SK313T - DC ИБП с выходами 5V/9V/12V/15V/24V

1. Цена: $35.99 (в наличии 200 штук)

Всем привет! Недавно получил источник бесперебойного питания для устройств с питанием от 5 до 24 Вольт. Да, отключения электричества сейчас не часто происходит, но вот на работе с наступлением жары и включением холодильного оборудования перебои всё же случаются, в итоге роутер перезагружается, прерываются сессии пользователей и каждый считает необходимым позвонить мне и рассказать об этом, так что данное устройство вполне имеет право на жизнь. Под катом посмотрим начинку, а так же протестируем максимальную нагрузку, пульсации и провалы при переходе на резервное питание.
mysku.club/sku/edit/72658#

Характеристики.

Модель: SK313T
Напряжение питания: AC 100V-240V, 50Hz/60Hz(внешний блок питания)
Выходная мощность: 24 Вт
Выходное напряжение: DC 5V/9V/12V/15V/24V
USB выход: DC 5V — 1A Max
Ток заряда: 1A
Ток разряда: 2A (5V/9V/12V), 1A (15V/24V)
Системное напряжение: 11.1V
Цвет: White
Длина кабеля: около 37 см
Размеры: 16 * 11.2 * 2.8 см
Вес: 305 г

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет

Фирменная упаковка красочная

Из информации на задней части можно сделать вывод, что существует три модификации

Упаковано плотненько

В комплекте сам ИБП(источник бесперебойного питания), блок питания для зарядки, шнур для подключения потребителей(5.5 мм) и два переходника с выходным диаметром 3.5 мм и 5.5 мм с увеличенным внутренним диаметром.

Инструкция

Еще

На передней грани модуля расположены 5 выходных 5.5 мм разъемов от 5 до 24В и один USB

Сбоку такой же 5.5 мм разъем для зарядки

Кстати, блок питания на 12.7 Вольт 1 Ампер, чтобы хватала для зарядки 3S сборки лития.

На верхней панели модуля расположена кнопка включения и два индикатора работы / заряда

Снизу на наклейке немного характеристик

Функционал.

Установка производится довольно просто:
1. Убираем блок питания роутера
2. Вместо него подключаем модуль
3. Запитываем модуль комплектным блоком

В моем случае на шильдике роутера указано потребление 1А. По факту малость меньше, но переживал, что устройство будет разряжаться быстрее, чем заряжается.

Блок питания имеет двухцветный индикатор, который светится зеленым без нагрузки

И красным под нагрузкой, например при первоначальной зарядке.

После окончания процесса заряда включается вот такая «светомузыка»

На самом ИБП картина похожа, поначалу индикатор заряда часто мигает красным

Потом реже

Спустя несколько часов остается только зеленый свет. Кстати, блок питания поначалу грелся градусов до 50, но со временем начал остывать и в данный момент температура не превышает 40 градусов.
Модуль имеет защиту от перегрузки. Для диапазона 15-24 Вольта заявлен максимальный ток 1А, по факту после 1.5А резко просаживается напряжение до 9 Вольт, а при 2.3А срабатывает защита, индикатор работы загорается красным, а выходы выключаются. Сброс защиты происходит через 10 секунд.

Проверка нагрузкой.

Для начала выход 5 Вольт, нагрузка 2 Ампера

9 Вольт, 1 Ампер. Выходное напряжение превышает указанное на 0.5 Вольта

9 Вольт, 2 Ампера

12 Вольт 1 Ампер, потерялся 1 Вольт, осциллограмма странная, частота на глаз выше 500 кГц

Далее 15 Вольт, 1 Ампер — включается «повышайка»

Ну и 24 Вольта 1 Ампер

Чуть не забыл за USB. При 1 Ампере напряжение просело до 4.8В, думал совсем всё грустно будет, но поднял до 2А, напряжение на месте, 3 А, аналогично, в итоге на максимуме что выдала нагрузка получил 4.8В, 4.36А. Занятно.

Расчлененка.

Разбирается устройство легко — шурупы спрятаны под резиновыми ножками. Аккумулятор и выключатель подключены к плате коннекторами, вроде мелочь, а приятно. В данной модели 3S сборка, емкостью 2600 мАч

Общий вид платы с обратной стороны

В муське ограничение на размер изображения, так чт окропнул оригинал, думаю так лучше видно будет элементы

Для проверки аккумуляторов использовал аймакс.
После разряда до 9 Вольт(3 В на элемент) и заряда до 12.6, залилось 2250, так что емкость похожа на заявленную.

Итоги.

В промо обзорах свое мнение не навязываю, лишь подробно тестирую функционал, а насколько полезно устройство решать Вам =)
Единственное, подведу общий итог, т.к. в комментариях не все сделали правильные выводы по обзору:
К модулю можно подключать другие источники питания(блоки, солнечную панель), но я рассматривал текущий комплект и учитывая мощность комплектного блока питания, данное устройство можно считать источником бесперебойного питания только при нагрузке ниже 12Вт: 24В — 0,5А, 15В — 0.8А, 5В — 2А, 9В — 1.3 А, 12В — 1А.
Если нагрузка будет больше, аккумулятор будет быстрее разряжаться, чем заряжаться. Но можно использовать модуль вручную при отключениях электричества как «павербанк», которого должно хватать от 30 до 120 минут в зависимости от нагрузки.

Традиционного купона не будет, т.к. в томтопе сейчас промо на данный лот.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 11 мая 2019, 11:11
Вы бы размах пульсаций указывали, или скриншоты с осциллографа приложили, потому как здесь 20мВ на клетку и пульсации 40мВ

А здесь уже 0.5В на клетку и размах аж около 1.5В, разница «всего» в 40 раз, хотя на фото размах выглядит почти одинаково. Те, кто мало знаком с осциллографом и данной моделью с частности, вообще подумают что размах пульсаций не меняется от нагрузки.

