5.0" TFT сенсорный дисплей MPI5008 для Raspberry Pi 3

Доброго времени суток, продолжаем тему одноплатных компьютеров, правда на этот раз рассмотрим в обзоре аксессуары, а конкретно 5 дюймовый LCD дисплей для одноплатного компьютера Raspberry Pi.

Уже как некоторое время хотел себе дисплей, так как Raspberry Pi у меня нигде не пристроен, пока он не нужен, это пока. На данный момент Raspberry у меня как «отладочная плата», время от времени ставлю разные операционные системы и пробую различный софт и сценарии использования. Время от времени дисплей все же нужен, а каждый раз дергать монитор от компьютера вообще не удобно.

Характеристики:
  • Разрешение 800 х 480
  • Сенсорное управление
  • HDMI интерфейс для вывода информации
  • GPIO интерфейс для сенсорного управления
  • Регулируемая подсветка для снижения энергопотребления
  • Размер дисплея: 120×75 мм
  • Размер модуля: 121×78 мм

Распаковка

Дисплей упакован в картонную коробку.

Дисплей дополнительно проложен пенкой, над дисплеем DVD диск.
На DVD-диске находятся инструкции, драйвера и образы ОС с уже установленными драйверами на тачскрин(Raspbian, Ubuntu Mate и Kali Linux).

Под дисплеем находятся: «П»-образный HDMI адаптер, латунные стойки и стилус.
На дисплее наклеена транспортировочная пленка, на воздух под пленкой не обращайте внимания, моих рук дело.

Вся комплектация.

Размеры латунных стоек: диаметр 3мм, длина 19мм, длина резьбовой части составляет 3мм, резьба М2.

C обратной стороны платы расположена вся электроника и разъемы.

1. MicroUSB.
2. HDMI.
3. Выключатель подсветки.
4. Разъем 13х2.
5. Дублирующие контакты разъема 13х2.

MicroUSB предназначен только для питания, тачскрин работает через SPI посредством GPIO — разъем 13х2, большее количество пинов не задействованы и просто перекрыты, предполагаю что дублирующие контакты предназначены для этого.
Питать можно одним проводом MIcroUSB, отдельное питание для дисплея не требуется.

На моем экземпляре маркировка контроллера дисплея затерта, но в интернете есть фотографии с отчетливо видной маркировкой — Realtek RTD2660H. Популярный контроллер, ставится на «народных» универсальных скалерах.
Тачскрином рулит XPT2046.

Выключатель предназначен просто чтобы выключить подсветку, заявлено «для экономии энергии». Регулировки яркости здесь нет, ни программной, ни аппаратной.

Включение

При подаче питания загорается синий экран с сообщением об отсутствии сигнала.

Первым делом решил подключить к компьютеру под управлением Windows 10, что не вызвало никаких проблем, дисплей вывел изображение сразу.
Тачскрин не будет работать на устройствах отличных от Raspberry (про аналоги наподобие Orange Pi не знаю, руки не дошли проверить), т.к тач работает по SPI.

Информация из диспетчера устройств Windows.

Подключение к Raspberry Pi 3B+

Raspberry Pi держится крепко на дисплейном модуле за счет разъема 13х2(GPIO), латунной стойки и HDMI адаптера.

Но у так ого способа крепления есть свои минусы, между Raspberry Pi и дисплейным модулем остается минимальное расстояние, что негативно сказывается на теплоотводе, оставшегося места хватит для установки небольшого радиатора на процессор, но и сам контроллер дисплея греется, примерно до ~30°C

Тут так же изображение выводится сразу, единственное что разрешение дисплея будет низким.
На фото уже настроенный конфиг, разрешение (800х480) автоматически выставляется при установке драйверов, о чем ниже по тексту.

Небольшой тест, инвертирование есть если смотреть слева-направо и сверху-вниз.

Установка драйверов:

Я использую драйвер LCD Show.
Все команды выполняются в терминале по очереди.
Предполагается наличие интернета.

sudo rm -rf LCD-show
git clone https://github.com/goodtft/LCD-show.git
chmod -R 755 LCD-show
cd LCD-show/
sudo ./LCD5-show

Драйвера встают без проблем на Raspbian, но на других системах возникают проблемы, даже на тех что основаны на Raspbian. Можно вручную прописать параметры в boot/config.txt, но с середины дисплея начинается смещение и в сантиметре от верхнего края мертвая зона.
Работа сенсора.
В работе тачскрина ничего интересного, он работает и все, тач резистивный, по ощущениям похож на тач от Nokia 5530 Xpress Music (у меня такая модель была, в количестве двух штук).

