Некачественные сверла

1. Цена: 476 рублей

Купил этот набор,
нужно было просверлить 4 отверстия диаметром 28 мм в распределительном щитке.
Нормально просверлил только одно отверстие. Щиток сделан из металла мягкого как пластелин.
На фото видно как он вытянулся в трубочку, но его хватило угробить сверло.
Это щиток в котором я пытался прсверлить отверстия

Отверстия поближе
Отверстия вид из внутри-видно как метал не просверлен, а выдавлен.
Ну И НАКОНЕЦ САМО СВЕРЛО
  • bigAl
  • 20 июня 2019, 16:05
обзор понравился!
Да вообще супер!
А если серьезно, то не налипший ли это просто металл на режущей кромке? Потому как я таким сверлом сверлил дырки в профильной стальной трубе 3 мм — отлично сверлит с маслом.
Были большие обороты. Я брал у самых, что не на есть китайцев, с Али, — нет проблем.…
  • 21 июня 2019, 08:07
… его хватило угробить сверло.
Были большие обороты.

Предполагаю, что сверлилось это маломощной электродрелью-вжиколкой — дешевой и бестолковой. В такие ещё и ударную функцию включают — все люфтит и болтается.
По фото видно, что до определенного диаметра дрель еще справлялась и тянула вращение инструмента, но потом перегрузка и останов вращения. А горе-мастер (по простому — рукожоп) начал «вжикать» — ослаблять нажим, разгонять патрон и резко давить на сверло. Об этом говорят выбоины на кромке — сверло можно выкрошить только ударом, а поскольку на меньших диаметрах сверло не крошилось, то сделано оно из нормального быстрореза.

Автору-говном@стеру — большие диаметры сверлятся на малых оборотах и равномерной подаче/прижиме. 200-400 оборотов будет норм. Поэтому или мощная дрель с редуктором или перфоратор в сверлильном режиме.
Но на 95% — прямые руки и голова на плечах!
Прежде всего надо понимать что вы делаете.

А то сейчас доступный инструмент перевел массу рукож@пов в категорию мастеров-самодельщиков, у которых нет даже минимальных слесарных навыков. Не зря же инструментальщиков сначала учили работать напильниками и ножовками, а только потом на станках.
  • ewavr
  • 21 июня 2019, 09:32
А я-то думаю, почему на уроках труда нам давали только напильники! А для ножовок и станков мы так и не доросли…
  • 21 июня 2019, 10:43
А для ножовок и станков мы так и не доросли…
Ну, так…
Начинать надо с простейших способов ловли. Сначала на червя, потом плавно переходим на блесну, а потом уж… другие способы ловли
Особенности национальной рыбалки
  • 21 июня 2019, 09:38
Очень жаль, что могу поставить только один плюсик. Подписываюсь под этими словами и надеюсь, что им наплюсуют еще.
  • 21 июня 2019, 07:13
Дырки?...)))))))))))
Дырки, дырки.
  • 21 июня 2019, 10:48
Дырки?...)))))))))))
Что, само слово не нравится?
А что Вы можете сказать об электроно-дырочной проводимости в полупроводниках?

Отверстие — это удаление металла в нужном месте и в размер. А если «где придется и как получится», то это — дырка.
Нам в ПТУ говорили, что дырка от отверстия отличается тем, что у дырки — рваные края
  • alexy
  • 22 июня 2019, 06:08
Нам в институте говорили, что дырка — это для любви, а у автора в коробке — технологическое отверстие! )))
А мне словарь синонимов говорит, что дырка и отверстие — синонимы.
Не правильно вам говорили в ПТУ :)
Есть теория, что дырки образуются сами. А если проделывается, то это отверстие.
  • 21 июня 2019, 12:38
Ну во первых электронно-дырочная проводимость это из «совершеннодругойоперы»...))
А во вторых, как говорил один мой знакомый, харизматичный человек проработавший не один десяток лет конструктором: «Дырка у бабки, а всё остальное отверстия, ну или „технологическиеотверстия“!» ))))))
Бегите!
  • Marble
  • 20 июня 2019, 21:46
Даже так)
  • DyGygg
  • 20 июня 2019, 16:06
Даешь больше фоток без «cut»!
я сразу понял, что сверла не очень
  • 21 июня 2019, 07:40
Отверстия вид из внутри-видно как метал не просверлен, а выдавлен.
я сразу понял, что сверла не очень

А я такую пословицу знаю:
— Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!

