Зарядное устройство DYF-045WPD на 45W (PD2.0, QC3.0)

Всем привет!
Сегодня расскажу про неплохую универсальную зарядку с поддержкой современного стандарта Power Delivery (PD) через порт USB-C, мощностью до 45Вт. Если говорить коротко, то заявленные характеристики выдает без проблем, действительно имеет PD2.0 45W, а так же QC3.0. Под нагрузкой сильно не греется, не издает посторонних шумов и свистов. Подойдет для зарядки современных ноутбуков (макбуков), телефонов, внешних аккумуляторов и т.д. Стоит при этом не много, ниже чем конкуренты.

Характеристики:
DC12V/3.0A DC15V/3.0A DC20V/2.25A
Нетто: 115гр
Брутто: 118гр
Размер: 61х60х30мм

Данная зарядка не брендированая, поэтому приходит в такой вот неприметной коробочке. На ней минимум информации, но та что есть достаточна чтобы понять о чем будет разговор. Надпись на боковой стороне подсказывает, что внутри адаптер питания с европейской вилкой и наличием PD до 45Вт.

Внутри:

Комплектация по сути отсутствует, нет ни кабеля ни какой-либо инструкции, только сама зарядка.

Выглядит конечно здоровой, особенно в сравнении с обычными блоками на 5В/2А. Доступен был только один цвет, белый, он и пришел. Боялся, что пластик будет с глянцевой поверхностью, как это часто любят и ноунейм, и брендовые китайцы. Но опасения не подтвердились, корпус полностью сделан из однотонного матового пластика. Без постороннего запаха. Лицевая и задняя часть пустые, без отличительных знаков (модель без бренда).

Поверхность шероховатая.

На одной из боковых сторон указаны технические возможности, а так же место и фирма изготовителя.

Рабочий порт или выход тут всего один — это USB-C и расположен он на верхнем торце. Рядом с ним тоже нет никаких надписей или подсказок, о поддерживаемых стандартах зарядки. Вилка европейская и по ее виду сразу можно понять, что устройство не кустарного производства, а фабричного. Усы по ГОСТу должны немного сходиться, как на фото ниже.

Так как в комплекте с зарядным устройство не предусмотрен кабель, нам нужно будет заранее его приобрести, если его еще нет. В моем случае, будут использоваться кабели от Choetech USB-C to USB-C длиной 50см, купленные некоторое время назад.

С подключенным кабелем выглядит так:

Что по габаритам, то если не учитывать саму вилку, корпус в длину имеет 61мм, в ширину 60мм и в толщину 30мм. Весит 115 гр.

В сравнении с менее мощной зарядкой Tanggood PD 25W (черного цвета).

Перейдем от теории к практике, т.е. к тестам. Для этого мне понадобится USB тестер WEB-U2. С его помощью первым делом проверил поддерживаемые протоколы зарядки. Получил следующее:

Power Delivery PD2.0 до 45Вт
Android DCP 5V/1.5A
Qualcomm QC3.0/2.0

Профили PD: 5V 3A, 9V 3A, 12V 3A, 15V 3A, 20V 2.25A.

Далее замерил напряжения в холостом режиме, в номинале и при максимальной нагрузке до срабатывания защиты. Загружать кучу фотография не стал, а свел результаты в общую таблицу. С ней можно ознакомится ниже. По ней можно понять, что данная зарядка выдает нужную мощность во всех озвученных выше режимах работы и имеет даже некоторый запас в каждом из них.

Самым трудным из них является режим работы при 20В и токе 2.25А (PD 45W), т.е. максимальный по спекам. Его я и взял для следующего теста, теста на стабильность. Его проведение поможет ответить сразу на два вопроса, первый из которых — может ли держать данное зарядное такую нагрузку длительное время и второй — насколько безопасно это будет.
Тест длился у меня ровно 2 часа, при комнатной температуре 22 гр. За время процесса, зарядное не ушло в защиту, не снизило напряжение или ток на выходе, т.е. смогло без труда отдавать все это время 45Вт. Корпус равномерно прогрелся до 57-58 градусов. Каких либо посторонних шумов, свистов я не услышал. Зарядка работала абсолютно тихо.

