Гарнитура костной проводимости для покатушек и бега R9 Bone Conduction. Не заглушая звуки мира.

Всем привет! Начался сезон велопоездок и пробежек. И делать это без музыки крайне не интересно. До этого я пользовался классическими наушниками. Но в плане безопасности движения на велосипеде — это далеко не решение. Вот решил попробовать для себя наушники костной проводимости. Ведь, проезжая 7 км до работы каждый день, хочется быть в курсе окружающей обстановки. Посмотрим, что это за рыба такая под катом…

Для начала немного теории из
этих ваших интеренетов

Костная проводимость — одна из причин того, почему человек воспринимает звучание своего голоса по-иному, нежели оно слышится ему в записи. Поскольку кости черепа проводят более низкие частоты лучше воздуха, собственные голоса кажутся людям ниже и глубже, в сравнении с тем, как они слышатся окружающим; в записи же голос зачастую звучит выше ожидаемого
Звук передается не звуковой волной, а благодаря вибрациям на кость. Изначально эту технологию использовали в армии и медицине, но со временем начали появляться продукты для массового потребителя. В основном, такие наушники используют спортсмены, водолазы, а также люди, у которых есть проблемы со слухом. Их главной особенностью является то, что можно слушать музыку и одновременно слышать окружающие звуки
Вот схематично принцип работы подобных наушников

И как заявляли сотрудники Samsung слушать их можно даже так

Все это в сумме интересовало меня и вот сейчас срослись обстоятельства и получилось протестировать данную технологию лично.

Приходит гарнитура в обычном пакете, внутри которого слой пупырки и коробка
коробка яркая, с нарисованным изображением наушников

Расписаны варианты применения данных наушников

Сзади характеристики

Еще немного плюшек

И название модели крупно

Внутри наушники упакованы в слой поролона

В комплекте инструкция

А в дополнительной коробочке есть кабель microUSB для зарядки и беруши.

Сами наушники выбраны мною были в белом корпусе.
При этом зашейная дуга черная

Когда выбирал товар, сразу обратил внимание на подозрительное сходство сабжа с AfterShokz Trekz Titanium

Вот сабж. На лицевой стороне левого наушника расположилась кнопка ответа на звонок и плей/пауза

На обратной стороне заглушка разъема microUSB для зарядки

Также на левом наушнике расположились кнопки управления громкостью. Кнопка + совмещена с питанием.
На правом наушнике в этом месте черная заглушка для симметрии.

Заушины резиновые, мягкие наощупь, но отлично держат форму

Дуга гнется, но сохраняет форму

Часть наушников, которая отвечает за передачу вибраций на косточку выполнена похоже на AfterShokz

На боку написана модель и характеристики аккумулятора

Тут же на левом наушнике расположился микрофон.

Никаких дополнительных микрофонов для шумоподавления нет
Для понимания размеров расположим наушники рядышком с известным предметом

Ну и взвесим

На картинках с магазина они располагаются так

А вот как вживую

Автономности данной гарнитуры хватает примерно на 7 часов прослушивания музыки на 70 процентах громкости.
Заряжаются за полтора часа

Располагаются на ушах удобно, неудобства не вызывают. При этом есть ощущение что, хотелось бы более сильный прижим к голове. Тут они в пользу комфортного ношения сделаны послабее.
Звук данной гарнитуры описать непросто.
Я сначала думал, что звука не будет слышно совсем. Но нет. Музыка слышна наружу, как от обладателей плохонько шумоизолированных наушников в общественном транспорте. Если громкость до 40-50 процентов, то ее снаружи слышно едва, громче лучше. В итоге есть два варианта звучания и костной проводимости и воздушной. Интересно слушать, использовав беруши. Звук становится не такой, как привык. На большой громкости он даже откровенно вибрирует, что ощущаешь, Звук не такой качественный и красивый, как при обычных наушниках, но все также отчетливо слышны и слова и инструменты. До 50 процентов громкости комфортно слушать музыку, не особо доставая окружающих, при этом абсолютно слышны все звуки окружающего мира. Громче становится эмоциональнее и красивее звук, но и слышно вас вокруг также лучше.
Огромным бонусом все-таки является возможность ездить на велосипеде и слышать окружающий мир. В моем случае это самокат, но это не суть важно. Также наушники неплохо сидят при беге, хоть иногда и норовят спрыгнуть. Главное что при беге ты слышишь музыку и звуки мира тоже, это прекрасно.
ДаДа, особо токсичным товарищам на муське захочется написать, что автор толстый и как он может писать о беге. Сообщу дополнительно, что автор в курсе своего веса и скинул 10 кг, в том числе благодаря пробежкам, а писать гадости, по кнопочкам тыкая, можно до бесконечности, но ума это им не добавляет.

