RCA штекеры. Делаем межблочник.

Всем привет, недавно kirich рассказывал про разъемы под штекеры «банан» (я такие применяю в звуковых усилителях), а я решил рассказать про штекеры RCA. Сделаем простой межблочный кабель для аппаратуры.

Я избавился от стойки под аппаратуру (жена додавила), поставил аппаратуру просто в стенку. И мне понадобился новый кабель от плеера к усилителю.
Старый самодельный кабель оказался коротковат. Ну не покупать же в магазине кабель, я заказал штекеры RCA и сделал самодельный вариант.
Доставка почтой без трека.
Упаковка штекеров:

В комплекте 2 пары штекеров (пара с красной надписью и пара с черной):

Покрытие равномерное, изготовлены неплохо.
Масса одного:

Разъем состоит из трех частей:

Средняя часть с цангой для зажима кабеля. Рассчитан под кабель диаметром 6 мм максимум. Диаметр центрального штырька 3 мм.
Магнитится только одна часть, которая под пайку:

Для создания межблочника закупаем 2 м мягкого микрофонного кабеля с экраном:

Паяется разъем легко:

Готовый кабель:

Осталось только соединить две части кабеля. Тут есть варианты: бюджетно — нейлоновыми стяжками, изолентой, термоусадкой или лакшери — нейлоновой оплеткой, деревянными скобами или кожей дракона.
Я соединил велкро лентой:

Я уже делал такой похожий кабель:

только с ферритовыми кольцами для минимизации ЭМП.

Кабель получился хороший, надежно держится в разъемах:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
ферритовые кольца на аудиокабеле О_О вы ж так индуктивность его увеличиваете, и получается, сопротивление его растёт с частотой звука
  • 06 июня 2019, 22:12
Синфазный дроссель? Не, не слышал… Электронику плохо знаем…
Глупости это. Хоть 100 витков на сердечник намотай, на звук никак не повлияет, а уровень помех может снизить.
shinji2009 говорит абсолютно правильно.
Из учебника:

Рисунок 5. Амплитудно-частотная характеристика схемы пассивного НЧ фильтра на LC контуре
Подобная схема пассивного фильтра подходит для реализации фильтра низких частот с аппроксимацией АЧХ по Баттерворту или Чебышеву.
Длина кабеля увеличивает R и С, дроссели увеличивают L.
  • 07 июня 2019, 23:38
Уважаемый! Похоже, Вы в электронике разбираетесь так, как я в балете. Поэтому написали чушь. К синфазному дросселю на кабеле ЭТО не имеет никакого отношения.
dyadya, похоже вы не в электронике, не в балете.
Еще раз, для особо балетных:
Схема и АЧХ взяты из учебника.
Я очень удивлюсь, если вы вообще, хоть в чем то разбираетесь, кроме пафосных заявлений.
  • 08 июня 2019, 11:05
Обиделись на правду. Зря…
В русском языке, например.
не в электронике, не в балете.
Не знаете электроники, ну хоть родной язык выучите. В частности, как пишется ни… ни.
  • 08 июня 2019, 11:15
Предлагаю покурить до просветления в мозгах
Электроника
www.dsioffe.narod.ru/articles/chokes2/chokes2.htm
Русский язык
gramma.ru/RUS/?id=13.7

И не старайтесь показаться, умнее и грамотнее, чем Вы есть. Вам не идет.
ну пишут что на форму сигнала не влияет, но пишут что возникает насыщение в магнитном материале. откуда оно берёся, это насыщение? никак, из полезного сигнала? а если оно берётся из сигнала, значит сигнал искажется? нет, ведь магнитные потоки взаимоуничтожаются. да мне что с того что они взаимоуничтожаются?) ток проделал работу, значит, нагрел транс, но сигнал при этом не исказился. вечный двигатель на аудикабеле О_о
А теперь попробуй ответить на вопрос, насколько сильно увеличилась индуктивность кабеля и начиная с какой частоты начинает проявляться этот эффект?
но этот вопрос не стоит. достаточно того что он вносит искажение.
Как раз таки стоит. Ты же рассчитывая сколько времени тебе нужно, чтоб сходить за хлебом не учитывая релятивистские эффекты из СТО. Потому, что ты знаешь, что не тех скоростях которые ты сможешь развить даже если быстро быстро побежишь, эти эффекты столь малы, что ими можно пренебречь.

