Лампа от некоторых насекомых "Кактус".

• Цена: 16.39 с купоном

С маркетинговой позиции правильно называть это устройство лампой от комаров. А, пожалуй, еще правильнее, лампой от москитов, разница-таки есть. Ну так и с позиции «Нодон синмун» у них в стране народная демократия, триумф Чучхе и пищевое изобилие (по недавним слухам, пираньи из аквариума Вождя запросто кушают целого генерала). Жизнь опережает мечту, и надо в названии обзора отталкиваться от реалий. Давайте-ка посмотрим, что это за расчудесный кактус.

Промо-материалы исключительно приятны. Комарам они сулят тихую смерть, а обладателю — скромную мещанскую радость от обладания еще одной приятной глазу штуковины.

Знаю что аудитория муськи всячески приветствует обливание грязью обзорного товара, особенного по п.18. Это желание понятно, не каждый человек найдет в себе силы смириться с тем что кто-то расплатился за обзорный товар не деньгами, а несколькими (от 2 до 20) часами прямого труда по созданию обзора. И тут вы-таки получите желаемое.

Упаковка и внешний вид

Упаковка неплохая. Очень похоже что дизайном занимался дизайнер. Материал же достаточно толстый чтобы помяться только с одного угла.

Видно что это сугубо внутрикитайский продукт. Обычно это сулит кривую русификацию и взывание к далеким серверам. Сейчас можно лишь ограничиться непонимающим взглядом и отправить коробку в мусорку. Никакой полезной информации тут нет.

Внутри коробки аккуратно лежат сама лампа, аккуратно упакованная в защитную плену. Впечатления на этой стадии у меня были самые благодушные.

Сама лампа выглядит исключительно, исключительно хорошо для устройства такого рода. Смотрите сами. Округлая белая кадка, из которой торчит зеленое перекрестье с нашлепкой кнопки. Внешне это и впрямь напоминает кактус.

Окружность нашлепки усеяна светодиодами.

Сама же нашлепка, как и все остальное, выглядит аккуратно. Кнопка ходит плавно. Внешний вид устройства вообще не дает поводов придраться к чему-либо

В нижней части лампы расположен отсек для улова, в который для затравки уложен micro-usb кабель.

Одним концом он вставляется сюда.

А другим, разумеется, сюда. Ток потребления небольшой.

Внутри видна крыльчатка вентилятора. Метод работы по задумке прост и эффективен, этакий хайт-тек мешок со змеями в тоннеле — приманенные светом комары затягиваются воздушным потоком в ловушку внизу, где и находят свою смерть.

Пришло время самой интересной части. Безинтересной, к слову, тоже.

Кольцо светодиодов должно светить, и вроде бы даже в УФ спектре.

И если с первым проблем нет.

То второе выполнено в добрых традициях всех остальных известных мне ( порядка 6) ламп от комаров. Смотрите, на фото. Как вы можете убедиться: у меня есть на самом деле светящий в УФ спектре наключник Яркий Луч Scorpion, настоящая пятитысячная купюра, ничуть не высвечивающая защитные волокна лампа из этого обзора.

Для испытания на природе лампа отправилась на обильную комарами дачу. Там, вступив связь с павербанком, она (лампа) и провела ночь.

Итог испытания был грустный и во многом ожидаемый.

Затесавшиеся между бабочек комарики относятся скорее к статистической погрешности чем к реальному охотничьему потенциалу лампы. Комаров на даче много. А вот бабочек не очень.

Прямой вывод, который я могу сделать — бабочек лампа приманивает. Комар же внутрь может попасть только разве что пролетев надо воздушным Мальмстрёмом вентиляторного жерла. Жена говорила, кстати, что видел еще как в щель комароприёмника залезал и вылезал паук, вероятно пошел рассказать знакомым что на дачу привезли консерву с этаким ассорти.

Таким образом, я покривлю душой, сказав что эта лампа не борется с насекомыми. Отнюдь, за 16 купонных баксов вы можете успешно бороться с ночными бабочками. От комаров же она может спасти разве что если кидать ей в севшего на стену кровопийца.

