Компьютер геометров или просто Acute Angle AA-B4

1. Цена: $199.99 ($179.99 с купоном)

Что-то уже май месяц, а у меня не было еще ни одного обзора компьютера, будем исправлять недоработку и сегодня пойдет речь о модели которая по своему выделяется среди массы других устройств. Понятно что дизайн «дело тонкое», кому-то нравится одно, кому-то другое, но стоит признать, что данный вариант точно по своему оригинален.
Как всегда, в обзоре осмотр, разборка, тесты, выводы и итоговая табличка.

Начну с того, что приведу технические характеристики:
Система: Windows 10
Процессор: Intel Celeron N3450 1.1 ГГц (2.2ГГц в турбо режиме)
Графика: Intel® Intel® HD Graphics 500
Экран: HDMI
Внешние интерфейсы: 3x USB 3.0
Аудиовыход — 3.5мм джек
Габариты: 255 x 255 x 40
Масса: 660гр (640гр реально)

Как можно заметить, компьютер не является какой-то новинкой в аппаратном плане, здесь стоит уже давно известный процессор (SoC), N3450 на ядре Apollo Lake. Анонсированы данные процессоры были ближе к концу 2016 года, а распространение получили ближе к середине 2017, тогда же я писал обзор компьютера с N3450 и это был Beelink M1, а после еще некоторое количество других моделей.
Фактически все эти модели очень похожи и производительность определяется в основном процессором, который у них один и тот же, но в данном случае производитель решил увеличить объем ОЗУ доведя его до 8 ГБ, а также в дополнение к памяти eMMC добавил SSD накопитель объемом 128 ГБ. Правда зачем-то убрали кардридер, USB разъемов маловато, но об этом позже.

Уже когда берешь коробку в руки создается ощущение дорогого устройства и это не реклама, просто так и есть на самом деле, коробка большая, из толстого картона.
Внутри все плотно уложено в лотки пластиковой вставки, сверху лежит инструкция, а на задней стороне коробки перечень характеристик.

А вот комплект очень скромный, здесь нет второго, короткого HDMI кабеля и VESA крепления, как у Билинка, впрочем из-за особенностей корпуса это все собственно и не нужно.
Итого комплект состоит из:
1. Компьютер Acute Angle AA — B4
2. HDMI кабель
3. Блок питания
4. Инструкция
5. Чехол

Инструкция в картинках, также есть упоминание о гарантии, причем даже на русском языке, но что-то мне говорит что вряд ли эта гарантия будет у нас действовать.
Инструкция.

HDMI кабель самый обычный, длиной 1.5м, также в комплекте был аккуратный тряпичный чехол, чем-то напоминающий шапочку.
Блок питания 12 Вольт 2 Ампера с европейской вилкой.

Пожалуй некоторое непонимание вызывает только чехол, с ним смотрится солидно, аккуратно, но целесообразность стремится к нулю, например я слабо представляю себе что кто-то будет им пользоваться в реальной жизни, но для придания солидности почему нет.

Дизайн очень оригинальный, например ко мне в руки впервые попадает устройство где во главу угла (в прямом и переносном смысле) поставлен внешний вид.

Но по задумке скорее всего он скорее всего рассчитывался на вертикальную установку.
Спереди кнопка включения, чуть ниже отверстие кнопки сброса и в самом низу пара USB 3.0 разъемов.

У меня не получается сделать фото в интерьере, но в реальности вполне представляю себе вид именно с деревянным столом

Но мы отвлеклись.
Сзади находятся все остальные разъемы, питание, Ethernet, HDMI, еще один USB и выход аналогового звука.

Сбоку и сверху есть вентиляционные отверстия, хотя диаметр у них на мой взгляд маловат, но посмотрим как будет он себя вести в тестах.

Кстати насчет вентиляции.
На странице товара показывается что сбоку, там где много отверстий, выходит воздух.

Мало того, есть картинка с вариантом где компьютер лежит на столе, так вот, именно в таком положении его класть категорически нельзя, так как перекрываются боковые отверстия, которые в свою очередь служат для захвата холодного воздуха, горячий же выбрасывается сверху.
Наилучшее расположение как на заглавной картинке, т.е. вертикально, кнопка питания вверху, альтернативный вариант, на боку, кнопка питания слева!
Внутри установлен вентилятор, но работает крайне тихо, причем большую часть времени он либо выключен, либо работает на совсем минимальных оборотах, максимальные обороты я слышал несколько раз по 1-2 секунды когда начинал тяжелые тесты. Вентилятор запускался на полную и сразу переходил в некий средний режим, но не шумел даже при максимальной загрузке.

Около разъемов есть окантовка с подсветкой, назначение этой подсветки для меня было непонятно, а тем более непонятно было то, что она есть даже снизу (при вертикальной установке), светит очень слабо.

Второе «украшательство» это лазерная гравировка логотипа производителя, также почти незаметно и уж точно лучше всяких блестящих шильдиков.

Почти в самом начале я писал по поводу USB разъемов. Так вот, есть некоторое неудобство.
1. Передние разъемы расположены «вверх ногами» по отношению к принятому варианту. Например у меня рядом стоит хаб где разъемы стоят правильно (контакты смотрят вниз), и при перестановке флешки между хабом компьютером раздражало что надо каждый раз ее переворачивать.
2. То что спереди два разъема это отлично, например у меня здесь включена флешка и радиомодуль клавиатуры. Но если вы пользуетесь проводной клавиаторой и мышкой, то логично включать их сзади чтобы не портить внешний вид лишними проводами, а там только один разъем. Что помешало поставить два разъема, не знаю, свободное место есть.

Как всегда обязательная разборка, при этом должен уточнить, разбирал компьютер уже после основных тестов.
Сначала снимается задняя часть, крепится на четырех винтах и здесь производитель еще раз меня удивил, мало того что задняя часть металлическая, так винты имеют следы фиксатора резьбы, но добило наличие провода соединяющего заднюю часть с радиатором, который в свою очередь соединен с земляным проводником платы.

Дальше разборка немного застопорилась, выяснилось что для правильной разборки надо отжать или вынуть два пластмассовых фиксатора по краям пластмассового окна. В принципе можно и не вынимать, но могут пострадать световоды подсветки задней части.

