Стекло для горячего стола от Creality

Поздравляю всех с праздником Святой Пасхи!
Ну и конечно же приветствую! Продолжаем тему 3д печати, а в частности улучшений для Ender 3. Стекло, фирменное, дорогое. Размер 235*235*3 мм. Работает, работает хорошо. Но не сразу. Подробности далее.

Итак, коробка. Коробка была в пупырке, но я зачастую утилизирую упаковку до того как дойду до фотоаппарата. Так без желтых пакетов и пупырки. Просто фирменная коробка

Упаковка отличная (отдельные уродцы конечно что угодно могут сломать, но эту коробку не пинали)

Верхняя сторона заклеена пленкой

Предупреждение о высокой температуре

Рабочая поверхность матовая, текстурированная

Обратная сторона гладкая

Стоковое покрытие из текстолита

Убираю

Кладу стекло. Сразу замечаю что зажимы малы для получившейся толщины. Надо будет купить побольше. На thingiverse много вариантов клипс для стекла, но у меня сейчас заправлен PLA, из запасов HIPS, но я его еще даже не пробовал.

Первым делом нужно поднять концевик оси Z. Прижать стол не вышло чтобы сопло его не скребло (у меня там гайки с шайбами на винтах) Поднял где-то на 2-3 мм.

Долго и нудно калибрую. Заколебался. Хз почему, но с текстолитовой подложкой уходило меньше времени

Для начала решил распечатать что-нибудь мелкое. Например клипсы для кабеля питания (давно собирался)

www.thingiverse.com/thing:3392515

Напечаталось без проблем

Хорошие клипсы кстати, толстый круглый провод ложится отлично.

Потом я решил распечатать новый воздуховод для охлаждения модели.

Сейчас стоит такой

www.thingiverse.com/thing:3343456

Решил попробовать этот

www.thingiverse.com/thing:3091510

Первый слой напечатался нормально, так что я спокойно ушел курить\пить. Через некоторое время я вернулся и увидел такую бороду, что даже не подумал о фотоаппарате. Пластик не просто намотался вокруг сопла, а доже залез под силиконовую термозащиту. Отскребал все долго.
Я подумал (судя по всему не очень хорошо) что может клей-карандаш? Намазал и не прилип даже первый слой.

После чего снял стекло, отмыл его с мылом. Потом долго и вдумчиво мыл спиртом.

Ну и заработало. Я почему то решил что раз на рабочей поверхности пленка, то под пленкой эта самая рабочая поверхность полностью готова к работе. А вот хрен. Надо обезжиривать.

Вроде норм.

Лень было ждать результата, поэтому выкрутил энкодером скорость до 150%, из-за чего модель получилась не очень аккуратная.

Отодрать было тяжело даже после полного остывания стекла

В деле пока не проверял, может и не буду, подумаю.

Теперь моделька побольше, так как я собирался надолго уйти, для перестраховки добавил юбку

Модель подвижная ящерка

www.thingiverse.com/thing:3505006

Напечаталась отлично.

Отодрал с большим трудом. Раньше была проблема прилипания, сейчас отлипания.

Моделька классная))

Потом напечатал заглушку на профиль (для защиты проводов)

www.thingiverse.com/thing:2934313

Теперь драконье яйцо ;)

www.thingiverse.com/thing:1597716

Итог: после начала использования стекла про проблему с прилипанием я полностью забыл. Иногда протираю ватным диском со спиртом и все. Но вот отдираются модели тяжело. Боюсь повредить покрытие. На банге в отзывах есть фото когда вместе с моделью из ABS оторвали краску со стекла. Так что хз на сколько его хватит и как будет адгезия на стекле без покрытия.

Спасибо за внимание!