В данный момент у меня трудится в таком виде:
(Это пока что, рано или поздно он должен превратится в торрентокачалку, а свободное время пытаюсь понять границы возможностей :D)
Проект называется MagicMirror²

Заключение

Дисплей как дисплей, ничего примечательного, что-то «делать» (к примеру серфинг в интернете) на нем и уж тем более читать — значит выжечь глаза, для постоянного пользования не годится. Пойдет для использования как выше или для медиасистемы, например Volumio.
Если сильно упороться, то можно еще так использовать:

Теперь понятно почему камрад Xylene так сильно гонится за качеством 5-8 дюймовых дисплеев.
Есть разные вариации подключения дисплеев для однопалатников:
1. Вывод изображения и связь с тачем по SPI.
2. Вывод изображения по HDMI и связь с тачем по SPI (как в данном случае).
3. Вывод изображения по HDMI и связь с тачем по USB.
У всех способов есть свои плюсы и минусы, в данном случае дисплей закреплен на гребенке GPIO и получается что минимум торчащих провод и одноплатник с дисплеем является одним целым, а разъем HDMI позволит подключить при необходимости любой источник сигнала.
  • 10 июня 2019, 16:58
Xylene так сильно гонится за качеством 5-8 дюймовых дисплеев.
у меня есть еще на 3.5 дюйма HDMI — https://aliexpress.com/item/item/3-5-inch-HDMI-LCD-TFT-Touchscreen-Display-1920-1080-for-Raspberry-pi-2-and-Pi/32774253132.html но он все же 23 бакса всего стоит, да и обозревать нечего, некрасиво все это смотрится. Единственное — в подобных есть смысл отклеить сразу резистивный тач — толку от него как правило около нуля, а картинку портит неслабо.
Такие дисплеи могут пригодится в компактных проектах.
картинку портит
Есть немного, я даже по этой причине не ношу телефон с защитными стеклами и пленками.
  • 10 июня 2019, 18:21
я тоже думал, что «немного», пока случайно не разбил его. Экран оказался целый, побился тачсрин. Снял остатки — и дисплейчик стал вполне симпатчиным.
рано или поздно он должен превратится в торрентокачалку

Проект называется MagicMirror²
Ну, всё так опошлить. :) В MagicMirror² главное, всё же, Mirror, а тут… Торренты можно качать и без экрана (что, собственно, и делают NASы, роутеры...).
главное, всё же, Mirror, а тут…
Поэтому я написал «В данный момент у меня трудится в таком виде:» :)

торренты можно качать и без экрана (что, собственно, и делают NASы, роутеры...).
«рано или поздно он должен превратится в торрентокачалку» — тут подразумевалось что лишится дисплея, но вот NAS'ом назвать называть язык не получается.
Насчет загрузки с помощью роутеров, имхо это извращение, роутеры и без того еле работают, а если еще торрентами догрузить, то это уже будет прогар.
тут подразумевалось что лишится дисплея
А, понятно. Просто тестовая платформа. Что ж, тогда всё логично.

Насчет загрузки с помощью роутеров, имхо это извращение
Согласен. Лет 10 назад качал на WL-5000gP с напаянными 128M памяти. То ещё…
Потом было много всего, в итоге стои́т NAS, иногда трудится.

