Покупаем электрический велосипед Steamoon STM-M02 Fat Bike с завода Китая.

1. Цена: $760+ $236 доставка до Алматы Казахстан

Давно в голове засела идея, вспомнить молодость, и купить себе велосипед, но мешало несколько НО… Алматы имеет хорошую инфраструктуру для катания на велосипеде, город пронизывают множество велодорожек. Но сам город, очень сложный для простого велосипеда, поскольку расположен в предгорьях Заилийского Алатау, имеет огромный перепад высот. Да и возраст уже у меня зрелый, потому решил купить электробайк. Что из этого получилось, можно прочитать в обзоре. Будет много букв, фотографии и видео.

Прочитал обзор «Электрический фэтбайк Cyrusher XF660 с алиэкспресса», и понял что по наличию велодорожек в Алматы нам повезло. У нас много велодорожек. Примерную схему, для общего представления, прикладываю под спойлером, кому интересно можно поглядеть.
Схема велодорожек Алматы

Не буду сильно отклоняться от темы, как написал ранее, выбор именно электрического гибридного велосипеда, был обусловлен географическими рельефными особенностями города в котором я живу. (Фото города не моё, стырил из интернета).

Перепад высот между верхней и нижней частями города может достигать до километра, не говоря уже о выезде за город, где рельеф еще сложнее. На фото серпантин на Большое Алматинское Озеро. (Фото моё)

Некоторые спортсмены, да и просто тренированные молодые люди, добираются туда и на обычных горных велосипедах, но я, понятное дело, без долгих тренировок, не осилю такие подъемы, потому выбор E-Bike для меня очевиден. Но как выбрать правильный вариант для себя? Для этого полез в дебри интернета, информации очень много, не буду вдаваться во все подробности и муки выбора, но вкратце, самое главное в электрическом велосипеде — это мотор.
Есть много классификаций велосипедных моторов:
— По типу редукторные, и прямого привода, коллекторные и бесколлекторные
— По месту установки: передний или задний привод или кареточный мотор.
— По мощности: в среднем от 250 до 1000 Вт.
Рассмотрим некоторые варианты и их особенности
1. Редукторный двигатель

Данный тип двигателя обладает следующими характеристиками:
— малая масса и габариты;
— большой вращающий момент;
— среднее потребление энергии 11 Вт/час/км;
— отличный накат велосипеда с выключенным двигателем;
— скорость велосипеда до 30-35 км/час;
— рекуперация невозможна.

2. Двигатель с прямым приводом:

Данный тип двигателя обладает следующими характеристиками:
— довольно большие габариты и масса;
— малый вращающий момент на низких оборотах;
— среднее потребление энергии 16 Вт/час/км;
— плохой накат велосипеда с выключенным двигателем;
— скорость велосипеда до 60 км/час;
— возможна рекуперация.

Место установки двигателя очень важное решение, только если Вы самостоятельно собираете E-Bike, на основе обычного велосипеда. Передний привод очень легко реализуется при самостоятельной сборке, на этом его положительные качества практически заканчиваются. В гору передний двигатель будет тянуть очень плохо, даже если лечь на руль (т.е попытаться перенести центр тяжести на переднее колесо). Велосипеды промышленного изготовления, в основном представлены 2 типами расположения мотора: это кареточный привод (на педали) и задний привод. Встречаются так же варианты 2WD, т.е, 2 ведущих двигателя, на каждое колесо по одному. И даже изначально, я планировал купить такой вариант, но в последствии отказался от этой идеи из за массы сложностей, начиная от цены, и заканчивая тем, что китайцы могут изготовить такой вариант только к концу лета (там специализированный контроллер синхронизирующий вращение двух колес, видать его надо где то заказывать и долго ждать). Мне же хотелось получить велосипед побыстрее.
Тем кто хочет досконально разобраться, что лучше кареточный или задний двигатель, предлагаю прочитать вот этот ресурс, где очень подробно и графиками, рассматриваются оба варианта. Несмотря на то что автор доказывает, что кареточный узел лучше, это более дорогой и сложный вариант.

Привод на педали.

Я же, для себя, все же остановился на варианте заднего привода. Осталось определиться с вариантом, редукторный или прямой привод. Рассмотрев вышеописанные достоинства и недостатки, я остановился на редукторном двигателе, поскольку мне важнее не скорость, а крутящий момент, так как на горных серпантинах, я не смогу разогнаться до 60 км/ч, дай Бог если вообще потянет, хоть со скоростью 5 км/ч, и то хорошо будет. Так как на своём автомобиле с 3-х литровым двигателем я еду вверх (да и вниз тоже) по серпантину на 1-ой передаче, 10 км/ч максимум. Так же важно для меня было, что бы колесо не сопротивлялось свободному качению, при выключенном двигателе, ибо велосипед сразу превращается в фитнес тренажер и крутить педали нужно будет преодолевая сопротивление двигателя. Ну а, единственный (для меня) плюс прямого привода — рекуперация, как подсказывает здравый смысл, это выдумки рекламщиков, если от розетки аккумулятор заряжается 6 часов, то сколько же нужно тормозить двигателем, что бы хоть как то подзарядить АКБ.
Мои выводы подтвердило видео из ютуба, где хлопцы на 3 электровелосипедах поехали в Крым. У двух байков были редукторные моторы, и прямой привод у третьего. На скорости до 40 км/ч прямой привод потреблял в 2 раза больше энергии чем редукторные. И лишь когда скорость держали выше — то прямой привод стал более экономичным чем редукторный вариант.

Планетарный редуктор электромотора

Про мощность двигателя я нашел в интернете следующие рекомендации:
Если электровелосипед планируется использовать в местности с перепадами высот до 10 – 12%, а максимальный вес седока будет укладываться в 90 кг, в этом случае вполне достаточно редукторного мотор колеса мощностью 250-350 ватт или подвесного коллекторного двигателя с такой же мощностью. Максимальная скорость электровелосипеда с такими двигателями составит 25- 30 км/час.
Мотор колесо с прямым приводом мощностью 500 ватт не даёт преимуществ по величине крутящего момента, по сравнению с редукторными двигателями мощностью 350 ватт, но на прямой способно разгонять электровелосипед до более высоких скоростей, примерно до 45 км/час.
Поскольку перепады высот в моем городе больше и вес мой выше 90 кг, хотелось поставить как можно более мощный мотор, но в последствии, в ходе общения с производителем, китаец сказал, что редукторные двигатели Bafang, для заднего колеса ограничены мощностью 750Вт. На этой цифре мощности я и остановился.

С характеристиками байка определились, осталось теперь найти его и купить.
Были неплохие варианты в оффлайне — вот к примеру 2WD Fat Bike

Съездил, посмотрел, заодно примерил его на себя. Понял, что я хочу именно Фат Байк, ибо у меня рост 190 см и комплекция не склонная к худобе. Единственное, что не понравилось в оффлайне, это цена 600000 тенге (примерно $1600). Дороговато… Потому пошел искать на АлиЭкспресс.
Пару дней проштудировав все варианты, ничего не нашел для себя, согласно моим запросам. На Али продается в основном откровенный хлам, с мощностью двигателя 250-350Вт максимум. Ничего не осталось, как идти искать нужное, на заводах производителях, что представлены на ресурсе Алибаба.
Вот там вариантов- аж глаза разбегаются! Но не каждый завод готов продать вам один экземпляр велосипеда, и некоторые продавцы узнав что Вам нужно 1 шт. сразу перестают общаться. В конечном итоге я остановился на продукции завода Changzhou Steamoon Intelligent Technology Co., Ltd., поскольку менеджер очень любезно отвечал на все мои вопросы, и принял заказ на изготовление E-Bike, под моё техзадание.
Что же я заказал:
Очень важен был размер рамы под мой рост (20-21 номер), такая была у производителя. В раме установлен аккумулятор «скрытого типа» Li-ion 48v 13 A/H. Производителем заявлены банки «Samsung».

На руле установлен велокомпьютер S900 с ЖК монохромным дисплеем, выдающий необходимую информацию о состоянии АКБ, одометр, текущей скорости и т.п.

У велосипеда очень удобное анатомическое седло по информации производителя

Задний мотор редукторного типа от фирмы «Bafang», мощностью 750 Вт и максимальным крутящим моментом 85 Нм

В общем не плохая комплектация на мой не профессиональный взгляд. Так же в описании велосипеда, заявлена полная водонепроницаемость электрических компонентов, а так же использования комплектующих известных фирм, да же на уровне ручек на руле, от фирмы PROPALM.
Мощный мотор у E-Bike, это очень хорошо, но если бы я хотел просто кататься, то купил бы электрический мопед. У него и мотор мощнее и аккумуляторная батарея побольше. Но я хочу крутить педали и очень важно, что бы мотор мне помогал, а не просто тащил меня в гору. Потому одним из требований было наличие у байка PAS (Pedal Assist System). Что же это такое? Типичная PAS состоит из диска на котором установлены магниты и сенсор, все это крепится на каретку

Таким образом, компьютер распознает, что вы крутите педали и двигатель будет помогать, включаясь при определенном усилии. Кроме того можно выбирать уровень помощи двигателя, количество энергии, а значит и мощности мотора, все это регулируется компьютером в зависимости от настройки ассистента.

В общем вроде как по описание не совсем «Ашан байк», потому сделал заказ, выставили мне ордер на предоплату $300, обсудили с менеджером транспортную компанию, что будет доставлять товар в Алматы. Я внес предоплату и изготовление велосипеда началось. Был заявлен срок производства до 35 дней.
Желающим скрин заказа

Для тех, кто ни разу не покупал на Алибабе, сообщу, что в принципе похоже на покупку АлиЭкспресс, но есть различные комиссии со стороны Алибабы (в моем случае комиссия составила $20) и при оплате карточкой тоже есть комиссия около 2.85% от суммы платежа.
Теперь оставалось только терпеливо ждать прибытие велосипеда. Где то ближе к концу срока производства менеджер Steamoon прислал мне фотографию сборки моего велосипеда. Он почти готов, осталось только установить контроллер, из-за отсутствия которого возникла небольшая задержка. Но на неделе обещали получить контроллер и установить.

Судя по тому, что на конвейере лежит единственный инструмент — напильник, вероятно сборка проходит не очень гладко (шутка))))

Пока ждешь байк приходят опасения, как бы не получить такое из Китая… )))

Ну как приедет, покажу Вам все подробно.
Пока ждал изготовление своего велосипеда, иногда переписывался с менеджером Steamoon. Попросил показать элементы которые будут стоять в аккумуляторной батарее велосипеда. Мне прислали фото.

На мои просьбы показать маркировку элементов, получил отказ, батарея не разборная, и получают они их от другого поставщика. Я попросил связаться с поставщиком и сделать фото одного элемента. На следующий день прислали эту фотографию.

Не думаю, что возможен обман, так как в описание байка, несколько раз упоминается, что используются аккумуляторы «Samsung», и можно легко предъявить претензию Алибабе, и требовать возврат части денег.
Вот настал тот, день, когда сборка была завершена. По факту прошло больше месяца. Мне выслали финальное фото, готового к отправке электро-байка (на переднем плане).

Дальше груз был передан компании «Энергия», менеджер которой перезвонил мне и уточнил детали доставки. И груз поехал в Казахстан.
Пока ждал изготовление и доставку, прикупил себе некоторые аксессуары необходимые для велосипеда. Поскольку обзор на них писать не планирую, то решил рассказать в этом обзоре. Но поскольку имеет косвенное отношение к обзору, спрячу под спойлер.
Аксессуары
Что бы не беспокоиться о том, что выйдя из магазина, куда зашел на 5 мин, я найду байк именно в там где оставил, купил на Алиэкспресс замок.
Понятное дело, что любой замок можно открыть или сломать, но этот замок только болгаркой срезать, и то несколько минут пилить надо. Замок увесистый и к сожалению короткие пластины. Но в принципе за столб или что то подобное зацепить хватает.

Вот так это выглядит на велосипеде.

Ну и уже баловство, была куплена сигнализация. Орет очень громко, больно ушам. Может спугнуть наркоманов, если они попытаются снять седло. И кроме этого, в ней есть 2 полезные функции 1. Задний фонарь 2. Звонок. Звонок пиликает противно, но громко. Можно отпугивать пешеходов гуляющих по велосипедным дорожкам. Если это не поможет, врублю сигналку, ее слышно даже в наушниках. Сигнализация управляется с пульта, есть крепление пульта на руль.

Вот так это выглядит на седле велосипеда

В общем, что бы уберечь байк от кражи, построена «эшелонная защита», но главное не уходить далеко и надолго, и не оставлять на хранение в подъездах и т.п. Защита хороша, если только зашел в магазин, что бы купить бутылку воды, и сразу вышел. Тогда защита справится со своей функцией. Ну я так надеюсь…

И во наконец настал тот час…

Я дополнительно оплатил обрешетку, потому как не было никакого желания искать детали на замену. Многие писали, что при получении велосипеда на Али, приходили гнутые передние вилки и т.п. Потому решил лучше переплатить за обрешетку.
Упаковано очень хорошо, внутренняя коробка не пострадала вообще.

Загрузил все это дело на машину и привез домой. Открыл коробку, внутри все тоже очень хорошо упаковано. Все детали велосипеда обернуты пенистым упаковочным материалом, и закреплено хомутами.

Велосипед пришел в разобранном виде, только заднее колесо было на раме. Посмотрел я на это всё… И повез собирать в веломастерскую, поскольку у меня ни опыта ни инструментов нет, а возможно нужно что то подтянуть, настроить и т.п. В общем решил доверить это дело профессионалам. Через пару часов, получил собранный велосипед в комплекте. На нем и уехал домой. Было уже поздно, потому снимки не делал.
Дома снял аккумулятор и поставил на зарядку. Зарядное устройство на фото:

После того, как красный светодиод сменил цвет на зеленый, проверил напряжение на АКБ

Маркировка на батарее:

На батарее рядом с силовым выходом имеется выход USB, закрытый резиновой заглушкой.

Вход для зарядного устройства тоже закрывается резиновой заглушкой

Утром пошел рассматривать что же я получил при солнечном свете :)
Еще в мастерской мне показали 2 поломанные детали, это кронштейн для велокомпьютера

И немного надломлено крепление велофары. И то и другое в мастерской склеили. Фара нормально держится, а вот крепление велокомпьютера рассыпалось при первой кочке на дороге. Больше вроде потерь не было, вызванных транспортировкой.
Вот он красавец в полный «рост»…

Начинаем внимательно рассматривать навесные детали и понимаем, что китайцы байк слепили из того что было, как поется в известной песне.
Вместо заявленного велокомпьютера S900 установлен OMT M3, в принципе они однотипны, но все равно не приятно.