Самый главный вопрос, надолго ли покрытия хватит
Не на долго, через пару недель кинул в ящик, печатаю на «гибкой магнитной» pla липнет в разы лучше, даже при плохой калибровке стола )
А можно поподробнее пожалуйста. Для себя лучше «Каляки- маляки» пока не нашел, но поиски продолжаются )
  • 29 апреля 2019, 08:07
каляки маляки и любого другого клея расход просто жесть. Я печатал petg пластиком, маленький карандаш на 5-7 грамм ушел за 4 детали, так как детали отлетают с клеем, и надо наносить по новой. 7 рублей за деталь так то конская стоимость. Сейчас купил лак «прелесть», деталь отлетает без лака. А еще лучше работает пва клей и в разы дешевле, ну а если вообще за даром то клей мастер клейн там литра хватит на пол жизни…
  • sav13
  • 29 апреля 2019, 10:29
Мажу калякой по стеклу раз в месяц
Печатаю ABS от FD-пласт
Нормально все держится
  • 29 апреля 2019, 10:43
идентично, но вот отрывает с мясом… какое покрытие? температура стола?
  • sav13
  • 29 апреля 2019, 12:39
Боросиликатное стекло
Мажу калякой на холодный стол
Температура стола 100С
После охлаждения само отскакивает
Какой клей? Какой лак? ТЫЦ
БФ2 попробуйте, лучше не использовал покрытия. Липнет АБС отлично, после остывания деталь отваливается
Смотря как «шаркать» по нему. Можно сразу испортить. А так достаточно долго работает
Самый главный вопрос, надолго ли покрытия хватит

