Микроскоп с Wi-Fi (inskam317)

Оказался этот микроскоп довольно прикольным устройством. Несколько дней с интересом тестил его в разных условиях.
Модель в целом простая, но её снабдили вайфаем, который позволяет использовать смартфон в качестве кнопки спуска – а это решает проблему потери фокуса при встряске во время выполнения снимка.

Начать хочу с примеров. Часть из них делал механической кнопкой. Другие – через смартфон. Некоторые снимал на столе, другие удалось создать на улице, прямо с руки.

Похожая на пчелу.

Какой-то цветок.

Спичечная головка

Лента светоотражающая.

Дисплей телефона Самсунг J4

Тройники крутых японских воблеров, которые буквально «липнут» к рукам.

Монолеска диаметром 0,1 мм и шнур с разрывной нагрузкой 6 либов.

Натуральная опушка на вращающейся блесне.

Акцизная марка

Нервущийся волосок на акцизе

Кожа (тыльная сторона ладони)

Маркер, ручки, карандаш простой не точеный

Ключ от квартиры

Нож кухонный острый

Нож кухонный тупой

Заводская заточка Викторинокс Waiter

Светодиод дешёвого фонарика

Вельветовые штаны

Электроника

Собака с расстояния около 5 метров (микроскоп может худо-бедно фотать и на больших расстояниях).

Заснял мошек и клещей/клопов каких-то (очень мелких).

Немного о посылке

Доставили за 25 дней. Получал в отделении Почты Украины. Это была коробка, обмотанная вспененным полиэтиленом.

Внутри расположилась недорогого вида коробка, у которой на лицевой стороне видим вот такие вот картинки. При доставке немного помяли.

А это остальные стороны коробки, где указаны преимущества и характеристики.

Всё лежит плотно в проёмах. Опасность повреждения сводится к нулю.

В комплекте имеем сам микроскоп (блок с экраном и камерой), кронштейн с липучкой, кабель USB, мануал и салфетку.

О самом аппарате

Корпус пластиковый, небольшой, лёгкий. Выполнен вполне прилично. Швы норм, не пахнет, не скрипит… Пальцы собирает умеренно.

Блок состоит из экрана на 4,3 дюйма (заклеен транспортировочной плёнкой) и выпирающей немного под углом снизу от него камеры. На лицевой можем лицезреть регулятор фокусировки, а также по 3 кнопки с каждой стороны.

Слева направо:
1. Спуск и переключение между фото/видео.
2. Настройки.
3. Назад/вверх.
4. Вперёд/вниз.
5. Окей.
6. Питание (длинное нажатие) + просмотр отснятого (короткое нажатие).

Камера на 2 мегапикселя окружена 8-ю светодиодами с пластиковым рассеивателем.

На тыльной стороне имеем проёмы для крепления к кронштейну. А также отверстие для перезагрузки.

На правой стороне расположился переключатель «вайфай-карта», а также крутилка регулировки яркости подсветки и переключатель приближения.

На левой стороне корпуса сделали светодиод, сигнализирующий о зарядке, слот для карты и разъём для зарядки или передачи данных.

Кронштейн – один из тех, которыми комплектуют мониторчики для автомобильных камер заднего вида или дешёвые регистраторы.
Присоска нормальная, фиксация на шарнирах нормальная, но его довольно конкретно колбасит, когда нажимаешь кнопку спуска, из-за чего фото может получаться размытым при нормальной начальной фокусировке. Народ поэтому иногда пропаивает выносную кнопку и колхозит более дебелые штативы.

Внутри потрошки выглядят более-менее неплохо. К примеру, в наличие имеем нормальные шлейфы, а не какие-то отваливающиеся проводки. Батарея приклеена – отрывать не хочу.

Характеристики

Как работает это чудо микроскопной техники

Жмём кнопку, и экран загорается заставкой (когда включаешь – видим паяющего дяденьку, когда выключаем – перед нами появляется тётенька-врач, водящая рукой по доске с химическими формулами).

Заходим в меню настроек, ставим дату. Ищем необходимый язык (русского нетути, довольствуемся инглишем).

Настройки скудные, я заводские не менял. Останавливаться на них не буду, ничего особенного, как по мне (разрешение, время, язык, дата и т.д.).

Кстати, кому интересно, можете посмотреть инструкцию.
Мануал

Если переключатель вайфай/TFT не перевести, то фотки и видео пишутся на карту. Карты подходят не всякие. Из этих самая малая не подошла – требовало форматировать для использования, но при этом не форматировалась она. Говорят о необходимости применить FAT32 класса 10 или выше.