Мотор соответствует заявленному Bafang 750W

Устройство переключения передач тоже соответствует заявленному SHIMANO

А вот дисковые тормоза (передний и задний) от фирмы Tektro

Я конечно предъявил претензию производителю, китайцы долго извинялись, что не согласовали со мной эти изменения, и уверяли чтоTektro ничем не хуже чем SHIMANO. А как на самом деле, я не знаю. Надеюсь в комментариях вы мне расскажите об этом.
Ну что ж… Попробую подняться на высокогорный каток Медео, стартую с района автовокзала «Саяхат».
Характеристика маршрута:
Расстояние - 17,51 км
Начальная высота над уровнем моря -  765 м.
Высота над уровнем моря точки назначения - 1706 м.
Перепад высот - 941 м.
Время в пути - не лимитировано.
Дорога - приличный асфальт.
Цель - едем до упора, проверить ресурс хода в гору на одной зарядке.

Накачиваем колеса для движения по асфальту до 2 атмосфер в каждом колесе.
И поехали!
Мотор конечно зверь, если сильно прижать ручку газа, то уходит с прокруткой колеса. Мощь двигателя ощущается очень хорошо. По возможности пытаюсь помогать педалями, но это слабые попытки, так как дорога идет всегда в гору, и в общем то я почти всегда еду на аккумуляторе. Слышно легкое монотонное гудение и велосипед со скорость 17-25 км/ч уверенно идет в гору. Попробовал работу педального ассистента, работает, но не совсем как бы мне хотелось. При достижении определенного усилия на педали, просто подключается мотор на полную мощность и выпинывает велосипед рывком вперед. Потом цикл повторяется. Поискал информацию в интернете, все описывает примерно такой алгоритм работы PAS. В общем при езде в гору не «фонтан» (в дальнейшем при езде по более-менее ровной дороге без уклона, мне понравилось ехать с системой PAS), но в гору лучше ехать с ручкой газа, плавно регулируя усилие мотора с своим темпом кручения педалей.
В общем все хорошо, но до Медео я не доехал… В районе Бутаковки компьютер показал что батарея пустая. Ну что ж. Посмотрим сколько я проехал.

Я не доехал 5 км до точки назначения.
Пройденное расстояние - 12,91 км
Начальная высота над уровнем моря -  765 м.
Высота над уровнем моря точки остановки - 1331 м.
Перепад высот - 556 м.

В общем печально, но придется докупать еще аккумулятор с багажником, что бы можно было ездить на более длинные расстояния.
Еще раз прошу учесть что движение было только в гору и почти на одном аккумуляторе. Конечно по дороге без уклонов, велосипед может проехать намного больше. Но мне от этого не легче.
Хочу купить что то подобное этому:

Краткое видео спуска с Бутаковки. (ничего интересного, можно не смотреть), велосипед тяжелый, потому приходилось сдерживать его скорость. Поскольку на скорости 40 км/ч становится трудно управляемым. Тормоза справились на ура. Сначала немного поскрипывали, потом скрип полностью исчез. Для сьемки закрепил на кронштейне экшн камеру со стабилизатором.

Выводы:
В принципе мне велосипед понравился. Но сравнивать собственно не с чем, последний велосипед, у меня была Кама в детстве.
Надеюсь что если купить дополнительный аккумулятор, то горизонты моих поездок существенно расширятся. Тогда я смогу снять видео на серпантинах к Большому Алматинскому озеру. А пока всем Добра и Мира.

Справедливости ради допишу расход батареи по городу. Проехал 12 км. 3 км в гору и 9 по сравнительно ровной дороге без уклона. Компьютер показывает полную батарею, но врёт конечно при резком ускорении «съедает 2 палочки» заряда.

По поводу оригинальности запчастей SHIMANO, поставщик дал такой ответ:
We always use RD-TY300 Shimano 7-speed derailleur and BR-M375 Shimano mechanical disc brake.
Our Shimano parts are purchased from Shimano branch company in Singapore.

Бонус, тому кто доехал до конца ;)))

Дополнение: Всем сделавшим заказ до 1 октября компания производитель сделает скидку до 5% в зависимости от комплектации. Индивидуальную комплектацию можно обсудить с менеджером Картером. Кодовое слово на скидку MySKU Контактные данные на картинке. Я общался через Гугл переводчик. Никаких проблем не было. Скидка не распространяется на стоимость доставки, по понятным причинам.
Вы описали часть связанную с мотор-колесом и АКБ, а вот велосипедная часть тут таааак уныла, что не далеко ушла от всякого хлама, и да наверняка Ваша «Шимана» копия, видел я как китайцы подделывают деоры переклы задние. Если не брать раму и электронную часть, навеска — макет, и стоит ± 200$.

Вы попробуете, поездите и сами это поймете.
  • fred73
  • 05 августа 2019, 10:25
Что тогда взять за вменяемые деньги?
Из электро? Тут только бренды могу посоветовать. Да, дорого, но это того стоит. Или есть второй вариант, купить классический вариант с педалями и забить на все эти моторы.
17 км пилить в гору с разницей высот в 1000м? Это только на шоссейнике нормально будет. Но, судя по обзору, сомневаюсь, что шоссейник выдержит ездока.
И поставить кареточный мотор…
Зачем, можно поставить те же электрокомплектующие что и на обозреваемом.
Можно и так, но выгоднее будет взять достойный бу подвес и обвесить тем же железом. Вот для гор норм будет аппарат.
Раму под такие мотор колеса достаточно дешево нормальную уже не взять, цена в итоге будет как у обозреваемого если не больше.
В целом дело вкуса, мне кареточные моторы нравятся больше чем мотор колеса по нескольким причинам. Плюсы и минусы есть и там и там.
Пролейте свет, плиз, зачем, вообще, эти огромные колёса? Что они дают кроме шума и торможения?
  • 11 августа 2019, 06:11
Недавно еду по велодорожке, по своей половине. Никого не трогаю. Впереди светофор и горит зелёный. Секундомер отсчитывает время ещё 15 секунд. Добавляю скорость, что бы проскочить на зелёный. И тут поперёк встаёт велосипед и наездник даже не смотрит в мою сторону. Я резко давлю на тормоз и матом пытаюсь объяснить что так делать нельзя. В результате я влетаю колесом в колесо второго вела. Валю его с хозяином проезжаю по его колесу и потом останавливаюсь. В результате у потерпевшего погнутое колесо, а у меня без повреждений. Вот для чего большие колеса, кроме шума и торможения.
Через перекресток велосипедист обязан СПЕШИТЬСЯ и перейти ПЕШКОМ
и не важно, у кого какие колеса с!!!
  • 12 августа 2019, 15:51
велосипедист обязан СПЕШИТЬСЯ
В Украине это правило действует только при пересечении проезжей части по пешеходному переходу!

На перекрёстках действуют обычные правила приоритета. Так, автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге, должен уступить велосипеду, двигающемуся по главной (ПДД п.10, п. 16). На нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог преимущество имеет безрельсовое транспортное средство, у которого нет помехи справа, то есть на таком перекрестке приближающийся слева автомобиль должен уступить дорогу велосипедисту.

Во многих местах велодорожки находятся рядом сбоку от перехода (с соответствующей разметкой), в таком случае спешиваться не нужно, на ней действует правило:
6.5.Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.
Т.е. автомобилисты пешеходов в таком месте пропускать обязаны, а велосипедистов наоборот.
  • 12 августа 2019, 17:16
При наличии велодорожки выделенной цветом по ней нужно ехать. Если велодорожки нет, то по зебре необходимо идти пешком.
По правилам ППД РК о проезде перекрестков (пункт 1, раздел 13) при повороте направо водитель обязан уступить дорогу не только пешеходам, пересекающим проезжую часть по его направлению движения, но и велосипедистам на велодорожке. Разметка 1.15 является её продолжением.

На участках с разметкой 1.15 велосипедисту не нужно спешиваться, а при переходе через пешеходный переход – обязательно. Водителям автомобилей же нужно быть предельно внимательными, при виде данной разметки.
Учите ПДД…
  • 15 августа 2019, 06:29
Велодорожка идущая через перекресток. По ней надо ехать. Спешиваться запрещено.
  • 05 августа 2019, 11:31
Приезжайте. Вместе поищи вменяемые бренды за вменяемые деньги. Это вам не Москва в пределах МКАД.
Ох я бы с радостью в горы да на своем подвесе… А в чем проблема была заказать из России или Европы? Есть отличный ресурс pinkbike, там можно купить что угодно в любом состоянии и за вменяемые деньги + доставка конечно же. А вообще я принимаю приглашение, может даже с женой приедем к Вам.
Эх! Мог купить эл. велосипед летом 2014 года, рассматривал варианты, — цены в Москве были от 25 до 35 т. руб. ( живу в Подмосковье ) при курсе 30 руб. за бакс, потом в августе рубль рухнул до 70, сейчас 65 — цены взлетели. А сейчас на пенсии — уже не куплю. За обзор плюс — хороший обзор.
  • 05 августа 2019, 11:22
А Ваш мотор с аккумом можно приделать к моему хозяйственному 7 скоростному нашему Стелс' у с корзиной на переднем колесе?
  • Cherenok
  • 05 августа 2019, 21:23
Если длина стакана каретки 68 или 73 мм, а внутренний диаметр не меньше 33.5 мм, то можно.
Спасибо, буду иметь в виду.
  • 05 августа 2019, 21:26
Можно, только, пожалуй, не такой большой мощности.
Спасибо за информацию, а мотор ставить вашей конструкции?
  • 06 августа 2019, 11:33
По моему мнению, кареточный мотор лучшее решение для электровелосипеда.
Спасибо, буду иметь в виду.
  • vitgo
  • 05 августа 2019, 11:05
Засада в том, что если человек не разбирается во всей этой «велотеме», то ему тяжело донести что велик который он выбрал — мягко говоря, не очень хорош. А так поездит и возможно сам этому придёт.
  • 05 августа 2019, 11:30
У меня нет лишних миллиона тенге… От этой суммы начинаются мало-мальские хорошие велосипеды.
  • vitgo
  • 05 августа 2019, 13:29
За обзор спасибо, было интересно почитать.
  • 05 августа 2019, 13:54
Ни кого не слушайте. Сейчас набегут со своими советами «профи» у которых «конь педальный» начинает стоить от 2000$ и до бесконечности.
Катайтесь, делайте выводы. Если ещё и с подобными встретитесь пообщаетесь, вот это и будет реальное знание конкретно в вашем случае.
ИМХО дубовей лисапед крепче ноги.
  • BigDik
  • 05 августа 2019, 18:55
Нужно было велосипед и электровелосипедные отдельно. А потом отдать понимающему человеку на сборку, либо самому собрать. Это более геморойный вариант, но более надежный.
А зачем фэт-байк? Там же потери гигантские?
  • 06 августа 2019, 11:41
А зачем фэт-байк? Там же потери гигантские?
А зачем гантели 12 кг? Они же тяжелей чем 6 кг.
Странная логика у вас в сравнении.
Если поставить на этот велик хотя бы гибридные колеса, то на этой же батарее уедет на процентов тридцать дальше.
Половина энергии просто на преодоление сопротивления качения идет.
Ездить по асфальту? Не в том его предназначение.
  • 06 августа 2019, 11:58
Все дело в давлении воздуха в колесе. Если накачать 1 атм., то хорошо ездить по грязям, снегу… Если накачать 2 атм., то площадь соприкосновения колеса с асфальтом резко уменьшается. Если посмотреть на след пыли на колесе, то он полоской около 3 см по центру. И да! Есть разница в усилиях прикладываемых в зависимости от давления в шине. Возможно у шоссейника колеса чуть меньше имеют сопротивление, но не на 30% как Вам кажется… На фото видно полоску пыли по центру.

Хочется спросить Вы хоть раз на Фэт Байке ездили? В колесах какое давление было? Пользователи сначала накачивают колеса до 2 или даже 3-х атм. А когда приезжают в «грязи», то спускают их по нужного давления. А потом перед возвратом домой опять накачивают. Такова особенность толстых колес.

У меня такое ощущение что большинство комментаторов никогда не садились на фэтбайк, и теоретически рассуждают как хреново трутся колеса об асфальт. Даже я полный профан в этом деле, за 2 дня понял, при каком давлении, как идет велосипед.
  • lorhen
  • 07 августа 2019, 10:33
Вы хоть раз ездили на шоссейнике? У меня такое ощущение, что нет
  • 07 августа 2019, 12:42
Старт Шоссе подойдёт? Это шоссейник? Если да. То ездил. Сам велосипед намного легче, но я очень быстро выдохся по улице идущей вверх.
Для меня на моём танке с поддержкой мотора ехать намного комфортнее. А если это все навесить на Старт Шоссе, то боюсь он развалится.
На шоссейниках с мотором не ездил к сожалению.
  • 07 августа 2019, 23:10
вообще для фэтов с 4" и камерной установкой нормальное давление для твердых грунтов — это 10-13 psi (перед/зад)
2 атмосферы — уже много. 3 вообще космос, многие покрыхи на такое давление даже не рассчитаны
  • 08 августа 2019, 04:36
Прямо на колесе написано 5-50 psi а это значит что 2 атм. нормально.
Все эти фэтбайки — очередная маркетинговая чушь, которую многие умудрились зохавать.
  • 11 августа 2019, 06:16
У нас у казахов любовь ко всему большому. Джип обязан быть в семье, что бы ездить на нем на работу по асфальту… Притом лучше если это будет Хаммер…
  • Chah
  • 11 августа 2019, 15:00
Да, не на 30% колёса шоссейника имеют меньшее сопротивление кручению, а на все 100%.))
  • 08 августа 2019, 10:47
Странная логика у вас в сравнении.
Сейчас автор не доехал до цели с мотором.
Через месяц доедет.
Через пол-года будет легко доезжать не включая мотор.
Через год будет доезжать не включая мотор и с давлением в шинах 0.5 атм…
  • 08 августа 2019, 11:47
Через год будет доезжать не включая мотор и с давлением в шинах 0.5 атм…
… а там, глядишь, и в дрыща, марафоны на Медео бегающего, благодаря электрожиробайку превратится!)))
  • 08 августа 2019, 11:57
Не в дрыща не превращусь. Конституция не та… Всё остальное возможно… )))
  • 08 августа 2019, 13:42
Если регулярно доезжать до Медео на этом велосипеде не включая мотор и на шинах 0.5 атм — получится не дрыщ, а бройлер…
Хотя-бы доложили что нибудь в качестве изменения за эти изменения в конструкции. Эх, китаецы.
  • 05 августа 2019, 11:29
Доложили. Крылья...)))
  • 05 августа 2019, 10:08
Не совсем ясна связь между ростом и фетбайком.
Такие тормоза с ростом 190 и рельефом местности нужно первым делом менять на нормальные.
P.S. остальное навесное долго не прослужит.
человек подумал, что раз он fat, то и байк должен быть жирным, однако, совсем упустил из виду, что асфальт это не для фэтов — их стезя в первую очередь сыпучие грунты/гравий и снег, но никак не твёрдые покрытия.

