Паяльная стойка для начинающего радиолюбителя

В этом кратком обзоре я расскажу о паяльной стойке для начинающего радиолюбителя.

Взял на обзор одну из самых дешевых и простых паяльных стоек или как все называют «третья рука». Паяю не каждый день, но зачастую то светодиоды, то штекер на ноутбуке и т.д. В общем эта стойка была мне необходима. Не долго думая взял самую примитивную и хочу вам показать все ее достоинства и недостатки.

В комплекте со стойкой шла только инструкция как ее собрать, хотя она была почти собрана уже в коробке

Ну и перейдем сразу к размерам

Начнем с линзы.На вид все отлично увеличение основной х3 и вспомогательной х12

Но тут не все так хорошо как хотелось бы. Если припаять провод, что то мелкое и не сложное линза помогает, но если паять что нибудь сложное и больше 5-10 минут, глаза начинают болеть, очень не удобно поэтому для активной пайки я не рекомендую такую стойку.
Под линзой есть 2 светодиода, которые запитаны от 3х батареек типа ААА. Подсветка не особо яркая но достаточно хорошо помогает при слабом освещении, за это плюсую

Все подвижные части в виде шарнирных креплений.Не скажу что они идеальные, по качеству средние но не критичные, главное это из по крепче затянуть равномерно и все держится крепко

Последнее что есть на стойке это место для паяльника в виде пружины, которую при необходимости можно убрать

И в завершении обзора хотел бы добавить что будьте аккуратны и не допускайте прямых солнечных лучей на линзу. У нас дома был случай, когда от аквариума в виде линзы чуть не загорелся ковер, уже начал дымить, на благо все устранили.

Моя оценка товара 6 из 10

Начну сразу с минусов. Не достаточная качественная линза, для длительной пайки не годится.Шарнирное соединение.Я бы не сказал что все плохо, но не особо мне понравилось это. Цену можно было опустить на пару $
Главный плюс данной стойки это то, что она выполняет свою функцию на 100% и намного облегчает работу. Для начинающих радиолюбителей данная стойка вполне подойдет для работы
На этом я заканчиваю свой обзор.Всем спасибо
начался месячник на обзоры подставок для паяльников, пресоединяйтесь ;-)

PS по самой подставке: она ничем не лучше и не хуже той, что обозревали недавно…
из минусов:
— пластмасовое основание — гарячий паяльник и легкоплавкий пластик не очень совместимы…
— легкое основание — при работе может опрокидываться, особенно если паяльник советского образца и тяжолый
— пружина для паяльника — бесполезная и не удобная приблуда
  • NonBony
  • 11 апреля 2019, 12:22
Согласен, но для меня главное это те две прищепки, линза, подсветка и пружина для паяльника не нужна.Вот пользуюсь, очень удобно
Главный плюс данной стойки это то, что она выполняет свою функцию на 100%
Свою функцию выполнит, когда её к столу болтами прикрутишь…
Полезная вещьХрень.
Не Полезная вещьХрень. А хрень с двумя светодиодами.
Моя оценка товара 6 из 10.
и ниже
  • 11 апреля 2019, 19:26
Не минуса, а минусы.
  • popov_
  • 11 апреля 2019, 09:03
Я такой за баксов, дай бог памяти, 8 покупал с пару лет назад.
  • 11 апреля 2019, 09:07
За 2.5$ в оффлайне:

Нет лампочки и подставки под паяльник, но для меня они не актуальны… и не стоят они 10$
  • CIP
  • 11 апреля 2019, 09:17
Клавы тоже не дорого стоят
  • 11 апреля 2019, 09:37
Вот такой маркетинг. Добавил в подставку лампочку, она подорожала на 10 долларов, добавил в клаву пару RGB диодов, её цена взлетела сразу на 100 долларов.
  • 11 апреля 2019, 09:49
Это клава в мастерской, ей по уставу положено быть такой
Клаву помыть бы
  • 11 апреля 2019, 09:40
Её нельзя мыть, иначе пропадет весь антураж 90-х, клавиатура Genius, шариковая мышь Mitsumi.
клавиатура Genius, шариковая мышь Mitsumi.

