NIKKODO NK-368R - самый простой путь к хорошему звуку

Желание сменить акустику для ПК возникло давно.
Бомж-система дефендер 2.1, которая дико фонила в простое или при отключении ПК меня очень раздражала и бесила.
Шаг первый.

Пойду по простому пути. Самая простой и популярный усилитель класса D на микросхемах TPA3116.
Далее, хотелось бы законченное устройство, а не набор микросхем.
Вот примеры:
2.1 на двух микросхемах тык

2.0 с блютусом тык

На обозреваемое устройство уже был отличный обзор от bdos

Теперь мой скромный взгляд.

Поставляется усилок в яркой коробке.

Варианты подключения с другим устройствам. ( вайфая еще не хвататает по полного списка)

«Максимальная защита» при транспортировке.

В комплекте усилок и адаптер питания. Вилка евро.

Инструкция читабельная и понятная.

В комплекте блок питания на 15в 4а. О подключении к сети вещает зеленый светодиод, не слепит.

С интерфейсами все просто и удобно. Вход на два тюльпана. Два выхода на акустику, пассивную.

Акустику можно подключить обычным проводом и зажать или 4мм пулькой ( бананом).

Ножки из мягкого силикона. Не скользят.

Внешний вид достойный, хорошо смотрится под монитором.

Можно слушать музыку с флешки, по блютусу ну и стандартное проводное подключение. Никаких голосовых оповещения нет.
К моему удивлению читает Flac, Треки переключает, есть пауза стоп. Перемотки нет.

При работе по блютусу едва слышим шум в простое. В обычном режиме тишина на любом уровне громкости.

Сразу минусы, светодиоды без рассеивателя. Синий диод горит стабильно только при подключении по блюту,НО без подключенного устройства он постоянно в поиске и моргает. Раздражает.

Будем править. Сниму морду и заткну все обычной бумагой.
Металл приятно холодит ладонь. Вау!
Фронтальная панель нереально толстая, толстенная!

Общий вид. Пайка аккуратная.

На входе стоят конденсаторы 35в

Твердотельники на 25в

На этом мои познания все. Радиатор микросхемы не снимал, не вижу смысла.

Ревизия печатной платы от 17го года.

Немного юмора.
Дядя подогнал мне вот такие колонки Вега 15 АС 109.

Звук очень понравился, но не тот, к которому я привык у себя.
Ноут подключился с блютусу без проблем. Задержек в воспроизведении нет.

Итоги:
По звуку.
Первое, нет никаких шумов в простое, при изменении уровня громкости. Для меня это главное.
Очень удобен тумблер на блютус. Хорошая всеядность.
Полный комплект (есть блок питания) и добротный внешний вид.

К ужасу аудиофилов, провода за бешеные деньги тут не будут в тему. Вы видели, что соединяет внутри колодки и плату =)

На ТТ появились крутые колонки.

Тестировал усилок на них, обзор готовлю.

Спасибо за просмотр.
Если Вега исправна то она переиграет этот китайские балалайки)
Далеко не факт. У меня были такие. В целом не плохи забесплатно.
Но:
— резиновые подвесы динамиков уже высохли 100%
— Веги собирали как правило не руками, часто даже не ногами, а даже не знаю чем
— корпус надо бы посмотреть, очень вероятны щели
— внутрь Веги как правило забывали даже ваты кинуть
— динамики вообще говоря сами по себе фигня
В общем если приложить руки, то Веги играть будут. Лучше любой пластмассовой колонки (тут даже без приложения рук), но не более того.