В правом углу появляется значок карты. Тут же есть индикатор заряда батареи.

Кладём под камеру предмет на расстоянии около 3-4 сантиметров и регулируем яркость крутилкой. Иногда есть смысл добавить ещё света (я применял фонарик). Иногда снижаем уровень освещения, чтобы отражением не засвечивать камеру.

Потом выполняем фокусировку вращением основной ручки. На экране этот момент более-менее неплохо видно. Экран, конечно не супер-пупер, но в целом со своей ролью справляется. Под углом сбоку видно объект неплохо, а сверху и снизу картинка портится существенно.

Жмём коротко самую левую кнопку. По центру экрана появляется на долю секунды значок фотика.
Если жмём долго эту же крайнюю фотку, то переходим в режим видео. В левом углу видим значок видеокамеры и таймер. Коротким нажатием начинаем и завершаем съёмку ролика, длинным – переходим на фото.

Фото и видео можно просматривать (жмём коротко крайнюю левую кнопку). При желании можно удалять неудачные и ненужные файлы с карты.

При помощи USB-кабеля микроскоп inskam317 подключается к компу как USB-камера. Перед этим качаем прогу, указанную в мануале. Там есть немного настроек. На комп получится писать фото и видео (JPG / AVI, частота видео 30 кадров в секунду).

Также можно вывести изображение с компьютера на ТВ. Так это выглядело у меня.

Также можно подключать этот цифровой микроскоп к устройствам по Wi-Fi. К своему самсунгу подключил без проблем. Сначала скачал программу (в мануале указана) с ПлейМаркета. Потом перевёл переключатель микроскопа на вайфай (начал мигать соответствующий значок).

В настройках телефона выбрал нужную точку доступа, подключился и получил картинку.

Самое ценное – возможно снимать фото, не прикасаясь к микроскопу. Ушла дрожь, пришла ясность. Файлы пишутся в отдельную папку на смартфон, ими можно поделиться и т.д.

Также на экране телефона неплохо получается пальцами увеличивать картинку, крутить и т.д.

Заряжается прибор около 4 часов. Ток около 0,5 ампера.

В это время горит красный светодиод, когда аккумулятор набирает зарядку – светодиод гаснет. Заявлено 1800 мАч литиевой батареи, коих хватает где-то на 4-5 часов съёмки. Вполне нормальная автономность для развлечения на природе, однако, прибор работает и во время процесса зарядки, так что повербанк решает все проблемы.

В качестве выводов скажу, что этот микроскоп превзошёл мои изначально скептические ожидания. Такая штукенция, возможно, понравится рукодельщикам-перфекционистам, паяльщикам-электронщикам, любознательным юннатам и прочим товарищам, коим хочется заглянуть глубже…
Менеджер магазина предлагает нам купон TE5774 для данной модели, чтобы получить ценник в 31,39 долларов. А также есть купон TE4734 на более лучшую модель inskam307 www.tomtop.com/ru/p-e4734.html чтобы он стоил нам 40,49 долларов вместо 52-ух.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание.
С уважением, Антон.
  • bdos
  • 29 апреля 2019, 19:55
Подробно — плюсую
  • ALexus
  • 29 апреля 2019, 20:01
Все фото с родной подсветкой?
На одуванчик ещё направлял фонарик (было сильно пасмурно).
  • 29 апреля 2019, 20:12
2 мегапиксела — уже не радуют. Но конструкция (простите за выражение) штатива это вообще за гранью добра и зла. Это по убогости аппаратной.

А про качество обзора хочу спросить. Магазин указал 1000 увеличение. А сколько на самом деле? Если измерить, к примеру, изображение миллиметрового деления линейки на самом большом вашем мониторе и поделить? 100 раз то хоть будет? Или наврали более чем в 10 раз?

Может тогда изначально скептические и оправдаются в полной мере?

Еще стоило бы разрешение экрана измерить, но это чуть труднее, ладно…
Конечно, нет там такого увеличения…
Считаю лишними эти измерения все. Принципиально не стал этим заниматься.
Кому действительно интересен данный агрегат — всё поймёт с образцов фото. Имхо.
Что обзор не качественный?
  • 29 апреля 2019, 20:47
Может во мне, конечно, оптик голос подал, но устройство точно убогое до омерзения. Костыль через смартфон против изначальной хлипкости конструкции… Тут и обсуждать нечего. Разве что заинтересовало, что ж вы ожидали.