Хочется взглянуть на системник, к которому всё это подключено ;-)
  • 11 апреля 2019, 09:51
А вот системника не наблюдаю, только кусочек бесперебойника Powercom.
  • 11 апреля 2019, 09:57
  • non7top
  • 11 апреля 2019, 17:55
такого я еще не видел
  • ober
  • 11 апреля 2019, 19:44
В этом фото всё прекрасно… почти. ЖК-моник немного портит картинку. Сюда бы VGA ЭЛТшник бы!
  • smsnn
  • 11 апреля 2019, 21:39
Остановитесь в своих пожеланиях!
  • 11 апреля 2019, 09:55
Мышка лазерная. У меня тех клав десяток валяется, я их просто меняю.
  • 11 апреля 2019, 10:39
Оптическая. Мне в руки только шариковые попадались, потом с приходом на рынок оптических мышей, логитек, микрософт, этот бренд резко исчез из продажи.
  • 11 апреля 2019, 11:19
Да, оптическая..., затупил.
Кстати, есть у меня в коллекции шариковая микрософт.
А я себе переделал такую, потому что, даже с железным основанием, она не устойчивая.
  • Vorchun
  • 11 апреля 2019, 09:17
Линза слабовата, а маленькая — малое поле, свет слабый, контакты выключателя и батарей постоянно нарушаются. Зажимы символические. Единственная нормальная деталь — гибкая часть стойки.
Да просто забыли в инструкции добавить — " ДОРАБОТАТЬ НАПИЛЬНИКОМ"
Пользуюсь только держателем паяльника. Крепление ничего не держит хоть затягивай хоть нет. Крокодилы слабые. На мой взгляд и крепление линзы короткое, трудно настроить для удобной работы. Пользоваться можно только если прикрутить к столу, а так переворачивается от малейшего прикосновения. 2-.
  • fikus
  • 11 апреля 2019, 09:41
Не смею навязывать уважаемому ALL'у своё ничтожное мнение, но этот класс так называемых третьих рук годится только для того, чтоб ухватить крокодилом кончик шнура и припаять к нему штекер или другой шнурок. Как держатель плат — это полное фуфло. Настоящий держатель должен позволять крутить плату, бо реальная работа с платой подразумевает лёгкий доступ к обеим её сторонам и установку под любым углом к горизонтали. На существование имеют право только горизонтально-поворотные держаловки. Остальное — от лукавого. Но, повторюсь, это личное моё мнение, основанное, тем не менее, на реальных событиях.

• caticus
  • 11 апреля 2019, 14:16
Вы абсолютно правы, плату на снимке крокодильчиками не удержать, но тем не менее иногда без «третьей руки» бывает очень тяжко. Имею в наличии оба варианта (и оба самодельные), каждый под свою задачу.
  • LPT2
  • 11 апреля 2019, 14:25
Скажите, а что за вариант держателя у вас? Похож на самодельный. Если так, то есть ли ссылка на более подробную информацию для изготовления подобного?
  • fikus
  • 11 апреля 2019, 15:53
Самый что ни есть самодельный. Чертежей нет, делал по внешнему виду образца из инета. А для пайки проводочков и штекерочков пользую вот такую примитивную штуку.

• 13z30
  • 11 апреля 2019, 09:49
Паяльная стойка для начинающего радиолюбителя
Ключевое слово тут — НАЧИНАЮЩЕГО. Тот, кто уже начал, либо не будет тратить деньги на это барахло, либо выбросит (впарит кому-нибудь) этот «протез третьей руки».
  • Ulises
  • 11 апреля 2019, 11:07
Ключевое слово тут — НАЧИНАЮЩЕГО
Это очень вредная штука именно для начинающего — привыкнет пользоваться всякой надуманной ерундой и ему уже не достаточно рук и пинцета. Тем более, по функционалу — голимые понты.
Линза маленькая и мутная, свет слабый, для крепления плат подходит только на картинке.
Подставка для паяльника — жесть.
Кто их придумал?
На простую «кормушку»паяльник просто кладется сверху не глядя, практически не поднимая кисть, в эту пружину его нужно вставлять с 20см высоты и еще смотреть — попал или нет.
  • dimats
  • 11 апреля 2019, 10:28
Вчера видел на местном радиорынке за ~$5.2
(линза 90мм, вроде как 5х, насчет материала линзы — не уверен)

Просто знаю эти устройства. Стоят хорошо, линза удобная, нужной кратности.
Недостатки — лучше штырь подлинее на 2-3 см поставить и болты надо затягивать пасатижами, чтоб не скользило (или надфилем сделать пропилы в основных местах стойки)
  • 11 апреля 2019, 11:02
линза 90мм, вроде как 5х, насчет материала линзы — не уверен
Линза стеклянная, реальное увеличение около 2,5
Сам таким пользуюсь :)
  • Igogo
  • 11 апреля 2019, 10:37
Имею сабж лет 5, хочу апгрейдить подсветку. Нарезать из LED ленты три отрезка по паре диодов на каждом и наклеить с нижней стороны оправы линзы.
Вопрос, кто видел диммеры с крутилкой для светодиодов на 12 Вольт?
  • vladius
  • 11 апреля 2019, 11:11
Для такого кол-ва светодиодов лучше всего стабилизатор тока на LM317. Если уж очень хочется китайскую с ШИМ контроллером то, на вскидку, есть такие https://aliexpress.com/item/item/wholesale-1-pcs-new-mini-LED-Brightness-Adjust-Switch-Dimmer-single-color-Controller/32801939694.html. Недостаток — частота ШИМ 150Гц.
А последовательно с LM317 переменник воткнуть мона, будет диммировать?
  • 11 апреля 2019, 13:28
Да, но не совсем последовательно, и да переменник нужен довольно низкоомный. Последовательно переменнику (между output и «левой» ногой переменника) необходимо ещё поставить резистор, ограничивающий ток по диодам, когда переменник выкручен в ноль. Картинки ниже должно быть достаточно.