Кроме того хотелось бы увидеть пульсации прямо на выходе платы, а не через кабель.
  • 11 мая 2019, 11:19
Так я же специально сфокусировал экран осциллографа, размах хорошо видно на всех фото в левом нижнем углу.
А здесь уже 0.5В на клетку и размах аж около 1.5В, разница «всего» в 40 раз
Включилась повышайка, форма сигнала вон тоже изменилась )
Я об этом тоже подумал, но когда уже дописывал обзор. Решил, что разниа будет не значительна и на выходах выше 12 Вольт все равно пульсации будут большими, провода использовал короткие.
  • 11 мая 2019, 11:23
Так я же специально сфокусировал экран осциллографа
Странно, а мне почему-то показалось что расфокусировали, по крайней мере на моем мониторе выглядит мутно, особенно цена деления.

Включилась повышайка, форма сигнала вон тоже изменилась )
Я не о форме писал, а о размахе.

Решил, что разниа будет не значительна
Не имеет значения, важно проводить тест корректно, а для этого осциллограф цепляют до кабеля.
  • 11 мая 2019, 11:26
Размыта верхняя часть, а размах указан в информационном поле внизу, чтобы не смотреть на деления. Думал так проще будет большинству.
  • pet80
  • 11 мая 2019, 11:59
ResSet:
Так я же специально сфокусировал экран осциллографа
«На безрыбье и рак рыба» — это я к тому, что читателю надо фокусироваться и на фотографиях, и на данных осциллографа на последних.
Думал так проще будет большинству.
За большинство думать не могу, но предполагаю, что прочесть в тексте параметры проще, а для понимания подходит конкретно или нет увидеть данные сведенные в таблицу для испытанных режимов.
  • 11 мая 2019, 12:12
Я имел ввиду, что проще посмотреть на надпись Vp-p:, чем на цену деления и высчитывать значение самостоятельно. На это же указали выше. Можно было и таблицу, но на фото ведь нагляднее. Нагрузку и напряжение видно нормально, кому интересны пульсации — чуть ниже на фото есть значение и форма сигнала.
  • Sdoro
  • 11 мая 2019, 12:35
Измерено всё корректно. Потребителя (не инженера) мало интересует что делается внутри блока. Важно знать что будет на входе целевого устройства. Именно в этой точке нормируются параметры питания.
  • 11 мая 2019, 12:43
Важно знать что будет на входе целевого устройства.
Ну тут можно придраться к сечению проводов, возможно в штатном проводе оно больше, так что пульсации могут быть чуть меньше, хотя вряд ли отличаться будет радикально.
Именно в этой точке нормируются параметры питания.
Не пишите ерунды, пульсации всегда нормируются на выходе устройства если не оговорено иначе. Суть в том, что устройство неизменно, а кабель является сменяемым элементом, поставили кабель 0.5м, получили одно, поставили 20м, получили совсем другое.
  • Sdoro
  • 11 мая 2019, 13:48
Вот Вы уже почти и ответили на свою же реплику. Ещё чуть-чуть… Основное — раутер! Что у него на входе, так он и будет работать. Поставили дерьмовый кабель — раутер не пашет! И толку что на выходе БП пульсации/напряжение/ток в норме?! Автор топика показал всю систему питания. Для раутер важно что будет на входе питания. Очень хорошо это становится понятно, если посмотреть на ветки с обсуждением кабелей для зарядок! Блоки зашибись, а планшеты не заряжает. А чтобы понять почему, надо смотреть параметры на входе устройства, а не на выходе БП.
  • dens17
  • 11 мая 2019, 11:14
Уточните в обзоре, это обычный блок питания или всё-таки это зарядное устройство?
Большая разница, между просто БП и зарядным устройством.
Автор достаточно четко показал, что это не БП и не зарядное устройство, а ИБП, т.е. БП со встроенным аккумулятором на случай отключения напряжения в сети 220В.
  • 11 мая 2019, 11:21
Скорее всего имели ввиду черный блок )
  • dens17
  • 11 мая 2019, 11:21
Я про сам адаптер 12,7V-1A (с фото), который втыкается в розетку.
  • 11 мая 2019, 11:21
Я склоняюсь к тому, что это блок, а заряд контролирует основная плата. Разобрать не получилось — корпус похоже заклеен.
  • Koto
  • 11 мая 2019, 11:16
  • 11 мая 2019, 11:22
При чем здесь информационная безопасность? Устройства с потреблением не выше Ампера при 12В будут работать нормально.
  • 11 мая 2019, 11:24
Устройства с потреблением не выше Ампера при 12В будут работать нормально.
Когда предварительно зарядили аккумулятор, Вы ведь не будете для заряда аккумулятора отключать Ваши устройства?
  • 11 мая 2019, 11:25
Он заряжается в процессе.
На самом ИБП картина похожа, поначалу индикатор заряда часто мигает красным
Потом реже
Это все при подключенной нагрузке в виде роутера.
  • 11 мая 2019, 11:26
Он заряжается в процессе.
А нагрузка при этом от чего питается?
  • 11 мая 2019, 11:38
А нагрузка при этом от чего питается?
От платы. Роутер потребляет не ровно Ампер, поэтому блока хватает и на питание нагрузки и на заряд.
Что будет с АКБ, если нагрузка будет потреблять 12V/1,1А (всего 13,2 Вт)?
  • 11 мая 2019, 12:47
Будут садиться, я это указал в обзоре. Комплектный блок уходит в защиту при 1.3 Ампера.
  • Koto
  • 11 мая 2019, 11:36
  • AFCrio
  • 11 мая 2019, 12:46
Да, да, мы поняли, что такие устройства не подходят для ФСБ/КГБ/ЦРУ/АНБ/Mi6. Советую их специалистам смотреть обзоры оборудования на других сайтах. 99% товаров на этом сайте не подходят серьезным конторам, что Вы здесь делаете?
что Вы здесь делаете?
Вербует. Он ведь даже обзор не читал.
Koto же написал, что читать обзор он не стал, он увидел только аббревиатуру «ИБП», которая у него (возможно) ассоциируется с понятием «Информационная безопасность предприятия», и он ее (опять же, возможно), не так себе представлял :)
  • driver
  • 11 мая 2019, 11:48
Теперь мы все знанм, что вы обслуживаете ФСБ и что вы не стали читать обзор.
Очень ценная информация в данной теме.
Напишите ещё что-нибудь не менее важное и полезное.
  • VIB
  • 11 мая 2019, 13:32
Заявлять в открытую всем о достаточно специфических местах работы, это так себе идея, в плане информационной безопасности.
думаю, те кто там на самом деле работают — не рассказывают об этом.а те кто рассказал — не работают ;)
Моя контора (и я лично) обслуживает ФСБ РФ.
Есть инфа от надежного инсайдера, что в конторе обслуживаемой, которая указана выше — используются накопители (в частности hdd от конкретного производителя, определенных серий), которые на борту помимо прочего имеют закладки. Ребята с фирмы этой, чет зажали четверть миллиарда зелени, за документацию по этому вопросу. Кою дюзнул тот инсайдер лично, когда-то по случаю, у одних вахлаков из пиндостана. Плохо работаете уважаемый. :)