Я свое убил в первую неделю — покрытие слезло посередине. Пятно продолжает потихоньку расти. Не используйте ничего кроме спирта. Никаких клеев и растворителей.
с 3д клеем 4 месяца уже на таком печатаю. пока все хорошо.
  • AndyBig
  • 29 апреля 2019, 09:45
У меня такое уже больше года работает, больше двух сотен (навскидку) печатей. Правда, у меня Ultrabase от Anycubic.
За ящерку плюс, спасибо!!! Рыбка уже надоела чёт)))
  • nemoi13
  • 29 апреля 2019, 07:32
За ящерку плюс, спасибо!!! Рыбка уже надоела чёт)))
Там еще змейки и червяки есть. Тоже печатать пробовал. Прикольные получаются.
  • ibko
  • 29 апреля 2019, 09:30
У меня на работе бешеной популярностью пользуются осьминожки.
  • vikarz
  • 28 апреля 2019, 20:22
А я вот обычное стекло заказал в размер, четверку. Вышло рублей в 60, кажется. И… никак не могу добиться прилипания первого слоя. Тер спиртом, мазал карандашом, все равно отваливается. Так и вернулся к родной текстолитовой подложке…
  • LLlypuk
  • 28 апреля 2019, 20:30
клей БФ2 на половину со спиртом идеально подходит для стекла или зхеркала
Совет дилетанта: попробуйте поиграться с высотой сопла, при 90-95% от диаметра на клеящий карандаш ложится нормально. Температура стола опять же.
110-115 C температура стола и 240-250 C температура сопла для первого слоя. И самое главное зазор между соплом и столом 0.1 мм. все должно липнуть и не отлипать от зеркала или от стекла.
самое главное зазор между соплом и столом 0.1 мм.
Это при толщине слоев 0.4?
  • oleg707
  • 28 апреля 2019, 22:38
Думаю 0.2. У самого были проблемы с адгезией при смене пластика, на магнитной основе, теперь проблемы с отдиранием модели. Стол перед печатью протираю… рукой.
Для слоя 0.4 надо сопло 0.8.
Для слоя 0.4 надо сопло 0.8
Это да. Но разговор про зазор между столом и соплом для первого слоя. Чтоб сопло размазывало пластик для лучшей адгезии — типо слой 0.4, а зазор 0.2. Лишние 0.2мм размазываютя чтоб увеличить адгезию. А дальше сопло подымается на 0.4 и все ОК.
  • 29 апреля 2019, 08:10
из опытов petg пластиком, первый слой 0.3 сопло 0.4 не успевает прилипать, 0.2 скоростьвысоковата получается надо снижать до 15мм. А вот 0.1 идеально даже на скорости 60мм, там сопло пластик просто впекает в лак клей и прочее… получается такая пленка белая вместо цвета пластика.
Немного не понял, хочу уточнить. Те у вас выдаливается пластика на слой толщиной 0.4мм, но зазор между соплом и столом 0.1мм, те как бы лишние 0.3мм размазывается для лучшей адгезии? Правильно?
Печатаю на стекле 2 мм от какой-то фоторамки. PLA и PETG липнут на ура.
Но протираю не спиртом, заметил, что от спиртов остаётся некий белёсый налёт, а средством для стеклянных поверхностей Defender.
Степень прилипания регулируется температурой стола и базовым(калибровочным) зазором между столом и соплом.
  • 28 апреля 2019, 23:32
Бывает что от некоторого спирта остается налет. Заметил это еще когда смывал спиртом флюс.
купите лучше зеркало или стекло которое температуру выдерживает. Со временем тонкое стекло (не зеркало) начинает вести, появляются небольшие ямки и т.п.
Три месяца — полёт нормальный!
Ямок пока не замечал. А появятся, заменю. Ещё одно стекло недавно с фоторамки перепало.
Не хочу дрыгостол тяжёлым стеклом нагружать.
Но за совет спасибо!
тоже пользуюсь зеркалом, отрезали три куска зеркала на рынке полтора года назад, один кусок еще в запасе, липнет отлично, остывает -отлипает, при нагреве не деформируется, что еще надо
у меня что зеркало что просто стекло просто лопается сразу, хз как Вы им печатаете
Опескоструйте или наждачкой потрите стекло — адгезия увеличится.
  • X3Shim
  • 28 апреля 2019, 22:29
карандаши не все подходят. Они двух типов. Каляка-маляка — лучший карандаш.
  • 28 апреля 2019, 23:33
Я пробовал те что работали на текстолитовой. Берлинго, эрих краузе, еще какой-то с запахом яблока (не помню марку)
  • GoeZ
  • 29 апреля 2019, 03:41
Попробуйте температуру стола поднять или поставьте задержку перед печатью, что бы стекло успело прогреться. У меня стекло + абс сок 95, стекло + халява маляка 104.
  • wallie
  • 28 апреля 2019, 20:55
Спасибо за обзор, добавил в закладки.
У меня тоже была проблема — перешел с синего скотча на обычное стекло — сперва неплохо, потом все хуже и хуже. Естественно, постоянные протирки этиловым спиртом, очистка — ничего не помогало. Заказал Ultrabase с платформой, поставил, протер — прогрел… Получил комок. Снова протер — не прилипает PLA, совсем. Написал продавцу — типа, какого нечистого ты мне контрафакт прислал? Тот клялся всеми китайскими драконами, что для любимого лаовея последнее стекло со своего принтера снял, фирмовее не бывает…
И тут на работе решил протереть любимую лупу пресловутым спиртом — смотрю — на ней жирные разводы. Перепробовал все стекла, что нашел в офисе, включая очки генерального — разводы. Призадумался.
Купил добрую бутыль вредного изопропила, попробовал — разводов нет. Протер чудо-стекло, печатает, углы не загибаются, легко отходит после полного остывания.
И понял я в чем была причина, и проклял змия зеленого, что добавки в 96% пищевой спирт сунул. И отдал его, на радость другим сотрудникам, ибо для обезжиривания и протирки такое не подходит. Все пять литров отдал, хотя, похоже, нету их уже.
Так что бывает и такое — как говорилось в старой рекламе, не все йогурты одинаково полезны.
Дорогой мой друг, если у Вас пла не липнет, то я даже не знаю как Вам помочь. Разве что отправить читать матчасть. Пла настолько прост, что может липнуть даже к яйцам тысячелетних мамонтов, а вот абсы и прочие производные ему пластики требуют более внимательного подхода к употреблению.
  • wallie
  • 28 апреля 2019, 21:23
Гм… Если у Вас PLA липнет к жирному столу — поделитесь рецептом травки, ага… Если печатать объемную деталь даже с минимальным заполнением, края поднимает. Вернее, поднимало, сейчас уже нет. Насчет мамонтов — позволю себе не согласится, ибо типов пластика много, и, как ни странно, каждый требует отдельных настроек. А 110-120 стола для PLA… Это чересчур, коллега.
Если пла плохо липнет на клеевой карандаш — надо калибровать стол + проверять обдув.
Тоже печатаю на стекле. Магнитное гибкое покрытие от Ендера Про версии выкинул через неделю. Со стеклом все отлично, первый слой идеально ровный. Печатаю пока что только PLA пластиком, на стекло наношу ПВА клей и влажной губкой его размазываю. Проблем с прилипанием нет!
Качество первого слоя видно на фотке.
У Вас явная недоэкструзия!
Периметры не спаяны, да и линии заполнения тоже.
У Вас явная недоэкструзия!
Периметры не спаяны, да и линии заполнения тоже.
Да тоже обратил внимание на зазоры на юбке.

