Анатомия брендовых USB кабелей - ORICO AC5-05 и Ugreen US125

1. Цена: $0.99 (на момент покупки)

Не все нонейм потрошить — обещал вскрыть и пару отличных кабелей. Никаких сюрпризов не ожидал, просто за базар надо отвечать. В закромах нашлись Ugreen US125 указанием жил AWG22 и обещанным током 2A и ORICO AC5-05 с теми же AWG22, но паспортным током в 5A. Я предполагал, что разница только в том, что у Ugreen microUSB разъём, он и ограничивает ток. А через typeC в Orico проходит больше, вот маркетологи и порезвились. Оказалось, конструкторы тоже поработали. Посмотрим, как же устроен действительно классный кабель.

В предыдущих сериях

Методика вскрытия была предварительно проверена на кошках — см недавний обзор USB кабель, методика тестирования: удавометрия, китайские омы, тест огнём и микрометрия медных жил
Также см таблицу в старом обзоре с неразрушающим измерениями сопротивления многих кабелей по той же методике Мультиобзор кабелей с распродажи 11.11 с микробонусом: измеряем сопротивление В нем был этот Орико, но на 1 м.
Дополнительный обзор как раз про этот Ugreen

Покупка

Куплено за свои год назад, всё это время кабели эксплуатировались, черный — интенсивнее
Заказ

Тогда кабели продавались по $0.99, сейчас дороже — но и скидки ещё будут.
Транспортная упаковка — пупырчатый пакет JD
Коммерческая упаковка — от Orico картонная коробка, от Ugreen — Пластиковый пакет. Не сохранилась.

Спецификация

Orico — жилы AWG22, оболочка Термоэластопласт (ТЭП, англ. TPE), 5A, 0.5 м, TypeA-TypeC.

Ugreen жилы AWG22, оболочка ПВХ, 2A, 0.5 м, TypeA-microUSB. В моем случае тот кабель, что плоский.

Интересно, повторюсь, что при одинаковом заявленном сечении жил рекламируемый ток отличается в 2.5 раза

Внешний вид

Белый круглого сечения с зеленым пластиком разъёмов, typeC — ORICO AC5-05
Черный плоский, microUSB — Ugreen US125
Оба по полметра, точнее, включая/не включая разъёмы Orico 510/435 мм Ugreen 535/475

Контакты у всех разъёмов блестят жёлтым металлом
Орико

Угрин

Кстати, к кабеля, которого мы резали в прошлом обзоре — тоже блестят

Для сравнения у паршивого тестового разъёма из прошлого обзора

У обоих кабелей экраны USB разъёмов соединены — звонятся. Это исключение для китайских кабелей.

Измеряем сопротивление

В прошлом обзоре мы выяснили, что верить китайским показометрам можно не всегда. В частности, при измерении сопротивления кабеля реализована дефектная методика. Поэтому измерять будем 4 проводным методом — пропускаем ток через кабель и измеряем падение напряжения.
Орико — 0.12 ом

(0.148+0.091)/2 = 0.12
Замечу, что сопротивление по разным жилам отличается в полтора раза.

Ugreen — 0.16 ом

(0.149+0.174)/2 = 0.16
Напомню, это после примерно годичной эксплуатации, Ugreen почти каждый день заряжал что-то, Orico пореже раза в три-четыре. То есть и после года эксплуатации оба попадают по ранее описанной шкале в градацию ОТЛИЧНО. Механического износа кабеля около разъёма также не отмечаю.
Кстати, в том старом обзоре мы уже тестили этот Ugreen — было 0.15 ом. И близкий Orico, но на 1 метр, а не на 0.5 -было 0.16 ом. IMHO цифирь очень даже воспроизводится, что радует. Ещё это говорит, о том. что год эксплуатации для наших кабелей-не срок.

Внутренний мир

Орико
Обратите внимание, что фольгой для соединения экранов не обошлись — снаружи ее идет довольно много жил.

Фольга экрана снаружи металлического цвета. Изнутри на неё нанесена синяя ПЭ плёнка

Жилы. Во первых, видим, что экран (фольга и пучок жил) и сигнальная земля (другой пучок) реализованы отдельно. Во вторых, вижу два красных толстых провода — что удивляет. Почему два? Ну, линии данных понятно, верёвка тоже — хотя приятно, что есть.

Считаем проволочки в красном проводе (ох и муторное оказалось занятие...) насчитал 57, может и наврал чутка ;)

Измеряем

Итого суммарная площадь сечения 0.279 кв мм. С одной стороны, для безродного кабеля было 0.1. С другой — AWG22 согласно таблице это 0.325 кв мм! А наша цифра ближе к AWG23. Ларчик, впрочем, открывается просто. Два красных провода запаяны в параллель как плюсовая жила. И суммарное сечение 0.558 кв мм. Что больше, чем AWG20. Вы часто замечали, чтобы китайцы занижали характеристики? Спешите видеть. :)
Уж извините, проводочки в толстом земляном жгуте считать не стал. Много их там, много.