Если у вас лента со встроенными резисторами, то регулировать можно не ток, а напряжение. Тут уже подойдёт самый тупой вариант, обычный делитель на переменнике, при условии, что по мощности потянет. Либо миниатюрный регулируемый бп. Я себе делал на lm317, в таком устройстве на КПД мне лично чихать.
Да, лента с встроенными резисторами, не подкинете схемку?
  • 11 апреля 2019, 14:53
Так говорю же, найдите на али маленький регулируемый бп на 12 в (при питании от батарей это будет step-up aka повышайка) с крутилочкой на Ваш вкус. Это самый реальный и компактный вариант.
Если вдруг не найдёте красивую крутилочку, можно использовать LM 317 по схеме регулируемого источника напряжения, но опять же, её надо чем-то питать. Вы же не хотите третью ногу в розетку втыкать? :)
Либо купить народную MT3608, но она может давать на выходе больше 12 В и её надо ограничить.
Про регулировку выходного напряжения можно подчерпнуть тут
mysku.club/blog/aliexpress/47954.html#comment1798609

Схему на лету не нарисую — не так много опыта. Спросите на форуме.
  • kasva
  • 11 апреля 2019, 13:54
мона
О, а может кто-то знает почему светодиодная лента периодтчески мерцает после выключения?

Лента подключена к малине и записана от БП, БП включен в розетку, на проводе между БП и розеткой выключатель который разрывает 1 кабель (пробовал включать разными сторонами вилку).

Подозреваю, что где-то утечка, и драйвер пытается запуститься, из-за чего происходит моргание, но никак не могу нагуглить этот синдром и как его лечить)
периодтчески мерцает после выключения
Это наводки, сетевой фильтр ну и ленту зашунтировать на свободном конце, керамикой.
По светодиодам, если кто хочет переделать, берите зеленые или используйте зелёный светофильтр(можно даже из пластиковой бутылки для пробы). Так получается наибольший контраст на платах, глазам легче.
  • caticus
  • 11 апреля 2019, 14:23
я в качестве подсветки нашел у китайцев круглый COB (так называемые ангельские глаза) подходящего диаметра.

• kavsku
  • 11 апреля 2019, 11:02
в оффлайне можно купить за 378р (чуть меньше $6) ссылка
В первую очередь нужно уточнить наличие вставок в крокодилы (в ту часть, которая зажимается подставкой). Если их нет, то скоро винты сомнут основания крокодилов, и все перестанет держаться…
винты сомнут основания крокодилов
Я вставил в крокодилы штыри от обычной вилки на 220.
Назначение данных конструкций — припаивать разъёмы на провода, ну и спаивать провода (крокодилы нужны чтобы удерживать соосно спаиваемые элементы), ну и тому подобное. Для плат такая конструкция не предназначена.
  • 11 апреля 2019, 12:51
Покупал обозреваемую руку на али. Шарнир, который держит перекладину, с какой-то нечеловечьей силой нужно затягивать, чтобы он не прокручивался и перекладина не падала. В итоге замотал проволокой. Веса/площади основания не хватает для удерживания чего-либо тяжелее болтающегося проводка. Не понравилась полставка. Лучше, чем ничего (эта была моя первая), но моделька не очень удачная.
Разбираете шарнир, смазываете его спиртоканифольным флюсом, сушите, собираете его обратно! Профит!
  • 11 апреля 2019, 14:12
Он после этого крутиться то будет, или намертво встанет? В последнем случае можно и цианакриалатом, и эпоксидкой намазать :)
У меня крутится, я до сборки высушил. Канифоль даёт плотное сцепление при затяжке.
  • Jet
  • 11 апреля 2019, 16:23
я за несколько лет дозатягивался, отломал (жизнь слишком коротка чтобы чуть откручивать для смены положения), взял болт под шестигранник, в шуруповёрте с помощью наждачки закруглил головку и ввернул вместо родного болта с другой стороны
В обязательном порядке снять фаски по 1-1.5 мм в отверстиях под шары
Юзабельность повышается на порядок… (-:
  • 11 апреля 2019, 14:13
Кстати да, спасибо за идею.
  • 2gusia
  • 11 апреля 2019, 14:50
У меня ровно такая есть. И крокодилами только провода держать и устойчивость как у пьяного. Барахло в целом. Но как ни странно в частности пользуюсь буквально каждый день, нс столе стоит. Очень удобно как лупа оказалась.
Аналогично… Руки старого алкаша трясутся… Правда глазами пользуюсь специальными… А так вполне себе с батарейками для веса полезно…
  • orca
  • 11 апреля 2019, 18:08
Да уж, есть хорошие " третьи руки" для паяния, но только они все самодельные. Остальное либо редкостное… поделка в общем, либо дорогое для нечастого пользования.