— автору обзора:

а с навеской китайцы мягко говоря нае**ли:
велокомп другой (схожий, но другой),
тормоза,
переключатели SIS даже на стелсах/старках не ставят (по крайней мере в моей сибирской глуши я таких в магазине уже не видел),
количество передач 1*7 (и судя по фото — качество трансмиссии) — явно не для горной местности и если вы не прожженный фиксер (гуглите «fixed gear»), то этого только для прогулок по плоскому парку должно хватать…
из вышеизложенного вытекает то, что и аккумы в батарее могут быть совсем не самсунги (((

имхо, стоило бы открыть спор на возврат части средств, т.к. явно комп и тормоза не соответствуют заявленным.
еще бы и батарею проверить — хотя бы разобрать…
  • 05 августа 2019, 11:44
Понимаете, Алибаба, это не АлиЭкспресс. Там совсем другие законы. Это на Алиэкспрессе можно доказывать что комплектация не соответствует. А там. Важно только то что в договоре прописано. Если нет там ниче про марку велокомпьютера и марку тормозов, то ничего потом не докажешь. Изначальная конфигурация имела менее мощный мотор.
  • OreSama
  • 05 августа 2019, 12:34
… и это как раз те поверхности, которые плохо подходят для езды на электричестве. Плюс у жырнобайков вообще более тяжёлая конструкция и покрышки с бОльшим коэффициентом трения. Обычный MTB с прочной рамой для целей автора больше бы подошёл.
Коэффициентом качения вроде правильнее.
Потери идут на трение слоев резины между собой.
  • 06 августа 2019, 12:37
Ахаха-ха… Это нечто!
Ахаха-ха…
Поколение ЕГЭ? Печально, глядя как много становится неграмотных людей.
Хотя бывают и большие оригиналы. Так, недавно, один «ученый» доказывал, что трение качения больше, чем трение скольжения, аргументируя тем, что мол, АБС в авто встраивают, чтобы избежать срыва колес, в это самое скольжение. Я честно пытался его намеками подвести к правильному ответу, но увы… Поэтому с вами даже пытаться не буду, просто ткну в учебник.
  • 06 августа 2019, 14:04
Скорее, вы для меня поколение ЕГЭ)))))) не надо меня тыкать в учебник, вот не надо)) дорого обойдется. Строй фразу правильно и не будет недоразумений.
А конкретнее: указано что«внутримолекулярное и механическое трение в материалах шины и трение в контакте». А не то, что у тебя-«слои» резины. Ведь слои можно понимать как камера-покрышка? А это, как мы видим из цитаты, даже не треть всего набора. Там, по твоей же ссылке полный набор и приведен. Плюс сопротивл. воздуха
Ведь слои можно понимать как камера-покрышка?
Ё… Камера и покрышка — разные предметы. Шина (покрышка) — помимо того что она сложная, многослойная конструкция из разнородных материалов, так еще и как минимум имеет внутренний и наружный слой… Не, стоп, все равно, чтобы вы поняли, надо начинать с азов, а это не один час лекций. Так что в библиотеку, и читать, читать, читать…
  • 06 августа 2019, 16:45
Гыгык… Я-то прекрасно понимаю, куда тя черт несет)) А вот ты(Вы) элементарного не видишь(дите).А элементарное здесь, это то, что я тебя ткнул носом в обрезок твоей фразы, как ниже ты меня попытался ткнуть, компрене.?! Так скать, взаимозачетом. Про чтение, намекал уже, со мной соревноваться в прочитанном, его количестве, и способности «видеть» текст соревноваться будет затруднительно. Да, наверное, и по построению фраз это видно.
  • 05 августа 2019, 12:03
Фэт байк для Фет чела… Но что бы не подумали чего, что я в форме шара, написал свой рост 190. Это уже не шар, а овал как минимум...))))
тут нет связи вообще мало того автор взял раму не своей ростовки при его 190см
он либо будет как идиот убивать колени катаясь с гнутыми коленями или выдвигать седло выше границы выдвижения
тут все через одно место а все потому что он не в зуб ногой вообще
  • 05 августа 2019, 12:48
Ээээ… Как бы я на полное распрямление ноги настроил седло. Ещё запас сантиметров 25 есть по длине трубки седла. Куда уж больше то? Но вам «велоспиздистам» лучше все видно. Особенно про колени мне понравилось. Учитывая что я врач с двадцатипятилетним стажем…
знаю я таких врачей потом такие врачи ищут спортивных врачей из Спорт диспансера с специализацией по коленям а это разные врачи совсем
  • 05 августа 2019, 13:05
Верно Вам советуют, Valm настройте посадку правильно. Есть там правила, накопленные поколениями «лисапедистов». С полусогнутыми ногами не ездят, пятками не давят, это мазохизм. У вас в городе обязательно есть толковые ребята, ну и «падайте на хвост», помогут, подскажут. Ничего в этом зазорного нету.
  • 05 августа 2019, 13:08
Я велотанцами занимался несколько месяцев. Цайклинг… Слыхали такое. Под музыку на вело тренажёре… Там очень важно высоту седла настроить, иначе все ноги переломаешь…
  • 05 августа 2019, 13:12
Ну и вот, все будет в ажуре! Главное — в драку ввязаться)) А там и супостата одолеете. Верю в Вас!
  • 05 августа 2019, 13:06
Я патологоанатом, я всяких врачей и не врачей видел на секционном столе. Я один могу 100% выставить правильный диагноз. Но только уже поздно…
как читающий сейчас «Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта» но и жж автора книги конечно вам респектую. Вы да врачи всех врачей но в определении после смерти причин. Именно поэтому хотелось чтобы вы вникали в суть какой либо проблемы и при жизни :-)
  • 05 августа 2019, 12:59
я врач с двадцатипятилетним стажем…
Ну и как врач с таким стажем смог позволить себе набрать лишние 30кг??
Это вообще за гранью моего понимания…

Или тут действует принцип «устранения проблем по мере их возникновения» вместо предупреждения регулярной спортивно-оздоровительной профилактикой?
ой больно ударил :-) и самое смешное велом вес не снижается давно есть расклады. тем более таким ленивым велом с двигателем с седлом скоро купит гелевое или амортизационное
  • 05 августа 2019, 13:39
Желчный пузырь проверьте… У вас возможны там проблемы. Совет врача…
могу стать донором желчи доктор я знаю
  • 05 августа 2019, 13:38
Вы хотите лекцию про обмен веществ, наследственность и т.п.? Я не хочу лекцию читать… Считайте что так случайно получилось…
  • 05 августа 2019, 14:07
Извините, но «лекции про наследственность и обмен веществ» — это всё разговоры в пользу бедных!

У меня тоже метаболизм накопительный и раскормил себя в молодости до состояния пухленького хомячка с лишними 25кг.
Пока не надоело видеть себя таким в зеркале, сел на вел и начал бегать, сбросив лишнее и вот уже лет 15 как когда понимаю что выхожу за рамки, начинаю придерживаться отрицательного калорического баланса, сжигая на давным-давно вошедших в привычку кардиотренировках больше, чем наедаю.
  • 05 августа 2019, 14:23
Молодец. Могу только позавидовать пока… Бегать в 50 лет с большим весом мне было бы тяжело. Велосипед снимает эту нагрузку с ног.
  • 05 августа 2019, 14:33
Бегать в 50 лет с большим весом мне было бы тяжело
Ничего! Дорогу осилит идущий!)
Хорошие амортизирующие кроссовки, пульсометр и в путь потихоньку, время от времени переходя на шаг, не позволяя загонять себя в аэробную зону.

Мне 55 и бегаю 3-4 раза в неделю по 7-10км за тренировку, чередуя с велопокатушками на 30-45км.

По личному опыту могу сказать что бегая, худеется намного легче, чем на веле, хотя для последнего спорттрекер насчитывает даже несколько большие значения сожженых килокалорий в часовой тренировке.
  • 05 августа 2019, 20:09
Не надо бегать с лишним весом и тем более в 50. Никакие кроссы не спасут суставы.
  • 06 августа 2019, 17:23
Судя по пульсу у меня почти вся поездка в зоне жиросжигания. Даже не смотря на помощь мотора. На ровных участках я отключаю помощник вообще и иду на педалях.
  • idw
  • 05 августа 2019, 20:06
Наверное вредно для суставов бегать с излишним весом. Или я не прав?
  • 06 августа 2019, 18:12
Вредно. Еще вреднее — подыхать не двигаясь.
Закон природы. То, что перестает двигаться, обречено
  • 07 августа 2019, 06:29
Двигаться надо. А нагрузку на суставы большую давать не надо. Бегать с большим весом нужно в очень хороших кроссовках и по гаревой дорожке стадиона. И то вероятность повредить суставы остается. А вот двигаться на велосипеде, это совсем другое дело. Там нагрузка на сустав совсем другая. Был бы город равнинный, я бы вообще велосипед обычный купил бы… А так только электробайк и крутить-крутить педали…
Ну и как врач с таким стажем смог позволить себе набрать лишние 30кг??
С чего вы взяли, что они у него лишние? Не всем дано быть долихоморфными малоросликами.
  • 05 августа 2019, 14:04
С чего вы взяли, что они у него лишние?
Ожирению 2-ой степени

При том что максимально допустимый вес соответствия верхней границе нормы 25 для такого роста составляет 90кг!
Заявления автора о том, что он профессиональный спортсмен-тяжелоатлет, на которого эти нормы не распространяются, не увидел.
Чушь полная. При нормальном телосложении, и росте в 1,9 110-120 кг — вполне нормально, 90 — уже путь к анорексии ;)
  • 05 августа 2019, 14:41
Чушь полная
Ну что тут скажешь!)

Если интерпретацию показателей ИМТ, рекомендованную ВОЗ, вы считаете «чушью», то, возможно, эта статья написана не для Вас, а для неправильных пчёл каких-то других жителей планеты! ;)
Да при чём тут показатели ИМТ.
При 190 см роста 90 кг это очень мало. Это будет очень худенький дрыщеватый паренёк, с руками и ногами как у девочек.
  • 05 августа 2019, 16:49
При 190 см роста 90 кг это очень мало.
Прогулите про Майкла Фелпса, 23-кратного олимпийского чемпиона в плавании с ростом 193см и весом 83кг, а также гляньте на его торс и мышечное строение (в частности рук), а после будете нести чушь про «худенького дрыщеватого паренька»!)))

Привыкли просто массово что мужик после 50-ти обязательно должен обрюзгнуть, нажрав лишние десятки килограммов чтобы не казаться «дрыщём»…
Прогулите про Майкла Фелпса
Так он и есть типичный дрыщ, или по научному — типичный эктоморф. Для мезоморфа, а тем более эндоморфа, его 83 кг. — уже истощение.
Если интерпретацию показателей ИМТ, рекомендованную ВОЗ, вы считаете «чушью»
И толку от ИМТ? Не, че-то переодически начинают продавцы разных фуфломицинов для похудения втулять про пользу худеть до дистрофии. Где-то даже заикаются о снижении срока жизни. Вот только научные исследования никак не подтверждают эти данные. Отсутствуют повторяющиеся выборки.
  • 05 августа 2019, 21:19
И толку от ИМТ?
Это личное дело каждого, раскормиться ли на 40 лишних кг и считать это «нормой» (при которой, почему-то, вдруг становится стрёмно за суставы при беге) или следить за своим ИМТ чтобы мочь позволить себе испытывать мышечную эйфорию в процессе кардиотренировок!

Я со своими актуальными 180см/74кг выбираю второе.
И, кстати, прекрасно осознавая что для усиления кайфа от улучшения результатов в беге на длинные дистанции очень желательно сбросить ещё килограммов 5-8!

Что, впрочем, очень непросто ввиду присущего мне сибаритства и гедонизма.

А кто каким «дрыщём» при этом сочтёт — абсолютно безразлично, главное чтобы сам своей спортивной формой был максимально доволен!)
А кто каким «дрыщём» при этом сочтёт
При чем тут, кто сочтет? Дрыщ — это диагноз на всю жизнь, генетика. Исправить невозможно. Можно попробовать нарастить мышечную массу, но без химии будет трудно, мясо тупо плохо растет при данном телосложении. Да и костяк никак не исправить.
Ваша проблема, в том, что вы не учитываете типы телосложения. К примеру, даже не представляю, насколько хуже бы выглядел Вин Дизель, если бы при вашем росте, решил бы похудеть до вашего веса со своих 100 с лишним.
  • 06 августа 2019, 09:00
Дрыщ — это диагноз на всю жизнь, генетика. Исправить невозможно
Дражайший, я в свои 39 весил 99кг при росте 180см, а сейчас, в 55, вешу 74, на 25кг меньше!
Можно ли при этом назвать меня «дрыщом, поборовшим генетику, диагноз на весь жизнь»?)))

Ей богу, Вы пишете такую чушь, что уши вянут, почему-то подменяя «типом телосложения» простой и повсеместно встречающийся в жизни факт что люди жрут значительно больше калорий, чем сжигают физическими упражнениями, оттого и заплывая жиром на десятки кг!)

Примеров этому тьма-тьмущая! Гляньте, хотя-бы на Андрея Разина, из какого дрыща в молодости во что сейчас превратился!

И, таки да, «тип телосложения» у меня такой, что не ужаснись я в 40 лет от своего тогдашнего вида в зеркале, не уймись с привычной обжираловкой и не сядь на велик — вполне мог бы к сегодняшнему дню и все 120кг набрать! ;)
Можно ли при этом назвать меня «дрыщом
А кто же вы ещё, если вес, при 1,8 метра в росте, всего 74 кг.? Т.е. даже для мезоморфа явный дефицит веса. Норма только для вашего типа телосложения.
  • 06 августа 2019, 09:26
Вы от ответа не уходите!)

