Компактная паяльная станция 8878D на 200+700Вт.

1. Цена: $67.48 ($39.99 с купоном)

Всем привет! Вообще пользуюсь Quicko T12-952 и после обычных паяльников меня всё более чем устраивает, но давно хотел приобрести фен, поэтому когда предложили сделать обзор на данный набор, я с радостью согласился. Заявлена мощность 200Вт для паяльника и 700Вт для фена. Регулируется как температура, так и поток воздуха, имеются датчики активности и спящий режим для экономии энергии во время простоя. Правда после пробуждения нагрев не такой быстрый, как у Т12 жал, но функция все же полезная.
Под катом подробное описание, тестирование температуры и «внутренний мир».

Характеристики.

Распаковка и внешний вид.

Фирменный пакет MaxiPost

Коробка со скромным принтом

Упаковано всё довольно плотно

В комплекте основной модуль, паяльник с подставкой, фен с подставкой, несколько насадок на сопло и кабель питания

Инструкция

Еще

И еще немного

Модуль управления очень маленький — 120х70х30мм. На лицевой стороне расположен экран и 5 кнопок управления

В нижней части гнезда для подключения кабелей паяльника и фена.
Проверял что будет если включить, перепутав гнезда — не лезут не в свои места.

В верхней разъем питания 220В

С боков только вентиляционные отверстия

Сзади немного на наклейке краткие характеристики

Паяльник с керамическим нагревателем — не самый худший вариант. Кабель толстый, но мягкий, не путается.

Подставка удобная, жало не касается задней стенки, просто ракурс такой

Фен стандартного размера, в комплекте 3 насадки с диаметром 5, 8 и 10 мм

На корпусе сопла видны загнутые канавки

Насадка надевается и фиксируется прокручиванием по часовой стрелке

У комплектной подставки узковатое основание, но самопроизвольно не переворачивается даже без фиксации

Как и у паяльника, шнур мягкий, похож на силиконовый

Функционал.

Кнопка включения паяльника находится слева. Включается одиночным нажатием, выключается удержанием.
Первое короткое нажатие центральной кнопки * переводит в режим изменения температуры от 200℃ до 480℃.

Второе нажатие активирует настройку сна. Задается интервал времени, после которого паяльник «засыпает» если рукоятка находится без движения — стоит вибродатчик.

Фен включается аналогично, но кнопка находится справа. Включение коротким нажатием, выключение долгим.
Первое нажатие кнопки настроек так же позволяет отрегулировать температуру от 100℃ до 480℃

Второе отвечает за уровень потока воздуха от 1 до 10

Третье позволяет выбрать режим «сна». «A» — автоматически при установке на подставку, «H» — ручной.

При этом перед выключением турбины происходит охлаждение спирали до 100℃ максимальным потоком воздуха.

Долгое удержание кнопки настройки активирует настройку компенсации температуры паяльника и фена

До 200 градусов фен прогревается за 10 секунд, температуру держит неплохо

Еще 100 градусов набирает моментально, погрешность температуры около 10%

Паяльник же нагревается до 200℃ за 18 секунд, до 300℃ за пол минуты и до 480 за 45 секунд.

Изначально присутствовала погрешность около 20% при 300℃(грелся до 350℃). Это моя рабочая температура, поэтому изменил поправку компенсации температуры для паяльника с 60 до 25, после чего значения выровнялись.

Замеры мощности.

Немаловажный параметр, обещают 700 Вт для фена и 200 Вт для паяльника. Но мы то знаем, что для керамического 900 жала это многовато, поэтому я столько не ждал. И не напрасно. Паяльник выдал 100 Вт в пике, по мере разогрева потребление падало. По мощности и времени разогрева напоминает CXG E90W.

А вот фен выдает честные 700 Ватт на холодную и около 500 Вт на максимальной температуре и потоке

Все вместе выдало 760 Ватт, но это не получилось запустить одновременно «на холодную».