Так же и тут. Да ферритовое кольцо добавляет индуктивность, которая поглощает высокие частоты. Однако в полезном сигнале столько высоких частот на которых работает ферритовое кольцо нет. Тогда к чему эта паника?
Ты же
ну то я. а то аудиофилы)
Пожалуйста, вот ферритовые кольца на входе, выходе и микрофоне.
это звуковая карта времён тех компьютеров которые не могли играть даже mp3) так что тут они не так страшны
  • Mirror
  • 06 июня 2019, 20:06
Микрофонный кабель с экраном. Экран куда паялся?
  • 06 июня 2019, 20:06
на землю
  • Mirror
  • 06 июня 2019, 20:16
С обеих сторон?
  • 06 июня 2019, 21:58
Правильно только с одной стороны. С двух нельзя.
Отсюда аудиофильские сказки о направленности кабелей.
Угадайте, где он паялся у автора?
Не угадаете.
Тема закрыта.
Я ждал этого вопроса!
Экран на одну сторону по фен-шую надать паять, она и обозначается стрелкой (а не то о чем все любят говорить )

Пс, у клоца годный микрофонный под межблочники, правда изоляция легко плавится
  • katran
  • 06 июня 2019, 20:34
это не сцена, тут нет сотни метров провода
Если можно просто/бесплатно сделать «правильно» зачем себе в этом отказывать и придумывать причины
причем тут сцена? почитайте статьи про правильное экранирование
Что за кабель, можно по подробнее?
фирма klotz- они много всяких кабелей для проф аудио делают
Полезная статья. На Али смотришь цены на кабель, глаза на лоб лезут. Причем большинство кабелей за невменяемый ценник по сути фуфло рассчитанное на профанов.
На Али полно нормальных кабелей за разумные деньги
Мне пока не попадались, уже третий кабель покупаю и все мимо.
Я в машину делал из витухи SFTP. 30р/м. Жесткая, правда, в развес нашёл только в outdoor исполнении.
Хотя слышал мнение, что из витой пары плохие межблоки получаются, но мне было важнее хорошо и дешево обеспечить помехозащищённость, что в условиях автоприменения очень важно.
Пайки не видно. Самого главного.
  • 06 июня 2019, 21:48
да, я тупанул не ту фотку удалил. Паяются хорошо. Припой обычный с канифолью 0,5 мм
Посоветую разъёмы самой правильной конструкции за очень вкусную цену:

Масса сделана цельной гильзой, а не идиотским лепестком, который как-то там зажат в общем корпусе и вечно норовит потерять контакт от механического напряжения.
Центральный изолятор не плавится, держит сильный перегрев корпуса.
Если поширкать напильником, то он желтый внутри. Вообще не понял, есть ли у него напыление или он просто наполирован так.

Один минус — очень толстые стенки, плохой припой не ложится, остывает мгновенно. Была у меня красаня Каина, считал припоем на 4-ку. Не блестит, ну и фиг с ним, думал я, паяется-то хорошо. НИфига не хорошо, одно мучение с этими разъёмами вышло. Купил в ДНС ПОС61 Зубр — просто огонь. Блестит, отлично схватывается, пайка изумительная. Нафиг с этими китайскими припоями эксперементировал…
  • Gruffy
  • 06 июня 2019, 23:26
«Идиотский» лепесток позволяет зажать кабель и обеспечить механическую прочность, само собой, экран должен быть распаян, а не просто прижат механически. Кроме того, это позволяет не допустить перегрева изоляции.
А «цельная гильза» не позволит это сделать. Будут проблемы как с механическим крепежом — усилие будет передаваться на пайку, так и с перегревом при пайке.
Ну, я имел ввиду не зажимные лепестки, а саму конструкцию этой части. Весь этот отросток выполнен отдельной частью, который закреплён на внешнем корпусе то ли сваркой, то ли просто прижат изолятором. Но суть в том, что он очень любит этот контакт внутри терять и шейку схода двух этих частей приходится пропаивать отдельно, что опять таки сопряжено с перегревом коннектора да и просто выглядит плохо.

