Незавершённый обзор MP5 плеера

Обзор далеко неполный, так как плеер в определённый момент перестал включаться. Снимки интерфейса операционной системы хотел оставить напоследок, но не успел. И, тем не менее, есть желание поделиться информацией, дабы она вовсе не пропала. Всё-таки пункт 18, хотя в это и трудно поверить)

Часто слышу и вижу такое мнение, что время плееров прошло и они в наше время не нужны, когда есть более универсальное средство под названием смартфон. Но на самом деле плееры бывают разные, да и в некоторых случаях смартфон будет не так удобен, как компактный плеер или качество звука у мобильного устройства будет хуже. Опять же, всё зависит от определённых моделей плееров и смартфонов.
Но есть действительно гости из прошлого, которые, на мой взгляд, безнадёжно устарели, и один из таких примеров стал героем моего обзора. Вообще обзор подобного плеера уже есть на Муське ещё с 2012 года.

Цена

В магазине Banggood стоимость плеера составляет примерно 40$ (версию на 16 ГБ памяти, как у героя обзора) — это, похоже, не самый бюджетный вариант, ведь даже если рассматривать только сайт Aliexpress, то можно найти подобные товары с более низкой ценой. Правда не знаю, действительно ли идентичны товары по железу, качеству дисплея и т.п. — можно лишь смело утверждать о том, что они одинаковы по дизайну.
Версия с 8 ГБ памяти на борту оценена 26 долларов США.

Комплектация

В коробке, на которой, по-видимому, изображён Ipod, помимо плеера присутствовали следующие предметы:

• USB — miniUSB-кабель;
  • Проводные наушники;
  • Небольшая инструкция на английском языке;
  • Карта памяти microSD на 16 ГБ, которая изначально находилась в соответствующем разъёме плеера.

Кабель, мягко говоря, плохого качества, по причине существенных просадок напряжения даже при низком токе.

У наушников даже не подписаны каналы, но качество звука оказалось сравнительно неплохим. Правда заметил, что при подключении к компьютеру громкость и качество звука существенно снизились.

Внешний вид и элементы управления

• Размеры плеера: 87,98 x 54,84 x 11,36 мм.
  • Вес: 70,8 грамма.

На передней стороне, помимо дисплея, есть три кнопки, позволяющие не только переключать треки, картинки и прочее, но и перематывать звуковые файлы.

Кнопка с символом «М» служит в качестве клавиши назад, а её долгое зажатие в некоторых режимах открывает дополнительное меню настроек.

Верхняя грань — качелька, но не регулировки громкости. Правая кнопка отвечает за подтверждение действия при навигации по меню, либо при воспроизведении видео или звука она останавливает/возобновляет проигрывание. А вот левая кнопка действительно вызывает окошко, в котором настраивается громкость, но регулировка происходит с помощью кнопок под дисплеем.

Правая грань: разъём miniUSB для зарядки и синхронизации с компьютером, отдельная кнопка включения/выключения, слот для карт microSD и разъём 3.5 мм.

На задней стороне находится динамик и микрофон. Материал задней крышки — по ощущениям, это алюминий, тогда как передняя сторона пластиковая. К сожалению никаких креплений не предусмотрено.

Внутренности

Разобрать плеер оказалось просто — нужно лишь открутить два винтика и поддеть корпус.

Дополнительные фотографии:

• Модуль памяти — Toshiba TH58TEG7DCJTA20.
  • Процессор — ATJ2273B, для которого заявлены следующие характеристики:

Полноформатный видеодекодер 720P, в среднем до 20 Мбит/с.
Полноформатный фотодекодер JPEG/MJPEG/BMP/JPG/PNG.
Поддержка полноформатного аудиодекодера MP3, WMA, AAC, OGG, APE. Максимальная частота дискретизации до 448 Кбит/с.

Пытаться воспроизвести FullHD видео действительно нет смысла — ничего не получится. А вот видеоролики с HD-разрешением, в большинстве своём, проигрываются без проблем.
На собственном опыте удалось выяснить, что поддерживаются форматы flv, 3gp, wmv, mp4, mpg, rmvb… Вероятно, что список на этом не заканчивается, так как в меню смартфон как минимум ещё видит файлы mov, m2ts, mkv. Видео формата avi включилось, но картинка зацикливается в самом начале.

Поддерживается также GIF-анимации. Дополнительный выявленный формат — tif. В теории процессор плеера способен открывать изображения с разрешением до 8000*8000 пикселей, но на практике даже открытие картинки 2500*1875 занимает больше минуты, при том, что файл весит менее 1 МБ.

