HAIYU H1 - Телефон на каждый день.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на небольшой телефон с парой симок и большим аккумулятором. Одним словом, звонилка которую можно бросить в сумку и не вспоминать о том, что ее нужно заряжать каждый день.

Как-то так повелось что у меня всегда в сумке лежит второй телефон, тот самый который не севший, а еще его уже почти не жалко :).
После перехода на смартфон такую роль выполнял SEk550, но время не щадит никого, а особенно аккумуляторы, родной батарейки стало хватать на 2 дня. Я как раз озаботился поиском нового аккумулятора для него, и тут предложили посмотреть на телефон, который стоит как три (если брать в расчет те на которые не ругаются в отзывах) аккума на мою соньку.
Для начала немного характеристик:

• Модель HAIYU H1
  • Размер 12 * 5,5 * 2,4 см
  • Стандарты 2G GSM 900 / 1800MHz
  • Дисплей диагональ: 2.0 Inch
  • Дисплей разрешение:128x160
  • Память 32MB + 32MB, на самом деле доступно пользователю 4 кб
  • Поддержка внешних карт Micro SD / TF до 8GB на самом деле 32Гб видит нормально.
  • Вибрация да
  • FM-радио, MP3, Калькулятор, Календарь
  • Батарея 4800 mAh
  • Время ожидания: 60 Days
  • Время разговора: 28 h
  • Вес 240 г (включая батарею)
  • Цвет: черный
  • Язык: Английский, арабский, тайский, русский, вьетнамский, хинди, французский, бенгальский
Основное место в коробки занимал сам телефончик.

Также нашлось место зарядке.

Зарядка 5В 500 мА, и сама собой уже намекает на время заряда для аккумулятора в 4800 мАч, ну или на ёмкость аккумулятора.

И конечно же инструкция на чистейшем китайском языке.

Раз заговорил про аккумулятор стоит посмотреть ан него немного подробнее. Аккумулятор в телефоне и правда не маленький с красивой гордой надписью 4800 мАч. Полностью заряженного аккумулятора хватает примерно на 2 недели использования с учетом звонков примерно по 15-20 минут по рабочим дням.

Толщина аккумулятора 14,5 мм.

Вес 82 грамма.

А вот с ёмкостью, мягко говоря, наврали, судя по доктору залить в аккумулятор удалось 1300 мАч если пересчитать на 3.7В, а это даже меньше, чем 1/4 от заявленной ёмкости.

Вес телефона с аккумулятором 166 грамм.

Корпус сделан полностью из пластика за исключением двух металлических вставок по бокам.

Аккумулятор сильно выступает за пределы корпуса и для его размещения на задней крышке пришлось сделать специальный выступ.

Под аккумулятором два слота для sim карт и слот для карты памяти.

А вот так телефон выглядит в сравнении с моим старичком SE k550.

Ну и толщина, не в два раза, конечно, но в полтора точно толще.

В верхней части корпуса телефона есть небольшой фонарик, он на самом деле небольшой и светить не особо ярко, в лучшем случае подсветить под ноги в подъезде или осветить тропинку, но опять же только под ногами.

Внизу под резиновой заглушкой спрятан порт microUSB для зарядки и 3,5 мм. гнездо для наушников. Наушники нужны для работы FM радио.

Клавиатура пластиковая, на кнопки нанесен только английский язык, но в самом телефоне доступен ввод на русском. В темноте видно, что у клавиатуры есть небольшая подсветка, но днем ее совсем незаметно.

Интерфейс телефона очень простой, без излишеств, экран тоже особо звезд с неба не хватает, но его яркости вполне достаточно для работы в помещении, а вот на солнышке ощутимо слепнет хотя и остается читаемый.

Для контактов возможно сохранить Имя, один номер телефона и выбрать одну из доступных групп.

Размер шрифта выбрать, к сожалению, невозможно, так что приходиться довольствоваться тем, что есть.

Памяти в телефоне просто огромное количество, пользователю для хранения своих данных доступно аж 4 килобайта, причем часть из них уже занята парой мелодий. Так что как говориться вот тебе 1 килобайт и не в чем себе не отказывай :)

Правда телефон поддерживает microSD карточки до 32 Гбайт включительно, mp3 телефон тоже воспроизводит, так что вместе с карточкой можно использовать как плеер, качество звука на 3 с плюсом.