Я с советскими колонками наигрался. В итоге простые б/у Sonab (была когда-то такая шведская фирма) из 90-х, купленные за 2000 рублей играют на 2 головы лучше, чем любые S-30/50/90 и их аналоги. Да даже Microlab Solo-X лучше того, что осталось в наследие от СССР.
Да, подвесы жёстковаты. На задней стенке только лист «пенки». Щели, да. Залил пва от души.
:) Тоже ПВА заливал, еще и вату вешал
  • 11 апреля 2019, 11:11
Да, уж! Ну не было качественной надёжной аппаратуры бытового назначения в СССР. Вот со всем уважением к достижениям Союза, но в подавляющем большинстве бытовая электроника — откровенная дрянь. По звуку вроде неплохо (но не более того), а надёжность гавённая. Из реально огромного количества прошедшей через руки отечественной аудио техники ни разу не ремонтировался за 30 лет CD-проигрыватель «Вега» — ПКД-122!!! Но, и он с большой натяжкой «советский» — в нём почти всё было SANYO и ещё кого-то.
Насчёт подвесов — покупал набор для ухода за подвесами из Японии. Покупал на EBAY для своих аксакалов Peerless 1120 (может быть помните это датское чудо, которое продавалось во времена СССР за невменяемые 800 рублей ?). Обрабатывал и советские подвесы — всё отлично, только долго и нудно — 72 часа ждать надо. Но, действительно штука эффективная!
  • orca
  • 11 апреля 2019, 18:28
Была, увёз на дачу холодильник Бирюса 70-х годов выпуска, даже компрессор ни разу не ремонтировался, работает до сих пор. Потребляет конечно как в не себя, по сравнению с сегодняшними АА+ класса, но работает!!.. Да и эти колонки того же года выпуска, что от них ожидать — прогресс не стоит на месте. Их время ушло, увы.
  • 11 апреля 2019, 19:48
Холодильники, стиральные машины, пылесосы и т.д — это не звуковая аппаратура… у многих есть советские холодильники на даче.
Но сравнивать бытовые электроприборы почти не с чем. В общедоступных магазинах были дефицитные «Розенлев» (.....«финский, хороший...» к/ф «Кавказская пленница») и «Либхер» примерно по цене не менее дефицитного «ЗИЛ», в валютных «Берёзках» — роскошные «SHARP», «NATIONAL», «TOSHIBA» которые в отличии от советских не требовали разморозки. Шарп у меня 35 лет — целый и рабочий, и пластик в отличном состоянии. кстати даже сейчас не видел холодильников с дверью, которая открывается в обе стороны. В Америке тоже видел много «General Electric», «Hoover» 60-х годов…
" Шарп у меня 35 лет — целый и рабочий, и пластик в отличном состоянии. кстати даже сейчас не видел холодильников с дверью, которая открывается в обе стороны."
а как это устроено? название модели шарпа или ссылку на механизм не подскажите?
там точно просто дверь на другую сторону не перевешивается?
  • 14 апреля 2019, 12:34
там точно просто дверь на другую сторону не перевешивается?
Точно, тоже видел такую модель в магазине.
  • 14 апреля 2019, 14:01
Холодильник в другом доме. Да и не написана модель снаружи, а отодвигать — хлопотно. Паспорт попросил найти (ох сомневаюсь...). И ещё — резиновый уплотнитель как новый и лампочки менял по-моему один — два раза, а в Либхере — корпус нержавеющая сталь, германской сборки!!! 2010 года с дисплеями и льдогенератором с подключением к водопроводу уже рвётся резина и лампочки менял и пластик как-то весь быстро поцарапался… гавно!
А магнитолы, да — просто шедевр. Надо было срочно тратить чеки Внешпосылторга (помните ?) и покупал радиоприёмники Сони, магнитолы Шарп, деки Техникс и Фишер. И пластик и пасики-резинки-головки и подвесы с диффузорами и вообще!
  • Slasher
  • 11 апреля 2019, 18:57
Названием чудодейственной жижы не поделитесь?
  • 11 апреля 2019, 19:51
Поделюсь, конечно! Напишите лично, боюсь забыть. После выходных непременно напишу! Набор из двух бутылок, салфеток и губки. Стоил 50 долларов, если что.
  • Levich
  • 11 апреля 2019, 14:03
да вас проклянут за это! На них чуть ли не молятся если посмотреть по тыртырнету…
у меня были (даром достались) 15 АС 109, на 25 ватт веги тоже, и на 30 ватт (с 2-умя динамиками широкоплосными +4 пищалки), S90 довелось подержать дома (огромные дуры сразу убрал). Фиг знает, что там за супер качество, но качественная (дорогие) AIWA, Panasonic муз. центры легко их рвали качеством и главное места не занимали уйму.
P.S. все колонки, ну удивление, удалось продать за приличные деньги для провинции!
Маркетинг. Совейское, значит, ого-го! :)
Ну sonab-ы реально в свое время стоили весьма дорого, мне случайно достались — человек возит технику 70-80 годов из Европы, а sonab получил в нагрузку, они не его профиль. Как раз на веге твиттер екнулся и я по авито пошел искать замену, денег было в обрез тогда. В начале хотел s-30/50, но ценник показался ну совсем не адекватным, либо состояние — хоть сразу на помойку неси. Когда включил sonab дома, порадовался что не стал exUSSR акустику покупать.

