовательно, использование домашнее. Без больших объемов, что и он подтверждает далее в ответах.

Оборудование используемое в сервисах, занимающихся слесарными работами, однозначно должно иметь других характеристики. Вытекающие из специфики работы, использования и размещения всех элементов.
Домашняя лаборатория Тони Старка — миф.

Упомянутый дремель позиционировался мною исключительно как наиболее раскрученный и широко известный вариант. Как собирательный образ, его удобно сравнивать с пневматическим вариантом.
  • 08 апреля 2019, 20:30
Категоричность, категоричность, и снова категоричность. И все приправлено странными растеканиями мыслью по древу. Про частность: инструмент из обзора не относится к промышленному, это раз. Профессионал, или сервис, или использование в гараже — не важно, это два, потому как мы здесь обсуждаем качество инструмента, а не возможные области его применения. Третье. Прежде всего, Тони Старк — миф, как и мужчинки в трусах поверх колготок. И тем не менее, даже среди моих друзей есть пара человек, владеющих домашне-гаражной мастерской, оснащенной весьма основательно. В частном доме и при самостоятельном ведении хозяйства это необходимость, а если это приправлено хобби из разряда электроники, то особенно. Из достаточно известных персон из Youtube сразу вспоминается инженер Bruns, Михаил HeartWOOD. Опять же, было бы желание — посмотрите на Игоря Негоду, и в кого они выросли.
Dremel и подобные высокооборотистые прямошлифовальные это игрушки, и даже стероидные Hilda/BDcat «как бы 400Вт» не конкуренты машинке из обзора. Хотя бы потому, что номинальная мощность таких турбин 0.5HP, то бишь 370 Ватт. Также, Proxxon/Dremel`и рядом не лежат и из-за цены. За стоимость новомодного Dremel 4300 можно купить полторы 700вт Sparky MKL710CE, котрая вот ни разу не игрушка и пригодна для любой работы. Полусамодельный «Профиль» тоже не стоит сбрасывать со счетов, при схожей с Dremel цене даже он выглядит много серьезней. Хотя как по мне, все равно проигрывает упомянутой Sparky и по мощности, и из-за отсутствия константной электроники.

Безусловно, есть именитые аналоги машинки из обзора, которые стоят больше $100, и по сравнению с ними эта машинка малоресурсная поделка. Но даже это не переводит героиню обзора в разряд «домашнего» инструмента. УШМ, торцовочная пила, циркулярная пила, электролобзик, дрель и так далее это такие же «домашние» инструменты, если в доме/гараже для них есть задачи. Для машинки из обзора в домашнем гараже работы валом. Да, Dremel тоже иногда нужен, например засверлить трещину в лобовом стекле. Но существенно реже.

И вот еще что. Наличие компрессора в домашней гаражной мастерской это осознанная необходимость. А коль уж он есть, то нелепо игнорировать наличие в природе недорогого и практичного инструмента, решающего множество задач.
Главное требование для использования пневматики — система подготовки воздуха. Она есть далеко не у всех здешних обитателей, а уж достаточная по производительности и подавно. А те, у кого есть, чаще пользуются другими источниками информации.
Так что, пытаться продвинуть здесь инструмент за пару тысяч, к которому надо прикупить обвеса еще на 50 — мягко говоря, бессмысленно.
  • 08 апреля 2019, 21:35
Главное требование для использования пневматики — система подготовки воздуха.

Преувеличение, традиционно категоричное. Не удивлен. С тем же успехом можете утверждать, что с некачественным и плохо стабилизированным напряжением в бытовой электросети, использование большинства электроинструмента недопустимо.