По факту сверловки — вы досверлили стенку до толщины фольги и, само-собой, фольга не выдержала нажима и прорвалась.
На будущее — если хотите получить качественное отверстие в тонком листовом материале, а коронки нет и приходится работать сверлом большого диаметра, то нужно снизу прикрепить «поддержку» — упор для материала при выходе сверла. Можно и сверху, если сверлите жесть или просто мягкий материал.
Зажимаете между 2 кусочков фанеры и сверлите.
А в том шкафу нужно было снизу струбцинами поджать кусок дерева/фанеры или обеспечить нижний упор для сверла — та же фанера и распорка в дно ящика.

Пользуюсь этими сверлами давно, никаких нареканий, даже подтачивал пару штук из набора. но мне больше понравились со спиральной канавкой, у них угол кромки поострее и врезаются в материал они злее.

• 21 июня 2019, 08:20
у них угол кромки поострее и врезаются в материал они злее.
Поддержу. У такого сверла с винтовой канавкой есть хоть какой-то передний угол резания, в отличие от того что обозревается. Заднего угла резания в таких сверлах практически нет — видно по тому как слизано покрытие из нитрида титана (???) на цилиндрических поясках. И к тому же особенность конструкции таких сверел -цилиндрические пояски различных диаметров одновременно являются направляющей частью сверла.
Обороты не надо давать большие, примерно до 500 rpm. И про смазку в зоне резания хоть чем-нибудь не надо забывать — без lubricant-а никакого удовольствия контактирующим сторонам в т.ч. числе и Вам…
Всё как в жизни:)))
А от жизни нужно получать удовольствие!
  • 21 июня 2019, 08:47
У сверла с прямой кромкой он тоже есть, посмотрите повнимательней — передняя кромка проточена по линии от центра и примерно на край хвостовика.
Вполне рабочий угол для сверления твердых материалов и при этом высокая прочность в районе режущей кромки.
И задний угол тоже есть, небольшой, но он есть! Иначе сверло просто вообще не врезалось бы в материал, а скользило по нему.
Слизаный желтый слой — результат криворукого сверления — сверло не подавалаось строго вертикально, поэтому цепляло пояском по металлу.
У меня при использовании в сверлильном станке только чуток побелели режущие кромки, все остальные части сверел остаются желтыми.
  • 21 июня 2019, 09:08
Легко проверить, берёте качественный штангель или микрометр и производите точный замер диаметра в разных точках по какому-нибудь пояску. С большой долей вероятности предположу, что он будет везде одинаков, значит заднего угла нет. Вы серьезно думаете что по задней поверхности таких сверл будет «затыловка»?
Есть еще такое понятие кинематический угол резания.
Сверла с винтовой канавкой предпочтительнее.
Сверло из обзора тоже нормальное (а не как многие здесь комментируют), см. внимательно фото режущих кромок — они не «зализаны», просто имеет место налипание металла на переднюю поверхность, смазывать надо, не надо так грубо. Как с женским полом — прелюдия где?
Вот и результат процесса «всухую» — автор грубо и принародно «изнасиловал» сверло и ящик…
  • 21 июня 2019, 09:40
P.S. У меня такое ощущение, что такими ступенчатыми сверлами отверстия не «режутся», а «протираются» и именно из-за отсутствия заднего угла -затыловки по задней поверхности.
  • EVG
  • 22 июня 2019, 08:57
На тонких материалах важность затыловки уменьшается.
  • 21 июня 2019, 10:36
Вы серьезно думаете что по задней поверхности таких сверл будет «затыловка»?
Обязательно есть!
Разница высот между передней и задней кромками задает величину, на которую врезается сверло. Иначе передняя кромка не сможет врезаться в материал и никакого сверления не будет.
Можете сами проверить — прорезать в торце цилиндра канавку по диаметру и попробуйте им что-то просверлить.
Собственно, задний угол виден невооруженным глазом даже без инструментального контроля — приложите линейку к тоxкам на передней и задней кромке и вы увидите, что она не параллельна основанию сверла и имеет наклон к задней кромке.

