HAIYU H1 - Телефон на каждый день.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на небольшой телефон с парой симок и большим аккумулятором. Одним словом, звонилка которую можно бросить в сумку и не вспоминать о том, что ее нужно заряжать каждый день.
Как-то так повелось что у меня всегда в сумке лежит второй телефон, тот самый который не севший, а еще его уже почти не жалко :).
После перехода на смартфон такую роль выполнял SEk550, но время не щадит никого, а особенно аккумуляторы, родной батарейки стало хватать на 2 дня. Я как раз озаботился поиском нового аккумулятора для него, и тут предложили посмотреть на телефон, который стоит как три (если брать в расчет те на которые не ругаются в отзывах) аккума на мою соньку.
Для начала немного характеристик:

• Модель HAIYU H1
  • Размер 12 * 5,5 * 2,4 см
  • Стандарты 2G GSM 900 / 1800MHz
  • Дисплей диагональ: 2.0 Inch
  • Дисплей разрешение:128x160
  • Память 32MB + 32MB, на самом деле доступно пользователю 4 кб
  • Поддержка внешних карт Micro SD / TF до 8GB на самом деле 32Гб видит нормально.
  • Вибрация да
  • FM-радио, MP3, Калькулятор, Календарь
  • Батарея 4800 mAh
  • Время ожидания: 60 Days
  • Время разговора: 28 h
  • Вес 240 г (включая батарею)
  • Цвет: черный
  • Язык: Английский, арабский, тайский, русский, вьетнамский, хинди, французский, бенгальский
Основное место в коробки занимал сам телефончик.

Также нашлось место зарядке.

Зарядка 5В 500 мА, и сама собой уже намекает на время заряда для аккумулятора в 4800 мАч, ну или на ёмкость аккумулятора.

И конечно же инструкция на чистейшем китайском языке.

Раз заговорил про аккумулятор стоит посмотреть ан него немного подробнее. Аккумулятор в телефоне и правда не маленький с красивой гордой надписью 4800 мАч. Полностью заряженного аккумулятора хватает примерно на 2 недели использования с учетом звонков примерно по 15-20 минут по рабочим дням.

Толщина аккумулятора 14,5 мм.

Вес 82 грамма.

А вот с ёмкостью, мягко говоря, наврали, судя по доктору залить в аккумулятор удалось 1300 мАч если пересчитать на 3.7В, а это даже меньше, чем 1/4 от заявленной ёмкости.

Вес телефона с аккумулятором 166 грамм.

Корпус сделан полностью из пластика за исключением двух металлических вставок по бокам.

Аккумулятор сильно выступает за пределы корпуса и для его размещения на задней крышке пришлось сделать специальный выступ.

Под аккумулятором два слота для sim карт и слот для карты памяти.

А вот так телефон выглядит в сравнении с моим старичком SE k550.

Ну и толщина, не в два раза, конечно, но в полтора точно толще.

В верхней части корпуса телефона есть небольшой фонарик, он на самом деле небольшой и светить не особо ярко, в лучшем случае подсветить под ноги в подъезде или осветить тропинку, но опять же только под ногами.

Внизу под резиновой заглушкой спрятан порт microUSB для зарядки и 3,5 мм. гнездо для наушников. Наушники нужны для работы FM радио.

Клавиатура пластиковая, на кнопки нанесен только английский язык, но в самом телефоне доступен ввод на русском. В темноте видно, что у клавиатуры есть небольшая подсветка, но днем ее совсем незаметно.

Интерфейс телефона очень простой, без излишеств, экран тоже особо звезд с неба не хватает, но его яркости вполне достаточно для работы в помещении, а вот на солнышке ощутимо слепнет хотя и остается читаемый.

Для контактов возможно сохранить Имя, один номер телефона и выбрать одну из доступных групп.

Размер шрифта выбрать, к сожалению, невозможно, так что приходиться довольствоваться тем, что есть.

Памяти в телефоне просто огромное количество, пользователю для хранения своих данных доступно аж 4 килобайта, причем часть из них уже занята парой мелодий. Так что как говориться вот тебе 1 килобайт и не в чем себе не отказывай :)

Правда телефон поддерживает microSD карточки до 32 Гбайт включительно, mp3 телефон тоже воспроизводит, так что вместе с карточкой можно использовать как плеер, качество звука на 3 с плюсом.

