Rofis TC1. Миниатюрный наключник с сенсорной кнопкой.

1. Цена: $19.99 ($15.99 с купоном)

Всем привет! Это самый миниатюрный наключник из тех, что у меня были, всего 43 мм в высоту, 16 мм диаметр в самом толстом месте и 15 грамм веса. При этом в него умудрились вместить сенсорную панель, несколько режимов работы, «дышащую» индикацию остаточного заряда аккумулятора и microUSB гнездо для зарядки. СИД XP G3 обеспечивает яркость 120 Люмен в максимальном режиме, правда имеется плавный степдаун за три минуты в половину яркости.
Функционал раздули знатно, что из этого получилось покажу под катом.

Характеристики.

Производитель: Rofis
Модель: TC1
Эмиттер: XP G3
Максимальная яркость: 120 Люмен
Режимы: Low, Mid, High
Яркость: 2LM, 30LM, 120LM
Автономность: 420, 70, 3+45 минут соответственно
Аккумулятор: 10180 Li-ion (включен)
Тип выключателя: Сенсорный
Расположение: задняя часть
Материал: Алюминиевый сплав
Влагозащита: IPX-6
Оптика: PMMA линза
Цвет: Черный, Серый, Красный, Синий, Зеленый
Вес: 15.5 г (с аккумулятором)

Внешний вид.

Упаковка яркая, информативная

С обратной стороны

В комплекте фонарик, шнурок для зарядки, инструкция и гарантийный талон

Ах да, еще внутри был пакетик с колечком для размещения на связке ключей

Инструкция поближе

А еще на коробке есть небольшая пасхалка в виде наклейки, занижающей значение влагозащиты

Высота фонарика 43 мм, диаметр 16 мм в задней части

Для сравнения рядом с Nitecore Tube и Convoy S2+

Ну и в руке средних размеров

Задняя часть откручивается по резьбе, открывая разъем зарядки

Установлена рассеивающая линза

Сзади расположена сенсорная кнопка

Функционал.

Управление довольно простое:

Короткое нажатие в выключенном состоянии активирует индикацию заряда аккумулятора.
При включении так же в течении нескольких секунд отображается текущее состояние.
При 80%+ постоянно светится синий индикатор.
При 20%+ синий индикатор начинает «дышать».

При разряде ниже 20% начинает мигать красный индикатор

Для выхода из режима нужно снова тапнуть по кнопке, иначе аккумулятор высадится за три дня.
Включение и выключение фонарика осуществляется секундным тапом по кнопке, а если передержать(3 секунды), включается блокировка, которая снимается таким же образом. Во время зарядки индикация аналогичная, сначала мигает красным

Потом синим и ток заметно падает

За 40 минут заливается около 50 мА, приводить к 3.7 не буду, т.к. «огонек» часть сжирает, плюс потери.

Ток упал до 24 мА, а индикатор все не гаснет, хотя где-то в обзоре видел информацию о том, что должен, хотя может у человека просто зарядник отключался при такой мизерной нагрузке.

Имеется три режима яркости, а так же память последнего режима.
Для примера бимшоты в полуторах метрах от стены:
Минимум

Средний

Максимум

Оптика сильно рассеивает свет, так что пришлось придушить экспозицию, чтобы рассмотреть основной пучок

Максимальный режим угасает в половину за три минуты работы. Выглядит как-то так:

Последний режим очень похож по яркости на минимум конвоя S2+ во втором режиме работы, но боле рассеянный.

А вот Nitecore Tube явно не дотягивает, к тому же отдает синевой. Экспозиция на всех снимках блокирована.

Для сравнения собрал гифку

В поле не выходил, но сделал сравнительные фото в гараже, до ворот 5 метров.

Внутренний мир.

В сети даже намека нет на попытки разобрать этот фонарик, кто-то даже писал, что он не разборный. Изначально думал, что внутренняя капсула вкручена в корпус, поэтому были взяты две резинки и зажимы. Пара оборотов и корпус поддался, вот только он оказался просто запрессован и из-за вращения оторвало один из проводов питания

Казалось бы, плюсовой пин в глубине, а на пружинке минус, но нет, всё наоборот. Плата залита клеевым составом и никак не захотела выковыриваться из корпуса, даже оторванную «комариную пип лапку» пришлось паять тонким жалом в корпусе, где только оно и помещалось. Маркировку контроллера разглядеть не удалось, все кроме резисторов и конденсаторов потерто.

В общем, если придется менять аккумулятор, разобрать можно — главное сильно не крутить и в конце процесса вытягивать внутренности потихоньку, дабы не порвать проводки.

По традиции нашел купон FTC1C, снижающий цену до $15.99

Итоги.

