Коническое сверло. Морковка из кобальта. Кобальта?

1. Цена: $4.35 - $15.35

Вторая серия моего обзора кобальтовых сверл. Сегодня коническое, для листовых материалов. Самое дорогое из конических, большое и кобальтовое. Посмотрим, справится ли оно с «листовым» горячекатанным уголком.

Конические сверла присутствуют на онлайн рынке в большом количестве. Были и тут их обзоры. Обычно вывод, который делается в конце, примерно такой: «сверло годится для сверления мягких тонких материалов — пластика, алюминия». У меня тоже завалялась такая морковка. Но в пару к ней решил добавить это сверло, для всех остальных работ. Самое дорогое из конических.

Сверло пришло в пакетике.

Внутри — пластиковый контейнер. Острие прикрыто наконечником.

Само сверло в консервационной смазке.

Хвостовик — шестигранник на четверть дюйма, на нем маркировка — 4-32 мм и кобальтовая сталь.

Вот сравнительное фото с самой дешевой «морковкой». Она у меня славно сверлила пластик, но от твердых материалов я ее берег.

Маленькое сверло покрыто нитридом титана. Это покрытие увеличивает срок службы и уменьшает трение. Но как только оно протирается — так сразу сверло теряет эти свои волшебные свойства.

Я попытался попилить оба сверла надфилем. Оба не пилятся, скорее тупят надфиль. Звук при этом соответствующий звуку каленого металла.

Приступим к тестированию. Для начала я хотел просверлить отверстие в пластиковой распределительной коробке.

Тут меня ждало фиаско. Сверло бодро так вгрызалось в пластик. Винтовая канавка как раз служит для того, чтоб сверло прямо-таки всасывало в отверстие. В итоге пластик не выдержал напора и лопнул. Подобная же история произошла с листом мдф. Наверное, на сверлильном станке такое сверло будет проще удержать от вгрызания в отверстие, но мне, с моим ручным шуруповертом это оказалось не под силу.

Разозлившись, я решил просверлить уголок из моего прошлого обзора:

И тут сверло показало себя с наилучшей стороны. Оно начало бодренько вгрызаться в металл. И уже крутящего момента шуруповерта едва хватало для сверления. Начальное отверстие было диаметром 6,5 мм. Сверло прошло несколько ступеней. Я специально остановил сверление на полшага, чтобы вам показать как оно работает.

Сверло же не получило сколько-нибудь заметных повреждений.

