(RAPOO) 2.4GHz 1000DPI Bluetooth V3.0 Optical Mouse for Laptop Notebook PC - Black CMS-68666

Для нового ноутбука прикупил новую беспроводную Bluetooth мышь. Впечатления от ее месячного использования ниже.

Мышь пришла упакованной в стандартную для данного продавца картонную коробку, и, дополнительно в пупырчатый пакет. Так что путешествие почтой пережила без потерь.

В комплекте оказались: собственно мышь с установленными внутри нее двумя алкалайновыми батарейками формфактора АА и инструкция на китайском языке.
Инструкция

Мышь небольшого размера и ноутбучного формфактора.

Классический «грызун», какие-либо дополнительные функциональные клавиши у него отсутствуют. Левая-правая клавиши не очень жесткие, нажимаются с негромким кликом. Скрол размещен удачно.
В небольшой руке мышь лежит достаточно удобно, чему способствует эргономичная форма и волнистые углубления на боках корпуса мыши.

На нижней поверхности (подошве) мыши размещены: клавиша включения-выключения питания, клавиша для сопряжения устройства и клавиша для открытия отека для батареек.

Клавиша включения-выключения питания достаточно большая и удобная, при этом утоплена в корпус в достаточной степени чтобы не мешать при работе. Как и кнопка сопряжения.
Здесь же расположен оптический датчик излучающий в невидимом глазу диапазоне. Для меня непривычно, ибо не видно включена или нет мышь. Впрочем о подключении, сопряжении, отсутствии связи мышь сообщает миганием миниатюрных размеров светодиода светящегося красным светом и расположенного в верхней части корпуса.
При нажатии на клавишу с изображением батарейки верхняя часть корпуса освобождается от защелок и может быть снята. При обратной операции она устанавливается на место с легким щелчком. При этом важно правильное размещение «крышки» (при неправильном клавиши не станут на собственное место).

Под «крышкой» располагается отсек для батареек. Таковых используется две формфактора АА. Что гарантирует достаточно большой ресурс работы мыши без необходимости смены элементов питания. Производителем заявлена работа в течении 6 месяцев, у меня месяц уже отработали.
К тому же наличие двух батареек придает вес мышке, что делает ее приятно лежащей в руке и позволяет лучше контролировать перемещение (субъективно).
Мышь без проблем определилась ноутбуком с установленной на нем ОС Windows 7, которая самостоятельно нашла и установила необходимые драйвера.
Связь с устройством устойчивая, сохраняющаяся в пределах комнаты (около 3 метров), через кирпичную стену не сигнал «пробивает», чего впрочем и не надо.
При неиспользовании в течении где-то минут пяти мышь «впадает в спячку» в коей и пребывает до нажатия на любую из клавиш. На обратную «загрузку» уходит 3-5 сек.
Достоинства:
— беспроводная мышь использует для связи Bluetooth, что делает ненужным установку отдельного приемника для нее, а в случае с ноутбуком еще и освобождает драгоценный порт USB;
— Bluetooth V3.0 что должно гарантировать большие скорость обмена с устройством, расстояние на котором оно работает и энергоэффективность;
— качественная пластмасса корпуса, аккуратная сборка устройства;
— удобство использования (для обладателей небольшой руки и в офисных приложениях);
— наличие автовыключения;
— стабильное соединение и достаточно большое расстояние на котором работает мышь;
— мышь хорошо работает не только на коврике, но и не приспособленных для этого поверхностях (например одеяле :) или листе белой бумаги);
— китайский бренд RAPOO, похоже оригинальная модель.
Недостатки:
— отсутствие приемника в комплекте, что не дает возможность использования с устройствами не оснащенными радиомодулем Bluetooth «из коробки»;
— высокая цена — в разы выше подобных беспроводных мышей, правда из тех, что не оснащенны радиомодулем Bluetooth;
— грызун не настолько проворен, чтобы использоваться в играх требующих быстрой реакции.
В целом мышь мне нравиться, и данной покупкой я доволен.
Ого как дорого! У нас в Саратове в ДНС такую же можно купить за 620 рублей, что на 140 рублей дешевле, да еще и в нормальной упаковке, с гарантией. Я, конечно, не знаю уровень цен в других городах, в том же Харькове. Там и ДНС-ов никаких наверняка нет и мыши Rapoo, может, никто не возит, так что выбора нет. Просто дорогой, оказывается, магазин этот тайнидил.
Я уточню можно купить дешевую беспроводную мышь с Bluetooth? Их кстати и у китайцев не особо много предложений.
Просто беспроводные стоят и у нас намного дешевле :). Те что с Bluetooth оффлайн цена от 30 $ и выше. Rapoo правда не видел в продаже, не знаю.
  • gslava
  • 31 мая 2012, 18:40
У нас в Саратове в ДНС такую же можно купить за 620 рублей
Я уточню можно купить дешевую беспроводную мышь с Bluetooth?
Вот она, родимая, в оффлайн-магазине DNS Саратов, за 620 рубчиков.
А ещё в Саратове есть магазин realcomp.ru, там Rapoo6080 стоит 509 руб.
Ну тогда мои поздравления. Можно покупать не заморачиваясь шопингом у непредсказуемых китайцев :)
А по бокам мышь прорезинена, или голый пластик?
Пластик. Просто пластик.
  • SCUM
  • 11 июня 2012, 09:21
отсутствие приемника это конечно жесть… получается для использования на обычном компе кроме упомянутой и без того не низкой цены нужно еще блютуз покупать рублей за 200-300… как то не очень такой вариант
да и вообще в последнее время заметил что беспроводные мыши (любые) все меньше начинают нравится… со шнурком как то надежнее и предсказуемей все
Проводные мыши — да надежнее. Сфера применения беспроводных больше ноутбуки, где шнурок и отдельный приемник мешают (зачем если и так Bluetooth есть, и обычно незанятый ничем).
в кетае блютуз адаптер от доллара за штуку… что мешает заказать жменьку а потом раздарить друзьям? :)
А эта мышь будет работать с Bluetooth 2.1?
Да, у меня на ноутбуке именно Bluetooth 2.1.