Кобальтовые сверла

Покупать сверла в Китае — тот еще риск. Иногда негодные сверла выглядят как настоящие, а то и лучше. Сегодня в обзоре — набор из 25 кобальтовых сверл. Сравниваем с купленным в оффлайне.

Почему кобальт? Он дорогой, но делает сталь прочной. Даже небольшое его количество резко повышает твердость сплава, а самое главное — его термоустойчивость. Такое сверло меньше тупится при нагреве. Стали, легированные кобальтом используют и для изготовления лопаток турбин и компрессоров реактивных двигателей.

Итак, вот сверла:

Прибыли в обычном пакетике.

Всего 25 штук. от 1 до 13 мм с шагом в полмиллиметра.

Зачем нужны сверла с диаметром сколько-то с половиной миллиметров? Во-первых, при сверлении отверстия под болт, скажем, М8 брать сверло 8 не очень удобно — болт едва войдет в отверстие. А брать сверло 9 мм — будет лишний люфт. Оптимально 8,5 мм. Во-вторых, при сверлении под резьбу нужно сверлить довольно точно по диаметру и часто получается не целое количество миллиметров. Для стандартной метрической резьбы грубо прикинуть диаметр отверстия можно отняв от диаметра резьбы ее шаг. К примеру, для М8 стандартный шаг будет 1,25. 8-1,25 = 6,75. Таким примерно должно быть отверстие для нарезания резьбы М8. Если мы имеем дело с обычной горячекатанной сталью, уголком или швеллером, то отверстие 6,5 тоже подойдет. Так что шаг в полмиллиметра — не прихоть, а необходимость.

На вид очень качественно сделаны. Канавка шлифована.

Размер соответствует заявленному, точность порядка сотых миллиметра.

Заточка сверла оптимальна для сверления твердых сталей.

Угол заточки 135 градусов.Так как режущие кромки лежат немного не в одной плоскости, то транспортир вот так вот сразу к обеим не приложить. Поэтому считаю от продольной оси сверла половиннный угол. Он 67 градусов. Две кромки, удвоенный угол, 67*2 = 134 граудса.

Я решил сравнить сверло 6,5 мм со сверлом из Леруа Мерлен. Оно самое хорошее из их ассортимента, тоже кобальтовое, их фирменного бренда Dexter. У меня это заслуженное сверло, но просверлило сперва порядка 80 отверстий в уголке 40 мм, потом еще 150 отверстий в дереве. Знаю, что для дерева кобальтовые сверла не предназначены, но диаметр этого сверла идеально подходил в сверлильный кондуктор, так что пришлось использовать именно его.

Вот наши конкуренты, слева декстер, справа сверло из набора.

Первый подход к снаряду. Сверлил шуруповертом, на небольших оборотах, по времени и усилию примерно одинаково:

Отверстие от нового сверла в 2 раза глубже, стружка крупнее, сверло не магнитится.

Еще немного. Новое сверло просверлило уголок насквозь. Старое за это же время лишь углубилось до половины. Даже по стружке видно, что сверло из набора именно режет сталь. А старое скорее крошит её.

Отверстие:

По одному отверстию конечно нельзя составить полное представление о ресурсе инструмента. Но уже сейчас можно сказать, что это сверло значительно лучше черных каленых сверл и по скорости реза и внешнему виду оно действительно определяется как с добавлением кобальта. Видал я сверла из Ашана, которые прикидывались сверлами с покрытием из нитрида титана, а сами были просто покрашены золотистой краской. Тут совершенно не тот случай, сверло такого золотистого отлива в массе своей, а не только на поверхности.
Да, и у этого набора море положительных отзывов на странице товара.
Так что рекомендую. Плюс, сейчас скидка.
комментарий скрыт

