Мелкие весы до 1 кг с шагом 0.1 грамм

1. Цена: $9.94 ($7.99 с купоном) +$1 за трек

Всем привет! У меня уже были похожие с точностью до 0.01 грамма, но пределом в 200 грамм. Как оказалось на практике, сотые грамма мне не нужны никогда, а вот что-то тяжелее 200 попадается часто. Бонусом обозреваемая модель получила возможность работать от внешнего источника питания и инверсный EBTN дисплей с крупными символами, благодаря которому показания отлично читаются.
Кому интересно тестирование — добро пожаловать под кат.

Характеристики.

Питание: 2 x AAA батарейки или USB
Размеры: 120 x 67 x 17.5 мм
Вес с крышкой: 88.4 г
Размеры: 66 x 120 x 17 мм

Распаковка и внешний вид.

Обзор писать не планировал, поэтому саму посылку не фотографировал, так что сразу коробка

Галочкой отмечена комплектация: Максимальный вес 1000 грамм и шаг 0.1 грамм

SKU

Внутри только сами весы в чехольчике из кожи молодого дермантина

И инструкция

Рабочая поверхность дополнительно прикрыта жесткой крышкой

Хоть сбоку и написано «Push», проще открывать ее, подцепив за выступ

С обратной стороны крышки продублирована инструкция. Элементы управления весов классические. Кстати, лучше закрывать крышку «вверх ногами», иначе при поддевании выступа с нижней стороны, можно верхней частью как рычагом зацепить чашу весов, что скорее всего не очень хорошо.

Можно подключать шнурок microUSB и пользоваться. Максимальное потребление 12мА

Через 10 секунд бездействия подсветка гаснет и ток падает до 5мА

При этом цифры рассмотреть можно под определенным углом падения света

Если же необходима портативность, сзади есть отсек для батареек

Под 2 элемента типоразмера ААА. Никелевые аккумуляторы показывают половину шкалы заряда.

Функционал.

Начнем по порядку

Кнопкой TARE по традиции обнуляется вес, который не нужно учитывать
UNIT позволяет выбрать единицы измерения веса. Так же при удержании более 3 секунд можно войти в режим настройки используемых типов. При этом кнопкой UNIT они перечисляются, а кнопкой TARE активируются/деактивируются.
COUNT — довольно полезная функция подсчета количества образцов одного веса. Для примера использовал шарики весом 0.2 грамма. В качестве емкости использовал комплектную крышку. Обнулил вес.

Высыпал 25 шариков. Вес получился 5 грамм, всё сходится. Далее нажимаем кнопку COUNT и удерживаем ее до появления буквы P. Кнопкой UNIT можно выбрать начальное количество: 25/50/75/100 штук. Подтверждаем выбор, значение запоминается.

Всего в магазине оставалось 90 шариков. Досыпаем. Все сходится.

Можете пересчитать

Повторю с меньшего количества, досыпая понемногу.

Ну и кнопка ON/OFF выключает и включает устройство, а при удержании более 3 секунд переводит в режим калибровки. Кнопкой TARE можно сменить контрольный вес, затем необходимо поместить груз с точно известным весом(по умолчанию 500 грамм) на чашу весов и дождаться подтверждение фиксации. Я не лез в калибровку, т.к. нормальных грузиков нет, да и из коробки точность меня боле чем устраивает.

Так же проверил максимальный вес, он действительно чуть выше килограмма

Еще пара капель воды и устройство оповещает о перевесе

По традиции нашел купон BGMY734011, снижающий цену до $7.99

Итоги.

+ Точность на хорошем уровне. Правда самый легкий известный вес был 0.2 грамма у пластиковых страйкбольных шариков, но для меня этого вполне достаточно(хватило бы и шага 1 грамм).
+ Максимальный порог веса даже с запасом для таких малышей — килограмм нужно еще умудриться вместить на такой мелкой площади чаши.
+ Крупные элементы экрана, инверсные цвета и белая подсветка делают его хорошо читаемым