Расчлененка.

Разбирается станция без особого труда — откручиваем 4 винта и снимаем крышку

Даташит на все элементы не стал искать, маркировку видно, интересующие элементы можно найти.

Мозги видимо вверху в виде тиньки рядом с контроллером экрана

Так же заглянул в фен

В качестве датчика активности установлен геркон, срабатывающий от магнита, спрятанного в подставке.

По традиции нашел купон 05MYWEL, снижающий ценник до $39.99, что довольно гуманно.
Но он всего на 10 применений, так что может кончиться.

Итоги.

В промо обзорах свое мнение не навязываю, лишь подробно тестирую функционал, а насколько полезно устройство решать только вам. Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Тот самый случай, когда девайс относится в категорию "Опасно для жизни".
Мало того, что на корпусе блока управления стоят разъёмы, которые которые можно перепутать между собой и с другими паяльниками, так они ещё и с открытыми штырями, гальванически связанными с сетью.
Ну и мощность паяльника 200 ватт… там нагреватель не лопнет от такого?
  • Ramiro
  • 08 мая 2019, 16:04
oleg235
для жизни опасно вообще все. а как бы паяльник берут не для красоты.
  • rotten
  • 08 мая 2019, 18:20
а как бы живут не для удара током!)))
  • 08 мая 2019, 18:26
Вы часто паяльник руками трогаете во время работы? На корпусе будет земля, так что кроме ожога ничего не получите, а вот если на плате будет фаза, получится замыкание.
Если железяка без резистора на пару мегом заземлена, то при паянии вы больше угробите, чем сделаете.
Угу, именно потому проф.станции, в основном, жестко заземлены. :))
Не соглашусь. Через резистор — это «мягко». ;-). Хотя кому как.
Это был сарказм. :))
Нет, правда, несколько нормальных серийных проф.станций на работе видел, у всех жестко напрямую жало заземлено. Только браслет и коврик через резисторы. Это вроде как соответствует стандарту безопасности.
  • 09 мая 2019, 17:49
Я всегда думал, что так и положено. Когда в детстве ходил в радиокружок, тоже жала цепляли крокодилом к заземленному проводу на столе. Правда мы и подключенные к сети платы никогда не паяли ими, поэтому проблем не было.
Еще неплохо хоть как-то заземлить рабочее место. А то если на столе скопилась статика, то заземленное жало тоже навредить может. :) Как правильно говорят, важно не сколько заземлить, а уравнять потенциалы. Правда пока, тьфу-тьфу, даже если паяю заземленным жалом на силиконовом коврике, ничего не пробивает. У меня нет дома рабочего места под это дело, так что уж как получится.
  • 09 мая 2019, 21:41
Ну во время моего детства платы были не такие нежные )
Основными элементами были советские транзисторы, конденсаторы и резисторы, хотя гирлянды помню на таймерах собирали, но никто не палил схемы.
Сильно проявляется если паять платы «горячие».
Нет, если ESD — conform, то не соответствует. Дело только в ESD лейбле. Что правильно.
Ну вы мордеры конечно пипец разместили. В каком ауле учились? Свинью едите?
ERSA утверждает обратное в руководстве. Правда, никто номер стандарта не указывает. Просто MIL-STD и ESA.
Это классика у китайцев- видать для регуляции населения:))
  • 08 мая 2019, 16:06
Так там же разное количество пинов, я думал это и есть «защита от дурака» )
Ну и мощность паяльника 200 ватт… там нагреватель не лопнет от такого?
Может имелось ввиду максимальная мощность, которую может выдать модуль, а комплектный паяльник не может взять больше 100 Ватт.

