Умная розетка BlitzWolf® BW-SHP6 10A - компонент умного дома

В моей квартире уже несколько невзаимосвязанных между собой систем-комплектов умного дома, которые хочется упорядочить и привести к общему знаменателю (ПО), сделать сценарии и автоматизацию. Это Sonoff, Broadlink, Redmond,Digoo. Теперь еще к ним прибыл BlitzWolf розетка, камера, светильник. В этом обзоре рассмотрим функционал розетки и связку ее с другими девайсами.

Упаковка

Розетка пришла в уже знакомой для меня бело-зеленой упаковке, с скромной надписью модели на фасаде и техническими характеристиками на задней стенке. Раскрываем коробку и внутри в ложементе установлена розетка и две брошюрки инструкций по подключений и общей safety инструкции.

Внешний вид

Внешне выглядит отлично, сочетание белого и прозрачного пластика. На бочку единственная кнопка для подключения и управления состоянием розетки. (вкл/выкл). Разноцветные светодиоды спрятаны за прозрачной частью и подсвечивают обдок красным при включенной розетке или синим цветом при подключении к wifi сети.

Умная розетка очень компактна по своей сути и практически не выступает за вверенные ей пределы. Можно без труда воткнуть ее рядом с громоздким блоком питания или другой евровилкой в стандартной двойной розетке в стене или сетевом фильтре.

Характеристики

Ниже представлена таблица характеристик устройства, из них, в принципе самая главная — мощность, пропускаемая через розетку. Здесь указана характеристика 10А, что соответствует тем же 2300Вт, указанным на розетке.
Подробная инструкция по подключению и использованию розетки будет под спойлером.

Инструкция

Приложение.

Устанавилваю приложение из Appstore — BlitzWolf App или по скану qr кода в инструкции

Первоначальная регистрация и добавление дома, комнат и месторасположения проходится за пару минут, далее необходимо наполнить дом в приложении устройствами. Для этого зажимаю кнопку на розетке на несколько секунд согласно инструкции, далее по шагам указываю 2,4Ггц сеть и пароль от нее, несколько секунд и интерфейс управления розеткой уже доступен. Все очень доступно. На экране большая кнопка вкл/выкл.

В углах есть настройки устройства, где можно изменить название розетки, принадлежность к комнате, посмотреть информацию о прошивке и обновить ее.
Внизу 4 кнопки действий.
1. Главная страница с вкл/выкл розеткой
2. Расписание в котором можно составить несколько расписаний включения и выключения устройства, отметив время, дни недели, характер поведени (вкл/выкл) и потом управлять этими расписаниями со страницы.
3. Таймер обратного отсчета. Запускается однократно, по окончанию таймера включает или выключает розетку.
4. Энергопотребление. Показывает текущее потребление подключенными девайсами на сегодня, также ток в мА, мощность подключенного устройства, напряжение в сети в В, и общее количество потребленного электричества в кВт. Внизу подробный
лог по месяцам, внутри по дням. с графиками и цифрами.

Проверять точность измерения мощности нечем, я подключил несколько мощных устройств, таких как кондиционер, ИК нагреватель и электрочайник и сравнил заявленные характеристики с полученными данными. Погрешность измерения колеблется в районе 5-10%, может это существенно для точных измерений. В концепции дома это носит информационный характер, что вот это потребляет много и надо отключить, а это мало.

Немаловажный момент в измерении мощности состоит в использовании этих цифр в автоматизации умного дома.
Альтернативные прошивки и приложения могут быть задействованы, о чем описано подробнее в соседнем обзоре, спасибо уважаемому автору.

Пример из практики

Настраиваю событие, при котором если мощность на розетке упала ниже установленного предела — отправить сообщение на телефон. Таким образом отслеживается момент включения прожектора на улице от датчика освещенности и по событию включается запись на камере видеонаблюдения и выводится соответствующее сообщение.
В приложении заявлена совместимость с Amazon Alexa, Google Assistant и IFTTT.
Настройка на примере IFTTT заняла немного времени, приложение попросило доступ к аккаунту и приложению BlitzWolf App, оно же SmartLife, (их там две галочки, выбираете то приложение, которым пользуетесь), далее настраиваете сценарий IF --> THEN.
Голосовое управление через Alexa проверить не удалось. Оставлю это на будущее.
Также можно расшарить управление на семью, приложение установленное на другом телефоне с другим аккаунтом получит право на управление розеткой и всеми сценариями.
Камера из предыдущего обзора участвует в сценариях с этой розеткой и можно назначить включение записи, отслеживания движения, форматирования карты, перехода кадра в заданную зону и прочие малопонятные конфигурации которые были написаны на китайском и коряво переведены переводчиком на более понятные языки. Важно их взаимодействие и оно двухстороннее, как со стороны камеры влияние на розетку (включение светильника при наличии движения в кадре), так и со стороны розетки (включение записи при повышении установленного потребляемого тока).