Корпус. Изначально я решил что это MDF, т.е. то из чего делают ламинат, а по сути просто прессованный картон. Но сейчас я все же склоняюсь к мысли что это дерево. Во первых MDF обычно не вскрывают лаком, а здесь он есть не только на вид, а и на запах, во вторых фактура больше похожа именно на дерево, ну и в третьих тактильно это также скорее дерево.
Уже когда все собрал обратно, то пожалел что не попробовал поковырять его чем-то острым, но из-за не очень удобной разборки не хочется разбирать опять.

Внутри так называемое «шасси» выполненное из пластмассы, внутри которого установлена вся начинка.

Дальнейшая разборка как всегда под спойлером.
Разборка и внутренности.
Для доступа к SSD больше ничего разбирать не надо, вынуть его можно и так.

А вот здесь видны те самые фиксаторы, о которых я писал выше, расположены по бокам. Не стал их вынимать полностью, просто отвел к центру, но наверное удобнее было вынуть.

SSD, также рядом видна одна из WiFi антенн.
Когда крутил в руках компьютер, то была мысль что верхние вентиляционные отверстия отлично подходят как для пыли, так и просто для чего нибудь мелкого, что может попасть внутрь. Оказалось что эта проблема решена установкой тонкого фильтра. Правда это сразу добавляет других проблем, фильтр приклеен на двухсторонний скотч и чтобы почистить, необходимо его отклеить, то же самое придется сделать если вы хотите разобрать компьютер дальше. В общем решение установить сетку полезное, но реализация немного подкачала.

Верхняя часть корпуса образует собой воздуховод.

Внутри все в общем-то стандартно, за исключением того что плата повторяет форму корпуса, немного необычно.

Около кнопки включения находится вторая WiFi антенна, по сути она расположена перпендикулярно к первой.

SSD накопитель неизвестного производителя на базе двух чипов флеш памяти и контроллера SM2246XT.

Снизу почти пусто, какой-то конденсатор, флеш память для хранения прошивки и остальная мелочь.

Да, вам не показалось, здесь нет батарейки для питания часов, причем мало того, у меня создалось ощущение, что она была, но ее вынули, потому как на плате есть следы двухстороннего скотча. Такое я вижу впервые и даже как-то «завис», настолько это было неожиданно. Даже поискал ее внутри, но батарейки здесь действительно нет.
При этом на странице товара написано —
Battery Type: PI970
Battery Capacity: 240mAh

Вся проблема кроется в том, что к примеру у меня дома есть проблемы с автоматической синхронизации компьютеров на базе Windows, что 7. что 10, синхронизация происходит с большой задержкой, при этом устройства с Андроид синхронизируются отлично. Чем вызвано отсутствие батарейки, я не знаю, предположу что это опять что-то связанное с таможнями и доставкой самолетом.

За охлаждение отвечает массивный алюминиевый радиатор и небольшой вентилятор, вся эта конструкция держится на трех мелких винтиках.

Судя по конструкции радиатора задумывалось что он будет контактировать и с чипами памяти, а также флеш памятью, но потом передумали. Тепло снимается с процессора и многоканального ШИМ контроллера, причем теплопроводящая прокладка имеет размер почти как процессор, что немного улучшает отвод тепла.

Плата большая и имеет много свободного пространства, такое ощущение что была мелкая платка, потом к ней «дорисовали» остальное, при этом есть небольшое количество нераспаянных компонентов.

1. Передние USB разъемы имеют защиту по питанию, но сигнальные линии почти ничем не защищены.
2. Пара преобразователей напряжения, но вообще меня заинтересовали не они, а дата разработки печатной платы, самый конец 2017 года, т.е. полтора года назад и этот компьютер вышел на рынок только недавно.

HDMI разъем также не имеет почти никакой защиты что немного странно при общем неплохом качестве изготовления.

Процессор, ОЗУ и флеш память.

Компоненты чуть поближе.
5. Гигабитный чип от Realtek
6. Аудиочип от того же производителя
7. Многоканальный ШИМ контроллер
8. Один из дополнительных ШИМ контроллеров
9. Предположительно защита от переполюсовки питания.

В общем ничего нового здесь нет, это все тот же мини компьютер, как Beelink, Voyo и тому подобные. Собрано довольно качественно, чувствуется что над ним все таки сначала думали, а потом делали, но мелкие недостатки все таки есть и это отсутствие защиты интерфейсных портов.

Описание программной части как обычно начну с BIOS и могу сразу сказать — пусто, т.е. вот почти никаких настроек, буквально самый минимум. Кстати здесь также видно, что при старте часы не синхронизированы, а после старта Windows устанавливается то время, когда компьютер был выключен, дальше следует автоматическая синхронизация.

Во время загрузки отображается логотип производителя. Время загрузки не засекал, но довольно быстро.

Дальше шел привычный этап первоначального запуска, спросило какой язык системы выбрать (русского не было), какая страна, какой язык ввода и прочее.
После ввода всей необходимой информации компьютер загрузился и выдал привычный рабочий стол Windows 10.

Система была полностью на английском, потому скриншот диспетчера дисков также на английском, еще до русификации.
В данном случае не один накопитель разбит на два, а установлено два независимых, при этом система установлена на еММС (чтобы не было проблем с лицензией) плюс полностью свободный SSD на 128 ГБ.

После русификации стандартными средствами ОС я получил полностью русскоязычную Windows, краткое описание процесса русификации под спойлером.
Установка языкового пакета
1. Кликаем на кнопке Пуск, потом чуть выше на кнопке с шестеренкой, попадаем в меню настроек, выбираем Time & Language
2. Add a language
3. Находим необходимый язык, в данном случае русский
4. Кликаем Get
5. Install
6. Ждем загрузку языкового пакета, после завершения загрузки вверху сменится надпись, перезагружаем компьютер.

Интерфейс русифицирован, но это еще не все. Заходим в панель управления, выбираем Часы и регион — Региональные стандарты — дополнительно.

1. Копировать параметры
2, 3. Попадаем в меню дополнительных параметров, ставим внизу обе галочки.
4. После нажатия на Ок, компьютер попросит перезагрузку, соглашаемся.
5. Опять заходим в то же меню, только теперь выбираем — Изменить язык системы. Находим русский язык, кликаем Ок. Сейчас появился выбор режима- использовать Юникод, не рекомендую, как-то криво работает.
6. После того как кликнем Ок, компьютер предложит еще одну перезагрузку, соглашаемся, на этом все.

