Доработка старой велофары, часть 1

Добрый день!
Решил поделиться историей переделки фары, т.к. пришло время посоветоваться с общественностью.
Несколько лет назад купил велофару Palight BC960, очень похожую на ту что на ссылке. Впрочем, она очень похожа и на народную, коих в том магазине очень много на любой вкус и цвет.

Фара пришла в комплектации с аккумом, зарядкой с китайской вилкой, и креплением на руль. В целом для тогда- лет 5 назад, наверное, это было нормально, в районе 40$ за паршивенький акк 1S4P из непонятных 18650, какой-то диод, но все-таки похожий на Cree, и довольно яркий, и в целом приличный корпус фары. Комплектация не сохранилась, а реальные фото корпуса фары ниже, правда на фото уже новый кабель питания. Пилюля не была примазана теплопроводной мазью, но это и не надо было- ток на макс. режиме был около 800мА.

Впрочем, фара начала расстраивать достаточно быстро. В первую очередь защита аккума от переразряда. Она сработала однажды, но оооочень неподходяще. Я ехал в темное время в несколько стремноватом районе, промышленного характера на приличной скорости. В одном месте там собаки стерегут стоянку, и они иногда за мной увязывались. Но в целом ничего так, если все идет штатно.
И тут на хорошей скорости, БАХ! и свет просто тухнет без предупреждения. Давлю резко по тормозам, и начинаю разбираться с фарой...Cлышу сзади рык нескольких собак в темноте… Слава Богу, в рюкзике был Convoy, с свежим акком, и я очень быстро его достал, и отшугнул собак светом и криками. Вобщем, обделался легким испуком.
Второй значительный косяк, это сопливое крепление, которое на каждой кочке сворачивает фару вниз. Едешь и поправляешь постоянно.Третий косяк, это кнопка включения на самой фаре. У меня в вело сейчас много тротуаров, немного дороги, и немного пром. территории, и на каждой нужно свой свет включать: не пугать пешеходов, быть позаметней на дороге, и влупить на всю в паленых местах. А тут и переключаться неудобно, и режимов 5!!! Вобщем полный косяк. И последнее, не нравится распределение света и СТГ. Особенно бесит яркий спот в центре.

Решил доработать фару, причем исправить все разом. Т.к. иначе проще выкинуть.
Итак:
1) Заменил драйвер на конвоевский классический, с 2-мя группами, от Саймона
2) Заменил диод на XML2, от Саймона, оставил 5 ключей, решил пока так. Если будет много, сниму еще. Макс. ток родного драйвера был в районе 800mA, теперь около 1750mA

3) Выкинул родную подставку на руль вместе с резинкой и доработал крепеж камеры

3) Чтобы не тащить два Ампера через весь руль сделал управление выносной кнопкой, по схеме отсюда: второй вариант, на N канальном MOSFET.
Сначала собрал навесу, проверил что работает, подобрал номиналы конденсатора и резистора, так, чтобы меня устраивала задержка отвечающая за устранение дребезга контактов. По сути, ее практически нет, иначе она будет мешать быстро переключать режимы драйвера.
В качестве ключа сначала использовал мосфет от почившего драйвера светодиодов, но с ним была какая-то странность, либо он немного поломался, либо я чего-то не понимаю, либо он просто левый. Он ограничивал ток примерно на 1-1.2А, Когда я это понял, снял уже другой мосфет с платы древнего свича 3Com, и все встало на свои места.

Отверстие для штатной кнопки заклеил эпоксидкой и кругляшком текстолита.
Решил упаковать все внутрь фары, с реализацией долго возился, больше так не хочу :)

Упаковка схемки кнопки с драйвером внутрь фары.
Нарисовал на бумаге кружочек, равный диаметру ниши в дне фары, и укладывал туда детальки :) пока не начало нравится. Потом уже спаял.

В финишном варианте к конденсатору SMD припаяны провода, т.к. любой перекос приводил к разрушению детальки. Выводного конденсатора приемлемого размера я не нашел поблизости, поэтому оставил SMD.
Кабель питания заменил, выкинул родной смешной кабель, и сделал МГТФ 0.75+0.15 на каждый полюс, затолкал в подходящую ПВХ изоляцию, от какого-то USB удлинителя.
В качестве кабеля для выносной кнопки использовал ВЧ кабель от Wifi антенны ноутбука. Мне понравился, прочный, тонкий, правда тяжело разбирать для пайки, экран рассыпается…

Убедился что все работает, и запаковал все в каптоновую ленту.

После этого собрал все с термопастой.

4) Заменил аккум, собрал 1S3P от старого какого-то ноута, У него судя по даташиту(на ячейку, 2.8Ач) и побаночному разряду на iCharger- емкость упала незначительно- 2.4-2.6Ач в среднем, но видимо выросло Ri, и поэтому его сняли с ноута. Знакомый админ подкинул утиль, а я и рад.

Банки были замотаны каптоновым скотчем, спаяны, защищены пластинками от корпуса самого аккума, утянуты в термоусадку, и влагозащищены 88 клеем.
Разъем взялся от какого-то квадрика, там бананы 2мм в корпусе. Не очень по феншую ставить две мамы на аккумулятор, но я пока спокоен в этом вопросе за себя. В итоге получился удобный привычный кирпичик.