P.S. Решил проверить что будет если включить, перепутав гнезда — не лезут не в свои места.
  • wiach
  • 08 мая 2019, 20:13
Почему на паяльнике 6 пин? Это же 900 серия должно быть 5, надо бы паяльник глянуть изнутри. Чем отличается от других в которых 2 жилы нагреватель и 2 терморезистор.
  • 08 мая 2019, 20:39
Земля идет через пружину на корпус жала и вибродатчик еще )
  • wiach
  • 09 мая 2019, 07:33
Вибродатчик — хорошо, мне приходиться кнопку выключать на самосборе.
  • 09 мая 2019, 10:27
Да, довольно удобно если работать планируется часто в течении дня, но с перерывами )
del
  • Ramiro
  • 08 мая 2019, 16:02
лучше взял бы на стм32, по современнее было бы. это относительно паяльника. ка фен пойдет. из разряда за 40 баксов тоже пойдет. наши дороже продают.
  • 08 мая 2019, 16:09
лучше взял бы на стм32
Я взял Quicko T12-952 в качестве паяльника, как раз на STM, а эта станция приглянулась как раз таки феном, паяльник скорее бонус. Ну и размеры компактные — аналоги типа YIHUA 853D за $60 огромны )
В этом аналоге еще блок питания. :) А паяльник питается через трансформатор, гальванически развязан с сетью, и по идее никакой связи с землей, кроме корпуса станции и жала.
  • 08 мая 2019, 16:17
Так жало паяльника и тем более корпус фена в любом случае лучше не прислонять к конечностям во время работы )
Важнее, прислоняешь ли ты их к контактам. :))) Особенно под напряжением.
  • 08 мая 2019, 16:20
Важнее, прислоняешь ли ты их к контактам. :))) Особенно под напряжением.
Точно. Надо будет попробовать прозвонить корпус паяльника, вывели ли вообще землю в модуль.
Да, центральный на землю идет, но не посмотрел как на плату разводится. Но так то все 900 с питанием от 220 Вольт землю на корпусе имеют, прислонять к площадкам с фазой не желательно )
Вывели, если распайка паяльника полная, дорожка идет к морде, оттуда два проводка на фен и на паяльник, плюс Y-кондер, кажется, наверное на минус.
  • orca
  • 08 мая 2019, 19:24
так есть и меньше размером, на муське про него уже писали — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Best-Selling-220v-YOUYUE-8586-2in1-Rework-Station-Hot-Air-Gun-Solder-Iron-better/1593393996.html
  • 08 мая 2019, 19:32
Но все равно станция выше обозреваемой раз в 10 и длиннее раза в два судя по превью )
  • orca
  • 08 мая 2019, 20:21
Не не, там не всё так — Габариты паяльной станции (Д х Ш х В): 150 x 102 x 140 мм, у вашей — Machine size(mm) 128*70*31. Она не так огромна как представляется, да больше вашей, но не фатально. И там фен крепится к блоку, имхо это удобнее… У самого Ksger + фен (отдельно), так что могу ошибаться
  • 08 мая 2019, 20:40
Что фен крепится к блоку да, удобнее, так же как и паяльник, но с функцией сна это не так критично. Настраивается один раз нужная температура и блок убирается в сторону. Поставил фен на подставку — он продулся и выключился. Взял в руки — включился. Аналогично и паяльник.