Активация системы происходит автоматически.

Информация о системе из CPU-Z, но так как процессор давно известен, то ничего нового, ну пожалуй кроме того что почему-то CPU-Z не определил версию встроенного видеоядра.
Здесь же провел первые тесты, они потом будут добавлены в общую таблицу.

Информация о установленном SSD, собственно безымянный накопитель, ничего интересного.

Немножко тестов eMMC памяти, SSD и скорости USB 3.0 при работе с внешним SSD установленном в боксе.
Отмечу что встроенная eMMC память работает очень неплохо, редко у каких экземпляров бывает скорость чтения/записи порядка 200/100 МБ/сек.

Да же дешевенький SSD на самом деле не так уж и глобально ей проигрывает, у него скорость чтения около 500, записи 150 МБ/сек.

А вот и тесты производительности и опять ничего нового, по прикидкам разница с другими моделями где-то на уровне погрешности теста.

PassMark выдает итоговый балл на основании измерения производительности всего, включая и накопители, потому компьтер с основным SSD, а не eMMC выдаст более высокий результат.

Но при желании можно сравнить и по отдельным частям теста, собственно изначально было понятно что это скорее «печатная машинка», ну или миниПК для интернета/мультимедиа.

PassMark 9

3Dmark2006, тест ооочень старый, я его обычно провожу больше из любопытства, а также для оценки перегрева и здесь у меня нет замечаний.

Новая версия 3Dmark, по какой-то причине компьютер отказался проходит тест TimeSpy, выдавая в конце 0, потому результат несколько усеченный.

Geekbench

Встроенный тест WinRAR, падения производительности нет.

Дальше тесты больше ориентированы на проверку главного бича китайских (и не только) компьютеров — перегрев, потому как остальное ± немножко можно было предсказать и без тестов.

LinX, 25 проходов, максимальная температура 83 градуса, зарегистрирована очень кратковременно (около 1 сек) на самом начальном этапе теста, в ходе теста держалась 70-75 градусов, средняя за тест составила 72 градуса.
Я пробовал гонять компьютер пару раз по 50 проходов, ничего не меняется.

OCCT, часовой тест, точнее сам тест занимаем 54 минуты, 1 минута в начале и 5 минут в конце компьютер простаивает.
Также отличный результат, два теста я проводил подряд, ниже скриншот окончания второго теста, макс температура 75 градусов, средняя 73 градуса.

После окончания OCCT сохраняет график теста, я взял результат того ядра процессора, температура которого была максимальна.

Тест CPU, по каким-то причинам данный тест больше греет компьютер, хотя в системах предыдущих поколений больше был нагрев в тесте блока питания (показан выше). Но даже здесь макс температура 85 градусов, средняя 73 градуса.
По поводу макс температуры, у процессоров типа того же N3450 и других на ядрах Apollo Lake и Kaby Lake есть «глюк», когда в самом начале включается турбо режим, температура мгновенно буквально на секунду подскакивает до 85-89 градусов и дальше также резко падает до 65-70, но так как ПО отмечает и эти скачки, то в итоге в результате макс видим 85 градусов, хотя эта температура на самом деле ошибочна.

За сеть отвечает все тот же привычный гигабитный чип Realtek и все тот же двухдиапазонный WiFi от Intel, просто вот классика как она есть.

Чувствительность WiFi также не очень высокая, характерная особенность модулей Intel.

А вот со скоростью все относительно неплохо, в 2.4 ГГц порядка 50 Мбит в пределах большой комнаты, причем почти не зависит от расстояния и преград, в 5 ГГц около 150 Мбит в сопоставимых условиях, был рывок до 225 Мбит, но думаю что это случайно.

И также как обычно я рекомендую пользоваться проводным подключением, тем более когда на борту есть гигабитный порт. В таком режиме скорость передачи данных легко доходит до 700 Мбит, тест зависит от загрузки второго компьютера и немного просел, реально скорость ближе к 750-800. Ниже для сравнения скорость WiFi в 2.4 и 5ГГц диапазонах

Проигрывание видео даже как-то неинтересно тестировать так как современные компьютеры практически без проблем декодируют даже «тяжелые» файлы, например в тесте известных «уток» 4к с потоком около 240 Мбит загрузка была порядка 6-10%, о более простых даже и говорить нечего.

Из сравнительной таблицы видно, что производительность компьютера не лучше и не хуже других моделей, построенных на базе того же процессора, что собственно и не удивительно.

Небольшая видеодемонстрация работы.
Браузер хром, из всех протестированных вкладок перед записью видео заходил только на главную алиэкспресс и в свой блог, потому все показанное загружается не из кеш памяти.

По итогам некоторого общения с данным компьютером и проведенных тестов могу сказать следующее:
1. К конструкции претензий нет, возможно непривычно, но по своему даже удобно.
2. К перегреву, шуму и производительности также нет вопросов, работает тихо, не перегревается.
3. Однозначно радует что здесь не 4, как это часто бывает, а 8 ГБ ОЗУ. Также приятно что поставили дополнительный SSD
4. Есть замечания к количеству и расположению USB разъемов, все таки три шутки маловато, это ведь не ТВ бокс.
5. Нет батарейки, как-то вот даже не знаю что сказать по этому поводу, очень странно.

В остальном неплохая машинка, по крайней мере за то время что я пользовался у меня создалось ощущение что над ней все таки думали, причем не только над конструкцией, но и над внешним видом. Собственно именно внешним видом он и выделяется среди остальных, потому как больше в нем ничего особенного и нет, соответственно в данном случае дело вкуса.
Порадовало охлаждение, работает тихо, причем нет посторонних призвуков, т.е. «свиста», «рычания», как иногда бывает, просто тихий шелест воздуха, да и то в основном только под приличной нагрузкой.

Если устраивает цена и хочется что-то оригинальное, то вполне можно брать, если нет, то можно поискать дешевле что нибудь другое в более привычном исполнении.

Цена с учетом купона GBCNLJ01 $179.99 доступно 20шт до 31.05, есть еще полная копия, Martrea Acute Angle, разница только в боковом шильдике, цена с купоном QTFAHMOCH4 те же $179.99.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен и как всегда буду рад вопросам и просто комментариям.