PS: В Анионе можно нагуглить, если есть 250.000.000 $.
  • v0van
  • 11 мая 2019, 21:45
И мы все безусловно конечно же рады, что специалист компании, которая выполняет столь ответственную роль, не тратит время на то, на что ЕМУ это время тратить не нужно :)
  • 11 мая 2019, 11:19
Вообще эта штука не ИБП, вот совсем, потому как я не представляю себе процесс —
пропало электричество
переключаем питание на эту штуковину
включили электричество
переключаем питание обратно.

Просто преобразователь со встроенным аккумулятором, не более.
  • 11 мая 2019, 11:24
Вообще эта штука не ИБП, вот совсем, потому как я не представляю собой процесс —
пропало электричество
переключаем питание на эту штуковину
включили электричество
переключаем питание обратно.
Не совсем так. Эта штука включена постоянно и питает роутер, пропадает свет, идет питание с аккумулятора. Появляется электричество, штуковина продолжает питать роутер и потихоньку заряжается. Включать и выключать вручную не нужно.
Единственная проблема которая может возникнуть — если роутер будет потреблять стабильно 1.5-2А, тогда модуль будет разряжаться быстрее, чем заряжается из-за слабого комплектного блока питания.
  • 11 мая 2019, 11:25
Заявлено 12 Вольт 2 Ампера, хотелось бы увидеть как этот девайс с блоком питания на 12 Ватт умудряется его питать, не говоря о том чтобы еще и заряжать аккумулятор.

Упрощу, нагрузка потребляет 24 Ватта, БП выдает 12, откуда берутся еще 12?
  • 11 мая 2019, 11:31
Это да, тут проблема, я об этом и написал, что при 12 Вольтах максимальный ток уже 1 Ампер, при 15 и 24 и того меньше, иначе будет садиться быстрее, чем заряжать и придется использовать как резервное питание, подключаемое вручную.
  • 11 мая 2019, 11:33
я об этом и написал, что при 12 Вольтах максимальный ток уже 1 Ампер
Допустим, а аккумулятор тогда как заряжаться будет? И в чем смысл данного творения?
  • 11 мая 2019, 11:41
Об этом же не спорю, если нагружать выше 12 Вт, то в автоматическом режиме конструкция работать не будет, т.к. со временем разрядятся аккумуляторы. Как вариант — включать вручную при перебоях с электричеством. Аккумуляторов хватит на 30-150 минут в зависимости от нагрузки. И да, в этом случае ИБП устроство назвать не получится )
тогда проще свинцово/кислотный просто в паралель ткнуть и не мучиться с отслеживанием случайностей в сети.
  • 12 мая 2019, 12:09
У него разброс напряжения большой от полностью заряженного до разряженного состояния, поэтому платы и нужны, иначе действительно проще было бы взять автомобильный аккумулятор и иногда заряжать )
  • 11 мая 2019, 11:56
Предположу, что для этого нужно сменить источник питания. В инструкции на странице -2- написано, что питаться ИБП может от солнечной батареи и вход (10) подписан Solar in /15 v…

И ещё в инструкции написано
When this unit charge by solar or adapter please turn off ON/OFF switch don't turn on any load in order to reduce charging time.
Получается, что заряжать нужно при выключенном устройстве без нагрузки?
  • 11 мая 2019, 11:59
Верно, но я обозревал текущую комплектацию, и она рассчитана на 12 Вт, тут замечание справедливо и я сам об этом писал )
Получается, что заряжать нужно при выключенном устройстве без нагрузки?
Это для ускорения зарядки. Нормально заряжается и под нагрузкой если она не превышает мощность блока )
Предположу, что для этого нужно сменить источник питания.
Большинство подходящих БП будут иметь на выходе 12 Вольт, а здесь надо 12.7 или аккумулятор всегда будет недозаряжен.

Кстати любопытно, после окончания заряда какой ток в цепи аккумулятора? Есть предположение что постоянно идет небольшой цикл заряд/разряд.