Кабель в гильзе фиксируется винтом.
  • wiach
  • 06 июня 2019, 21:28
  • 06 июня 2019, 21:57
Спасибо за совет. Попробую сделать и так и со штекерами, что советовали выше.
  • 06 июня 2019, 22:03
Благодарить не надо. Это безграмотное решение. Правильно распаивать два сигнальных провода на сигнал и общий, а экран соединить с общим только с одного конца. И никак иначе. Такое решение дает максимально возможное подавление помех.
  • 06 июня 2019, 22:06
у меня уже сделано так.
А, вот нех.
Паяется витая пара на вход и его землю, плюс оплётка на данный провод, причём запаянная с одного конца на чистую землю корпуса, (чтобы не было земляной петли), где паять вопрос риторический, пробный… мерять, осцилографом — смотреть.
Остальное от лукавого… так, думаю.
  • m1171
  • 07 июня 2019, 00:52
afair, не просто «с одного конца», а со стороны усилителя, суть где общая земля.
нет. вход соединения экрана и земли со стороны источника
Вот тут про это хорошо описано.
www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
И там про промышленное исполнение, без каких-либо примесей аудиофилии.

>>Если частота помехи не превышает 1 МГц, то кабель нужно заземлять с одной стороны <...> причем со стороны источника сигнала.
Верно. Вообще есть хорошая статья grounding and shielding, там много моментов
Не стоило наверно экран объединять с одной из жил. Правильнее две центральные жилы объединть в один проводник, тем самым увеличить сечение и снизить сопротивление, а экран оставить как есть
Кто тот коммент прочтет — никогда так не делайте)
Уууу, аудиофилы подъезжают потихоньку.)))) Я такие паяю из нашего отечественного кабеля МКЭШ 2*0.5, или большим сечением. А ещё можно РК-75.
  • 06 июня 2019, 21:58
А ещё можно РК-75.
Есть такой, но он жесткий очень.
РК да, жестковат, но это если не важна гибкость.
Минусят наверное те, кто под РК-75 думает RG-6 кабель.)))
  • 07 июня 2019, 08:28
А ещё можно РК-75.
Вы правы. Сам недавно думал как решить подобную проблему — сделать дешевый и качественный аудиокабель, т.к. цены и то что за них предлагают, не знаю как других, но лично меня вводят в полный ступор…
В природе существуют такие коннекторы
RCA с коннектором F type. Брал такие совсем недавно 1,92$ за десяток с доставкой (центральный контакт немного под углом, не строго по оси, может с другой стороны и лучше, будет надежнее контакт :)))) ), сам F type примерно 1,14$ за десяток с доставкой (может за углом, как ныне модно-offliine найдете дешевле). Для межблочного соединения — передачи слаботочных сигналов (само собой разумеется кроме сильноточных нагрузок, типа передачи звука на колонки) вкупе с этими коннекторами используем обычный антенный кабель, например для спутниковых антенн, тот у которого экран — оплетка и алюм. фольга и центральная жила — омедненный стальной провод. Стоимость вроде бы 0,2$ за м.п. И всё, паять не надо, получается очень дешево и очень очень сердито. Ну и если строго следовать фэньшую, при таком способе передачи сигнала на RCA female земля в каком-то одном из двух соединяемых блоков была отключена.
И не надо вестить на эту разводиловку на аудиокабеля с неадекватными ценами с коннекторами якобы с покрытием 24K gold
  • 07 июня 2019, 10:06
P.S. Судя по всему народ не просёк к чему я клонил:)))
Не следует путать коннекторы с такими, которые широко применяются для антенного ввода и у которых центральный контакт по диаметру меньше и он короче
Но он не такой (см. выше — найди 10 отличий :)))
  • 07 июня 2019, 10:28
RCA часть у них отвратительна. Особенно «земляные» лепестки. Сталкивался с ними в своё время. «Дёшево и сердито» — это не про них. Можно вставить в гнездо, центральный контакт держится а лепестки экрана даже за гнездо не контачат.
  • 07 июня 2019, 11:09
Ну не знаю, лично у меня входят в RCA female (те, фото которых выше) очень плотно, ничего не болтается, контакт полный, как по центральному, так и по экрану.
  • miklsh
  • 08 июня 2019, 12:34
Для НЧ слабосигналки РК-75 и пр. не лучшее решение, обладают хорошим микрофонным эффектом. Легко проверяется осциллом, просто щелкая по проводу пальцем.
Из того что под рукой было, глянул: РК50-4-11 дает всплески болье 10мВ.
«Какой то» микрофонный из музыкального магазина в тех же условиях 2-3мВ, правда экранирование от помех у него заметно хуже.)
я делал разъемами kramer и брал микрофонный кабель. Как раз метров 7 получилось, отлично работает
нужно было саб в другой угол переставить )