Угрин
фольги нет, но линий пять. 5-я линия соединяет экраны

Считаем жилы — тут насчитал 61 Но мог чутка ошибиться.

измеряем

Итого 0.29 кв мм. Из таблицы AWG22 0,325, а AWG23 — 0,259. То есть мяса тигру чуть-чуть не доложили. Но я не удивлюсь, если сами люди в Угрин об этом не знают и экономия на совести их поставщика провода. В любом случае, сопротивление кабеля отличное.

TypeA разъёмы

Давайте присмотримся к разъёмам поближе. Я удалил экран, смотрим на ламели.
Качественный разъём кабеля Ugreen. Обещанные 2A точно потянет

Провода залиты пластиком, держится прочно

Теперь смотрим на Orico, напомню, нам обещали аж 5A. Что выше возможностей стандартного TypeA разъёма. Так и есть, разъём не обычный, ламели питания усилены, двойной ширины.

Смотрим на провода — и, как мы уже знаем, обе красные жилы идут к одному плюсовому контакту

Итого

Собственно, неразрушающего измерения сопротивления достаточно для того, чтобы убедиться в качестве USB кабеля для зарядки.
Ugreen US125 — отличный кабель, с полным сопротивлением 0.16 ом. При пропускании паспортных 2A даст просадку напряжения на 0.32 В. То есть если исходно зарядка давала 5.1, то до потребителя дойдёт 4.78, то есть в рамках +-5% спецификации USB. Провод пропустит и больше, видимо, ограничителем является выходной microUSB. Кабель отличный.

ORICO AC5-05 я бы назвал феноменально качественным кабелем. Мы видим завышенную(!) толщину проводника за счёт его удвоения, качественный экран, усиленные высокотоковые разъёмы. Результат — рекордное сопротивление в 0.12 ом.

5A такой кабель, безусловно, выдержит ( в отличие от 99% других моделей, у которых сдохнут TypeA разъёмы). Но при этом 0.12 ом на 5A — это 0.6В падения напряжения. То есть из 5.1В зарядки до потребителя дойдёт только 4.5В. То есть я вообще не понимаю из каких соображений маркетологи лепят кабелям эти амперы :) Возможно, высасывают из пальца. Практически, впрочем, получить 5A можно только на каком-то фирменном высокотоковом протоколе быстрой зарядки. А в этом случае зарядка и потребитель будут договариваться и играть напряжением, так что падение напряжения на проводе проблемой не станет.

