Держатель плат

В данном обзоре расскажу о держателе плат под брендом BEST.

Размеры:
12 см x 8 см

Т-образный держатель крепится на двух точках. Для крепления используются шурупы с крупной шляпкой, из-за которых основание держателя не может ровно лежать на столе и покачивается. Причем резиновые ножки тоньше шляпок, и в роли помощи устойчивости не участвуют.

Крепежный элемент с болтом сидит низко, из-за чего даже не приходилось его закручивать.

Крепеж плохо двигается. На скриншоте видно, где слезла краска.

Но радует, что посадочные элементы двигаются хорошо и не застревают.

Пример того, как сидит плата телефона в держателе.

Итог:

— Самый жирный минус — это неустойчивость на столе из-за шляпок шурупов. Необходима переделка.
— Низкая посадка крепежного элемента, из-за чего двигать его затруднительно.

+ Плюсом можно назвать, что поделка свои функции выполняет. Позволяет закрепить плату.
+ Выдерживает высокую температуру. Как правило, использую фен 340 градусов.
  • il86md
на али 280 руб
  • Ulises
  • 27 мая 2019, 06:50
нереально дорого! для такого изделия
Неоправданно дорого и неудобно — плату не перевернуть, ограничение по размеру.
А я по старинке — три или четыре струбцинки по краям в качестве ножек или для закрепления на какой-нить рамке.
(Зубочистка для масштаба)
  • Xylene
  • 26 мая 2019, 17:57
О, как раз напомнили чем загрузить 3Д принтер.
Кто посоветует — какую модель выбрать? www.yeggi.com/q/pcb+holder/
печатать на 3д принтере ИМХО не лучшая идея. это всё же приспособление для пайки, что подразумевает высокие температуры.
Встречный вопрос каким материалом ты такую штуку печатать собрался? Ибо держатели для плат нужны в в том числе для пайки феном. А значит материал без проблем должен выдерживать 200-250 градусов нагрева (а лучше даже больше 300-400, чтоб с запасом)
  • Xylene
  • 27 мая 2019, 05:49
Мне фен редко нужен, только для пайки
  • infino
  • 27 мая 2019, 01:01
Там я так понимаю держатели, для отладочных плат, где максимум, пайка паяльником. Этот предназначен для работы феном, температура плавления некоторых припоев 240градусов.
  • Neos
  • 27 мая 2019, 20:43
Я тоже подумываю сделать себе платформу для пайки по типу aoyue 488.
  • JBR
  • 26 мая 2019, 18:05
Сравнивая фото с магазина и вживую, приходят мысли, не пережил ли сабж что-то вроде кораблекрушения по пути к ТСу.
пол года им пользовался :)
  • 2gusia
  • 26 мая 2019, 18:15
под брендом BEST.
Судя по качеству исполнения у китов закралась в бренд ошибка. Имелось в виду не best, а beAst, то есть звЭрь.(а также чудовище, скотина, тварь)
Спрячьте картинку под кат, некрасиво смотрится на главной
  • uZver
  • 26 мая 2019, 18:20
Жутко кривая поделка, сделанная на китайских уроках труда…
  • Slavio
  • 26 мая 2019, 18:24
А я подобную заказывал со скидкой 50% bringly.ru/product/universalnyi-pcb-prakticheskii-instrument-dlia-mobilnogo-telefona-remont-peredelki-diy-remont-derzhatel-platformy-pechatnoi-platy/MTA5Nzg5MTUzODg1MDM2MzgzMDA?offer=En5hvGT3PI6ApVDyQwPVOg&show-uid=15588840836739213673606001

Ну и с винтами там всё в порядке, но сама конструкция всё равно плохо фиксируется и если надавить выскакивают сами стержни, надо дорабатывать фиксировать.
  • Slavio
  • 26 мая 2019, 18:30

У меня похожая

пользуюсь часто с ней удобно.
тоже брал такой, счищать припой с бга чипов. Только сделал поперечные пропилы на центральной балке ибо винт хреньполная, может соскочить в любой момент.
Болтающаяся хрень, для ограниченного диапазона габаритов и толщин ремонтируемых плат. Куплена такая много лет назад, крайне редко пользуюсь.
  • INN36
  • 26 мая 2019, 19:19
BEST?
Не, не слыхали…
Мои аспиранты пользуют такие крепежки для платок уже лет пять. Вроде не жалуются.
Мне такую выточили за бесплатно )) Очень удобная штука
Странная реакция. Написал впечатления работы с держателем. Никого не заставляю покупать. Но заминусовали.
нужно запилить пост, чтобы админы выпилили все эти рейтинги и плюсы с минусами
Сами держатели платы лучше бы из диэлектрика. Это конечно, если питание подается. На краю отрезаной платы могут оказаться дорожки без маски. И на многослойках запросто словить коротыш.
эти держатели предназначены для монтажа\демонтажа.
Да-да, я это понял. Просто выше ее используют, как держатель и явно подключено питание. Вот я на всякий случай.
Кстати, чтобы не было теплоотвода в точках (при инфракрасной сборке и феном), все равно материал другой подошел бы лучше.
350.00 Р
siriust.ru/oborudovanie/payalnoe-oborudovanie/aksessuary-dlya-payki/zazhim-plat-baku-bk689a-opletka-2sht-rezinka/

В Профи видел такой же держатель, но с тяжелым основанием. Примерно 650р. стоило…
А эта штука не очень практична из-за веса. Разве что снизу металлическую пластину прикрепить доп.
Прикупил себе похожий. Добротная штука, иногда полезная.
И было это если не ошибаюсь, году эдак в 2001
280 р. большой, 250 р. малый
www.chipdip.ru/product/baku-689a
www.chipdip.ru/product/baku-686
В году 10м покупал в профи. Вещь-то полезная.
Настольную на ножках покупал (под простой нижний нагрев), не прижилась, не дают скажем, кнопки сбоку на плате сунуть в рейку.
Я в профи для работы купил zd-11e. Очень годная вещь.
  • Unsur
  • 27 мая 2019, 10:08
Цена конская.Такое добро в оффлайне 2.5-4 бакса.

Детали из старого матричного принтера + дерево. Вполне функциональная вещь. Вещи сделанные своими руками как то больше радует. И можно сказать совсем бесплатно.
Держатель плат (без регистрации, без СМС, смотреть онлайн в хорошем качестве, скачать по прямой ссылке) из подручных материалов: крышка HDD, неодимовые магниты оттуда же, крепёж из хозмага. Не скользит по столу (на крышке резиновый уплотнитель), регулируется в широких пределах, надёжно фиксирует
Соорудил себе такой.
  • Tipo
  • 28 мая 2019, 22:08
Ну и я добавлю свой. Из направляющих стоек от катушечного магнитофона.