Мультиметр-клещи UNI-T UT213B. Сравнение измерений с именитыми Fluke

Всем привет! Сегодня рассмотрим интересный мультиметр, он же токоизмерительные клещи, он же детектор скрытой проводки, он же термометр по термопаре, он же фонарик. Такой себе набор все в одном для домашнего пользования. В обзоре приведу сравнение с поверенным инструментом от бренда Fluke. Проверим на измерение токов до 120А, чтобы показать на что он способен. Вообще он способен до 400А, но такого оборудования я не нашел. Также будет попытка разборки. Добро пожаловать под катю)).

Характеристики

напряжение постоянного тока DC: 400.0mV/4.000V/40.00V/400.0V/600V
сопротивление: 400.0Ω/4.000kΩ/40.00kΩ/400.0kΩ/4.000MΩ/40.00MΩ
температуры :-40~40°C/40~400°C/400~1000°C(Meter)
непрерывности испытательный полигон: 400.0Ω
, источник питания: 3 * 1.5V AAA Batteries(not included)
размер элемента: 22 * 7 * 3 см / 8.66 * 2,76 * 1,18 в
пункт вес: 241 g / 8.50oz(UT231B)

Упаковка и комплектация

Приходит мультиметр в яркой упаковке с изображением самого продукта.

На коробке крупно написано название производителя, а также то что мультиметр может мерить ток до 400 ампер.

Сзади какая-то информация о фирме, много иероглифов, ссылки на сайты, горячей линии, qr код для посещения WeChat фирмы.

Они клещи идут в собственном чёрном чехле с названием производителя

В комплекте у нас есть щупы, термопара, инструкция по эксплуатации на английском и китайском языках

Рассмотрим щупы, гибкие кабеля, длина 105 см. На самих щупах наконечники, они снимаются.
Концы щупов закрыты заглушками.

Параметры выбиты на колпачках щупа

Длина Щупа

Размеры щупов детальнее под спойлером

Длина термопары тоже около метра

Внешний вид

Мультиметр выполнен в черном корпусе с красными клещами.

Переключение режимов возложено на шайбу с обозначениями режимов. Для спаренных функций на определенном шаге колеса-шайбы выделен желтый цвет. Для того, чтобы переключиться на него, нажимаем на желтую кнопку Select/
Под колесом расположился монохромный сегментный дисплей.
Щупы вставляются снизу

Сзади есть отсек батареек под винтом.

Питается от 3-х батареек AAA

Со стороны «курка»

А с другой стороны кнопочка фонарика

Фонарик не яркий, тускловатый, но подсветить клеммник, чтобы вставить щуп хватит.

Ну и пара фото со стороны клещей

Давайте измерим клещи

Заявлен диаметр измеряемого кабеля в клещах 30 мм.

Ну допустим, но ведь кабель как-то надо еще завести, замерим ширину «зева»

Вот так вот, уважаемая редакция…

Разборка

Решил немного разобрать мультиметр.

Плату выкручивать не стал дальше…

Измерения

При включении мультиметра дисплей отображает все возможные символы

Рассмотрим режимы мультиметра на дисплее

Нестандартными (ИМХО) функциями является измерение температуры посредством данных с термопары и поиск скрытой проводки NCV

Проверим измерение температуры. Для прикола зовем сына… Около дела

Кипящий чайник

Немного обуглим термоусадку термопары ради прикола

проверим рядышком с термометром сяоми

А также проверим функцию поиска скрытой проводки проверить дома на бетоне нет возможности, дом то деревянный. проверил. ищет проводку через доску 50мм толщиной.
Работает так, приближаешься к проводу, на дисплее отображается расстояние в виде полосок и начинает попискивать динамик и моргать красный светодиод. Чем больше полосок, тем чаще моргает и поет.
Если кого интересуют нюансы поиска проводки в бетонных стенах, я, конечно попробую это изобразить для вас… Напишите в комментариях.
А так посмотрите очень краткую демонстрацию работы функции NCV

А теперь проверим сравнимость измерений силы тока Сабжем и клещами Fluke 376

Теперь сравним с измерением напряжения с Fluke 175
220V переменка

24V постоянка

220 переменка

Частота в розетке)

Можно проверять наушники на заявленное сопротивление

ай яй яй whizzer )))
В общем и целом результаты сравнения напряжения мне нравятся, по току правда есть расхождение весомое…
А еще одной замечательной функцией является очень яркая и классная подсветка дисплея, стоит зажать кнопку заморозки значений, как дисплей подсветится равномерным белым светом на секунд 10.

Мне мультиметр понравился, а выводы вы вольны делать сами. Сравнение с поверенным именитым инструментом я привел. Жаль что у этой модели (B) нет измерения силы тока постоянки. Оно есть в модели С. спасибо за внимание.
  • riplex
  • 07 апреля 2019, 12:32
Блин, про главный функционал — измерение тока клещами, маловато слов.
Напряжение, как я понимаю, 220? А меньшее напряжение(автомобильное например) и меньшие токи не пробовали замерять? АПД, не сразу прочитал:Жаль что у этой модели (B) нет измерения силы тока постоянки. Жаль, да.
Так же было бы интересно сравнение не только с проверенным брендом(Флюк), но и оффлайновым дном рынка, за 8,5 долларов
Про дно не думал даже. Добавлю.
Напряжение 24 показано в обзоре
Меньше попробую добавить если нужно.
Про ток. А что маловато? Что об этом говорить? Измерения показал.
Токи замерил от 5А до 120