• 21 июня 2019, 11:15
У меня просто по рукой сейчас сверла нет. Почти 100% могу предположить. что заднего угла нет. И как он может быть в такой конструкции? Взяли пруток, просто проточили ряд канавок. затем фрезернули канавку (винтовую или прямую) — сформировали режущую кромку, затем термообработка, шлифовка нескольких поверхностей — хвостовика, режущей канавки. Это технология изготовления этого сверла упрощенно (маркировка, напыление опущено).
То что Вы имеете ввиду по задним углом, это и есть передний — угол между вертикальной линией и наклонной линией слева, совпадающей с передней поверхностью
Например здесь что такое затылование studopedia.ru/3_79327_fasonnie-zatilovannie-frezi.html

Где в ступенчатом сверле задние углы альфа 1 и альфа 2 ??? Их попросту нет. Потому что если бы на этом китайском сверле сделали затыловку как на фрезе, то это сверло не стоило бы $5-12.
А конструкция ступенчатого сверла напоминает очень примитивный круглый фасонный (громко сказано для сверла, т.к. нет в нем фасонного профиля) резец, например здесь studfiles.net/preview/2358905/page:4/

Но ведь в случаях с фрезой и фасонным резцом разные схемы резания и там реально происходит резание, а просто по факту «протирание» отверстия
  • 21 июня 2019, 11:24
Где в ступенчатом сверле задние углы альфа 1 и альфа 2 ??? Их попросту нет.
Вы ошибаетесь. Приведена в качестве примера фреза с радиальным резом, а сверло режет по оси, поэтому эти углы нужно «повернуть» на 90 градусов. Соответственно, этот угол образуется между передней и задней кромками каждого «полусверла». Да, ленточки, как у спиральных сверл там нет, но эту функцию снижения трения выполняет конусность по высоте ступеньки — имеется уменьшение диаметра по высоте каждого калибра сверла.
  • 21 июня 2019, 11:55
Проще говоря, ну почти нет так называемого режущего клина в ступенчатом сверле. Поэтому, что ступенчатым сверлом Вы фактически «протираете» отверстие, чистота обработки «высверленного» отверстия довольно высокая, по сравнению, если бы оно в действительности резалось.
studref.com/391019/tehnika/issledovanie_izmereniya_zadnego_ugla_sverla_diametru_golovki_sverla
В обычном спиральном сверле всегда имеется «обратная» конусность (несколько минут), т.е. если замерить диаметр сверла в самом начале режущей части и в конце, где она сопрягается с хвостовиком, то на хвостовике диаметр будет меньше. Как Вы думаете для чего?
  • 21 июня 2019, 13:53
Ну… не знаю.
Для меня показателен характер стружки при сверлении — нормальная ленточка отходит на люмине и полукольца на стали. Острый задний угол не дает сверлу зарываться в металл и обеспечивает тонкий съем при сверлении — от того и чистота высокая.
В обычном спиральном сверле всегда имеется «обратная» конусность (несколько минут),… Как Вы думаете для чего?
И у ступенчатого она есть, диаметр у основания меньше, чем диаметр по режущей кромке. Это не дает сверлу заклиниваться в отверстии, фактически режет только конусная кромка, она же и центрирует сверло в отверстии
  • 21 июня 2019, 15:51
Немного не так. Диаметр стандартного цилиндрического сверла к хвостовику совсем немного меньше, чтобы сверло не заклинило при нагреве.
  • 21 июня 2019, 16:09
Немного не так
Так.
(только здесь это расстояние гораздо меньше.)
  • 21 июня 2019, 16:13
Имелось ввиду типа такого
Диаметр d1 всегда меньше (хоть совсем немного) чем d
  • 21 июня 2019, 16:32
И там тоже самое, только на меньшей длине.
  • 21 июня 2019, 13:00
P.S. Спасибо , внимательно посмотрел на Ваш рисунок и две линии не параллельны.
Уважаемый knst (см. ниже) выложил более наглядное фото.
Всё разобрались
  • knst
  • 21 июня 2019, 12:27
есть задний угол
  • 21 июня 2019, 12:40
Вот на этом сверле имеется видно визуально. На цилиндрической части нет нет заднего угла, есть только по конической части, там где переход между цилиндрическими ступенями. Четко (у меня такие ощущения? ) видно, что ступени наклонены относительно центральной оси. Спасибо!
Может быть такая же картина по конической части (переходу)и в обозреваемых сверлах, но визуально мало заметна.