В общем как по мне, устройство просто хлам в китайском стиле.
  • 11 мая 2019, 13:04
Да скорее всего так и есть, красный индикатор заряда хоть редко, но вспыхивает после полного заряда.
Тогда это устройство не хлам, а скорее уже мусор, убивающий аккумулятор.
  • 11 мая 2019, 13:07
Аккумуляторы в ИБП и так являются расходниками. Те же свинцовые за год работы обычно уже перестают держать нагрузку и подлежат замене даже если не было особых перебоев с электричеством.
Но я не навязываю данное устройство — просто протестировал для читателей, чтобы не пришлось брать кота в мешке. Можно купить отдельно плату, аккумулятор, блок питания и собрать более функциональное.
Аккумуляторы в ИБП и так являются расходниками.
Ага, ну так давайте мы ему еще и поможем сократить срок службы неправильным режимом эксплуатации, да? :)))
  • 11 мая 2019, 13:18
Думаю таким образом они решили проблему провала питания при переходе на резервный источник. Видел несколько плат, у которых падение напряжения было критичным и даже очень маленького промежутка времени хватало, чтобы нагрузка уходила в ребут.
элементарно решается жирным кондером на выходе. нет, надо вкорячить набор адовых костылей.
  • 12 мая 2019, 12:11
Нене, жирный конденсатор не спасет, плавали ) нагрузка успевает перезагрузиться если конечно не содержит кучу ёмкостей в узлах. Монитор так же не подходит, потому что на старте много потребляет и плата думает, что произошло замыкание )
  • u3712
  • 11 мая 2019, 14:21
Была у меня схожая конструкция, работала от Ni аккумуляторов в буферном режиме. В корпусе не так много места, поэтому аккумуляторы поставил в щадящий режим и использовал их как буфер. Т.е. через них всегда шел _очень_маленький_ ток растекания.
Так вот, за год аккумуляторы выбились в полный 0. При номинальной емкости в 0.5 ач в них осталось не более 20 мАч и это при токе нагрузки 3 мА. Ток растекания (туда-сюда) был всяко не выше 1 мА).
Кто не понял, конкретный вывод — аккумуляторы «конденсатор» не заменяют. От слова «совсем». «Конденсаторный» режим тока в-из следует пересчитывать в циклы заряд-разряд.

А что, прикольный «девайс» вышел, аккумуляторы будут лететь как спички.
вроде Литий-железо-фосфат, может работать в буферном режиме без катастрофической потери емкости. Только чуть-чуть недозаряжать надо.
  • SERG27
  • 11 мая 2019, 12:12
Упрощу, нагрузка потребляет 24 Ватта, БП выдает 12, откуда берутся еще 12?
а «радиантная энергия»? как и скачек при переходе через «0», как и квадратный корень из -1. дают весомую прибавку… :)
После разряда до 9 Вольт(3 В на элемент) и заряда до 12.6, залилось 2250
Лучше бы написали сколько «вылилось» при разряде.
  • 11 мая 2019, 11:42
Я так делаю когда при разряде бросается в глаза несоответствие, а тут всё в пределах нормы, да и хватает нюансов без аккумуляторов )
  • 11 мая 2019, 11:52
Так нужно делать всегда! Несоответствие будет бросаться в глаза когда вы будете знать ёмкость, которую аккумулятор способен отдать, а не принять. Кому вообще нужно знать сколько он в себя принимает. Я понимаю что аккумуляторы новые и разница между принятой и отдаваемой ёмкостью минимальна, но это при условии что аккумуляторы хорошие. А какие стоят тут мы не знаем. Так что пользы от ваших залитых цифр — ноль.
  • 11 мая 2019, 12:03
Так что пользы от ваших залитых цифр — ноль.
Но думаю все же больше, чем без них, ведь можно было получить и 500 мАч, верно? К тому же при разряде до 3 Вольт так же не досчитались бы емкости, получив не 2250, а около 2000 мАч.
Когда тестирую аккумуляторы, всегда прогоняю «нормальный тест» на разряд, но тут мы рассматриваем модуль бесперебойного питания и важнее подробнее рассмотреть его устройство и принцип работы.
  • 11 мая 2019, 14:52
важнее подробнее рассмотреть его устройство и принцип работы.
А также сколько он будет питать нагрузку по времени. И не стоит ли заменить аккумуляторы для увеличения этого времени. Просто я встречал аккумуляторы (именно новые, но безродные, китайские, в фонаре), которые брали много, а вот отдавали совсем капельку. Фонарь с тремя такими аккумуляторами работал 3 часа, а после замены на самсунговские (правда и поставил сразу 5) стал работать 11 часов. Разница ооочень ощутима.
  • 11 мая 2019, 14:59
Я такое видел только с никелем, литий ведь не может брать заряд впустую.
  • 11 мая 2019, 15:06
Он не впустую берёт — он атмосферу греет, причём точно так же как и никель!
  • 11 мая 2019, 15:19
Он не впустую берёт — он атмосферу греет, причём точно так же как и никель!
Это же какими токами нужно заряжать литий, чтобы он как никель грелся )
Но я Вас понял, видимо попались некачественные аккумуляторы.
  • 11 мая 2019, 15:28
Именно некачественные, я про это и писал, а какие у вас вы знаете? Вот если бы измерили ёмкость правильно, то узнали бы. Ну или замерить внутреннее сопротивление аккумуляторов, но это сложнее и требует другого прибора (на Imax).
  • 11 мая 2019, 15:36
Именно некачественные, я про это и писал, а какие у вас вы знаете?
Как минимум, в процессе заряда током 1А не грелись )
Я один не понял юмора- на ибп заявлено максимально 24 вт выход, при этом комплектный бп на 12 вольт 1 ампер (т.е максимум на 12 ватт) и этот бп должен питать и нагрузку и заряжать аккумы. У этого ибп кпд чтоль выше 200% ?:)
  • 11 мая 2019, 11:33
Не знаю как это задумывалось инженерами, возможно планировалось использовать как источник питания, включаемый вручную если пропадет электричество, а потом поняли, что с устройствами до 12 Вт будет работать как ИБП, так и назвали )
Считается что ИБП на литий-ионных аккумуляторах потенциально более пожаро-взрывоопасны, а здесь даже металлического корпуса нет. Я бы купил обычный 12В блок бесперебойного питания (ББП) со свинцовым аккумулятором 12v 7Ah и при необходимости добавил бы DC-DC преобразователь на нужное напряжение. Все вместе выйдет дешевле чем эта приблуда, да и время автономной работы будет значительно выше.
  • 11 мая 2019, 11:34
В идеале можно самому что-то подобное собрать — платы имеются в продаже, токи разные, но не каждый ведь возьмет в руки паяльник и соберет нормально выглядящее и функционирующее устройство )
  • 11 мая 2019, 11:41
вот с контроллером солнечных батарей можно просто отверткой собрать. питать по входу обычным блоком из розетки,
  • 11 мая 2019, 11:42
Да есть и специализированные контроллеры не сильно дорогие, я с этим не спорю )
Можно пример контроллера?
Да чего там собирать, оно же все готовое продаётся, только аккумулятор подключить и DC-DC при необходимости. Это не сложно, тем более места в корпусе у ББП более чем много
  • 11 мая 2019, 11:46
Есть готовые UPC платы под нужное напряжение и ток, но нужно подобрать подходящий блок питания и вместить в корпус. У меня больше проблем с последним — постоянно франкенштейны получаются какие-то с торчащими проводами )
Так они у нас от 800 руб. уже готовые с корпусом под аккумулятор продаются, есть ли смысл самому заморачиваться?