Кто такие геометры
Вообще по поводу геометров в вики есть отдельная статья — ссылка, но мне вспомнились другие, из книги «Звезды холодные игрушки» Сергея Лукьяненко.

Сейчас, когда рептилоид «подчистил» изображение, снял покров облаков, планета выглядела глобусом. На стороне, обращенной к нам, были два материка.
Один – квадратный.
Другой – круглый.
– Меня немного пугает раса с такими представлениями о красоте, – прошептал Данилов. – Карел! Ты ничего не путаешь?

А также после еще одного обзора штопора не могу не привести оттуда цитату.
Последним из работавших ночью каналов был «Шестой». Но и там ничего хорошего не оказалось — передавали «Телемагазин». Я натолкнулся как раз на рекламу «Чудесного Штопора» с электрическим приводом, позволяющего открывать до двадцати бутылок вина в минуту.
И вот тут я не выдержал, и загоготал в полный голос. На экране симпатичная девушка мучалась с обычным штопором, потом пришел лощеный мужчина, выкинул обыкновенный штопор в окно и достал электрический… А я хохотал как ненормальный, сидя на кровати и тщетно зажимая рот руками.

• Carter
  • 16 мая 2019, 10:13
Следующий компьютер будет в виде Счетчика или Куалькуа? )
  • 16 мая 2019, 10:23
Я уже боюсь даже загадывать :)
  • 16 мая 2019, 10:55
был же на днях уже обзор, не?
  • 16 мая 2019, 10:57
был же на днях уже обзор
1. «на днях» было полторы недели назад
2. Данный обзор содержит больше информации, собственно там почему-то у автора он весит аж 2.2кг, может другой компьютер? :)
  • 16 мая 2019, 11:40
за полторы недели произошли настолько радикальные изменения?
  • 16 мая 2019, 11:56
Не совсем понимаю к чему Ваш вопрос, изъясняйтесь понятнее пожалуйста.
  • 16 мая 2019, 13:01
1. «на днях» было полторы недели назад
  • 16 мая 2019, 13:04
Ответ есть выше, читайте внимательно, goto.
Слив засчитан
  • 16 мая 2019, 16:33
почему-то у автора он весит аж 2.2кг, может другой компьютер?
… Однако за время пути собака могла подрасти © Самуил Яковлевич Маршак «Багаж».
  • infino
  • 16 мая 2019, 14:27
Лукьяненко еще не придумал новое название, пока в мыслях ......)))
  • 16 мая 2019, 14:29
Честно говоря он меня сильно расстроил когда начал нахваливать свой фильм «черновик», более поганой экранизации я еще не видел :(
Давно экранизировали? Как то упустил
  • 16 мая 2019, 15:23
Так год назад еще.
Вот здесь человек очень хорошо передал впечатление от фильма, лучше наверное и не рассказать.
Прочитав название про «геометров», сразу вспомнил, что где-то читал про них у Лукьяненко, как оказалось — правильно угадал :)
куалькуа был всего один. сверхмозг! разбросанный по галактике…
Скайнет?
  • 16 мая 2019, 10:45
Скайнет?
Вполне возможно, скайнет был прототипом.
Лишь бы не Торпп =)
да.да… о них тоже подумал) за Лукьяненко отдельное спасибо… напомнили, перечитаю)
  • Nobeus
  • 16 мая 2019, 10:19
Опять это и оно подорожало…
  • 16 мая 2019, 10:20
Черные невзрачные коробочки рулят? Здесь по крайней мере хоть что-то оригинальное, при этом все сделано не в ущерб основной функции, что вообще непривычно.
  • Nobeus
  • 16 мая 2019, 10:25
Коробки — это наша жизнь
— Почему коробка?
— Ваши дома — коробки, а ваши машины — это коробки на колёсах, на работу в коробке, и в коробке домой, дома вы сидите, уставившись в телекоробку; она разьедает вашу душу, пока ваше тело, которое по сути является тоже коробкой, увядает, а потом и умирает, после чего его кладут в последнюю деревянную коробку для разложения..
Из рассказа Ричарда Мэтисона «Кнопка, кнопка» (фильм «The Box»)
  • 16 мая 2019, 11:01
и оно подорожало…
Справедливости ради, подешевело, там 184.45. здесь 179.99, разница по моему заметна.
  • 16 мая 2019, 15:35
1% это заметно? Правда?
  • 16 мая 2019, 15:40
1% это заметно?
Это не 1%
Правда?

Но суть собственно не в этом, у автора предыдущего обзора в заголовке стоит цена 175, по сути та же разница, только в другую сторону, но написали почему-то Вы мне, а не предыдущему комментатору который написал —
и оно подорожало…
почему? Чем эти 2.5% от текущей цены хуже чем 2.5% от цены в том обзоре?
  • 16 мая 2019, 15:46
Может быть по тому, что «разница по моему заметна»?
Заметная разница — это разница между местной розницей и тамошними ценами. Разница в 10...20...30% тоже заметна.
А разница в 1% меньше погрешности…

Ну ладно, протупил, хорошо 2,4%. Это существенная разница?
  • 16 мая 2019, 15:49
Заметная разница — это разница между местной розницей и тамошними ценами.
Хорошо бы иметь ссылку на стандарт, по которому можно определить разницу между «заметна» и «незаметна».

А разница в 1% меньше погрешности…
Повторю, 2.5%, некоторые на такую разницу живут и торгуют.

Ну ладно, протупил, хорошо 2,4%. Это существенная разница?
Суть в том, что разница в другую сторону, т.е. не «подорожало», а «подешевело»,
  • 16 мая 2019, 15:57
kirich! При всем уважении к вам, как к грамотному специалисту и отличному обзорщику… Я недоумеваю…

Для себя я четко определил порог необходимости покупки там, нежели здесь:
1. Отсутствие аналогов здесь.
2. Или много большая цена.
3. И возможность подождать.

Под «много большая цена», мне кажется — это минимум, дороже на 25%...50% и выше, иначе отсутствие возможности пощупать, отсутствие гарантии, не возможность сдать за 14 дней, отсутствие хоть какой-то поддержки и пр. сводят на нет, чуть меньшую цену.
  • 16 мая 2019, 16:04
Я недоумеваю…
Поверьте, я в аналогичном состоянии.
Если коротко, то это выглядит так —
Nobeus
Еще один обзор и товар дороже
Я
Еще один, но не дороже, а дешевле.
Всё.