Шаг чего? У размеров сверл полмиллиметра. :)
  • 25 мая 2019, 11:34
Пользуюсь набором кобальтовых сверел, но от бош. После кобальта на другие сверла даже смотреть не хочется…
Bosh давно уже нет тот. Тот же пластилин, на днях сверлил бетон в итоге сверло улетело в мусорку.
  • 25 мая 2019, 11:49
Может быть у вас, но тут я брал на амазоне и очень доволен бошем, как кобальтом, так и бурами sds+, дисками на болграку и т.п.
Можно ссылок? (в ЛС или тут)
  • 30 июня 2019, 13:03
набор сверел
диски для болгарки
Остальное еще раньше брал, в истории уже не нашел, найти не сложно вобщем.
бетон сверлом по металлу )?
  • 25 мая 2019, 11:54
Ну не удивительно, кобальтовым бетон-то…
  • 25 мая 2019, 11:57
Все-таки 8 тысяч… Будет ли у них ресурс в 6 раз больше?
  • Ulises
  • 26 мая 2019, 05:21
При сверлении отверстия под болт, скажем, М8 брать сверло 8 не очень удобно — болт едва войдет в отверстие. А брать сверло 9 мм — будет лишний люфт. Оптимально 8,5 мм.
Вы очень странно представляете себе винто/болтовое соединение деталей.
Болт — это головка под ключ и калиброванный стержень на конце которого нарезана резьба. Стержень, та часть, что без резьбы и служит для надежной взаимной фиксации деталей и противостоит нагрузке на срез, соответственно, отверстия в деталях выполняются с минимальным допуском — тогда детали надежно фиксируются от сдвига относительно друг друга.
Сейчас практически все болты прослаблены по резьбе — те же М8 могут быть в резьбовой части от 7,6мм до 7,8мм, даже 7,9мм встречаются крайне редко.
  • xcom
  • 26 мая 2019, 18:52
Сдается мне вы путаете призонные болты и обычные.
Для обычных применяется ГОСТ 11284-75 и т.п. где зазор в отверстии 0.5мм — это очень мало.

А детали фиксируются трением между ними.
Лет 25 назад, на экзамене по конструированию вы бы сразу 2 схлопотали… Сейчас не знаю, может, ГОСТы поменялись…
  • 25 мая 2019, 11:59
На оснастку хилти точно не стоит разорятся, это огромная переплата за бренд, только если этим хорошие деньги зарабатывать…
тут вопрос разумности и соответствия цена-качество. переплачивая за брэнд — хочется верить что ресурс будет соответствовать цене. иначе логичнее купить несколько более дешевых наборов — оно и в случае поломки будет лучше.