А вот по поводу обзора я пока не решил. Не люблю минусами кидаться и в редких случаях, когда ставлю — отписываюсь. Но, в принципе, отказ проверить основные характеристики устройства — довольно веская заявка на качество обзора, не находите?
Ок. Договорились.
Кстати, ни разу не ставил минусов за обзор. Никому.

Наверное, мог бы… теоретически…
Например, за «подтасовку фактов»…
  • 29 апреля 2019, 22:00
Например, за «подтасовку фактов»…
Если это в мой адрес, было бы уместно дать конкретику.
Не в Ваш.
  • 30 апреля 2019, 07:43
Спасибо
Запаздывание? А при вафле? Паять можно? Или только бесполезные картинки 1 день пофотать и выкинуть нафиг?
паять можно?
уже много раз писали. паять под такими девайсами очень неудобно
  • 29 апреля 2019, 20:12
Интересует фокусное расстояние до микросхемы и SMD компонентов. Около 3 см?
Да, всё фотал с расстояния в 3-5 сантиметров.
Ближе — картинка плывёт. Дальше — нет смысла обычно.
дальше как раз таки есть смысл. паяешь и смотришь на экран
  • 29 апреля 2019, 20:31
Согласен! Пайка 8-10 см как минимум!
  • mzr910
  • 29 апреля 2019, 20:39
паять на таком г-не смогут только смельчаки
а на чём паять надо?
  • 29 апреля 2019, 20:48
мбс-9, мбс-10
весч конечно же, но цена…
  • 29 апреля 2019, 20:52
Да, всё фотал с расстояния в 3-5 сантиметров.
Ближе — картинка плывёт
При этом в магазе указано
диапазон фокусировки 3-40 мм
То есть наврано в 10(!) раз, но автор не счел нужным на это обратить внимание?
  • 29 апреля 2019, 20:58
Почему же. Обратил! Даже собаку с расстояния 5 метров (500см) сфоткал.
  • 29 апреля 2019, 22:06
Упс :) собака точно была, собаку я и не приметил :)
Тогда характеристики вообще от фонаря заданы…
То есть наврано в 10(!) раз, но автор не счел нужным на это обратить внимание?
Ставьте жирный минус, не менжуйтесь.
  • 29 апреля 2019, 22:02
Я если поставлю — отпишусь :) на данныймомент не вижу необходимости.
  • Nobeus
  • 29 апреля 2019, 20:22
Одуванчик меня поразил. Не ожидал, что он такой…
  • rnd0
  • 29 апреля 2019, 22:41
Как из ушата окатили©
  • Dron71
  • 29 апреля 2019, 21:26
опять очередной мелкоскоп (или миллископ) выдают за микроскоп…
когда будет обзор настоящего микроскопа?
Вот что надо было под микроскопом сфоткать —

• 29 апреля 2019, 22:27
Как-то задумался, а бывает что матрицу припаянными проводками подключают? Вроде везде шлейфы.

Ну а так выглядит пока следующим образом:
Берем дешевую веб камеру
Цепляем к ней аккумулятор
Навешиваем ЖК дисплей
Привинчиваем слот для карты памяти
Комплектуем дешевым кронштейном
Ну а так как подобные девайсы уже никто не берет, то добавляем новинку, WiFi модуль!
Профит!

Обзор неплох, товар так себе, я бы наверно даже для обзора не стал брать.
не так. берем видеорегистратор, меняем корпус и возможно оптику. профит!
Микроскоп для суетливых рукастых.

• wwest
  • 02 мая 2019, 10:09
А что за камера, сколько стоит и чем можно заменить?
Камеру можно использовать любую с креплением объектива M12 — таких большинство.
В моем случае это sony as20 и бокс с экраном. Камера свою функциональность не потеряла.
  • DJV
  • 30 апреля 2019, 02:22
«Юннат» правильно, от «юный натуралист».
Спс.
  • OreSama
  • 30 апреля 2019, 09:37

Похожая на пчелу.

Мошка какая-то

Ещё одна муха.
Где-то только что заплакал, а потом убился апкасаяк энтомолог. На картинках — шмель, тля и жук.
  • ZyrT
  • 14 мая 2019, 14:22
А есть что-нибудь в форме ручки с возможностью трансляции по вай-вай, либо на худой конец шнурком на экран смартфона*
  • dmkbox
  • 31 октября 2021, 02:14
У вас случайно дампа прошивки нет? Или может снять можете? У меня помер мой, слет прошивки на 99%> Продавец прикинулся горкой песка