Теперь дошло дело до СТГ и светорассеивателя.
Провел два эксперимента.
1) Убрал стекло, поставил пластик от переливного календарика, как здесь где-то советовали. Мне не понравилось, слишком мелкий рубчик мне попался, и весь свет ушел в очень узкую полосу.
2) Спилил ТИР-ку от Саймона

Отшлифовал, до 0,7-0.8мм и приклеил на клей B7000
сверху, на стекло. Предполагал, что спот должен рассеяться. Нет, этого не произошло, оторвал, отмыл.
Потом эту линзочку просто бросил внутрь на отражатель, и опа! спот рассеялся. Но конечно так использовать нереально.
На этом пока все. Во второй части будет DIY крепеж аккумулятора к велику, и выносная кнопка.
А теперь прошу коллег дать советы.
1) Как рассеять в данном корпусе центральный спот?.. Козырек сделаю, но спот подбешивает.
2) Посоветуйте мелкие разъемы на приличные токи- 3-10А, под пайку, и возможно, под многожильный кабель, т.е. типа вилки/розетки красивые и изящные. XT60(велики), JST/Tamiya не предлагать, хороших не найти, все кривой левак…
рифленый отражатель не пробовали?
  • 09 июня 2019, 15:10
Нет, не нашел диаметра 38мм. А так я думаю он спас бы+козырек.
  • bowe
  • 09 июня 2019, 15:53
А если так? —
Из виде понятно, только что камера eken гумно…
Это да, в темноте eken — гумнище редкое.
Супер, но жаль дефицит 38мм для «народок».
DEL
  • 09 июня 2019, 15:34
Хотел в обзор это написать.
Сам не сделаю, а тот человек который делал, перестал их продавать.
Стёкла 38мм закончились, но 42мм (под Convoy C8) ещё есть в наличии.
  • miklsh
  • 09 июня 2019, 16:11
Как рассеять в данном корпусе центральный спот?
Тут вопрос скорее что есть в наличии. Вариант, как сделал в YLP Panda 3R, между передним стеклом и тиркой сунул «дымчатую» пленку — задний рассеиватель от разбитой LCD'хи, толщина пленки 0.2мм, чтоб широкий угол был еще ширее), работает.
пара фото

• 09 июня 2019, 16:37
Интересно, вот в такой штуке можно найти подходящее место?..
Auto Car Vehicle Window Parking Reversing Wide Angle Fresnel Lens Sticker
XT60(велики)
Так есть же XT30, небольшие и хороши по параметрам. Сам их использую в поделках.
  • 09 июня 2019, 17:47
Спасибо! То что надо. Как-то прозевал их появление.
  • Multik
  • 09 июня 2019, 19:37
Я думаю такой тоже подойдёт и защита от воды…

Либо металлические либо пластиковые GX16-2 и свой провод…

Или CA8-PG9-3P
  • Am0k
  • 09 июня 2019, 17:51
Все хорошо, но вот «Упаковка схемки кнопки с драйвером внутрь фары» совсем не для слабонервных… Зря я открыл спойлер. Ведь есть куча вариантов (ЛУТ, фрезер, маркер за 20 рублей с алиэкспресс по текстолиту) которые дадут не только благородный внешний вид, но и надежность (уж простите, надежность того монтажа что на плате вызывает опасения — случайная кочка и что то может отвалиться).
  • 09 июня 2019, 17:58
Спасибо за коммент. Я там опасаюсь только за SMD конденсатор, и то, наверное не сильно- он подвешен на тонких монтажных проводочках.
После сборки и проверки все в циакрине, и где можно+сода. Между слоями- деталей текстолит в качестве разделителя.
Я хотел сделать ЛУТ, но были сомненья что запихну плату в корпус фары. Ну и самое главное, это отсутствие времени. под ЛУТ надо разводить плату, для меня это в новинку, времени осваивать нет… А так получилось что платки включения и драйвер «висят на проводах» внутри корпуса. Провода внутри зафиксированы стяжкой, + нитки с циакрином, усилие снаружи не передается на платы.
Практика покажет :)
Возьмите фару с внешним питанием, гораздо удобнее. Приехал, повербанк поставил заряжаться, фара на велике, снимать не надо. Режим можно всегда максимальный держать — банки на 10000 хватает надолго.

Чтобы не проворачивалось в креплении надо под крепежом намотать силиконовую ленту.
  • latti
  • 09 июня 2019, 19:46
любая байка-фобия велосипедиста — собаки ) у тс такое же — ехал, увязалась стая огромных собак людоедов, криками, факелами и прочими отгонял, испортил штаны но как то ушел от погони…
  • Bhakti
  • 12 июня 2019, 19:59
Нормальные люди после такого носят перцовый в боковом кормане рюкзака )
  • valius
  • 09 июня 2019, 22:16
SVD12N65F это N канальный полевик, а по схеме нужен P канальный. Он и не мог у вас заработать.
****
Упс, только сейчас заметил, что вы собирали по второй схеме.