я провёл эксперимент с батарейками в тестер — дешевых хватает скажем на полгода, а дорогущего понтового алкалайна — на год. при том что стоит он не вдвое дороже, а скорее впятеро. и нафига он мне такой? так и с любыми другими расходниками.
Каленую сталь дешевые сверла просто не возьмут. И приходится покупать Ruko. Они и дороже в 10 раз, и ехать за ними через полгорода, но деваться некуда. Ну а для обычных работ конечно что попроще, не голимый китай, но вполне нормальные Р6М5
не, ну так не будем рассматривать специальные случаи и специальные свёрла.
не будем рассматривать специальные случаи и специальные свёрла.
Почему это? Я что, советую брать только дорогущие сверла на все случати жизни? Сверла не тачка, девки не ведутся…
потому что специнструмент — это специнструмент, и тут переплата как раз очень часто имеет смысл. ну то есть грубо говоря если простым сверлом получится дырку прожечь разве что, а специальное — просверлит за секунду, то тут и думать нефиг и выбирать не из чего. а если сверла отличаются только ценой и ресурсом — ну так лучше купить что вчетверо дешевле и вдвое хуже ;)
вопрос всегда в соотношении цена-качество. 4 набора по 25 баксов лучше одного за сотку, ДАЖЕ если ресурс того дорогого в 4 раза больше дешевого. потому что в случае поломки у нас больше вариантов.
  • 25 мая 2019, 12:50
Кстати да, сверло штука такая, особенно мелкое, сломать очень просто…
именно. и от стоимости это не зависит никак.
ну павербанк это всё же другое. и у сяоми надо сказать цены вполне адекватные, то есть у нас в оффлайне ноунейм неизвестного качества и емкости стоит конечно дешевле чем сяоми, но провентов наверно на 10-20, не более.
А это здесь нахрена? Вроде сверла обсуждаем!
как пример подхода к выбору расходников.
Я на 4,5 тыр с пересылкой купил три кило советских и несколько уже лет сверлю.
  • asdfgh
  • 25 мая 2019, 16:06
Где сохранился островок Советов со сверлами на развес? Еще есть?
Можно ли здесь прямые ссылки писать?
В Гугле
Екатерина Ket-tex свёрла СССР
Я у неё на Ганзе покупал.
  • asdfgh
  • 25 мая 2019, 22:27
Благодарю, нашел.
Вошел в группу вконтакте.
  • di_ba
  • 26 мая 2019, 13:31
я у нее тоже брал, хорошие сверла
на аирган и ганзе есть темы на форуме. сверла кайф, еще те советско-нормальные.
Лучше сразу разориться на нормальные сверла.
Там большая переплата за бренд Хилти. Причем Хилти сама сверла не делает, это Hawera. Сверла Девольт кстати тоже Хавера. И Хилти стоит дорого не потому что лучше других брендов, а потому что самый лучший и главное самый быстрый сервис и ремонт. Домашнему мастеру это не нужно, для ремонта квартир например тоже не стоит переплачивать, а вот знакомый делал ремонт в банке, работа только ночью, за ночь убивали перфоратор, за день его ремонтировали, следующей ночью повторялось. За три ночи справились. Все остались довольны. Но дома-то такое издевательство над инструментом зачем? Причем стройфирмы получают весьма ощутимые скидки при покупке расходников, а поштучно ну очень дорого.
Работал я как-то красным перфоратором Хилти. Единственный товар, сделанный в Лихтенштейне, который я имел удовольствие держать в руках.
  • stdm
  • 27 мая 2019, 11:34
Даже интересно стало, что такое надо делать чтоб за ночь убить нормальный перфоратор? И причем не один раз, а три раза подряд?
то такое надо делать чтоб за ночь убить нормальный перфоратор?
Не просто нормальный, а тяжелый 10-килограммовый. А делать- работать сменяясь втроем
Просто это hilti)))
  • Vairon
  • 25 мая 2019, 11:56
на днях сверлил бетон
Надеюсь, не сверлом по дереву :)?
А вообще, помню, как комплектное сверло из макитовского перфа свернулось, как пластилин, оставив в стене от себя пару сантиметров. Абсолютно без усилия.
Я помню как купил набор сверл, зубил Makita в красивом кейсе, за все отдал 1000р. Так их можно было чуть ли не зубами перекусить.
Здесь самое ценное — это удобный кейс
Вот его до сих пор использую, а все содержимое уже давно выкинул.
  • riplex
  • 25 мая 2019, 12:16
вово, 1000 рублей будет стоить только кейс от Макиты.
Там от макиты только надпись в фирменном цвете. У самого есть такой-же набор. Брал просто так, чтобы был. В нем даже поролон приклеен криво, но это ничуть не расстраивает.
У буров по бетону самое ценное это победитовый наконечник, а сам бур пофигу из чего, лишь бы не сгибался. Так что не надо на Макиту.
Нет. Шло коплектное для бетона.
Хотел себе еще набор сверл брать от Bosh, так почитал отзывы таже фигня.
Не берите Bosh, это пластилин. Берите Bosch.
Это как повезет. Я некое сверло на 32 от бош, турбо твин чего то там. Сверлит дырка словно не бетон, а пластилин, но на десятой дырке отломлся кусок. Хотя ценник был в 7600р при курсе в 32$.
получается 760 руб/дырка.
не дороговато ли?
  • Vairon
  • 26 мая 2019, 10:09
Нормально, ибо знатоки утверждают, что на вокзалах значительно дороже )).
Кобальтовые сверла bosch неплохи, уже пол года периодически сверлю сверлом 3.5 мм отверстия в стали, пока живое. Китайские через месяц ломались.
Еще купил по скидке в техпоинте набор ударных сверел по металлу Impact Control, использую на дрели без удара. Кому нужны с шестигранным хвостовиком советую
Патрон надо лучше затягивать…
Согласен.
Пользуюсь набором кобальтовых от Зубр. На удивление — отличное качество.
Пользуюсь набором свёрл для дерева от Bosch — косо, криво, лишь бы живо…
  • ilkose
  • 02 июня 2019, 19:13
Обшивал стены в комнате, соответственно профиля к стенам к потолку надо крепить. Русское сверло сказало ой и напайка осталась в отверстии, купил бош и сделал им все
  • AlexKu
  • 25 мая 2019, 11:40
Наконец-то дождались. Наличие кобальта уже стало возможно определить по внешнему виду сверла. Или у вас спектрограф в органы зрения имплантирован?
А как угол заточки определили, если угломер показывает другое?
  • 25 мая 2019, 11:47
Ровно это угломер и показывает. От продольной оси сверла 67 градусов кромка Две кромки, удвоенный угол, 67*2 = 134 граудса.
  • VecH
Тоже не понял где там на угломере 135 вышло
  • 25 мая 2019, 11:50
Пожалуй, добавлю это объяснение в обзор, если фото путает читателей.
  • 25 мая 2019, 11:44