Разборка

Разборка достигается выкручиванием одного самореза, подробнее можно посмотреть в соседнем обзоре, я ограничусь картинкой с магазина, так как дальше разобрать не поломав не представляется возможным.

Резюмируя все выше написанное, хочу подытожить. Розетка отличного качества за разумные деньги с быстрой настройкой и удобным сквозным подключением. Назначенные действия не выдуманные, они вполне могут быть востребованы в любой области умного дома. Проблема для меня лично в том, что это еще одно приложение в телефоне, к которому нужно прибегнуть для контроля и управления устройством. Хочется объединить все устройства в одну сеть, для полного управления из одного приложения.
Всем спасибо за то, что дочитали, жду вопросов и комментариев.
В следующем обзоре к данному приложению и связке двух устройств будет подключен, приехавший на обзор автономный светильник-ночник от BlitzWolf, не переключайтесь!
  • driver
  • 27 апреля 2019, 17:14
Думаю, пока вы не остановитесь на каком-то одном производителе — не получится совместить все устройства в единое целое.
Сам я не то чтобы против подобных вещей, но не доверяю.
Нет, если есть необходимость управлять девайсами извне, то да.
Но лично мне нечем будет занять такую розетку.
У меня есть простая, без вифи, лежит без дела уже года 2…
На данный момент три розетки заняты монитором видеонаблюдения, полотенцесушителем и освещением для автостоянки. Еще два планируется вместо термостата на теплые полы на балконы но не уверен.
Комплекты набирались исходя из скидок на различных магазинах, из-за этого разные производители.
  • starson
  • 27 апреля 2019, 17:41
А зачем такая штука на мониторы видеонаблюдения? С освещеним тоже не очень понятно, лучше фотореле поставить
Фотореле и датчик движения не всегда лучше. Например, у меня парковка перед домом хорошо освещается уличным городским освещением. Но изредка происходит что-то на линии, и улица погружается во тьму) Во избежание инцидентов, да и просто чтобы не травмироваться, были подключены пару уличных прожекторов. Через Sonoff RF. Который в свою очередь был подключен к датчику Broadlink A1. Теперь если датчик, который смотрит на улицу, регистрирует плохую освещенность, автоматически включаются прожекторы. Около полуночи или если включают освещение, прожекторы выключаются. В зависимости что наступит раньше) Ну или принудительно из программы)
Фотореле стоит, но иногда необходимо помимо темноты отключать освещение, когда долго отсутствую.
По видеонаблюдению: к регистратору подключен монитор и висит на стене, транслирует картинку. Ночью отключается, чтобы не светить на половину коридора.
А еще надежнее астротаймер.
только я видео один и на дин линейку.
В единое целое можно объединить с помощью приложения Home от Google. Например, управляя лампочками в доме, я не задумываюсь от какого они производителя.
  • 27 апреля 2019, 22:40
GH не про автоматизацию а про управление. Вы не должны хотеть включать лампочки с мобилки (вариант голосом вообще игрушка для киношек), вы должны хотеть что-бы за вас это делал «умный дом». и тут GH вообще не работает
По поводу «управление голосом это игрушка для киношек». Я тоже так думал. Но видимо всё зависит от качества распознавания команд и индивидуальных предпочтений. Меня например коробит от идеи «разговаривать к компьютером», мне кажется это очень неудобный интерфейс взаимодействия, кнопки удобнее. У меня есть знакомый который кайфует от Алексы. То есть он реально ей пользуется, управление светом, заметки, напоминания и всё в таком духе. На мой взгляд это выглядит крипово, но раз ему нравится то вероятно это игрушка не только для кино.
  • 27 апреля 2019, 23:27
системная методологическая ошибка считать управление (ручное, голосовое) автоматизацией.
Если ты не заметил, то я говорил конктетно про голосовое управление. А не про функции которые при помощи этого голосового управления реализуются
  • 27 апреля 2019, 23:51
Простите но на данный момент НЕТ других функций кроме непосредственного управления у всех голосовых помощников
На правах зануды, но GH и прочие ассистенты это в первую очередь именно интерфейс управления. Удобный для разработчиков интерфейс голосового управления. Они на себя берут задачи по анализу голосовых запросов и выдают в сторонние сервисы запросы в удобном для ПО виде. То как это ПО будет реагировать на эти запросы это уже не в компетенции ассистента.
  • 28 апреля 2019, 18:41
Не в компетенции ассистента также обратная связь с полным состоянием системы, без этого маленького условия автоматизация не возможна. А так вы сказали то что и я — ассистенты это инструмент для *управления*
  • 27 апреля 2019, 22:36
openhab/domoticz/HA в теории как раз для этого и придуманы но на практике конечно всегда найдется китайский производитель с «левой резьбой». Конкретно эти розетки думаю можно прошить во что-то с mqtt и тогда openhab/domoticz/HA (я конечно за опенхаб)
  • 28 апреля 2019, 05:31
Зачем вы думаете если есть гугл? даже тут уже был обзор