В обзорах по п.18 плюсы и минусы не расписываю, есть тесты — опирайтесь на них, они не предвзяты )

Правда не могу не добавить — с практической стороны обычная кнопка удобнее. Держать двумя пальцами и третьим переключать режимы не очень комфортно, например, у меня подушечка большого пальца не помещается, приходится держать большим и средним, а кнопки касаться указательным. Из-за неудобного хвата периодически одиночный тап срабатывает как удержание и вместо изменения яркости остаешься в темноте, судорожно тыкая по сенсору.
Данная модель скорее для гаджетоманов, которым нравится всё необычное, а этот фонарик действительно необычный — выглядит симпатично, маленький, огоньками переливается, кнопка сенсорная, есть память режимов, встроенная зарядка, светит довольно ярко и имеет неплохой запас автономности.
А еще можно, лежа в неудобной позе и держа фонарик во рту, переключать режимы языком… я проверял ))

Как обычно, приветствуются конструктивная критика в комментариях. Всем добра )
  • frg
  • 09 апреля 2019, 11:21
  • 09 апреля 2019, 11:23
Эх, ему бы type-c зарядку…
Разъем крупноват, для отверстия в такой узкой окружности не очень подходит. Чтобы спрятать края, нужно было бы утопить середину на пару миллиметров в корпус, а это возможные проблемы с зарядкой в будущем.
Да вообще удивляет, какого фига производители еще не во все пихают Type-C, приходится держать провода Micro-USB. Доколе?
  • 09 апреля 2019, 11:52
Еще несколько лет как минимум, пока не оприходуют все запасы этих разъемов.
  • ventura
  • 09 апреля 2019, 12:43
type-c далеко не везде нужен, иногда даже вреден. Например, в нём нет зубцов в штекере и он менее прочен. Если не нужна скорость или большие токи, его использование считаю нецелесообразным.
И да, он не так уж сильно распространён, если у тебя Type-C, стоит таскать с собой переходник :)
Вот сейчас по каталогу посмотрел — из смартфонов 2018/2019 лишь треть — с type-c.
Практически нет дома техники без type-c. Только киндл и старые переносные ЖД, которые уже скорее стационарные=)
  • Antaeus
  • 09 апреля 2019, 13:17
Как только выйдет type-d, тогда мини usb окончательно умрет, а микро останется на том уровне как мини сейчас.
да сразу беспроводную зарядку и дело с концом
  • qivvv
  • 09 апреля 2019, 15:31
Эх, ему бы type-c зарядку…
Чего мелочится сканер отпечатков (рисунок уже нанесён) и все вытекающие дополнения.
Месье знает толк… )))
Сравнить бы сабж ещё с фениксом е05, всё-таки более «классический» вариант
  • 09 апреля 2019, 11:29
Месье знает толк… )))
Все когда-нибудь держали фонарик во рту, может кто-то даже пытался языком тактильную прорезиненную кнопку жать(тщетно), чего стесняться ))
Сравнить бы сабж ещё с фениксом е05, всё-таки более «классический» вариант
Феникс почти в два раза выше и полтора раза шире, в данный момент нет в наличии, чтобы рядом поставить.
СИД у него малость слабее, но и питание от 1.5В батарейки, что иногда практичнее, хотя дешевых павербанков для зарядки сейчас тоже хватает. Ну и управление разное. У сабжа сенсор сзади, у феникса голова крутится, тут уж кому как удобнее )
  • 09 апреля 2019, 11:49
Я не держал, мое чувство брезгливости перевешивает желание тащить в рот что не попадя.
  • 09 апреля 2019, 11:56
Видимо еще не было ситуаций, когда чувство брезгливости отошло бы на второй план. Да и не такие уж и грязные корпуса фонариков, если конечно ими не пользуется куча людей в грязных местах. Я с проводкой когда возился в машине, с пол часа наверное в целом во рту фонарик продержал, т.к. в узких местах можно или светить или смотреть, если держать рукой, не говоря уже о том чтобы возиться с проводами одной свободной рукой )
  • 09 апреля 2019, 12:36
И вряд ли будет, ведь помимо обычных фонарей у меня еще есть целая гора налобных фонарей.
А так фонарики с накаткой на корпусе по определению не могут быть чистыми.
  • 09 апреля 2019, 12:44
А так фонарики с накаткой на корпусе по определению не могут быть чистыми.
У обозреваемого нет накатки в задней части и в машине я возился с гладким. Но я не спорю, что это не гигиенично, сам стараюсь так не делать, но иногда приходится, налобники ведь не всегда под рукой и без рук наклонять его в нужную сторону проблемнее.
  • 09 апреля 2019, 12:51