В итоге впечатления странные, ощущение что на голове маленькие блютус колоночки, которые передают вибрации в области около ушей. Кстати сабж приятнее слушать именно направляя в так называемый хвостик-хрящик, а не конкретно в кость.
Ты слушаешь и музыку и внешний мир. И это классно.

Но чуда не произошло и звук снаружи слышно, что в случае вело-покатушек неважно, но есть. Плюс качество музыки все таки явно слабее.

По поводу дальнобойности хочу сказать, что нет перебоев на расстоянии до 5 метров. Когда телефон в кармане/рюкзаке, а наушники на голове, также перебоев нет.
ПС. Как слуховой аппарат сабж не рассчитан.
Есть в этом что-то противоестественное, но в тоже время притягательное)
До сих пор понять не могу чем но они мне нравятся. Ношу их. Хотя выбор большой
Стало интересно, по какой фотографии можно угадать комплекцию и вес автора, так и не нашел.
На самом деле всем пофигу сколько ты весишь, бегаешь ты или лежишь на диване, как ты одеваешься, какой у тебя телефон\автомобиль, главное чтобы тебе самому было нормально.
Думают так не все, как оказалось. А посудачить в комментах об весе автора любят
Подавляющему большинству пофигу, все в основном загоняются по своему соответствию неким «нормам». А на тех кто от обиды на себя начинают докапываться до других не стоит обращать внимание.
Золотые слова
  • 08 мая 2019, 15:00
Только ради этого есть желание пропробовать.
Ибо huawei am61 так и не прижились в данном качестве.
Koss bt 221 — накладные с клипсовым креплением на ухо — мой вариант

До этого были сони, но лет 7 прожив отдали концы
  • 10 мая 2019, 11:29
Накладные мне тоже не зашли. По той же причине — плохо слышно что происходит вокруг. При активном катании это чревато.
  • anikaz
  • 13 мая 2019, 09:31
Philips shs5200, открытая конструкция, если макс громкости не наваливать, то все вокруг хорошо слышно, можно даже разговаривать, когда у тебя музыка играет в наушниках не снимая их с головы.
  • 13 мая 2019, 09:57
Вероятно, мы о разном говорим.
Мне нужны полностью открытые уши когда я катаю на велосипеде.
  • anikaz
  • 13 мая 2019, 10:19
Так я утверждаю, что необходимости в этом нет, помогут любые наушники открытой конструкции, они накладные, имеют прорези позади динамика, все окружающие шумы слышны, музыку в ушах тоже слышно, даже больше — можно разговаривать с человеком рядом, не выключая музыку.

Катаю активно, по дорогам, постоянно нарушая все возможные правила, но если включать голову, смотреть по сторонам, слушать что происходит вокруг, то проблем нет.

Вот приличной фары, кроме мейлан х1 незадорого не найти, да и та на никелевых акках и со слабоватым светом.
  • 13 мая 2019, 10:40
Значит дело вкуса. Кто то и в затычках катает :)
Мне, как и сказал, нужны открытые уши.
оффтоп
А вот фарами же не привередлив: хватает конвоя.
  • BrB
  • 08 мая 2019, 15:00
«Ангел в злобе» ты че потолстел?
ты это че?
давай худей это самое. так ты до моего приезда в гости копыта скинешь! Нельзя так! :)
По наушникам.
Прям нравиццо-нравиццо нравиццо…
Купить что ли?
Вот за 10 баксов взял бы сразу не думая.
Ну… минусы я описал
Купить что ли?
Вот за 10 баксов взял бы сразу не думая.
Брал вот такие https://aliexpress.com/item/item/X1-Bluetooth-4-0/32972599453.html За 29,46 у.е. Чисто чёрные. Всё хорошо вроде но пскевдософттач оказался какой-то толи краской толи пленкой и послазил почти весь с корпуса. Под ним глянец тоже чёрный.
С очками как пользоваться на велосипеде? при такой посадке никак. Хотя на промо фото как бы можно, но на фото автора уже сомнения есть.
  • MAXXL
  • 08 мая 2019, 17:29
С Aftershockz Titanium очки нормально сочетаются. И вело очки и обычные солнцезащитные носил.
так это и не они а подобие которое видимо отличается по посадке
  • lorhen
  • 08 мая 2019, 17:32
Согласна. Идея интересная, но без очков не катаюсь, так что мимо
Интересно позволяют ли современные технологии в правый и левый наушник встроить чувствительные микрофоны, и что бы звук с них налаживался на звук который поступает с проигрывателя/телефона. тогда можно было бы регулировать соотношение звука из плеера и окружающей среды.
У меня был обзор гарнитуры. Кайф. Jabra 65
  • Jet
  • 08 мая 2019, 15:25
у TWS наушников от самсунга такое есть, модель не припомню, товарищ на работе такие таскает, говорит что впечатления положительные
  • spc
  • 08 мая 2019, 22:59
С костной проводимостью, как мне видится, такого не получится. Во всех остальных случаях — покупайте наушники с активным шумоподавлением, их навалом просто.