Дисплей

Углы обзора далеко не идеальные — наклоны влево и вправо при горизонтальной ориентации искажают цвета. Структура субпикселей отсутствует, а это верный признак TN-матрицы. Модуляции подсветки не выявлено.

Максимальная яркость белого составляет 114,47 кд/м², чего явно мало для чтения информации на ярком солнце. Так как в меню нет возможности изменить яркость, то указанный показатель является и минимальным, а для использования в темноте это уже слишком яркая подсветка :)

Результаты тестирования экрана, как и стоило ожидать, говорят о том, что ни о какой адекватной цветопередаче речи идти не может. Контрастность низкая, цветовая температура завышена, а антибликовые свойства плохие.

Дополнительные скриншоты

Звук

Качество звука на удивление неплохое, а максимальной громкости хватает для шумных мест. Только некоторые гарнитуры, у которых есть микрофон, отказываются корректно работать, поэтому любой смартфон в качестве плеера будет гораздо более универсальным решением.

Результаты тестирования звука оказались хорошими:

Время работы

Воспроизведение аудио в наушниках с 50% громкостью — около 7 часов.
Воспроизведение видео в наушниках с 50% громкостью звука — 1 час 41 минута.

При использовании качественного кабеля плеер заряжается за 1 час 25 минут. Максимальный ток во время зарядки – 0,6 А.
Похоже, что в выключенном состоянии плеер не способен заряжаться, так как при подключении кабеля он автоматически включается.

Подключение к компьютеру

Скорость передачи файлов составляет около 6,5 МБ/сек.

На устройстве изначально присутствуют несколько папок с двумя песнями и одним видео.

Радио

Автопоиск не находит станций, поэтому приходилось самостоятельно проверять все частоты. Быстрый переход на определённую частоту невозможен, а уровень приёма низкий. Зато есть запись эфира.

Чтение файлов TXT

Эту функцию я толком не успел проверить, но в плеере был некий текст на английском. Оказалось, что поддерживаются файлы TXT, а также можно менять цвет и размер шрифта.

Итоги

Именно в случае с героем обзора, когда даже за 40-50$ можно купить смартфон, смысла в подобном мультимедийном плеере я не вижу. Но главное, что надёжность такого устройства весьма сомнительная — подозреваю, что прошивка слетела, но это пока лишь предположение (и нет, это не последствия разборки девайса).
Экран пребывает вечно в таком состоянии:
  • Xylene
  • 27 апреля 2019, 20:37
Чем цветовой охват измеряли?
Измерял колориметром i1 Display Pro.
  • Xylene
  • 27 апреля 2019, 20:41
А вы амоледы им пробовали? Я так понимаю широкому охвату надо спектрофотометр, а просто колориметр даст совсем неверные значения. Просто интересно вот
На амоледах пока не проверял, но встречались IPS-дисплеи с расширенным цветовым охватом. Вообще колориметры разные бывают, и, судя по отзывам, i1 Display Pro один из самых точных.
тот случай когда калибратор стоит как ящик подобных игрушек))
Разобрать смартфон оказалось просто
внезапно
Упс… Параллельно писал обзор смартфона)
  • 27 апреля 2019, 20:39
или качество звука у мобильного устройства будет хуже.
А тут оно, типа, на высоте :-)

Главное, что по-любому, моно…

Мна. И ведь МиниUSB… Рядом ожидаемо хочется увидеть щель дисковода 3,5" :-)

PS. Имей оно хотя бы композитный, да, плюс, hdmi-вход, ему бы можно было найти применение в полевых проверках камер наблюдения… А так…