Объясните, пожалуйста, как c 39 до 55 лет, вовсе не будучи в 39 «дрыщом» с весом 99кг мне удалось поменять свою «норму телосложения» с тогдашней, «нормальной», по Вашему, на нынешнюю, «дрыщовскую»?)))

Или как в 39 удалось набрать 99кг с 75кг в 25лет с «типом телосложения — дрыщ»?
Если учесть что «тип телосложения» — это «диагноз на всю жизнь, генетика. Исправить невозможно»! ;)
?!!! И дрыщ может разожраться, но то, сколько он наест сала, никак не сказывается на типе телосложения. Так что, как родились, так и останетесь при своей конституции И
это всего лишь ваша фантазия. Ничего у вас не вышло поменять, кроме веса.
  • 06 августа 2019, 10:49
Так что, как родились, так и останетесь при своей конституции
Вся ваша проблема в том, что путаете «конституцию» (либо «тип телосложения») с особенностями метаболизма каждого индивидуального организма!

У большинства людей (не исключая и меня) он накопительный, т.е. откладывающий все излишки энергии, поступающие с пищей, в жировые депо и, если такого ребёнка перекармливают с раннего детства, то и «тип телосложения» у него формируется «плотный».

Существует предположение что заложено это откладывание жира генетически и сформировалось оно в процессе миллионов лет хронического недоедания предков.

Но есть и редкие исключения, счастливые обладатели так называемого «бурого жира», люди, могущие есть что угодно в любых количествах, не поправляясь при этом.

К примеру, у жены есть подружка примерно моего роста и все последние лет 35 нашего знакомства выглядящая как стебелёк.
Хотя на всех совместных застольях неизменно умудряется съедать вдвое и более больше меня, да и дома у себя фанатично прожорлива!)

Это называется «быстый обмен веществ».

В одном могу согласиться, что если систематически интенсивно качаться обладателю накопительного метаболизма, то, вместо откладывания жира в абдоминальную ткань, у него будут расти мышцы.

Я так на втором коду службы в СА вполне себе прокачал их, от нечего делать регулярно тягая штангу в ленкомнате)
Да что вы? А ну-ка, расскажите, как кормить ребенка, чтобы кости были толще, и скелет шире?
  • 06 августа 2019, 12:22
кости были толще
Ну не смешите меня!)))

Сколько живу, столько и слышу эту байку про «широкую кость»!)
В особенности этим любят оправдывать свою пышнотелость сибаритствующие тётеньки бальзаковского возраста ;)

Ещё раз. Поймите же наконец, любой человек с наследственно крупным строением костей вполне способен удержать свой вес в рамках норм ИМТ, стоит лишь ему этого захотеть и приложить определённые регулярные усилия!)
И именно для того, чтобы чел с «узкой костью» не выходил за 19, а с «широкой» за 25 и существует диапазон нормы)

А так-то оно конечно, логично, если у человека от родителей много костной массы, то и жировой ткани тоже огромный избыток нарастёт при положительном калорическом балансе десятилетиями!
И зачем ему мучиться, страдая от слабости? Гораздо приятнее быть в хорошей физической форме. Тем более, что, при нормальном телосложении поддерживать достаточную мышечную массу не так трудно. А эта масса свой вес имеет. Да и жирка необходимо иметь оптимальных 15-20 процентов, чисто для здоровья.
  • 07 августа 2019, 18:44
И зачем ему мучиться, страдая от слабости?
О какой слабости речь?
Когда впервые после довольно спортивной молодости сел на вел в районе 40-ка лет, имея тогда лишние 25кг, то чуть не сдох на первом-же подъёме, покрывшись бурыми пятнами. Пришлось слезть и минут 20 отхекиваться на обочине.

Сейчас этот же подъёмчик прохожу, даже не понижая передачи.

жирка необходимо иметь оптимальных 15-20 процентов, чисто для здоровья.
У Вас много знакомых с превышением ИМТ на 10-20 и более кг и таким процентным количеством жира в организме?
Я вообще ни одного такого ровесника лично не знаю. У всех, без исключения, знакомых «пивные» животики той или иной степени выпирания вместо атлетического строения, позволявшего бы предположить что лишний их вес кроется в мышечной массе!

Уверен, что у самого «стройного» из них жира никак не менее 25%, а в среднем по палате и все 30% наберутся!

Мало того, у меня самого, живот хотя и не выпирает, определённое количество абдоминальной жировой ткани присутствует, никак не хотя убираться, а умные весы с биоимпедансными измерениями индицируют 18-19% жира.
  • 06 августа 2019, 10:37
Не все так просто. Мне 50, рост 182, все 94,5 (разжирел после похода). Со мной в поход студенты ходили — ели раза в 4 больше меня, но поправиться ни как не могут. Еда не всегда влияет на вес.
  • 06 августа 2019, 10:59
Мне 50, рост 182, все 94,5 (разжирел после похода)
Проверьте уровень тестостерона.
У Вас с возрастом существенно замедлилась скорость обмена веществ, у студентов он быстрый (организм ещё не перестал расти).

Вывод и решение — физнагрузками ежедневно жечь больше калорий, чем наедаете. Идеал через несколько лет установится сам, просто отвыкнете от переедания, а привычка к тренировкам будет диктовать ровно необходимое для поддержания постоянного гомеостаза количество потребляемой пищи)

По себе знаю, точно так-же склонен максимально быстро жиреть, стоит лишь прекратить заниматься и начать есть сколько влезет.
  • 06 августа 2019, 13:14
Проверьте уровень тестостерона.
Т.е. все-таки не факт, что люди заплывают жиром от того что много едят))))

Опять Вы заблуждаетесь, физнагрузками ежедневно- это на первое время (когда уйдет «вода») и в основном для молодежи.
А я не молод.

Почему Вы так считаете, что я не занимаюсь в спортзале и много ем?
Для себя определил вес не менее 90+ кг. (по Вашему ИМТ получается что у меня предожирение). А в походе, при нагрузке, глюкоза нужна, а я не молод и когда подскакивает инсулин, то все откладывается в «жир». А у молодежи хорошо метаболизм (обмен веществ) работает. Дома чай пью без сахара (с медом), белый хлеб не ем — хочется мне так. К алкоголю равнодушен (но если встречаюсь с друзьями — то не заморачиваюсь) — привык я так и вес держится, а не стараюсь себя всеми силами сдержать.
  • 06 августа 2019, 21:30
не факт, что люди заплывают жиром от того что много едят
Факт то, что люди, в силу тех или иных причин не желающие заплывать жиром, не заплывают им! ;)

Гляньте на любого востребованного киноактёра в нашем возрасте (типа Тома Круза или Бреда Питта), много в них лишнего жира?

Всё кроется в мотивации, если Вам хорошо с актуальным весом — ну и флаг Вам в руки, прекрасно!)

Мне было хреново с предожирением более чем на 10кг, потому и сбросил до середины нормы ИМТ, о чём нисколь не жалею, поскольку открылись новые возможности!

К примеру, сейчас испытываю величайшее наслаждение от ощущения лёгкости и полёта в регулярном беге на 7-10км без какого-либо опасения за суставы)
  • xxbcczc
  • 05 августа 2019, 21:13
Нужно не весами мерить вес, а рулеткой объемы тела. Ибо 90 кг «жира» будет выглядеть хуже 140 кг «мышц».
  • 05 августа 2019, 21:29
рулеткой объемы тела
А где результаты Ваших личных замеров с цифрами роста и веса?

Процент абдоминального жира в организме вполне себе просто измеряется калипером.
С висцеральным сложнее.

Как выглядит тот или иной процент жира на теле:

• xxbcczc
  • 05 августа 2019, 22:14
А где результаты Ваших личных замеров с цифрами роста и веса?
В смысле? Я где то писал что атлетического телосложения? По картинкам видно, что если у человека жира меньше, а вес такой же, то циферки на весах что нам скажут? Поэтому и измерять нужно «метром» талию, бицепсы квадрицепсы, грудь, а не весами полный вес. Думаю понятно объяснил такие простые вещи.
  • 05 августа 2019, 22:37
не весами полный вес
Вы, видимо, невнимательно читали мои предыдущие сообщения, в одном из которых была сноскана относительно интерпретаций значений ИМТ исключительно к обычным людям!
Качки и спортсмены за счёт увеличенной мышечной массы, которая сама по себе тяжелее жира, могут не вписываться в эти нормы.
  • 06 августа 2019, 10:22
сноскана относительно интерпретаций значений ИМТ исключительно к обычным людям!
Или может все таки калькулятор ИМТ «первый попавшийся» не учитывает все факторы?
А Вы на основании калькулятора делаете какие-то выводы

Но свой возраст автор то написал.
  • 06 августа 2019, 10:30
свой возраст автор то написал.
И что с того?

Я на 5 лет старше его, значит ли это, что мне ещё «простительнее» иметь ожирение, будь оно у меня?))
  • 06 августа 2019, 14:51
И что с того?
С возрастом метаболизм замедляется, это почему ИМТ калькулятор («первый попавшийся») не учитывает.

Это хорошо, но не значит что оно может быть так у всех.
У меня приятель есть, на пару лет младше, себя ни в чем не ограничивает (еда, алкоголь), спортом не занимается — худой, как был так и остался. К сожалению, не у всех так бывает.
  • 06 августа 2019, 10:09

Ожирению 2-ой степени
Стас Линдовер (можете погуглить) рост 183, вес (без сушки) 121кг. Судя по Вашему калькулятору у него «индекс массы тела: 36.13
Данное значение ИМТ соответствует:
Ожирению 2-ой степени » Т.е. у него еще больше «лишних»)))))
  • 06 августа 2019, 10:24
Делайте выводы
Читайте внимательно эту статью, в которой чёрным по белому написано:
Индекс массы тела следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки — например, попытка оценить с его помощью телосложения профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой).

Совершенно понятно же что этот индекс применителен исключительно к обычным, среднестатистическим людям, коих абсолютное большинство на планете и к коим и себя отношу (а так же, по всей видимости, относится и автор обзора)!

А Вы мне о каких-то крайне редких исключениях в виде особо упоротых продвинутых качков, положивших жизнь на максимальное увеличение своей мышечной массы…

• 06 августа 2019, 15:17
Читайте внимательно эту статью, в которой чёрным по белому написано:
Посмотрите Ваш комментарий:
С чего вы взяли, что они у него лишние?

Ожирению 2-ой степени
Про эту статью Вы там ни чего не упомянули.

Я Вам выше привел свой вес и рост и получается по Вашему калькулятору у меня избыточная масса тела (я не профессиональный спортсмен).
А статей я ранее прочитал довольно много и поэтому написал, что формула указанная не корректна, потому что не учитывает хотя бы возраст. Я не думаю, что здесь надо организовывать симпозиум на эту тему и приводить ссылки на те или иные ссылки интернета, поэтому и привел Вам пример, чтоб корректно намекнуть, что Вы заблуждаетесь.
Теперь же я могу сослаться на Вашу ссылку:«позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточно». Я так понимаю, что создатели этой статьи собрали кучу критики по расчету ИМТ, и поэтому отредактировали.
Вообще то эта формула устарела, довольно давно, сейчас уже есть «продвинутые», которые учитывают и другие факторы (пол, возраст, структуру тела, национальность), но как всегда и они не все учитывают.
Обратите внимание на Ваш комментарий
Как выглядит тот или иной процент жира на теле:
там картинки от людей разного возраста, очень контрастно выделяются последние две.

Делайте выводы.

Я полагаю, что у меня с Вами образовался какой то «холивар» и это надо заканчивать.
  • 06 августа 2019, 22:18
образовался какой то «холивар»
Да нет никакого холивара!)

Я Вас прекрасно понимаю, столкнулись с большими трудностями реализации намерения похудеть, вот и цепляетесь за эфемерные понятия «возраста» и «ширококостности»! ;)

Сам был такой, имея когда-то лишний вес, сознание цеплялось за любую возможность «оправдать» его)

А на самом деле человек должен вполне себе осознавать, что в строении его тела ничего не должно измениться на протяжении всей жизни с момента достижения им половозрелости, т.е., 18-21-го года!)

И.если обрюзг, набрав десятки лишних кг с того времени — значит сам себе виноват, систематически жрал, больше чем сжигая…
  • wiach
  • 05 августа 2019, 16:31
Патологоанатому не нужна твёрдая рука. Ассистировать ему нет необходимости, нет помощников, анестезиолога, всё он делает в тихом помещении в которое не так часто заходят. Обычно хирурги подтянутые, просчитывают каждое действие, так как от этого зависит качество послеоперационного восстановления и результат самой операции. Патологоанатом может расслабиться, под любимую музычку в спокойной обстановке делает рутинную работу, которая у него отточена до автоматизма. В процессе работы в голове можно погонять отстранённые мысли. Если проголодался во время суд мед экспертизы, можно сделать перерыв, перекусить, сделать парочку звонков, впрочем во время работы телефон можно не отключать больному всё равно. Много плюсов: не надо изучать историю болезни, анализы, меньше ответственность. Интересно патологоанатом может стать хирургом.
  • 05 августа 2019, 17:18
Обывательское мнение… Никто так внимательно не читает историю болезни как патанатом))) Анализы приходится изучать. Брать срезы со всех органов для выставления диагноза. Это только в кино. Запихал кусочек чего то в аппарат и прибор пишет «Совпадение 100%». Кроме того патанатомы делают заключение для живых пациентов. Например гистологически диагностируя рак. Потому ответственность просто огромная. Иногда выше чем у хирурга…
  • Slasher
  • 05 августа 2019, 17:19
Я, конечно, не спец… Но, по моему, оптимальные настройки высоты сиденья это не так чтоб колени были распрямлены полностью.
  • 05 августа 2019, 17:27
У меня примерно так как на рисунке. Интуитивно поставил высоту по опыту цайклинга. Спасибо за инфо.
  • Sins
  • 07 августа 2019, 19:46

d.radikal.ru/d26/1908/52/6906a0fd818b.gif
Судя по людям, которые зарабатывают себе на жизнь учавствуя в велоголках, колено лучше не выпрямлять.
  • 05 августа 2019, 10:18
Очевидно нет ибо двигатель редукторный
В тексте же есть ответ на данный вопрос.
  • 05 августа 2019, 10:20
Я не доехал 5 км до точки назначения.
Есть шанс, что при снижении скорости движения, доехать всё-же удастся, т.к. при максимальной мощности двигателя, его КПД ниже максимального значения. Да и аккумуляторам будет легче…
13км при скорости 20-25км/ч — это разряд аккумуляторов за 30-40 минут, что довольно активно для не высокотоковых аккумуляторов.
Сколько же весит это чудо?
я думаю, что не меньше 30 кг
Хотя редукторник может легче, 25+ наверное
С севшим аккумом особо не покатаешь…
  • 05 августа 2019, 11:33
28 кг в полном комплекте.
вот как раз в горной местности с большими перепадами высот рекуперация может неплохо заряжать мотор и экономить колодки. Я ездил на моторах с прямым приводом и сопротивление качению там совсем небольшое.
Был бы директдрайв, ехали бы туда в гору — разряжали батарею, обратно на спуске заряжали.
  • 05 августа 2019, 10:36
Для прямого привода для подъёма понадобился-бы аккумулятор ещё большей ёмкости
  • 05 августа 2019, 11:42
при рекуперации батареи быстрее изнашиваются при постоянной подзарядке
так там не постоянная, как раз идут циклы заряд-разряд. Батареи пухнут если постоянно висят на уровне 4.2в, а если «дышат» от 3.5 до 4В то живут лучше.
Какой там заряд? Съехать с горочки с перепадом высот 300м это 2-3 минуты по асфальту. Чего там вольётся за это время?
  • 05 августа 2019, 14:05
Рекуперация полезна только для экономии колодок. Никакой реальной пользы в плане возврата энергии от неё нет. Считанные проценты возвращённой энергии моментально сгорят, не успев сколь либо значительно продлить пробег. Не говоря уже о батарейке, которая спасибо не скажет за то, что вы в неё будете большие токи кратковременно вгонять. Единственное, что радует, при спуске с горы можно крутить педали!
  • 05 августа 2019, 10:37
Каждый раз видя в городе велочудо с покрышками такой ширины, вне зависимости, электро оно или нет, мысленно задаю себе вопрос, — зачем оно приобретшему?