github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/BlitzWolf-SHP6
  • 28 апреля 2019, 05:43
тот из производителей кто будет делать mqtt из коробки сорвет банк
  • 28 апреля 2019, 06:25
Вообще непонятно почему никто не делает. Вернее понятно, все хотят к свое китайским еблокам привязать пользователя и собирать данные еще и там.
хорошо что есть tasmota
  • 28 апреля 2019, 09:09
У shelly mqtt из коробки но у них именно в таком формфакторе не помню есть ли
лол, 99,9% не нужны ни ваши левые умные дома ни тем более учиться писать макросы — им нужны готовые системы с юзер френдли интерфейсом и низким вхождением.
  • 30 апреля 2019, 01:56
если бы вы внимательно прочитали мое сообщение, то поняли бы, что речь не про вас и остальные 99.9%, а про прибыль
  • 30 апреля 2019, 02:30
А вас возможно разочарую, 99% вообще ничего не нужно, включая «готовые системы с юзерфреедли интерфейсом и низким вхождением», как у нас говорят в таких случаях «и шо?»
  • 28 апреля 2019, 09:10
Ну я не уверен был что именно эта модель ) а так тасмота наше все
я заливал Sonoff-Tasmota (правда, не совсем такие розетки, SHP2) и ESP_Easy. Sonoff не понравился — не умеет через HTTP работать. Сейчас воюю с ESP_Easy. Пытаюсь запустить измерение мощности.
  • 29 апреля 2019, 22:17
Плохо читали wiki от тасмоты.
Хм. Читал. Мож чего не понял, но как сделать чтоб розетка раз в минуту САМА отправляла статус реле, ток, напряжение и мощность на домотикз без MQTT, просто через GET?
Вроде как заработало с ESP_Easy. Но мне не нравится :( Показания напряжения скачут. То ли у меня руки кривые, толи плагин нестабильно работает… Попробую тасмоту обратно и скрипты на питоне под домотикз.
  • Passter
  • 28 апреля 2019, 15:09
Привет кэп +)
  • akantus
  • 27 апреля 2019, 17:23
я тоже когда был маленький, любил всякую автоматизацию, а теперь чем старше становлюсь, тем меньше хочется всего этого гемора. :)
  • 27 апреля 2019, 17:34
Да-да-да! Зато хочется предсказуемости и надежности.
  • timinus
  • 27 апреля 2019, 21:35
Это точно, одно время загорелся идеей умного дома, даже сходил на выставку в Крокус Экспо, пообщался с разработчиками которые предлагали комплексные решения по цене от пары сотен тысяч, до нескольких миллионов. Даже купил на пробу стартовый комплект за 15тысяч, поигрался с ним, лампочки повключал в комнатах со смартфона и понял, вся эта мутотень мне точно ненужна. А все эти умные розетки, выключатели с Алиэкспресса так вообще у меня кроме смеха ничего не вызывают, уровень -детский сад, бусы для папуасов.
  • 27 апреля 2019, 22:02
У меня раздвоение личности. С одной стороны согласен с Вами. С другой слышу — "— Вам нравятся котики? — Нет! — Просто вы правильно их готовить не умеете."
«предлагали комплексные решения по цене от пары сотен тысяч, до нескольких миллионов.»
Это не в ту степь. Они идут лесом, мы пойдем прямым путем — идем на трассу (хайвей) и так прямохинько-прямохинько. :))
  • 27 апреля 2019, 22:26
Включение со смартфона лампочек точно ерунда. Но когда ставишь сервер, на него заводишь датчики и исполнительные устройства, то пройдя некоторую «критическую массу» вдруг получаешь и автоматическое управление климатом, свет сам включается ГДЕ НАДО, а где не надо выключается. Вытяжка сама тоже, вода, шланг ночью только начал протекать, а вода сама и перекрылась и в тележку отписала почему ее нет. Почти то же со светом, жена оставила утюг включенным, сервер, видя большое потребление по линии розеток в спальне сообразил и сам отключил там розетки. Не дожидаясь пожара. Сейчас утюг включен в розетку под гладильной доской, которая в свою очередь подключена через «Sonoff»… Кто есть дома, когда пришел, напоминалка что уходишь без телефона, посмотреть кто приходил, кашу и чайник утром приготоввить… Растет все в прогрессии — добавил датчик, получил еще одну степень контроля. Добавил розетеу и получил еще одну степень «свободы» и управления. Да, пока еще нужно программировать немного.
Все правильно. Когда стандарты устаканятся и все примут скажем MQTT, во все бытовые приборы «мозги» будут встраиваться по умолчанию, как gps в смартфонах, станет вдруг очевидно, что это на самом деле удобно
  • 28 апреля 2019, 12:33
Даже если и использовать стандарты транспортного уровня, на прикладном все равно нужна логика. Без нее «умности» не получится, одно телеуправление. А если есть контроллер, у которого есть источники данных и исполнительные устройства то уже нет особой проблемы преобразовать протоколы. Лично у меня в Domoticz_е без проблем живут датчики и розетки Xiaomi, удлинители и шлюзы Broadlink, разные древности на 433 мегагерца и те же перешитые Sonoff с самопалом на ESP866. Есть уже и гибридные штуки, на даче стоит самодельный мост Wi-Fi 433, переводящий все принятое в MQTT и доставляющий через Internet в domoticz.
И таких работающих кейсов много, это не мое изобретение. Да, «искаробки» не полетит. В этом минус для не владеющих хотя бы азами IT технологий. В которых, кстати, за годы существования систем так «зоопарк» и остался, более менее серьезную сквозную автоматизацию без шин не построить.
логику можно графическим конфигуратором типа node-red реализовывать, с такой системой даже первоклассник справится. Протоколы да, не обязательно должен быть один, но все должно придти к какому-то общему знаменателю, чтобы производители бытовой техники могли тупо ставить модуль за пару баксов и не думать о совместимости
  • 28 апреля 2019, 00:43