а вот сейчас другая задача — во время ремонта мне заложили кабель под саб в стену мм10 диаметром — нужно его на RCA распаять — нужен хитрый разъем, либо изоляцию срезать, но до стандартной толщины все равно много…
Есть разъёмы под такой диаметр, 9 мм, чуть только срезать изоляцию, 0.5мм. Или проложили кабель общим диаметром 10мм? Если общий 10мм, то тоже не проблема. Снимаете изоляцию, оплётку разделяете на 2 части и с каждым проводком в термоусадку их сажаете. А место, где изоляция срезана, заливаете со всех сторон термоклеем, потом подрезаете его и вообще аккуратно получается.
Нормальный (хороший) кабель и нормальная его распайка, это есть эксперимент на конкретном оборудовании.
Чтобы не было фона надо поиграть землёй, перевитым кабелем, и их землением.
Для каждого устройства схема раводки и земель должна быть своя.
У одного усилка вилка с заземлением (и расспаяна даже со стороны усилка), у другого двухпроводная… (а, у компа с землёй....).
Шо, делать, как быть?
Пробывать и эксперементировать…
Пробывать и эксперементировать…
Тогда уж пробывать и экспериментирЫвать.
Пишете неправильно одно слово, пишите уж и второе, а то не очень гармонично смотрится :)
Мерси за обзор, Всегда читаем автора, особенно за всякие блоки питания.
А вообще хозяйке на зметку, народные межблоки самое оно из neutrik nys 373 и Canare L-4E6S паять.
особенно за всякие блоки питания.
Вы данного автора с киричем случаем не перепутали? :)))
  • 07 июня 2019, 06:53
у меня из машины в машину кочует сделанный в 2007 межблок на канаре и разъем neutrik только немножко другой.
  • 07 июня 2019, 10:52
Интересно. Нужно сделать удлинитель для наушников под 3.5-jack папа/мама, есть мысль использовать под это дело Canare L-4E6S. Если из четырёх проводов два использовать как сигнальные R/L, оставшиеся два — как общий, оплетку — на землю источника, такая конструкция норм будет? Не совсем по фен-шую, конечно, но если делать по отдельному 6-мм кабелю на канал, потом ни в один 3.5-jack не впихну, да и громоздко через чур для удлинителя.
  • 07 июня 2019, 11:20
А для чего удлинителю наушников экранировка? Да и L-4E6S тяжеловат будет. Проще купить готовый наушниковый кабель и и приделать к нему miniJack маму.
Ну что-то типа

Я себе года три назад покупал для каких-то Sony, 3метра, не витой в тканевой оплётке. На вид неотличим от оригинала. Собственно с момента покупки работает и никаких проблем с кабелем и разёмом не наблюдается.
  • 07 июня 2019, 11:55
Когда-то давно покупал готовый удлинитель, весь такой из себя красивый, толстый, с типа позолоченными разъёмами и далеко не дешёвый, с характеристиками на упаковке, обещающими рай при прослушивании. При попытке же использования дико фонил. Разрезал, а там под толстым-толстым слоем изоляции три тонюсенькие жилы, и даже не экранированы. Кабель — в мусорку, а для себя на будущее извлёк урок: хочешь, чтоб было качественно и недорого, делай сам и из подходящих кабеля/разъёмов.
  • 07 июня 2019, 12:04
Пардон. Так в родном наушниковом проводе (у ваших наушников) те самые тонюсенькие жилы. Литцендрат. В середине его обычно что-то типа шёлка, для гибкости и прочности.

Не удивлён, что «готовый удлинитель» оказался дерьмовым вложением денег. Я же предлагаю купить родной (ну или копию родного) кабеля от фирменных наушников и сделать из него удлинитель.