Скачайте модель кубика с толщиной стенки равной диаметру сопла и напечатайте. Возмите штангель и померяйте стенки, вы удивитесь. Покрутите настройки пока не получится правильная толщина после печати.
Скачайте модель кубика с толщиной стенки равной диаметру сопла

А зачем?
Достаточно любую модель в режиме вазы напечатать.
Ну или берём кубик и изменяем размер в слайсере. Х-0,4, У-40, Z-20
Получаем…

Измеряем толщину, вносим коррективы…
  • Lagros
  • 28 апреля 2019, 22:41
тоже обратил внимание на зазоры на юбке
А где вы юбку увидели?
На ящерице юбка.

На ораньжевом кубике из коментариев тоже недоэкструзия — видно воздушные зазоры между пластиком на первом слое.
  • 28 апреля 2019, 21:59
У меня забавно, принтер нонейм, стол текстолит + алюминиевая плита + какой то коврик, мажу легким раствором ПВА+ спирт, в итоге адгезия отличная, но модель гнет, а гнет банально открывая коврик от алюминия ( стол 60с, видать клей коврика плывет).
В итоге модель по началу нормальная и не видно что отлипет, а посмотришь ближе — углы ковер подняли.
Вот интересно есть ли такая проблема на магнитных ковриках?
Пластик Greeg pla
видать клей коврика плывет
Такая же байда была с ковриком, который до стекла был.
Про магнитные тоже писали, что есть такая проблема.
  • 28 апреля 2019, 22:31
В общем пойду завтра стекло брать, все надеялся что я лурак и какой нибудь магнитный коврик от крутой фирмы может решить эту проблему.
Да и чую та же термокамера решила бы проблему
  • 29 апреля 2019, 03:08
  • 29 апреля 2019, 06:13
izhevsk.leroymerlin.ru/product/plitka-zerkalnaya-nnlm20-kvadratnaya-20h20-sm-12495864/, там 5 штук.
Извиняюсь, соврал. 4 штуки.
  • 29 апреля 2019, 08:13
лерой в ижевске, кстати открывается сегодня :)
  • 29 апреля 2019, 09:24
Стол у меня 22см, думал просто зеркало взять такого размера.

ps, магазин сегодня еще через час откроют, его даже на картах нет =)
  • 29 апреля 2019, 10:44
вроде как открытие в 12. вечером толпа народу будет, первый магазин как ни как ))
  • 29 апреля 2019, 12:17
Плитка ровнее и тоньше на мой взгляд. В общем мне с ней удобнее. взял 300*300. Пару лет назад был стол 280*240, брал так же 300*300 + стеклорез там же в Леруа, плитка режется под размер отлично.
  • 29 апреля 2019, 20:01
за 100 рублей нарезали зеркало, намазал его пва+спирт 1к1, теперь пробую печать, пока вроде норм.
  • 30 апреля 2019, 04:46
Так и будет. Мне проще плитку купить под размер стола.
ПВА как-то не пробовал, изначально БФ купил, теперь пользовать надо, уж пару лет как не заканчивается.
У мну 1 часть БФ и 4 спирта на первых 2-3 слоя, намазал/просушил.
Липнет все, но иногда, когда агдезия становится не очень, на АБС или ЗБС, желательно и при при смене пластика, несколько пшиков на стол раствором клея со спиртом (в пшикалке пару мм. клея на дне, остальное спирт) и снова все в порядке. Отлипает при остывании все на ура. Изредка бывает, АБС выдерает кусок плитки, тут приходится на новую.
кривой стол, либо механика люфтит и неровно укладывает слои, либо неравномерный обдув.
  • 28 апреля 2019, 23:29
Уже полгода ежедневно и по несколько часов гоняю свой Эндер 3 со стеклом. Заказывал сразу со стеклом и пока тренировался, в центре стекла соплом чуть продрал/стесал покрытие. Протираю ТОЛЬКО чистым спиртом. Пробовал всякие проф. обезжириватели, которые в малярке перед покраской авто используют. Полное Г… После окончания печати мелкую и высокую деталь снимаю со стола легким ударчиком пинцета сбоку. Большую деталь снимаю только после остывания. Пока стекло не остынет до комнатной температуры, снять можно, но можно и площадку оторвать :) С холодного стекла само снимается. Одним пальцем. А вот прижимы, которые видно на фото, замечательно подходят для фиксации стекла. Попробуйте разжать их еще чуть больше и они встанут просто отлично. Печатаю PETG и просто тащусь от простоты и прочности этого пластика.
  • 28 апреля 2019, 23:47
Медицинским протираю. Пока вроде норм. Высокие детали снимаются более-менее сносно. А вот плоские и большие тяжко. На остывшем столе конечно.
Насчет зажимов — мне кажется им не хватает где-то 0.5-1 мм высоты
Вот что я имею ввиду

