Стекло Вуда ZWB2 для УФ фонарика

Прикупил по случаю ультрафиолетовый фонарик Utorch V9 365nm, ну и наткнувшись тут на обзоры стекла Вуда подумал что мне оно тоже нужно.

Фонарик у меня: Utorch V9, это полная копия Convoy S2+, так что расписывать про фонарик нечего. Соответственно покупаемое для Convoy стекло подходит и для этого Utorch V9, т.к. размеры те же (диаметр стекла 20.5 мм). Наигравшись с подсветкой кухни и различных купюр стало интересно насколько лучше будет с популярной доработкой УФ фонарей — поставить стекло Вуда. Если кратко что это такое — стекло убирает белые паразитные засветки и оставляет только УФ свет. Если хочется побольше информации — используйте поиск на сайте, есть обзоры похожие на диссертации по этой теме, с пояснением волн и прочей теории, которой я не понял. Для других таких же как я просто опишу обывательские впечатления, и показываю наглядно до/после.
Приходит в обычном пакете

Для начала проверяем размеры — все верно, толщина почти 2 мм.

Стекло толще чем стоковое, но это не страшно

Меняется также как на конвое

Перед заменой пофоткал некоторые вещи, чтобы сравнить потом со стеклом Вуда. Настройки фотоаппарата в ручном режиме, т.е. одинаковые. Вот первые же фото показывают разницу свечения через стекло. Примерно также видно и глазу — прозрачное стекло пропускает еще белый свет, а черное — только УФ.

Гифка на кухне

Еще гифка

Деньги до

После

Отлично видно что ненужного белого стало меньше, из-за этого то что должно светиться в УФ лучше видно. Кстати, для тех кто думает (как я когда то) что УФ фонариком можно подсвечивать например кровь и прочие биологические жидкости — фонарик не поможет, даже со стеклом Вуда. Оказывается для этого используют специальные химикаты, например разбрызгивают люминол, чтобы видеть кровь в ультрафиолете. Так что если видите подобное в кино индустрии — это не более чем миф и киношный прием.

Проверено дома все, особенно кошачий лоток — не видно совершенно ничего. Подсвечивается разве что пыль

Ну а вообще уф фонарик забавная вещь, интересно светить на всякие вещи и видеть то чего обычно не видишь. Проверил очки, например. Старые справа без защиты от УФ

Кухня — отдельная тема, многое скрывается и видно под УФ. Обычная плитка

Вытяжка

Ультрафиолетовый фонарик — отличная вещь. Насчет стекла Вуда — теперь я на собственном опыте убедился что покупая УФ фонарь можно обзавестись и таким стеклышком, если оно не идет в комплекте. Разница не супер какая большая, и вау эффекта от установки стекла нет, но все же это того стоит — именно так я бы подытожил данный обзор. Так что на этом пожалуй все, все что хотел показал.
  • valius
  • 30 мая 2019, 07:58
На али этих стеклышек навалом по 0.5 usd. Ищите по ZWB2 Ultraviolet UV Band Pass Filter UV Flashlight.
Спасибо за обзор — уговорили… не буду покупать стекло :) Столько уже раздумывал над этим вопросом, одни говорят — «Вау!», другие — оно вам не надо.
Разница, конечно, есть, но какая-то неубедительная она, что ли. Возможно (и скорее всего) для дешевых фонариков с диодами, такого же качества, это будет актуально. А Конвой на ничии и так, практически, не страдает избытком света за пределами 365 нм
Вау-эффект в том, что в темной комнате даже не виден источник света, но при этом поверхности светятся вторичным излучением. Создается впечателение, что поверхности светятся сами. Эта разорванная причинно-следственная цепочка (источник-отражающая поверхноать), плюс синеватое (в основном) свечение поверхностей не дающее хорошо сфокусироваться зрению и дают эффект нереальности. Как смог объяснил.
На кухне хорошо светятся чистящие средства и их остатки на поверхностях. Ну и в других помещениях разводы — это не то о чем начинаешь подозревать ;)
У меня есть фонарик и могу отметить, что практически всё описанное вами, Конвой выдаёт и со штатным прозрачным стеклом. Ну и конечно, не стоит забывать, что когда человек светит куда-то фонариком, то он не видит (в общем случае), его стекло и источник света за ним
Речь не о том, чтобы на фонарик смотреть, а о том, что без стекла довольно яркая засветка в видимом диапазоне, и это снижает контрастность флуоресценции.
Я знаю о чём речь. Я просто комментировал следующее:
Вау-эффект в том, что в темной комнате даже не виден источник света
А, ну это в любой непыльной и незадымлённой тёмной комнате с любым источником.
Все от испльзуемого диода зависит. Просто например в случае с конвоем я какого то прям радикального выигрыша от использования стекла я не заметил. Да разница есть, но чтобы заменить эту разницу пришлось специально на ней акцентироватья.
Именно так!
комментарий скрыт