И в конце — два слова про кабели якобы сопротивлением менее 0.1 ома. Мы видели как устроен наш Орико. В 5 с лишним раз больше меди, чем у рядового кабеля, элитные усиленные разъемы и полметра дают 0.12 ом (метр — 0.16, то есть даже нулевая длина даст грубо 0.08 ом). Если кто то готов утверждать, что его кабель с USB type A разъемом имеет сопротивление еще меньше — хотелось бы узнать как это конструктивно возможно. Вот насчет хорошего typeC-typeC кабеля могу поверить в еще меньшее сопротивление.
  • wxp
  • 01 мая 2019, 10:23
У Орико оплетка используется в качестве минусового провода, я еще года 3-4 назад резал их microUSB кабель и там было точно также…
  • 01 мая 2019, 10:52
Почти так, но не совсем. Как видно на вскрытии, сигнальная земля и оплетка реализованы отдельно. Но электрически они соединены. Так что в главном вы правы.
  • Frank
  • 04 мая 2019, 11:59
Без использования оплётки в качестве дополнительного минусового провода, терялся бы смысл использования двойного плюсового.
  • ermito
  • 02 октября 2020, 22:18
у меня такой же… из-за того, что земля соединена с корпусом разъема, некоторые повербанки не видят нагрузку и отключаются (Soshine)
Уже нет в наличии
  • 01 мая 2019, 10:37
Я написал, что давно покупал. Они есть по другим позициям, но и другим ценам. Но и скидки будут еще и, главное, полезно знать какие кабели точно хороши.
Да кабель отличный, взял 2 таких на jd по 0.99$ )
За расчлененку конечно же + )
  • 01 мая 2019, 10:54
Спасибо. Были, были они по баксу. Будут еще — возьму пачку
Обзор дельный и паталогоанатом на уровне. От меня +.
А от Орико причитается накрыть полянку пачка кабелей.
  • harm
  • 01 мая 2019, 11:10
жилы это хорошо, вопрос насколько прочна изоляция.
при изгибах у коннекторов изоляция может разрушится раньше чем переломятся провода, как итог — замыкание.
было такое.
  • 01 мая 2019, 11:18
Оба кабеля после годичной нормальной эксплуатации. Угрин ежедневной, орико раза в 3 менее интенсивной. Проблем нет. Как еще проверить я не знаю. Для сравнения старые оригинаотные эпловые кабеля за год у меня за год лохматились вдрызг. Там была биоразлпгаемая оболочка. В этих марку я указал
Есть такое, очень неприятный момент
  • 01 мая 2019, 22:36
За год эксплуатации этого кабеля (ежедневное использование — 1-2 раза) от перегибов проблем не было. Изоляция дала продольную трещину из-за фиксации кабеля в держателе. Подлечил термоусадкой.
О. А как это сделать? Я пробовал резать термоусадку, чтобы налезла, но она не держится после разреза
Я так понимаю термоусадку надо брать 3:1, чтобы штекер usb-c пролез, а после нагрева она ужимается до размеров кабеля.
  • 06 мая 2019, 11:19
Подобрал размер, вплотную по штекеру. При помощи мыла протянул через него. Не советую использовать огонь для усадки (у меня штекер немного оплавился) — только фен.
Могу посоветовать такой набор: https://www.banggood.com/ru/Soloop-328pcs-21-Polyolefin-Halogen-Free-Heat-Shrink-Tube-Sleeving-5-Color-8-Size-p-969574.html
  • Eidar
  • 18 мая 2019, 19:42
Несколько слоев широкой усадки? :)
В принципе, китайские 22AWG это как раз 60 жил по 0.08. Получается, они на толщине жил слегка сэкономили. :) Ну и число Пи в расчетах у них тоже китайское, т.к. сечение заявлено 0.33. Я как-то картинку сохранил из лота на али. mysku.club/blog/aliexpress/61618.html#comment2571365
Спасибо за обзор, жаль таких цен нет сейчас. Короткий кабель (0,25-0,3м) TypeA-TypeC не посоветуете с небольшим сопротивлением, т.к. в моем случае зарядка 27Вт и токи судя по всему до 5А доходят? Планирую закинуть в карман рюкзака и использовать с банкой/родной зарядкой в поездках. Или не стоит заморачиваться и взять обычный кабель 2,4-3А от производителя с именем — типа того же Ugreen, Orico, Baseus и т.д.? В Ваших обзорах таких коротких пока не встречал, да и вообще не видел.
  • 01 мая 2019, 11:22
С базеус у меня лично опыта нет. Я б выбрал орико или угрин, у которых прямо указана толщина жил. Ну будет дороже. Про маркетинговый ток кабеля — я просто не понимаю его физического смысла :)
Насчет тока есть еще некоторые нюансы. Например через 3А кабель я принудительно через триггер спокойно прокачиваю ток 5А, но при этом если заряжать телефон от 5А зарядки, телефон через него 5А брать не хочет. В то же время через 5А кабель с фиолетовыми коннекторами телефон без проблем заряжается током 5А. Т.е. получается у него в коннекторе зашита какая-то микруха, и плюс визуально в фиолетовом коннекторе TypeA силовые контакты в два раза шире чем в обычном 3А кабеле.
  • 01 мая 2019, 13:49
получается у него в коннекторе зашита какая-то микруха
Так называемый e-mark чип предусмотрен спецификацией usb type c. Я читал спеки, там черт ногу сломит. Важно, что чип можно не ставить, если одновременно ток не выше 3а и скорость на уровне usb 2.0
Так что если телефон видит разницу, ваше предположение о спец микрухе весьма правдоподобно
Я себе обновленные Ugreen взял, на фотке сверху. В принципе, что старые, что новые 5А держат.
Еще на пробу набрал разных в этом магазине, пока еще не приехали, будет интересно сравнить с Ugreen.
  • 01 мая 2019, 12:18
IMHO бренд, это не когда отличные вещи иногда делает. Бренд это когда любой товар с этой маркой не ниже очень неплохой планки. Поэтому ugreen с моей точки зрения бренд, а mi -нет.
  • 01 мая 2019, 16:24
Этот посмотрите:
Спасибо. Добавил в корзину
  • 01 мая 2019, 20:24
И от меня спасибо. 18 awg пишут…
  • 01 мая 2019, 20:57
Хотя в показания путаются то 18, то 19, а то и вовсе 22awg :))
  • 01 мая 2019, 22:05
Фото замеров. Источником питания является USB3.0 HUB Aiffect.
А что на выходе этого USB3.0 HUB Aiffect при этих токах (вижу палку с одного конца, что на другом)?
И кто-нить может пояснить зачем у простого кабеля USB — Type-C, заточенного на заряд, такая «богатая», насыщенная микрухами, жизнь (фото выше)?
И да, я там на плате не вижу ни одной дорожки под 5 А :)
  • 02 мая 2019, 12:34
насыщенная микрухами жизнь (фото выше)?
TypeC спецификация требует наличия e-mark чипа. Чип описывает что кабель способен передвать. Исключение дозволяется в случае если предельный ток не более 3а и скорость на уровне usb 2.0
Если чипа нет, потребитель не имеет права взять ток больше 3а.
Другое дело, что в описании этого кабеля все смешалось. Не только толщина жил, но и по поводу тока тоже разночтения :) не удивлюсь, если и чипа там никакого нет :)
  • 02 мая 2019, 17:32
Смотрите:
Классический пример понтов: измеритель врёт уже в третьем разряде (ток).
Пошто их (разрядов) пять?
И почему используется 7-й порт Aiffect? Он ближе к его БП?
  • 02 мая 2019, 18:57
Врет в чем? Меняю тестеры местами — разница в токе сохраняется.
Похоже, измеритель себе на пропитание ~27 mA отгрызает.
Виноват, не учёл.
  • 02 мая 2019, 19:55
Тестеры включены последовательно. Подключено внешнее питание.
И почему используется 7-й порт Aiffect?
Цифру 7 не любите? Думаю, этот вопрос лично у вас вызвал бы и любой другой порт.
Вы тут миллиомы ловите, а выбрать более стабильный порт (который ближе к встроенному БП) не затруднились. Не надо задираться :)
  • 03 мая 2019, 11:11
БП внешний.
Вне зависимости от того что пишут, верить можно лишь тестам…
А вот на фото самый дешёвый орико fdc. Токопроводящие жилы толще сигнальных. Тоже живучий кабелек.
  • 01 мая 2019, 11:55
Спасибо, интересно.