Завершение обзора будет грустным. Я пробовал штук 6 разных ламп от комаров — ни одна из них не могла их приманивать. Судя по прочитанному, дело не только в синем свете (который в таких лампах похоже еще и другой длины волны), сколько в том что для комаров гораздо важнее температура человеческого тела и выдыхаемый СО2.

Если же прелесть обладания вещью или акта покупки для вас перевешивает практическую пользу, то вот вам купон TH257 16.39$

Симпатичная штука, делал на подобную обзор (принцип один в один) и не поймал за ночь никого :(
  • 10 июня 2019, 13:47
И я обозревал в том году и тоже обнаружил, что на человека они летят, а не в ловушку. Интереснее, что ТС аналогичный девайс уже обозревал
mysku.ru/blog/china-stores/65065.html
Его вывод
функционально полнейший шлакотан. Другие похожие устройства может и работают, мб там другой диод стоит с правильной длиной волны.
интересно, это форма кактуса привлекла? Который мыши кололись, плакали, но кушали?

Вообще у подобных фуфлоустройств припоминаю тоьько один хвалебный обзор. Зато с каким рейтингом!
mysku.ru/blog/china-stores/54737.html
Люди поверили, да что там, я сам тогда поверил и когда моя не работала все думал что ж я неправильно делаю то…
  • 10 июня 2019, 15:09
да обзор был, но я решил что именно тот экземпляр косячный и решил поискать счастья с другими.
  • 10 июня 2019, 15:18
Ну что ж — стабильность — признак мастерства. Мне, правда одного раза выше крыши хватило :)
  • 10 июня 2019, 12:34
Спасибо за обзор.
Очередное подтверждение очевидного. «Синяя лампочка+вентилятор» — заведомо нерабочая идея.

До тех пор, пока китайцы не сделают искусственный интеллект, который будет выслеживать комаров и жарить их космическим бласт синим n-киловаттным лазером на моторизированной платформе, ничего в деле борьбы с кровопийцами не изменится.
  • ilya77
  • 10 июня 2019, 13:18
а если ты на пути такого ИИ, стрелнет все равно… подумав что потеря одного человека не существенна в борьбе с врагом
  • 10 июня 2019, 14:54
на пути такого ИИ, стрелнет все равно
на то он и интеллект, чтобы понимать, куда он стреляет. Не?
Ну, часто ИИ расшифровывают как «искусственный идиот». Всё зависит от конкретной реализации.
  • 10 июня 2019, 13:24
Так на известном форуме давно разработка идет :)))
До тех пор, пока китайцы не сделают искусственный интеллект, который будет выслеживать комаров и жарить их лазером на моторизированной платформе
Шекли читали?
  • 11 июня 2019, 06:33
И Шекли не исключение :-) Читал.
  • 0lympy
  • 10 июня 2019, 12:35
Хах, напомнило этот эпичный девайс:
Мы выдыхаем СО2, но идея неплохая для фильмов ужасов)

Фото достаточно хорошо не увеличилось, но видно, что поймано примерно четыре бабочницы, это то же семейство, что у и москитов. Но комаров она поймала всё же больше, и, кажется, даже несколько самок. Я даже, пожалуй, поставлю такую (халявную) для ловли бабочниц, на них фумигатор не действует.
  • 10 июня 2019, 12:51
счас перезалью
Можно просто ссылку на исходник. Букашки, наверное, только мне интересны.

Качественные результаты говорят, что действует именно против самок, что странно. Видимо, выборка слишком маленькая. Жаль, что не количественные.
  • 10 июня 2019, 17:18
тут вопрос в том что вокруг их было МНОГО
а в ловушке оказалось МАЛО
вот именно капсом и жирным. там хрен посидишь не вымазавшись репеллентом. поэтому такое количество можно отнести к тому что они просто пролетали в какой-то момент над устройством и были затянуты внутрь.

за этак 6 часов можно было и больше одного комара в час наловить.

