Металлический фидер. Апгрейд экструдера для CR-10, Ender 3 (и т.п.)

Приветствую! Сегодня у меня обзор набора для модернизации экструдера 3д принтеров фирмы Creality. Сабж представляет собой комплект для замены оригинальных пластиковых деталей. Помимо этого в комплекте запасной фитинг для тефлоновой трубки, сопло на 0.4 мм, подающая шестерня. Сразу скажу — прижим не регулируется. Это просто замена пластиковых деталей на алюминиевые. Ну и фитинг получше — в родном трубка хоть и зажималась, но гуляла в пределах 1 мм. Подробности далее.

Упаковка зип-лок пакет

Содержимое

В комплекте все что нужно.

Родной экструдер. Вентиль для того чтобы продавливать сопли и остатки пластика при смене катушки.

www.thingiverse.com/thing:3176144

Снимаем старые детали

Собираем новые

Винты, подшипники визуально не отличаются

А вот втулки в пластиковом варианте нет

Ставим на место

Теперь рычаг. Заранее ввинчиваем винты удерживающие пружину

Прикинул фитинг

Подающую шестерню

И решил поменять на новые. Ну а что, раз менять так уж всё.

Остался винтик и запасное сопло

Жесткость новой пружины по моим ощущениям не отличается от стоковой. Подающая шестерня аналогична старой.
Проблем после апгрейда нет. Стало ли лучше? Покажет время. Пока все хорошо.
Со старым фидером были такие косяки

Собаки печатались две подряд. На второй получилось в самом конце проскальзывание прутка.

Башку заклеил дихлорэтаном.

Был еще брак, но не сохранился.

Еще с пластиковым рычагом бывает такая бяка

Если кому интересно, вот напечатанные апгрейды для эндера

Вынос с роликом для прутка. Изначально печатал популярный вариант без ролика, но об него терся пруток издавая неприятный скрип. Этот вариант мне понравился больше

www.thingiverse.com/thing:3095575

Держатель для инструментов. Полезная штука.

www.thingiverse.com/thing:2886395

Защита выдува системы охлаждения блока управления. После того как я во время работы уронил туда винтик (без последствий, слава ктулху) я сразу же напечатал эту защиту.

www.thingiverse.com/thing:2935204

Заглушки на профиль. Вещь необязательная, но позволяет не скапливаться неизбежному пластиковому мусору в канавках профиля.

www.thingiverse.com/thing:3248551

Крышка для модуля экрана. Вообще не обязательно, но можно и сделать

www.thingiverse.com/thing:2858209

Клипсы для шлейфа экрана. Напечатаны одними из первых моделей, поэтому выглядят чмошно. Но функцию выполняют, значит не брак))

www.thingiverse.com/thing:2960375

Кабельная цепь. Нужная вещь. Я переборщил с длиной, но это не мешает.

www.thingiverse.com/thing:2920060

Защита для натяжителя ремня. Просто позволяет принтеру выглядеть более аккуратно

www.thingiverse.com/thing:2997477

Фильтр для пластика. Кило пластика распечатал без него. Со второй катушки распечатал фильтр, а то у всех есть, а у меня нет))

www.thingiverse.com/thing:190118

Еще я притянул винты стола гайками через шайбу. Теперь калибровать стол приходится реже, реально. Также заказывал жесткие пружины с али пять штук за бакс, но они идут пешком уже второй месяц.

Что в итоге: полезный комплект, качественные детали, улучшенный фитинг. Ну а так конечно никто не мешает напечатать детали про запас или вообще улучшенные варианты — готовых моделей много.

Спасибо за внимание!

• 20 апреля 2019, 11:27
самое ржачное, что происходит с пластиком — это вот это

а вместо пружин лучше такую у creality на алишке заказать и забыть о калибровке как о страшном сне
  • dimmm84
  • 20 апреля 2019, 11:51
Автоуровень стоковыми мозгами поддерживается разве?
Да, только перепрошить надо
  • 20 апреля 2019, 12:49
перешить на th3d и поиметь в комплекте thermal runaway protection
  • 20 апреля 2019, 14:34
Только на цветные металлы у таких датчиков чутье никакое. Через стекло уже может и не достать :) Да и погрешность гуляет от температуры.
  • 20 апреля 2019, 14:43
через икеевское зеркало отлично работает на CR10
  • 20 апреля 2019, 15:03
Смотря какие. Если человек купит такой датчик, у которого по спецификации расстояние срабатывания до 6 мм, то его точно ждет облом, потому что в спецификации указывается расстояние срабатывания для черных металлов, а для алюминия это расстояние будет раза в 3 меньше :) Будут работать датчики с заявленной дистанцией 9-11 мм, но у них и погрешность заметно выше :)
  • 20 апреля 2019, 15:09
ну поэтому я купил именно в creality и именно для своего принтера. на th3d-шный я зажался :)
  • Prays
  • 20 апреля 2019, 18:39
Есть лайфхак. На датчик снизу крепится магнитик. В зависимости магнита и положения увеличивается на 50-100% расстояние срабатывания. Лично проверено на аникубик ультрабейс. До него срабатывал на 6-7 мм на алюм. фольгу под стеклом. Купил аникубик с нагревателем, а там секло приклеено к алюминиевому нагревателю. На него мой датчик реагировал только если прижать вплотную к стеклу. Странно что на фольгу нормально реагирует, а на 1мм пластину алюминия совсем плохо. С магнитом приходится следить чтобы в одном месте был и от вибраций не смещался, иначе расстояние срабатывания меняется.
  • 20 апреля 2019, 18:57
Да, на алюминиевую фольгу такие датчики реагируют лучше, чем на толстый алюминий, это даже в даташитах указывается :)