В одном блоге (где человек тоже обозревает много всякого с Китая) попадался пост, где он писал, что наконец-то нашел хорошие кабели. И ссылку приводил на бренд SmartDevil (возможно, не на этот конкретно кабель).
Не попадались вам такие?

И также интересно, как с качеством у родных кабелей (например, комплектных в зарядках ксяоми). И можно ли такие оригинальные кабели купить отдельно (и стоит ли)?
Сяомишные, самсунговские, хуавеевские точно не стоит, после замеров сразу выкидываю.
У Хуавея только 5 амперные от флагманских телефонов хорошие.
  • 01 мая 2019, 12:12
Может этот кабель и хорош, но никаких проверяемых признаков этого продавец не приводит. Например толщины жил.

Родные кабели часто хороши у брендовых аккумуляторов. Там важно. Родные провода у бюджетных смартфонов чаще так себе. В таблице был у меня родной от Xiaomi. 0.3 ома, то есть на тройку

Удивительно, но мой swift 2x шел в комплекте с отличным кабелем на 0.15 ома, и это метр. Так что все бывает
Полагаю, тут большую роль играет контактное сопротивление (и не только «усиленного» папы, но и мамы). Когда тестирую свои кабели, предварительно делаю пяток фрикций воткнул-выткнул и потом замеров несколько, чтобы увидеть вариации результата.
  • 01 мая 2019, 12:53
А какие зарядки можете порекомендовать? Те же фирмы, что и в обзоре?
  • 01 мая 2019, 13:08
Зависит от того, на сколько портов, каких, быструю ли зарядку и пр
Я вот хорошее зарядное обозревал и не одно. В этом обзоре
mysku.club/blog/aliexpress/66595.html
Кроме тестов и вскрытия разродился на описание зоопарка быстрой зарядки.
А вообще про зарядки имхо лучший источник — обзоры датчанина
www.lygte-info.dk
Лучшая без QC и «делает» три моих с QC:
Она поднимает напряжение на хороших токах, компенсируя падение в кабеле. 3.1 А при 5.24 В, уже второй десяток купленных…
  • 01 мая 2019, 21:21
Вы хотя бы укажите требуемые протоколы зарядки и нужное количество портов.
  • 01 мая 2019, 22:21
Да, это я, пожалуй, неверно выразился.
Имел в виду не что-то конкретное, а производителей, которым можно доверять. Может быть, еще какие-либо серии (дешевые/дорогие) у этих производителей. Положить в копилочку знаний на будущее)
  • 01 мая 2019, 22:52
Следующий вопрос- бюджет. Из качественных и относительно дорогих от себя могу рекомендовать Tronsmart и Aukey. Из бюджетных — Baseus, который, скорее, является торговой маркой и имеет несколько близнецов.
Брал вот такие https://aliexpress.com/item/item/SmartDevil-Type-c-USB-Cable-3A-Fast-Data-Sync-Charging-Cable-For-Samsung-Huawei-Xiaomi-LG/32958151447.html Легко отдают 3А без особой просадки. Рекомендую. Если интересно, могу выложить результат теста.
  • 01 мая 2019, 14:18
Galaxy S9, и уверен что и все остальные телефоны с USB 3.1, с обычного зарядного устройства (без поддержки быстрых режимов заряда) не берет больше 1А, так что все ваши замеры токов это бессмысленные сферические кони.
  • Sotik
  • 01 мая 2019, 12:44
Есть оба кабеля — действительно отличные, вот только цены на них не хорошие обычно (если не брать скидки с JD) :) Но здесь хотя бы цена соответствует качеству, ИМХО
p.s. за обзор отдельное спасибо — всегда было интересно что у них внутрях, вот только резать их, пока не исдохнут жалко было, а исдохнут они еще ой как не скоро, я надеюсь…
  • INN36
  • 01 мая 2019, 12:47