Ну и конечно же под конец, это проверка работы с реальными устройствами.
В паре с новым внешним аккумулятором Xiaomi Power Bank 3 (PLM07ZM), как и положено отдает все 45Вт в режиме PD 15В/3А. Кабель использовался тот же самый от Choetech.

Чтобы проверить работу QC3.0, взял кабель от Orico у которого на одном конце USB-C, а на другом — MicroUSB.

А подопытным устройством стал внешний аккумулятор Romoss GT Pro 10000mah. Как видим процесс заряда пошел именно в QC3.0 с максимальной мощность до 18Вт.

Так же хотелось проверить работу с каким-нибудь яблочным устройством. Тестер WEB-U2 в режиме автотриггера показал отсутствие поддержки протокола Apple2.4A. Без него ток заряда не будет превышать 1А. Проверил с помощью этого же тестера, но уже в ручную. И оказывается Apple2.4A все же есть.

Чтобы подружить iphone 7 с нашей зарядкой, пришлось искать подходящий кабель USB-C на Lightning и такой у меня нашелся))

Телефон взял максимальные для него 1.5А при 5В, а не 1А как предполагал изначально.

Заключение.
Можно подвести итоги. Зарядка несмотря на то, что она не брендовая, полностью соответствует заявленным характеристикам. На вид сделана нормально, пластик не глянцевый, а матовый и ничем не воняет. Поддерживает PD2.0 до 45Вт и даже чуть больше, QC3.0 и Apple2.4A. Даже под максимальной нагрузкой не издает посторонних шумов и свистов. Греется не сильно. За свои чуть менее 15$ выглядит вполне конкурентной, даже несмотря на отсутствие какой — либо комплектации.
  • Opacha
  • 25 апреля 2019, 13:22
Черт возьми, уже не первый раз вижу замечание про сходящиеся усы вилки, и думал, что это стеб такой!

Век живи – век учись!
  • 25 апреля 2019, 14:24
а я их выправляю все время
  • ploop
  • 25 апреля 2019, 14:27
А я наоборот подгинаю, держится лучше.
  • 25 апреля 2019, 14:35
забавно, что после выпрямления они снова искривляются, наверное они внутри не металлические )
  • ploop
  • 25 апреля 2019, 14:38
Скорее гнутся не металлические штыри, а пластик в основании деформируется. А со временем возвращается в исходное состояние.
  • 25 апреля 2019, 14:41
в точку! )
  • Singuri
  • 25 апреля 2019, 14:54
Сетевой адаптер от ноута (65W, 185 г) упал со стола, ножка прилично погнулась и сама не выровнялась.
Руками с трудом выровнял. На столе больше не держу, включаю в сетевой фильтр на полу.
  • dens17
  • 25 апреля 2019, 17:32
Это было визуальное отличие зарядок заводского исполнения, от китайского подвала.
Раньше это всегда работало. В «подвалах» про сходящиеся усы, даже не слышали и не знали.
Несколько раз писал про эти «не параллельные штыри у вилки» — получал по голове)))
Выглядит неплохо, жаль с разборкой проблемы. Хотелось бы потроха оценить.
  • 25 апреля 2019, 14:10
почти 60 на корпусе, значит внутри под 90-100
жесть конечно, лучше докинуть ( правдаеще баксов 10-20) и взять оригинальную зарядку от мака на 60w, либо от леново делл и тому подобных асусов, они раза в 2 обьемнее при 45w
Они так же греются
  • penzet
  • 25 апреля 2019, 14:17
Имхо у меня оригинальная от MacBook Pro не греется
Т.е. под нагрузкой в 45вт даже не теплая? Не поверю пока сам не увижу
  • 25 апреля 2019, 14:37
МакБук про 17 года, зарядка на 65, в полной нагрузке ( зарядка мака + рендер лайтмап в юнити), зарядку можно держать в руках, оня теплая но не обжигает руки, +- 40-45 есть
Так и тут не обжигает
  • 25 апреля 2019, 14:43
Судя пот таблицам температур — вполне себе должно