Сообразил он, как же. Пока все системы на механическом управлении (системы частного дома или квартиры), они допускают неограниченное кол-во вариантов использования. А вот «автоматизация» вас ограничивает. Ограничивает софтом, применяемыми вариантами, связями. Жена включит утюг в другую розетку, с утра вставать на полчаса раньше, сожгли еду и надо проверить по максимуму, в гости приехала бабушка, телефон уронили в унитаз и кошка нассала на датчик протечки. А, забыл, прилетевшее ночью обновление содержит дополнительные настройки связей, без которых даже свет не включить, а вы в срочной коммандировке. shit happens.
  • 28 апреля 2019, 12:45
Каша какая то. Никто не отключал механические выключатели, они лишь подключены через передатчики. Что позволило добавить еще вариантов использования. Включил на стене, выключил у кровати. Или включил по датчику движения если темно и еще не глубокая ночь. Подсветка так в туалете включается, для детей и бабушки. Ложное срабатывание от кошки — мимолетная неприятность, а вот лопнувший во время отсутствия шланг это залет на сумму в разы превышающую затраты на «умнодомостроение». И бабушка, кстати, тоже фактор, поставила она как то посуду в раковину помыть, а воду в этот день перекрывали, очередной кто то по стояку топил. Когда воду дали, бабушка мирно спала, но «умнодом» увидев импульсы с водосчетчика и при этом движения в кухне не было воду на всякий случай закрыл. О чем и уведомил меня в Телеграмм. Так что shit он где то в другом месте…
  • 28 апреля 2019, 13:24
В каком сложном и опасном мире Вы живете!
  • 28 апреля 2019, 22:22
Реальный мир, он да, не прост. Можно верить и надеяться, а можно поставить и не париться. Заоодно получив массу мелких удобств, отказываться от которых уже не хочется.
  • 28 апреля 2019, 23:05
Реальный мир
Или, если угодно кто-то другой, смеётся над всеми нашими потугами «подстелить соломки». Или Вы никогда не попадали в ДТП, когда первой мыслью было — нахрена я сегодня вообще из дома вышел?
  • Gromoff
  • 30 апреля 2019, 19:32
Добрый день.
А как вы (он) видите, что в кухне никого нет?
Я просто уже смирился с тем, что домашние могут оставить работать в гостинной телек и компьютер и еще что-нибудь. Давно мечтаю, чтобы умный дом могу оценить отсутствие (длительное отсутствие) в комнате и обесточить «все что не прибито». Думал, можно использовать датчики объема, но как задать некий «объем пустой комнаты» — не знаю.
  • 28 апреля 2019, 00:26
Умный дом должен экономить деньги, а не тратить их. Комплексно управлять вентиляцией, отоплением и кондиционированием большого здания тупо выгодно. Частного дома — уже под вопросом. Квартиры… вряд ли.
А управление розетками со смартфона действительно бусы, очень хорошо сказали.
Технологии никому ничего не должны. Каждый их использует в своих интересах: одному экономия нужна, другой развлекается, а третий просто ЧСВ тешит, рассказывая знакомым про свой «умный» дом.
Вы прям как препод по экономике в вузе — «если это не дает экономической выгоды, значит это не нужно», а как же комфорт
  • 27 апреля 2019, 22:43
как минимум потому что это не автоматизация а альтернативное управление (причем менее удобное чем по старинке).
Автоматизация в широком смысле это то чего вы не можете достичь при ее отсутствии, а дальше уже вопрос надо или нет. К тому что подмена понятий порождает не совсем корректные выводы
  • 28 апреля 2019, 05:33
Очень удобно включать/выключать гирлянды зимой. Других приминений всей разнообразной автоматизации пока не придумал.
  • 30 апреля 2019, 02:38
Из самого распространенного именно по свету — корректировка яркости включения по времени суток, многоточковое управление лампой из многих мест, сценарии освещения в отсутствии хозяина (емуляция присутствия), «мастер выключатель»
А ещё очень удобно, при поездке на дачу зимой, заранее дистанционно включить обогреватели. Там, где нужно и на ту температуру, на которую нужно.
  • Kheamu
  • 27 апреля 2019, 17:34
Это Sonoff, Broadlink, Redmond,Digoo
Чётко так отгородили забором Mi Home :D
У Xiaomi Aqara высокий порог вхождения как для побаловаться. Набрал разных реле и розеток и камер на скидках и пробую потихоньку. Ну еще две комнаты с радиолюстрами и хочется управлять их через RF канал а в Xiaomi этого нет. В Broadlink есть и в Sonoff RF это возможно, но на 433мГц… Плюс телевизоры и приставки и два кондиционера и вентилятор управляются по ИК каналу. Я уже просто не знаю куда здесь Xiaomi втулить)
Если бы начать заново — наверное выбрал бы Xiaomi и Broadlink
  • 29 апреля 2019, 22:20
А зачем такой специфичный упор на технологии без обратной связи? 433, ir…
Ну такие уже телевизоры и кондиционеры стояли до прихода умности в мою квартиру. Люстры были выбраны при ремонте в гипермаркете по вкусу, а не по функциональности.
Так вышло.
  • 28 апреля 2019, 21:52
Ну так перечисленное (в части wifi устройств) это изделия на основе esp8266, в большинстве своем OEM производства Tuya Smart. Основные отличия — в корпусе.
Mi Home действительно особняком стоит.
Хорошая розетка. У них есть такая же но на два гнезда.
Мне очень нравиться Купил бы долларов за 5.
Ждем пока будет распродажа :)
Промазал с ответом. Есть еще с 2 USB зарядкой, но размер больше. Тоже хороший вариант
  • Kheamu
  • 27 апреля 2019, 17:45
У сяоми есть ble шлюзы — люстры, мойка воздуха и что-то там ещё. Как альтернатива RF.
Да, но люстры были куплены раньше чем RF шлюзы, и они там с регулировкой яркости, теплоты, разные зоны включаются. В общем подбирал под люстры еще.
Попробуйте, пожалуйста, добавляется ли розетка в приложение tuya. Если в ifttt речь про смартлайф, в tuya должен добавиться по идее. Просто под эту тую очень много всякой автоматизации хорошей, можно сократить кол-во приложений. В том числе у них мне нравятся всякие wifi датчики (протечка, движения, дыма и тд).