И все это в корпусе 66x120x17 мм с защитной крышкой и мягким чехлом, так что не смог пройти мимо.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Как оказалось на практике, сотые грамма не нужны никогда
Ой не скажите, пневманутые товарищи, с вами категорически не согласятся :)
  • bdos
  • 01 июля 2019, 10:28
Ювелиры и химики тоже
  • 01 июля 2019, 10:32
Ювелиры и химики тоже
Ювелирам и химикам предел в 1000г не особо нужен, поэтому можно присмотреться к соседней модели 0,01-200г
Ювелирам и химикам предел в 1000г не особо нужен
Если барыжить героином или фисташками мелким оптом, то 200гр маловато будет. А точность нужна 0.01
  • 01 июля 2019, 11:33
Ну, торгашам можно не поскупиться и на более дорогую модель с хорошей точностью и большим запасом )
Впервые в жизни вижу в одном предложении вместе слова «героин» и «фисташки».
Впервые в жизни вижу в одном предложении вместе слова «героин» и «фисташки».
Ну это же естественно. Одновременно и на то и на то никаких денег не хватит.
  • 01 июля 2019, 10:31
Ой не скажите, пневманутые товарищи, с вами категорически не согласятся :)
Ну, я за себя писал, кому-то высокая точность может быть очень важна )
Ну это понятно, в общем, просто прозвучало несколько категорично :)
«640 КБ должно хватить всем»
  • 01 июля 2019, 10:59
Ну это понятно, в общем, просто прозвучало несколько категорично :)
«640 КБ должно хватить всем»
Я думал понятно будет, что это собственный опыт)
Как оказалось на практике, сотые грамма не нужны никогда, а вот что-то тяжелее 200 попадается часто.
Но допишу «мне»
За 7 баксов хорошая цена, я похожие жене локально брал за 15. На пол кило, правда. Но эти можно вторыми взять, а то постоянно носит с работы и на работу. Если что точность нужна для рассчёта краски для окрашивания волос)
Дисплей: LCD, 6 знаков
Вот, спрашивается, зачем так делать? Ставим шестизначный дисплей, но один знак не используем вообще. А можно было бы сделать и предел 1 кг, и точность до сотой. Экономия на копеечном контроллере?..
  • 01 июля 2019, 11:30
Видимо особенность используемых датчиков, есть 10 000 точек вот и растягивают их либо от 0,01 до 200, либо о 0,1 до 1000
и предел 1 кг, и точность до сотой
18-битный АЦП? А жирно по стоимости не будет?
  • PavelS
Дорого.