Ну так я не про обозреваемый говорю а в целом о фонарях, у подавляющего большинства есть накатка.
  • 09 апреля 2019, 12:57
Но не каждый удобно губами держать, начиная от 18650 ))
Это должна быть какая-то особая страсть к предметам фаллической формы )
  • 09 апреля 2019, 11:54
Феникс тут вне конкуренции, на выходных снова выручил когда в пульте автосигнализации не вовремя села батарейка.
  • 09 апреля 2019, 11:46
Хоть что-то новенькое в этом формате а то все подобные фонари как братья близнецы, отличаются только нанесенными логотипами брендов и ценой.
  • 09 апреля 2019, 11:49
Это да, но ценник на старте конский был, да и до сих пор во многих площадках он довольно высок. Бэнг хоть купоны раздает )
  • nemoi13
  • 09 апреля 2019, 11:51
Язык не пощипывает как батарейка крона при переключении?
  • 09 апреля 2019, 11:58
Язык не пощипывает как батарейка крона при переключении?
Не, там же пластинка не металлическая, так что ток не проводит )
  • nemoi13
  • 09 апреля 2019, 12:02
Не, там же пластинка не металлическая, так что ток не проводит )
Очень жаль. Вкус детства.
  • 09 апреля 2019, 12:09
Очень жаль. Вкус детства.
А я от него отвык. Недавно по привычке проверил крону, которая в столе без дела лежала. Мне кажется в детстве не так противно было ))
  • 09 апреля 2019, 11:59
Интересный малыш. На самом деле наключников с кнопками и 10180 ОЧЕНЬ мало, в основном они все головокрутительные.
Что удобнее, такой сенсор или крутить голову, а фиг его знает, нечего не удобно, боковая кнопка рулит, дык ведь нету…
Раньше ходил с тюбиком, управление удобное, но пару раз включался в кармане и высаживал аккумулятор, ну и свет у него синеватый, что мне не нравилось. Когда тюбик начал трескаться и разваливаться, купил титановый Jetbeam на 10180. Крутить голову, гораздо неудобнее, хоть и привыкаешь, благо фонарь с клипсой, есть за что ухватится.А вот свет у него лучше… Гораздо лучше!
  • 09 апреля 2019, 12:18
Мне из крутилок понравился Olight i3S, брал на распродаже за копейки. Правда комплектный аккумулятор сдох быстро, а новые на 300 мАч стоят дороже нормальных 18650 )
  • 09 апреля 2019, 12:58
Алюминиевые поделки с ключами очень быстро превращаются в весьма неопрятное и поцарапанное нечто.
Пример — мой наключный мультитул Leatherman Squirt PS. Титан или некрашенная нержавка — в этом отношении гораздо практичней. Да и размер имеет значение.
  • yg-25
  • 09 апреля 2019, 19:02
Есть крутилка, основной баг — нестабильный контакт по корпусу, приходится недокручивать, и кнопка была бы наверное удобнее.
  • 09 апреля 2019, 12:05
10180 и цена отбили все желание. пишу обзорчик на толстячка на 18350 за 4 енота. прикольный получился. :)
  • 09 апреля 2019, 12:08
пишу обзорчик на толстячка на 18350 за 4 енота. прикольный получился. :)
Ну это малость разные устройства, как внешне, так и с практической стороны.
Я всё жду когда мне Astrolux FT03 отправят, уже аккумуляторы 26650 и 21700 на пробу прикупил )
  • 09 апреля 2019, 12:38
Ну это малость разные устройства,
раза в 3… и по размеру и по цене. причем в разные стороны… :))
  • 09 апреля 2019, 12:46
Дык обычно цена растет с уменьшением размера если функционал остается на уровне конкурента )
Вон найткоры те же, навыпускали мелких светляков по конским ценам, а люди берут, потому что иногда удобно иметь под рукой брелок, который светит точно не хуже среднего линзовика.
  • 09 апреля 2019, 12:59
Ну, поделки на 18350 на ключах будут смотреться… Несколько нелепо. Это совсем другая ниша.
  • 09 апреля 2019, 14:29
Это совсем другая ниша.
не могу не соласиться. но видел фото «кинга» на ключах… :)
  • chvf
  • 09 апреля 2019, 13:04
Что-то дешево. Я бы баксов 80 цену назначил. Для определенной категории людей «не нужен нож».
  • 09 апреля 2019, 13:16
Ну а зачем вообще считать чужие деньги?! Каждый товар найдет своего покупателя. Просто — этот товар не ваш.
даже специально погуглил — нет такого слова. это брелок. брелок-фонарик.
  • 09 апреля 2019, 15:32
даже специально погуглил — нет такого слова. это брелок. брелок-фонарик.
Ну это скорее жаргонное слово. Вот определение с фонаревки:
Наключник – это маленький фонарик, одной из основных задач для которого является ношение на связке ключей.
  • fatjoe
  • 10 апреля 2019, 18:39