Да, все подключилось, установил ПО, очень похоже на смартлайф и блитцвульф. Розетка подтянула свои расходы по электричеству. Пишутся в ней, как оказалось:)
Все возможности доступны как и в своем ПО.
Супер, возьму тогда на пробу. Спасибо!
Парни, вот хоть убейте, не понимаю, нафига мне знать, что у меня включился фонарь, или холодильник? Давно и искренне хочу сделать чего-нить умного в квартире, но не могу найти по настоящему нужный функционал, а не притянутый за уши :( Подскажите, кто в квартире юзает такие девайсы, да еще в составе умного дома — что они у вас делают полезного? Только реально полезного, а не для галочки?
  • vasilio
  • 27 апреля 2019, 18:43
У меня в туалете вентилятор с таймером. Это полезно ))
  • 27 апреля 2019, 19:13
Т.е. что бы обеспечить минутную задержку теперь нужно использовать несколько микропроцессоров, а так же беспроводную сеть? И без периодических обновлений через год это все превратится в тыкву? Знали бы это создатели первых компьютеров…
Процессоры и сеть нужны, чтобы все системы работали в кооперации и подчинялись командам сценариев из единого центра.
  • 27 апреля 2019, 19:29
Выше про туалетный таймер было…
и? когда в системе добавится анализатор качества воздуха в туалете, как вы свяжете датчик и таймер без процессоров и сети?
  • timinus
  • 27 апреля 2019, 21:19
Еще надо с освежителем воздуха связать и с умной сидухой для унитаза)
  • 27 апреля 2019, 22:08
«связать и с умной сидухой для унитаза)» — в Японии этот вопрос решен — продатся умные унитазы с полным фаршем — всего 4000-6000ё. Достаточно востребованный товар. А что собственно в жизни хорошего надо?
  • 28 апреля 2019, 00:17
Вот только этот анализатор будет работать по новым протоколам, что потребует покупки нового контроллера (гейта, так их кажется называют), который в свою очередь не будет поддерживать ничего старого. Ну или будет просто другой фирмы и подружить разные модели софта будет невозможно. «Никогда не было и вот опять»…
  • 28 апреля 2019, 13:32
когда в системе добавится анализатор качества воздуха в туалете
наступит день, когда он свяжется с замком на двери туалета и просто тупо перестанет пускать Вас в сортир…
  • 28 апреля 2019, 13:42
перестанет пускать
Может быть и хуже, перестанет выпускать.
он свяжется с замком на двери
все отношения должны строго контролироваться
  • 28 апреля 2019, 13:57
должны строго контролироваться
А как же Скайнет?
ну не знаю, даже если все замки от туалетов скооперируются, вряд ли им хватит мощностей подобрать пусковые коды к минитменам
  • 28 апреля 2019, 14:48
вряд ли им хватит мощностей подобрать пусковые коды к минитменам
Да как посмотреть, сейчас любят применять что нибудь типа малинок/апельсинок для «мигания светодиодом», а ведь мощность этих миниПК как бы даже не больше, чем у компьютеров во времена съемок терминатора :)
  • 28 апреля 2019, 14:00
контролироваться
Да, да фаервол, антивирус, пошло-поехало…
-Не было у бабы забот — купила порося…
У меня в туалете вентилятор с таймером. Это полезно ))
У меня тоже :)
таймер электрополотенцесушителя, таймер монитора видеонаблюдения, таймер обогрева теплого пола, включение бойлера в ночном тарифе.
Иной раз делаешь для галочки, а потом — «ты гляди, а штука то полезная»
  • dansar
  • 27 апреля 2019, 20:25
У меня не совсем компонент умного дома, но устройство на микроконтроллере. Следит за влажностью в ванной и включает вытяжку, когда кто-то долго принимает душ, что бы не гнила мебель и не запотевало зеркало.
А еще есть контроллер света в спальне, где тремя выключателями управляется 5 источников света в зависимости от того, какой свет включен и какой выключатель нажат. Он уже лет 5 как работает. Но тоже сам по себе, без главного управляющего и облачного сервиса.