Что могу сказать в заключении:
Спиральная канавка очень влияет на сверление тонколистовых материалов. По мягким материалам сверло работает скорее как клин, как саморез, чем как сверло. Но кобальт же не для такого случая, верно? По стали сверло идет так же уверенно и быстро, как и полагается кобальтовому сверлу. Для использования этого сверла убедитесь, что ваша дрель достаточно мощная и обладает необходимым крутящим моментом. И крайне желательна самазка во время сверления.
  • 27 мая 2019, 19:41
С названия думал будет спектральный хим анализ материала, ну или на худой конец рентгено-флуоресцентный. Так есть кобальт?
  • 27 мая 2019, 20:15
Так есть кобальт?
Конечно есть! Продавец же написал :)
Даже органолептического анализа нет.
  • 27 мая 2019, 20:27
И верно. Полизать и погрызть зубами?
  • 27 мая 2019, 20:28
Погрызть надо было обязательно. Заодно узнали бы твердость по Роквеллу.
Автору надо было попробовать кобальт 5% ( бывает и 8% !, но редко) на листовой нержавейке, просверлить отсверстий 20 — тогда можно увидеть кобальт или обычная быстрорежущая сталь по затупленности ( кобальтом я обычно сверлю или чугун или нержавейку, у меня свёрла сделанные ещё в СССР):).
  • 27 мая 2019, 21:51
А я ведь говорил в обзоре ножа, что разбалуете пользователей своими анализаторами, далеко не у всех есть подобное оборудование, а обзор на сабж никто не торопился писать )
Так заголовок обзора провокационный. Намекает на спектральный анализ.
  • 28 мая 2019, 09:18
Намекает на то, что сверло не помялось об уголок, да и по стружке видно, что оно грызло, а не протирало, к тому же в заголовке вопрос, по сути это мы должны судить по тестам и решить, похоже на кобальт или нет. Можно было конечно на износ взять и насверлить с десяток отверстий для лучшего понимания, но мне кажется кобальт вполне может быть )
Протирать оно начнёт, когда заточка кончится. А кончиться она может довольно быстро, особенно на больших диаметрах.
  • 28 мая 2019, 10:19
Так ладно бы разбаловал, а то ж сам зазнался.
  • 28 мая 2019, 10:26
Гугл, что не так то?
  • 28 мая 2019, 10:35
Я написал что не так.
  • 28 мая 2019, 10:38
и живи теперь с этим
Шелдон Купер?
Вещь крайне полезная, давно хочу такое сверло прикупить, но всё думалось, что они все сплошь из стали «пластилин». Потому, спасибо, за обзор "+".
  • 27 мая 2019, 19:48
просто не надо было на мдф и пластике включать большие обороты и ОСОБЕННО! давить на материал! есть точно такое же-все это сверлит легко-просто у автора нет опыта
Про «вгрызаемость» такой формы ступенчатого сверла не знал, только предполагал по геометрии сверла. Спасибо, что подтвердили мои догадки. Давно подумывал прикупить аналогичное кобальтовое сверло, но простое ступенчатое, а не спиральное. Наверно, чуть позже куплю оба варианта, именно для сверления стали разной толщины. Для сверления пластика и алюминия — простые «морковки» имеются.
  • Omega
  • 27 мая 2019, 21:10
Я покупал набор из трех сверен, и тоже винтовых, расчет был на то, что угол атаки поидее лучше срезал бы. В общем когда режущая кромка не сразу по всей длине касается, а как гельятина.
А набор оказался полное Г ( у некоторых даже в обратную сторону была заточка, когда задняя кромка раньше касается, чем передняя), перетачил на точиле, шло как по алюминию
Перетачил на тачиле? Или переточил на точиле?
Кстати, при сверлении толстого листа металла (того же уголка) на больших диаметрах не скрутит ли хвостовик? Уж очень малый у него диаметр для таких нагрузок. Если только на больших оборотах сверлить в станке с постепенным опусканием и со смазкой, естественно…
  • shaman
  • 27 мая 2019, 21:13
Брат легко и непринужденно отломил хвостовик на «морковке» 4-16 мм. На пятом отверстии в жестяном профлисте. Было похоже на перекал хвостовика.
Конкретно у этого вероятно что нет, правда очень крепкая и массивная модель. Вот у «жёлтых» занефиг
Да, китайцы порой удивляют: купил как то на али похожую за примерно $6, так оно легко сверлит У8ГА. К сожалению по той ссылке сейчас другие сверла((
  • 27 мая 2019, 20:09
совет для сверления тонкого пластика-чтобы не прогибало и не ломало-просто подложите деревянную колобаху под пластик чтоб он опирался на нее)
  • 27 мая 2019, 20:30
Или — подложить под пластик фанерку и сверлить прямо через нее.
  • 27 мая 2019, 20:48
да-если это плоский лист-но я применительно к ситуации как у автора-тут фанерку не подложишь)
  • 28 мая 2019, 10:22
Тут обратная ситуация, материал не прогибает, а подрывает, подложка не поможет. Нужно сверху прижимать.
  • 28 мая 2019, 12:02
Да нее, как раз «то самое».
Пластик выгибается от давления (вниз), резец прокалывает «пленку» и возникшая трещина мгновенно распространяется дальше (лопается). Упор снизу не дает возникнуть напряжению в пластике, поэтому возникшая трещина никуда не прорывается и срезается следующими оборотами резца.
  • zoom70
  • 27 мая 2019, 20:09
  • detrin
  • 27 мая 2019, 20:12
Хм, а чем же тогда по-вашему являются свёрла? Это расходник.
  • 27 мая 2019, 20:16
Это расходник.
Вообще-то сверло — это режущий инструмент и лишь в неумелых руках он становится расходником.
  • 27 мая 2019, 20:47
все таки это расходник-как не крути) ничто не вечно под луной!
Тогда и дрель и шурик расходник
  • detrin
  • 27 мая 2019, 22:19
Если на дрели было бы несъёмное сверло, тогда да.
К примеру, одноразовые бритвенные станки BiC это расходник, а вот у Жилетта расходники лишь лезвия, а не сам станок.
Серло может быть расходкой, а может стоить как самолет и быть инструментом. Например сверла КМ6; Р6М5 стоят 500 баксов и служат порой дольше станка.
  • ober
  • 28 мая 2019, 09:13
Где такой курс?
  • Demz
  • 28 мая 2019, 12:17
Р6М5
точно? это ж заменитель сплава Р18, старики говорят, что то были сверла, так сверла. Но и дорогие, как самолет, за счет использования вольфрама, а Р6М5 — это всегото попытка сэкономить терпимо потеряв в качестве.
  • zoom70
  • 28 мая 2019, 16:19
Расходные материалы Материалы. То есть предметы, служащие для изготовления чего либо. А сверла — это режущий инструмент.
Охлаждение требуется этому сверлу? Про желтое могу сказать, сегодня только сверлили уголок 40х40, диаметр 20мм, с водой сверлит отлично и на малых оборотах, ранее запороли комплект таких сверл, сверлили без воды и на больших оборотах, 2 отверстия и хана. Сегодня просверлили 24 отверстия в уголке, только дрель нагрелась как печка.
С дуру как говорится… Вы его тупо перегрели. У меня желтое конусное без спирали сверло было. Пластик-дерево легко естественно, надо было сверлить ворота в гараже — начал, нормально всё было сверлило хорошо, бодро. А потом друг меня дернул за руку и я отломал ему хвост. Очень обидно…
я отломал ему хвост
Другу?
  • Demz
  • 28 мая 2019, 12:18
хм, а я конец обломал, когда фаркоп в пепелац ставил… но ток у одного, еще 2 осталось целых, так что норм.
Да как бы все свёрла с охлаждайкой лучше работают. Я своей бригаде наварил олеинки со стеарином, так расход фрез на труборезе и свёрл упал в разы.
  • raven6
  • 27 мая 2019, 21:05
Попридираюсь к терминам слегка: сверла такого типа принято называть ступенчатыми все же. Конические — без ступенек.

