BN747 4-Channel IR Remote Control Helicopter with Gyroscope

Почти год назад мной был куплен этот вертолет! Радости моей не было предела)) Это же ВЕРТОЛЕТ!!! УПРАВЛЯЕМЫЙ!!! УИИИИ!!! Потом с ним случилась печалька и он долго валялся на полке. Но недавно к нему пришли запчасти (шли два месяца, блин) и я его починил!)) Заодно решил и обзор сделать!))

Характеристики с сайта
Brand: Dragon Fighter.
Model: BN747.
Material: metallic structure.
Built-in gyroscope update version.
Body Length: 189mm.
Main Rotary Wing: 174mm.
Spin Wing: 34mm.
Body Width: 128mm.
Body Height: 95mm.
Channels: 4 channels.
Control Method: forward / backward / up / down / left / right & roll right / roll left/ light on/off.
Control Distance: 15m. (вполне возможно)
Power Supply of the Helicopter: built-in 3.7V 180MAH Li-poly battery. (на ней так и написано)
Power Supply of Remote Controller: 6*1.5V AA battery (not included).
Charging Time: 40 minutes. (где-то так и есть, может 35 минут)
Flight duration: 15 minutes. (у меня 8-10, хотя может если над полом еле подниматься то и полчаса налетаешь)))

Вес: 46,6 г (измерил сам)

Начнем как всегда с коробки

Конечно немного мятая, но в целом не пострадала.

Сама коробка жесткая, а вертолет закреплен внутри очень надежно — замучился выколупывать))

Достал из коробки

Теперь рассмотрим пульт
Кстати тяга не подпружиненная, т.е. остается в любом положении на месте и не нужно напрягать палец.
Пара слов про демо-режим: в этом режиме вертолет начинает летать самостоятельно, выделывая различные фигуры, но место нужно много, иначе убивается))

Для работы в пульт нужно запихнуть целых шесть(!) батареек AA. Я засунул шесть полумертвых дюраселлов — пульт работает до сих пор.

С обратной стороны

Как видите есть возможность заряжать вертолет с пульта.

Разъем для зарядки очень даже удобный.
Под ним кнопка включения девайса.

Вот так выглядит процесс зарядки

Чуть не забыл.
В комплекте шел пакетик с запчастями и маленькая крестовая отвертка.

Теперь про печальку))
Мой сын от этого вертолета просто тащится! И активно участвует в управлении. Вот однажды при таком совместном управлении мы зафигачили вертолет в угол, где у него заклинило лопасти и расплавилась шестеренка на оси одного из движков.

Вот она, зараза.

Поиски среди останков китайских электромеханических игрушек ничего не дали и вертолет был забыт на некоторое время.
Пошерстив инет, шестеренок не нашел, но нашел комплект движков с этими шестеренками. (магазин фокал, цена $4.29)

В общем заказал, получил и сегодня решил наконец-то сделать))
Снял старую шестеренку и попробовал одеть новую пинцетом. Шестеренка выскочила из пинцета и улетела куда-то через полкомнаты(( С помощью матов и фонарика минут через пять я ее нашел и решил вертолет все же разобрать))

Поменял и собрал обратно.

Проверил — все работает))

Вот небольшое видео полета))

На тот случай если возникнет вопрос почему я так долго садился — я просто добивал аккум))

Информация под спойлером возможно кому-нибудь пригодится.
Запчасти для этого вертолета
салазки

лопасти

балансер

кабина

аккум на 200mAh

на Али еще много чего есть, но там редко отправляют по одной штуке.