Совсем правильно считается, когда наушники закрытые и микрофоны внутри чашки.
Куча наушников Sony с таким режимом.
Интересно, а при езде нет проблемы ветра в ушах? Обычные наушники открытого типа, как правило, этим страдают. На веле уже при 15-20 км/ч шум в ушных раковинах перебивает негромкую музыку.
Тут то они уши не закрывают… Так что ветер вы слышите как обычно
можно, ради прикола, беруши в уши вставить, чтоб не дул ветер :) — опробуйте эту идею — напишите, как оно?
  • spc
  • 08 мая 2019, 23:01
Обычно эти наушники покупают как раз, чтобы слышать, что снаружи. Если заткнуть берушами, то резко пропадают высокие и появляются басы.
  • MAXXL
  • 08 мая 2019, 17:32
С прослушиванием музыки у меня проблем не было, а вот если кто звонит то шум от ветра в микрофон начинает заглушать речь. Приходилось останавливаться.
  • 08 мая 2019, 15:40
Бегаю и катаюсь на велике в обычных вкладышах на невысокой громкости. Звук явно лучше, чем с сабжем, а окружающий мир и во вкладышах прекрасно слышно
  • 10 мая 2019, 14:56
Звук явно лучше, чем с сабжем
Вы, я так понимаю, сравнивали?
  • 11 мая 2019, 00:13
А он априори не может быть хорошим в наушниках с костной проводимостью. Это так, на заметку.
Даже не буду объяснять почему, мы люди взрослые, пользоваться гуглом умеем
  • 11 мая 2019, 21:24
В принципе, как и ожидалось, пустой треп.
  • 12 мая 2019, 01:34
В принципе, как и ожидалось, недалёкий собеседник.
  • groo
  • 08 мая 2019, 16:21
использую наушники SONY NW-WS413 с функцией окружающего звука. брал на жыдах гдето год назад по акции
  • Lar3s
  • 08 мая 2019, 16:37
А не проще ли использовать открытые наушники типа той же порты про? Или вкладыши.
  • apkawa
  • 08 мая 2019, 17:33
Я то думаю, упаковка что то напоминает.
Ба, да это же мой слуховой аппарат который я носил в детстве!

комментарий скрыт

• 10 мая 2019, 14:59
Мне нравится глазеть на всяких «придурочных хипстеров» и прочих, кто имеет нестандартный внешний вид. Все же интереснее из разглядывать на улице, чем однотонную серую массу мало отличающихся друг от друга людей.
  • kayuda
  • 08 мая 2019, 19:27
Интересный вариант. Возможно нужно взять для пробы.
А на счет веса… пусть каждый за своим весом следит, а подсказывать о похудении, много ума не нужно.
А я покупал vidonn f1 для поездок на велосипеде в первую очередь, да и просто из любопытства во вторую. С очками их да, не наденешь (ну или очки с лямкой через голову замутить) да и сзади мне не очень нравится дужка, она на моих высоковато, не приятное ощущение. И да, в основном низкие и средние здесь идут сквозь кость, а высокие через динамик (он там ближе к ушному каналу расположен). Вообще если не предъявлять высокие требования к качеству звучания, то такие наушники это полезный аксессуар, имхо.
  • driver
  • 08 мая 2019, 20:59
Как можно не предъявлять высокие требования за такую цену?
Ну потому что сам тип данных наушников не для аудиофилов. Да и фирменные наушники стоят раза в 3 дороже, там может звук и хороший (но я сомневаюсь).
  • kotik1
  • 08 мая 2019, 20:15
А какой у вас самокат?
Alfawise. Модель только не помню… Обзоров на него не было и не продают вроде больше…
  • Lex_
  • 09 мая 2019, 10:32
Если человек думает о своей безопасности, то катается на велосипеде в шлеме. Конструкция крепления современных шлемов будет мешать пользоваться данным девайсом. Ремешки крепления достаточно близко расположены к уху.
Имхо бесполезный девайс для покатушек.