С трудом ещё могу понять облегчение регулярной езды по зыбким пескам или непролазным грязям, но на асфальте зачем?
  • 05 августа 2019, 10:38
но на асфальте зачем?
Может сложнее проколоть?
  • 05 августа 2019, 10:42
Ноу)) пятно контакта больше — вероятность прокола примерно такая же, если не выше
там давление меньше и больше вес велика, вероятность пробить примерно такая же
какая здесь связь?
  • 05 августа 2019, 12:55
Так меньшее давление на поверхность и меньшее давление накачки
ты знаешь что такое «змеиный укус» в велосреде. прочти
это то чем грешат новички не понимая до какого давления качать камеру
  • 05 августа 2019, 13:15
Ну так прожать в ноль толстую широкую покрышку всяко сложнее
А если прыгать? А если недолет до трансфера? Тут сразу пробой будет, на большой скорости и низком давлении. И хорошо если только пробой.
странно да как это удается фэт любителям какой раз с поребриком бордюром
  • 05 августа 2019, 15:41
Не. Это зависит от антипрокольных свойств покрышки.
  • 05 августа 2019, 10:48
Знакомый искренне полагал, что «fat» — это относится к ездоку, а не покрышкам…
  • Triam
  • 05 августа 2019, 12:07
Я 103 вешу в трусах, гоняю на обычном 26 дюймовом и колесами 2.10 (не стал экспериментировать, как с завода размер) и прыгаю и 65 с горок (асфальт) ездил и как только не убивался.
Единственное, вел изначально без задней амортизатора и стоит в районе 45 000 ( в 2008 он стоил в США 999$ у нас 35 000 в триале) судя по обвесу и пожизненной гарантии на раму.
Так же катал девушке, что в сумме за 150кг переваливает.

Но крутить педали в горку- привыкнуть надо. На старом сломал переключатель и год катался на одной «средней» звезде, а на новом я уже не могу так в горки заезжать, расслабился.

И я тоже считаю что лучше взять нормальный велик, особенно со мной солидарны друзья, обладатели стелсов из Спортмастера по 25 000р которые начинают ныть «да у тебя легче ехать/приятнее» и так далее.

Но зато с крутых горок (тот же асфальт, где зимой даже на шиповке не все могут заехать) — кажется что диски расплавятся от торможения (зато после прогрева лучше сцепление).
И да, я в восторге от гидравлики, но вот старый рукоятки «от колодочных» тормозов diore xt я никогда не забуду, реальный кайф был за них держаться, каждая деталь продуманна, сейчас вроде по хуже стало или я вырос.
я давно понял что мыслят именно так толстому -толстое
что этот велик ездить изначально по пляжам напрочь забыто
  • chiru
  • 05 августа 2019, 11:09
> но на асфальте зачем?
Чтобы доехать до
> зыбким пескам или непролазным грязям
  • 05 августа 2019, 11:23
Чтобы доехать до
Как ни странно, у себя в городе ни разу не видел верхом на фэтбайке велосипедиста не то что с комплекцией, отдалённо напоминающую спортивную, но и хотя бы в какой-либо велоэкипировке.

Сплошь либо основательно подзаплывшие жирком дядьки в почтенном возрасте, либо дети) И те и другие обычно крутят педали гордо неспешно, с трудом, как-то совершенно не наводя этим всем на предположения о намерениях немедленного доезда ими в непролазные грязи! ;)
Вот согласен. А если ещё немного подумать и представить сколько туда глины налипнет, если всеж таки загнать его в грязь…
Есть один нюанс. В грязях и говнах этих жиробасов не видно, как и грязными на асфальте. Отсюда вывод…
  • 06 августа 2019, 05:01
Вместо тысячи слов. Майка после вчерашней езды.

Теперь ты видел всё…
  • 06 августа 2019, 11:19
Причина в огромных колесах и недокрыльях на них.
  • 06 августа 2019, 11:22
Это понятно… Просто автор комментария выше никогда не видел грязного на фэт байке. Потому показал, что такие имеются. )))
Кататься в белой майке по грязи на жиробайках… Мммм)) мисье знает толк!
  • 07 августа 2019, 22:30
Конечно… В черной майке да при +36… Мммм вот оно где извращение...))))
  • 05 августа 2019, 17:04
Есть один у меня такой знакомый, который на этой бандуре ездил. Покупал, чтобы мягонько было ездить. Завтра покупает у меня двухподвес, ибо угнаться за товарищами на нормальных велосипедах не может и хочет с ними по трейлам покататься.
90% из тех, кто на этих бубликах ездит даже не понимают толком зачем они именно их купили. Для многих это первый велосипед.
  • 07 августа 2019, 23:29
как владелец второго фэта (стоимостью в разы выше обсуждаемого) расскажу один из вариантов
разумеется, очевидный «купил ашан-байк на мотик похожий» не обсуждаем, я про адекватные ответы

так вот. 90% времени — покатушки зимой. По дорогам можно ездить почти на чем угодно, по паркам — и на фэте тяжело
в весенне-осеннее время весело бывает грязь помесить, но т.к. вел обитает в городской квартире, то это выходит не столь часто, как хотелось бы (т.к. надо отмывать)

если съезжать с асфальта хоть иногда (и хотя бы на грунтовые дорожки в парках), то уже приятно ехать не снижая скорости тупо за счет резины. Почти как подвес, но никакой головной боли с обслуживанием амортов

ну и иногда и летом выгуливаю тупо по асфальту (под настроение). резон — т… к. байк тяжелее другого на 3 кило (сильно заметно в гору), то потом на втором байке тот же маршрут вообще проходится как с моторчиком. т.е. можно рассматривать как тренажер :)
  • 05 августа 2019, 10:40
Посмеялся так, по-доброму, себя вспомнил… Но это эмоции.
Дружище, а скажите, на кой Вам черт такая резина по шоссе?! Энергию жрать? Так она и сожрет. В общем, согласен с самым первым комментарием.
Добавлю только, что «вменяемый» байк это или самособранный, или же очень дорогой за невменяемые деньги))
Хороших Вам прогулок!
  • 05 августа 2019, 12:41
Да не надо париться… Это же не жена, которую выбирают на более долгий период… ))) Покатаюсь это лето и осень, продам этот вел за дёшево, и если не надоест и что-то найду для себя в велопокатушках, то куплю новый байк с учётом всех недостатков прежнего.
удивительно как за небольшую цену, китайцы делают не лучшие но вполне хорошие рабочие вещи, 1к с доставкой вполне ничего за такую игрушку, как по мне 12км. в горку неплохой результат ( я в теме электробайков не разбираюсь ). У меня у товарища электровелосипед, на моторе у педалей написано Bosch, рама говорит крутая он его взял ~200 тысяч рублей, новый но выставочный образец из Германии, так он говорит в Германии он стоит в два раза дороже чем он взял если брать просто новый, а в Москве такие новые от 600к., а я как раз на днях взял машину за 200 тысяч с 50к пробега))
  • ambuddy
  • 05 августа 2019, 11:13
Чо за машина то? Гранта?)
По-моему очевидно, что людям, которые покупают велосипед за 200 тыс, не нужна машина за 200 тыс. Удивляет, что постоянно находятся люди, которые не понимают таких простых вещей, и в каждом обсуждении про дорогие покупки оставляют комментарии про «за эти деньги лучше таз взять».
  • 05 августа 2019, 17:07
Ладно бы про дорогие покупки, так бывают индивиды, которые говорят, что жоповозку лучше взять, чем велосипед. Любой велосипед.
  • rudnvova
  • 05 августа 2019, 19:48
Как в точку. Только вчера собрал свой электровел. Брал набор отдельно, батарею отдельно, плюс еще велокомп отдельно, чтобы сэкономить. Донор есть у меня. Обошлось в 450 доларов. И когда я сказал на работе, сколько обошёлся, сразу был комент купить скутер, а я мерс 1500 продаю и т.д. Не пойму зачем элекровел мерять машинами, скутерами? Это ж разное совсем. Я не хочу ни скутера ни мерса ща 1500, чтоб еще 1500 в него вложить.
да я и не сравниваю тазик с великом, основная тема сообщения была о сравнение этого китайского велика за тысячу бакосв и фирменного купленного из другой страны по сути б.у за 200 тысяч рублей, короче говоря не в то русло ответили
Движок как маркирован? А то, например, в РФ пока смотрят сквозь пальцы на езду такого транспорта без водительского удостоверения и шлема, но это до поры до времени. Поэтому желательно, чтобы маркировка была занижена, дабы ткнуть гайца носом в надпись 250 ватт, хотя там по факту может быть в несколько раз больше.
можно наклейку наклеить «249 Ватт» )))
У нас в Волгограде ГИБДД лет несколько назад самоустранилось с дорог. Только камеры, а в случае ДТП сами оформляйте европротокол. Так что на текущий момент ГИБДД оформляет только ДТП с потерпевшими и занимаются регистрацией ТС да выдачей прав…
Поэтому велосипедисты и электровелосипедисты нашему ГИБДД не интересны совсем…

А если вдруг начнут таки работать, то наклейка либо гравировка бормашиной «249W»
Хотя мне не надо, права у меня есть. На обычном велосипеде катаю в велошлеме. На электро купил мотошлем…
  • 05 августа 2019, 11:55
Я вчера пролетел мимо стоящих в пробке ГАИшников… Догнали. Спросили сколько стоит вел и готов я им продать его прямо сейчас дают +50% к цене… Пока не продал… Хотя часто просят…
  • 05 августа 2019, 12:07
Значит надо не теряться, а заказать ещё один.
  • 05 августа 2019, 12:14
Я с доставкой больше 2-х месяцев ждал. Лето скоро кончится. Хотя сейчас +36 в тени. Сложновато кататься…
  • 05 августа 2019, 13:20
ночью катайся
я вон этой ночью прокатился час где-то, а то днем жарко
  • 05 августа 2019, 13:50
Днём то страшно… Машин неприрывный поток. А ночью выезжают «летуны» и «шашечники»… они вообще больные на голову. Потому ночью надо спать… )))
  • 05 августа 2019, 15:37
И все в ваши горы едут, даже ночью?)
  • 06 августа 2019, 05:26
Ага… С бабами…
  • 05 августа 2019, 16:38
ночью в воскресенье вроде как спят все
я ездил в 12 ночи и то там еще автобусы были, если часа в 2, то должно тихо быть
и это в берлине
а у вас там откуда по ночам больные

днем машин как раз много и вонь от них лютая
  • 05 августа 2019, 15:36
Ёшты. А у нас лета нет от слова совсем. Закоптили планету — теперь либо в жаре, либо в холоде.
  • 05 августа 2019, 13:18
вот так он и стал бы велоторговцем и скинул бы этот велик лохам
Пока не продал… Хотя часто просят…
Штраф за вождение без в/у от 5000 до 15000 рублей, ст. 12.7 КоАП, без шлема — 1000 р., по ст. 12.6. Так что лучше поаккуратнее с ними. За бензиновые скутера-мопеды, тоже, до определенного момента не прикапывались, пока их не расплодилось много. А потом резко прижали, да так, что их сейчас на улице практически не видно.

Есно все это справедливо для РФ, но, подозреваю, что у вас должно быть аналогично.
  • 05 августа 2019, 13:51
У меня есть ВУ с нужной категорией. Велошлем ещё не купил. Каюсь…

У нас сейчас концепция Алматы — город без машин и для пешеходов (велы и самокаты туда же). Всё в городе для нас и полиция не трогает.
Велошлем ещё не купил.
Опять же, мне знаю как точно у вас, у нас мопеды, к которым относится ваш девайс, требуют у водителя полноценный мотоциклетный шлем.
  • 05 августа 2019, 15:34
Кстати, «у вас» это где?
«у вас» это где?
Алма-Аты когда-то был столицей казахстана, да и в профиле VALm именно эта страна указана.
  • 06 августа 2019, 11:23
И что же, у него шлем не требуется, а у вас получается нужен, хотя живёте вы в одном месте? Я спрашивал, где вы живете, где требуют шлем на электровелах, в отличии от автора.
  • 06 августа 2019, 11:30
У нас по ПДД, электробайк тоже попадает под определение — мопед. Выписка из правил ниже:
мопед — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;
Поскольку под определение велосипед не подходит:
велосипед — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем;
Потому шлем обязателен. А вот ВУ не обязательны, поскольку конструктивно у меня скорость ограничена 45 км/ч. Снять это ограничение нельзя, сказал китаец.
Я в РФ, в профиле видно. А РФ и Казахстан находятся в ЕАЭС, соответственно, предполагаю, что у них ПДД будет близко к нашему.
где требуют шлем на электровелах
В ПДД РФ нет термина электровелосипед. Есть велосипед, мопед и мотоцикл, разница в мощности двигателя.
  • 05 августа 2019, 15:34
Ленивцы. Продавай.
Значит плохо предлагали, а то бы продал.
  • dop2000
  • 05 августа 2019, 11:21
Сам родом из Алматы и объездил на велосипе все окружающие горы, поэтому прочитал обзор с удовольствием.