з.ы. спасибо за труд по распределению их по полу ))
Так я и пишу, что тут получается качественное, а не количественное. То есть, она может определить, что комары есть )

Энтомологи используют сетку и обычную лампочку, ночных насекомых ловить получается гораздо эффективнее. Конечно, не голодную самку комара, та ориентируется уже не по свету.
  • LAIKA
  • 10 июня 2019, 15:35
Ради интереса, как Вы опознали самок комаров??? По отсутвии чл.на??? :-)
По отсутствию пышных усов. Самцам они нужны, чтобы распознавать феромоны самки.

Член — это литературное слово, его не нужно маскировать.
  • 10 июня 2019, 17:25
Кровь среди комаров пьют только самки.
  • 10 июня 2019, 20:09
Так наверное нагляднее
Нет там бабочниц. Бабочница это муха размером около миллиметра, семейство двукрылые. А на картинке вполне себе чешуекрылые, о четырёх крыльях каждая.
Представители семейства бабочниц достигают размера 4 мм. Из-за щетинок на крыльях они действительно похожи на бабочек. Крыльев у них 1 пара, как и на фото.
Бабочницы (лат. Psychodidae) — семейство насекомых из подотряда длинноусых отряда двукрылых (Diptera).
Ещё раз повторяю, бабочниц там нет. Это скорее всего совки, либо огнёвки, то есть совершенно обычные разноусые бабочки.
Вы про двух больших? На исходнике у мелких, бабочниц чётко видны 2 крыла. У вас что было по энтомологической практике?

У совок минимальные размеры 8 мм. У огнёвок 9 мм. Это гораздо больше бабочниц.
кактус
Больше на попавшую в цветочный горшок минометную мину похоже.

Вспомнилось
  • 10 июня 2019, 12:56
На РИТЭГ чем-то похоже.
домой бы такую штуку. Вопрос с отоплением и электричеством (всё будет на светодиодах) был бы решен лет на 50 вперёд.
  • 10 июня 2019, 23:48
ну да, ну да, а заодно и вероятно сыграв в ящик с домашними:

ru.wikipedia.org/wiki/Радиоактивное_заражение_в_Гоянии

или присев лет эдак на 10.
Ну да, ну да) но вообще, его можно закопать метра на 3 и провода вывести.
  • 11 июня 2019, 10:44
ну а если обслуживать нужно, скажем если контур теплоносителя разгеметизируется или какой-то элемент эл. схемы выйдет из строя, и каким образом вы планируете защищать- например зимой от промерзания или от коррозии в грунте?
мы говорим о РИТЭГЕ. Какое у него обслуживание на ровере или космическом аппарате? Должно быть достаточно его от воды защитить и пусть себе работает. 3 метра в моих краях не промерзают, кроме того сам РИТЭГ постонно выделяет несколько киловатт тепла и защитит себя от любых морозов.
  • 10 июня 2019, 23:52
мне больше это напомнило вот это:

• 10 июня 2019, 13:03
триумф Чучхе

Товар действительно родом из КНДР? А то ведь Чучхе к Китаю имеет такое же отношение, как текила к Мозамбику.
Да там вообще первый абзац можно понять, лишь предварительно распечатав его и скурив.
  • 10 июня 2019, 15:10
то товар, а то аналогия. общая идея и ее частное выражение.
  • 10 июня 2019, 17:20
чье же там седалище-то так знатно пригорает, что суетится бедный, лепит мне минуса к каждому комменту.
  • igsru
  • 10 июня 2019, 13:09
Всегда думал что кровососов привлекают не утльтрафиолетовым спектром, а инфракрасным( как у нагревательных приборов).
А ультразвуковой тестировался?
Эта лампа и другие такие же против МОСКИТОВ, а не против КОМАРОВ.

Глупо от неё требовать, чтобы она работала на комаров, если она предназначена для москитов. Ещё более глупо брать её на обзор по п.18 для России.