роутеры и без того еле работают
Ну это смотря какие. Сейчас такие роутеры, что у некоторых ещё телефоны слабее. :)
  • 10 июня 2019, 19:14
но вот NAS'ом назвать называть язык не получается.
Опять же все зависит от требований. Если скачать киношку, посмотреть и забыть/удалить, то вполне себе NAS. А если важна сохранность, да еще и скорость, то тут конечно…
Да тот же сяоми 3г легко справляется с загрузками (конечно если не стоять на раздаче пары сотен торрентов). Хотя… если всякие шифрования и прочее, то может конечно и будет пролаг, но это частный случай. Может по низу рынка с подобным функционалом и будут как-то не очень, но середняки вполне себе в плюс минус для не требовательного пользователя справятся. Я для себя любимого конечно давно определился что пограничным роутером может быть только микротик, а уж что в него дальше до провайдера… а торренты i3 качает (он еще и DVR, частное облако, nas, медиасервер и т.д.). Но вот к примеру знакомый легко уживается с кинетигом 4г. Воткнул 1ТБ внешний хдд и скачать кино и посмотреть на ТВ по самбе говорит с головой.
DEL
Обьяните мне зачем эти эти экраны-костыли через HDMI когда на машине есть спец. разъем под экран?
  • 10 июня 2019, 17:08
на какой машине? У малины он заточен практически под их один единственный уникальный, весьма посредственный качеством и дорогой экран MIPI DSI. И все.
Что за фигня происходит, добавленный комментарий, то есть, то его нет…
  • 10 июня 2019, 17:26
время от времени ставлю разные операционные системы
Уточнение: "гостевые операционные системы" ибо по факту Вы всё одно юзаете одну — ThreadX RTOS.
  • 10 июня 2019, 17:35
то, что в малине первый запускается проц видеоядра с этой системой не говорит ни о чем. Человек именно Linux based ставит. Иначе придется сказать, что в современных смартах везде UCOS простейшая операционка стоит, т.к. она крутится на Cortex M простом, без которого ни один A53… A72 из кучи ядер даже не запустится. ThreadX не поддерживает виртуализацию к тому же, как на нее можно ставить «гостевые» ос
  • 10 июня 2019, 18:30
«не говорит ни о чём… придётся сказать...»
Говорильней можно долго заниматься, но факт остаётся фактом: ни одна ОСь даже РЕАЛЬНУЮ частоту ядра там не видит, а получает от ThreadX только фейки — 600 МГц вместо 1400 МГц это нормально? Вот когда их хотя бы увидит, тогда и разговор будет. А когда ОСь сможет сама себе прошивку платы обновить как БИОС прямо из под винды порой перешивали специализированными утилитами от производителя (не лучший способ) вот тогда она станет главной, т.е. той что командует парадом, а не «гостевой». А до той поры она "в гостях у сказки":-)
  • 10 июня 2019, 18:42
По вашей логике и 86х процессоров не существует новых в природе. Ибо все они сейчас — эмуляция команд 86 го на суперскалярных ядрах с микрокодом. А автор ставит именно Линукс, и работает он в нем. Что там он видит от ядра — это неважно. Снова по вашей же логике, я собирал ядро Линукса под софт-ядро Альтеры, там в таком понимании и процессора то нет, ячейки одни. Болтовня все это. Код исполняет процессор — процессор. Какие команды он исполняет — команды приложения в сочетании с командами ОС Линукс. Кто там гипервизор или подобное — дело десятое. Хотите «контроля надо всем, как в 80-ые» — берите 8086 и паяем ОЗУшки по 8 кБайт. В наше время Пентиумов и Райзенов мы ни в чем уверены быть не можем, там может быть не один «визор» с кучей закладок и делать может что угодно, чего мы никогда не узнаем. Приехали — ОСей не существует, все работают «в гостях»
  • 10 июня 2019, 23:26
Что там он видит от ядра — это неважно.
Смотрим в книгу, видим фигу — нормально:-)
Приехали — ОСей не существует, все работают «в гостях»
Не переиначивайте: не ОСей, а железа нормального, не залоченного теперь трудно найти, кругом одно фуфло ))
P.S. а ОСи нормальные никуда не делись.
А в области софта все также глухо как и 30 лет назад.
Моё разочарование в софте.
  • 10 июня 2019, 19:20
Ну в таком раскладе и в IBM PC так же можно все его оси к bios/uefi относить.
Но я все же считаю это не верно.
  • 10 июня 2019, 20:47
Да набежали тут «знатоки» процев :) детки, что, они не родились ещё когда Хоровиц с Хиллом второй том писали, а все их знания огрничены танчиками, майнить крипту и фпсами
  • 10 июня 2019, 21:02
Ну вы бы так определениями не кидались. Палку гнуть не стоит.
Просто… К сути о вопросе. Последняя «миля» самая сложная. И наставить там костылей очень легко. Тем более что запросы и требования к функционалу растут. А современная экономика требует жертв. Иначе как на одной железке поведение осей отличается кардинально бывает? Пусть и в основе какой-то хост, а поверх него гость в оболочке натянут. Самое простое — когда у вас комп падал по причине ошибки в биос/уефи? Да у малины своя закрытая жизнь в кристалле, но одна ос может многое из коробки и стабильно, а другая ни чего и падает без конца.
  • 10 июня 2019, 21:11
не понимаю ваш ход мыслей. Вполне могу представить себя разработчиком проца, тем более собирал их и немного совершенствовал под свои нужды (Альтеровское ядро, сейчас RISC-V в планах). Сделать его так, что, к примеру, Линукс будет дико тормозить, а Виндовс летать — очень несложно. Достаточно отследить политику обращения к страницам памяти, опредилить — «да, это линукс, отключу я ему кеши L2 и на все операции два NOP поставлю — на уровне ядра — элементарно. А тут еще АНБ за плечами, говорит, что если приходит пакет на порт 9666 с magic 0x4734957349 — то блокируем проц, предварительно слив все кеши куда следует. Это все — делается сейчас просто. А мне тут говорят, что Линукс „гостевой“. Да все тогда уж „гости“ на проце
  • 10 июня 2019, 21:38
Это вы про гостевой… И вот я про последнее предложение вам и говорю. А вы хз за что топите.
Я не малиновод, хоть и тыкал, но я не уверен что к примеру разработчики той же апельсины так опростоволосились что их сборки дикое лагалово, а какой-то армбиан летает.
  • 10 июня 2019, 21:45
Запросто. Сейчас железо клепать — очень просто. А в области софта все также глухо как и 30 лет назад. Да еще умные и талантливые подались в ерунду под названием AI — радуются когда их сеть апельсин от яблока по тысячам заложенных шаблонов отличает. Этим сказать бы, что Volkov commander занимал 60 кБайт и умел то, что они сейчас с 50 мег инсталлятором ваяют :(
А чего так дорого то, US$38.69?
Брал такой дисплей весной 18 года на Али за 23 с копейками доллара. Сейчас он там стоит стоит 26$
На бангуде почти все товары дороже чем на али
Покупал такой https://aliexpress.com/item/item/Raspberry-Pi-3-7-HDMI-HD/32839345385.html для системы умного дома на Domoticz — но всё равно для графики под raspbian 1024x600 разрешения мало. IMHO надо бОльшее разрешение. Возможно это проблема Domoticz,. В результате экран прикручивать не стал — остановился на недотелефоне за 4 т.р. с него и управляю…
Офтоп/
А есть где-то сборки на малине для car-multimedia.
Там питание, экран, кнопки, прошивка…
Эту тему я изучал, есть кое-какие сборки.
Есть три варианта:
1. Системы построенные на Коди
2. Crankshaft Android Auto
3. Поставить Андроид и настроить все в ручную