варианты чуть дешевле, с меньшим кол-м сверел, но ваще конечно до конца не понятно есть там кобальт или нет, по цвету похожи, а вот если бы автор сделал анализ

у нормальных сверл с кобальтом есть надпись HSS Co, здесь здесь тоже есть надпись Co?
  • 25 мая 2019, 11:49
Набор из 25 сверел там за 59 долларов.
Почему больше? Те же 25 штук цена 3888.
  • 25 мая 2019, 12:17
перепутал сорь
  • 25 мая 2019, 12:03
Вариант более интересный — удобная коробочка, маркировка, хитрая заточка, но 25 шт слишком дороги… Хотя по сравнению с хилти…
Купил на Али вот такой набор — https://aliexpress.com/item/item/32788403499.html только ради металлического ящика, половина хлама выкинул, и комплектую поштучно нашими качественными свёрлами

Как коробка по качеству?
На твёрдую четвёрку — вполне себе хорошо… Удобно то что по ячейкам свёрла, не путаются…
Но $24 за ящичек. 24, Карл!
Или вы дешевле брали?

Конечно то, что по порядку лежат — этопять! У меня просто россыпью в пакете 0.3-3 мм. Там их штук 20. Конечно такой шаг наверное для ювелиров важен, но по факту купил просто горсть тонких сверел, которых вечно не хватает. Ведь в магазинах обычно минимальны диаметр — 2.5. Ну а эти конечно приходится штангелем замерять перед использованием.
Я брал на Али вот такой набор 0.3 — 1.2 за меньше $2. Сверла очень хорошие, правда сверлю ими исключительно печатные платы, не уверен, что они подойдут для чего-то более прочного (ну, и пишут, что без станка легко сломать). Плюс в комплекте коробочка, больше никакой путаницы в мелком размере не возникает.

Также брал вот такой набор — сверла г-но редкостное, но коробочка для мелких размеров просто шикарна — сдвигаешь крышку напротив нужного размера, после чего сверло выпадает через отверстие в крышке. Очень удобно.
А никто не встречал где бы прикупить такого рода ящичек, только без сверел?
Да на свёрлах написано HSS-Co, на фото же видно, стоит присмотреться… но если без коробки, брал такие же на Али за баксов 13… тут же дороговато… качество отличное, даже не ожидал…
  • 25 мая 2019, 12:52
Ссылку дайте…
возможно эти подойдут
Сравнили б/у сверло с новым и удивляетесь, что новое лучше и быстрее сверлит. Дали всего одно отверстие… Очень странное тестирование… Как будто перепродавать собрались этот набор свёрл. П.18 во всей красе…
Автор мудрец ещё лучше китаёз.
  • trembo
  • 25 мая 2019, 21:27
1. Стараюсь свёрла не ломать.
2. Стало плохо сверлить — затачиваю.
Какой угломер?
На глаз на наждаке.
Только вчера купил с бесплатной доставкой.

тоже кобальт?
Нет конечно. В описании только hss. Ещё не пришли. Цена подкупила. На Али только бокс столько стоит. В будущем буду сам комплектовать.
тогда нахрена это здесь? похвастаться?
Лучше назад сдайте, бокс гавно, как и сверла.
Сверлил сталь подобными, хватает на одну дырку, дальше точить.
  • mikas
  • 25 мая 2019, 15:10
Не примут назад. Видели бы вы как радовался сотрудник БЕРУ, когда эти свёрла купили…

Теперь можно сдать только на утилизацию, но за неё доплачивать нужно!
шаг 0.5мм это хорошо, но всё же под резьбу далеко не всегда катит… такой бы набор с шагом 0.1 ;) но я представляю сколько оно стоить будет ;))) значит надо искать выборочно, под резьбы.