Здесь нашёл почти даром.
  • 01 июля 2019, 21:48
Дорого.
У меня такие же на 200 грамм. Экран очень неудачный — цифры мелкие, если смотреть прямо, их практически не видно, подсветка очень тусклая. А так довольно точные, правда брал дороже, насчет тех что Вы привели в пример ничего сказать не могу.
Вполне рабочий вариант. Учитывая цену можно закрыть глаза на все минусы.
  • 01 июля 2019, 22:24
Вполне рабочий вариант. Учитывая цену можно закрыть глаза на все минусы.
Ну, мне проще было доплатить $4 за вес до килограмма, удобный для меня экран и внешнее питание, это ведь не так много. Да и чехольчик тоже симпатичный, кстати, он бы не помешал модели с прозрачной крышкой — от солнца она особо не защищает.
Я имел ввиду дорого вариант
В бэнге 0,01-500 без внешнего питания за $9.42 + доставка
На счёт чехла согласен. Я свои в заводской картонной коробке храню. С собой не таскаю, нет необходимости, да и вес до 0,5кг меня вполне устраивает. Тут как говорится каждому своё.
  • 01 июля 2019, 22:45
Я имел ввиду дорого вариант
В этом случае да, переплата будет только за экран, согласен.
Тут как говорится каждому своё.
Тоже соглашусь )
У меня аналогичная ( как на фото у lerych 74 ), но на 500 грамм и точность 0.01 брал в Москве в инет- магазине 4 года назад за 450 руб., потом на Али 2 года назад в подарок за 230 руб. Смешиваю на кухне специи, на даче — химикаты в небольших количествах ( для сада ), так, что 0,01 грамма не плохо :).
Покупал себе такие ebay.com/itm/113715968444~9YAAOSw3GBcr~rY, без внешнего питания но батарейку еще не менял а покупал года 3 назад. Чехол есть, максимальный вес 2 кг но не проверял. И по цене немного меньше, экран не инвертированный мне кажется лучше видно будет.
  • 01 июля 2019, 12:11
без внешнего питания но батарейку еще не менял
У сабжа потребление 12мА с подсветкой, так что батареек должно хватать надолго, это да.
экран не инвертированный мне кажется лучше видно будет.
Углы обзора у инвертированного гораздо выше, хотя для весов это конечно не очень критично. Вот в мультиметрах он сильно упрощает использование.
Спорить не буду но у тех весов что я покупал, с углами обзора проблем нет вообще.
  • u3712
  • 01 июля 2019, 13:04
По поводу дискретности — это вы платы не травили. Рецепт с «лимонной» известен, также, как и неприятные последствия передозировки соли. Чаще всего мне приходится травить платки менее 1 дм2, количество соли соответственное.
Кстати, в рецепте количество соли занижено, видимо из-за возможного закипания. Для полной утилизации раствора, количество соли должно быть в 1.5-2 раза больше, да и травится шустрее. Выяснил методом тыка — плата выправилась на 90% и встала, добавление лимонки не помогало… а вот немного соли дотянуло травление.
  • 01 июля 2019, 14:03
По поводу дискретности — это вы платы не травили.
Травил когда-то, но весов у меня не было, так что все делалось «на глаз» )
Кстати, в рецепте количество соли занижено
в каком конкретно? В разных местам рецепты разные.
А какие-нибудь специи сколько могут весить? Как пример, иногда пишут «на кончике ножа». Хотелось бы более научного подхода. 0,01 грамма хватит точности?
  • 01 июля 2019, 14:02
На кончике ножа это очень мало. Я сыну взвешиваю 1 грамм порошка для питья, так там горка прям неплохая получается.
Мне для специй хватает точности 0,1 грамма, обычно несколько грамм завешиваю.
del
  • miklsh
  • 01 июля 2019, 14:33
Так же проверил максимальный вес, он действительно чуть выше килограмма
Не предел :) — взвешиваем килограмм, нажимаем на TARE, добавляем еще кг, нажимаем на TARE…
Хотя это скорее издевательство над весами, зато прием иногда выручает когда нужно точно взвесить объект пусть в 1,5кг и есть болванка весом 0,5...1,0 кг.
  • 01 июля 2019, 14:39
На них и килограмм страшновато ставить )
взвешиваем килограмм, нажимаем на TARE, добавляем еще кг, нажимаем на TARE
Обычно такой фокус не прокатывает.
  • 01 июля 2019, 15:14
Обычно такой фокус не прокатывает.
Проверил. Старые весы на 200 грамм в любом случае пишут, что перебор.
Обозреваемые обнуляются и можно накинуть еще килограмм. Максимум проверять не стал, дотянул до 2 кг.
  • miklsh
  • 01 июля 2019, 21:40
2 с чем то то мерял, весы живы, точность не уплыла.
… из удобных разновесов сейчас только пенный колокольчик под рукой.
718.2+670.6-12.4 (крышка)=1376.4
  • Eeyore
  • 01 июля 2019, 19:56
Горизонтальный дисплей не всегда практичен. Невозможно взвесить ничего более- менее габаритное.
  • 01 июля 2019, 20:29
Мне до кг не критично, но согласен, что-то широкое уже не положить или после взвешивания обнулять тару.чтобы зафиксировать значение.
калибровка полезна им, у меня на подобных 0.01/500 до калибровки было так:

а после калибровки стало так:
  • 02 июля 2019, 08:10
калибровка полезна им, у меня на подобных 0.01/500 до калибровки было так:
Ну, 0,003г не такая уж большая погрешность за такую цену. К тому же для точной калибровки нужны грузики с очень точным весом, мне кажется даже немного лишней пыли на поверхности дадут такой же результат )
0,003г
так это на грамм, почти полграмма на 180г набегало
  • 02 июля 2019, 18:45
так это на грамм, почти полграмма на 180г набегало
Да, не в тот столбец посмотрел, пол грамма на 180 конечно уже грустно
  • NikVar
  • 20 декабря 2019, 11:07
Были уже подобные этим. разве что кнопки по другому расположены.
mysku.club/blog/aliexpress/53858.html