Конечно, фат-байк для Алматы не нужен. В гору такие колеса крутить очень тяжело…
Мой друг совсем неспортивного телосложения купил обычный неэлектрический двухподвес и скинул килограмм 40. Сейчас заезжает на Медео играючи после работы.
  • 05 августа 2019, 15:33
А двуподвес то зачем? Кататься по горам, но вне асфальта? Иначе, это будет явно дорого для качественного варианта.
  • dop2000
  • 05 августа 2019, 16:52
Ну, сначала блокируешь заднюю подвеску и заезжаешь в гору. Потом разблокируешь и даунхилл!
Я не про асфальт говорю, разумеется. В окресностях Алматы огромное количество горных маршрутов.
Вы бы перед выбором этого чуда, посоветовались бы со знающими людьми. Приобрели бы нормальный найнер, ну так за 500-800$, и это бы уже был бы велосипед а не то что вы купили. Заказали бы у китайцев электронабор, и получали бы удовольствие много лет.
  • 05 августа 2019, 11:30
Тут скорее удовольствие от того, что этот вел приехал целиком и ездит. “Радость“ от эксплуатации будет приходить постепенно.
найнер и кареточный мотор или CYCLONE мотор вот идеал сейчас
Как будто маркировка на «Самсунге» криво нанесена? Или это оптическая иллюзия?
  • 05 августа 2019, 11:37
Мужики, ну хоть бы кто-нибудь сказал доброе слово… Да тяжёлый. Возможно не фонтан комплектация. Но самое главное держит мой вес 130 кг и может я на нем скину тридцатник и потом куплю что-нибудь другое…
  • 05 августа 2019, 11:44
Мужики, ну хоть бы кто-нибудь сказал доброе слово…
Как первый день на муське, ну
  • 05 августа 2019, 11:47
Реально… Спасибо посмеялся…
  • 05 августа 2019, 11:58
Ничего, все в копилку пойдет. Деталюшки сменятся, опыт останется. Кстати, сам немало вешу уже,- сто десять, но вполне меня держат шоссейные колеса. Тем более, что есть обода различного типа и спицы усиленные.
Мне приходилось колоссальные грузы возить на багажнике, килограмм 80 и более, и ничего не менял — правильная и строгая натяжка усиленных спиц заднего колеса и все!
  • 05 августа 2019, 11:52
Так что люди правду пишут, что на фэт байках видят только людей крупной комплекции))
Вокруг школьников вижу на них…
  • 05 августа 2019, 15:17
Ну школота, понятно, для выпендрежа. Особенно там и в том объеме, где они их используют.
  • 05 августа 2019, 12:15
Угу… Велосипед -фэтбайк Машина — Лексус… крупным сложно… Берём все большое… В Приору я не влезу при всем желании…
просто раму нужно ХL и может колеса 29 или гибрид на 28 колесах и все будет норм.
  • 07 августа 2019, 23:34
распространенное заблуждение
как раз тяжело тем, кто среднего роста и низкого. если у человека рост ниже 170, то найти байк вообще тяжело
170-180 — более-менее. выше 180 — уже вагон предложений.
и с б/у аналогично. куда ни плюнь — ростовка на 180 и выше

жене (165 см, для девушки рост не такой уж малый!) в свое время замучался искать
  • 05 августа 2019, 11:54
может я на нем скину тридцатник
Доброе слово не жаль за озвучивание желания скинуть!)

Но декларацию желания и реализацию намерения разделяет пропасть!
Для сброса веса необходимо подсесть на драйв от велопокатушек в режиме от 2/3 до 3/4 максимума личных физиологических возможностей, а это возможно лишь при наличии достаточно лёгкого качественного вела с хорошим накатом.

На тяжёлом байке вместо этого будут лишь усталость и раздражение. Плюс лень и демотивация к регулярному нелёгкому преодолеванию себя из-за постоянной доступности «электроассистента».
  • 05 августа 2019, 12:02
Верно. Каждый грамм машины должен быть оправдан. Тащить почем зря на себе кучу хлама — удовольствие ниже среднего.
Зато при пересылке с тяжелого на лёгкий, пушком покажется.
  • 05 августа 2019, 15:18
Если она будет вообще, конечно, эта «пересылка»)

Я вот балдею, когда временами на свой небольшой «складник» сажусь после достаточно тяжелого «дорожника») В основном из-за высокой маневренности, и легкой «раскручиваемости» колес. Тут съездил одно и то же направление. Так вот по «холмистому» асфальту сам у себя «выиграл» в районе целых 10 минут на 30км. Потому что, хоть максимальная скорость и меньше у складня, зато средняя выше, ибо 20" раскручиваются легче, на подъемы забирается тоже легче) Единственное, колдобины и ямы не любит, но их было немного.
Не слушайте никого. Главное вам нравится. Выше советы может и дельные, но неподготовленному человеку, ничего не говорящие. Поэтому вы приобрели аппарат по собственным ощущениям, вам нравится и это главное. И вообще, со временем и педали крутить станет легче, т.к. ноги тренируются, тело худеет и мы итоге аккумулятора хватит сильно дольше.

Главное себя порадовали.
  • 05 августа 2019, 12:05
Спасибо за доброе слово.
  • kirogaz
  • 05 августа 2019, 12:20
А мне нравится твой лисапед. Я в Тастаке живу. Думаю может купить себе такой. И вес у меня 110 и рост 184. Ты молодец. Покатаешься, а потом может купишь себе еще чего. А может скажешь, нет, это то чего я хотел. ))
  • Triam
  • 05 августа 2019, 12:20
Ну просто даже в дырявом асфальте можно найти плюсы.

На сколько я помню и понимаю, всегда и везде народ обсуждает «лучшее», а не худшее.
Если бы написали обзор на БМВ й7, то тут бы половина кричала «лучше таз и на бухло останется», а вторая рассказывала что Мазерати или Феррари — предпочтительнее.

Такой срач ко все, будь то зубная щётка, телефон или дале часы.
Если я куплю чисто сиреневый пакет для мусорра, только потому что я идиот и люблю яркие цвета — мне расскажут что надо брать другой размер (но только не мой) и другие цвета и что бы завязки были и плотность больше, а то мой совсем туфта.
И всем пофигу что эти пакеты я купил «чисто поржать или просто так, от скуки».

Я бы сам с радостью гонял на электро велосипеде, и даже думал продать свой и купить 2 электросамоката, но чуть выше я об этом умолчал.

Так что — надо привыкать забивать болт и не обращать внимание на плохие (пот вашему мнению) комментарии. Тут многие так делают и я сам учусь, а то каждый обзор — это страх, так как понимаешь что секс выйдут эксперты и всё засрут, испортят настроение.

Только по ступенькам и в лифт неудобно такой вел, тяжёлый )))

Вам нравится, вы кайф получаете — радуйтесь ;)
  • 05 августа 2019, 12:27
На самокате у меня жена. А про парковку вела заранее подумал, спасибо за поддержку.
  • 05 августа 2019, 13:36
Мужики, ну хоть бы кто-нибудь сказал доброе слово…
так тебе доброе и говорят
ты купил гавно
у меня есть 2й велик (я на нем езжу до метро только и там кидаю)
у него колеса чуть толще и есть зацепы на покрышке и колеса меньше + переключатель цепь перекидывает
велик собран из гавна и палок (примерно такое гавно в 2000 году украли у метро)

а есть велик за 450 евров с планетарным редуктором и колесами потоньше, но не шоссейный
у него скорость переключается без езды, на первой скорости нагрузки вообще не ощущаею, а если ехать на толстых колесах, то сразу ощущается нагрузка
теперь представь, что ты ощущаеш на этих жирных колесах и каково там приходится движку и самое главное акумам, которые скорей всего не высокотоковые + в жару еще все это греется

удовольствия от катания по асфальту не будет никакого

так что продай его ментам и радуйся, что первый опыт тебе обошелся только по цене времени, а за год ты изучиш теорию и закажеш еще к лету нормальный велик

я тоже выбирал долго и почитал, что за переключатель скоростей и зачем он нужен был, если раньше я ездил на велике и без него
но все, кто ездил на моем планетарнике уже больше не хотели садиться на трещотки

на светофорах я вижу в основном трещоточные и они со светофора стартуют вставая всем весом на педаль, а это тоже нагрузка приличная уже
я же сижу на сидушке и давлю педали так, что аж назад отбрасывает и нагрузки особой нет

по ровным дорогам ездить даже на педалях доставляет удовольствие, а если бы я ехал на таких жирных колесах, то с меня бы даже ночью пот катился
он с меня тож катился первые месяцы, когда я стал ездить на велике на работу и катился на первом велике, где не было скоростей вообще

ну и планетарник закрытый и я его 10 лет не обслуживал, только цепь и звездочки чистил да камеры заклеивал
в задней фаре даже оригинальные батарейки еще стоят рабочие и после остановки задний горит и медленно гаснет в течении 5 минут
т.е. фара сделана так, что пока едеш — работает от генератора и потом стоит и работает от батареек, но сама выключается
т.е. вот такие мелочи все учитываются у нормальных сборщиков, которые сами катаются и знают все недостатки
а китаец на заводе может быть в жизни катался только по двору завода и ему нет разницы в установленых тормозах или там еще чего
  • yarr
  • 05 августа 2019, 22:19
Минуточку, в чем это разница старта со светофора? А, кажется, понял. Т.е. велосипедисты с обычными переключателями останавливаются с наката, у них слишком высокая передача и они уже не могут понизить ее, стоя без движения. Им приходится стартовать с усилием. А планетарка это неудобство убирает.

Интересно. Но есть ведь и минусы – например, более узкий диапазон передаточных отношений.
  • 05 августа 2019, 22:41
А планетарка это неудобство убирает.
убирает
у нее все удобства, кроме ее веса
олее узкий диапазон передаточных отношений.
я даже не знаю сколько у меня скоростей, т.к. на 4й я еду на максимуме по дороге и это наверное 25кмч будет
быстрее я уже не могу и к тому же страшно так ехать, т.к. может кто выбежать внезапно и никакие тормоза не помогут
Но есть ведь и минусы – например, более узкий диапазон передаточных отношений.
Он не узкий, разрывы между ступенями тем больше, чем меньше передач. В принципе, 9 скоростная планетарка, равна 21 скоростному велу с кассетами, т.к. там многие передачи близки друг к другу. Вот с накатом хуже, это да.
  • 06 августа 2019, 09:05
матчасть)) В ей, родимой, четко указуется, что КПД планетарок существенно ниже! А это самое «ниже» с каждым километром будет все сильнее тянуть за хвост. Увы, увы
матчасть)) В ей, родимой, четко указуется, что КПД планетарок существенно ниже!
КПД планетарки — где-то 97 процентов. Соответственно, он не может быть существенно ниже цепной передачи, с её же 97 процентами. :))
  • 06 августа 2019, 12:48
Дружище, ну здесь же не детский сад, в самом-то деле! Ну потрудитесь что-нибудь прочитать толкового, прежде чем писать полнейшую чепуху. Ну вот правда…
Давайте по порядку:
1)Написана куча трудов по велоконструкциям. Именно специалистами-конструкторами и инженерами. Не Васей Пупкиным-хорошим парнем в сети. Там и формулы, и конструкции, и расчеты. Но даже искать их Вам не придется, надо лишь задуматься, а почему это в Тур де Франс, например, нет байков с планетарками?
2)Нет у человечества механизмов, имеющих даже близкий к указанному вами КПД. И не предвидится пока. Самый высокий КПД, насколько я помню, работа мышечной массы живых существ. И даже у них КПД ниже 97%
Это элементарщина средней школы.
Я то их знаю, меня этому учили, а сейчас я других учу. Поэтому и привел конкретные цифры. А вот от каких «Васей Пупкиных» вы черпаете свои познания — вопрос открытый.
Че, серьезно? Это не стеб? Ноу коммент.
Самый высокий КПД, насколько я помню, работа мышечной массы живых существ.
И здесь не стеб?
Это элементарщина средней школы.
Молодой человек, вам бы хотя бы начальную школу осилить, стыдно иметь представления о мире на уроне младшей группы детского сада.
И даже у них КПД ниже 97%
Ткну еще разочек в учебник.
  • 06 августа 2019, 14:16
И? Что мы там увидели поучительного? Что планетарный механизм выгоднее трещотки? Да ладно)))То есть, зубчатые шестерни экономичнее подшипника в трещотке? Мало того, так планетарка все равно работает через подшипник. Или как?)))
Лишнее звено-с. Да еще и дорогое
КПД по-разному можно рассчитать. Понятия не имею, какой там расчет. Но, боюсь, в связке гонщик-велосипед потратится калорий столько, сколько не снилось приведенным в данном учебнике цифрам. Ну ка, откуда там танцует расчетчик, что у него 100%?
Причем тут цепная передача? А планетарка не через цепную работает? Ой-ё
Кстати, там ошибки в тексте гениальном))
  • 06 августа 2019, 14:33
Матри — звездочка-цепь-звездочка-зубчатая передача-подшипниковые дорожки(колесо)
И: звездочка-цепь-звездочка-подшипник(колесо)… Все?!
Уж чего проще
у меня трещетка и я всегда если нужно остановиться на перекрестке заранее переключаюсь на пониженную и отстегиваю контакты, для меня нету никаких проблем стартонуть)) единственный для меня минус по сравнению с планетаркой нельзя переключить без движения. мой друг приобрел б/у велосипед с планетаркой, через два года чето случилось, разобрал и больше не собрал))
  • 06 августа 2019, 14:38
Так все и катают, по-моему. В городских условиях. А планетаркой баловались все, наверное, на ранних этапах.
Старичкам неплохо зайдет тоже. Хотя дед за семьдесят, сосед мой, гоцает на старт-шоссе резво)))
Добрые слова — продавайте его гаишникам поскорее, пока берут
вы же по дорогам ездите
какой в ж… фат? Берите на узких ободах он и весить будет меньше и ехать дольше.
  • 06 августа 2019, 10:31
и может я на нем скину тридцатник и потом куплю что-нибудь другое…
Начните вес скидывать с питания, велик это только помощь. Я использую дробное, когда скидываю вес — помогает.
  • 06 августа 2019, 10:38
Про питание и так понятно… Нельзя не ограничивать себя в еде и худеть даже с нагрузками.
  • 06 августа 2019, 14:45
Понятие «ограничивать себя в еде»… довольно расплывчатое. Ограничивать в чем в количествах, времени или вкусе. Я не сидел на диетах и не собираюсь — не нравится.
Попробуйте есть через 3 часа (уменьшенные порции) — как привыкните (размер желудка станет меньше) потом на торжествах не захотите много есть. Порции меньше но чаще.
Вечером после 18:00 не есть. Если сильно хочется — молоко обезжиренное с протеином (казеиновый мицеллярный). Продукты выбирайте с низким гликемическим индексом. И конечно — движение (спортзал, велосипед). В спортзале не «качаться», а заниматься кардио. Контролируйте вес утром и вечером (для себя любимого) и записывайте, что бы сравнивать (от чего «несет»), я использую проги Google Fit, Mi Fit/
Если начнет получаться, дальше можно более подробно изучать в инете. При Вашем весе ( и физической форме) уверен, что 10 кг. можете убрать сразу, без напряга (лишняя «вода») — дальше придется потрудится)))))
Успехов!
  • c350l
  • 05 августа 2019, 11:39
В видео музыка приятная. Кто это?
  • 05 августа 2019, 11:48
Асылбек Енсепов. Композиция «Детство»
  • c350l
  • 05 августа 2019, 12:11
Спасибо!
  • wiach
  • 05 августа 2019, 11:42
Если у вас высокое качество асфальта, то можно было подумать о шосейнике без электропривода.
  • 05 августа 2019, 11:50
Я пробовал на Старт Шоссе… Сдох через километр…
Не нашёл в обзоре из какого металла рама? Сталь?
  • 05 августа 2019, 11:49
Угу… Вероятно сталь судя по весу байка.
  • 06 августа 2019, 05:38
Ссори. Рама алюминиевая. Просто массивная.
  • 05 августа 2019, 11:50
Есть на кикстартере проект фэтбайка складного, ну или почти фэт, не силен в модельной велотерминологии. Выходил на старте тоже примерно 1к дол, но там и гарантия и нет китайской рулетки mate.bike/ мотор 750 есть как опция
  • ASCC
  • 05 августа 2019, 11:58
26J не самые лучшие аккумуляторы для электровелосипеда. Поэтому и результат такой.
Не так давно знакомый собирал электробайк сам (я немного участвовал только в аккумуляторной части, да и то косвенно). В батарее что-то в районе 70 ячеек Samsung INR18650-30Q. Вел пробегает до 100 км по равнинной местности (Москва).