в целом я так понимаю сверла годные, можно рекомендовать к покупке?
свёрла годные… но на али дешевле брал…
на али ИМХО больше шансов на фуфло нарваться. бэнгу больше доверия.
  • IGeras
  • 25 мая 2019, 12:43
Еще бы оттуда приезжало все. Из 10 посылок 3 не доехали — давай досвиданья.
  • Helfix
  • 25 мая 2019, 12:40
Китайские сверла как будто из алюминиевой ложки, а современные отечественные(недорогие из строймаркетов) из стальной ложки) Гнутся)
Ищите на барахолках своего города, советские за копейки продают, правда многие бу.
Метчики кстати тоже, «многоразовые» нынче) Хватает на десять отверстий в алюминии)
советские за копейки продают
Советские были разные. Хорошие советские сейчас совсем не копейки, примерно 100руб за 6мм
  • Helfix
  • 25 мая 2019, 13:33
А на «глаз» можно отличить хорошие от плохих? Маркировок часто нет, или стёрты.
А на «глаз» можно отличить хорошие от плохих?
Можно. Хорошие холоднее и тяжелее. И металл такой сероватый.
Маркировок часто нет, или стёрты.
Значит их придется перетачивать. Это надо уметь, причем кто-то должен научить. Как водить машину- вроде ничего сложного, многие блондинки вполне справляются, но учатся с инструктором.
Вот на том же Али есть машинки для заточки сверл. Типа вставил, нажал и все готово. Давно думаю такую прикупить, т.к. самого пока точить не научили, получается так себе, а старых советских сверл, честно затупленных в жесткой эксплуатации есть немало. Не знаете, она (машинка) правда так хороша?
на том же Али есть машинки для заточки сверл
На Али много разных. Не знаю о какой спрашиваете. Но правильная советская машинка для заточки сверл весит с полсотню кг и б/у стоит 150 тыщ руб. Вообще-то заточку сверл многие фирмы делают, цены и качество разные. По мне так «для себя» выгоднее научится самому, поездки на заточку время отнимают. А супер качество для дома не нужно.
Все «по-цене» машинки — туфта. И неважно, где их делали.
  • arkad4
  • 25 мая 2019, 18:34
Хорошие машинки для дома doctor drill, но дорогие.
  • AlexKu
  • 25 мая 2019, 18:27
Не тратьте зря деньги. Дешёвые хорошего качества заточки не обеспечивают, а те что могут, стоят уже от 10к и выше (Drill Doctor).
  • ariss
  • 25 мая 2019, 21:04
Это точно. Сам как ни пытался, нормально заточить не могу. А Drill Doctor за невменяемые деньги не могу себе позволить ;(
Дешевые машинки затачивают отвратительно. Дорогие — не пробовал :). Гораздо целесообразнее организовать себе домой подходящее точило (с правильным камнем) и точить свои свёрла вручную.
  • msp
  • 25 мая 2019, 12:56
В тему свёрл.
Я алмазным надфилем вручную правлю режущие кромки свёрл когда они начинают плохо сверлить. Помогает ещё на десяток отверстий.
Главное надфили брать качественные и руку набить
  • 25 мая 2019, 13:00
Я болгаркой с регулировкой оборотов, тоже нормально…
  • msp
  • 25 мая 2019, 14:28
В этом случае уже заточка. Это когда совсем сверло тупое. Надфилем правится режущая кромка не меняя заточку
Dexter — тот же левый Китай. Нормальные свёрла бывают под маркой Dexter PRO. Но не гарантированно. Сравнивали бы хоть с пластилиновый китайским Bosch
  • 25 мая 2019, 13:27
Это сверло именно Pro.
Шаг полмиллиметра ещё удобен если нужно заклёпки делать.
ещё удобен если нужно заклёпки делать.
Да, в молодости делал ответственные заклепки из хвостовиков сверел: очень хорошие получались…
А я по сусекам ищу Р6М5К5. То на базаре то на интернет барахолке. В китайских сверлах кобальта может быть сколько угодно, например наша сталь Р9 там кобальта 0,5% а тоже кобальтовое.
Кстати желтый цвет не есть обязательным атрибутом кобальтовых сплавов, наши сверла — белые.
Кобальт дает устойчивость к нагреву, так что косвенно наличие кобальта можно оценить на высоких оборотах, обычное сверло тупится, кобальтовое нет, вот почему кобальтовые пользуются спросом — наши дрельки почти все высокооборотные.
Спасибо обзор грамотный.
Эх если бы еще анализ, есть же искровые анализаторы у металоломщиков, примерный процент легирующих компонентов показывают…
  • newbas
  • 25 мая 2019, 15:30
Диаметр отверстия под резьбу в стали обычно высчитывается как диаметр — шаг. Для М6 нормальный шаг 0.8 — отверстие надо сверлить Ф5.2. При сверлении желательно охлаждать поливом — повышает стойкость сверла. По моему по нормативам СССР считалось, что нормальная стойкость заточки сверла (определялась в минутах ) равна его диаметру (в мм) — могу ошибаться и не помню с для какого диапазона диаметров. Советские конечно лучше и встречались такие же желтые с покрытием — в свое время купил 2 набора с шагом 0.1 от 1.2 до 14 — сверлю потихоньку — чаще всего на станке и с охлаждением.
  • arkad4
  • 25 мая 2019, 18:30
Для М6 нормальный шаг 1мм