Чуть менее 0.1 ома или чуть более — темное дело. Ибо есть контактные сопротивления.
Но 100 мОм ±10 мОм — без проблем:
  • 01 мая 2019, 20:20
Если я правильно читаю, у вас кабель* 0.115-0.119 ома. А в меня 0.12… Трудно спорить, что обе величины близки донельзя. И я даже готов поверить, что ваш кабель на пару микроом лучше моего. И что таких кабелей найдется несколько марок — тоже поверю :) Тем более, что ни одна из марок на графике мною не исследовалась.

Я ведь ни о том писал, что на этот орико молиться надо, что единственный и лучезарный. А про то, что он близок к пределу разумного по цене кабеля. И ваши данные этому заявлению соответствуют. 0.07 на картинке, к примеру — яркий пример погрешности измерений.

*Прим. Поправил ошибку в разряде
Кабели BlitzWolf не все одинаковы. Вам следовало модель указать. Толщина жил питания и данных в разных моделях отличается.
Брал 0,5м и 1м ORICO. Не знаю почему, но у меня по тестам кабель на 1м гораздо лучшие показания дает чем 0,5м. Могу результаты показать. Но то, что это одни из самых лучшых — для меня факт!
  • SanekK
  • 01 мая 2019, 13:04
Обзор хороший, спасибо, но поясните мне, может я чего-то не понимаю. Ток в цепи же един, а цепь не ограничивается только одним проводом, если через плюсовой провод и пройдет 5 ампер, то через черный то, который в 2 раза тоньше, не факт что пройдет.
Неужели для прохождения тока хватает одной хорошей жилы? Или тока хватает и на тонкий кабель, а через толстый компенсируется падение напряжения на конце?
p.s. это я про провод Orico
  • 01 мая 2019, 13:19
Ток через всю цепь одинаков. Пока провод не расплавится и цепь не разорвется. Представьте как грубую аналогию водопровод. Вода не исчезает и не создаётся, сколько в секунду проходит в одном месте проходит и в другом.

Про орико, +5в это два красных провода. А земля ещё толще. Это не изолированный многожильный провод, см картинку
  • SanekK
  • 01 мая 2019, 13:24
А, понял, там просто нет отдельного черного (минусового) провода, а вместо него используется земляной. Тогда все понятно, не заметил что там помимо двух красных, остается только белый с зеленым сигнальные и земля как минусовой проводник. Спасибо, еще раз))
При пропускании паспортных 2A даст просадку напряжения на 0.32 В.
Это же кошмар при длине в пол метра, пока телефон не поменял пользовался 3х метровым. При таких потерях на телефон пришло бы 3 вольта в лучшем случае.
  • 01 мая 2019, 13:57
Просадка 0.32 вольта на токе 2а это не кошмар. Это отличный кабель. 99% хуже, а 90+% в разы хуже

на телефон пришло бы 3 вольта
Нет :) телефон скорее всего не сможет заряжаться 3в, поэтому будет снижать ток потребления. Так как по закону ома при этом будет уменьшаться просадка напряжения, на каком то токе будет достигнуто приемлемое доя телефона напряжение. Например в прошлом обзоре я показывал, что на отвратительном кабеле сопротивлением больше ома, телефон все же получает 0.6 ампера
Все верно вы пишете. Вот только телефон как заряжался 2 часа так и заряжается, ну может минут на 10 дольше:) К сожалению не чем замерить. Сейчас как раз для нового ищу хороший кабель, уже штук 60 пересмотрел, меня кабеля лучше чем 99% не устраивают нужен лучше 99.9%, посматриваю на ORICO XC-G2 и ORICO MOA-05.
  • 01 мая 2019, 15:34
Могу дать непрошенный ;) совет.
Возьмите кусок кабеля сетевого, на 220 который. Сечением хоть миллиметр. И спаяйте эталонный кабель питания. Сравните с тем, который на 0.2 ома, по времени зарядки и любым другим потребительским ТТХ. Сделайте вывод, стоит ли игра свеч.
крутые тесты.
давно уже понял, что орико #1, за ним следом угрин. остальные сотни брендов из подвалов в целом с проблемами или компромиссами. цена? а как она может быть низкой? в оффлайне такую дрянь продают по еще более больным ценам.
Из дешёвых, Орико — безусловный лидер, из более высокого ценового диапазона мне кажется что BlitzWolf Ampcore будет лучше.
  • 02 мая 2019, 12:08
Дороже — да, лучше — не думаю)
Выше INN36 выложил таблицу указывающую что по электрическим характеристикам как минимум не хуже. Если к этому добавить ещё тот факт, что изоляция у Орико живёт максимум — 2 года, а у BlitzWolf Ampcore оплётка настолько прочная, что ею можно автомобили тащить, то получается что кабели BlitzWolf Ampcore точно лучше.
  • 02 мая 2019, 19:20
у BlitzWolf Ampcore оплётка настолько прочная, что ею можно автомобили тащить
Думаю, этой столь восхищающей вас особенностью обладают большинство шнурков в нейлоновой оплетке, продающихся в Ашане. Попробуйте найти BlitzWolf с поддержкой 5А. Если же вам непременно нужен кабель с поддержкой функции буксировки, возьмите эту модель от Orico:
Судя по отзывам, я в этом очень сомневаюсь. К тому же там нет экранирования, который тоже прочность добавляет. Но я буду чрезвычайно рад если вы запишите на видео доказательств что по прочности дорогущий BlitzWolf Ampcore точно такой же как дрянь из местных магазинов.