Просто фен с блочком небольшим сейчас можно взять за 20-22. А вот как станция за 40 на 900-х жалах по цене может быть интересна. Но опять же, моя станция на 900-х так сильно проигрывает Т12, что я уже не осмелюсь рекомендовать китайские 900-е паяльники… Я так ради прикола топориком Т12 мосфет с мамки снял… Приподнял ножки сначала, но это любой может. А потом приложил к торцу d-pak корпуса с каплей припоя… и через некоторое время вдруг обнаружил, что снять могу… А я тупо проверить хотел, можно ли к торцу проводок сверху припаять. :) Моему йихуа на 900-х отпаять такой мосфет не по силам. Даже кондер выпаять с мамки проблема.
  • 08 мая 2019, 16:15
станция на 900-х так сильно проигрывает Т12
Да, тоже открыл для себя прелесть Т12. Недавно друг хвастался, что у него японский паяльник греется за 20 секунд. Что T12-952 выходит на 300 градусов за 8 секунд, я промолчал )
О да, T12 это нечто, но у меня контроллер недавно погас и все (хотя сама стм живая судя по тому что прошивается через ST-Link). Надо новый контроллер заказать, в этом есть и свои плюсы, старый контроллер какая-то кустарная разработка была и дисплей 0.96". Возьму версию 2.1S с экраном 1.3".
  • 08 мая 2019, 17:52
А я вот за СТМ переживал — грелась до 60-70 градусов во время работы. Прилепил медную пластину на термоклей — не поднимается выше 50, стало спокойнее
А на какой версии платы? У меня только ldo до 50-55 греется, но это понятно.
  • 08 мая 2019, 19:21
Версию смотреть на плате контроллера или блока?
У контроллера. Я так понимаю, какая-то из 2.0х. Я пока плохо в теме. У одной версии были проблемы с перегревом линейного преобразователя, интересно, отчего проц греется.
  • 08 мая 2019, 19:47
Вот там надписей не высмотрел — лень было снимать морду. Ну я не сказал бы, что очень сильно греется — во время тестирования постоянно была повышенная нагрузка, т.к. постоянно двигал настройки. Поставил пластинку, выставил 300 градусов и выше 40-45 градусов еще не видел.
У меня самая первая версия, на СТС с семисегментными индикаторами, приказала долго жить.
Я только обрадовался — у меня уже пару месяцев (если не больше) лежал набор на СТМ32 с 1,3" белым, 2.1S — руки не доходили собрать все в кучку. :)
У них нынче новая версия с импульсным dc-dc вместо линейного. Версия 2019. Санчо не захотел обозревать купленный, а китайцы мне предложили на обзор, мол, претензии по питанию решили глобально, сменой типа. Попробую обозреть, как приедет, сравню с нынешним 2.1s.
Нда, на бэенге попадаются ошибки в описании, но чтобы так завысить мощность паяльника… Как понимаю, тут стандартный нагреватель 60 Вт, который «разгоном» путем повышенного напряжения можно заставить выдать 70-75 Вт?
  • adz
  • 08 мая 2019, 16:09
Если тут действительно стоит керамический нагреватель (судя по картинке похоже) и паяльник питается ~28V DC можно и 200 выжать.
Они же в основной массе продаются на 40 и 60 Вт. У моего 4 Ом сопротивление, но это на холодную. Т.е. стартует он почти с 150 Вт. :)
  • adz
  • 08 мая 2019, 16:27
Ну если тут стандартный типа hakko003, то да от ~ 4 ома и около 60w. А может тут супер нагреватель как в JBC на 3.5 ома и не поднимается :)
А такие керамические для 900-х есть? :) у JBC мощный картридж с хорошей теплопередачей… И по размеру больше…