PPS: Спасибо за честный обзор. Смысла в подобной технике, действительно, уже нет лет как десять.
«А тут оно, типа, на высоте :-)».
Тут нет, но есть же качественные плееры)
  • 27 апреля 2019, 21:05
Не смог представить
композитный, да, плюс, hdmi-вход
рядом с miniUSB ))
  • 27 апреля 2019, 21:25
Композитный рядом с miniUSB обычно выглядит как гнездо стандартного трехмиллиметрового джека.
В который вставляется хвост «джек — AV-тюльпаны».
  • 27 апреля 2019, 21:34
В который вставляется хвост «джек — AV-тюльпаны».
Так TRS кабель под тюльпаны разве так давно используется? Я помню впервые его увидел в фотоаппарате, но в нем уже использовался microUSB кабель для синхронизации )
  • 27 апреля 2019, 21:58
разве так давно используется?
Да, действительно, весьма давно, это так. У меня старая мыльница Sony DSC-какая-то, уже точно не скажу, с 2009 года. Имела подобный хвост. Когда-то, на заре их популярности, покупал портативный семидюймовый телевизор, типа Мистери или ББК, хвост до сих пор валяется :-) Не, решение, реально, довольно старое…
  • 27 апреля 2019, 22:26
Не, решение, реально, довольно старое…
В любом случае вряд ли кто-то стал бы заморачиваться с композитным входом. Одно дело картинку на телевизор вывести, другое транслировать сигнал на свой экранчик.
  • 27 апреля 2019, 22:29
Это да… Потому я и говорю, что в сегодняшних реалиях ему даже нишу подобрать невозможно…
  • Theo
  • 28 апреля 2019, 11:40
… на что недвусмысленно напоминает коробка от первого ipod touch примерно 2008 года выпуска.
  • 27 апреля 2019, 20:39
Правая грань: разъём miniUSB для зарядки и синхронизации с компьютером
Увидев miniUSB на картинках в описании товара я бы на Вашем месте просто закрыл вкладку )
И правильно, можно было купить тот же XDUOO X2, который хотя бы стоит свои $40, а то и дешевле местами, поэтому выбор действительно странный. Или Вам навязали данный товар?
Товар сам попросил для обзора. Почему-то стало интересно — может из-за того, что раньше ничем подобным не пользовался. А, ну ещё выбор был ограничен)
  • 27 апреля 2019, 21:03
А, ну ещё выбор был ограничен)
Тогда понятно. Просто по описанию было видно, чего ждать:
3.0 inch TFT screen, даже по фото видно, что разрешение и яркость далеки от идеала, уж лучше совсем без экрана или небольшой OLED
Нет упоминания форматов воспроизведения, значит всё грустно. Да и вообще никаких характеристик нет кроме размера экрана и объема памяти, а ведь в описании обычно стараются выжать максимум из имеющихся плюсов )
А, ну ещё выбор был ограничен)
В банггуде решили — «все равно ведь выкидывать» и выслали это.
  • 27 апреля 2019, 22:28
В банггуде решили — «все равно ведь выкидывать» и выслали это.
Да вот я тоже удивился, плотно общаюсь с менеджерами и рекламщиками бэнга — давно перестали навязывать товар. Просто озвучивают определенную сумму и разделы из которых можно выбрать, так что должно было еще повезти, чтобы из нескольких тысяч позиций наткнуться на данный лот )
  • shaman
  • 27 апреля 2019, 20:46
Задняя крышка, судя по виду и цене — алюминиевая банка с платиновым покрытием.
  • 27 апреля 2019, 20:49
Задняя крышка, судя по виду и цене — алюминиевая банка с платиновым покрытием.
Ну возможно лет 10 назад(судя по miniUSB и наушникам) это была не худшая из возможных моделей, отсюда и металлический корпус, время прошло, а цена не сменилась )
Девайс косит под нокию 5310.
  • 28 апреля 2019, 11:31
Скорее под слайдер, был такой в серии XpressMusic.
  • 27 апреля 2019, 21:23
Да, сейчас смешно, а ведь тех же 10 лет назад обладание подобным чудом считалось мажорством. Особенно когда подключали тюльпанами к ТВ — это реально производило впечатление.

