Пара кухонных ножей от Xiaomi Mijia Black Heat Knife Set

1. Цена: US$27.99 с купоном

Всем привет! На сайте обозревается больше складных ножей, меньше кухонных. Сегодня восполним пробел — набор (целых два) стальных кухонных ножей от Xiaomi Huohou.

Доставка ТК до дверей.

Сталь: 50Cr15MoV
Твердость: 55+-2 HRC
Длина: 307 / 298 мм

В сравнении с мультитулом XIAOMI HUOHOU:

В наборе два ножа: который поменьше — универсальный, а-ля сантоку и побольше нож-топорик.
Начнем с универсального (или как он назван в наборе нож для нарезки, шеф нож):

Нож полностью металлический, магнитный, покрыт стойким напылением похожим на керамическое антипригарное покрытие сковород.
Покрытие под микроскопом
Напоминает звездное небо

Покрытие это обладает неким гидрофобным эффектом:

Ручка, скорее всего, полая внутри:

Толщина клинка у обуха:

Рк под микроскопом

Рукоятка без излишеств, таких как накладки:

На клинке есть ряд рельефных углублений, облегчающих отлипание нарезанных продуктов:

Масса ножа:

В работе: этим ножом легко нарезать продукты кубиками, соломкой или полукольцами. Он позволяет легко разделать рыбу и мясо, или покрошить филе в фарш без больших физических усилий. Особенно это удобно, когда требуется быстро обработать большое количество продуктов. Хлеб не мял, с помидорами справлялся.

Нож-полутопорик:

Толщина клинка такая же 2 мм, но он жёстче из-за большей высоты.
Масса тоже больше, чем у универсального ножа:

В работе: этот нож лучше всего подходит для рубки куриных костей, хрящей и сухожилий, а также для разделки мяса и рыбы на большие куски (рубленое мясо больше сохраняет сочность, для кебабов, настоящие манты из рубленого мяса делают, а не из пропущенного через мясорубку). Но он реже используется на кухне, все продукты в основном мягкие. Для меня такой нож скорее рудимент, с ним та же история, что и с уменьшением коренных зубов у современных людей, пища стала мягкая, мощные зубы не нужны.

Из коробки ножи легко кромсали бумагу, были очень острые:

Но спустя месяц работы на кухне, универсальный нож пришлось точить (я надеялся топового китайского бренда хватит на пол года). Вот такая реальная стойкость стали, обычный кухонный правлю раз в неделю.

Проверим заявленные параметры.
Проверка твердости на заводском твердомере:

Попадает в заявленный диапазон.
Проверка легирующих элементов стали на на рентгено-флуоресцентном анализаторе химического состава металлов X-MET 5100:

Я содрал болгаркой краску снизу ручки.
Результат:

Обычная хромистая сталь без изысков. Не ржавеет.

На кухне универсальный нож из комплекта используется постоянно:

Топорик сильно реже:

В итоге комплект для тех, кому приходится много нарезать продуктов. На обычную кухню хватило бы одного универсального ножа, жаль они не продаются по одному.

Есть купон BGK2799 с нам цена 27.99$:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
По составу стали — что-то не то показал Ваш анализатор, не может быть столько кремния в металле лезвия.
содрал болгаркой
вот оттуда кремний и приехал.
  • dgin
  • 24 июня 2019, 11:54
запредельный алюминий и сера тоже с болгарки?
  • Onibi
  • 24 июня 2019, 23:13
Краска или накладки возможно, особенно сера
  • dansar
  • 23 июня 2019, 18:02
В сравнении с мультитулом XIAOMI HUOHOU
Сравнительное фото с мультитулом очень информативно. Спасибо хоть, что рядом с линейкой сфотографировали, она у всех есть.
для рубки куриных костей, хрящей и сухожилий