Помимо основных пунктов меню, смс, звонки, адресная книга, настройки есть еще меню с многообещающим названием Органайзер.

Правда в нем кроме трех будильников и калькулятора с календарем ничего интересного нет.

Еще у телефона есть камера, которая может делать фотографии и снимать видео. Максимальное разрешение при фотосъемке 320х240 без фокусировки и каких-либо настроек.

Небольшой вывод. В целом нормально, вполне себе звонилка для тех, кому нужен телефон, который не жалко. Немного расстроила батарея, конечно, 14 дней это само по себе не мало во времена смартов живущих 2-3 дня, но я ждал большего, пусть и не 60 дней как обещали, но хотя бы дней на 20 рассчитывал.

• bdos
  • 17 апреля 2019, 11:58
Про уровень SAR что пишут?
  • 17 апреля 2019, 12:04
Умалчивают.
А звук, как (динамик, микрофон) — пожилые услышат?
Громкость звонка?
  • 17 апреля 2019, 12:13
Громкость нормальная, звонок не орет но его слышно даже когда телефон лежит в рюкзаке.
Но как по мне для пожилых маловат шрифт могут быть сложности с чтением смс и поиском контактов.
  • vito333
  • 17 апреля 2019, 12:17
вот-вот, соберут китайцы в кучу все запчасти, по спекам вроде достойный аппарат, а на деле — никакой оптимизации, отладки, всё вкривь и вкось, как в данном случае аккум живёт не месяц, да и ещё глюков хватает, думаю
  • Vovan_a
  • 17 апреля 2019, 12:17
Шлак. У многих контактов несколько номеров. и как теперь быть? Возвращаться опять к ВаняМТС? Даже даром не нужно.
и тут предложили посмотреть на телефон
Внезапно так, а главное — очень своевременно. :)
С бригли заказал такой же с баллами вышло 345р Только вроде фонарик с отражателем.Уже в пути )))
  • skyy
  • 17 апреля 2019, 12:27
На маркете под именем MAXVI T1 от 1100руб. Банггуд досвидания!
  • mmn
  • 17 апреля 2019, 14:17
Или Ginzzu R50, с заявленной ёмкостью батареи 2000 мА.ч
Ещё BQ 2430 с 4000 мА.ч
за те же ~1500 руб.
на кнопки нанесен только английский язык
Для контактов возможно сохранить Имя, один номер телефона
Да HAIYU не нужен такой телефон :(
  • xpm
  • 17 апреля 2019, 12:58
А Nokia в офлайне с гарантией чем не устраивает…
  • Horef
  • 17 апреля 2019, 13:02
Видел на ют обзор дичи подобной, но еще с беспроводными наушниками в нем, телефон тип как кейс для наушников, повербанк, фонарик, блютуз колонка или радио. «только бритвы не хватает»)))
  • clavic
  • 17 апреля 2019, 13:30
Да. Я. Телефон, как телефон. И смартфон, как смартфон. Здравствуйте!:)
  • bellkin
  • 17 апреля 2019, 14:59
Ага, именно кнопочный и именно как телефон, самс B2710. Смарт лично мне неудобен, дома три или четыре старых смарта жены лежит, пробовал и понял что мне кнопочный как карманная звонилка удобнее. Для интернета планшет.
  • imlekha
  • 18 апреля 2019, 10:17
2710 неплохой аппарат, сам пользую. Но аккумулятор уже держит меньше недели.
  • AndyBP
  • 19 апреля 2019, 17:19
А что не так-то? Nokia C5 как телефон (я в курсе, что он смартфон), SGN2 как PDA. Кабы в Nokia 6100 был блютуз, а в FSC Loox 720 разъем под сим-карту для интернета, так ими бы и пользовался. Собственно, лежат дома, вдруг ещё пригодятся. Loox'у только батарею резервную перепаять надо будет (в третий раз уже).
  • Lithe
  • 17 апреля 2019, 13:35
Большой и бестолковый! Эх, вот раньше были телефоны…
  • bobster
  • 17 апреля 2019, 13:52
камера 30W что то я призадумался! не убьет?
  • SERG27
  • 17 апреля 2019, 16:44
амера 30W что то я призадумался! не убьет?
не, погреет руки. :) мощная камера. надабрать… на маркете.
  • Kostja
  • 17 апреля 2019, 14:31
Есть подобный.Мне нравится.Я его как переносную колонку использую, в моей модели встроенные динамики и орёт он от души круглые сутки.Если просто звонить на месяца полтора заряда аккумулятора хватает.
Очередное д… мо за деньги… За обзор мой единственный знак…
  • Bako
  • 17 апреля 2019, 14:57
Название марки в голове рождает только одну мысль «На… уй этот телефон». По отзывам месяца через 2-3 батарея резко падает в ёмкости. Я лучше Нокией 206 по прежнему в качестве резервной буду пользоваться. Такое впечатление, что там батарея вечна и подзаряжает сама себя.
  • Aostspb
  • 17 апреля 2019, 15:43
Вес 82 грамма.
Вообще говоря, странно. Элемент 18650 с емкостью близкой к 2Ah — весит в районе 49-51 грамм. Может там вторая батарея в пакет вставлена, но не подключена?
  • 17 апреля 2019, 16:10
Самого это удивило, нужно будет расковырять батарею в будущем.
  • jelez
в этих размерах наибольшая емкость у двух хороших акк до 1,8 А/ч
4800мА/ч- торговое название.
  • 17 апреля 2019, 16:57
судя по доктору залить в аккумулятор удалось 1300 мАч если пересчитать на 3.7В
Не совсем понял, что Вы пересчитывали? Судя по показаниям там емкость около 1Ач.
Я, кстати, совсем не удивлен…
  • 17 апреля 2019, 22:44
что Вы пересчитывали?
Ну аккум то не 5 вольтовый, и отдавать он будет как и любой литиевый 3.7 вольта, а раз так то и емкость нужно считать для 3.7 вольт, а доктор все посчитал для напряжения 5 вольт.
Или я не прав?
  • 17 апреля 2019, 22:55
Или я не прав?
Нет, не правы.