И есть совсем глупое устройство на кухне, которое ловит сигнал от пульта спутникового ресивера и передаёт его самому ресиверу, который запрятан в нише. А если ресивер включают или выключают, то соответственно включает/выключает телевизор, который к этому ресиверу подключен. Позволяет обойтись одним родным пультом ресивера. Последнее настолько удобным оказалось, что я такое же в зал соберу. А то там в тумбе под телевизором стоит AV-ресивер, и его после просмотра телевизора иногда забывают выключить. И он, бедный, работает и греется целыми днями.
А Ваш микроконтроллер когда включает вытяжку проверяет, имеется ли в квартире приток воздуха, форточка там приоткрыта, или он даже сам ее приоткрывает? Или у Вас как у всех, когда врубается вытяжка в ванной, то вытяжка в туалете начинает работать в другую сторону как приточка, собирая все запахи от соседей?:)))
  • dansar
  • 29 апреля 2019, 09:54
Сам вентиляционный канал расположен в туалете, а вентилятор стоит в отверстии в стене между ванной и туалетом. В туалете кроме унитаза мебели нет :), поэтому неважно, какая там влажность.
  • 28 апреля 2019, 05:35
Гирлянда на окне.
Onegin45 в квартире эти штуки почти бесполезны, это все для домов.
Да, похоже так. Дома все включатели/подсветки без применения МК, хотя на комплектухе для дурины.
  • 29 апреля 2019, 22:24
Как пример полная автоматизация передачи показаний воды. У меня не стоит стриж как в новых домах, а от повинности этой хотелось избавится. Теперь за меня это делает home assistant.
Второй пример, включение записи на видеосервере когда меня и жены нет дома. Третий отправка скринов раз в час на телефон есди меня и жены нет дома. Вариантов масса, надо включать фантазию.
Удачной вам автоматизации
Я вот купил малину, поставил dietpi, mosquito, node-red, собрал пару датчиков на esp8266 + bme280, купил и прошил тасмоту на пару pow r2 для пары ламп и… запал прошел. Думается мне, что для умного дома начинать надо с постройки дома, в квартире особо нечего автоматизировать, кроме света разве что
  • 27 апреля 2019, 19:04
Правильнее — запал сгорел или выгорел. Датчики и остальное осталось. ;)
все может быть. но мне тоже хочется через это пройти)
  • Rupunx
  • 27 апреля 2019, 21:41
У меня на данный момент автоматизирована подсветка в коридоре (по датчику движения, плюс в зависимости от освещения и времени суток), управление увлажнителем и очисткой воздуха (совместно они работать не могут, также не надо чтобы работали при открытом окне, ну и плюс важно оповещать как вода закончилась), управление ТВ (всякие таймеры для ребёнка, удалённое выключение). В ближайшем будущем еще будет автоматизирован тёплый пол, полностью освещение в квартире.
Тоже всё на малине + Home Assistant
Я к тому, что почти всегда есть что придумать автоматизировать
То что выше — я в новогодние праздники накрутил, дальше да, перегорел, но на время :)
kandrey99 дело в том, что в умный дом в квартире- это баловство от избытка свободного времени, поэтому у вас и «запал проходит».
В большом доме, с участком -вещь незаменимая, это в первую очередь огромная экономия времени. у меня 90% умного дома работает не с самим домом, а с участком вокруг него (свет в 8-ми местах по времени заката, полив растений по погоде, но главное-это охрана и контроль периметра по датчикам PIR с отсылкой фото и видео с камер(тоже экономит время, т.к. не надо искать в ручную какой датчик сработал и искать это на камерах, (а охраны периметра без ложных срабатываний не бывает))
да и управление домом с телефона(сигналка, въездные ворота, освещение периметра), вместо 100 пультов, очень удобно.
и еще куча всего полезного, например напоминание на телефон если все телефоны ушли из дома а поставить на сигналку забыли.
умный дом в квартире- это баловство от избытка свободного времени
баловство от избытка свободного времени это бутылка вискаря и девки, а контроллеры и электроника это мое хобби на все времена
В большом доме, с участком -вещь незаменимая
я как бы эту мысль и хотел выразить чуть раньше, может не получилось
Если кому то интересно, то
ТУТ находится инструкция по разборке, инструкция по прошивке на Tasmota и 3D-модель адаптера для прошивки.
  • 28 апреля 2019, 12:17
Кому лень работать руками — работает головой:

Устройства, произведенные Tuya Smart (все то, что управляется через SmartLife и клоны) перешиваются по воздуху без разборки и какого-либо аппаратного вмешательства:

github.com/ct-Open-Source/tuya-convert
  • 12 ноября 2019, 23:16
можно пожалуйста немного подробней про такую перепрошивку?
через пайку вобще не имел дела и это отпугивало от покупки этих розеток, а оказывается может быть вариант прошивки без разборки?! в разных видео видел что SmartLife спокойно подключается к Blitzwolf, значит по-идее то что вы сказали к ним применимо, главное Как…
  • 13 ноября 2019, 00:30
Если кратко: в локальной сети поднимается эмулятор облачных сервисов tuya, куда коннектится розетка и обновляет прошивку на нужную.
Если подробно — читайте по ссылке.
  • 15 ноября 2019, 01:22
краткая суть ясна, спасибо.
  • DrBOBAH
  • 27 апреля 2019, 21:54
Хоть убейте — не доверил 10А такому размеру.
  • ole-ole
  • 28 апреля 2019, 00:42
подобная розетка Sonoff успешно трудится на даче около года для включения/отключения насоса скважины. глюков не замечено, при отключении wi-fi продолжает работать по программе автономно. вода набирается в пруд, за которым наблюдаю с камеры. при переливе просто отключаю телефоном. очень удобно и всегда — с водой для полива, которой раньше было мало. вот такое простое применение с огромной пользой.
Есть подобная розетка, которая бы сбрасывала питание при отсутствии скажем ping-а на какой то сайт или если интернет пропал? Хотелось бы готовое дабы не колхозить с Отвисатором (есть на муське такой обзор)
  • 28 апреля 2019, 05:45
Тот случай когда один колхоз не лучше другого. Поставить Openwrt и простым скриптом ребутить.
  • 28 апреля 2019, 06:31
на адсл роутер от ростелекома?
Модем АДСЛ, какой там еще опенврт. Зависает ДСЛ соединение, заодно и модем вешается, линия плохая, выбора нет.
  • 29 апреля 2019, 04:02
привет соратник
я делал сам на есп+реле. прошивка за 100р от wifi-iot
делов на вечер даже незнакомому с электроникой
А можно подробности?
  • 30 апреля 2019, 02:03
купил wemos, блок питания, и реле. еще розетка обыкновенная