• 11 мая 2019, 12:05
Есть если нужно напряжение отличное от того, что может выдавать эта коробочка )
Есть платы от 5 до 24 Вольт, под разные токи и разное входное напряжение, соответственно с разной стоимостью. А там уже пользователь сам решает за что платить.
Если нужно что либо отличное от 12V, добавляем дешевый DC-DC и накручиваем сколько нужно.
  • 11 мая 2019, 12:24
Дешевый преобразователь будет греться при высоких нагрузках, но да, можно и так, хотя если подобрать плату с необходимыми параметрами, думаю выйдет не дороже «солянки», зато одним модулем, что практичнее и проще в подключении — поставил и забыл )
Дешевый преобразователь будет греться при высоких нагрузках
Ну если ставить КРЕНки, то да, но можно ведь и импульсный поставить.
продаются маленькие дешёвые бесперебойники со свинцовыми аккумуляторами, на 220в, для игровых приставок, тонких клиентов. и ничего городить не надо. и дольше срок службы одного аккумулятора. и замена его проще и дешевле. сплошные плюсы. за обзор автору спасибо, но устройство уж очень нишевое и как-то мало продуманное.
  • 11 мая 2019, 13:21
Так их ведь и хватает ненадолго, а дешевые еще и на выходе «шумят». Тут же расчет на несколько часов работы, хотя конечно подход не самый лучший )
а дешевые еще и на выходе «шумят».
Насколько сильно шумят, больше чем показанный здесь? Хотя как по мне, куда уж больше :)))))
  • 11 мая 2019, 13:33
Ну там напряжения и токи несколько разные, соответственно и последствия, которые шум может причинить. К тому же посмотрите на частоту пульсаций сабжа. У меня вот на работе подсветка монитора мигала пока не заменил ИБП на другой, на втором компьютере куда он перекочевал начал блок питания системника с ума сходить, но не долго этот бесперебойник проработал — сгорело что-то, ремонтировать не стали.
сейчас у подавляющего большинства техники импульсные блоки питания, им шум на вход не мешает.
ненадолго, но гораздо дольше и мощнее чем это поделие. для приставок или htpc самое то.
А литий который будет основную часть времени на полную залит, дольше свинца продержится ?)
  • 11 мая 2019, 16:27
Нет, не дольше, но если важна постоянная работа определенного оборудования, временем «жизни» аккумуляторов можно пожертвовать, как в обозреваемом, так и любом другом источнике бесперебойного питания )
Литий в таком режими нет смысла использовать, просядит в момент…
  • 12 мая 2019, 12:12
Ничего не могу утверждать, т.к. подключен блок меньше месяца. Могу отписаться когда аккумы помогут )
Спасибо конечно :) Вот если вы замерите емкость через месяц было бы интересно…
  • 12 мая 2019, 17:53
Думаю это не будет проблемой, если напомните — сделаю.
  • 11 мая 2019, 11:39
я уже намаялся. сделал для себя из контроллера заряда солнечных батарей. заряжать-разряжать оно умеет, на выходе ДЦ-ДЦ с регулировкой ставишь и опля- ИБП для видеокамер на систему наблюдения.
только и токи там хорошие- по аккумуляторной линии 5, 10, 15 ампер. соответственно и на выходе мощность побольше будет. причем можно использовать совсем маленькие контроллеры.
  • Berlin
  • 11 мая 2019, 12:33
Звучит здраво, какой модуль использовали?
  • 11 мая 2019, 17:08
да типовой какой то. ампер на 5.
просто там однозначно нужен ДЦ преобразователь. у него что на входе то и на выходе.
  • dx40
  • 11 мая 2019, 11:50
Устройство в лучших китайских инженерных традициях. Здоровый полупустой корпус. Наркоманская схемотехника зарядника. 5 преобразователей напряжения. Днищенские характеристики.
  • 11 мая 2019, 12:07
Устройство в лучших китайских инженерных традициях. Здоровый полупустой корпус
Это да, я изначально думал, что можно увеличить емкость батарей, но из-за сглаживания больше 3 элементов не влазит.
Одной фразой звучит так:-погнавшись за кучей зайцев, есть риск угодить в волчью яму..
И, вердикт:- а зачем?! Не нужен нам кузнец! @
  • 12 мая 2019, 12:14
Можно пользоваться как павербанком во время отключения электричества
Года три назад тоже озадачился ИБП для роутера. Сделал, а толку — ноль. Потому что при пропадании электричества обесточивается оборудование провайдера РТ, которое стоит в подвале (медиаконвертер + коммутатор), поэтому Интернета нет. Поэтому для меня ИБП — бесполезная вещь.
За обзор плюс.
  • 11 мая 2019, 12:13
А разве они не должны были обеспечить свое оборудование аналогичными устройствами на случай перебоев с электричеством? )
Нет, FTTB точно не работает, проверено. Пассивный GPON — без проблем. Про DSL не знаю, по идее, должен
  • 11 мая 2019, 12:26
У нас настроен радиоканал с ближайшей вышкой МТС, они ИБП на свое оборудование поставили, так что пока помирают аккумуляторы, пользоваться с пол часа можно )
Да, совершенно верно. У нас FTTB, перестаёт работать при отключении эл-ва. Провайдер слишком крут, чтобы озадачиваться лишними проблемами.
Ставят бесперебойки на коммутаторы, но не везде по крайней мере у нас
Есть же роутеры с возможностью подключения 3G модема, как раз для таких ситуёвин
Есть, у меня именно такой — Сяоми на Падаване. Но мне не сильно это необходимо. Держать свисток и платить за него, чтобы раз в год воспользоваться на полчаса? Это за рамками рентабельности.
  • 11 мая 2019, 12:29
Если устройство постоянно заряжает (и подзаряжает) аккумулятор, когда есть напряжение в сети, а нагрузка питается тупо всегда с аккумулятора, то это не ИБП а халтура, и аккум в нём будет расходником не дольше чем на год-полтора.
  • 11 мая 2019, 12:33
и аккум в нём будет расходником не дольше чем на год-полтора.
Так то в любом ИБП аккум является расходником на год-полтора, а то и меньше.
Через какое-то время индикатор заряда перестает вспыхивать красным, возможно в это время начинает использоваться внешнее питание(как минимум нагрузка на аккумуляторы падает). Но я это не смог точно выяснить, так что утверждать ничего не буду )
  • 11 мая 2019, 12:36
Если по уму сделать, чтоб было реле которое нагрузку переключает полностью на внешнюю сеть (с кондёрами для покрытия времени переключения обратно), и аккум полностью прекращает заряжать по достижению 100% (подзаряжает только при саморазряде оного), то при отсутствии частых пропаданий эл-ва на 3-5 лет хватило бы как минимум.
  • 11 мая 2019, 12:50
Я как-то с платкой возился, у которой провал при переключении питания был, не смог обычными конденсаторами его убрать. Но как вариант, можно поставить ионистор, лишь бы плата в защиту не уходила пока он заряжается — нагрузка то довольно большая.
хорошо бы не до 100 а до 60. и чтобы раз в недельку заряжал до конца, разряжал до 5-10, и снова до 60. тогда мне кажется будет и ресурс аккумулятора использован по максимуму, и в случае отключения аккум не сдуется через 5 минут. давно ищу такую самоделку на микроконтроллере, но видимо никому кроме меня не нужно, а сам я прогать почти не умею.
и чтобы раз в недельку заряжал до конца, разряжал до 5-10
ага, осталось 5%, а тут внезапно свет вырубили, классный бесперебойник, бесперебойно сохраняет аккумуляторы :)))
если он будет стоять постоянно заряженый на 100% то у него ресурс будет уходить очень быстро и заряд через пару месяцев всё равно держать не будет. литий не работает в буферном режиме. поймать блэкаут раз в неделю шанс невелик. а вот убитый перезарядом аккумулятор откажет в 100% случаев.
  • 11 мая 2019, 18:47
Да, всё верно. Надо два аккума тогда, и по очереди их уводить в ноль, оставляя второй в 100% на случай если понадобится.
  • 11 мая 2019, 20:21
литий не работает в буферном режиме.
А почему он должен быть в буферном режиме, зарядили и отключили заряд, литиевые аккумуляторы имеют малый саморазряд, а если и разрядятся немного, зарядное их немного подзарядит.
Это свинцовые аккумуляторы приходится постоянно держать под напряжением.
Исходя из того, что БП меняет цвет при зарядке, то это никакой ИМХО не БП, а CC CV зарядник лития в корпусе от БП, что наводит на мысль, что схемотехника таки буферная, если я не ошибаюсь
  • 13 мая 2019, 01:54
наводит на мысль, что схемотехника таки буферная
Вообще я отвечал на вопрос использования литиевых аккумуляторов вообще, а не в данном конкретном устростве.
О, это тема таки отдельного холивара, который затевать бы не стоило ))) Я о длительном пребывании литийиона в 100%м заряженном состоянии )))
  • 13 мая 2019, 02:44
Я о длительном пребывании литийиона в 100%м заряженном состоянии )))
Моя статистика говорит о том, что с нормальными аккумуляторами ничего страшного не происходит, по крайней мере за пару лет, кроме того никто не заставляет заряжать их до 100%, можно и до 90, суть не поменяется.
Могу ради интереса проверить аккумуляторы которым около 2 лет и которые при редком использовании хранились в почти на 100% заряженном состоянии.