И на фото, которое вам прислали, явно не Samsung ICR18650-26J (плюсовой контакт совсем на 26J не похож).
Молодец автор, с начинанием. Советую в дальнейшем кареточник Тоншинг TSDZ-2, там датчик крутящего момента, помогает правильно, батареи 540 ватт, хватает ± на 60 км, на равнине конечно, но удовольствие, то есть крутишь педали без усера.
кореточник… молодец что посоветовал такое — думаешь это смешно?
  • bomber
  • 05 августа 2019, 12:21
у них у всех батарейки 18650
а значит через 2 года опять отдавать пол цены за батарейки
и так бесконечно. владение 10 лет 5х цены
  • 05 августа 2019, 12:29
Может быть элементы от Теслы купить? Китайцы видать пару машин Тесла разобрали, торгуют элементами с них…
  • 05 августа 2019, 14:26
Не рекомендую иметь дел с б/у элементами 18650, даже если это теслабанки. Лучше взять нормальные элементы. И не обязательно брать именно в таком форм-факторе. Возможно вообще лучше будет пакеты взять, вместо банок.
  • bomber
  • 05 августа 2019, 12:35
>> Дисковые тормоза SHIMANO и 7 звездочек переключения скоростей от этой же фирмы SHIMANO

так для инфы, в китае нет шимано, всё паль
  • 05 августа 2019, 14:29
Я запросил у производителя сертификат на обвес. Как пришлет добавлю в обзор.
Даже имея сертификат продавец будет ставить паль)
  • 05 августа 2019, 12:42
1. Звезд надо больше что помогать велу а не быть обузой.
2. пас нужен только для отдыха правой руки, на новый вел ставить не буду
3. кнопки в компе плохо, лопнул уплотнитель залило водой, разбирал сушил, теперь в двойном пакете.
4. рассинхронизация хрень с гироскутера сделал малому трицикл но запаздывает одно колесо чуток в обще никак не сказывается на эксплуатации. (один в обще стал отключать агрессивный для его веса )

Все исходя из своего опыта 1 года эксплуатации эл. вела 2000 км пробега (катаю до -20 грудусов) передний привод 350Вт, 10А/ч 36В
Щас собираю для себя следующий вел будет задний привод либо полный.
  • 05 августа 2019, 14:31
(катаю до -20 грудусов)
Какую модель подогрева сиденья используете, а то я уже халат надел и стетоскоп на шею повесил, щас диагнозами кидаться начну.
  • 05 августа 2019, 14:46
Катаю до -35, сидение без подогрева. Одевайтесь правильно, холод — это не жара))
  • 05 августа 2019, 15:06
Ну я так то сидушку имел в виду. Там хоть как одевайся, привстал на педалях чуть на старте и всё привет, сиденье мгновенно остыло. А диагноз в этом случае будет не очень, хоть как одевайся.
  • 05 августа 2019, 15:30
Можно подумать в жару не надо одеваться правильно))
  • 06 августа 2019, 09:00
В жару это сделать сложнее. А когда +35 — то и вовсе двигаться не хочется, как ни одевайся.
  • 06 августа 2019, 11:26
Я напротив, в жару только на вело и могу передвигаться, ибо пешим вообще не вариант. Разумеется, не вкручивать штурмуя рекорды, а просто двигаясь со скоростью, достаточной для комфортного обдува ветром)
  • 05 августа 2019, 18:35
экофол 10 мм на седло (накрыто пакетом) и на грипсы 5 мм
сына 8 лет вожу на раме (рама обмотана для него и руль где держиться тоже)
  • 06 августа 2019, 12:38
Пакет не убирается при езде?
  • 06 августа 2019, 12:48
черный цвет сиденья мне больше нравится то есть пакет нежели фольга :)
Интересна была бы расчлененка батареи (жаль у Китайцев не запросили). Купил дочке гироскутер 54 Вольтовый. Так там в батарее BMS без функции балансировки установлена, просто защита от перезаряда и переразряда. Интересно, в столь не дешёвом велосипеде как обстоят дела с батареей…
И с литием страшилок начитался по пожароопасности, теперь вот думаю хранить ли гироскутер в квартире? Хотя итак с литием несколько телефонов, повербанков и пара планшетов. Пока что тьфу, тьфу, тьфу всё в норме…
  • 05 августа 2019, 14:23
Пожары с литием чаще всего случаются по двумя причинам:
1) механическое повреждение элементов батареи (удары, перетирания изоляции)
2) отсутствие BMS и использование некачественных зарядных устройств

В данном случае батарею собрали с пластиковыми дистансерами, и BMS какая-то виднеется, да зарядное с небольшим током — должно быть нормально.
  • Frolm89
  • 05 августа 2019, 14:07
Если пробег нужен, может Дэшник интереснее?..
  • 05 августа 2019, 14:18
Полуинтегрированная батарея смотрится красиво (вот бы они ещё и контроллер научились так же красиво прятать), но вся вело навеска — типичный ашан, который на али и продают, в т.ч. и с электро навеской, и с 750Вт и 1000Вт моторами. Надеюсь, что в веломастерской вам не только собрали вел, но и смазали все узлы, где требуется смазка, ибо китайские сборщики себя этим не утруждают, из-за чего ашан-качество быстро даёт о себе знать.

Это под вашим весом колесо прокручивается или если просто в руках держать велосипед?

Обманули или нет легко можно узнать разобрав батарею. Аккумуляторы то может и самсунг, да только на фотографии они показали среднетоковый элемент, а в батарею натолкали низкотоковых. Велосипед на них тоже поедет, только через год батарейка уже «приедет», не смотря на обещанные года службы.
  • 05 августа 2019, 14:26
Прокручивается колесо под моим весом.
  • 05 августа 2019, 14:33
Забавно, я в своё 500Вт редукторное 1000Вт загонял, и в 1000Вт прямоприводное 5кВт — на асфальте просто разгоняется, прокручивается разве что если с песка стартовать.
  • 05 августа 2019, 14:41
Видать из за формы протектора на покрышке. Сам удивлялся. Но реально прокручивается колесо под моим весом.
  • AlekseyM
  • 05 августа 2019, 14:45
Соглашусь с многими.
Тормоза однозначно в утиль.
Менять на гидравлику.
Вес самого велосипеда, плюс ваш вес, эти тормоза долго не проживут, и хорошо если они скажут «бум» где то на ровной дороге, а не с горы.
А гидравлика гарантированно не скажет? Может просто следить за тросами и рубашками, смазывать в сезон, менять колодки?
Ещё можно нежно с добрыми словами вибрейки смазывать.
  • BigDik
  • 05 августа 2019, 19:01
Уж лучше купить хорошие механические, замена на гидравлику встанет автору в копеечку
  • 07 августа 2019, 23:49
хорошие механические (дисковые, чтобы обе колодки двигались одновременно) стоят сравнимо с дешевой гидравликой
гидравлика при этом будет лучше и не требовать обслуживания (если на минералке брать, на ДОТе периодически тормозуху рекомедуют менять)

а вообще есть вариант дешевле увеличить тормозню силу — поставить 180е роторы.

другой вопрос — надо ли всё это байку автора. вел тжелый, автор — тоже. колеса не на осях, а на qr-ах (эксцентриках)
если активно тормозить, то дропауты (места крепления колес) начнут убиваться
  • Akimka
  • 05 августа 2019, 18:42
Спасибо за обзор — поностальгировал. ., плюсую… Порадовало, что хоть кто-то «для души» предмет обзора «обозрел»..))
  • cerga
  • 05 августа 2019, 18:50
Простите: всё, что выше написано, это про лисапед?
Как же мне просто в начале 70 было…
  • yrash
  • 05 августа 2019, 20:26
Добавлю свои пять копеек в обсуждение. Имею фэтбайк — катаюсь 3 года. Люблю за мягкость хода и накатистость. По городу катаюсь нормально, но в основном по грунтовкам и лесным тропам.На простой не поменяю. По поводу pas. На моём электровеле он работает на 5-ти уровнях. Выбираешь нужный, и он помогает от лёгкого до почти максимального уровня мощности. Работает плавно-на одном уровне. У вас что- то нетак. Pas очень помогает на подъёмах, где как- раз и нужна помощь. На прямых — кручу педали. И ещё — интересно скорость с какой, вы, ехали.
  • Tomasina
  • 05 августа 2019, 21:08
Вот в это не могу поверить. У меня электроскутер 1 кВт и колеса раза в два меньше (т.е. мотору крутить меньший диаметр легче), но с прокруткой он не стартует. А тут вообще большое и тяжелое на раскрутку колесо.
У меня электровелосипеда нет, но парочку что наблюдал на светофоре — они стартовали весьма уныло, на электросамокате 350 Вт я их на старте легко обгонял.
  • 05 августа 2019, 22:46
Редукторный привод имеет значительно больший стартовый момент при той-же мощности
  • 06 августа 2019, 03:28
Редукторный двигатель развивает 1500 ватт в пике. Вы на машине на мокром асфальте когда-нибудь стартовали резко? Этот звук и паузу ни счем не спутать. Вчера катался несколько раз колесо прокручивались при резком старте со светофора.
  • denmes
  • 06 августа 2019, 02:44
Надо понастраивать ассист, бо описана какая-то фигня. Я обычно езжу на нижних ступенях ассиста, но поставил ручку газа, которой можно быстро кидать полную мощность, если вдруг не тяну. Если в контроллере установлен ассист так, что сразу стартует на максимальной мощности, то это не то что нерационально, это опасно может быть.
  • hondrus
  • 06 августа 2019, 08:19
В какой веломастерской собирали? Скоро придет рама и компоненты, в поисках хорошей веломастерской.
  • 06 августа 2019, 08:25
Я ездил напротив входа в парк Фемели есть улочка, что то типо название Янтарная… По ней до конца. Вроде не плохие там мастера.
  • Aleg
  • 06 августа 2019, 08:38
Я когда озаботился покупкой велосипеда, тоже сразу повелся на китайские: выглядят заманчиво, цена приемлема.
Но спецы меня сразу отогнали от китайшопов, пояснили с ростовкой. И тут дело не в том, что сломается, что китайцам главное внешний вид, их не волнует ресурс, Главное: на таком веле больше шансов расстаться со здоровьем, а то и с жизнью.
Год назад случай был: велосипедиста отбросило на встречку, открываемая задняя дверь припаркованного авто, и все…
Это к тому, что малейший косяк и ты под колесами.
  • 06 августа 2019, 08:50
В вашем примере на фирменном велосипеде будет тот же результат. Поскольку в велосипедах нет особых элементов пассивной безопасности. И даже в фирменных нет подушек безопасности.

А вот не дай Бог, мог танк усиленный моей массой, да ещё на скорости войдёт в открытую заднюю дверь. То зависит от машины, но велика вероятность вывернуть дверь… Но не дай Бог…
А вообще жизнь это сложная штука и она одна. Если есть опасения, за нее то лучше из дома не выходить.
  • UriBas
  • 06 августа 2019, 11:10
Хороший обзор и эл вел тоже… по камням, по траве, по песку и по снегу — самое то, да и в городе… например гораздо меньше вероятности застрять колесом в канализационно-сливных люках (не дай Бог) и если есть выбоины на дорогах.

«Пройденное расстояние — 12,91 км Начальная высота над уровнем моря — 765 м. Высота над уровнем моря точки остановки — 1331 м. Перепад высот — 556 м.»