S-90 вообще для дома дно — нормальный звук только когда громкость не домашняя, на небольшой громкости только с тонкомпенсацией выкрученной можно слушать, но это уже не звук, минисистема LG за несколько тысяч куда приятнее звучит.
  • Levich
  • 11 апреля 2019, 19:31
S-90 вообще для дома дно
они как раз по домам только и остались… все учреждения посписывали их.В гаражах дачах сгнили к хренам (убитые в хламину видел)
Щас «казенки» набрали поголовно подобные:
Это что за мониторы? Как искать, дайте на водку.
  • rubanok
  • 12 апреля 2019, 00:49
На какую водку!? Тут не пьют!
  • kopa
  • 13 апреля 2019, 15:42
зачем вам эта долбилка на 70гц? они ж для актового зала чтобы усиливать микрофон ректора/директора школы, и крутить сердючку
Попросил уточнение, про эти долбилки, а получил ответы ни очем. Спасибо.
У меня усилитель 4 канальный стерео " Одиссей" 4Х 20 ватт ( работают в классе АB) 1979 года ( мной доработанный ), и 4 колонки АС 35- 1, каждая по 70 честных ватт и по 27 кг веса. Слушаю все годы звуком доволен ( 45 лет слушаю фирменный винил и CD).
  • Slasher
  • 11 апреля 2019, 18:56
А кто-то уже может знать как эта Вега играть то должна? Увы, акустика, тем более советская, это не коньяк который с возрастом только лучше становится.
  • 11 апреля 2019, 08:13
Спасибо за обзор.
У меня, как ни странно, тоже есть такой усилитель.
Обслуживает компьютерные колонки. Как после обзора поставил, так и каждый день играет.
Ага ага, ориентировался на ваш обзор.
В своём даже ссылку оставил =)
Возможно глупый вопрос: 20w колонки от старого муз. центра такой малыш потянет? И насколько хорошо. Дело в том, что «голова» родная еще относительно жива, бандура только здоровая.
Конечно. Тут по 50+50вт на канал.
Но бп на 15в, а не 24.
20в спокойно. Вега на 40% уже очень громко играла. А там 15вт.
Тут нет 50+50, даже в прыжке ;)
  • 11 апреля 2019, 10:09
14 Вт на 8 Ом от штатного БП
  • 11 апреля 2019, 12:08
усилок не раскачает 50 ватт на канал, блок питания отдаст усилителю максимум 60ватт на все
  • 11 апреля 2019, 14:20
Запустите синус и посмотрит что будет на ослике. И посчитайте.
А скажите, есть в природе такого типа усилки / DAC чтобы там было два выхода с запоминанием настроек по каждому?

Объясню, чего хочу:
-настройку низких / средних / высоких и громкости — отдельно на выход 1 (колонки)
-настройку низких / средних / высоких и громкости — отдельно на выход 2 (наушники)

Причем, чтобы при подключении ушей выход 1 глушился, включался выход 2 и органы управления влияли бы только на него, а при отключении все происходило в точности, но наоборот. Либо есть специальный тумблер для выбора выхода — было бы еще лучше.

Желательно еще, чтобы БП был внутри этого-же устройства.