Компрессор даже с обычным фильтром прекрасно справится с обычным воздухом. Есть желание поберечь поршневую — ставим на вход каждого цилиндра по фильтру для воды с прозрачным корпусом (для наглядности) и нитяным фильтрующим элементом. На выходе для большинства задач достаточно простого влаго-маслоуловителя, если заниматься покраской и пескоструйной обработкой — осушитель из того же фильтра для воды, модифицированного трубкой с отверстиями и засыпкой из силикагеля. Можно еще добавить осушающую гравитационную колонну из стальной трубы 100мм. Но не обязательно. Все. Какие 50 тысяч? И да, инструмент в обзоре стоит всего тысячу…
  • tianddu
  • 09 апреля 2019, 14:06
берем гайковерт за 10 тысяч рублей, альтернатива ему только макита и боши с ценой от 20 тысяч, акбшные за 30+ тысяч, т.е. 10 тысяч мы уже сэкономили.
Идем дальше…
Если вы когда нибудь красили хотябы дом — знаете какой это геморой, покупаем простейший краскопульт метабо за 1200, и если сравнивать его то только с электрическими от 5 тысяч, итого уже 14 тысяч. Так же шлиф машинка, работали когда нибудь электрической? тяжелая руку перевешивает. Китайский аналог по затратам будет превосходить электрический и опять экономия почти 5 тысяч.
А такого инструмента море. Теперь посчитаем затраты на подготовку воздуха и трубопроводы в гараже. 1000р трубы ппр. Шланг 1000р с маслом, 1000р без масла. Себе для подготовки я взял с али под 1/2 выходы с ресурсом в 1000л/м там стоит фильтр редуктор и лубрикатор, мне их хватает но можно поставить еще фильтр типа аквафор наполненного силикагелем. Итого наши затраты около 5000 на подготовку. Компрессор покупается разово можно взять за 20 тысяч уже нормальный, у меня самосборный бюджет тысяч 15… Единственный недостаток воздуха — маневренность…
  • 08 апреля 2019, 13:38
Пневматическая бормашина не является безальтернативной.
Это Вы, похоже, не застали бормашин с механическим приводом в стоматологических кабинетах. Там разницу между электроприводом и гидро-пневмо турбиной каждый чувствовал прямо у себя во рту… И разница, надо сказать, колоссальная.
Не вижу смысла обсуждать что-либо, кроме современного оборудования.
Преимущества есть, и их довольно много.
Они относятся ко всем пневмоинструментам.

1. Надёжность. Там почти нечему ломаться. А если сломается, то легко починить.
2. Низкая стоимость конкретного инструмента, если сравнивать с электрическим
3. Пневмоинструмент легче своих электрических аналогов.

Но есть и недостатки
1. Нужен мощный компрессор, и система подачи смазки.
2. Привязка к шлангу. Иногда сильно мешает.
3. Нет регулировки скорости.

Собственно, это выгодно для больших производств, и не выгодно для «гаражных» мастерских. Что собственно и происходит.
Там почти нечему ломаться. А если сломается, то легко починить.
Очень даже есть чему. А запчасти порой недоступны.

Низкая стоимость конкретного инструмента, если сравнивать с электрическим
Нивелируется стоимостью системы подготовки воздуха, требуемой для эффективной работы этого инструмента.

Пневмоинструмент легче своих электрических аналогов
Спорно.
  • denM
  • 07 апреля 2019, 13:46
звук как у бормашины :)
  • 07 апреля 2019, 14:09
Ну принцип работы одинаковый, поэтому и звучат похоже )
Я вспомнил свою детскую игрушку, правда не могу картинки найти. Корпус в виде трубки и лопасти в середине, он тоже гудел как турбина когда дуешь в него.
  • denM
  • 07 апреля 2019, 14:23
так я понял, просто противный и вызывает не очень приятные воспоминания.
  • GermanM
  • 07 апреля 2019, 13:53
А так же «остыли» уши… Ибо звук пневмоинструмента мягко говоря на любителя -)))

Не раз имел возможность обзавестись пневмодрелью на халяву…
И компрессор имею, но как то не захотелось…