microUSB кабель в оплётке Орико я покупал и он произвёл не лучшее впечатление. Автомобиль тягать им не пробовал, просто не понравилось что он слишком тугой. Неприятно пользоваться. По итогам тестов просадки напряжения у него были хуже чем у моего любимца BlitzWolf Ampcore. Но конкретных цифр уже не приведу, тестировал давно и потом этот Орико брату подарил.

Касательно 5А. Я конечно безграмотный гуманитарий, но если верить тестам INN36, то у BlitzWolf сопротивление чуть-чуть меньше чем у Орико. Значит ли это что через BlitzWolf можно передать 5А я не знаю.

• 02 мая 2019, 20:29
Все бросаю. Бегу на съемки.
Не стоит, я доверяю вашим экстрасенсорным способностям по определению механической прочности кабелей.
youtu.be/uiHZW2roccc
Вот тут обзор на некоторые кабеля BlitzWolf, ничего особенного они не представляют. В сравнении с кабелями Ugreen на том же канале они себя показали хуже.
Не врет, просто тут мешанина разномастных кабелей и замеры произведенные на разном оборудовании. Я так понял он вообще вот эти кабели сравнивает с орико, что совсем неправильно mysku.club/blog/ebay/56005.html

Если уж сравнивать, то надо брать однотипные кабели и проводить измерения на одном и том же оборудовании.
Прям научная диссертация, а не обзор. Орико там, к сожалению, не было. И ваш вывод абсолютно верен. Нельзя сравнивать тестирования произведённые на разном оборудовании. Поэтому ваш аргумент в виде ссылки на Ютуб выше, нельзя брать во внимание как доказательство того, что дешёвый Орико лучше дорого Вульфа.
  • NeO928
  • 01 мая 2019, 14:07
Тоже беру кабеля от Orico и Ugreen. Пару лет назад заказал комплект кабелей от Orico разной длины, там только два кабеля оказались хуже остальных. Полгода назад заказал ещё два кабеля от Ugreen: один 30 см с комплектом переходником для type-c, а другой -стандартный 50 см. Тот, который с переходником, несмотря на толщину, показал хуже результат, чем другой, а сейчас вообще не на всех блоках питания работает. Видимо брак попался
  • 01 мая 2019, 14:11
т.е. если подключить через кабель usb-a — usb-c телефон к зарядке, ток выше 0.9А не поднимется?
  • 01 мая 2019, 14:37
Не поднимется если кабель сделан по стандарту. А если не по стандарту то может подняться и до 3А с предсказуемыми последствиями для зарядного устройства не способного предоставить такой ток.

Читать — www.androidauthority.com/usb-type-c-and-3-1-explained-656552/
Технически вы правы. Фишка в том что зарядка телефонов и не идет по протоколу usb 3.1 для которого порог 0.9 ампер. Когда телефон подключен к USB порту компьютера для передачи данных используется протокол usb 3.1, но как только вы переключаете режим на только зарядка, телефон пытается перейти на один из доступных протоколов: PD2.0, PD3.0, Apple2.4A, QC3.0, QC2.0, Samsung AFC 9V, 12V и Huawei FCP 5V, 9V. и вот они уже никакого отношения к протоколу usb 3.1 не имеют, и могут хоть 20 вольт и 5 ампер передавать.
  • 01 мая 2019, 15:35
HUAWEI SuperCharge
1 x USB Type-C input (4.5 V 5 A / 5 V 4.5 A),
1 x USB Type-A output (4.5 V 5 A / 5 V 4.5 A)
  • 01 мая 2019, 15:56
Который поставляется и работает только с собственным нестандартным кабелем. Что и требовалось доказать.
Цифра 5А в описании кабеля никакого отношения ни к фактическому току не имеет. Это лишь максимальный ток который можно пропустить по кабелю без существенных просадок напряжения. Примерно так же как и с автомобилями есть максимальная скорость, а есть фактичская. И даже имея максимальную скорость 200+ км/ч ты больше 130 разогнаться не сможешь (я имею в виду без нарушения закона). Потому, что есть такая штука как запас.
  • 03 мая 2019, 17:21
без существенных просадок напряжения
цифрами процитированное как-то выражается?
Всё точно так же как и с автомобилями. В условиях какого то синтетического теста они получили расход топлива по трассе 4.1 литра на километр. Но при этом не говорят что конкретно они подразумевают под «ездой по трассе». Так же и тут, они не уточняют что конкретно они подразумевают под просадками напряжения, ну и плюс стандартная китайская любовь к вранью.