P.S. очень жду обзора колонок.
  • 11 апреля 2019, 08:34
Спасибо, гляну.
Ищу такой, но с fm радио. Пока безуспешно.
  • 11 апреля 2019, 08:45
Абсолютно любой ресивер с цифровым входом с Авито. Разве что размер побольше будет
Ну не любой. Блюпуп тоже нужен. И размер шибко большой.
  • 11 апреля 2019, 08:59
Голубозубость — через адаптер, повешенный на любой вход. А размер… как говорят брать наши меньше, «Size matters»))) Можно под столом полочку прикрутить, коленки туда все равно не достают, а управление один хрен с лентяйки.
Я вообще такую штучку хочу в беседку поставить. Во дворе. А ресивер с флешкой дороговато будет. Проще какой нибудь lg центр музыкальный купить.
  • 11 апреля 2019, 09:07
Возможно радио с таким аппаратом нормально не будет работать — юзай инет радио.
  • 11 апреля 2019, 10:05
Автогавнитолу тогда купите. https://aliexpress.com/item/item/32766171698.html
Покупал. Звук ещё хуже чем у обозреваемого училка. Да и корпус колхозить.
  • 11 апреля 2019, 10:21
Звук? Для беседки? Плюсы всяко перевесят.
Но не перевесели. Продал магнитолу.
  • 11 апреля 2019, 12:35
Бывает…
Чем звук плох у усилка?
  • 11 апреля 2019, 11:28
У автора обзора спросите.
Эм, пардоньте. А я кто?
  • 11 апреля 2019, 12:35
Посмотрите в паспорт.
Кто здесь?!
  • 11 апреля 2019, 15:20
DyadyaZed
У меня есть блютуз усилие на TPA3116. Звук меня устраивает. А магнитолу с Китая брал которая выше по ссылке, звук совсем говно.
  • 11 апреля 2019, 12:38
Другую можно купить, это просто пример.
  • 11 апреля 2019, 08:41
У мну в качестве компутерных колонок были Кливера 75АС-001 с усилителем Одиссей 100У-021С. Нормально так. Под игрульки — самое то! Даже фрагментами маловато было. Пулемет воспроизводило, истребитель на взлете — тоже, а вот танковую пушку 125мм — уже нет…
Лет 10 уже не слышал
У мну
  • 11 апреля 2019, 08:47
Прошу пардону, принадлежность к эпохе. Тезаурус зависит от возраста.
Для танковой пушки нужен пожалуй хороший саб… Вот только соседи не обрадуются.
Собрал 2.1 с сабом от дк.
Ммм, выстрелы крупнокалиберной пуки аж печенкой чую =)
  • 11 апреля 2019, 09:08
Молодой чемо… человек! На нормальной акустике Вы и сорокапятку оцените в практически полной мере! У одного знакомца к компу был подключен киноконцернтный комплект на 15" хорновых Альтеках (были такие, 4 головы на канал, а на СЧ-ВЧ — еще по хорну...). Вот там кинушки про войнушку шли — божежмой… топовый ДК с саббуфером на 3 киловатта — детская хлопушка…
Не спорю.
Подключал по оптике дк + картинку на тв.
Звук супер, но на большом экране не удобно.
  • zkolja
  • 18 апреля 2019, 18:50
по поводу хлопушек…
как-то давненько-давненько, когда ещё… был на параде в Севастополе… так вот, моряки свои комплексы береговой защиты выкатили на дальний мысок; а Я стоял в центре толпы, не на набережной, т.е. далековато от воды…
И вот зарядили показушные броски чемоданами… ой, стрельбой из своих этих гаубиц по наступающим «врагам» с моря…
Такого бабаха… нет, БАБАХА Я больше нигде не слышал… вспышка выстрела, больше пяти сек тишина, а потом аж душу с рубашкой от тела отрывало…
для танковой пушки нужен пожалуй хороший саб
По-поводу саба ходила у нас байка.
Собрал товарищ саб, а поставить некуда — тумбочка немаленькая получилась.
Недолго думая приспособился сидеть на нем за компом.
Ну и, естественно, надо ж поиграть.
Как раз по сетке в кваку решили погонять.
Через некоторое время народ заметил, что этот товарищ не играет.
Как потом рассказывал, все класс. От взрывов аж подкидывает.
Но долго играть невозможно — в туалет по-большому тянет:))
ну так для той цели специальный «жоппотряс» был
Вега рассохлась немного, пролил клеем =)
Вроде не свистит теперь.

Звук прикольный, но басов маловато.
Звук очень понравился, но не тот, к которому я привык у себя.
Очень информативно…
Это не обзор, а сообщение о наличии такого товара.
  • 11 апреля 2019, 08:52
Гы, так есть вполне адекватные тесты. Классическая музыка (на классичских же инструментах) и звуки природы.
Кто то из гуру звука выкладывал тестовые подборки.
На ЯД положил и активно использую.
Гы, так есть вполне адекватные тесты.
Речь о данном обзоре, а не о том, что где есть…
Хм. Все относительно.
На одних колонках играет так, на других вот так.
А ещё восприятие у всех разное.
У Веги на 22гц динамики работают, у китайцев нет.
Работает и работает чисто. Помех и искажений нет. Описать пукалки мукали и тёплые ламповые басы? Простите, но я из нормальных людей.
Согласен. Но описать мощность, раскачку колонок, мощность самих колонок…
Это же не трудно.
«У Веги на 22гц динамики работают, у китайцев нет».