ссылка
пожалуй возьму, а то купил недавно в Леруа набор, так вот после первого же отверстия в дсп…

Для сверления в труднодоступных местах…
Для сверления в труднодоступных местах…
Ага. Сверлить из-за угла.
И редуктор не нужен.
От пчел можно отбиваться. Широкий круг.
Не надо покупать NoName Архимед или как он там…
Деньги на ветер
  • shaman
  • 27 мая 2019, 10:15
У меня одно китайское сверло на 5 заклинило в МДФ 12 мм. Осталось почти ровное, но спиральность поменялось в другую сторону :)
  • xpm
  • 25 мая 2019, 19:48
Покупаешь пару наборов в офлайне Haisser HS101201 и Haisser HS101203, реально проверенный вариант, в плане качества и ресурса, и забываешь про интернет покупки надолго.
  • 25 мая 2019, 20:53
Прям так и забываешь? В Китае/Тайване есть производство хороших сверел и фрез, вот только сплавы для них они закупают в Германии и не только. Ибо сами они их не делают. И цена на фрезы/сверла из таких сплавов выше, чем у Sandvik. А Haisser/Hagen это рядовой Тайвань, не самый плохой, но и не выдающийся.
  • ariss
  • 25 мая 2019, 21:10
Нет таких в Беларуси :(
  • 25 мая 2019, 21:26
Хозяева торговой марки вроде www.d-instrument.ru/. Так что не удивительно, что их нет в РБ. А может это и к лучшему?
на свёрлах написано «HSSCo»
Купил для самоделок. Сверлил только алюминий
  • 25 мая 2019, 20:50
Купил такие за эту же цену в офлайне под бредом Матрикс, вообще-то неплохие сверла — прямые, уже достаточно сверлил по быту сталь и дерево и пока ни одно ещё не точил…
  • 25 мая 2019, 21:04
В аналогичной металлической коробочке можно за ~600 рублей найти набор Энкор 25213, 13 сверел Р6М5. С большой долей вероятности это те же сверла. Покупать на Али особого смысла не вижу. Энкор сейчас есть в очень многих городах. Сверла кстати неплохие, но по мягким сталям. Попробуйте ими просверлить например CrV, или нержавейку.
  • 25 мая 2019, 21:49
«Дело техники» делают не самый паршивый инструмент. И тем не менее, думать что в наборе за $10 и правда будет Р6МК5 это чересчур оптимистично. А Graphite это вообще тот еще инструмент, а «для потолка» это вообще шедеврально.

Простой и незатейливый набор Irwin, 21 сверло из M42 (Cobalt 5%) стоит в США $80. А Nachi там же стоит $19-20. За штуку.
  • 25 мая 2019, 21:38
сверло не магнитится.
Реально немагнитные?
  • 25 мая 2019, 21:54
Магнитятся. Но пришли не намагниченными.
  • kovax
  • 25 мая 2019, 21:46
Текст про сверлю шуруповертом и потом про ресурс как то смешно(((
Шуриком любое сверло убьётся быстрее чем станком — покупал несколько хороших сверл одинаковых — шариком с десяток отверстий и сверло кончалось и моментально умерало при касании кирпича (ворота утеплял в гараже), а в станке порядка 300отв (стеллажи делал) и как новое…
  • 25 мая 2019, 21:53
Возможно кто-то покупает сверла для станка. У меня станка нет и сверлить приходится где угодно и чем угодно. Меня интересовал этот типовой случай: шуруповерт и кусок проката. Станка у меня нет, а так бы протестировал и в интересном вам применении, мне самому было бы интересно.
  • 25 мая 2019, 22:29
еще нашел для интереса

www.ozon.ru/context/detail/id/149733587/?utm_content=id_149733587%7Ccatid_10126&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk_overhaul&ymclid=15588123014989618887200002