Но я лишь хотел сказать, что покупать кабель с маркировкой 5А имеет смысл даже если ты никогда в жизни не планируешь использовать зарядное с такими токами. Точно так же как и например при прокладке кабеля в квартире не стоит «у меня плита мощностью 4085 ватт, проложу ка я до неё кабелем 1.5 квадрата, ведь по таблице этого хватает». Но уж лучше взять запасом 2.5 или еще больше.
  • 01 мая 2019, 15:36
Кратко и точно. +1
Это верно только для подключения в компьютерный порт.
Телефоны опознают зарядки и их возможности, после этого пробуют больший ток. Самсунг с Type C берет от самсунговской же зарядки с USB A ток до 2А, если она не поддерживает быструю зарядку.
  • 01 мая 2019, 17:08
Ни одно Type C устрйство НЕ ВКЛЮЧИТ ток больше чем 900мА на TypeC-TypeA кабеле
Вы, прежде чем орать олл капсом, проверили бы свое сомнительное утверждение. Достаточно взять смартфон с tyoeC портом. И любой амперметр. А пока можете взглянуть на картинку из моего прошлого обзора (тут кабель убогий, 3 метра, больше ома сопротивление, qc3.0, но не о том речь)
mysku.club/blog/china-stores/72034.html
  • denM
  • 01 мая 2019, 19:50
офф.
Никаких сюрпризов не ожидал, просто за базар надо отвечать
как-то не к лицу вам такой жаргон, вы же не в камере или не на зоне.
  • 01 мая 2019, 23:07
ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Вот и стараюсь во всей полноте использовать. Кстати, переходя от Тургенева к Пушкину — в полном соответствии с заветами Сан Сергеича, ср
Накажи, святой угодник
или
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка
  • EVS
  • 01 мая 2019, 20:12
А в чем фишка измерения столь малых напряжений на пределе 6V мультиметра вместо куда более логичного и более точного предела 600mV?
  • 01 мая 2019, 20:27
Мне в конце две значащих цифры нужны, так что больше трех таскать смысла нет. Зато на этом пределе я легко могу ткнуть не в тот контакт и измерить падение не на кабеле, а на всей нагрузке. И ничего не зашкалит 10 кратным превышением.
и, к сожалению, у всех кабелей стандартная длина микроУСБ. А у меня к телефону удлиненный 8мм.
приходится делать самопальный. Но у купленных мкроУСБ штекеров «просаживаются» контакты и через примерно 5-6 десятков втыкания пропадает контакт :(
приходится делать самопальный
Штекер в обычном microUSB кабеле вполне успешно удлиняется, с помощью канцелярского/cтроительного ножа.
Это да, только начинает через короткое время болтаться штекер в оставшейся части заливки. И это применимо только к конструкции литьем. Твердый пластик так резать не получается
Ну, я такое колхозил для электронной читалки, она заряжается от силы раз в пару недель, кабель в таком режиме не ушатался за год.
Есть еще кабели, у которых пластик, а поверх него алюминиевая гильза. Она как правило держится плохонько. Можно на таких кабеля потренироваться, снять гильзу, обрезать пластик, алюминий сошлифовать под нужную длину, и потом все это обратно собрать, слегка обжав пассатижами. Теоретически эта конструкция крепче, чем просто пластик.
пластик не получится по конструктивной причине. Фиксирующая рамка надевается со стороны штекера и упирается в пластиковое утолщение, через которое сделаны выводы для пайки. Так что сошлифовка ничего не даст. Имею в своем арсенале разборные штекеры.
И для читалки да, не актуально. А вот для телефона раз в три дня. Если очень активно приходится пользоваться, то и через день. Вот и разбалтывается быстро. Есть три обрезанных таким способом кабеля. Два уже обломились внутри, нет контакта.
Ну раз такое дело, то взять на том же али готовый длинноштекерный, под шумок купонных распродаж. Там и на 8 и на 9мм.
  • Xector
  • 02 мая 2019, 08:44
Торгую кабелями и зарядками. Заепся уже бороться с дурными поставщиками. Им по барабану на сопротивление кабелей, на силу тока в зарядках, а я хренью торговать не желаю. Приходится при них замерять и проверять. Мб, выслать вам довольно популярные кабеля на тест? И еще вопрос к вам — на АЗУ без нагрузки напряжение и сила тока в пределах нормы, при нагрузке без кабеля тоже все отлично, но при проверке через кабель резко падает напруга. Причем намного сильнее, чем через СЗУ при том же кабеле… С чем может такое быть связано?
  • 02 мая 2019, 11:17
Мб, выслать
В принципе можно, особенно если не оч много :)
еще вопрос
Что то не понял, можно подробнее? Типа понятно, что без нагрузки ток в пределах нормы. Он же нулевой ;)
Кинь плиз сцылу на али, на бюджетный замеритель тестер кабелей?
  • 02 мая 2019, 08:45
2 orico через год использования :( стоят дома в зарядке на столе и каждый день что-то да заряжают. По току — на отлично, но, видимо, скоро тютю
  • SBVF
  • 02 мая 2019, 08:58
У моего такая же проблема и оплата начала рваться, но пока заряжает.
  • rexen
  • 02 мая 2019, 10:01
Господа, а вы не боитесь за телефон или зарядку? Вдруг там замкнёт чего не надо куда не надо? Может УЖЕ пора выкинуть эти кабели с кишками наружу?