Впрочем, замеры же показали мощность. :) С учетом потерь похож на обычный 60 Вт, который на холодную выдал больше.

Интересно, как они его питают, какое напряжение на нагревателе.
  • 08 мая 2019, 16:10
Как понимаю, тут стандартный нагреватель 60 Вт
Верно, но я думаю 200 Вт это мощность, которую может выдать модуль, а не забирает паяльник. Получается просто хороший запас.
Я так понял, что и паяльник у данной «пс» на 220, а низковольтное питание только на мозги и на вентилятор фена.
Мдя, китайцы стали на низковольтном питании для паяльника экономить.
Да, есть такая вероятность.
  • Bako
  • 08 мая 2019, 16:16
О, значит всё таки существует силиконовый кабель для фена? А то пятижильные есть, а вот 8 жильных не видел.

To oleg235 — Перепутать может только Валуев или Кличко — разное кол-во штырей.
  • 08 мая 2019, 16:18
Я не могу на 100% утверждать, что он силиконовый, но ведет себя очень похоже.
Паяльщики, стесняюсь спросить..., стыдно мне. Но сейчас кучу плат от пром ибп списали, и перед утилизацией решил всякого по выпаивать. И обломался. Есть некая паяльная станция, примерно на 60w паяльник и отсос с насосом также. Так вот, ей я нифига не смог отпаять. Взял паяльник на 100Вт, аля фикспрайс. Им вроде начало плавиться, но вообще не бодро, а только подношу отсос, как всё застывает мигом. Только компоненты пожег, поискорёжил.
Пытался релюх набрать, примерно таких

Чем и как их отпаивают?
P.S. Просто силой не занимался, только микрухи…
  • 08 мая 2019, 16:55
У Вас плата сжирает всё тепло, поэтому и застывает так быстро. Я строительным феном обдувал когда нужно было быстро наколупать элементов.
Дуть снизу, тянуть сверху )
Хм… там релюхи мелкие были, на 10А, я их пока паяльником грел, олово не расплавилось, а они потекли. Ну чтож, фен есть, попробую.
  • CuMr
  • 08 мая 2019, 23:43
если плата не нужна — зажигалкой. Как вариант, зажигалкой вдуть в полигоны тепло, а потом уже паяльником добить чтобы снять детали.
  • vikarz
  • 08 мая 2019, 17:04
Наверно, безсвинцовым припаяно, он тугоплавкий. Как вариант, нагреть все контакты со сплавом Розе, и потом оплеткой.
  • 09 мая 2019, 00:00
есть мнение, что розе портит выводы, потому что его нельзя потом полностью счистить
  • 09 мая 2019, 19:27
Платы ведь все равно выбрасывать?
Зажигаете газ на кухне, кладете плату компонентами вверх на газ, жарите до готовности.
После этого быстро хватаете плату, переворачиваете и краем платы бумкаете по столу.
Детали со стола в пакет, плату — в мусорку.

… вспомнились времена, когда мелкосхемы на золото принимали :)
  • 08 мая 2019, 17:53
Вонять будет не очень приятно в кухне, да и вспыхнуть может если перегреется. Ладно еще электроплитка, но на газовую я бы не клал )
Не один десяток плат таким макаром распаяли.
На электроплитке да, при минимуме сноровки даже паять можно, что иногда и сейчас делаю.
Хотя на блине диаметром 15 см паять полосу длинной 80 см не очень удобно, но, так как паяю нечасто такие размеры, то и нормально :)
  • Zolg
  • 08 мая 2019, 20:39
В духовке получается менее деструктивно
Не уверен.
В духовке прогревается все, в том числе сами детали. Прогреваются до температуры плавления припоя, есть сильное подозрение, что там безсвинец — а это «немного» за 200 градусов.
Что будет с тем реле, которые товарищ хотел выпаять, я не знаю…
В принципе, наверное, ничего страшного, но если на горелке — нагрев только и исключительно со стороны пайки, греются места пайки и выводы…
строительный фен
  • AlexLL
  • 08 мая 2019, 16:53
Не советую эту станцию. Умерла не проработав и месяца. И я в этом не одинок…
  • 08 мая 2019, 16:55
А причину не узнали?
  • AlexLL
  • 08 мая 2019, 17:20
В моем случае, в базовом модуле отвалилась часть, что отвечает за паяльник. Никаких признаков жизни не подает. На кнопки не реагирует, экран не горит, жало холодное. Нет, не удалось. Фен пока живой. Но у разных людей по разному, там зоопарк косяков со временем вылезти может.
REOWRK STATION — ну тогда все понятно )))
А у Литокалы на коробке надпись «RoSH».
Фирма, вот.
  • joric
  • 08 мая 2019, 18:31
А по такой штуке обзора не было? Интересно какие там напряжения идут, я подозреваю 220 на спираль и 5 вольт на контроллер и больше ничего нет?У меня есть фен отдельно с такой же ручкой но там блок отдельно, подставка отдельно, а такая интегрированная подставка по-полной его заруливает, меньше хлама на столе. Если в эту коробку влезет еще и паяльник T12 (с отдельным разьемом) — будет вообще круто.