фото
Судя по фотографиям, вы сверлили без масла. А зря. При сверлении металла нужно обязательно масло капать. И сверлит быстрее, и сверла целее.
  • 28 мая 2019, 10:02
сверлили без масла
В советское время наилучшей смазкой для кустарного сверления стали считалось не масло, а простое сырое свиное сало (либо смалец).
В СССР все станки были заправлены обычной водой с хоз мылом, а салом водку закусывали. Байки не рассказывайте.
  • 28 мая 2019, 18:05
станки были заправлены
Читайте внимательно, я сознательно упомянул о «кустарном», а не промышленном применении!)

Лучшие из кустарей для сверления стали ручной дрелью использовали именно сало. А для латуни — скипидар.
Не согласен, смалец на сверление не стали бы переводить — он для ответственных работ, как нарезание резьбы и т.д., при сверлении обычного масла достаточно
  • wwest
  • 28 мая 2019, 15:27
Этот миф от нищеты, тупости, малограмотности и бедности.
Ну и от воровства дефицитной смазки на заводах.
А оси телег тоже лучше всего салом смазывать али дёгтем?
А своё авто салом СЛАБО?

Решил я тут недавно эту байку проверить, взял жёлтое тухлое ВОНЮЧЕЕ сало и решил нарезать резьбу М8 в полированной направляющей штанге от принтера, предварительно отпустив её.
Как же я вас (...) проклинал! Выковыривая эту тухлятину из плашки.
Потом взял современный литол и всё пошло как и должно.
  • 28 мая 2019, 18:15
Этот миф от нищеты, тупости, малограмотности и бедности.
Это не миф, а чистая правда! Проработав в НИИ лет 6 в советский период, собственными глазами видел как местные слесари (типа Гоши из известного фильма), к примеру, изготавливая стеллажи из стального уголка, смазывали свёрла свиным салом, хотя ни в литоле с солидолом и циатимом, ни в масле нескольких разных сортов никакого недостатка у них не было.

С «нищетой и бедностью» при совке в целом согласен, с «тупостью и малограмотностью» категорически нет!)

Кстати, даже в журнале «Радио» тех годов как-то видел табличку-«лайвхак» чем лучше всего смазывать разные металлы при сверлении и сало со скипидаром там точно присутствовали!)
  • wwest
  • 29 мая 2019, 11:16
Сало со скипидаром в 21 веке?
Не стыдно? Именно малограмотность и жлобство советских слесарей.Тратить на какой то ваш стеллаж советским слесарям нормальную смазку? И салом обойдётесь.
Ну и разницу в металле стального уголка и калёного калиброванного полированного штока отличаете?
Для стального уголка сойдёт, для штока -плохо.
Именно что миф.Попробуйте дёготь.Говорят для телег самое то.
  • 29 мая 2019, 12:12
Вот странный Вы человек, умудряющийся не замечать в предыдущем моём сообщении сравнение местных тогдашних слесарей с «Гошей (он же Гога)», следовательно, интеллигентных до мозга костей, а также информацию о том, что, не испытывая недостатка в доступности литола и прочих смазок и масел, самолично раздобывали где-то сало чтобы сверлить с его помощью Ст3 наиболее эффективно! ;)