Итог:
Ну что я могу сказать в итоге: вертолетом доволен! Отлично управляется! Довольно прочный: бесчисленное множество раз бился о стены, потолок, пол!)) Шинковал цветы, путался в одежде и совершал другие интересные действия. В итоге только небольше зазубрины на лопастях! В комментах наверняка напишут о том, что это игрушка для детей, а серьезный мужиг летает на уличных вертолетах от 250мм и выше)) Ну и пусть, меня и этот устраивает)) А разбить несколько сотен долларов об землю — нафиг-нафиг))

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
если в мой топик заглянут любители RC моделей.
Давно присматриваюсь к такой машинке https://aliexpress.com/item/product-gs/407341919-Free-shipping-3CH-1-10-brushless-4WD-Racer-Bigfoot-hummer-80kmh-W-LCD-Display-offroad-cross-wholesalers.html Стоит ли брать?
  • KOL
  • 31 мая 2012, 10:30
Запчасти потом где на него искать? Берите HSP c бесколлекторником. В той же ценовой категории, а запчасти в каждом китайшопе.
Счаз поищу на али
Эх, все ж по карману бьет сильнее...(((
  • KOL
  • 31 мая 2012, 13:10
По карману будет бить, когда он будет валяться у Вас в углу со сломанными амортизаторами/полуосями/колесами. А так будет, на монстрах это расходный материал.
  • Ermite
  • 31 мая 2012, 10:31
ну за такую цену лучше поискать в еще, из всех хороших машинок я признаю только HPI
https://aliexpress.com/item/product-fm/503432796-HPI-BULLET-ST-FLUX-RTR-101402-electric-monster-truck-wholesalers.html электромотор но цена очень высокая. ebay.com/itm/320905556518 нитро цена более менее и елект. ebay.com/itm/400293953998, но если нужно дешевле то лучше прежде чем покупать погуглить аналоги HPI на форумах много инфы, но ниче не сравнится с HPI!
Небольшой совет. БОльшее количество интереса я думаю вызовет установка камеры на этот аппарарт и наблюдение за движением этой махины через специальные очки.
Увидел ваш пост. У меня есть очень печальный, но хорошо разрешившийся опыт по заказу крупных на али. Наша почта их может уничтожить пинками. Надо, чтобы продавец его реально плотно упаковал и внутри коробки набил чем-то мягким. Иначе праздник может быть испорчен. И, кстати, из-за того, что к ДР не успел прийти повторный целый (высланный продавцом уже бесплатно), заказал в московском инет-магазине не 1:10, а 1:14 даже дешевле «китайца». И пришел быстро, и целый, и гарантия под боком, и сын рад. Ради интереса поискал аналог 1:10 у нас, с удивлением обнаружил на том же ulmart цены, практически не уступающие китайцам и всегда рядом без риска получить «осколки».
Но, естественно, жажду онлайн-шоппинга заказами в России утолить трудно :)
Да здравствует смекалка и колхоз!
Поздравляю со вторым рождением вертолета!
А у него какая грузоподъемность?
Было бы интересно маленькую камеру на него установить.
Спасибо за поздравления))
Грузоподъемность никакая — даже с камерой-брелком не взлетает.
Имею такой-же — демонтировал боковые крылья — md80 подымает, но нечего интересного в кадре не увидел.
Сейчас просто поставил паралельно аккум от камеры (внизу под брюхом), +180 ма/ч к штатному 120ма/ч.
Картинка с брелка может быто поинтереснее, в отличии от мд80 — обьектив будет смотреть прямо, а не вниз.
  • 31 мая 2012, 04:30
Некоторые продаются уже с камерой (так ещё и дешевле):

Правда камера наверняка не ахти, и любимое китайское:
130 Mega Pixel Camera

Похоже, что к низу прикреплён обычный регистратор-брелок.
+ доставка как раз за этот брелок.
Видимо что-то облегчили в конструкции, так-как с весом брелка мой вертолет колбасит и он не может нормально взлететь.
  • 31 мая 2012, 04:47
Да на доставку не смотрел — но на али можно найти тонну таких вертолётов. Кстати, это же хоббикинг, а там хоть дотаствка и платная, это дешевле, чем «бесплатная» с накруткой в цене — вроде считается лучшим магазом по таким вот игрушкам.

Может облегчили, может лопасти помощнее, а может просто за счёт того что в брелке нет батареи и он питается от самого вертолёта.