Тут мнение высказывают, что человек, который катается без шлема, думает о своей безопасности гораздо больше, чем те, что в шлеме.
Я разок обернулся вокруг передней оси и за шлемом побежал. А шрам на память остался.
  • Rzzz
  • 09 мая 2019, 16:44
Если человек думает о своей безопасности, то катается на велосипеде в шлеме.
Эта каска мало от чего защитит. Она довольно хиленькая, так себе, панамка. Кроме того, из личного опыта — несколько раз падал с велика. Разбитые локти, колени, ободранные ладони, растяжения. Знакомый один щекой по асфальту проехался. Ни разу даже и близко не было такого положения, чтобы пострадала макушка черепа или затылок.
Так что она даёт только иллюзию безопасности. Для безопасности нужен интегральный шлем, как МТВ-шники используют.
Это не так. Я сам катаю МТБ много лет и могу сказать — это вы не видели, как каски трескаются, как яичная скорлупа от удара о камень, а черепушка остается целой. Все эти вывихи, растяжения и переломы лечатся и проходят, а вот если черепом о камень приложиться, это скорее всего не пройдет.
Шлемы фулл-фейс в плане защиты конечно рулят, но для подавляющего большинства байкеров не нужны — тяжелые, голове жарко и доступ воздуха никакой. Такие шлемы оправданы только в гравити дисциплинах, таких как даунхил/эндуро.
Я увидел решение (простое)- использованием одного уха. Пришли недавно Bluedio T-Elf, по хорошей цене попались… в одно ухо Музыка (с басами и высокими и тд) а в другое ухо улица и разговор с сыном на прогулке. Да!-не стерео, но зато в любой момент можно вставить второе ухо и накатить громкости, отключившись от всех.
Правда, t-elf’ы не прижились. Избавился от них… хочу накладные
Одно ухо для музыки фу. Имхо
Ну а неполный спектр звукового тракта через воздух и кость -не «ФУ»??? По имхововому?
  • 10 мая 2019, 11:33
Ну если в одно ухо, то меня устраивает plantronics e110 с дужкой. Отличный звук (для одного уха) и 2 микрофона + шумоподавление для разговора: меня при любых условиях отлично слышно (даже если я качу на велике).
больше 4 лет пользую
уже 3-тья пара
первые наверно китайцы учились делать (хрупкие)
Крайне не советую брать ничего с костной проводимостью. Слышимость плохая, а утечка звука колоссальная. Если хотите достать окружающих — тогда они вам подойдут, для любого другого случая им нет применения.
На велосипеде вы им вряд-ли кому помешаете
Мне кажется для велосипеда куда удобнее использовать арподсы или их копию какую-то. Для бега Samsung Galaxy Buds.
  • babin
  • 13 мая 2019, 19:58
Сам только получил Z8, в целом ощущения схожи. Купил для велосипеда, шлем и наушники с ними садятся вполне годно.
А защита от влаги у них какая?
Ipx5
  • exo
  • 20 мая 2019, 22:35
а голосовой набор пробовали, он ведь заявлен в инструкции?
если мне не изменяет память, то в афтершоках этой фишки нет, отчего они как гарнитура уже мне не интересны…
Привет, давно хочу попробовать такие наушники, но остановливает то что ну вообще не известно как они звучат, сам катаюсь в philips shs5200 и уже порядком поднадоел мокрый поролон амбушюр на голове ))) может кто подскажет как слышно в них звук когда вокруг шумно, например когда едеш мимо трассы по тратуару? катаюсь очень много и без музыки скучно(( да и вообще в целом есть ли те у кого эти наушники прижились как наушники для вела или бега ?)
Zloy_Angel не парься ) я очень толстый, скорее всего я самый жирный велосипедист в городе но в общем то всем обычно пофиг))
  • acn4msr
  • 19 апреля 2022, 02:19
Есть Lenovo X4 bone conduction, вдоль дорог и улиц невозможно слушать, внешний шум все забивает. Даже если тротуар в 10м от проезжей части. То что доходит сложно назвать музыкой, если слушать аудиокниги, то за сутью не уследить: шум порой половину предложения глушит.