ну были же, с телефона лень искать.
  • 08 мая 2019, 18:43
Были другие, отдельно подставка, отдельно модуль
  • joric
  • 08 мая 2019, 18:52
Зачем писать про то, что я уже написал что мне не нужно?
На комментарий ниже — я и не собирался T12 втыкать в разьем фена, экие вы затейники.
На этот фен обзоров похоже нет, я нашел обзор только на демонтажный фен вообще без блока, с одной ручкой, но в комментариях и этот тоже упоминается mysku.club/blog/china-stores/70113.html#comment2999089
Про напряжение — шансы есть! Турбина рассчитана на напряжение 24 В, потребляет ток 0.25 А.
  • 08 мая 2019, 19:30
Зачем писать про то, что я уже написал что мне не нужно?
Да я сразу решил, что Вы имели ввиду обозреваемый образец, есть ли возможность подключать Т12 жала )
Потом понял, что речь идет о модели с картинки и о том, что неплохо было бы найти такую с гнездом для паяльника на Т12, но править комментарий уже было поздно, так что оставил как есть.

именно так и есть! 24 и 5, но что вам это дает? запитаете все от одного бп? переключатель встроите? ведь незря все станции имеют два бп! паяете т12 и шевельнули фен, что будет?
  • Demz
  • 08 мая 2019, 20:02
ничего,
если для фена в станции предусмотрен выключатель, а лучше 2 — на 220 и питание контроллера.
Нет шансов, для паяльника нужно 3А на 24В, здесь нет места под такой БП, а штатный только на мощность турбины и контроллера рассчитан.
  • 08 мая 2019, 18:39
У меня есть фен отдельно с такой же ручкой но там блок отдельно, а такая интегрированная подставка по-полной его заруливает, меньше хлама на столе.
Разъем фена стандартный, думаю подойдет любой, а вот T12 паяльник с другим — даже при желании не подключить.
Все эти фены под 220в, представьте ток для 700 Вт хотя бы на 24В. :)
На вентилятор только не знаю, 12 В или иное напряжение.
Милуоковский строительный фен с аккумуляторами на 18 вольт:))
Строительный и фен с картинки две разные вещи :))
Я конкретно паяльные с турбинкой имею в виду.
  • vvmel
  • 08 мая 2019, 19:02
Не уверен за кишки, но наклейки точно в одном подвале делают. И все с одной и той же ошибкой. )))
  • 08 мая 2019, 20:34
Может специально буквы путают, как в случае с майками абидас )
  • R-54
  • 08 мая 2019, 20:52
По цене этого шлака можно взять LUKEY-702 с нормальной гарантией siriust.ru/oborudovanie/payalnoe-oborudovanie/payalnye-stancii/stanciya-payalnaya-lukey-702-cifrovaya/
  • 08 мая 2019, 20:56
Мне кажется цены все же несколько отличаются. Обозреваемый 2600 рублей, а LUKEY-702 4690 с доставкой, что практически вдвое дороже.
Да и компактнее сабж получается. Активно пользуюсь последнее время, правда сначала только феном, потом и паяльник подключил чтобы не доставать второй комплект в процессе — пока проблем не было.
  • R-54
  • 08 мая 2019, 21:29
У меня вылазит цена 4,485 руб
  • 08 мая 2019, 21:54
Купон видимо забыли применить, я же их не зря выпрашиваю =)
Глядя на разводку платы, здесь обычный 70-90 Вт 220В паяльник с симисторным регулятором и без заземления корпуса… Ну может быть добавлен терморезистор для стабилизации температуры… Желтый провод от корпуса паяльника вообще висит в воздухе, так что можно его жалом в розетку пихать…
  • 08 мая 2019, 21:18
Заземление есть, заглядывал в рукоять по просьбе в комментариях. Зеленый провод центрального пина, если не ошибаюсь, пружинка давит на гильзу жала, прозванивается.