Насчет петг — фдпласт пробовали? Норм или нет? Думал взять. Просто насчет пла неоднозначно у меня. Отпечатал катушку PLA от Dexp — все отлично. А фдпласт перестал трепать нервы только когда я температуру сопла и стола поднял а скорость печати снизил.
  • 28 апреля 2019, 23:52
Del
  • 28 апреля 2019, 23:53
Пластик беру Bestfilament. Стол -80 град., сопло — 243 град. Сначала долго не мог норм. печатать, потом выяснил что штатный градусник на Эндере завышает почти на 10 град температуру стола. Проверил бесконтактным пирометром и внес поправки в настройки. Скрепки норм встали. Как влитые. Большие ставить не хочу, есть вероятность пропахать по ним соплом или обдувом при большой печати.
  • 29 апреля 2019, 00:04
Блин, Bestfilament на 50% дороже…
Насчет стола проверю. Я на PLA 70 ставлю, но DEXP лип и при 60 прекрасно.
  • 29 апреля 2019, 00:38
После того, как я попробовал разноцветный пластик от 3Д ручки (товарищ отдал) неизвестного производителя и несколько раз чистил сопло проволокой и прожигал и т.д., я больше не хочу экпериментировать. Допечатываю в данный момент четвертый кг. BF и пока ни разу не застревал и не засорялся. А зажимы попробуй еще раз одеть. Хотя, я уже не помню, какие зажимы я поставил. Ведь в коробке со стеклом тоже были зажимы.
  • AndyBig
  • 29 апреля 2019, 09:42
У меня ФД и Грег тоже ни разу не застревали и не засорялись :)
Может Вам пластик PCL отдал друг. Так у него температура плавления 60-90. Он пригорал, вот сопло и забивалось…
на 3дтудей был обзор петг от фд, вывод — отстой
  • 29 апреля 2019, 08:01
Жаль, у меня психологический барьер — 1к рублей за кг, больше отдавать жаба душит.
говорят этот ничего, 700р/кг
h-t-p.ru/pet-g-sinij
Печатаю им 3 месяца. Никаких нареканий.
тоже им печатаю. Хороший пластик
  • 29 апреля 2019, 02:40
ФД пласт врагу бы не пожелал. Юзаю бестфиламент, абсмейкер
  • 29 апреля 2019, 08:07
Частично поддерживаю. Цветные от фдпласт плохо печатаются, а вот белый и черный норм, для учебы самое то.
  • 29 апреля 2019, 15:49
Лотерея имхо, разница в цене не оправдывает время\нервы потраченные на него, в свое время на хайпе взял себе 10кг его, до сих пор несколько катушек незаконченные висят, печатаю ими только когда больше нечем. К тому же мне почему то petg их производства пришел весь мокрый пришлось сушить
  • 29 апреля 2019, 16:06
У меня так цветные зависли от фдпласта. Покупаю белый и всё норм. Пробовал бестфиламент черный — разницы не почувствовал. Кому-то везёт кому-то нет. Фдпласт лотерея, но если ставить на чёрное и белое то шансы возрастают ;)
  • 29 апреля 2019, 08:15
хороший сейчас у них пластик я отклонений больше чем в сотку не намерил, и то это погрешность микрометра.
Думаю у ТС самые маленькие прижимы. У меня такие стекло 2 мм держат. На стекло 4 мм они не подойдут. Нужен следующий размер. О чём ТС и пишет…
  • 29 апреля 2019, 03:43
Тоже были проблемы с адгезией. Решил методом калибровки и в будущем — установки датчика автоуровня. Еще сильно помогает лак для волос, стол не протираю, печатаю pla, липнет отлично! Особенно нравится эффект глянца, если перевернуть стекло обратной стороной.