Но как по мне, то даже потеря 30% емкости абсолютно не критична, особенно на фоне того что дешевые свинцовые умирают гораздо быстрее.
Да, в устройстве из топика 12,7 на 3 банки, что даёт 4,23 на банку. В теории можно недозаряжать, но на практике эта коробейка не сможет иначе.
В других устройствах — да. У меня в ноуте можно было выставить: заряжать до: 70..100%
В теслах — аналогично. Причем разблокировка зарядки до 100% стоит денег и маркетоидно называется: «увеличим Ваш пробег».
Да, я и не спорю о преимуществе лития, у меня на работе хотят уйти от свинцовых упсов в пользу литиевых сборок внутри каждого серверного шкафа, и это здорово!
Но обозреваемое устройство — это жесть, мой внутренний перфекционист — бастует.
на 100% заряженном
Увидите тренд к снижению. Но здесь тяжело будет сказать: это от старости или от 100% заряженности, если это низкотоковые 18650. А вот высокотоковые модельные при 4,2В деградируют существенно быстрее.
  • 13 мая 2019, 03:00
Да, в устройстве из топика 12,7 на 3 банки, что даёт 4,23 на банку.
В обзоре нет измерений, а входное напряжение не говорит о напряжении окончания заряда. Также можно сказать о простых зарядниках, там вообще 5 Вольт на входе.
Какой нибудь банальный диод по входу для защиты от попадания напряжения на вход даст падение в 0.3-0.4 Вольта и получим уже 4.1 на банку.