Моски́ты (лат. Phlebotominae) — подсемейство длинноусых двукрылых насекомых комплекса гнуса. Распространены преимущественно в тропиках и субтропиках. В отличие от комаров, личинки москитов развиваются во влажной почве, а не в воде.
  • 10 июня 2019, 13:14
ротив МОСКИТОВ, а не против КОМАРОВ.
Если у вас так хорошо с познаниями, сможете перевести с русского на английский слово «Комар»?
А уж после этого кричать большими буквами.
А вы переведите с русского на англиский слово «Москит»))
  • DainB
  • 12 июня 2019, 04:40
Sandfly
  • DainB
  • 12 июня 2019, 04:43
Mosquito — комар.

Sandfly — москит или гнус.

Против вторых вообще никакие устройства не работают, только обмазываться жидкостями.
В принципе, создать электродевайс от комаров можно. Но лень. Большой вентилятор (хоть в потолок) и высоковольтная решетка на выходе. Чисто статистически будет жарить пролетающих мимо.
И чтобы подогревающая какая-нибудь пластина была, на 40°, для имитации тепла.
Говорят, их сейчас лазером модно поджигать прямо на лету. Жду с нетерпением, когда эту лазерную пушку сделают в носимом варианте, чтобы типа такого

Название обзора почему-то напомнило анекдот про тараканов и мелок «машенька»…
На кактус сабж совершенно не похож.
  • oeg
  • 10 июня 2019, 17:16
У меня на даче трудится уже 2 сезона, купленая за несколько $ штуковина. Вполне успешно, покрайней мере 2, 3 ночи и надо вытряхивать, а то забивают.
Во такая:

• 10 июня 2019, 17:21
сдается там больше бабочки все-таки.

я запускал еще второе устройство схожего конструктива (обзор впереди), DYT-90 xiaomi, там фактически одни бабочки.
Можно ссылку на эту эффективную вещь.
Владею 2-мя подобными (по формфактору) ни внутри дачи ни снаружи за всю ночь вменяемого количества КОМАРОВ не собирают.
  • oeg
  • 11 июня 2019, 15:25
Что значит вменяемое кол–во?
У обозреваемого устройства вобще ниодного комара…
Может комары ни той системы? :)))
ЗЫ. Для дачи–огорода, кста, погибель мотыльков большое благо, апсалютное их большинство вредители.
Значит, что если и попадали комары, то соотношение подохшие/пролетавшие мимо стремится к 0.
Возлагал намного большие надежды после увиденного в Китае :)

Все ж понимаем, что удовлетворение от изделия наступит только если перестанешь чесаться всю ночь вместо того, чтобы спать нормально :)
  • Sam17a
  • 10 июня 2019, 17:29
От комаров подобные устройства действительно не очень, а вот мух побороть можно.
Но не комнатных. Те, когда залетают в жилье, ориентируются на тёмное пятно окна, а когда хотят вылететь — на большое пятно рассеянного света от него.
Соглашусь, комаров бывает не пробивает
Внешне это и впрямь напоминает кактус.
Внешне напоминает оперение миномётной мины :)
Внешне это и впрямь напоминает кактус.
ну фиг знает, больше похоже не конверсионный продукт военпрома.
Хвостовик минометной мины:
Эта темя мне, как Дальневосточнику, интересна. Читая подобный обзоры можно подумать, что эффектиные устройства подобного типа просто миф. Однако, однажды, в очередном путешествии по приграничному китаю не спалось и сидел возле ресепшена в гостинице. Что-то голубоватое светилось на столе. А в воздухе регулярно раздавались щелчки очередного погибшего от напряжения комара. Прям постоянно. То есть, оно существует. Правда прибор был сильно крупнее всего тут обозреваемого.
  • lexx2
  • 11 июня 2019, 15:32
проще вообще не запускать в помещение
  • Kvert
  • 17 июня 2019, 06:25

Выбрасываем светодиоды. Вместо них добавляем балончик CO2 12гр с насадкой «Велонасос CO2» Намазываем балончик потом. Делаем подогрев алончика до 36 градусов. Включаем самый слабый выход СО2. Запускаем устройство и смотрим что получится. Должно получится мини устройство как на видео обзоре 0lympy