Сравнивать с дном это конечно нечто :D
  • riplex
  • 07 апреля 2019, 12:43
Ну да, местное сообщество и собралось ведь здесь с целью скроить. И возникает недоумение, чем клещи за 35(с долгой доставкой) отличаются от клещей за 8,5, прям щас в магазине и гарантией.
Ну этот вопрос не ко мне )я за ценообразование не отвечаю. Что может сабж я показал. А что может дно… Там бог его знает.
Цэшка вот из соседнего магазина бахнула в руках с дымом… Не повезло, тут как всегда доплата за бренд = надежность всегда была и будет. Рассказать сколько флюк стоит? А он рассуждая по вашему ничем не лучше дна. Вот только почему то оно все таки так стоит.
Надежность важна. Ну и не пыхнет зря. Про точность измерений я умолчу.
Я не в защиту сабжа. Я просто об ценообразовании на подобные инструменты.
Сабж, наверняка не лучший выбор.
Есть и лучше. Может и дешевле
  • alex323
  • 07 апреля 2019, 18:53
По большей части тем, что на несинусоидальных токах/напряжениях будут неточно показывать.
А так, конечно, хотелось бы за 35 баксов измерение постоянного тока иметь.
Задвоилась картинка с 24В
  • YAS1
  • 07 апреля 2019, 13:27
На работе такие есть. Под «брендом» IEK. Относительно Флюка при измерениях тока показывают непонятно что. Причем показания при измерениях в одном и том же месте могут различаться процентов на 30- 40 просто после открывания- закрывания клещей, даже если не убираешь и не сдвигаешь сами клещи (при этом прыгать эти показания могут в любую сторону). Ну а уж если сдвинул в процессе измерения… Короче, нечего там сравнивать, это даже не показометр, а непонятно что.
  • dfkluy
  • 07 апреля 2019, 23:40
Главный функционал у них плохой: измеряют амплитуду постоянного тока, а не среднее значение.
  • Sanja
  • 07 апреля 2019, 12:58
кнопки «zero» для режима измерения тока в этой модели не предусмотрено?

• 07 апреля 2019, 13:08
А для АС разве нужно ноль выставлять?
Кнопка Rel, вероятно, тоже самое делает, относительные измерения.

А вот расхождение с флюком странное. И не известно, кто врёт. Хоть бы на известной нагрузке протестировать.
Где достать бы. Предложите вариант, я постараюсь
  • 07 апреля 2019, 13:25
Ватт-метр есть? Или другой мультиметр в режиме контактного измерения тока. В качестве нагрузки достаточно чайника или типа того.
  • Sanja
  • 07 апреля 2019, 17:01
там датчик Холла, на него будет влиять намагниченность разного железа вокруг. Полагается обесточить проводник, нацепить клещи, зафиксировать, чтобы корпус не вертелся, обнулить — и потом замерять.
  • 07 апреля 2019, 17:08
Датчик тока в клещах с измерением DC. В AC вроде трансформатор тока. Разве нет?
  • denM
  • 07 апреля 2019, 13:43
с измерением тем-ры чёт не очень, правда почему-то с сяоми сходные рез-ты, на одной фабрике делают?
— съёмного ушка для темляка не хватает, и самого темляка в комплекте.
  • kote
  • 07 апреля 2019, 13:55
Без измерения А в постоянке — нефонтан.
  • Xa0SS
  • 07 апреля 2019, 14:08
Имею UT213C (брал на гербесте за 2400 руб). NCV хорош чувствительный. Получил недавно Mustool M108MT в нем отвратительный NCV(брал ради этой функции). Измерение переменки все отлично. А с постоянным током вопрос практики измерений.
Тоже думал такие взять, но огорчило, что для тока диапазоны 40/400 A. В итоге взял UT210E, так как измерять токи выше даже 50 A мне особо не нужно, лучше повыше точность на маленьких токах.
  • kven
  • 07 апреля 2019, 14:27
переменное напряжение в розетке плавает, если и сравнивать, то хотя бы одновременно
  • 07 апреля 2019, 15:41
переменного тока: 4.000A/40.00A/400.0A(UT213A/B)
Всё, расходимся :)
о, это ж «любимый» бренд дейва джонса)
посмотрите, категории на колпачках щупов и на самих щупах под ними должны отличаться. если я ничего не путаю, эти колпачки и «добавляют» категорию щупам.
с флюка может пора пленочку снять?)
  • kven
  • 07 апреля 2019, 17:22
вы что! он же новый!
Неа, так он все как молодой
  • RBS
  • 07 апреля 2019, 18:15
Главное фонарик есть, остальное уже не так важно. :)
Как тестер хорош, но измерение тока оставляет желать лучшего.
  • kke
  • 07 апреля 2019, 21:02
Выводы напрашиваются сами — нафиг он такой нужен!
по току правда есть расхождение весомое
все там нормально по току. сравнивать надо не с флюком, а с повереным лаб мультиметром. я сравнивал. все в пределах паспортной погрешности
какую всё-таки цэшку выбрать в пределах до 1000 руб.? (можно и до 700)

глаза разбегаются
нужна не срочно
я сисадмин, нужно чтобы подходила для бытовой электрики,
компьютерных блоков питания,
прозвона материнок, коммутаторов и т.д.

сам вообще не паяю — есть специально обученный человек,
скорее программирую

есть ли вообще смысл заказывать в инете,
а не съездить на радиорынок?
  • 16 апреля 2019, 02:58
Очень хороший вариант в этом сегменте — клоны ANENG AN8001 / RICHMETERS RM101 / BSIDE ZT101 (или 8002/102). Тут много обзоров на них было. Раньше были по акциям в районе $10-$12, но что-то давно не было.