19 штук, от 1 до 10 шаг 0.5

по промокоду PODAROK200 ( баллами ) минус 200 р, плюс балы за регистрацию ( 500) если еще премиум ваще можно за 1000 р взять
500 баллов за регистрацию не дали, да и свёрл по ссылке уже нет.
Зато есть другой лот таких же свёрл. (Автоматом сайт подсказывает). Промокод выше снижает стоимость до 2к, дополнительно применяем промокод на первый заказ от 2к (в приложении) и после завершения заказа получаем 1000 баллов на счёт.
  • IN19
  • 25 мая 2019, 23:58
Кобальтовая сталь — улучшенный вариант Р6М5. Брал зубровскую и энкоровскую Р6М5К5 -ничего особенного. Не лучше советских Р6М5. Хотя, качество изготовления — выше, выглядят — как конфетка. Но после 2-3 десятков отверстий в обычном стальном уголке сдохли.
Из запасов СССР у наших ребят есть сверла из Р18 — это промышленная быстрорежущая вольфрамсодержащая сталь сложного состава, и они их берегут, как зеницу ока. Там есть в срсьаве и молибден, и хром, и кобальт. Они есть сейчас в продаже, примерно вдвое дороже кобальтовых, и доступная номенклатура размеров ограничена. Хотя по теории Р6М5К5 считается лучше Р18, но то, что мне попадались -и рядом не лежали. Возможно, все современные сверла в Китае делаются и неизвестно как закаливаются. А свойства быстрорезов зависят во многом от соблюдения режима закалки, который может быть весьма сложным.
  • sergk
  • 26 мая 2019, 00:24
Р18 последние изготовлены в самом начале 70-х годов прошлого века :(
И я честно говоря имея и Р18 и Р6М5 особой разницы в сверлении Ст3 не обнаружил.
Сейчас для стали неплохо себя показывают Р9.
  • wynr
  • 26 мая 2019, 00:19
сегодня как раз сверловкой занимался. 10мм, проф трубу 25*25 насковзь. Р18 vs P6M5. P18 win :)
  • sergk
  • 26 мая 2019, 00:21
Купил на бангуде такой же наборчик сверл. Только до 10мм диаметром.
Качество понравилось, такое сверлить как в обзоре можно любым сверлом, китайская сверлилка легко справляется с металлом небольшой толщины. А вот просверлить сквозное отверстие в стали ст3 диаметром 10мм и толщиной больше 20мм очень трудно (даже с учетом уже просверленного отверстия меньшего диаметра. Сверло зажимает, хоть и сделал все что мог для жесткости станка, смазка помогает мало. Причем не особо разнится использование сверл Р18, Р6М5 и даже самых дешевых советских. Разве что 9ХС-совские сильно нагрева боятся. Р9 сверлит получше, но 10-ки у меня нету :(
В общем мука та еще, при заявленной мощности сверлилки в 900Вт (реально хорошо если 250), слабовато получается.
И вот пришли эти сверлышки, решил попробовать посверлить ими, не рассчитывая на что-то… Но оказалось что сверлит как по маслу! Причем как рассверливая до нужного диаметра меньшее отверстие, так и с нуля.
Сказать насколько они долговечнее пока не могу, после сверления 5 отверстий в 40мм металле различимых глазом сколов и износа вообще не обнаружено. Так что пока они у меня сберегаются для сложных случаев ;)
>Иногда негодные сверла выглядят как настоящие, а то и лучше.
Прямо как с чаем.
На производство берём сверла р6м5к5 производства Машзавод 1, очень достойные сверла, и по ценам очень демократично.
Качество сверла в домашних условиях можно довольно простым методом определить — обыкновенный советский рожковый ключ из 40ХФА или головку торцевую посверлить губки и сразу всё понятно, нормальное заточенное из хорошей стали сверло сверлит губки насквозь, хреновое садится практически сразу.
Заурядный советский быстрорез р6м5 сверлит хорошо.
В тяжёлых случаях покупаем перовое сверло по керамике и дырявим им закалённую сталь довольно бодро.
Недавно нужно было высверлить обломок каленого болта, так я несколько сверел затупил, пока не взял «перо» для керамики. На высоких оборотах победит греется, под ним каленая сталь начинает отпускаться, так и высверлил.
Вспомнилось, как пару лет назад собирал купольную теплицу, для которой надо было просверлить под три сотни отверстий в металлических пластинах из неизвестной нержавейки, презентованной «по дружбе».
Отверстия 12 мм сверлились вручную на недорогом станочке «Калибр». Так вот, это оказался какой-то необычный сплав — двух специально купленных для этих целей сверл Bosсh по металлу (по 220 рублей за шт.) хватило на… 7 (семь!) отверстий. Потом они отказались сверлить, а только нагревались докрасна и гудели (обороты станка были не выше 600 об/м). А впереди ждало еще более 200 отверстий… Зайчик подкрался там, где его не ждали…
В строймаге было куплено еще 4 корундовых сверла (129 рублей за шт.) и вместо сдачи всучили еще 2 тульских сверла (по 72 рубля). Обороты понижены до 480, каждую минуту капля масла — корундовые сверла продержались чуть дольше — еще 42 отверстия готовы. Настроение на нуле, подсчеты показывают, что дешевле отдать на лазерную обработку, чем еще три дня сверлить эти отверстия.
Заправляю сверло и… оно проходит металлическую пластину как картон. WTF? Может пластина дефектная? Меняю… Сверло… Ценою 72 рубля! Цветом похожее на бронзовый сплав! Проходит пластину, с удовольствем вгрызаясь в металл, который не поддавался Bocsh за 220 рублей! Да, помнилось, что продавец сказал, что они тульские, но это как-то не связалось никакими ассоциациями.
Через пару часов (священное сверло остывало после каждых 5-6 отверстий) все коннекторы были готовы, второе сверло так и осталось нетронутым. Правда, на таких оборотах станок частенько подклинивало — сверло застревало в металле, а момента не хватало провернуть на низких оборотах — и срабатывала защита, станок отключался.
Потом ради интереса был еще раз проведен эксперимент — ни бошевское, ни корундовое сверло так и не захотели сверлить этот металл. Вот так вот и выкручиваются конверсионные оборонные заводики — клепают сверла по 72 рубля, которые никто покупает ввиду их цены и неприглядного вида, но которые сверлят всё. А ведь на советскую оборонку раньше денег не жалели, и у них осталось «из чего делать» и «как правильно делать».
  • 26 мая 2019, 16:22
Познавательно, спасибо. Не исключено, что это вот этот завод — судя по номенклатуре, заявленным сплавам и тому что для некоторых сверел указан ГОСТ, может оказаться вполне достойный инструмент. Радует, что есть центровочные сверла тип R — попробую заказать.
«Сегодня в обзоре — набор из 25 кобальтовых сверел. »