Забыл добавить: поверхность за месяц пришла в негодность и без спец средств типа клея или лака к ней ничего не липнет.
lerge?! ))
  • 29 апреля 2019, 08:05
Он самый :)

зачем???? )))))
  • 29 апреля 2019, 18:36
Хотелось попробовать и он реально крут!
да нет, ни кто не спорит что он крут )) просто апгрейд стоимостью в пол цены принтера )
  • 30 апреля 2019, 08:09
За 4 тыс взял его, что в 2 раза дороже 8ми битки от creality. Я там много чего заменил, принтер золотой по цене получился :) Заменил кулера, хотенд, обдув, двигатели, фитинги, трубки, проводку, пружины, добавил стекло, датчик автоуровня, штатную rgb подсветку от lerdge, демпфера на все моторы, цельнометаллический экструдер, всё это дело сдобрил raspberry pi с штатной камерой и двумя ик прожекторами для удаленной печати. Ну и обвеса у меня много осталось, который уже перерос типа плат от bigtreetech 1.3, смуферов и прочего :) Ну и основной вопрос — что же я на нем печатаю? Почти ничего))) мне нравится его апгрейдить))) До этого в него воткнул mks sbase, прошивал марлином 2.0 и учился настраивать с нуля и производить все калибровки.
Ускорения и джерки стандартные стоят на лердже, со старой платы? А почему драйвера lv8729 не поставили?
  • 30 апреля 2019, 08:57
Дело в том, что я не разбирался в этих драйверах, когда всё это делал. В планах как раз замена драйверов, выбираю на какие поменять. Можно сказать по умолчанию всё jerk — 20-20-5-10 ускорение 200-200-40-100. Из всего апгрейда я вынес следующее: плата от креалити вполне достойна и на такой кинематике большинству пользователей её хватит за глаза, 32 бита стоит поставить, если с основной платой что-то случится. И 32 битных много, купил все самые популярные и стал экспериментировать, остановился на lerdge x из-за мега удобного управления через тач. Дисплей информативный, всё нажимается, всё отслеживается. А вот MKS TFT меня разочаровал, штатный монохром и тот лучше по юзабилити. В интернетах этого не написано убедился на личном опыте, на Lerdge вышел случайно — после обзора Дмитрия Соркина на ютубе, остальные все рекомендуют MKS.
Понятно, у меня тоже lerdge, только на lv8729, ускорения на треть больше штатных ендеровских, если ставить больше то требуется задирать ток драйвера Y, из-за чего греется мотор, что мне не нравится. Только я планирую вынести плату с дисплеем за пределы принтера. На стандартной плате меня бесил звук моторов, прям шоу ночью при печати.
  • 29 апреля 2019, 08:03
Значит покрытие нифига не стойкое? В таком случае ценник за сабж явно завышен.
  • 29 апреля 2019, 08:13
Ценник за само боросиликатное стекло, покрытие можно перевернуть. Я такие стекла сразу с принтерами заказываю, рублей по 500 выходят. Уже около десятка таких принтеров было и новых и б.у. Прокачал свой скил в 3д печати и думаю для pla отличным вариантом будет обычное стекло из стеклорезки. А на боро можно абсом печатать, оно не расколется от высоких температур. В своё время брал боро из-за кривого стола.