Эх… все понятно. Идите Википедию что-ли про динамики почитайте…
  • RoMih81
Ага, нету.
  • urvdmih
  • 11 апреля 2019, 09:40
2.0 с блютусом тык
Вот это устройство с блютузом не рекомендую. Фонит при подключении в ПК с виндой.
С телефона и линукса нормально. Перепробовал все варианты от обновления дров, до отключения режима энергосберегания — ничего не помогло.
А вот усилок из этого обзора надо посмотреть.
Вопрос к автору, если подключить его по БТ к ПК на винде не фонит?
Нет. Гонял в разных сценариях.
Если по проводу- тишина. Клац на блютус, тихий шум пока нет звука или источника.
Если ноут по блютусу, тишина. Как раз так и подключал Вегу
За это поделие уровня дешёвой автомагнитолы дорого. Любая яма с Авито обыграет его, это просто разные классы.
  • 11 апреля 2019, 10:08
Колонки Вега 15АС-109 очень просты для качественного и легко осуществляемого моддинга. За круглыми крышечками скрываются болты, открутив 6 штук которых мы снимаем пластиковую фальшпанель. Далее снимаем звуковые головки, вынимаем пакет с хлопковой рваниной уложенный на заводе, и аккуратно проклеиваем поролоном толщиной сантиметра 2 минимум стенки. Потом берем кусок деревяшки и делаем из него распорку стенок корпуса (чтоб не ходили ходуном). Оставшееся пространство забиваем синтепоном, прикручиваем головки обратно на герметик, и мод готов.
Рекомендую для оценки качества сначала отмодить одну колонку, чтобы сравнить эффект. Если не понравится — можете вернуть все обратно, но это очень маловероятно.
При желании можно приколхозить на заднюю стенку клеммы вместо просто дырки под провод, но жесткость корпуса пострадает слегка при этом.
Менять внутренние провода и трогать кроссовер на мой взгляд не стоит.
Да, и кстати к мнениям что там все «рассохлось». Если колонки хранились в нормальных условиях — это не так и по отношению к корпусу, и по отношению к подвесу динамиков. Лично у меня все норм — лежали на антресолях с 90-х, достал, протер пыль, и отмоддил, всё прекрасно работает. Но если они у вас были на лоджии или в подвале — сорян, посоны…
Ага, но выглядеть они будут как унылое г-но все равно.

Даже если покрасить в черный, убрав эту дешевую серебрянку, даже если обтянуть сеткой.
Были энтузиасты, которые прямо панель переднюю переделывали… но ИМХО тогда точно проще приобрести нормальные современные колонки, если ты, конечно, не фанат DIY.

Ну или заказать правильные корпуса и рассыпуху к ним, как делал здесь bdos.
  • 11 апреля 2019, 10:46
Корпус это конечно важно, да.
Но там сами динамики дрянь, вот что печалит.
Согласен. Стоковый кроссовер тоже не айс. Всё уже окислилось, подржавело.

Задумаюсь на вашей идеей. Может оживлю.
Спасибо.
  • 11 апреля 2019, 12:46
У меня ничего не окислялось и не ржавело. Чему там ржаветь — катушке в лаке и двум резюкам с кондером?
И панель я переднюю кстати тоже красил. Из баллончика в черный цвет. Вышло прекрасно.
Разница до и после переделки вполне ощутима на слух даже без замен проводов и кроссовера. И вообще речь идет о бюджетных колонках и бюджетном моддинге, реально влияющем на звук в лучшую сторону.
  • STS44
  • 11 апреля 2019, 18:09
Мне вот тоже очень эти колонки нравятся. Не понимаю чего их тут так пинают.
Только проблема сейчас возникла, подключить не к чему. Такой усилитель как в обзоре их точно раскачать сможет?
Тут кстати многие пишут про всякие Ямы да пионеры с авито. Так у них у всех наименьшее сопротивление подключаемых колонок 6 ом. А эта Вега 4 ом. Т.е. к японцу не подключишь.
Шикарно качает. Выше 50% даж не включал. Громкости достаточно.
  • STS44
  • 10 июля 2019, 12:54
А у меня вот получилось не очень. Чтоб более менее «качало», нужно чтоб входной сигнал был «мощным». Т.е. если с линейного взять или даже со смартфона через выход наушников — ниче хорошего. А вот с музцентра с выхода на наушники — уже гуд. И на малой громкости низов нет. Но это все как раз может быть виной старые колонки
  • elek
  • 11 апреля 2019, 10:31
Если новые колонки будут стоять так же, как и вега на фотке, тогда лучше отменить заказ, пока не поздно :). Судя по ссылке фазик у них сзади, поэтому близко к стене ставить не стоит. Попробуйте поискать варианты с передним расположением фазоинвертора.
  • 11 апреля 2019, 10:34
Есть мнение, подтвержденное измерениями АЧХ, что положение колонки на столе будет влиять на звук в ближнем поле сильно больше, чем расстояние от стены до ФИ. Его достаточно вообще оставить пару диаметров ФИ и все будет работать как надо. Не усложняйте.
  • elek
  • 11 апреля 2019, 10:45
Ну это тоже, у меня колонки сначала стояли на столе, потом на стойках в 10-15см от, потом стойки отодвинул от стены на 40-50 сантиметров. При небольшой громкости разницы нет, но если громкость становится выше разница в звучании баса становится все заметнее.
Вега по фану, в деревне. Да и фазик там спереди.
Никодо стоят на столе, но там место сзади есть.
  • 11 апреля 2019, 10:54
Вот сколько ни слушал класс D ни разу ещё не было такого что-бы звук прям понравился, притом на хорошей акустике слушал, и вроде звучит он ровно, но как-то всегда не хватает микродетализации и на высокий получается каша. Правда сравнивать приходилось только с ламповыми, обычно на лампе может не хватать низов, но зато средние и высокие всегда отлично. А вот как-то с классом А транзисторным никак не удавалось сравнить, тоже интересно как оно в сравнении будет.
  • 11 апреля 2019, 12:15
провода грели? (:
  • 11 апреля 2019, 12:32
феном?
  • 11 апреля 2019, 12:41
трением!
  • 11 апреля 2019, 12:54
Сравните сначала. Лучше в слепом тесте. Тогда и толк будет утверждать, а так Ваш пост ни о чем.
Какой конкретно вы класс D слушали? Какие именно м/с? Какую реализацию? Референс или упрощенка китайка? А может самопал? Питание усилителя какое?
Так что прежде чем задвигать за «микродетализацию», просветите как и что вы слушали, и еще какие все же колонки были, не 3 ГДШ-1-8 ли часом?