ссылка
  • aeva
  • 25 апреля 2019, 18:43
это таблица для воды,
для пластика совсем по другому,
а дерево и при 100 градусах не обжигает в бане.
Так что лучше измерить температуру, а не на ощупь.
У меня оригинальная зарядка от мак бука греется до 75 градусов корпус…
почти 60 на корпусе, значит внутри под 90-100
— Нет конечно. Внутри температура примерно такая же, ну, максимум градусов на 5 выше, потроха же не в термокапсуле).

Другое дело, на сколько греются отдельные элементы на плате, но тут зачастую и у брендовых девайсов этот показатель бывает под сотку а то и выше.
  • 2gusia
  • 25 апреля 2019, 14:17
За обзор мой плюс. Отдельное спасибо за вот это добавление в длинный список косяков WEB-U2 :) Я тоже такое замечал
Это надо умудриться сделать устройство, дающее противоположные ответы на один вопрос в разных меню :)
Все же авторежим не идеален, бывают осечки)
  • 26 апреля 2019, 20:05
В тестер в какой разъем подключили кабель для автотеста?
Type-c in
  • 26 апреля 2019, 22:35
Ну, в таком случае тестер и не определит другие протоколы, которые должны определяться в случае при подключении к обычному разъёму usb. Если есть переходник с type-c на обычный usb, то тестер должен определить большинство протоколов, кроме связанных с type-c (pd).
Тогда как объяснить, что иногда тестер все же видит Apple2.4A у PD зарядок /ПБ.
  • 27 апреля 2019, 12:53
Не знаю даже… У меня количество поддерживаемых протоколов разнится в зависимости от того в какое гнездо тестера подключен кабель
кстати, ZY1276 тоже в авторежиме не определил наличие Apple2.4A. Так что Web-u2 сильно ругать не стоит
  • 2gusia
  • 25 апреля 2019, 16:53
Как в футболе говорят,
Игра была равна. Играли два…
А что из тестеров сейчас самое что надо?
  • Singuri
  • 25 апреля 2019, 14:24
Очень похоже на Xiaomi Mi 45W USB-C charger CDQ02ZM, только с европейской вилкой.
  • figvam
  • 25 апреля 2019, 14:40
Жду ссылок на Али…
А самому модель в строку поиска вбить?
  • u3712
  • 25 апреля 2019, 17:59
  • hanzo
  • 25 апреля 2019, 19:38
За обзор спасибо!
А где потроха-то, Назим??
Ну тут только ломать, корпус по другому не вскрыть
Обзор интересный и как по мне так очень полезный (+ и в избранное). Удобно держать у себя на рабочем столе ЗУ под любые задачи пригодное. Напрягает только 1 выход и тот USB type-C, хотя, может я на столько отстал от прогресса…
  • rechmp
  • 25 апреля 2019, 22:16
О, отличная новость!
Для своего павербанка от YZX брал таннгуд как у Вас, но из него получается выжимать только 25Ватт для быстрой зарядки.
Думаю, нужно попробовать эту. Очень заманчиво 13.4А*ч, набивать за час. Жалко, только, что классического Юсб нет :(
  • ns3230
  • 25 апреля 2019, 22:32
С классическим USB не будет PD( Хотя, при таких-то габаритах, можно было и 2 порта сделать, и даже 3. Но это уже усложнение начинки.
Если она хотя бы отдалённо похожа внутри на Blitzwolf BW-PL4 (снаружи так очень похожа), то места там внутри на лишние порты (а особенно полноразмерный USB) нет, компоновка и так очень плотная.
  • utilite
  • 26 апреля 2019, 00:05
а почему так скромно? для ноутов же есть 60ватт,90ватт…