А по поводу паяльника еще в обзоре написал, что:
По мощности и времени разогрева напоминает CXG E90W.
А почему на первом фото вскрытого корпуса желтый провод прожаренный?
  • 08 мая 2019, 21:56
Я тоже его заметил, но во время тестирования нагрева не было, решил, что его во время пайки зацепили.
Вот примерно то же самое…
  • 08 мая 2019, 21:58
Не, в таких моделях нагреватель нихромовый, у меня был похожий. Керамику начали ставить позже, в кнопочные. Ну и фена нет, а это ведь основное чем приглянулась станция, паяльников так то хватает )
У меня в т-о-о-очно таком нагреватель керамика. Видно на просвет. Куплен 1,5 года назад.
  • 09 мая 2019, 10:28
Странно, мой упал и перестал работать. Снял жало, а там под белым слоем якобы керамики проволока проглядывает )
А кстати этот желтый провод (поджаренный) и есть заземление через евророзетку… Сначала не заметил…
  • 08 мая 2019, 21:56
Безтрансформаторное питание — это реальная жесть!
Может и ничего не подозревающий человек этот паяльник хватануть за корпус…
  • 08 мая 2019, 23:39
А как девятисотыми пользуются, которые без модуля, просто от розетки? Вероятно заземление для этого и добавили, чтобы током не ударило, а только обожгло если пользователь начнет за жало хвататься )
  • CuMr
  • 08 мая 2019, 23:49
И что произойдет? Обожгется юзверь и только. Керамика не проводит, гильза и жало с нагревателем электрически не связаны. Вот проводок заземления — да, не на ноль должен быть посажен, а на землю или оторван. Но тут уже ССЗБ.
  • 09 мая 2019, 00:02
как раньше всякими эпсн пользовались
шнур мягкий, похож на силиконовый
Да нет. Узкоглазые просто туда пружину вставляют.
  • 09 мая 2019, 10:31
Пружину? Но он с ней стал бы наоборот, жестче и не смялся как на гифке )
В ручке фена отсутствуют вентиляционные отверстия для забора воздуха.
  • 09 мая 2019, 10:32
Есть ) это я его так «удачно» фотографировал с одной и той же стороны ))
С обратной вместо углублений отверстия в районе турбины.
  • kovax
  • 09 мая 2019, 08:41
Фигня какая-то — судя по гифкам пользоваться не удобно, паяльник такой уже давно не модный. Классический дизайн станций больше радует глаз)))
  • 09 мая 2019, 10:33
паяльник такой уже давно не модный
Т12 был бы лучше, бесспорно )
А насчет удобства использования — не часто нужно настраивать. Задал параметры, отодвинул модуль в сторону и можно работать. Поставил фен на свою подставку, паяльник на свою — все заснуло пока не понадобилось.
Товарищи! А можете замерить сопротивление нагревательного элемента паяльника? (с контактов 1 и 2 можно снять его не разбирая паяльник). Сгорел. Покупал хакко 1321 как на сайте и в инструкции указано было — пару сгорело. Полез плату осмотреть — оказывается на паяльник не 24 а 220 В идет. Вообщем нужно понять какой туда нагреватель нужен, какой мощности рассчитывать. Если не трудно — то отпишитесь какая маркировка мож есть на нагревателе. Спасибо!
  • 17 июля 2019, 08:22
Отпишите в личку чтобы не забыл — приеду с работы, посмотрю.
Вы нашли ответ на свой вопрос, на счёт керамический нагреватель от паяльника к паяльной станции 8878D.Сколько ватт и сопротивление нагревателя и терморезистора.Если узнали напишите ПОЖАЛУСТА.
  • Basta
  • 15 августа 2019, 12:34