:))))))))
  • 11 апреля 2019, 16:27
Питание линейный трансформатор на торе, акустика на sonido SFR-200, класс D — TDA7498 (Topping PA3) и ещё что-то из TPA китайского ценой в районе 1000 руб). Один фиг по звуку не понравилось, притом слушал эту-же акустику на лампе, там всё приятно. Вообще плюcов усилков класса D вижу три 1) Дёшево (точнее на любой бюджет при этом качество не сильно зависит от цены) 2) Очень высокое КПД, и низкое энергопотребление, при желании можно хоть от повербанка запитывать 3) Компактность. Остальное ИМХО минусы, хотя в принципе против однобитного звука ничего не имею и нынешние дельта-сигма цап считаю достижением индустрии. Но вот дельта-сигма в ЦАП и ШИМ в классе D это вообще ни одно и тоже.
  • But
  • 12 апреля 2019, 00:01
А из колонок есть шум фоновый? У меня PA3 шумит когда сигнала нет :(
  • 12 апреля 2019, 05:29
Шума вот какраз таки не помню, ну по крайней мере такого чтобы это обратило на себя внимания.
Старые колонки стабильно включал из сети. Спать не возможно. На данном усилке тишина.
  • Gruffy
  • 11 апреля 2019, 19:02
3 ГДШ-1-8 с некоторыми доработками — отличные динамики для средних частот в правильном оформлении и с правильными фильтрами.
Гуру типа Клячина ставят их в свои дорогие Hi-End изделия.
Вся новодельная китайчатина сильно уступает им на средних частотах.
При соблюдении вышеуказанных условий дают натуральный и чистый звук.
Затронутые выше 15АС-109 и иже с ними на СЧ работают препогано, середина просто никудышняя, как в львиной части двухполосок.
  • golart
  • 11 апреля 2019, 13:27
Какое решение будет лучше? Задача получить хороший звук в помещении, сохранив мобильность. Купить портативную колонку (например JBL flip или подобную) или такой усилитель и подсоединять по возможности разные колонки.
  • 11 апреля 2019, 13:30
Что значит разные колонки?
  • golart
  • 11 апреля 2019, 13:47
Имеется ввиду, использовать в разных помещениях. Брать с собой только усилитель и подключать к колонкам от музыкального центра и т.п.
  • 11 апреля 2019, 14:24
Мультирум замутить на LMS — правда в каждую комнату по колонке и по УНЧ и по сети музыку играть ;-)
  • CKYHC
  • 11 апреля 2019, 14:28
для начала нужно узнать несколько вещей.
1. бюджет.
2. причина мобильности. если в помещение приходишь редко и оно не твоё, то чьё, что с охраной.
3. качество звука.
4. громкость.
5. размеры помещения.
… в зависимости от ответов вариантов куча.
а так ответ — наушники. мобильность потрясающая.
  • 11 апреля 2019, 14:04
Это только начало, со временем захочется чего-то большего ;) по себе знаю.

Буквально месяц назад взял себе это: mysku.club/blog/ebay/36765.html и очень доволен, надеюсь эта коробочка со мной на долгие годы. Звук отличный, наушники открылись с совершенно неожиданной стороны, а подключенные старые колонки заиграли гораздо лучше чем от звуковухи компа (там у меня старая, но еще более-менее приличная звуковуха SB Creative X-Fi Titanium (RTL) PCI-Ex1, но купленный комбайн звучит все же лучше нее)

Самое главное вовремя суметь остановиться и задушить аудифилию в зачаточной стадии. Надеюсь у меня получилось и я больше не буду тратиться на звук как минимум пару-тройку лет (а может и больше, ибо пока меня совершенно всё устраивает)