Но обозреваемое устройство — это жесть
Здесь все устройство — жесть.

А вот высокотоковые модельные при 4,2В деградируют существенно быстрее.
Там скорее не емкость падает, а внутреннее сопротивление растет, кроме того там они работают часто в запредельных режимах.
Я для себя сделал тест. Купил 6 штук модельных 400мА*ч ячейки. Взял две зарядил до 4,2 а другие две — до 3,85 и положил в металлическую кружку в помещении. Через 6 месяцев обе 4,2В поднадулись, их две соседки с 3,85 на борту — остались худышками. Даже мерять не стал, проткнул шилом дутиков на балконе… Батареи вообще не работали…

ResSet, будь добр, ткни мультиметром в разъем батарей при полном заряде и отсутствии нагрузки.
  • 13 мая 2019, 03:52
Через 6 месяцев обе 4,2В поднадулись
Значит это мусор, а не аккумуляторы.
  • 13 мая 2019, 06:36
Как писал kirich, на входное напряжение не нужно смотреть. По мануалу на входе может быть до 15 Вольт. После зарядки аккумуляторов аймаксом до 12.6 Вольт, устройство не стало их дозаряжать(зелёный индикатор), так что на этом напряжении зарядка прекращается, возможно даже раньше. Сейчас на работу собираюсь, если сильно нужно, могу проверить вечером )
Вообще-то есть типы ИБП, постоянно питающиеся от аккумов — Online ИБП.
  • 11 мая 2019, 18:55
Там постоянно работает инвертер, да, но это не значит что нагрузка питается прям от аккума.
А есть такой же с перламутровыми пуговицами LiFePO4?
  • 11 мая 2019, 13:28
А есть такой же LiFePO4?
Не находил, видимо не скоро появятся устройства, заряжающие сборки аккумуляторов с этой химией. Помню на форуме читал, что зарядка последовательно соединенных элементов на LiFePO4 вызывает какие-то сложности.
Чё это вдруг? Вроде все модельные заряжают, не? Да и платы отдельно продают, я покупал…
  • 11 мая 2019, 17:54
Я имел ввиду обычные устройства с аккумуляторами и платой заряда.Сейчас основная часть на литии, а никель заряжается обычно напрямую комплектным блоком. А вот работающих на LiFePO4, которые сами и заряжают, еще не встречал )
зарядка последовательно соединенных элементов на LiFePO4
Аналогично и для Liion.
Посмотрел, так тут и балансира нету. Если один элемент из трех замкнёт, то у Вас будет пожар)))
  • 13 мая 2019, 06:39
Я полагаю просто прекратится заряд/выключится нагрузка из-за падения напряжения — есть защита от перезаряда/переразряда. Ну и обычно же не замыкает, а растет сопротивление если один из элементов оказывается хуже остальных, из-за чего вся сборка деградирует со временем.
сделал не так красиво, но, мне кажется, надежнее.
На входе стоит Mean Well AD-155B, две батареи свинцовых 1207 последовательно. Выход 24В и набор преобразователей для питания сетевого оборудования. Этот БП стоит рядом с роутером, миниАТС и регистратором. По технологии РоЕ в другой комнате запитаны ТД, свитч и SIP-телефон, над входной дверью IP-камера.
Жалко, что MW не делает такие на 48 В, чтоб напрямую PoE запитывать.
Хотя я спутал с DR-UPS40…
почему? есть Mean Well AD-155C

Когда ставил, не подумал про видеонаблюдение. Точнее, не знал, что камеры с РоЕ не заведутся на 24В.
Теперь сожалею… Придется брать камеру обычную без РоЕ и к ней конвертор РоЕ 24-12В
Или же менять имеющуюся повышайку 24-48 на более мощную.
  • 11 мая 2019, 13:23
Так у Вас один блок питания по цене почти догоняет обозреваемое устройство, плюс 2 аккумулятора, преобразователи. Удобнее когда минимум предметов на рабочем месте, но тут уж у кого какие задачи конечно )
зато не парюсь, какую нагрузку подключить чтобы не ушел такой УПС в защиту. Да и стоит это дело не на рабочем месте, а в коммутационном шкафу.
Мне важнее была не цена, а надежность. Обычный бесперебойник с инвертором не вариант, т.к. требует охлаждение трансформатора при длительной работе. А тут питание напрямую от батарей.
По примерным прикидкам имеющуюся нагрузку такой ИБП будет поддерживать примерно час с копейками. Обычный ИБП с инвертором на железном трансформаторе продержится минут 20-30, даже при неполной нагрузке.