Я даже инструкцию перевёл:

Руководство Пользователя

Благодарим Вас за приобретение наших портативных весов.
Пожалуйста, прочитайте внимательно инструкцию перед использованием.
Это электронные весы — точный инструмент.
При нормальном уходе и правильной эксплуатации, будут долго и надёжно служить.
Запрещается загружать весы больше максимально разрешённого веса.
Избегайте какого-либо воздействия жары или холода,
эксплуатируйте при нормальной комнатной температуре.
Для большей точности измерения, весы желательно выдержать в нормальной комнатной
температуре минимум 1 час перед использованием.
Включив весы, необходимо дать достаточное время прогрева. Обычно хватает 30 секунд,
чтобы дать внутренним компонентам возможность стабилизировать калибровку.
Держите весы в чистой окружающей среде. Пыль, грязь, влажность, вибрация,
воздушные потоки и близкое расстояние до другого электронного оборудования — все
это может вызвать негативное влияние на надежность и точность весов.
Осторожно кладите на лоток весов измеряемый груз. Хотя эти весы является
достаточно прочными, старайтесь избегать грубого обращения, так как это может
повредить кристалл внутреннего датчика.
Избегайте тряски, ударов и падений весов — это высокоточный инструмент.
Устанавливать весы необходимо на устойчивой, твёрдой и горизонтальной поверхности.
Нельзя взвешивать, держа весы в руках (появляется надпись «UnSt» – нет стабилизации).

Операции:
1. Поставьте весы на горизонтальной плоской поверхности, нажмите кнопку [ON/OFF],
чтобы включить весы.
2. Ждите, пока на дисплее появится значение «0.0».
3. Поместите объект(ы) на грузоприемной платформе.
4. С помощью [UNITS] вы можете переключать единицу измерения.
Единицы измерения:
g — грамм
oz — американская унция(1 oz = 28,35г)
dwt — пеннивейт(вес одного пенни = 1,555174г)
gn — гран аптекарский(1 gn = 0,0648г)
5. С помощью кнопки [LIGHT] вы можете включить или выключить подсветку.

Компенсирование веса тары:
1. Проделайте всё вышеописанное.
2. Поместите тару на платформе.
3. Нажмите клавишу [TARE] и подождите, пока на дисплее появятся «0.0».
4. Добавить в тару взвешиваемые предметы и смотрите результат с минусом веса тары.

Функция подсчёта:
1. Включите весы и подождите, пока на ЖК-дисплее отобразится “0.0”.
2. Отберите образец количеством (25, 50, 75 или 100 штук) – того, чего вы хотите
взвешивать и отсчитывать на весах.
3. Нажмите и удерживайте клавишу [PST] в течение 2 секунд; на дисплее появится
случайное число, например “100”.
4. Нажмите клавишу [UNITS] выберите образец количества товара, которое вы
поставили на платформу.
5. Нажмите кнопку [PCS], чтобы подтвердить информацию, приведенную выше,
на ЖК-дисплее появится «POS» в углу, показывающие, что весы в режиме счета.
6. Снимите образец с измерительного лотка.
7. Теперь вы можете поместить любое количество взвешиваемых предметов на лотке,
а на ЖК-дисплее счетчика появится количество этих предметов.
8. Вы можете переключаться между режимом взвешивания и подсчета, нажав
клавишу [UNITS] или [PCS] соответственно.

Калибровка:
1. Сброс показания шкалы путем нажатия [ON/OFF.]
2. Подождите, пока на ЖК-дисплее отобразится “0.0” и затем нажмите и удерживайте
клавишу [UNITS] около 3 секунд. На дисплее появится “CAL”,
а затем отпустите клавишу [UNITS].
3. нажмите клавишу [UNITS] снова, на дисплее появится “CAL”, затем необходимый
калибровочный вес.
4. Добавить необходимый вес калибровки, на дисплее появится надпись “PASS”.
Возвращайтесь в обычный режим взвешивания.
5. Уберите калибровочный вес и нажмите кнопку [ON/OFF], чтобы выключить весы и
на этом калибровка закончена!

Спецификация:
Калибровка: автоматическая калибровка