а доктор все посчитал для напряжения 5 вольт.
внутри телефона скорее всего обычный линейный зарядник, а соответственно ток до него и после будет одинаков и сколько Ач вошло, почти столько дошло и до аккумулятора, даже чуть меньше. Т.е. у Вас показало например 1060мАч, значит реально там вряд ли больше чем 1000мАч.

Ваши расчеты были бы верны для разряда повербанка с 5 Вольт на выходе.
  • 17 апреля 2019, 23:24
Но отдавать телефону аккум будет 3.7 вольта., а не 5?
  • 17 апреля 2019, 23:34
Конечно, только на емкости в мАч это никак не отражается.
  • 17 апреля 2019, 23:43
Ну значит все еще хуже :)
  • userman
  • 17 апреля 2019, 17:41
Целых 4 килобайта! Можно МИДИ загружать рингтоны слушать! Бил Гейтс был прав.
  • wolfus
  • 17 апреля 2019, 19:24
texet в оффлайне 15 баксов
Кажется, у меня его младший брат, если не младший сын. Весь телефон размером с сабжевый аккум.

• 17 апреля 2019, 22:50
Таки да.
Прикольный он у Вас, если еще и работает с 1-го заряда хотя бы неделю то вообще супер.
  • rx3apf
  • 18 апреля 2019, 00:14
Если б при этом у него был монохромный экран, работающий без подсветки — да, был бы супер. Но, похоже, нет…
  • OlegSGV
  • 17 апреля 2019, 22:18
А кнопки быстрого дозвона есть? Программируются?
  • 17 апреля 2019, 22:48
Да 8 номеров можно повесить на цифры 2-9.
Набор длительным зажатием кнопки с цифрой.
  • OlegSGV
  • 18 апреля 2019, 07:26
Это хорошо, спасибо.
Нокия же есть с фонариком. 1280 кажется. Стоит столько же, а качество несопоставимо.
  • Mitka_
  • 18 апреля 2019, 09:46
Есть домашний телефон Филипс X1560. Батарейка указана 2900мАч. Лежит в основном в режиме ожидания, заряжаю раз в три месяца.
у кучи китайфонов есть огромная проблема- в записной книжке сильно ограничено количество знаков. у этого как?
  • 21 апреля 2019, 00:37
в записной книжке сильно ограничено количество знаков
Если вы про имя контакта, то для русского варианта 14 знаков, для английского 30.
Если про записную книжку как отдельное приложение для заметок, то тут такого просто нет.
да-да. именно про имя