Про фон от акустических (наушниковых) кабелей слышу первый раз. Единственный момент в жизни, когда я слышал наводки на акустический (не межблочный!) кабель, был у меня десять лет назад при установке музыки в автомобиле. Но там совсем другая история.
  • 07 июня 2019, 12:22
Не вижу преимуществ у покупного кабеля от фирменных наушников перед самодельным вариантом. По деньгам будет ± одинаково, а если покупать копию фирменного кабеля, то ещё и всплывает вопрос качества. Да и длина мне нужна порядка 5 метров.
А чем Вас так удивляет появление наводок в не экранированном кабеле для слаботочного сигнала?
  • 07 июня 2019, 12:31
Ну ~100мВт это не такой уж «слаботочный сигнал». А наводки… Может вы рядом со включенной, сквозящей из всех щелей, микроволновкой слушаете? Шучу конечно. Просто не сталкивался ни разу. Ну разве что параллельно сетевому проводу наушниковый кабель проложить. Намеренно.
  • 07 июня 2019, 04:32
Дайте пожалуйста ссылку на микрофонный кабель.
  • 07 июня 2019, 07:02
я в городе в офлайне покупал в обычном музыкальном магазине, ну там где гитары и усилки. Разъемы нитрик, брал там же, живучие, паяются отлично, не разбалтываются в отличии 50рублевых китайцев, по крайней мере в машине это важно.
Зы. порылся в инете, предложений полно, рублей 120 за метр просят
  • 07 июня 2019, 07:42
А я дешевле 210 рублей не нашёл… Сбросьте ссылку, где 120.
  • 07 июня 2019, 07:49
Первая!!! ссылка

вторая ссылка
  • 07 июня 2019, 11:12
Не подходит по причине платной доставки(от 350 руб) и минимальной суммы заказа(от 2000 руб). Я живу в маленьком городе, для меня только Алиэкспресс доступен.
У вас есть магазин электро, где кабеля продают? Зайдите туда и купите обычный МКЭШ 2х0.35, МКЭШ 2х0.5, или ещё толще сечением. Отличный кабель и честная медь там. И ценник гуманный за метр.
Средняя часть, с цангой которая, и «гайка» — пластиковые
  • 07 июня 2019, 08:18
Экстрасенсорная способность распознавать материалы по фотографиям очень распространенная суперспособность на mysku!
все намного проще, я покупал такие. Как видите, никакой магии. Хотите сказать что у вас они из металла?
все намного проще, либо у Вас нет таких разъемов, либо у Вас что-то с руками и глазами
Раз'емы не очень удачные. Правильные должны
1. Фиксироваться на «мамах» с помощью винтового зажима.
2. Кабель (внешняя часть) для прочности должен фиксироваться помимо пайки еще и заживо
3. внутренности из фторопласта сделаны или одобного материала, который от температуры паяльника не портиться
4. Должны быть изоляционные трубки в комплекте с раз'емы
5 в идеале провод должен быть в двойном экране. Один экран подпаивается к одному концу, другой к другому. Между собой экраны не соединяются.
в идеале провод должен быть в двойном экране
для межблока это не обязательно. достаточно обычного экрана с большим заполнением
Запаяли, надеюсь, правильно? А разъемы не очень, раз магнитятся. Феррит там не нужен
Позволю себе заметить, что для небалансного подключения наилучшим кабелем является простая витая пара, неэкранированная. Микрофонный провод тоже ок, главное не припаивать экран никуда. Исключение, если усилитель имеет экранирование или металлический корпус. Но RCA разъем сам по себе не позволяет правильно подключить экран. Кокасиальный (не путать с биаксиальным) кабель для межблочника однозначное зло, работать будет но «возможны варианты» — укладка кабелей левого и правого каналов слегка разными путями, бухтование «лишнего» кабеля могут принести самые неожиданные результаты. Ведь в этом случае экранная оплетка работает как сигнальная земля, а усилителю все равно кто словил ЭДС помехи — собственно сигнальный провод или сигнальная земля, его дело усилить. Поэтому чем «плотнее» экранирование, нем больше помеха. Оппонируйте ;)
См. ссылку ниже.
  • a33
  • 10 июня 2019, 22:46
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на правильное изготовление межблочника из UTP. Что-то я нахожу противоречивые варианты. Спасибо.
Попробуем закрыть тему кабелей:
www.electroclub.info/other/real_skin.htm
Просто интересно. У Вас блоки так далеко расположены друг от друга что такой длинный кабель или просто с запасом?
Я себе тоже паял межблочники, но длину делал ровно столько чтобы не было ни натяга ни провиса. Техника стоит этажеркой — блоки один на другом и расположение не меняется.
Какая максимальная длина кабеля из обзора от выхода аудиокарты к усилку?
Здравствуйте, мне нужно разделить один jack 3.5 на 6 тюльпанов(rac) это возможно? 4 тюльпанами на 4х кональный усилитель а два на моноблок.