Обзор хороший…
  • 07 апреля 2019, 13:56
Когда пилишь тонколистовой металл, звук инструмента уходит на второй план. При использовании «болгарочных» дисков частенько беруши вставляю, специально купил силиконовые на шнурке )
  • Kwasti
  • 07 апреля 2019, 13:57
Спасибо — купил недавно компрессор на дачу — про такой инструмент даже не слышал — в избранное.
  • 07 апреля 2019, 14:00
Я когда компрессор купил, в тот же день полез смотреть что можно к нему приобрести кроме краскораспылителя. Приспособ всяких тьма, как полезных, так и нелепых. Как и писал в конце, хочу еще трещотку с гайковертом, но хорошие стоят дороговато, вот думаю после нескольких обзоров попробовать выпросить чего-нибудь из этого по п.18 )
  • Serg32
  • 07 апреля 2019, 20:41
Тема компрессора не раскрыта!
  • 07 апреля 2019, 21:18
Да я в каждом обзоре пишу характеристики в комментариях )
Надо будет как-нибудь расписать основы, раз уж начал раскрывать тему пневмоинструмента.
  • Serg32
  • 08 апреля 2019, 20:51
В комментах не интересно, надо сразу в обзор. Хотя бы название, фотку и ценник.
  • 07 апреля 2019, 14:31
Какой объем ресивера и на сколько времени работы его хватает?
  • 07 апреля 2019, 14:34
50 литров, это 300 литров воздуха при 6 атмосферах, треть объема уходит за минуту и включается докачка.
  • 07 апреля 2019, 15:01
Т.е. для более менее продолжительной работы нужен очень великий компрессор.
  • puzoid
  • 07 апреля 2019, 15:15
Не компрессор, а объем ресивера.
  • 07 апреля 2019, 15:38
Толку от ресивера, если его компрессор будет пол дня накачивать.
Тут все должно быть великое.
  • 07 апреля 2019, 15:22
При 270 л/мин хватает производительности, чтобы давление не падало ниже среднего, но чтобы не мучить двигатель, лучше использовать ресивер хотя бы на 100 литров, знакомый для расширения использовал кислородные баллоны, которые достались ему за копейки.
  • uuu1900
  • 07 апреля 2019, 17:40
Не такой уж великий, 100л/мин по выходу делим на 0,6, получаем 167л/мин по входу, то есть подойдет любой компрессор с производительностью от 190 китайских литров в минуту, при режиме работы не превышающем ПВ компрессора.
вообще-то «гравер» это инструмент со штихелем, а тут просто гриндер, бормашина другими словами.
  • 07 апреля 2019, 18:11
а тут просто гриндер
Меня только недавно заставили назвать гриндером ленточную шлиф-машину, я уже запутался )
гриндер это все, что может работать абразивным инструментом.
бормашина ротари гриндер, ленточная белт гриндер, болгарка англ гриндер.
  • 07 апреля 2019, 18:56
В общем, гриндер это всё, что вращает насадки, а гравер это гриндер с наклоненным валом? )
Нет, гравер вообще не вращается, он дергается вперед-назад по оси как отбойный молоток, а насадки для него это штихеля.
Вообще путаница между гравером и бормашиной началась тогда, когда в домах быта начали вырезать дарственные надписи на сувенирах не классическими штихелями а стоматологической бормашиной.
смотреть с 21:30
  • 07 апреля 2019, 19:30
Спасибо, стало понятнее. Получается вот эту штуковину со странной формой патрона смело можно отнести к граверам
  • 07 апреля 2019, 19:36
Это скорее пневмоштихель.
пневмоштихель и пневмогравер это одно и то-же.
  • 07 апреля 2019, 19:39
Так получается же штихель это насадка, а куда он а вставляется — гравер, он как раз как отбойник и работает.
да, так и есть.
Еще есть гравера не для штихеля а для иглы, там амплитуда удара меньше но скорость больше, обычно этим работают по камню.
  • 07 апреля 2019, 20:43
Если уж вдаваться в языковые дебри, то гравер это все, что нарезает борозды, «grave». Он может быть и ударного типа, и с вращающейся фрезой, и лазерный.
  • 07 апреля 2019, 19:36
В аглицкой терминологии и прямая, и угловая это die grinder, угловую шлифмашинку еще называют angled die grinder 90/110/120 degree (это если уто искать на eBay или Aliexpress…
  • 07 апреля 2019, 23:39
А что ж тогда sander?
  • 07 апреля 2019, 18:28
вообще то прямая пневмошлифмашина
до гравера ей оборотов не вхатает (~ от 50000rpm)
PS. А вообще они у нас стоят примерно столько же, если не дешевле.
да, прямой перевод гриндера это именно шлифмашина
  • 07 апреля 2019, 18:59
PS. А вообще они у нас стоят примерно столько же, если не дешевле.
В местных магазинах аналогичные стоят $25-30, что несколько дороже $14.
  • 07 апреля 2019, 19:06
$20 Правда надо отметить, что тут в комплекте чемоданчик, достаточно удобный, и несколько насадок.
  • 07 апреля 2019, 19:15
Ни разу не пользовался подобными насадками, а вот чемоданчик да, удобненько, правда обойдется он в $6 + $25 на бензин, чтобы доехать до ближайшего леруа и обратно )
  • 07 апреля 2019, 19:32
Бэзусловно, в отсутствии таких магазинов есть прямой смысл заказывать в Китае. Ну или не только в Китае, я вышеупомянутую пневмотрещетку и наборы Griptite и Irwin для отворачивания свернутых гаек/болтов заказывал в UK.
  • 07 апреля 2019, 19:38
Для домашних нужд хватит и Китая, но если инструмент «кормит», то лучше переплатить за известный бренд. Это мы так отделкой занимались — поначалу покупали в местных магазинах всякий «калибр» и подобное, но оно быстро дохло от интенсивного использования, а те же макиты и хитачи переживали 3-4 своих собрата, так что покупка получалось даже выгоднее.
  • 07 апреля 2019, 20:35
Так засада в том, что в ряде случаев в Китае дороже, чем здесь, или даже с доставкой из США.

