Проводной USB геймпад (PC/PS3/PS4)

Всем привет.
Так получилось, что для некоторых игр на ПК пользуюсь геймпадами от PS1/PS2 с USB-адаптером. Привык уже к ним. Однако изношенность аналоговых стиков иногда даёт о себе знать, ещё эти геймпады немного скользкие.
Этот геймпад внешне похож на dualshock'и, не придётся привыкать к новому расположению стиков/кнопок, ну я и решил испытать его.
Геймпад очень хорош, удобный, работает замечательно, для PS3 и PC подойдёт отлично. С PS4 тоже работает, но лишён некоторых функций, которые есть в Dualshock 4. Желаете подробностей — прошу под кат.

Важная информация из описания товара:
«There is NO Audio Jack/ Headphone Plug, There is NO TouchPad, There is No Gyro or Motion.»
Нас заранее предупреждают, что тачпад, гироскоп и акселерометр в этом геймпаде отсутствуют, как и возможность подключить гарнитуру.

Картонная коробка слегка помялась, но геймпад в пупырке дошёл целым.

Пластик матовый, на ручках — области с насечкой, чтобы в руках не скользил. Ручки намного длинней, чем у Dualshock 1 и слегка длиннее оригинального Dualshock 4 (далее буду сокращать, DS1 и DS4 соответственно). Расположение кнопок ближе к DS4.
Кабель длинный, почти 2м.

Этот геймпад держать намного удобнее и приятнее, чем старый DS1. А если сравнивать с DS4 — одинаково удобно. Геймпад легче своих собратьев, весит…

Стики небольшие, с ямкой по центру, слегка непривычно. Кнопки работают хорошо. Тач-панель нажимается, как и у DS4. Курки аналоговые, работают плавно, в Gran Turismo Sport получалось регулировать усилие нажатия педалей газа/тормоза (при подключении к PC курки работают как обычные кнопки).

Мой компьютер (ОС Winsows 7) видит геймпад как два разных устройства, в зависимости от того, был ли он подключен перед загрузкой ОС или уже после.
Если геймпад был подключен перед загрузкой ОС, лампочка на нём горит синим, а в списке устройств он называется «PLAYSTATION® 3 Controller».

Если геймпад подключен уже после загрузки ОС, лампочка на нём горит красным, в списке устройств он называется «PC gamepad».

Разницы в работе я не увидел. Игры видят геймпад при любом способе подключения (кроме тех, которые работают только с xbox-контроллерами, в т.ч. Hollow Knight). Для Xpadder пришлось делать два одинаковых профиля с разными названиями устройства.

Чаще всего с геймпадом я играю в Hollow Knight. Пару раз изношенные аналоговые стики старого геймпада приводили к фатальным для протагониста последствиям, что не могло не раздражать. Сейчас проблем никаких, я думаю пройденный с этим геймпадом финальный босс не даст соврать, что работает геймпад отлично) И, кстати, в отличие от старых, не скользит во вспотевших ладонях.
Бьём босса в лицо, СПОЙЛЕР!

С приставкой Playstation 4 геймпад заработал без проблем, аналоговые курки работают как надо (на PC они ведут себя как обычные кнопки, степень нажатия не контролируется), заработала обратная отдача.

Перейдём к осмотру внутренностей. Прошу обратить внимание на второе фото, посадочное место под коннектор шлейфа.

Скидываем плату и видим, что тачпада то и нету, есть только пустой корпус. Причём то, что эта панелька состоит из двух частей и в ней предусмотрено отверстие для шлейфа наводит на мысли, что внутри всё-таки мог быть тачпад.

Сама эта панелька нажимает на кнопку на плате.

Стики — как в геймпадах Dualshock 1 и 2.

Собственно с геймпадом мы закончили. Работает хорошо, кнопки нажимаются чётко, стики работают без рывков. На PS4 адекватно работают аналоговые курки и присутствует обратная отдача, думаю с PS3 всё будет работать также.
Отсутствие возможностей, которые есть в Dualshock 4, минусом считать не буду, в описании товара это было указано.
Цена, на мой взгляд, адекватная, в локальных магазинах геймпады в подобным ценником есть только от сомнительных производителей и с плохим пользовательским рейтингом.

Спасибо за внимание.
P.S. некоторые из обитателей котокафе, в котором я тестировал геймпад на PS4)
На геймпады хорошо писать обзоры хотя бы спустя 3 месяца после использования, когда у таких дешёвых начинают вылазить все болячки — заедающие курки, слезающая резина со стиков, не нажимающиеся кнопки и завалившаяся крестовина. А так, как правило, они покупаются на одну-две игры.
Отнюдь. У меня геймпад живёт года полтора и используется постоянно, уже много игр прошли с детьми.
А вот болячки да, вылазят со временем.
У меня Tronsmart mars g01, спустя месяца три начали скрипеть курки. А через год аккум начал помирать, пришлось заменить.
Я не говорю, что это в 100% случаев так. Просто геймпады — это такое устройство, которым нужно хорошенько попользоваться, чтобы объективно писать про плюсы и минусы. Месяца через 3 большинство плюсов исчезают вовсе, а на их место всплывает ворох минусов.
Ну, я думаю, если бы был какой косяк в этом геймпаде, он бы уже вылез. Попыток пройти заново финал Hollow Knight было немало, за это время успевали выявляться косячные стики, купленные на али для ремонта старых геймпадов.
  • vaso
  • 24 июня 2019, 19:01
Дайте плиз ссылку на нормальные стики.
Брал эти.
ebay.com/itm/142744656927
2 из 10 сразу брак, остальные пока вроде работают, стоят в моих геймпадах.
До этого у других продавцов поштучно брал — выходили из строя недели через две.
  • Ct13
  • 25 июня 2019, 04:05
Нажимаются при максимальных отклонениях? А то я сколько их не покупал, нажимаются только при небольших отклонениях, а это критично для некоторых игр
Нажимаются, только что проверил.
  • Ct13
  • 25 июня 2019, 06:45
Похоже, на дуалшок 4 не подойдут :(
Насколько я знаю нет, не подойдут, на ds4 они меньше, чем на ds1/2.
По прежнему люблю свой геймпад EasySMX ESM-9013, акумов на 1500 махов 2 шт. хватает на месяц+, 3 режима, безпроводной. Правда форма для PS будет наверно неудобной.
Обзор не запилите?!
Интересно поближе познакомиться!
  • BOBKAQ
  • 24 июня 2019, 18:43
Сегодня видел похожий пульт

Для винды лучше брать тот который определяется как Хbox.
  • LeTaon
  • 25 июня 2019, 09:07
Он DInput? Для ПК такой лучше не брать и предпочесть современный XInput.
Не нашёл дуалшокообразных геймпадов с xinput в описании.
Это какой например?