Помимо основных пунктов меню, смс, звонки, адресная книга, настройки есть еще меню с многообещающим названием Органайзер.

Правда в нем кроме трех будильников и калькулятора с календарем ничего интересного нет.

Еще у телефона есть камера, которая может делать фотографии и снимать видео. Максимальное разрешение при фотосъемке 320х240 без фокусировки и каких-либо настроек.

Небольшой вывод. В целом нормально, вполне себе звонилка для тех, кому нужен телефон, который не жалко. Немного расстроила батарея, конечно, 14 дней это само по себе не мало во времена смартов живущих 2-3 дня, но я ждал большего, пусть и не 60 дней как обещали, но хотя бы дней на 20 рассчитывал.

Заранее приношу свои извинения за орфографию и грамматику текста, все допущенные ошибки сделаны не специально, а только по незнанию и в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов.

• bdos
  • 17 апреля 2019, 11:58
Про уровень SAR что пишут?
  • 17 апреля 2019, 12:04
Умалчивают.
А звук, как (динамик, микрофон) — пожилые услышат?
Громкость звонка?
  • 17 апреля 2019, 12:13
Громкость нормальная, звонок не орет но его слышно даже когда телефон лежит в рюкзаке.
Но как по мне для пожилых маловат шрифт могут быть сложности с чтением смс и поиском контактов.
  • vito333
  • 17 апреля 2019, 12:17
вот-вот, соберут китайцы в кучу все запчасти, по спекам вроде достойный аппарат, а на деле — никакой оптимизации, отладки, всё вкривь и вкось, как в данном случае аккум живёт не месяц, да и ещё глюков хватает, думаю
  • Vovan_a
  • 17 апреля 2019, 12:17
Шлак. У многих контактов несколько номеров. и как теперь быть? Возвращаться опять к ВаняМТС? Даже даром не нужно.
и тут предложили посмотреть на телефон
Внезапно так, а главное — очень своевременно. :)
С бригли заказал такой же с баллами вышло 345р Только вроде фонарик с отражателем.Уже в пути )))
  • skyy
  • 17 апреля 2019, 12:27
На маркете под именем MAXVI T1 от 1100руб. Банггуд досвидания!
  • mmn
  • 17 апреля 2019, 14:17
Или Ginzzu R50, с заявленной ёмкостью батареи 2000 мА.ч
Ещё BQ 2430 с 4000 мА.ч
за те же ~1500 руб.
на кнопки нанесен только английский язык
Для контактов возможно сохранить Имя, один номер телефона
Да HAIYU не нужен такой телефон :(
  • xpm
  • 17 апреля 2019, 12:58
А Nokia в офлайне с гарантией чем не устраивает…
  • Horef
  • 17 апреля 2019, 13:02
Видел на ют обзор дичи подобной, но еще с беспроводными наушниками в нем, телефон тип как кейс для наушников, повербанк, фонарик, блютуз колонка или радио. «только бритвы не хватает»)))
  • clavic
  • 17 апреля 2019, 13:30
Да. Я. Телефон, как телефон. И смартфон, как смартфон. Здравствуйте!:)
  • bellkin
  • 17 апреля 2019, 14:59
Ага, именно кнопочный и именно как телефон, самс B2710. Смарт лично мне неудобен, дома три или четыре старых смарта жены лежит, пробовал и понял что мне кнопочный как карманная звонилка удобнее. Для интернета планшет.
  • imlekha
  • 18 апреля 2019, 10:17
2710 неплохой аппарат, сам пользую. Но аккумулятор уже держит меньше недели.
  • AndyBP
  • 19 апреля 2019, 17:19
А что не так-то? Nokia C5 как телефон (я в курсе, что он смартфон), SGN2 как PDA. Кабы в Nokia 6100 был блютуз, а в FSC Loox 720 разъем под сим-карту для интернета, так ими бы и пользовался. Собственно, лежат дома, вдруг ещё пригодятся. Loox'у только батарею резервную перепаять надо будет (в третий раз уже).
  • Lithe
  • 17 апреля 2019, 13:35
Большой и бестолковый! Эх, вот раньше были телефоны…
  • bobster
  • 17 апреля 2019, 13:52
камера 30W что то я призадумался! не убьет?
  • SERG27
  • 17 апреля 2019, 16:44
амера 30W что то я призадумался! не убьет?
не, погреет руки. :) мощная камера. надабрать… на маркете.
  • Kostja
  • 17 апреля 2019, 14:31
Есть подобный.Мне нравится.Я его как переносную колонку использую, в моей модели встроенные динамики и орёт он от души круглые сутки.Если просто звонить на месяца полтора заряда аккумулятора хватает.
Очередное д… мо за деньги… За обзор мой единственный знак…
  • Bako
  • 17 апреля 2019, 14:57
Название марки в голове рождает только одну мысль «На… уй этот телефон». По отзывам месяца через 2-3 батарея резко падает в ёмкости. Я лучше Нокией 206 по прежнему в качестве резервной буду пользоваться. Такое впечатление, что там батарея вечна и подзаряжает сама себя.
  • Aostspb
  • 17 апреля 2019, 15:43
Вес 82 грамма.
Вообще говоря, странно. Элемент 18650 с емкостью близкой к 2Ah — весит в районе 49-51 грамм. Может там вторая батарея в пакет вставлена, но не подключена?
  • 17 апреля 2019, 16:10
Самого это удивило, нужно будет расковырять батарею в будущем.
  • jelez
в этих размерах наибольшая емкость у двух хороших акк до 1,8 А/ч
4800мА/ч- торговое название.
  • 17 апреля 2019, 16:57
судя по доктору залить в аккумулятор удалось 1300 мАч если пересчитать на 3.7В
Не совсем понял, что Вы пересчитывали? Судя по показаниям там емкость около 1Ач.
Я, кстати, совсем не удивлен…
  • 17 апреля 2019, 22:44
что Вы пересчитывали?
Ну аккум то не 5 вольтовый, и отдавать он будет как и любой литиевый 3.7 вольта, а раз так то и емкость нужно считать для 3.7 вольт, а доктор все посчитал для напряжения 5 вольт.
Или я не прав?
  • 17 апреля 2019, 22:55
Или я не прав?
Нет, не правы.