Суть в том, что мне сказали что товар стоит дороже, я ответил что это не так. Остальное уже частности, не имеющие отношения, даже разница в 0.01% это уже разница, а конкретную величину приемлемой разницы каждый определяет сам для себя лично, но в данном конкретном случае к делу это отношения уже не имеет.

Для себя я четко определил порог необходимости покупки там
Вот только в данном случае это не имеет отношения к предмету спора.
  • 16 мая 2019, 16:14
В этом контексте, вопросов нет. И, пусть формально, но подешевело, да.
Просто немного резануло глаза, о заметности разницы…

И безусловно, чем больше обзоров — тем лучше.
  • lepota
  • 09 августа 2019, 13:33
Если кому интересно сейчас идет Super Deals по цене $162.99
  • u3712
  • 16 мая 2019, 10:19
О, и тут призма, но уже не за $10.
Сегодня день геометрических фигур.
  • 16 мая 2019, 10:21
Так и функционал отличается :)
Вот и до Кирича доехал деревянный компьютер-треугольник
И ещё парочка будет;)
  • 16 мая 2019, 10:30
как со штопорами?
Так я еще опубликовать хочу, штопор и отвёртку…
Я так понимаю, нас ждёт ещё несколько обзоров на эти треугольники. Китайцы рассылают «ковровым бомбометанием».
  • 16 мая 2019, 10:52
А как же тест WoT? =)
  • 16 мая 2019, 10:53
Я как-то делал тесты более привычных для меня игрушек, они есть в предыдущих обзорах таких компьютеров, FarCry, Serious Sam.
  • 16 мая 2019, 10:56
Староваты, я когда обзор на ноутбук писал, выпросили именно WoT как до сих пор популярную игру, в которую играют как на телефонах, так и на древних компах. При чем ноут был на селероне 3050 с 4 гигами оперативки.
На минималках выдал 30 фпс, в блитз на высоких 60. Сам удивился )
  • 16 мая 2019, 10:57
Я даже никогда не играл в WoT, знаю о ней только от других.
  • 16 мая 2019, 11:07
Да мне она самому не нравится, но для многих стало традицией смотреть на каких настройках и сколько кадров может выжать.
Так то надо и одинаковые версии wot сравнивать
  • 16 мая 2019, 11:19
Да у них обновления движка раз 10 лет, хотя в последний раз когда запускал, разницы с предыдущим совсем не заметил )
А текстуры?
Загнивающая игра в которую только фанаты играют. Дота, Лол, КСГО, Старкрафт, вполне должны идти.
  • 16 мая 2019, 15:41
Только не надо это помойку сюда тащить, плиз.
Прикольный комп, оригинальный дизайн. Я бы на месте производителя на заднюю панель добавил разъем UCB type С PD что бы одним кабелем подключить хаб, спрятать под стол и там уже и питание и ЖДМИ и ЮСБ для клавиатуры с мышкой.
  • 16 мая 2019, 10:58
Если добавить такую возможность, надо БП ставить мощнее, а так да, не помешало бы, да и место сзади есть.
Собственно там есть место и для второго USB сзади в виде двойного варианта, странно что не сделали.
Кнопка включения/выключения хорошо, но нужно иметь возможность запуска при включении сети. Есть такое?
У меня нет, поэтому хочу реализовать автовключения путем подпайки конденсатора параллельно кнопке. Кто-то пробовал?
  • 16 мая 2019, 11:15
но нужно иметь возможность запуска при включении сети. Есть такое?
нет, BIOS «гол как сокол», потому скорее всего только
путем подпайки конденсатора параллельно кнопке
Либо простенький одновибратор с мелким транзисторов который будет закорачивать кнопку на время.
Закорачивание должно быть не более 2 сек. При большем времени комп запускается и сразу выключается. Какой конденсатор посоветуете?
но нужно иметь возможность запуска при включении сети.
нет, BIOS «гол как сокол», потому скорее всего только
Смотря о какой «сети» идёт речь. В современных реалиях «сеть» — это LAN, а не питание.
Есть WOL же:

А пробуждение «по включению сети» настраивается в настройке WOL карты, вот варианты:
p Wake on PHY activity
u Wake on unicast messages
m Wake on multicast messages
b Wake on broadcast messages
a Wake on ARP
g Wake on MagicPacket™
s Enable SecureOn™ password for MagicPacket™
d Disable (wake on nothing). This option clears all previous options.
Можно поставить мелкий коммутатор с питанием от того же источника, воткнуть в него LAN и настроить Wake on PHY activity. При включении питания включится коммутатор, за 2-3 секунды инициализируется, поднимется линк к сетевой, та разбудит комп. Не знаю, этого ли хочет mirdomu и зачем такой изврат, если есть WOL, но реализовать это можно. Всяко лучше, чем вскрывать вещь и паять сопли.
Тесты, бенчмарки.
Запишите видео, как эта штука открывает пару популярных сайтов, например ютуб или что-то тяжёленькое.
Причём не кодирование-декодирование видео, оно аппаратное, а именно скорость работы процессора хочется оценить на браузере, на том же Word.
Сразу будет понятно — хлам это или вполне юзабелдьная штука для интерента и кино.
  • 16 мая 2019, 11:18
отпрывает пару популярных сайтов
Например каких, в каком браузере.

а именно скорость работы процессора хочется оценить на браузере.
Вообще очень странный метод оценки, потому как много зависимостей, от скорости интернета, браузера, контента, сайта.
Chrome, несколько страниц с Алиэкспресс, Муська, мейлу все одновременно
  • 16 мая 2019, 11:21
мейлу все одновременно
Мейлру у нас заблокирован.

одновременно
В смысле одновременно?
У вас, судя по всему, все компьютеры и устройства для визуального восприятия.
Или вы реально ими пользуетесь и никогда не открывали две ссылки подряд?