Вот опять меня в соблазн вводите. Грешно это, человека искушать :)))
разве-ж это соблазн, за полдоллара?
даже если за три )))
купить и наслаждаться, или выкинуть )))

настоящие соблазны дороже ))
намного )))
Соблазны — они всякие бывают, на любой как говорится кошелёк :) я вот посмотрел у себя — один соблазн у меня за 3,15, а в другом месте он же, за 0,89 (и доставка 0,32). А отзывы по прежнему неоднозначные… Буду наверно, пока соблазняться чем-либо другим, в несколько раз дороже (согласно вашим заветам) — устойчивый кандидат на эту роль у меня есть и продают его в местных магазинах, только определиться кому из них деньги доверить
В смысле «устойчивый кандидат»? Вы стекло Вуда выбираете, фильтр ZWB2? Так он у всех одинаковый (размеры и цена разнятся). О подделках ещё не слышал. А вот эффект применения зависит от светодиода: они у всех разные — какие-то дают много паразитного света в видимом диапазоне, какие-то меньше.
Буду наверно, пока соблазняться чем-либо другим
мой «кандидат», про которого я пишу, во последних строках своего письма, не имеет отношения ни к фонарикам, ни к стеклу Вуда, вообще — это «другое». Просто я не стал его конкретно называть, дабы не разводить флуд в теме
Понятно. Была такая мысль )
А Вы другие обзоры почитайте :) Да и что за соблазн ценой в 50 центов?
  • Dalis
  • 30 мая 2019, 09:37
Так кровь в уф и не должна светиться от слова наоборот. Она в уф наоборот темная. Я уф лично использовал для поиска крови подранка на охоте в сумерках. На траве и листве темные пятна крови контрастны и отлично видны. Другие биологические жидкости, сперма например, могут давать легкое свечение. Но не как в отрывке фильма из обзора — там явно люминофор
ещё перхоть, гной и вши отлично светятся
  • Pash80
  • 30 мая 2019, 09:57
Про очки познавательно…
  • a_b
  • 30 мая 2019, 10:18
Ещё один вариант применения: «люминесцентный метод можно использовать для установления порчи и фальсификации продуктов.»
Подробней тут biobloc.ru/lyuminescentnyy_analiz__pischevyh_p
Чтобы этим методом пользоваться, нужна большая практика. А иначе испорченный или фальсифицированный продукт гораздо быстрее и точнее выявляется без всякой люминесценции.
Брал такое стекло сдесь. Белый свет отсекает точно.
Фотка лампочки через это секло.
Узнал что то новое для себя. До этого думал что бывает только легкоплавкий припой Вуда :)
Стекло Вуда пошло от лампы Вуда (медицинский прибор) Так что Вуда много ))))

Кстати из интересных вещей в ультрафиолете, стиральные порошки, вкрапления светятся разными цветами. Кроме этого все цветы светятся в ультрафиолете. Ну и текстовыделители ярко светятся.
  • SIBIR
  • 30 мая 2019, 15:32
Надо поделиться ссылкой с Еленой Летучей.
  • vlo
  • 30 мая 2019, 15:37
причем это наизобретали разные Вуды.
Ага, сплав придумал стоматолог :)
«Разница не супер какая большая, и вау эффекта от установки стекла нет»
Еще бы) если диод действительно 365 нм, да и пусть он хоть 395 — его спектр настолько узок что никакого белого света там нет. Это называется ближний УФ и глазом он виден.
А стекло нужно для источников белого излучения, вернее полноспектровых (газоразрядные лампы подходят), для них и разработано было
Белый свет светодиодов 365 нм обусловлен флюоресценцией кристалла под действием УФ, а не излучением самого кристалла в широком диапазоне. Примерно как белый свет от люминофорных светодиодов с синими кристаллами.
У светодиода 395 нм не наблюдается такого паразитного белого света.
  • ns3230
  • 31 мая 2019, 03:21
Помнится, kreosan с УФ экспериментировал (не помню, с чем конкретно), так у него много чего засвечивало. Деньги, незаметную грязь на кухне и в ванной, а один чел вообще под УФ был весь в отчетливую белую крапинку. Даже хз, что это было. А кутикулы ногтей и зубы аж зеленоватым отсвечивали.