По-моему, эта аудиофилия, все-таки, вас уделала :)
Она, обычно, лечится слепым прослушиванием.
  • 11 апреля 2019, 14:20
Неисключено, но надеюсь я ее поборол и более рецедивов не будет :) Я на этот ЦАП косился года полтора. Он так у меня в хотелках и лежал. Все думал брать — не брать, все же я адекватен, и понимал, что дороговато выходит. Но когда недавно ебей подкинул купон -50$ я не устоял, взял со скидкой и не жалею. Хороший подарок себе на скорую днюху (ибо по настоящему хорошие подарки мы делаем себе сами — не всегда окружающие знают о наших хотелках)).
  • 11 апреля 2019, 14:25
Там же только TPA6120A2 включенная не самым лучшим образом.
  • 11 апреля 2019, 14:32
У меня вторая версия этого комбайна, там вроде учли и внесли все необходимые изменения.

Вот этот:
hi-news.ru/audio/obzor-cap-i-usilitelya-dlya-naushnikov-audinst-hud-dx1-vtoroj-versii.html
  • bazis13
  • 11 апреля 2019, 16:52
Жесть, у меня ресивер на 700Вт дешевле )
Там для аудиофилов и нашников есть режим «выключить половину схем, чтоб не портили звук». И собран не в универсальном корпусе для DIY.
  • 11 апреля 2019, 17:03
Ну вот когда мне презентовали изодинамические 400I я их слушал на плеере xduoo x3 и в целом их звучание меня полностью устраивало. Наушники реально радовали (и радуют), однако на компе слушать было невозможно: звуковуха креатив не в состоянии их раскачать. Понял, что нужен будет предварительный усилитель, а в идеале и ЦАП хороший не повредит. Так и родилась мысль купить себе подобный комбик. Читал много, смотрел, сравнивал, ну и вот — купил все же HUD-DX1. Подключил колонкии наушники, при необходимости, перещелкиваю включатель выбора источника звука. Звук реально очень хороший. Особенно это заметно на наушниках, они прям охренительно за звучали. Колонки тоже хорошо, но все же не так разница заметна ибо там внутри стоит свой усилитель и это накладывает свои ньюансы на итоговый результат. А вот ухи просто не хочется снимать — настолько все стало классно. Плеер сильно уступает (хотя плеер не из совсем дешовых и тоже приличный по звуку)
  • bazis13
  • 11 апреля 2019, 17:09
Тут почти у всех есть этот плеер ) Продаю его, так как купил fiio btr3. Имхо, это достаточный вариант для наушников, дальше уже аудиофилия.

Для стационарного использования дома, считаю что лучше чем б.у. ресивер с авито от хорошего бренда сейчас ничего нет. Хоть и не слушал новомодных китайцев за 300 баксов. У бренда история и годы RnD, а у китайцев только способность воткнуть свежий ЦАП и развести схему, чтобы не фонила.

Задняя панель за $300 должна выглядеть так
  • 11 апреля 2019, 17:22
Не, мне такой зверь объективно не нужен. Я понимаю, что возможно он крут, но реально я такое во первых не буду использовать и на 2% от его возможностей. И второе: просто тупо негде его поставить, да и подключить к нему тоже особо нечего ))

Поздравляю, я такое тоже не слышал, но думаю что достойная вещь. По фотке — «внушает» :)
На англоязычных форумах хвалят Edifier R1280DB (кликабельно) Сейчас что-то дорого, по скидкам видел за 120 евро.
  • 11 апреля 2019, 16:53
Как-то очень круто по ценнику и совсем не похоже на дешовый Китай. У нас они мелькают по немного другим, более адекватным ценам, причем без всяких «скидок»

Ну, это ж Али, цена зависит от левой пятки задней ноги в безлунную ночь.
Кондёры сразу менять.
  • denM
  • 11 апреля 2019, 16:23
Имхо всё таки это не обзор, а впечатления от использования, впрочем автор честно упомянул.

Я так понимаю звук транслируется от ноутбука по синему зубу, а оттуда уже по проводам на колонки?
Думаю если взять акустику. да те же самые Solo от микролаба или по ценнику что-то в районе 250-300 зелёных, пусть и БУ, да flac качественно оцифрованный воспроизвести, то явно будет слышно на слухо разница с подключением проводом данного усилка.