Пример. Заходим на али.
Тыкаем на 4-5 ссылок подряд и смотрим как быстро они загрузятся в фоновых вкладках.
Если у вас канал 20-50мегабит с пингом 5-10мс — этого вполне дотсаточно, чтобы завалить процессор данными и посмотреть, как он выгребает.
Причём — это реальный пример использования любого ПК/Ноута почти у любого человека.
А бенчмарки я запускаю — никогда. И мне ничего не скажет, то, что этот миниПК генерирует на 1000 попугаев меньше моего.
Зато видя, как он разгребает популярную информацию — я могу решить, приемлемо ли это такая работа с браузером за те деньги, что я собираюсь отдать.
Ну и желательно тот же диспетчер задач открыть при этом, чтобы видеть, нагрузку на ядра.

Да, скорость интернета может оказаться горлышком бутылки в этом тесте. Поэтому, если она у вас на уровне той, что я написал — попробуйте.

Зайти на ютуб и пару вкладок открыть с видео. Напрмер мобильный процессор i3-4010U справляется уже с этим ни так, как хотелось бы. Разворот видео на весь экран в Chrome происходит с видимой задержкой. А это уже звоночек, что железо на пределе работает.
Да, речь как раз про это.
У меня от простого aliexpress дохнет chrome сжимая память. Достаточно десяток вкладок открыть
  • 16 мая 2019, 12:00
Или вы реально ими пользуетесь и никогда не открывали две ссылки подряд?
Я спросил не про «подряд», а про «одновременно». При этом спросил не просто так, если кто-то хочет тест, то пусть сначала оговорит условия тестирования, это базовая информация, чтобы потом не было — а я хотел такой тест, а не так как вы сделали, а я думал посмотреть другой браузер и т.д. и т.п.
Перезагружаем ПК.
Вызываем диспетчер задач, пусть будет видна работа ядер.

Chrome (пусть какой-то из ± послдених)
Открываем Aliexpress. Догрузил страницу.
На главной странице чуть прокручиваем вниз и прожимаем 4-5 сслыок товаров (они всегда почти всегда рандомные)
Ждём, пока фоновые вкладки загрузятся.
Поскакать по ним, прокрутить и глянуть, что там загрузилось (а там порой не мало)
Этого уже хватит, чтобы оценить в какой-то мере работу железа.

Мoжно открыть youtube, тыкнуть на пару видео, так же по вкладкам попрыгать, развернуть на весь экран, выйти из режима.

Оставить Chrome и запустить Word, что-то напечтатать.
Можно закрыть и открыть его второй раз, чтобы увидеть разницу при кэшировании.
Перейти на Chrome и там что-то загуглить.

Для меня бы этот тест заменил половину всяких графиков и цифр.

Пусть желающие дополнят своими комментариями «мануал» в течении дня. Холивар разведут.
И на усмотрение автора будут выбраны приемлимые сценарии использования ПК обычным человеком.

Это не негативная критика обзора, а просьба дополнить обзор. И для меня это будет гораздо полезнее бенчмарков.

Компромисов много, условия у всех разные — кто там что любит и так далее.
Но я пока первый, судя по всему, попросил это сделать, и есть поддержавшие.
Спасибо, буду ждать теста!
  • 16 мая 2019, 12:32
Принял, попробую сделать.
Steklorez Какую то не умную полемику развел, каменного века. Cам купи и лазий по сайтам.
От себя скажу что из за быстрой памяти открывает все влет, ютуб крутит аппаратно
Так то по делу
  • 16 мая 2019, 14:02
Спасибо, буду ждать теста!
Добавил в конце обзора видео, надеюсь ответил на Ваш вопрос, из кеша грузилась только заглавная алиэкспресса и моего блога, по остальному первая загрузка, т.е. чистовая.
ну хз что скажет вам видос, вот voyo v3 с мозилой да и начинка другая, купленн за 5к, оцените сами xD

Вот видос
На самом деле я им в 720р в основном пользуюсь, в игрушки в играю, а так все равно к юнику в комплекте держу, можно не париться насчет разрешения)
Выставить в браузере открывать ранее открытые вкладки можно. Открываете браузер и эти же вкладки грузятся одновременно. Можно и кеш подчистить, чтобы не пытался сжульничать.

Я думаю 7-10 вкладок поставят его на колени.
Теоретичиески на колени поставить можно, что угодно.
Требовать от celeron много не нужно.
Но эта штука должна справлятсья с типовой задачей за приемлемое время (для каждого оно индивидуально), иначе это кусок тормозного пластика, который не может открыть 4-5 вкладки за минуту
  • 16 мая 2019, 12:00
Выставить в браузере открывать ранее открытые вкладки можно.
Я знаю что можно, мой вопрос именно этого и касался, как проводить тест.
Есть «тяжелый» сайт. У меня на ноуте A7U темнел на десятки секунд экран при редактировании описания товара на OLX. Вынужден был перейти на мини комп, а ноут забросил.
  • 16 мая 2019, 12:01
Есть «тяжелый» сайт.
Есть сайты которые кладут мой i3.
Вообще очень странный метод оценки
самый правильный метод — люди работают с конкретными программами и есть вполне популярные сайты или сервисы и по их работе можно легко сравнить реальную производительность железа из обзора и со своим собственным

например я брал бук на подобном процессоре и он медленнее работает в плане отрисовки, а мой и5 десктопный быстрей работает, что как бы ожидаемо
а есть новые процессоры или мобильные низковольтные, которые не тормозят на ютубе и в таких задачах нет разницы с моим и5

вот недавно купил клиентке интел нук, там Intel J3455 4x 1,5 GHz
все летает на нем в плане юбута, офиса, браузера
я бы просто написал, что этот нук идеально подходит для дома и офиса, его можно прикрутить сзади монитора и это выходит дешевле, чем покупать all in one формат, хотя клиент хотел изначально все в одном, т.к. у него уже был такой, но его подарили, а когда за свои покупаеш, то цена 800 евров против 400 уже много говорит
  • 16 мая 2019, 20:25
самый правильный метод —
Я имел в виду что он зависит от многих других факторов.
не нужно заморачиваться на куче факторов, они не имеют значения
важны ощущения от работы на конкретной задаче

вот я сейчас только что смотрел бук, кореш купил и рад
я тоже нашел, положил в закладки. а его уже купили и наверное мой клиент, которому я вчера письмо написал