Если просто колбасит — нарушен центр тяжести. При желании можно брелок раскурочить и разместить внутри корпуса:)
Если раскурочить, то думаю поднимется. Корпус у камеры толстый, весит наверное половину брелка.
Есть еще момент с этими дешевыми камерами, сводящий на нет весь этот моддинг — при быстром движении получается дикая размазня вместо нормальной картинки.
  • 31 мая 2012, 05:01
Дешевые камеры размазывают при плохом освещении. На ярком солнце на улице — идеальные условия.

Но вот кстати ветром на улице такого малыша не унесёт?

ЗЫ для сравнения, сколько стоит порадовать себя в Мск:
www.oldi.ru/catalog/element/0141473/
По-моему, этот ещё более дохлый, чем ваш:)
Унесет))
А вот по ссылке вертолет все же классом повыше, чем мой.
А мой не дохлый))) Он практически неубиваемый!)))
  • 31 мая 2012, 05:25
В плане веса, и размера, конечно. Если бы они делались из «настоящей» китайской пластмассы, то и дня бы не жили.
На улице он не только малейшим ветерком сноситься, но и ИК приёмник от солнца слепнет и на пульт не реагирует, иногда прям в полёте падает.
У меня как-то сошел с ума и произвольно улетел на крышу 2-го этажа ;)
Спасибо за ссылку! У меня точно такой же и точно такая же «печалька»…
После того как основательно треснулся об стенку и упал — перестал летать, что-то тарахтит в приводе. Результат — летательный аппарат стал бегающим по полу.
Сегодня же закажу. А то искал до этого, но энтузиазм быстро иссяк.
Вот это уже здорово! Пожалуйста!
Тоже вертик покупал, но у меня задний винт «сдох», только вверх-вниз гоняет теперь, или крутится, а вот вперед-назад никак… не подскажете что можно поменять?
Там в хвосте такой же движок как и на лопастях. Во всяком случае у меня. Может его как раз нужно поменять?
Было тоже самое.Надо менять задний двигатель.Пока закажите и придёт посылка приклейте скотчем к носу вертолёта небольшой груз. Вертолёт будет двигаться вперёд, как двухканальный.
У них у всех слабая опрессовка шестеренок на движке. Тоже колхозил. Обороты движка «срывают» шестерню и он начинает проворачивать. Можно аккуратно на клей сажать (только не супер, а какой-нибудь долгостынущий). А можно плюнуть и заказать движочки со стальной шестерней, насаженной намертво на привод.
По этому вертолетику, могу сразу сказать, что скорее всего следующей заменой станет батарейка. У меня на одном уже не тянет почти. Ну и маховики, если шестерни будут железными.
Движочки для своего заказывал на enjoyhobbies.biz. Сейчас смотрю — уже нету их в продаже. Хорошо, купил с запасом. Важный момент, что для с виду одинаковых вертиков эти шестеренки бывают разных размеров. Я так вот первый раз промахнулся, пришлось ждать дольше :)
чтобы не дох аккум НЕНАДО его разряжать до конца, там стоит литий который не любит глубокий разряд, а контроллеры туда зачастую не ставят.
да вроде и не разряжал. его смысла нет до конца разряжать, вертик уже не летает на низком заряде. к тому же контроллер на этих вертиках у меня на всех стоит. верт просто отрубается на низком уровне. его даже и не включишь.
А вы вертолет разбирали, напряжение на двигатель подавали. Может просто где то обрыв провода. У меня было такое — подпаял и полетел дальше.
я вообще syma s107 брал, запчастей валом, но самой главной ни где нет, это я про крепления верхних винтов к оси, там такие платиковые упоры, они постоянно ломаються, а заказывать приходиться полностью вал с ней.Лучше бы 10-50 штук этих пластмассок отдовали, чем ось с ней по 5 долларов у нас и в китае по 2.
Вам сюда надо заглянуть. И ось у них не 2$, а 1.3$ :) www.enjoyhobbies.biz/syma-rc-helicopter-s107-inner-shaft-s10706-p-3288.html
Правда я не понял, какие крепления винтов Вы имеете в виду? Балансировку?
ее
  • romrak
  • 31 мая 2012, 10:06
А для запусков на улице, что можете посоветовать?
Blade mSR 120 или если летаете уже увереннее (опыт той-же микроклассики и общее представление о полетах на вертолёте0 — то Blade MCPX.