По правилам грамматики правильно будет «сверл», обзор сверл, набор сверл.

Раньше сверла были лучше, так как в сталь добавляли вольфрам, сейчас изза ограниченности запасов вольфрама, добавляют молибден, ванадий, кобальт.

Сталь М35, российский аналог Р6М5К5, 6% вольфрама, 5% молибдена, 5% кобальта. В сплав также добавлены: кремний, магний и никель. Сверла из стали М35 выдерживают сильный нагрев и обеспечивают высокую производительность.
  • 26 мая 2019, 20:04
Спасибо за исправление, не знал. Поправил, буду теперь знать.
По ссылке, в магазине, обычные свёрла. К кобальту не имеют никакого отношения. Для фото, свёрла уложены так, что на хвостовиках маркировки не видно. Магазину нечем хвастаться. На кобальтовых свёрлах маркировка стоит «HSS Co». Я все фото внимательно просмотрел. Если и попадается маркировка, то там имеется только «HSS» и всё. Магазин сознательно вводит потенциального покупателя в заблуждение.
У меня был подобный случай на Али. Заказал набор кобальтовых свёрл. Набор был такой же, как и в этом магазине. Пришли свёрла с маркировкой «HSS». Задал вопрос продавцу — «что за хрень прислал?». Ответ получил странный — «а тебе какая разница, чем сверлить?». Открыл спор. Вмешался Али. Деньги вернули полностью.
Так что смотрите. Если инструмент маркирован только надписью «HSS», то вас элементарно разводят. У меня есть кобальтовый инструмент. На нём нормальная маркировка — «HSS Co».
  • Serko
  • 06 июня 2019, 09:35
Интересно, кто комментарий заминусовал и зачем? Те свёрла, что в этом обзоре, имеют надпись «HSS Co», те свёрла что на фото в магазине — выглядят темнее и надпись на них только «HSS» без всякого «Co».
Народная мудрость — «на воре шапка горит». Другого объяснения я не вижу. Мой комментарий нейтральный. Минусование без комментария, подсказывает, что статья заказная, а товар фальшивый. Поэтому так трусливо и было сделано. В магазине не хвастались маркировкой «HSS Co», а тщательно уложили свёрла так, чтобы маркировки не было видно совсем. Тогда покупателю тяжелее сориентироваться. Но в некоторых местах случился прокол и вылезла голая правда — одинокий «HSS». Простая быстрорежущая сталь.
  • Basia
  • 03 октября 2023, 12:16
А какой цвет кобальтого сверла внутри? Просто есть вероятность окраски обычного сверла в цвет кобальтого. Попробуйте его поцарапать на хвостовике.