так вот в ролике говорится, что обработка фоток и видео на нем тормозит, но офис и браузер норм
ну да за 300 евров бук с ипс экраном и целероном и не должен уметь обрабатывать даже фотки
на 13" только идиот будет что-то подобное делать
Я имел в виду что он зависит от многих других факторов.
Я вот тоже поясню, для чего я просил видео. Не для того, чтобы бы потом тыкать, как он слабоват по сравнению с i5, i7.
А чтобы реально оценить, как работают его компоненты.
Поясняю: был у меня как-то Jumper Ezbook 2 (Intel Atom z8350). Обошёлся в $150 где-то.
И был осравнение с планшетом на таком же процессоре, ОС и аналогичном железе. Планшет работал куда быстрее.
Как так? Система мобильная, и там и там прилепили экран, батарея. Разве что клавиатура отсутствует.
Работать на Jumper было просто отвратительно, он тормозил и причём заметно.
  • 17 мая 2019, 11:00
Работать на Jumper было просто отвратительно, он тормозил и причём заметно.
Перегрев, троттлинг, здесь я показал в обзоре отсутствие перегрева другими тестами.
Также влияет медленная флеш, скорее всего стоял какой нибудь Foresee, опять же, в обзоре показана скорость работы флеш памяти.
п.18 — вопросов нет. Ну вот теперь я верю. А то предыдущий обзор этого девайса рептилоидов с комментом — нашли родители в поиске на али мягко говоря лукав
Поддерживаю, у меня тоже создалось такое же впечатление после того обзора.
  • pet80
  • 16 мая 2019, 11:40
Автор предоставил большое количество информации в присущем ему стиле :), +++.
Тем более, что информация (особенно достоверная) лишней не бывает.
  • 16 мая 2019, 13:37
Beelink Gemini X55
Не старый вариант для середины 2019?
  • 16 мая 2019, 13:52
Так этой модели меньше года, нормальный аппарат, впрочем как и х45.
Но если мало, можно поискать что-то более мощное.
Спасибо! Посмотрю в сторону Beeink.
  • 16 мая 2019, 14:06
мощнее NUC уже
«Посоветуйте аналогичный ПК в «привычном корпусе». Если его можно сзади на монитор прицепить — вообще супер. „

Брендовые машинки от HP Dell Lenovo на распродажах ( и новые, и не новые), выбирайте.
гуглите Lenovo Thinkcentre модели:
m91p (второе поколение i5-i7)
m92p (третье поколение i5-i7)
m73p (четвертое поколение i3-i5), m93p (четвертое поколение i5-i7) разница между ними в наличие у m93 второго свича питания (можно повесить до 4 SATA устройства)
m700 m900 это уже шестое поколение i5-i7

оптимальным на данный момент под Win7 четвертое поколение, во всех этих коробках процы стоят мобильной версии, так что если хочется «полную» версию имеет смысл посмотреть на средний вариант этих коробок

m93p у нас сейчас навезли в огромных количествах, поэтому средняя цена за мини 150-200$ в зависимости от размера RAM/ssd и ресурса последних…

Для работы идеально подходят средние m93p (тихие, полные версии процов, включая и7 4770, 4 слота обычной памяти до 32 гиг, Wifi/BT по комплектации + ставятся низкопрофильные видухи).
Ищите по слову «неттоп», их полно.
недавно аткой клиентке брал
www.ebay.de/itm/Intel-Nuc-Mini-PC-Intel-NUC6CAY-bis-2-3GHz-128GB-SSD-8GB-Win10Pro/112874117432
как раз на монитор и прилепил
  • Grobik
  • 16 мая 2019, 13:58
Гугл «PI970» всю первую страницу выдает PDF-ки от DHL, FedEx, Lithium Battery Guidance Document — IATA, TNT Express, RLM, ELM, AirBridgeCargo Airlines, China airlines cargo. Так что думаю отсутствие батарейки не случайность.

За обзор спасибо. Есть мысли кому такое надо.
Обзор хороший, как обычно.
— А вот сам мини-РС — увы.
Радиатор с выступами, на которые забыли положить термопрокладки, мелкий кулер, такие обычно через некоторое время начинают жужжать громче и противнее, и фиг их сменишь, иди найти нужный размер в «тихом» варианте.

Процессор далеко не самый свежий, при немалой цене самого мини-РС.
Ну и остальное — нонейм-фуфл- ssd и тд.
  • 16 мая 2019, 14:03
Радиатор с выступами, на которые забыли положить термопрокладки
Они там не особо нужны, думаю что ОЗУ и флеш в работе греются не больше чем радиатор.

такие обычно через некоторое время начинают жужжать громче и противнее

Процессор далеко не самый свежий, при немалой цене самого мини-РС.
тоже согласен, но здесь акцент на необычный дизайн.
«Большую часть времени он стоит, потому износ не такой и большой, но да, лично я больше люблю пассивные СО.»