Самый рабочий вариант это первый, но большим недостатком является отсутствие привычных нам карт Yandex и Google, что является огромным минусом, есть OpenStreetMap, но там не все так гладко.
Второй вариант просто эмулятор Android Auto, в целом неплохо, но опять же нужен смартфон и горстка костылей. Без смартфона умеет проигрывать музыку.
Третий вариант, огромным является привычный всем нам — андроид, на который куча софта, но тут огромная дыра, есть билды под малину, но их производительность и стабильность загадка, лотерея.

Могу предложить третий вариант, только вместо малины апельсин, и дисплей использовать HDMI+USB.

На драйв 2 так же есть интересная реализация, но ни исходников, ни бинарников нет от автора.
как по мне все эти игрушки с diy магнитолами толку не имеют, лучше купить готовую 2din магнитолу на андроиде.
Баловство конечно, но имеет смысл, можно уложиться в несколько тысяч и сделать себе магнитолу или же потратить 12-17 тысяч и купить заводское решение.
(Обзор подобной магнитолы у меня есть)
Вроде как прикольно, но 5" дисплей для DIY по цене нового 7" планшета не вдохновляет (
  • 10 июня 2019, 21:18
Ну снова. Скажите, зачем люди покупают… мм, шурупы? В новом столе их десятки — и они уже вверчены! Продукты питания — вообще глупость полная, в заводской столовой они уже куплены и смешаны, как хочется поварам из столовой. Надо расслабиться и убедить себя, что это вкусно. И дешево ведь, дома дороже выйдет готовить.
А по теме — вот за 100 баксов урвал, через посрединка и Таобао, mysku.club/blog/aliexpress/72287.html
Не устаю твердить — хобби — это очень дорогое занятие. Практически всегда. Потому что это — удовольтсвие. А покажите мне человека, которому жаль денег на удовольствия

DIY OR DIE
  • 10 июня 2019, 21:28
ну тут кому как, это абсолютно не важно что. Я за DIY берусь только если нет ничего промышленного, вообще нет. Даже если есть, но мне не по карману — уже не то. Но главное в любом случае — удовольствие от процесса
Конечно, тут есть рамки разумного, я тоже промышленное обхожу, идеи с необоснованно высокой ценой тоже отмахиваю.
Вполне можно было поставить на RPi вебсервер и рулить им с телефона-планшета.
Вы про файловый сервер?
  • RatsM
  • 04 сентября 2019, 23:53
Почему удалили все свои обзоры?
  • figvam
  • 10 июня 2019, 22:28
Опять актуальный для меня вопрос — похоже, к Raspberry Pi Zero W этот экран не подключить, чтобы тач работал?
Можно, я бы проверил, но у меня Zero W как раз сдох
  • sayser
  • 10 июня 2019, 22:35
Не в тему но спрошу, а можно найти в продаже 7дюймовый дисплей ( без корпуса) с RCA входом для камеры?
Ваш выбор — «народный» скалер на базе RTD 2660H + 7" матрица по типу N070ICG.
  • sayser
  • 11 июня 2019, 08:53
Большое спасибо!
  • 10 июня 2019, 22:40
в автотоварах, паркотроники вроде это, но там качество так себе