Это Chinese chef's knife, а не топор, не нужно его насиловать костями.
Во Вьетнаме часто вижу как таким тяжелым ножом влегкую чистят местные корешки, чесночок и лук-шалот от шелухи и прочую мелкую работу по продуктам, все зависит от сноровки и, иногда, от дебилизма персоны.
не надо путать накири с топориком, хоть он и похож на последний.
накири не используется для рубки
Я про то, что в Азии могут хоть мачете чистить креветки, а вы мне про бузину в огороде.
сорян, я был невнимателен
  • Vairon
  • 23 июня 2019, 20:57
У япов подобный «топорик» предназначен строго для овощей. Могу ошибаться, вроде, накири эти ножи зовутся.
Согласен, это Накири для нарезки, шинковки, не для костей.
Ради интересу сейчас сделал поиск по сайту по слову Xiaomi
По первым двум страницам выдачи счет 8:11 в пользу п,18
Мне казалось, что счет будет больше…
по всяким J.ZAO, PRACMANU или, например, LIECTROUX счёт будет куда более убедительный. :)
По твёрдости стали — среднестатистический нормальный кухонный нож (~52-54 HRC).
Вот если бы что то около 60 HRC — тогда было бы интересно :)
Обычные кухонные ножи без изысков.
За заточку 17-см «шефа» руки можно отрывать. Горб прямо по центру режущей кромки.
  • wwest
  • 24 июня 2019, 00:29
Без изысков?
Вот ЗАЧЕМ лезвие «типа понтовых» ножей красят краской розовой, белой, чёрной?
Для прочности или для цены?
Тут хоть для понту керамическая эмаль.И смотрится прилично а не ужасно как розово-белый.
Откуда вообще эта китайская(цыганщина) мода пошла клинки красить?
  • russur
  • 24 июня 2019, 00:43
Купил такие за тыщу на Пандао в конце того года.
Достоинства описаны в обзоре. Острые, с основной функцией справляются.
Из неприятного, так это «цельность» ножей то есть отсутствие накладок на рукоятке. Чуть заденешь что-то, он вибрирует полностью и звенит. Неприятное ощущение какое-то.
  • 24 июня 2019, 06:25
этим ножом легко нарезать продукты кубиками, соломкой или полукольцами. Он позволяет легко разделать рыбу и мясо… Хлеб не мял, с помидорами справлялся.
На 100% описание подходит для моей дешманской Трамонтины за 200р

Но спустя месяц работы на кухне, универсальный нож пришлось точить Вот такая реальная стойкость стали, обычный кухонный правлю раз в неделю.
Свои правлю 2-3 раза в месяц, ножи в мойке и с вилками-ложками не валяются, резу исключительно на деревянных досках. После работы обдал кипятком горячей водой из-под крана, протер тряпочкой и в навеску.
Одна Трамонтина (это эксперимент) проявляет стойкость уже около 2 месяцев после науглероживания кромки в графите электродуговым способом. Наверное все так обработаю.
Из коробки ножи легко кромсали бумагу, были очень острые
Как-то странно видеть это в обзоре с измерением твердости и макросъемкой…
«Резать бумагу» это тест ЧЕГО???
Я могу гвоздь-сотку расплющить и заточить, чтоб бумагу резал — и что?
Не уподобляйтесь видеомастерам и прочим фокусникам, которые вознесли эту способность резки бумаги до показательных высот.
Мне этот факт говорит только о том, что кромка по всей длине заточена «в ноль» и не имеет заусенцев.
Можно и полоску Д16Т или железку от консервной банки точно так же заточить.
  • bdos
  • 24 июня 2019, 06:53
«Резать бумагу» это тест ЧЕГО???
Заточки же
  • 24 июня 2019, 07:31
Если хотите продемонстрировать и испытать саму режущую кромку, а не навыки в обеспечении возвратно-поступательного движения металла по абразиву, то купите большую флейцевую кисть из натуральной щетины (они копеешные) и покромсайте ее 1мм «нарезкой» — вот это будет показательно!
P.S. А на досуге поразмышляйте, для чего на киверах драгун чуть выше козырька был такой своеобразный валик из конских волос? И хвост, который прикрывал шею?
  • dgin
  • 24 июня 2019, 12:04
Стандартный тест — это рез каната. И то… кол-во резов до нагрузки на нож например 15 кг (условно… опять же… потому что тест не стандартизован) зависит от метода производства ножа — штамповка/ковка, толщины сведения, угла заточки, использовавшихся абразивов.

ps: Султан (от тур. sultan) — украшение на головном уборе в виде вертикально укрепленного перьевого или волосяного пучка. Был распространён на шляпах, киверах и касках в большинстве европейских армий первой половины XIX века.
  • 24 июня 2019, 13:00
Стандартный тест — это рез каната.
Да сейчас пеньковый канат не просто найти.
228 статья УК (и предшествующие ей) практически полностью уничтожила эту отрасль легкой промышленности при помощи «тупых, но решительных», как руководителей, так и исполнителей.
В простом доступе только щетина и осталась.
Султан это украшение.
А раньше в качестве защиты от рубящих сабельных ударов над кожаным козырьком помещался плотный валик из конского волоса, который не поддавался рубящим ударам, защищая и спасая от них голову. Позже (куда же без понтов-то?) он переродился в плетеный косичкой толстый шнур (как на аксельбантах), а с развитием огнестрельного оружия практически полностью утратил свое первоначальное значение став атрибутом парадной формы. А с сзади и с боков на кивер навешивались «касточки» из конского волоса, которые защищали шею от рубящих ударов.
Странно, не могу добавить в корзину, пишет (CN) Мы не можем отправить вам товар из этого склада
  • bdos
  • 24 июня 2019, 08:28