Давал blade mcpx знакомому, который не умел летать вообще — под присмотром он совершил пару успешных полетов без повреждений для техники, но с парочкой падений(куда-же без них) — вообщем если не насиловать mcpx — то он не боится практически любых падений.
  • 31 мая 2012, 10:25
Мне идут два Wltoys V911 — четырехканальные на р/у 2,4Ггц, микроклассика за 40$. Один уже в москве, так что скоро наваяю обзорчик тоже.
40$, на DX брали? Здесь по 26.32$, может конечно тут не полный комплект или ещё чего, но разница почти в 2 раза!
  • 31 мая 2012, 16:31
Я с этими ребятами дела не имел, но вообще цена 40$ для него более чем адекватная, либо китайцы чего попутали, либо им совсем денег не жалко за 26 баксов продавать. Брал на али, перед этим просмотрел DX и прочие.
Похоже там действительно только верт, без пульта, зарядки, батарей, лопастей…
  • 31 мая 2012, 22:21
Package Included:
1* Mini helicopter

Конечно
есть такой вертолёт.
хороший, жаль лишь то, что он не домашний и не уличный…
слишком быстр и юрок для квартиры, но совсем бессилен перед слабеньким ветром.
при неумелом обращении ломается довольно часто, в особенности шасси.
я в своём уже всё что можно поменял. родное: плата и основной движок. всё остальное уже не по одному разу менял).
после последней поломки пошёл на радикальные меры и посадил шасси на холодную сварку. колхозненько, зато надёжно.
дольше. не устраивало время работы от одной зарядки. купил к имеющимся в комплекте двум аккумуляторам ещё пять. теперь 40 минут полёта с этим набором мне уже многовато, ибо надоедает)
итого имею все запчасти для него прозапас. вот обзаведусь ещё одной платой и смогу второй вертолёт собрать.
ну и наконец фото всего этого безобразия =)

Нравится мне как реализована замена аккумулятора! Так конечно имеет смысл купить про запас!
  • 01 июня 2012, 07:52
По-моему, у пульта есть два режима управления, второй куда шустрее. На ютубе был видос, где машинка летает при ветре около 20 миль в час, что есть около 36 что ли км/ч и 10м/с.
Хотя охотно верю, что при ветре его сдувает нафиг — легкий же)
А вот аккумы — это дело хорошее. Сам купил на бике верт и 3 аккума к нему, только прикол вышел — верт у них закончился, выслали только аккумы, вертушку же пришлось снова заказывать уже на али.
За примерно эти-же деньги можно было взять микро-классику(например www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18746__HobbyKing_HK_190_2_4ghz_4Ch_Fixed_Pitch_Helicopter_RTF_Mode_2_.html или Solo Pro 2), а летает она ощутимо интереснее и столь же неубиваема :)

Ну а дядьки которые летают на 250-ках и 450-ках не столь страшны :))))
Например я активно летая на 250-ке уже второй сезон уронил ее всего пару раз на не столь ощутимые суммы(до 50$) — хотя эксперименты по фигурам ставятся по большей части на ней.
На нём фонарик есть. Круто! Можно ночью в гальюн с вертолётом ходить!
  • chudak
  • 31 мая 2012, 12:26
Мастерское владение вертолётом!
Ну парень даёт!
Мастерское?! Да это ж вообще охренеть! 0_0
Да уж. 3D моделирование в действии. Я до этого ролика только слышал о таком. :)
  • 31 мая 2012, 14:49
а если не секрет — как запчасти подбирали? В смысле, вертолет ваш BN747, а двигатели от некоего 335.