а доктор все посчитал для напряжения 5 вольт.
внутри телефона скорее всего обычный линейный зарядник, а соответственно ток до него и после будет одинаков и сколько Ач вошло, почти столько дошло и до аккумулятора, даже чуть меньше. Т.е. у Вас показало например 1060мАч, значит реально там вряд ли больше чем 1000мАч.

Ваши расчеты были бы верны для разряда повербанка с 5 Вольт на выходе.
  • 17 апреля 2019, 23:24
Но отдавать телефону аккум будет 3.7 вольта., а не 5?
  • 17 апреля 2019, 23:34
Конечно, только на емкости в мАч это никак не отражается.
  • 17 апреля 2019, 23:43
Ну значит все еще хуже :)
  • userman
  • 17 апреля 2019, 17:41
Целых 4 килобайта! Можно МИДИ загружать рингтоны слушать! Бил Гейтс был прав.
  • wolfus
  • 17 апреля 2019, 19:24
texet в оффлайне 15 баксов
Кажется, у меня его младший брат, если не младший сын. Весь телефон размером с сабжевый аккум.

• 17 апреля 2019, 22:50
Таки да.
Прикольный он у Вас, если еще и работает с 1-го заряда хотя бы неделю то вообще супер.
  • rx3apf
  • 18 апреля 2019, 00:14
Если б при этом у него был монохромный экран, работающий без подсветки — да, был бы супер. Но, похоже, нет…
  • OlegSGV
  • 17 апреля 2019, 22:18
А кнопки быстрого дозвона есть? Программируются?
  • 17 апреля 2019, 22:48
Да 8 номеров можно повесить на цифры 2-9.
Набор длительным зажатием кнопки с цифрой.
  • OlegSGV
  • 18 апреля 2019, 07:26
Это хорошо, спасибо.
Нокия же есть с фонариком. 1280 кажется. Стоит столько же, а качество несопоставимо.
  • Mitka_
  • 18 апреля 2019, 09:46
Есть домашний телефон Филипс X1560. Батарейка указана 2900мАч. Лежит в основном в режиме ожидания, заряжаю раз в три месяца.
у кучи китайфонов есть огромная проблема- в записной книжке сильно ограничено количество знаков. у этого как?