Приобрёл я себе сие чудо китайской электроники. Пришла посылка, распаковал, включил этот агрегат… паяльник работает, фен работает, температуры выставляются, что то регулируется. Отлично, подумал я. Накалякал отзыв на Али о том какой китаец молодец, как я доволен, и какие мокрые у меня штаны от радости, влепил ему аж шесть звёзд. Собрал аппарат в коробку, убрал в кладовку и забыл. Пришло время и мне понадобился фен. Достаю, включаю фен, он тихонько зажужжал… а мне на дисплее H-E. Ватафак, подумал я. Фен гудит, но нагрева нет. Выключаю. Лезу в китайскую инструкцию, в надежде найти любое упоминание про «H-E», но… ничего нет. Хорошо, подумал я, возможно Гугл что-то про это знает… Я спросил у Гугола, Гугол не ответил мне :((. В куче мусорных ссылок я нашёл какое-то упоминание про эту «H-E» в комментариях другой торговой площадки, где китайцы толкали такой-же агрегат, при чем комментарий на тайском языке. Сделав перевод этого сообщения, я узнал, что эта ошибка вылезает, когда нагреватель фена не работает. Ой! Далааадна!!! А я думал это из-за фаз луны.
:) Хрен с тобой, золотая рыбка. Отсоединяю фен и разбираю, все на месте, фен в таком состоянии, как его собрали «братья» китайцы. Решил померить сопротивление нагревателя. Посчитал сопротивление, согласно мощности должно быть 70 Ом. Замерил 69 Ом. Опять в голове пролетело «Ватафак!?». Собрал все обратно. Решаю показать это чудо китайской подвальной мысли более продвинутому в электронике коллеге по работе. Разобрали сам модуль, в надежде на то, что там что-то почернело, вздулось, отвалилось… но… но… там всё девственно чисто. Перелопатил он все smd элементы, перепроверил всё, что можно было и что нельзя… ни один элемент не кричал, что «болен». Даже притарабанили осциллограф (как будто мы им пользоваться умеем :) ). Скурили, короче, кучу сигарет. В головы начали закрадываться мысли о том, что это какой-то программный сбой. А ну-ка, а ну-ка… посмотрел мой коллега на плату с контроллером и взору ему попалась маааааленькая микруха eeprom. Этот китайский черт держит там свои настройки, подумал, наверное, он. От безысходности он тупо поднял одну лапку микрухи, на которую подают питание и опять включил шайтан-машину… и… И… фен начал жужжать, нагоняя воздух, но на дисплее уже не светилась гадкая надпись «H-E», а бежали циферьки, сигналищируя о том, что фен нагревается. Подставили руки под фен и почуяли тепло песчаного берега испанского побережья. Бинго! Эта зараза начала греть. И что теперь? Или микруха сдохла, или ещё чего. Придётся сдувать и на программатор цеплять. У меня его нет. У коллеги есть, сказал посмотрит. Станция работает, только настройки уже не сохраняет. Вот такое у меня было приключение с ней. Так что имейте это ввиду.

З.Ы. И ещё, коллега, поизучав модуль ужаснулся. Знайте то, что на паяльнике 220…
Можете замерить сопротивление на 1 и 2 контактах паяльника. А также глянуть — есть ли какая маркировка на нагревателе паяльника. Валяется уже давно — никак не восстановлю. Один форумчанин мерил — грит 220 Ом. В коментах на али нашел — один америкос 110 Вт 220 В себе нагреватель ставил — вроде работает. Вообщем нужно понять — что ж сюда то ставить.
Напишите Пожалуйста сколько ватт керамический нагреватель и сопративление нагревателя и терморезистора в паяльнике от паяльной станции 8878D нагреватель 220 Вольт