P.S. до сих пор использую YP-P3/// звук великолепный… ничего качественнее не довелось слушать из портативок.
  • vanenzo
  • 27 апреля 2019, 22:23
чуть поболее, 10 лет назад подобные плееры уже начинали закидывать на полки, ибо сенсорные смартфоны уже начали свое победоносное шествие, а симбиан перестал быть уделом гиков и бизнесьменов.
А так да, имел ровер. экран здоровый, куча выходов под все, куча фишечек типа радио, игр, записи аудио и видео, а самое главное КАМЕРА )) но, по-моему, в наушниках было моно. Эпикфейл
  • userman
  • 29 апреля 2019, 14:39
Как раз симба уже закатилась, и в почете был винмобаил.
Смешно. ВинМо никогда не был в почете и почти до самой своей смерти был уделом гиков.
  • userman
  • 30 апреля 2019, 19:01
:) Скорее сам «коммуникатор» был уделом гиков
  • nemoi13
  • 28 апреля 2019, 07:34
до сих пор использую YP-P3/// звук великолепный…
Да, очень неплохой плеер был.
У меня такой был и отлично работал, до рокового падения на кафельный пол. раскололся корпус и дисплей. было очень жалко выкидывать. После перешел на айпод, но там звук был уже не такой.
  • 27 апреля 2019, 21:36
Системное обеспечение лежит в единственной м/сх памяти, рядом с пользовательскими файлами. Повредить или затереть (допустим попытавшись отформатировать носитель) — как два пальца об асфальт. Программа и драйвера китайцами собирались под конкретную аппаратную конфигурацию и найти или повторить её невозможно. После этого — только на полочку или в ящик. Мой собственный опыт. (Неделю пользования (это было лет 7-8 назад) мне этот плеер вполне нравился)
  • 28 апреля 2019, 04:00
То есть, устройство будет убито штатным форматированием из его же интерфейса?
  • 28 апреля 2019, 11:52
Да. Плеер был с резистивным тачем, на м/сх ATJ2273.
  • 28 апреля 2019, 14:59
И у него форматирование штатными средствами затирает прошивку?
  • 28 апреля 2019, 20:06
Ребята, это было 7-8 лет назад, я всё написал ЧТО БЫЛО, не вижу необходимости продолжать диспут на эту архивную тему. (Ежели вы пытаетесь уличить меня в некомпетентности — загляните в мой профиль)
  • queyron
  • 29 апреля 2019, 20:26
Как и у какого-то Siemens, что-то типа SX65.
  • stan88
  • 27 апреля 2019, 21:40
покупал подобный в 2008 году за 100 баксов; x, на 16 гигов, даже коробкка такая-же, чип rockchip RK27, чтобы открыть раздел с прошивкой нужно в корень плеера кинуть пустой файл rkusb.tag и переподключить плеер к компу, появится еще один диск гдето на 60 мб поменял себе иконки и обои ;), Многое пережил но все еще жив, падал в воду, статикой било, зарядку на 2 ампера подключал, кнопка ресет оживляла его, правда после воды радио станции вообще не находит, но все остальное работает.
  • 27 апреля 2019, 21:46
покупал подобный в 2008 году за 100 баксов
Я почти угадал, правда цена всё же изменилась, более чем вдвое упала )
Если я ничего не путаю, в 2008 за 110 баксов можно было купить Meizu M6, который уделывал все остальные китайские плееры по качеству звука.
В принципе, так я и сделал в то время. До сих пор работает плеер, отец пользуется.
  • boory
  • 27 апреля 2019, 21:57
Экий, динозавр… палеонтологическая находка просто… наверное, самые вменяемые мультимедиа плееры тех лет-это айпод классики, прошитые под рокбоксы. Всё не доведу до ума обзор, как имплантировал в ipod video aka 5,5g msata ssd на 128гб, а потом и cf адаптер с microsd на 256 гигов. С блютуз примочкой- не обременен проводами, в рюкзак кинул и на гарнитуре управление. Красота!!!
  • led178
  • 27 апреля 2019, 22:25
У меня ребенку родственники подарили вот такого зверя — Children's Brain Training Robot R7
Учебный «робот» для детей. Вот только для китайских детей и обещаного функционала для обучения других детей китайскому там нет.
Внутри брат вашего ATJ229R2
Выглядит круто, 7" дисплей, два гнезда под микрофоны, USB и microUSB, даже флешка есть под крышечкой с винтиком. Wi-Fi, блутуз, we-chat, обновление. Хороший динамик (даже слишком) и аккумулятор.
Сейчас используется для просмотра мультиков и детской музыки. Тянет флеш но медленно (даже xenotactic).

• 27 апреля 2019, 22:32
У меня ребенку родственники подарили вот такого зверя www.mxt360.com/g/products/education_robot/p21.html
Лучше бы они подарили ему 7" планшет за эти же деньги. Удобный корпус под это дело смастерить конечно было бы проблемнее, но всё равно вышло практичнее )
  • led178
  • 27 апреля 2019, 22:50
Ну вы и сравнили. Подарок из самого Китая против геморроя для родителей как вытащить ребенка из интернета.
(Косвенно о необходимости планшета можно судить по тому, что я его уже полгода не могу из ремонта забрать).
  • 27 апреля 2019, 23:22
Пароль на вайфай и у ребенка нет интернета, только то, что поставили локально )
Хотя подарок родственников из Китая конечно несет ценность. Я думал кто-то просто заказал не подумав, что будет китайская версия )
  • i_sin
  • 27 апреля 2019, 22:50
у меня одного такие ассоциации насчет MP5?