Магнитик — это костыль. Индуктивные датчики для выравнивания алюминиевых столов плохо подходят.
Чтобы такого не происходило катушку можно повесить сбоку, а не сверху, или направлялку распечатать.
На фотографиях освещения бы побольше, а то сложно что либо рассмотреть
  • 4oct
  • 21 апреля 2019, 11:17
фотки ужасны ( ничего не рассмотрел, тупо промотать пришлось…
  • av71966
  • 20 апреля 2019, 12:44
Ну такой себе экструдер. Лучше поставить копию БМГ.
  • 20 апреля 2019, 12:51
он же вроде direct drive — такое лучше не надо
  • av71966
  • 20 апреля 2019, 17:13
не, он и боуденом работает очень хорошо
  • nemoi13
  • 20 апреля 2019, 13:26
Держатель для инструментов. Полезная штука.
У меня так был раз, с держателя инструментов слетела отвертка, прям на стол. Заклинила между деталью и экструдером. И оторвало часть детали. Было это ночью, за принтером никто не следил. Утром я обнаружил полкило переведенного зазря пластика в виде непонятно чего. С тех пор убрал все эти держатели и прочие не совсем необходимые апгрейды.
у меня отвертки и ключика в держатель вставляются сверху, и там выпасть без шанcов. так что нужно просто правильные держатели печатать. ну или без них обходиться — зависит от организации рабочего места.
  • 20 апреля 2019, 14:36
Если менять экструдер (а это экструдер, а не фидер), то сразу на Титан :)
У меня титан. Все классно, но туда фиг пруток засунешь. Вечно мимо отверстия
  • 20 апреля 2019, 18:08
Я вообще не представляю как в титане можно прутком мимо отверстия попасть, ему же там деваться просто больше некуда :)
В зазор слева, постоянно

• 20 апреля 2019, 18:51
У Вас какой-то не такой Титан. В нормальном Титане в тот зазор даже при желании не попадешь :)
Вот на фото я постарался попасть прутком в этот зазор, видно как я его изогнул в попытке направить мимо отверстия.

И как видите, он все равно идет только в отверстие :)
Вижу. Но факт есть факт — менять одно мучение, особенно на дельте, где это экструдер высоко. А так конструкция толковая, кроме этого косяка.
  • 20 апреля 2019, 19:42
Значит точно Титан не того сорта :) Где и почем брали его? У меня от Треугольников (Triangle Lab). Филамент я сейчас вставляю вообще без заморочек — впихнул на пару см, чтобы шестерня его подхватила, а дальше прогоняю его через управление экструдером в меню принтера :) Вот вообще ни одного раза не было чтобы пруток не попал, ни при пропихивании руками, ни этим ленивым способом :) На родном экструдере Анета такое было, там нужно было выравнивать первые 5-7 см прутка и тщательно целиться при впихивании :)
Шел в комплекте с FLSUN QQ-S, который на STM32

И таки да мой titan, если нять переднюю крышку, выглядит немного иначе.
  • 20 апреля 2019, 21:37
Значит это точно не Титан, а по мотивам Титана :)
У них в рекламе гордо написано with TITAN EXTRUDER
  • 21 апреля 2019, 03:11
Ну вот такой у них «TITAN», что пруток не вставляется :)
  • sav13
  • 20 апреля 2019, 20:49
Если уж менять стандартный, то на что-то такое

или на крайний случай на Титан

Юзаю клон BMG второй месяц. Не нарадуюсь. Скорость печати вдвое поднял
  • 20 апреля 2019, 21:44
Только рекомендую не жадничать и брать клоны от Треугольников — https://aliexpress.com/item/store/product/Trianglelab-titan-Extruder-for-desktop-FDM-3D-printer-reprap-MK8-J-head-bowden-free-shipping-for/1654223_32949474384.html или https://aliexpress.com/item/item/trianglelab-High-performance-BMG-extruder-Cloned-Btech-Bowden-Extruder-Dual-Drive-Extruder-for-3d-printer-for/32950787714.html
Весьма качественно и предельно близко к оригиналу делают. Чтобы потом не писать, что в Титан пруток сложно заправлять :)))
  • sav13
  • 20 апреля 2019, 20:50
Del
  • VOLVO7
  • 20 апреля 2019, 23:48
Чтобы избавиться от люфта я себе напечатал такую втулку с цанговым зажимом и теперь держится ОЧЕНЬ крепко: www.thingiverse.com/thing:3287728
  • vasyna
  • 21 апреля 2019, 15:42
Владея 3д принтером покупать то что можно легко напечатать? Такое себе…