Иногда местные предприниматели удивительно щедрей китайских. А иногда китайские просто таки бессовестно жадны — уже год пытаюсь найти по вменяемой цене угловую шлифмашину, типа ATE pro 120, на eBay она от $35, в HarborFreight $25. А на Aliexpress паршивенький аналог по $70.
  • 07 апреля 2019, 21:22
Иногда местные предприниматели удивительно щедрей китайских.
Общался я с «Калибром» по поводу их цен. Выходит дешевле, т.к. они закупают ОЕМ в больших количествах. Вся продукция китайская, накрутка небольшая. Так видимо работает 90% крупных сетевиков.
  • 07 апреля 2019, 22:10
Калибр не просто перемаркировывает, он размещает заказы. И зачастую для снижения себестоимости снижает и качество изготовления и материалов. Тот же Patriot или Wester в этом плане получше.
  • 07 апреля 2019, 22:22
Так они же сами ничего не изготавливают. Нет ни одного завода в России )
Просто закупают самый простенький ОЕМ. А в том же Али продавец уже потратил свои средства для перемаркировки и продает с накруткой, которая выше, чем может позволить себе крупный заказчик. Вот и получается, чт ов России иногда можно купить дешевле, чем в Китае.
  • 08 апреля 2019, 13:44
Вот и получается, чт ов России иногда можно купить дешевле, чем в Китае.
Это относится к большинству условно «тяжелых» товаров, которые в штучной доставке получаются дороже.
  • 08 апреля 2019, 14:47
Просто закупают самый простенький ОЕМ.
Э нет. Частенько они не просто закупают, а размещают заказы. И судорожно пытаются снизить себестоимость, экономя на спичках. Немедленно вспомнилась история про алюминиевый стул, спрячу под спойлер.
Про стул
Итак. Берем в руки каталог, к примеру, садовой мебели.[Здесь и далее наименование товара и все цифры — абсолютно условные, от фонаря, исключительно для примера.]
Смотрим в каталоге на стул.
Стул этот стоит по первому запросу под 6 долларов. Ну, это понятно, это переборчик-с, тут есть о чём поторговаться.
Наши покупатели желают этот стул за 3 доллара и ни центом выше, потому что продать этот стул они смогут только за 10 долларов, а иначе будут сидеть на нём сами до пенсии.
Английские покупатели берут за 7 долларов.
И вот что делает китайский стулозаводчик, чтобы не упустить нашего клиента? Он начинает минимизировать. Вместо толщины планок сиденья 0.8 пустим 0.4 (и представим, как на эти планки опустит свои чресла тамбовчанка Агриппина Парамоновна). Вместо трубок со стенкой 1.2 пустим 0.8. Вместо заглушек на ножки из мягкого немаркого пластика пустим черную резинку. Лакировать ни холеры не станем, полировать тоже не хрен — велим уборщице, чтоб не скучала, тряпочкой протереть перед упаковкой — и ладно. Чёрт, все равно не хватает восемнадцать центов… на чём бы ещё сэкономить? О! Идея! На заклепках!
В итоге покупатель получает стул за три доллара. День покупки стула он будет проклинать всю жизнь, а история про то, как с этого стула в результате подлома ножек и отрыва планок грохнулась его тёща и попала башкой прямо в мангал, испохабив палеными волосами шашлыки, будет не один год срывать аплодисменты в кругу друзей.
Англичанин покупает стул за сколько-то там фунтов, стул служит ему верой и правдой много лет и впоследствии передаётся англичанином в виде гуманитарной помощи в детский дом на Украине.
При этом наш будет, кроме всего прочего, усиленно пропагандировать такую парашу, что китайцы не могут нормально сделать даже алюминиевый стул.