• AndyBig
  • 28 апреля 2019, 01:56
У гугла тоже только такие ассоциации :))
А-а-а-а…
Обзор описывает квинтэссенцию китайского сарая. МР5 это значительно скромнее, чем к примеру MPX EHD полуэр. А, почему бы и — нет?
  • vankuzu
  • 27 апреля 2019, 22:59
Был такой лет 7 назад. Тогда был нормальный плеер, сейчас же против смартфона — хлам.
  • vasyna
  • 28 апреля 2019, 10:24
Даже лет 8 назад был Nokia 5800. Стоил он тогда баксов 300, может чутка больше, но функционал… а за 150-200 баксов на тот момент легко было купить китайский N95 с телевизором, бритвой и блекджеком. А уж если в теме, то и во все за 100-150 баксов барыга сдавал позиции )
  • 30 апреля 2019, 20:16
легко было купить китайский N95 с телевизором, бритвой и блекджеком.
Да, вспомнил, как мужик не смог поднять трубку на входящий вызов и разбил такой об стену тут же… видимо он его испытывал на нервы давно.
NOKLA n95 были дичайше глючными… просто неимоверно! Телевизор, насколько помню, высаживал убогую батарейку где-то за минут 30 и прием был никакущий в плане качества.
ERGO Zen Joy, ты ли это?:)) бал такой несколько лет, достойный плеер))
  • AndyBig
  • 28 апреля 2019, 01:55
MP5
А у Вас есть хоть один файл в этом секретном китайском формате? :))))
Формата такого, насколько я знаю, не существует) Но для китайцев MP5, как я понял, — это устройства с поддержкой большого количества форматов.
mp5. Боже что за сирость и убогость…
  • nemoi13
  • 28 апреля 2019, 07:36
Привет дветыщидевятый! Я скучаю!
  • cerga
  • 28 апреля 2019, 07:41
Ну не знаю, что может подтолкнуть к покупке этого, за 40 гринов, в 2019 году.
Лет через 10 продадите такой как ретро раз в 10 дороже)))или внукам будете показывать))
  • rewaser
  • 28 апреля 2019, 10:52
По внешнему виду так на портсигар смахивает
  • 28 апреля 2019, 11:31
На плате указан год выпуска или разработки?
2015.7.28
  • 28 апреля 2019, 16:35
Для 2005 норм, а для 15 уже рэтро)
  • benomx
  • 28 апреля 2019, 11:34
У меня где то валяется qumo vision hd, долго ребенку объяснял нафига оно нужно было.
  • Amlogic
  • 28 апреля 2019, 14:24
На банггуде в описании есть еще камера и видеозапись с нее. Интересно, какое разрешение камеры? 0.3мпикселя видимо?
Также удивляет заявленная опция браузера у девайса, видимо интернет браузера. Как подать интернет на девайс, ведь ни вайфая, ни блютуза нет и врядли ли usb работает в режиме хоста.
Камеры в этом плеере нет, как и браузера.
  • 28 апреля 2019, 14:57
Браузером иногда называют также файловый менеджер.
Если уж покупать подобные изделия, то в виде игровой консоли. Наличие физических кнопок, не даст повода сравнивать сабж со смартфоном.
Лет десять назад брал вот такой Cowon iAudio D2, вот это тема, в свое время столько сериалов на нем пересмотрел, пачками конвертировал… :)
До сих пор работает, лежит как память.
Несколько лет назад, уже на излете моды на такие девайсы, купил при закрытии магазина «Карусель» вот такой BBK LV774 — www.bbk.ru/production/portable/portable_video/lv774/ за копейки (~ 600 руб).
По прошивке и интерфейсу, конечно, примитив страшный. Но время работы при просмотре видео до 14 часов (засекал на сериале, серии по 50 минут, просмотрел таких с перерывами 16 серий).
Дочь через некоторое время его уронила, теперь звук в наушники идет с каким то бульканьем, слушать невозможно. Используем теперь только со встроенным динамиком. В чем проблема, сам не разобрался. В ремонт нести дорого.
А так жалко его, надо было пока распродавали несколько брать :)
Вообще дизайн и порт mini-usb создают впечатления, что девайс из 2010, а не как 2019.)
  • 30 апреля 2019, 20:20
порт mini-usb
зря прете на порт. Очень-очень надежный, а не как пластилиновые microUSB. Я наоборот вернул бы его в некоторую технику взамен micro.
что девайс из 2010
навигаторы в магазинах лежат как из 2006-2007г… и их продавать умудряются даже.