Полезная инфа… 118кг веса эл.вел закатил на 556 метров с затратой 624Втч… что равно расходу 1,12Вт на один метр высоты (1,12Вт/м) или чтобы затащить один кг на высоту в 1м надо 10мВт… значит на 1000м при 120кг веса нужно примерно 1,2кВт мощности + 20-30% должен быть запас, итого минимум 1,5кВт. По большому счету Вам нужна дополнительная батарея около 1кВтч или 48В 20А.

Интересно как при этом бы нагрелся двигатель при температуре окр среды в 20-30град.?.. Поскольку там пластмассовые шестеренки, нагрев не должен быть выше 50-60град… иначе их ресурс сильно снижается.

Еще важно какая БМС стоит в батарейном отсеке, если вообще стоит… при таких нагрузках надо обязательно иметь контроль каждой сборки-ячейки… иначе будет сильный разбаланс и резкая потеря емкости. Поэтому, при разбалансе 5-10% надо его вовремя устранять.
  • 06 августа 2019, 11:19
Спасибо за расчеты. На счет БМС она точно стоит. На фото видно множество разъемов. Так же поставщик гарантировал, что батарея сделана по канонам. По поводу прогрева мотора спасибо за инфо, попробую замерить.
  • UriBas
  • 06 августа 2019, 12:58
Разбаланс можно контролировать по просадке напряжения и по общему внутреннему сопротивлению… Замерьте падение напряжения нагрузив батарею постоянной нагрузкой, током примерно 10А… а потом сравнивайте, на сколько увеличивается падение напряжения — так приблизительно можно узнать разбаланс. (Но лучше сравнивать по измерению внутреннего сопротивления спец приборами… на Али можно купить, или делать по методике)

У БМСок система баланса (по канонам) обычно на резисторах с током 50-100мА и они со временем не успевают нормально сбалансировать ячейки. Например, если разбаланс будет 5% (от 13А это будет 0,7А), это значит БМСке потребуется не менее 7 часов дополнительного времени (к заряду) на балансировку… еще сильно зависит от типа БМС, от алгоритма работы и т.д. (это важно знать).
  • CUV
  • 06 августа 2019, 11:37
Сейчас катаюсь 500 вт передний привод, 4 батареи общей емкостью 50ач.
Для езды по горам лучше колеса 20" не фэт. Я бы поставил два проверенных 500 вт редукторных мотор колеса и большую батарейку от 30ач.
Рекуперация хороша для торможения, как выше сказано в реальных условиях зарядит не больше 5%, 10-15% рекупа можно набрать спускаясь со спортивных подъемов в горах.
  • itsuken
  • 06 августа 2019, 11:38
Уважаемый, VAlm, как происходила растаможка?
  • 06 августа 2019, 11:40
Компания Энергия берет все на себя. Она самостоятельно растаможила груз. Я предлагал документы, сказали ничего не надо. Растаможка входит в стоимость доставки.
  • EHOT
  • 07 августа 2019, 13:05
Не проще мопед взять за те же деньги? И запас хода будет ограничен только расстоянием между АЗС.
  • 07 августа 2019, 13:14
Ответ я дал в тексте обзора, почему электробайк, а не мопед.
  • samets
  • 10 августа 2019, 15:08
С аккумуляторами конечно вас обманули, на первом фото видно что в ячейках стоят не оригинал, а вот когда они сфоткали отдельно акку то там оригинал, там по цвету и по плюсовому видно что и как
  • 10 августа 2019, 16:22
Когда АКБ утратят ёмкость раскрою батарею и покажу что там стоит. Нагадить продавцу за обман не имеет срока давности)))
  • sergeos
  • 11 августа 2019, 11:54
А чего фото седёлки отличается?
Первоначальное ожидание на изначальном фото было совершенно иное.
  • alex286
  • 11 августа 2019, 18:04
Как «электровелосипедист со стажем» (более 10 лет), с практикой покатушек под 100 км, которых за «спиной немеряно», хочу сказать, что ошибок тут две. Первое, это про-то, «что футбайк не велосипед, а диван»… Уж извините. На «диванах» мы не ездим… Шутка… :)

И вторая, НЕверно выбран, тип электропривода… Для езды по горам, вам нужен велосипед с кареточным мотором, как наиболее оптимальный в этом плане… Ваш вариант с использованием планетарного привода, так называемый «фривилл», уступает кореточнику по передаче крутящего момента, тем более при езде в гору подвержен перегреву (обдува нет). Можно было поискать(собрать) схему привода «циклон», но по мне от него больше визга (там две цепи), чем толку.

Но на форуме «электротраспорт.ру» в разделе об электровелосипедах, есть тема с названием «Чупасос», основанная участриком с ником Чупа, где он выжимаем из 500 вт мотора, почти 3500 вт, используя вариант принудтельного охлаждения мотора. Правда, как понимаете, там должен быть совсем другой аккумулятор с бортовым напряжением от 72 вольт и выше…

P.S. Сейчас специально поискал и к сожалению не нашел фотографии, когда Австрии, в Альпах, я встретил массу пожилых людей, катающихся повсеместно, именно на электро-кареточниках!!! А там горы с такими затяжными подъемми, что туристический автобус едва справляется. У вас примерно то-же самое.

P.S.S. С аккумулятором вас не обманули, примерно такие параметы «дальности» (при вашей скорости подъема) он и должен был выдать, не более… Вы МОЖЕТЕ проехать всю дистанцию, если снизите скорость В ГОРУ до 9-15 км/час, контролируя потребление по ваттметру (амперметру). Ваш «компьютер», тот, что установлен на руле просто «вольтметр-балалайка», не более… Он не умеет ничего…
  • 12 августа 2019, 06:24
Доехать до Медео мне мало… Меня больше интересует «кругосветка», из малого Алматинского ущелье в Большое Алматинской ущелье. Вот там нет асфальта. Потому заказал дополнительный аккумулятор с багажником на 20 Ач.
Про кареточный привод… Может быть. Но поздно пить Боржоми. Про комп балалайку тоже согласен.
А вообще цель доехать до эдельвейсов… Высота от 3км над уровнем моря.
  • 12 августа 2019, 09:28
эх, не перестаю удивляться людям которые не погуглив отзывы решаются на такие смелые ходы :). за 60к можно купить отличный электросамокат известных производителей, который проходит не менее 20км на одном заряде со скоростью 45-50, + все очевидные плюсы перед громоздким велосипедом. а если уж хочется именно велосипед, то лучше взять горный велосипед за 25к + установить электроколесо, да хоть то же с китая (по крайней мере колеса они еще более менее нормально собирают), по деньгам примерно так же, а качество в разы. да фэтбайк с такими жирными колесами разве что по грязи до по снегу актуален, а для города и гор разве что для понтов. крылья ужас, без полноразмерных и жестких вся грязь и вода будет на одежде.
  • 12 августа 2019, 12:16
Самокат у нас уже есть… Жена ездит.

Теперь давайте посчитайте во сколько выйдет приличный велосипед горный + комплект колесо-контроллер-компьютер- аккумулятор. Притом считаем нормальное заднее колесо с 750W двигателем и аккумулятор нормальный. Мне тут предлагали такой вариант (самый дешевый) за 750$ + приличный горный велосипед ещё найти надо… Сколько он будет стоить?

Про крылья согласен. Буду менять.

Вот сколько мне негатива понаписали в комментах, оно и понятно со своего дивана лучше видно как решить проблему, я все катаюсь… и никаких проблем, кроме 30 км запаса хода. Но я уже заказал дополнительную батарею на 20Ач. Вот потом я полезу в горы.
  • 13 августа 2019, 09:38
Теперь давайте посчитайте
давно все посчитал, ибо была мысля оптимизировать свой вел, но теперь смотрю в сторону самоката, как более удобного варианта.
приличный горный велосипед, например Merida Big.Nine 100 (сейчас в топе) — 37тр., можно не сильно хуже по качеству и за 25 взять, все лучше чем какой нибудь китайский нонейм типа вашего с дешевой заменой шиманы
электроколесо 1500Вт с контроллером — 24тр.
акб если собирать самому — от 6тр.(в зависимости какая емкость требуется)
Итого — 67тр.
не знаю как остальные с дивана или нет, я с кресла писал. негатив вполне обоснован.
вот когда на нем хотя бы год поездить и потом описать с чем пришлось столкнуться тогда отзыв более ценен будет, впрочем и так понятно что будет дальше :)
  • 13 августа 2019, 10:23
Сколько ваш обвешанный электрикой велосипед весить будет? И какой он вес максимально с учётом всей этой навесной хрени сможет поднять? Ещё 130 кг седока выдержит?

Поискал информацию для велосипеда Merida Big.Nine 100 Макс вес седока 130 кг. Уже нет запаса на электронабор. И так с любым велосипедом, который я смотрел, кроме фэтбайков. Те до 170 кг.

Поэтому с вашего кресла не очень хорошо видно перспективы)))

Давайте через год поговорим на эту тему. Я обзор сделаю -год спустя, расскажу все что менял, что и как. Но боюсь всё равно скажут -тебе просто повезло что эта китайская хрень не развалилась)))) Я давно на Муське, знаю наш диванно-экспертный контингент.
  • 13 августа 2019, 11:40
Вы сейчас серьезно о весе говорите? Мотор — 6кг, АКБ — 2кг, итого не более 10кг.

Вероятно вы плохо искали, например, тут — www.velopiter.ru/fast/velosipedy-dlia-vesa-150-kg/1.htm
Фэтбайк позиционируется не как вел для тяжелых людей, он для проходимости, снег, грязь, песок, что там еще. А поскольку колеса больше, то и крутить их тяжелее, а равно и увеличенное потребление мощности, т.е. более быстрое снижение емкости АКБ. Поэтому для города он не просто бесполезен, а нерационален. А вообще в характеристиках не видел какого то намека на максимальный вес ездока, ну как минимум на оф.сайте мериды веса точно нет. В любом случае, характеристики нонейм товаров как правило завышены, иной раз в разы.

Поэтому с вашего кресла не очень хорошо видно перспективы)))
Рекомендую посмотреть канал ютубера kreosan, коли мое кресло вам не нравится, он как раз испытатель всех этих штучек наглядно рассказывает о деталях, цена и раскладывает все по полочкам. Конечно он выглядит как ребенок и излишне эмоционален, но надо ему отдать должное за его испытания, одна поездка в Крым за 1000 верст много чего стоит.

Если обзор будет действительно объективен и беспристрастен то это будет ценно. Насчет везения — ну это уже статистика. В идеале нужен конечно не один вел и не 10, но сами понимаете это уже финансовая сторона, нереально. но было бы очень ценно.
  • 13 августа 2019, 12:53
Аккумулятор 2 кг? Вы что ей фонарик будете питать? Моя штатная на 13АН весит 6 кг. Я купил дополнительную с багажником на 20АН она весит 10 кг…

На счёт поездки на Чёрное море от kreosan, вы точно мой обзор читали? Там выложена ссылка на это видео...))))

По поводу велосипеда. Я померил многие перед покупкой. Только на фэтбайке я выглядел не смешно с моим ростом и комплекцией. Вы сами то сколько весите? Просто интересно и какой у вас рост?
  • 13 августа 2019, 19:00
18650 весит в среднем 45-47гр. для емкости в 10а*ч их надо 39, итого 2кг, для емкости в 20а*ч соответственно 4кг. каких кирпичей вам наложили в аккумуляторы я не знаю, и да, если он покупной с алика то емкость там как правило завышена.
мельком, ибо там особо нечего читать, все и так понятно.
еще раз, фэтбайк это формат велосипеда, а не размер. насчет выглядел смешно или нет, это все субъективно и зависит от амбиций, более чем уверен что на мотоцикле от бмв или в пикапе мерса вы будете выглядеть еще круче. я ни чем особо не выделяюсь, размер/вес 174/85. я слежу за весом, поэтому особых проблем с ним нет.
  • 14 августа 2019, 04:46
Ну в общем понятно. Собирайте для вашего роста и веса можно и собрать среднестатичный велосипед. Вы в принципе не знаете, что такое в Приору не влезть, потому вам не ведома проблемы больших и высоких людей.
Я бы будучи в ваших весе и размерах тоже бы не парился с выбором Фэтбайка.
  • 14 августа 2019, 08:47
Еще раз, электроколесо я не собирался ставить, а фэтбайк не решает проблему роста и веса. для чистоты эксперимента попробуйте заменить колеса на велосипедные, если вам покажется смешно значит это амбиции, если нормально, значит плохо искали велосипеды с нормальной, усиленной, широкой и удобной рамой. Впрочем если ваша цель сбросить вес, то фэтбайк тут будет привлекательнее, так требует бОльших физических затрат при езде, а следовательно сжигает больше калорий. Хотя о чем это я, у вас же электробайк :))))

Обратите внимание на статью, ни где не сказано что он выбирается по причине роста или веса человека, соответственно не причисляют это к его достоинствам vplate.ru/velosiped/brendy/fetbajk/

yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%20%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&lr=2
  • Chaosito
  • 12 августа 2019, 12:17
У меня на Trek 3700, стоят тормоза Tektro Novela, в принципе ничего плохого не могу сказать — нормальные.
  • 12 августа 2019, 12:18
Спасибо за отзыв. А то метался тут в поисках гидравлики…
  • Chaosito
  • 12 августа 2019, 12:22
Как по мне гидравлика это конечно круто, но это более профессиональная штука, ну и соответственно более геморная.
Действительно странно, что выбор пал в сторону фэтбайка а не, например, найлера (с колёсами 29").
Сам живу в Казахстане, из местных магазинов могу посоветовать sportone.kz
Т.е. имхо лучше взять брендовый вел с нормальным обвесом — и переделать его в электро.
  • 12 августа 2019, 13:28
Я когда рассматривал подобные варианты, везде натыкался что максимальный вес седока до 110 кг. Теперь сюда добавьте вес всей электрической хрени + моих 130 кг =?
Всё-таки считаю, что хороший найлер с хорошим обвесом в плане надёжности (и выдерживаемого веса) будет как минимум не хуже, чем средний фэт.
Собственно, найлеры традиционно используют для агрессивной езды по пересечённой местности, так что можно рассчитывать на определённый запас прочности.
Да вы там, в Казахстане, с жиру беситесь…
Взял электросамокат за $460- cкорость 40 км/ч, батарея 16 ah- хватает на 40 км пробега.
За 760 + 236 баксов можно этот самокат ДОПОЛНИТЬ батареей 28 ah- будет хватать на 120 км пробега при скорости 38-42 км/ч
  • 12 августа 2019, 17:23
Нахрена, извините мне самокат. Вы обзор читали? Мне педали крутить надо.