Источник
  • 08 апреля 2019, 15:11
Э нет. Частенько они не просто закупают, а размещают заказы.
Я думал ценообразование идет от поставщика, а оно оказывается вон как. Но можно ведь контролировать качество полученных стульчиков исходя из эталонных данных? Или просто закрывают на это глаза ради экономии?
  • 08 апреля 2019, 15:19
В том то и дело. Один и тот же токарный станок типа WM180 продают штук пять контор в России, и несколько продавцов на Али. И вроде все одинаково, но только один продавец на AliExpress четко отвечает на вопрос, мол действительно ли закалены ТВЧ направляющие станины, так как написано на наклеечке. Другие или молчат, или уворачивается от конкретного ответа. Не факт, что и этот правду сказал, посмотрим. Но то что в российской рознице в части случаев эти станки идут с незакаленными направляющими факт. А тот же металмастер делает себе на этом рекламу. Ну и продает соответственно дороже, процентов на 15 -20. На Али же разница в цене в цене 5-7%.
от 1 190 р
ссылка
и это не самый дешевый магазин.
+ не надо ждать + гарантия
  • 07 апреля 2019, 19:17
от 1 190 р ссылка
Так это не дешевле, плюс доставка(не везде есть пункты самовывоза)
  • 07 апреля 2019, 19:21
Я показал уровень цен. Посмотрите в местных магазинах найдете дешевле.
  • 07 апреля 2019, 19:32
Я написал уровень цен местных магазинов, тут же еще как, чем дальше от крупных городов, тем больше накрутка из-за расходов на транспортировку, плюс налог на жадность продавцов.
  • 07 апреля 2019, 19:24
Да, в локальных магазина можно найти и чуть дешевле тысячи — я взял упомянутый Аэрус за 1160, а потом увидел лучше сделанный, в обрезиненном корпусе Wester за 950. Правда их быстро размели.
  • 07 апреля 2019, 19:34
Чуть выше ответил — разброс цен может быть большим между крупным городом и отдаленным небольшим. Мне не удалось найти дешевле, чем в бэнге, никуда не торопился, поэтому и заказал тут, дабы не кормить местных жадных предпринимателей.
  • rexen
  • 07 апреля 2019, 22:58
Да, 18 тыс. для отрезных дисков — пичалька. У Дремеля, ЕМНИП — 30 тысяч. Для мелких абразивных дисков нужны высокие обороты. Вся суть в линейной скорости абразива в точке контакта — для 125мм болгарки — 11 тыс дают оптимум.
  • 07 апреля 2019, 23:49
Да, 18 тыс. для отрезных дисков — пичалька.
Да сносно еще режет, когда разработается, обороты должны подняться до 22. Пневматический двигатель как мне показалось, работает немного не так как электрический. Чем больше оборотов, тем больше поток воздуха через него проходит, тем больше мощность. Из-за этого во время работы скорость не падает так сильно, как у той же хильды, которую упоминал в начале обзора.
К слову: у меня практически такая же HILDA (модель HLD-180W) с заявленной мощностью (на бирке самой дрели) — 190 Ватт. Так вот, при максимальных оборотах потребляет всего 80 Ватт. Покупал вот тут https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-160W-Variable-Speed-Dremel-Rotary-Tool-Electric-Mini-Drill-with-Flexible-Shaft-and-131pcs/32584194830.html
Жаль, удосужился проверить мощность спустя довольно продолжительное время использования, так бы открыл спор и компенсацию выбил. Ну, для моих задач в принципе и такая сойдёт, так что не очень расстроен.
  • 08 апреля 2019, 02:34
Похоже эта Хильда существует только у того продавца Али, уникальный образец, в ссылке вон 160W присутствует )
У оригинала после 170 идёт 350 Ватт модель.
Но на холостых и у меня потребление было не очень большое, с мелкой фрезой по дереву тоже до 90 Ватт едва доходило, при почти полной остановке было 200+ Ватт.
  • md5ffx
  • 08 апреля 2019, 10:07
это специальная подстава со видосом да? зубы заныли…
  • 08 апреля 2019, 10:20
Это у Вас видимо старые воспоминания, современные бормашинки пищат не как советские )
  • md5ffx
  • 08 апреля 2019, 10:29
ага, костная память
  • aleevg
  • 08 апреля 2019, 13:49
гравера вот только не увидел в обзоре
  • wwest
  • 08 апреля 2019, 19:40
Ха-ха-ха… это прямая шлиф машинка.ЭГЕ.
  • 08 апреля 2019, 21:56
Ха-ха-ха… это прямая шлиф машинка.ЭГЕ.
Спасибо, я уже понял, но менять заголовок было поздно — много комментариев пришлось бы потереть, в том числе годных )
  • 09 апреля 2019, 12:25
Можно добавить в название «aka Прямошлифовальная машинка», или «он же die grinder, он же прямая шлифовальная, он же пневматическая бормашина».
  • 09 апреля 2019, 12:33
Добавил кратко, иначе оглавление на вторую строку вылазило )