Будем править. Сниму морду и заткну все обычной бумагой.
вырезаем кружок из пластика (например бутылки) или 2 кружка (если пластик тонкий), матируем наждачкой и закрепляем, профит ;) — и светит не так вырвиглазно, но вместе с тем и можно увидеть работает или нет визуально, ну или более сложный путь — изменение/ия в схеме яркости свечения.
Слушал и по проводу на своём пк + блютус с телефона, по юсб на колонках Никодо и на Веге по блютусу.
Синезубный диод моргает постоянно, если не коннектиться. Отвлекает.
  • denM
  • 11 апреля 2019, 21:22
решение я предложил.
впрочем дело ваше конечно.
Решение отличное, красивое и правильное, но моргающий диод совсем не нужен.
  • maz
  • 11 апреля 2019, 17:24
Мелковаты все эти Эдиферы…
Микролаб Соло 6 заменить нечем.
Почитал я вас… И понял, мы говорим на разных языках…
Извините… Опять увидел название темы… Не может быть хорошего звука в этом комплекте…
  • difox
  • 11 апреля 2019, 21:32
Тоже самое, только тут две микросхемы. Одна на 2.0 50+50 и одна на 100 Вт 0.1.
У меня точно такой же усилок, только без блютус. Звук абсолютно одинаковый+ саб. Бонусом эквалайзер на предусилителе.
  • BARS_
  • 11 апреля 2019, 22:14
Так а где тут хороший звук то? В коробке с кучкой элементов, которая представлена в обзоре, он не водится…
«Хороший» для описания звука это как «мокрый» для описания дождя… ну или вроде того, что не говорит ни о чем. Вообще.

Пассивная акустика, что вы собираетесь «тестировать» адский оверпрайс, без учета доставки, доплата за удовольствие от ямаха ns6490 всего 2500 р в офлайн.

Желаю вам успехов в других обзорах.
Оу. Куплю у вас за 2500.
доплата 2500 к 6500 и они ваши :)))
  • 12 апреля 2019, 08:19
Критикуешь — предлагай.
Предложить что? Предлагаю описать «дождь» не одним словом, желательно сравнить с «ливнем», в противном случае это обзор «сферического усилителя в вакууме». Если речь идет об акустике, то нет линейной зависимости ее качества от стоимости, поэтому предложил очень интересный оптимум (обзоров 6490 как ***** за баней, а отзывы на агрегаторах по объему информации шире чем обзор усилка выше).
  • 12 апреля 2019, 09:50
Спрошу иначе, чего вам не хватает в этом обзоре
Нет описания звучания (в обзоре аудиотехники!!!), а только описание тишины (при простое и изменении уровня)
Мои колонки звучат так, другие будут звучать не так. Описание будет дико субъективным, как и любая тема аудио.
  • 12 апреля 2019, 00:09
Твердотельники на 25в
Это как бы не совсем твердотельники, я бы даже сказал что совсем не твердотельники, обычные алюминиевые.

И заодно фотку под описанием —
Общий вид. Пайка аккуратная.
можно поправить :)
До подорожания прикупил внешнюю звуковую карту FOCUSRITE Scarlett 2i4 за 7,5 т. рублей. Сейчас она 17 стоит… ппц.
Эта карта как раз подходит под название начальная звуковая карта с хорошим звуком. Хорошая штука чо, но цены ппц.
Сильно)
Ищу теперь себе звуковушку.
Твердотельники на 25в
какие ещё твердотельники?) фото «мягкотельников» может есть?)
по факту из обзора понятно только что корпус у устройства красивый.
Нда… Однако реально IQ — величина постоянная, а население земли все время растет…

Твердотельные конденсаторы. Тамже, в отличиях, про «мягкотельные» (по вашей терминологии) тоже написано.
ну я то английский знаю, так что видимо мне этого самого IQ всё же больше досталось. переходите на английский вариант статьи, и увидите там «Polymer capacitor», конкретно это «polymer aluminum electrolytic capacitors». Так что пользуйтесь правильной терминологией а не убогой сленговой
Английский вы не знаете точно также как и все остальное, ибо класс данных приборов зовется «Solid capacitors» из-за того, что в них используется твердый электролит (например на основе полимера), а не жидкий, откуда, собственно, и взялось русское «твердотельный».

А если бы вы ещё умели читать, то на английской Википедии нашли бы вначале фразу «polymer capacitor, or more accurately a polymer electrolytic capacitor, is an electrolytic capacitor (e-cap) with a solid electrolyte of a conductive polymer», которая как-бы все объясняет, но, естественно вы даже не прочитали то, на что пытаетесь ссылаться…
  • 13 апреля 2019, 18:18
Здесь применены обычные алюминиевые электролитические конденсаторы, а не твердотельные (полимерные), которые внешне на них похожи.
Одно из отличий, полимерных мало на высокие напряжения и малую емкость.
Здесь да — они, кстати, очень похожи.

Но ЮраИзМинска поднял спор о том, что такого класса как «твердотельные конденсаторы» нет вообще. Он даже попытался прочитать статью на вики, но не смог.
какой-то цирк разводите честное слово, у всего есть конкретное название, любите обобщать называйте тогда просто «штучкой» и не мучайтесь :)