Заодно вопрос умудренным опытом: у меня примерно такой же по виду вертолет после падения постоянно тянет влево со страшной силой. Это можно отремонтировать, или выкинуть и купить новый?
Да какой секрет)) Я их из-за шестеренок покупал. Так что одинаковые ли они с моими движками я не в курсе.
влево — в смысле крутится или боком летит влево?
  • 31 мая 2012, 16:26
при попытке подняться начинается энергичный крен, как следствие — его сразу несет в сторону крена. На первый взгляд все на месте, кроме декоративного, как мне казалось, «плавника» в хвосте.
Если с руки запускать — крен тоже?
Если нет — попробуйте стартовать с ровной поверхности и порезче. Чтобы он сразу взмывал. Возможно он неровно стоит: одна лыжа чуть ниже другой.
Если да — значит срабатывает правый винт в крыле. У меня похоже было, замкнул контакт одного из крыльных винтов вместе с основным винтом. Пайка такая хреновая была, а они там рядом все проводки. И вместе с главным винтом работал один из винтов на крыле. Ну паяльником тонким и недрожащими руками лечится.
  • 31 мая 2012, 16:48
про винт — мысль. Сегодня приду, подержу в руке, посмотрю, что он там творит. Спасибо!
  • 01 июня 2012, 10:49
есть у меня подозрение, что я как-то очень удачно уронил машинку в последний раз. Когда держу в руках, вертолет заметно вибрирует. А если пытаться взлететь, то крен и снос влево получается из-за того, что вертолет начинает закручивать против часовой стрелки.

Причем закручивать не прямо вокруг оси винта, а как будто бы он описывает конус. То есть, понятно, что где-то случился дисбаланс, но вот где и лечится это или, повторюсь, проще выкинуть и новый купить — выше моего понимания.

По виду вроде бы все целое — правда я снаружи осматривал, ничего не раскручивал.
Самое главное не сказал. Если проворачивает в шестеренке — то вертолет просто не взлетит. Он будет на месте крутиться. Если он взлетает или не падает при запуске с руки, то с приводами порядок. Раз описывает конус, то одновременно работает задний винт и поворот. То есть, если конус с движением вправо, то работает задний (поднимает хвост и вектор вперед появляется) и поворачивает вправо (главные винты вращаются с разной скоростью, создавая вращающий момент). Соответственно, вращающий момент уменьшается ручкой тонкой настройки, а движение вперед можно попробовать погасить рычагом. Если Вертолет более менее стабилизируется, то смотрите, почему работает задний винт, когда его не просят. Ну а вибрация — это уже не знаю что. Может балансировка (верхняя перекладина) плохо прикреплена?
ЕМНИП, сейчас этот верт стоит в районе 800р с доставкой в Китае. Я бы на Вашем месте свой разобрал и попытался разобраться в причине, но параллельно заказал бы следующий. :)
  • 01 июня 2012, 13:09
он бы взлетел, но его тут же дисбалансом сносит влево, а там — стенка, мебель, коты… Т.е. взлететь ему ничего особо не мешает.

А так как сносит его довольно энергично, то с руки запускать немного страшно: есть шансы получить этим самым вертолетом в себя любимого. На полу на минимальной тяге можно держать более-менее ровно, при этом он касается полозьями пола, но уже катится. В этом положении его и оттриммировать можно, но на вибрацию это не влияет.

Увеличиваю тягу — вертолет начинает описывать концентрические круги против часовой стрелки и кренится влево, пока не воткнется во что ближе лежит.

Что касается заднего и прочих вспомогательных винтов, то они работают как положено: т.е. пока не тяну за рычаги на пульте — не двигаются. И, соответственно, конус вертолет начинает крутить при стоящем заднем винте.

Балансир на первый взгляд тоже нормально закреплен. Но проблема в том, что я говорю «нормально», а по факту же не знаю, как именно части вертолета должны выглядеть в рабочем состоянии.

В общем, согласен, не буду пудрить мозги, куплю себе новую игрушку )