Чтобы не доводить до такого состояния, при первых признаках «усталости» надо что-то предпринимать. Хотя бы «синей изолентой» обмотали «натруженные места». Скотч, термоусадка, нитка, темоклей… — уж всяко красивее этот колхоз, чем вот так как на ваших фотках.

Тут уже кто как пользуется — одни и те же вещи у разных людей живут очень разные сроки.
  • 02 мая 2019, 12:20
ну на зарядку ставится вечером «на автомате» и такие лохмотья заметил только через время. Кабельки заменил и сфоткал для отзывов, но т.к. время оставит отзыв прошло решил хоть тут накорябать
  • b1Ack
  • 05 мая 2019, 11:43
По стандарту ничего плохого произойти не должно. У сигнальных линий от 0 до 5 вольт всё в пределах нормы. Замыкание 5 вольт на ноль также все порты должны по стандарту терпеть без сдыхания.
штекер разбирается. Обрезать, перепаять и дальше радоваться.
Пластиковая стопорная вставка, которая держит штекер в корпусе, аккуратно вынимается. Там пара защелок. Можно канцелярским ножом поддевать.
  • DS2902
  • 09 июля 2019, 02:27
Есть оригинальный нокиевский кабель. Так же порвалась изоляция. Решил его добить и многократно сильно изгибал в этом месте. Но так и не добил, надоело вертеть. Все еще работает, только страшный стал.
  • 02 мая 2019, 11:21
Одно время Apple задал моду делать изоляцию кабелей из биодеградируемой пластмассы. За год именно так желтели и приходили в негодность там, где часто брали пальцами. Но мода вроде прошла, даже зачинатель отказались
  • 02 мая 2019, 12:21
да — это первая мысль — прям как эпол
увы
Заранее извиняюсь за вопрос. А насколько корректно использовать мультиметр для измерения сопротивления при протекающих по проводам токах (судя по изображениям замеры были при наличии нагрузки на проводе)
?
  • 05 мая 2019, 15:56
совершенно некорректно, будет низкая точность. поэтому измерялось падение напряжения на интересующем нас проводепри известном токе. так как и такое падение и ток известны с довольно высокой точностью, то и результат пристоен по точности.

подробнее
www.radiomexanik.spb.ru/7.-izmeritelnyie-priboryi/9.-chetyirehprovodnoe-izmerenie-soprotivleniya-metodom-kelvina.html
Пардон, картинки не увеличивал, сослепу не разглядел что на экране мультика :)

Замер сопротивления на отстегнутом проводе ничего полезного не покажет, т.к. погрешность на проводниках щупа, и малых величинах сопротивления? В принципе ответы уже в этих вопросах :)

Пардон, за изначальный вопрос.
  • Romero
  • 06 мая 2019, 14:41
сколько не брал кабеелй орико, и в оплетке, и разноцветных и обычных, ни один не выжил спустя время. причем, некоторые умирали довольно быстро. По токам претензий никогда не было, а вот по живучести полная печаль. Теперь пользуюсь кабелями choetech и ugreen и по качеству изготовления мне нравятся они гораздо больше
  • 06 мая 2019, 15:50
Как видно из теста, UGREEN тоже выдал сопротивление на отлично.
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»

: о)
  • -wall-
  • 19 января 2021, 13:22
Да, шикарный был кабель за $1.
Понемногу заканчиваются запасы, есть такой же по качеству вариант на замену?