• 29 апреля 2019, 08:47
Я такие стекла сразу с принтерами заказываю
Ммм… зачем 10-ок принтеров? Барыжить?
  • 29 апреля 2019, 09:18
Ну в первую очередь это учится — один на работе, второй дома, еще один б.у. тюненый в неисправном состоянии купил под ремонт, потом друзьям помогал, на подарок один ушел, остальные на перепродажу по цене али. За счет акций и «бонусов» я был в плюсе и на эти деньги покупал новый обвес и снова учился :) А всем кому продал оставил свои координаты и помогаю советом, если у них проблемы с принтером. Кстати сейчас новые ревизии пошли 1.1.4 их можно определить по цветному шлейфу к дисплею.
  • 29 апреля 2019, 09:21
Я без претензий. Просто интереса ради.
  • 29 апреля 2019, 15:52
Обычные стекла прекрасно дежат до 110 гр(выше просто не проверял ибо для меня бессмысленно), печатаю уже два года на обычных стеклах (по 20р) и для адгезии бф2+изопропанол (все хочу покупной клей попробовать, но то руки не доходят, то понимаю что еще столько этой смеси дома что скорее я состарюсь чем она закончится) никаких проблем с прилипанием\отлипанием моделей из любых пластиков (в основном пла\сбс\петг\флекс) не замечаю, абс правда уже давно не юзаю ибо не вижу смысла с ним заморачиваться (разве что цена)
  • 29 апреля 2019, 08:46
помогает лак для волос, стол не протираю, печатаю pla
Пла и на простом стекле обезжиренном отменно держится. Ибо нет у него усадки (если конечно совсем сквозняком холодным не обдувает временами).
Возьми абс, хипс, а еще лучше нейлон. И ты поймешь что лучше простого стекла с бф-2 нет ни чего.
del
Даже не знал, что 3D принтеры настолько хорошо печатают.
Сколько стоит принтер с таким качеством печати?
  • 29 апреля 2019, 08:32
В районе $200. На жире перед НГ было 180
  • 29 апреля 2019, 08:58
Недавно брал принтер 176$ со стеклом на али, доставка с РФ. В пятницу еще один заказал, немного дороже вышло 178$. У Creality официальный магазин на али. С февраля месяца пошли новые ревизии. Плата v1.1.4.
  • dansar
  • 29 апреля 2019, 11:11
А в чем отличие Pro версии от обычной? В магнитном покрытии? Стоит ли брать комплект с пластиком в комплекте или лучше где-нибудь отдельно заказать?
Больший размер зоны печати, хотя смысла в этом немного.
Одинаковый у них объем печати. Pro использует более крупный профиль (40х40) в базе, система охлаждения сопла переделана немного (ничего критичного). Самые важные отличия — это магнитный коврик и блок питания от MeanWell более мощный. Ну и мелочи типа пластикового пробника и катушки для пластика в комплекте по умолчанию (на обычной версии когда я смотрел это были отдельные наборы за доп стоимость).
  • Kirtsun
  • 30 апреля 2019, 13:36
На распродаже Али с месяц назад Ender-3X с доставкой из РФ вышел мне в US$ 139.30.
  • Skaarj
  • 29 апреля 2019, 09:45
Для адгезии шикарная вещь, клей контактный аэрозоль «Аккурат» из Леруа Мерлен черно-желтый баллон. Распыляется по зеркалу из того же магазина тонким слоем, держит отлично, отваливаются детали сами. Сейчас печатаю очень много деталей из SBS с толщиной стенки в 2мм даже без юбки. И сам клей удаляется потом легко с зеркала лезвием от строительного ножа.
Посоветуйте принтер в районе 500уе
Печатать петж и нейлон
если бы я щас выбирал принтер, я бы взял у ZAV корпус из композита и собрал
  • kn_dima
  • 29 апреля 2019, 13:58
Композит?
Был бы это угле- или стеклопластик, а так… чуть лучше фанеры, имхо.
ну так он и чуть дороже фанеры, но говорят, что тише, меня лично и фанера устраивает и менять не собираюсь, с драйверами 2208 почти не слышно, но новый собирал бы из композита