прошивка от wiwi-iot с опциями Ping, Web key и GPIO
собрал по схеме. прошил по инструкции с сайта
если нет пинга, то отключается розетка на 5 секунд. через 3 минуты снова начинается проверка.
FloX прав. Разобраться не сложно.
Комплектующие он дал. А там можно и реле не одно повесить и датчики.
Я аналогично собирал. Под свои требования.
Только прошивку ставил вот ЭТУ.
Это на пальцах не объяснить. Тему чутка покурить придётся.
Гляньте для начала 1, 2, 3.
«умная розетка» что делать умеет?
Без ответа на этот вопрос читать «обзор» нет интереса.
Не вкурил чем отличается «умная розетка» от «тупого таймера» (исключая функцию замера потребляемой мощности и удалённого управления).
Интерфейсом?

Умна ли эта «умная» розетка настолько чтобы в автономе (т.е. самостоятельно, без привлечения внешних мозгов) изобразить из себе астротаймер и синхронизироваться по ntp раз в сутки?
чего не понятного? умную розетку можно включить находять за 10т км от нее, да и автоматическое включение в таймере-только по времени, в умной розетки например по закату солнца (для систем освещения), по прогнозу погоды (для систем ирригации), по датчику CO2 (для систем вентиляции)…
чего не понятного?
умную розетку можно включить находять за 10т км от нее
, да и
автоматическое включение в таймере-только по времени
в умной розетки например
по закату солнца (для систем освещения),
по прогнозу погоды (для систем ирригации),
по датчику CO2 (для систем вентиляции)…
Честно — ничего понятно.
Непонятно есть ли часы (RTC) внутри «розетки».
Непонятно «ум» в «розетке» свой или весь «ум» — внешний?
Непонятно как ведёт себя розетка если роутер завис/интернета нет.
Удобно использовать для готовки в неумных духовках. Ставишь курицу на таймер и все, не боишься забыть. Тот же таймер можно прослушать или уйти куда-нить в огород, а вернешься и тютю, курица уже черная.
Есть такая. Но использую приложение TuyaSmart. На данный момент, из минусов это автоматическое включение после появления электроэнергии.
  • bomber
  • 28 апреля 2019, 11:06
кто как использует?
взял на алике на др за 300р
кроме как в аквариум (свет + фильтр) больше применения не нашел.
В доме ночное отопление на электроконвекторах. Думал поставить обычные таймер, но может как альтернатива подобный сабж? Самый мощный конвекторы 2квт, остальные 1 и 1.5 кВт. Что можете посоветовать? Основное требование все-же простое, включать в 23:00 и выключать в 07:00.
Через контактор вполне.
  • dev500
  • 10 января 2020, 16:53
Уже, разумеется, неактуально, но может кому пригодится еще.
Поставил как временное решение на конвектор для обогрева комнаты (20-22гр., мощность 1кВт). Через 4-6 часов розетка вырубается, при этом коэффициент нагрузки 0,4-0,5 (т.е. включается и работает на обогрев не больше половины времени).
В 2х случаях из нескольких десятков в приложении вывалилось уведомление «The device you inserted is overloaded! Close soon» (причем эти два сообщения были в одни сутки и уже в конце серии наблюдений, и после обращений в саппорт, оставшихся без ответа).
Взял эту же модель для стационарной установки (SHP8), надеюсь, она с киловатной нагрузкой справится…
  • rav123
  • 28 апреля 2019, 16:55
Кто знает насколько точный в ней ваттметер? Или лучше отдельный ваттметер с али взять за 600-700р?
  • 2gusia
  • 28 апреля 2019, 22:39
Я в обзоре на нее (в тексте этого есть ссылка) проверял. Неточный.
Пока, наверное, самый распространённый вариант — сяоми, все устррйства от него, плюс устррйства других брендов, которые поддерживаются приложением (а их не мало) Но я выбрал свой велосипед — покупаю всё, что имеет esp8266, шью в тасмоту — и вот тебе управление по mqtt, хоть тупо с телефона без посредников, хоть всякие «умные дома» типа хоум ассистент, иоброкер, и т.д.
А прошивки от 1M Smartphone не рассматривали?
Как по мне очень интересный вариант. Использую больше года.
Не сталкивался. Буду знать. Может и удобно, но я привык к централизации, и не вижу в централизации ничего плохого. Куда то же надо девать свои одноплатники. Но все мои устройства на ESP8266 работают по mqtt, а значит и без сервера могут работать.
  • Ayommi
  • 29 апреля 2019, 18:53
Что бы эта умная техника работала как надо, хотя бы как псевдоинтеллект (А ля искусственный интеллект, которого не существует) нужно как минимум подключить все это добро к мозгу.Тогда толк должен быть, а пока этого не придумали все оно бесполезно и больше походит на теорию, чем на практику.
  • Ayommi
  • 29 апреля 2019, 19:19
Тут еще подумал почитав комменты, вот люди пишут мол камеры удаленно или же включить чайник находясь за 10 км от дома.Или же датчики контроля,+ отсылка фоток ну так вот что я подумал.Что все это замечательно в доме, но только в том доме где есть что украсть.! А даже если у вас украли и фотки пришла, не забываем товарищи что это Россия детка.! А не США, и тут вам это не там! так же считаю, что человек действительно богатый, не будет заниматься хиромантией! а сделает забор 5 метров.А так же наймет охрану, а так же купит собак.! Помимо того, пока вы едите до дома и как бы между делом включив чайник, или же уже приехав в дом и запустив какой-то процесс.Не успев подъехать, или же отлучать на 5 минут не заметите как у вас от такой ерунды может пол дома сгореть.
  • Rusich
  • 30 апреля 2019, 13:49
А как эта «умная» розетка проверит уровень воды в чайнике? Тогда и чайник нужен «умный», или хотя бы с датчиком уровня воды. А зачем включать чайник за 10 км от дома? Он, наверное нагревает воду трением? Или есть такие любители чая, что только зашли в дом и сразу (не разувшись, не раздевшись и не помыв руки) бегут к чайнику с чашкой?
  • 13 июля 2019, 21:20
подскажите, может ли розетка работать без инета?(по прямому сопряжению с смартом или иным способом, главное при отсутствии инета)
а так же умеет ли она выполнять указанные сценарии/таймеры при отсутствии инета?
Вполне рабочая вещь. Свою функцию включения-выключения отрабатывает на 100 процентов. Перезагружаю у матери камеры удаленно когда виснут.
  • duelant
  • 31 марта 2020, 16:08
Подскажите, пищит ли она у вас при включении? Что-то не ожидал, что она будет выдавать такие громкие трели…
вообще не пищит. и в настройках нет.