А я где-то высказывался о смазке для сверления «калёного калиброванного полированного штока»?
Не припоминаю такого, вёл речь исключительно о простых конструкционных сталях и десятки раз точенных-переточенных на точиле массовых тогдашних свёрлах в советский период)
  • HacoH
  • 31 мая 2019, 18:19
Ваш оппонент пишет всё правильно. И это совсем не миф. Лично общался со старыми слесарями. У меня в мастерской, кусок сала и сейчас подвешен за шнурок на светильник (чтобы мыши не добрались) и я им частенько пользуюсь. НО для твёрдых сталей это неподходящая смазка. Сало выручает на мягкой стали, когда метчик или плашка начинают «рвать» резьбу. А вот твёрдую сталь лучше резать с олеиновой кислотой. Твёрдую это когда метчик аж скрипит и молишься чтоб не сломался, а отпустить нет возможности (резал как то резьбу в поршне пневматической винтовки )
Имею некоторый опыт в сверлении, в том системы и сабжем.
Для ручного сверления — только пластик и т.п.
Что-то твёрдое только в станке. И даже в станке надо соблюдать осторожность: при сильном нажимает клинит на раз

При ручной сверлении ломается на раз-два. Квалификация на результат особо не влияет…
Покупал несколько похожих без желтого покрытия. 5-35, сверлят отлично. Но только в дрель, хвостовик круглый 13мм.
Мало в какой шурик войдет.
И не рекомендую брать сверло с спиралью, их потом сложно точить. Сверло с ровной боковой канавкой точить проще.
  • tutuka
  • 27 мая 2019, 22:05
ну не знаю. у меня и простое «желтенькое» крутит и сверлит без проблем.
что хочу сказать: эти свёрла они в основном для тонкого материала. и в нём они обеспечивают идеально круглые отверстия. вот в этом их огромное преимущество.

и не важно — жесть это будет или пластик.

то есть оно конечно весьма полезно и прикольно когда постепенно рассверливается отверстие, но ИМХО всё же главное предназначение в другом. НУ и ИМХО хвостовик под 1/4" — это только для малых диаметров, не для 32 всяких.впрочем, опять же — как для жести то не вопрос, можно и 32.
И это все?
Сверло же до 32мм. А где отверстие 32мм в стальном уголке?
Не шмогла?
Итого:
отверстие диаметром 32мм в стальном уголке — Не шмогла.
отверстие диаметром 32мм в пластике — Не шмогла.
отверстие диаметром 32мм в листе мдф — Не шмогла.

А $15 за «Не шмогла» — не дороговато?
Имею именно такое, очень трвмоопасное — слишком большой шаг ступеней и диаметр. При сверлении например стали 0.8 клинит так что плече выворачивает. По той же причине и ломает более мягкие материалы
Нормально эти свёрла сверлят пластик, не надо просто сильно нажимать. Я ими сверлил много чего и не разу не треснуло.
Острие прикрыто наконечником.
простите, что??
  • JBR
  • 28 мая 2019, 05:56
В чём сакральный смысл проточки на четвертой ступени сверла?
  • 28 мая 2019, 08:27
брак имхо.
  • tykhon
  • 28 мая 2019, 10:38
Это точно не брак, потому что присутствует на многих конусных сверлах на диаметре 10 мм. Я ничего лучшего не придумал, кроме как то, что этот поясок позволяет лучше орентироваться до какого диаметра просверлили, не останавливая дрель.
  • 28 мая 2019, 10:41
Да, пожалуй, так
Винтовая нарезка служит для формирования стружки, и от вида этой нарезки зависит как именно будет стружка формироваться и выходить из отверстия.
Для больше наглядности видео, хоть и не про свёрла а про метчики, но это даже и лучше:

А вот и про свёрла:
  • 28 мая 2019, 12:42
Засмотрелся, половину обеда пропустил ))
Но спасибо, познавательно.
А в чем прикол проточки на десятке? Выглядит, как брак, потому что на тонколистовом материале при малейшем наклоне кромка отверстия туда перескочит и будет рывок.
Что бы было видно, не останавливая сверло, где десятка. такими свёрлами работают в основном на станках, поэтому наклон там исключён.
У меня и конусы есть и коронки. Коронками хорошо работать на не слишком толстом металле.