Печатает не принтер, а человек. Принтер всего лишь инструмент.
У одних за 100 уе отлично печатает, а у других за 3000уе и ничего не получается.
  • Sereg
  • 29 апреля 2019, 10:20
Давно уже использую клей БФ-6 пополам со спиртом и обыкновенное 2мм стекло. Печатаю ABS, PLA, HIPS, все отлично прилипает и отлипает, когда остынет. Вначале, когда купил принтер перепробовал все методы, которые были в интернете, но остановился на этом. Уже почти 2 года его использую. Намазал стекло и пользуешься несколько месяцев. Потом под воду, все легко смывается, потому что основа спирт. Единственное условие для ABS пластика, если печатается большая модель нужно накрыть принтер какой нибудь коробкой, чтобы там было тепло( у меня А6).
не напечатаете вы из АБС большую деталь, а станете повышать t в камере — ухудшится охлаждение головы, большие детали надо разбивать и клеить, абс отлично клеится ацетоном, или на винтах/шурупах соединять. Если же действительно нужна крупная деталь, то нужен пластик без усадки
  • bazis13
  • 29 апреля 2019, 16:16
Можно водянку на голову повесить, тогда можно закрывать камеру.
Дешевле все таки более подходящий пластик использовать
  • ambuddy
  • 29 апреля 2019, 11:13
Эх, классно. Взял да распечатал какую-нить мелкую но полезную штучку на принтере. А так приходится искать в Мерлене/Китае заменители(
штучку, как правило, еще нарисовать надо и по трудо-затратам это 90%
нарисовать
Дети — рисуют, художники — пишут, а инженеры — чертят :)
Брал принтер сразу со стеклом. При нормальной калибровке липнет так что не отодрать. По неопытности пытался сдирать детали до полного охлаждения стола — большая ошибка :) После полного остывания чуток колупнуть. Может с АБСом будет как-то иначе, но «подарочный» килограмм ПЛА еще не кончился.
Уффф… только сейчас тему про стёкла эти курил. Сетал, Robax, борсиликат, и потом, у китайцев, это. Был, как раз вопрос, про это покрытие. В статье раскрыли, спасибо.
Мне кажется, что всё это и есть, разновидности сетала. Там, где продают именно сетал, без покрытия, рекомендуют печатать при нагреве до 150, и отзывами это подтверждают. Думаю, это и здесь доступно, сразу, на обратной стороне, или, когда покрытие совсем слезет.
Спасибо за обзор.
… обнаружил обзор на сеталовое стекло-
mysku.club/blog/russia-stores/45135.html
  • Nord_RU
  • 29 апреля 2019, 20:16
У меня обычное оконное стекло, 18 руб. Мажу карандашом «берлинго», такой под руку попался. Принтер китайский, клон прюши, года 4 уже в эксплуатации. Стекло нагреваю да 45-50 градусов, с краями печатаю только детали с маленькой точкой опоры. Стекло мажу редко, в основном только подмазываю места где была печать, модели стараюсь распределять по всему периметру, когда покрытие уже совсем корявое, мою тёплой водой и снова слой клея. Калибрую совсем редко, беру лист бумаги А4 и протягиваю его под головкой, должен перемещаться с небольшим усилием.
20 долларов??? Серьезно?
В Леруа Мерлен оконное стекло 50 рублей + 50 р. резка. Клей-карандаш 40 рублей в канцтоварах.
Липнет всё на ура, стол идеально ровный.
День добрый

не подскажете, какое из стекол (на Ваш взгляд) «более оригинальное»? :)

1. www.creality3dofficial.com/collections/cmagnet-tempered-glass/products/creality-new-upgraded-heated-bed-build-plate-surface
2. www.creality3d.shop/products/upgrade-silicon-carbon-ender-3-build-surface-tempered-glass-plate-with-special-chemical-coating-235x235x3mm-for-mk2-mk3-hot-bed?variant=13708767100994
3. https://aliexpress.ru/item/item/32982626651.html

или просто дизайн надписей отличается у всех
www.creality3d.shop — не официальный магазин