Бросьте, мы оба имеем десятки лет опыта с разным железом.
Кулер — фигня мелкая, шансы получить проблемы через непродолжительное время — хорошие.
Для таких процессоров пассивное — идеально, но это ж потратить деньги на более дорогой радиатор, по-хорошему ещё и с тепловыми трубками.
Ну или тихое надёжное активное, но это, опять же, более дорогое решение.
  • 16 мая 2019, 14:11
Для таких процессоров пассивное — идеально, но это ж потратить деньги на более дорогой радиатор, по-хорошему ещё и с тепловыми трубками, чтобы соединить эффективность с малыми габаритами.
Поддерживаю. Тем более что пассивное охлаждение реально реализовать, но это куда как больше работы по разработке и по деньгам чем поставить мелкий вентилятор.
Я бы например попробовал в данном случае отводить тепло на алюминиевый треугольник корпуса, может немного его увеличил по площади, но кто будет такое делать? Тем более для этого надо смещать процессор ближе к разъемам, ставить либо много алюминия, либо трубки.
Прежде всего спасибо за напомианние о геметрах — улыбнуло.
Недавно я купил ноут в офф лайн магазе (не хотел ждать с иннета но там таких предложений в Китае много)
За 14 тыр.
Там диск не ССД а обычный 500 Гиг Медленный
Памяти 4 гига
Камень тот же и пассивное (нет вентилятора) охлаждение винда 10.
Но грубо говря, за это бабло я получил еще какой никакой но мониторчик — экран (среденго размера) клавиатуру :) т.е полностью говтоый комп.
Ессено к нему (как и этому геометру) можно присобачить отдельный монитор. будет тогда два. Родной + настольный.
батарея. Т.е можно работать без УПСА — у геометра таокго нету.
Таким образом я не понимаю за что плачу если на пару тышь руп в оффлайне!!! (тоесть с ростест грантией) мне продадут полноценный комп на том же камне (с меньшей памятью и жестким + двд привод)
Как бе те же деньги такого же уровня ноут?
А тут я заплачу за геометрию но не будет монитора, клавы батареи (как упс) ?
Странно. Да?
Было вдвое втрое дешевле я бы понял. Но так?
Конечно я бы снова выбрал дешевый ноут аналогичной конфигурации.
Кстати, у геометра комплектуха ноутовая. Тоесть все проблемы ноут комплектух вы получаете сполна. А ноут не получаете. Как бы настольный — но гемором ноут комплектух.
Опять странно :)
По соотношению цена — функциональность ноут выигрывает.
Но иногда бывают не нужны клавиатура — экран (и даже батарея...).
Я одно время использовал в качестве качалки торрентов (давно) ноутбук без клавиатуры — экрана — батареи. Поставил его на торец в щель между стеной и столом и всё.
Т.е. когда лишнее оборудование занимает не лишнее место (клава, монитор...), то маленький системник подойдёт больше. Места займёт меньше. Работать будет не хуже.
Вот, что касается цены, гарантии, сроков доставки… тут я с Вами полностью согласен.
Насколько комфортно работать на eMMC с Windows? Ведь через пару месяцев она заполнится полностью.
Можно ли установить систему на SSD? Скорость чтения же почти в два раза выше. Или в BIOS нет загрузки с других источников?
  • 16 мая 2019, 21:47
Да как бы ей не с чего заполняться полностью, да еще и через пару месяцев, 64 ГБ все таки.
Неужели научилась подчищать за собой при обновлениях?
  • 16 мая 2019, 22:19
Так самому можно почистить, у жены планшет, пользуется активно и тоже 64 ГБ еММС и Win 10, чистил один раз за два года, если не ошибаюсь.
Ладно, убедили. Заказал, кому-нибудь подарок сделаю. :)
  • 16 мая 2019, 22:27
Кстати как вариант, можно своп перенести на SSD, должно быть еще лучше.
Туда же и TEMP каталог, Desktop, Start Menu.
В кухонном ПК win10 уже года 3 живёт на 64 Gb SSD (которому уже лет 7 точно), обновляется постоянно, никаких проблем.
  • Goga59
  • 17 мая 2019, 04:48
Пожалуй неплохо смотрелось бы в комплекте с таким же монитором и клавиатурой :)
Похоже, Anna San в Китай перебралась :))
  • Vit_r
  • 17 мая 2019, 08:33
Аудиовхода тут нет? Джек не совмещенный как для гарнитуры?
Пожалуй неплохо смотрелось бы в комплекте с таким же монитором и клавиатурой :)
Мечта жены начальника местного сельпо, это точно.
  • 20 мая 2019, 23:20
Пришел и мне такой сегодня. Сразу пару проблем: 1. В биосе нет опции старта при появлении питания — в предыдущем моем Z83 нонейме такая опция есть и я ее иногда пользую для перезагрузки при полном зависании через wifi розетку — здесь я так понимаю так не получится? и 2. Не активировалась винда, сначала дала ошибку 0xC004C003 — вроде про нее писали, что типа сервера заняты, подождите день-два, но сразу прилетело обновление и после него уже пишет 0xC004F213 — а вот это уже, что не обнаружен ключ продукта — и что теперь делать? KMS ставить? :(
  • 21 мая 2019, 01:57
Пришел и мне такой сегодня.
Где покупали?

1. В биосе нет опции старта при появлении питания
Так в обзоре я и писал что BIOS урезан чуть менее чем полностью :(

2. Не активировалась винда
Очень странно, через меня прошло много подобных компьютеров, ни разу такого не встречал.
  • 21 мая 2019, 06:49
Где покупали?
В гербесте.
BIOS урезан
Да, я обратил внимание на это место в обзоре, но надеялся… Интересно можно как то это реализовать по другому — я имею ввиду удаленное включение? Это не то, что тут так же упоминали — конденсатор на кнопку или мультивибратор, правда механизм пока не очень понял.
ни разу такого не встречал
С прошлым Z83, так же с гербеста, то же не было проблемы с активацией, там правда почему то часы в биосе не шли, хотя батарейка была и не севшая и напряжение на плату с нее попадало — записывал я даже видео и гербест вернул за это часть денег. Вот теперь и тут с активацией что ли с ними спорить. Хотя я бы предпочел чтобы проблема решилась :( Может кто нибудь что подскажет…
  • 21 мая 2019, 21:06
Да, это оно, там же ниже предлагали программное решение.
  • 21 мая 2019, 22:10
Да, это оно
Ok, спасибо.
  • vacvvm
  • 05 февраля 2020, 00:36
Ноут нельзя давать маленьким детям, они его моментально угробят.
Эта же «геометрия» практически неубиваема, а клаву и мышь пусть раздалбывают.
Вот отсутствие VGA порта — это минус, при том, что в «остром углу» для адаптера нет места. Пришлось искать адаптер с кабелем. Также пришлось докупать USB хаб с кардридером.
У меня была немного другая версия установленного софта, но я его все равно снес, чтобы установить систему на более быстрый SSD 128Gb. 64Gb MMC отформатировал для личных файлов.
Цена (с Али) была порядка 150 баксов, это почти полцены от ноута на той же платформе и даже дешевле аналогичных мини-ПК квадратного дизайна (правда, те с VGA и бесшумные).
Работает отлично. Видео играет, игрушки в фоне висят, куча вкладок в браузере плюс торрент и параллельно копирование больших файлов на внешний диск. Все тянет, не тормозит.
Места для торрента маловато, но SSD быстро дешевеют, со временем заменю его на больший.
BIOS вообще без настроек меня тоже удивил. Но у меня и не было необходимости в настройках, кроме выбора загрузки с USB для установки системы.
Идея с конденсатором интересная, чтобы комп самозапускался при возобновлении питания. Надо будет попробовать. Также интересно, можно ли вернуть батарею для часов или она выпилена окончательно?