В Вашем варианте мало того, что сильно ограничены в нагрузке, так и еще время меньше.
  • 11 мая 2019, 14:07
Так я и не утверждаю, что обозреваемый вариант эталонный =)
так и я не ратую за свое решение как эталон. Просто средства потрачены более рационально и не образуют «узкого» места. Все же ИБП в такой ситуации должен питать не только одно единственное устройство. Иначе вся сетевая инфраструктура «рухнет».
Конечно, если в доме только один роутер и все, то это для кого-то может оказаться решением…
  • Oksion
  • 11 мая 2019, 14:00
Штука интересная, но как-то дорого, особенно учитывая непонятного происхождения банки внутри, ещё заметил что банки там без балансировки совсем, что не есть гуд. Может кто встречал на алишке что-то похожее, но чисто плату одну, без батарей, что-бы можно было самому собрать?
  • 11 мая 2019, 14:10
Вот Вам наводка, есть аналоги на другое напряжение и мощность )
Ну и скорее всего есть дешевле, я в али уже разучился фильтровать — всё дорогое вылазит как не крути.
  • 11 мая 2019, 15:14
А есть подобное устройство для автомобильных аккумуляторов, и чтобы осуществляло контроль за зарядкой?
Или чтобы включало и выключало внешнюю зарядку.
  • 11 мая 2019, 15:26
Ага, искать по фразе «Lead-Acid Battery Charger». Есть на разные токи. Даже кажется UPS модули видел с подключением и зарядом свинцовых аккумуляторов.
  • 11 мая 2019, 16:32
Вот об упсе и спрашивал.Это такая плата?

Подписано «Smart Battery Charger Power Relay Control Board DC12V Automatic Control Board».
Мне в ней не нравится, что зарядка включена постоянно.
  • 11 мая 2019, 18:00
Вот об упсе и спрашивал.Это такая плата?
Не совсем. Я думал в Вашем примере как раз плата заряда, которая запускает процесс при разряде аккумулятора до определенного уровня.
Я натыкался на платы наподобие той, что скидывал ранее, только вместо лития там запитка от свинцового аккумулятора. Сейчас бегло в поиске прошелся — не нашел.
Как вариант еще можно использовать контроллер солнечной панели, умные модели умеют прекращать зарядку и отдавать внешнее питание на нагрузку пока аккумулятор не требуется.
  • 11 мая 2019, 23:26
а я довольно долго пользовал коробочку (как бы модуль, палата в сетчатом кожухе) от фирмы MeanVell специально для свинцовых аккумуляторов. Правда не автомобильный был а герметичный от 220В Источников Бесперебойного Питания
Какой смысл покупать данное устройство, если новый традиционный ибп на 220 вольт можно купить за те же деньги?
  • 12 мая 2019, 13:28
Традиционный работает около 15 минут независимо от нагрузки, этого может хватить на несколько часов.
Какие 15 минут? У меня на 2 роутера+ 3 наса стоит ибп (в нем 2 батарейки на 10-14 Ампер), минут на 40-60 хватает точно
Еще на монитор (просто монитор, для ноутбука) стоит всего на 600 ВА, его хватает на 30+ минут
  • 12 мая 2019, 17:54
Так мы же говорили о бесперебойниках за $35 или как? =)
P.S. Минусы не от меня.
  • 12 мая 2019, 13:35
традиционный еще вдобавок здоровая тяжелая коробка в которой стоит повышатель напряжениядо 220 который в куче случаев не нужен вообще
при этом за такую цену традиционый ибп будет скорее всего так себе, а цена на коробку — завышена
Ну тебе же не нужно эту коробку ставить на стол. Поставь за стол куда-то или в шкаф, и все, не будет ничего мешаться. Зато подключить сможешь что угодно. И через родные блоки питания. И не нужно будет всякие эти нагрузки, графики и прочее смотреть. Plug and play, 21st как никак…
  • 12 мая 2019, 14:13
ну если не заморачиваться то оно конечно да
хотя нагрузки по уму неплохо бы и в случае 220в смотреть
только у меня уже давно не через родные блоки питания подключено — гроздь мелких однотипных блоков питания несколько убавилась и не надо думать какой БП от чего родной, и в каком конденсаторы уже ссохлись.
К тому же как мы здесь видим регулярно — родной БП может быть и фигней.

вопрос был — «какой смысл». Смысл есть. у обоих способов найдутся недостатки и достоинства.

Если например есть кокой нить микросервер на одноплатнике вообще на флеш-памяти то эта коробочка очень в тему выглядит.
  • 13 мая 2019, 01:55
если новый традиционный ибп на 220 вольт можно купить за те же деньги?
Иногда при питании маломощной нагрузки «новые традиционные» имеют свойство отключать нагрузку, в некоторых случаях получается доработать, в некоторых нет.
  • 12 мая 2019, 14:18
Девайсы подобного типа иногда встречаются но как то больше с одним или двумя напряжениями (у меня в закладках есть один такой на али). Но чтоб столько напряжений в одном — не видал раньше.
  • 12 мая 2019, 17:55
Мне едет дешевле, но с одним выходом на 12 Вольт, буду сравнивать )
Не попадалось что то подобное для 5V на 3-4А? Сейчас использую mini UPS решешение WGP, но там максимум 2А для роутера + хаб + медиаконвертер. В планах подключить UP Board, а он потебляет до 3А
  • 15 мая 2019, 13:45
Не попадалось что то подобное для 5V на 3-4А?
Вот такое попадалось.
Правда написано 5V2A, но 44W. К выходным должен получить похожий модуль на 12 Вольт, посмотрим что там внутри и как работает.
  • 15 мая 2019, 14:32
это тоже wgp
они емкость аккумулятора в как ватты пишут
у фирмЫ этой немало таких поделок
  • 15 мая 2019, 15:28
это тоже wgp
они емкость аккумулятора в как ватты пишут
А при превышении тока он выключается или просаживается напряжение?