Ну и чтобы это использовать, сверло, его ось строго перпендикулярно относительно заготовки во время сверления — сверление в стойке или на станке.
Ну вот и добились правды
  • 21 июня 2019, 14:36
Вот на этом сверле имеется видно визуально.
Все верно. Малый диаметр, задний угол больше, сверло может сильнее врезаться и снимать более толстую стружку — на этих диаметрах усилия резания незначительные.
А для больших диаметров условия совсем иные — если и у них будет такой угол и глубина врезания, то кроме, как 2кВт-ным перфоратором его не провернуть. Малый задний угол задает небольшую толщину срезаемого металла и облегчает сверление.
Не приходилось замечать, как сверло с меньшим шагом спирали само врезается в дерево или в люминь? И просверлить таким сверлом углубление или раззенковать становится проблематично.Только чуток прижал, а оно само в материал лезет. Это и есть результат совокупности более острого угла кромки и сильной затыловки — бич «заводской» заточки новых сверл.
  • 21 июня 2019, 15:59
У меня имеется такая штука
Дрель И-27 путевая железнодорожная для сверления отверстий в шпалах под костыли и шурупы.
220 v, 3-х фазная. Именно 3-х фазная и именно на 220 (не 380)!!!
Асинхронный двигатель с редуктором, правое и левое вращение (поворотом рукоятки просто перебрасываются фазы), примерно 800 rpm, постоянные. Второй конус Морзе. Так что можно вставить сверло и 25 mm. Но если в процессе сверления перекосите, то мало не покажется…
Поэтому всегда очень очкую, когда сверлю большие отверстия
  • 21 июня 2019, 16:11
Но если в процессе сверления перекосите, то мало не покажется…
Поэтому всегда очень очкую, когда сверлю большие отверстия
Стоечку для нее надо сварганить или купить.
Будет крутой сверлильный (почти) станок.
  • 21 июня 2019, 16:14
Да чего-то всё руки не доходят, видать не прижало…
Запитываю от 3-х фаз на 380 через спецтранс (промышленный), в итоге имеем 3 фазы на 220. При коммуняках было много такого инструмента, но не у многих были трансы и 3 фазы… Поэтому такой инструмент как-то и не прижился в народных массах.
  • 21 июня 2019, 16:50
Это дрель времен 127в сети.
Обмотки треугольником на 3х 127 вольт, а звездой на 3х 220в.
но не у многих были трансы и 3 фазы
3 фазы и сейчас для многих недостижимы, а такой транс делается на раз-два. З транса со стройкина безопасное освещение 36в, они вот в таких «гермокорпусах» бывают — делается отвод от середины сетевой обмотки, в 3х фазную сеть включаются звездой, выход тоже звездой с середин обмоток. Получаем сеть 3х 220в. Нейтраль лучше заземлить.
А можно на барахолке найти готовые трансы 127/220в времен перехода на 220в сеть и сделать на них.
А если переделывать в станок, то лучше заменить сам двигатель на однофазный привод для пром. швейной машинки — их даже на токарные настольные ставят.
  • 21 июня 2019, 16:43
P.S. Эти постоянные 800 оборов для больших отверстий совсем не хорошо. Нужны как раз совсем маленькие обороты.
Исходя из современных реалий явно напрашивается 3-х фазный инвертор. Так это сейчас есть такие устройства. А в странах периода «развитого социализма» да и у «загнивающего капитализма» такого и в помине небыло.
У отца была подобная. Носила название на шильдике «Электросверлилка». Слегка подпаленная досталась, Жаль, что в пожаре погибла…
  • 21 июня 2019, 14:16
Посмотрел на фото тонкго сверла и вспомнил.
Не так давно на Али появилась«морковка» 3-13мм с шагом 1мм — прикупил к своему базовуму набору из 3 сверл.
ИМХО, полезная штука, особенно в этом диапазоне диаметров.

Купил себе, а потом пришлось еще 5 штук для друзей-товарищей заказывать. Ребята на монтаже работают, а одно такое сверло заменяет набор приличных размеров и веса.
  • str
  • 21 июня 2019, 11:47
Режут со спиральными канавками конечно лучше, но и затачивать их сложнее
А чо, норм обзор. Уровень соответствует
  • 20 июня 2019, 16:06
Обзор отличный.
А то вот эта вот беллетристика (хоть у меня и п.18 обзоры скрыты) иногда наводит на мысль о скрытом п18.
Только фото надо под CUT убрать.
  • bdos
  • 20 июня 2019, 21:18
хоть у меня и п.18 обзоры скрыты
Хоть два обзора в день выходит?))
  • 20 июня 2019, 21:47
Больше даже.
  • bdos
  • 20 июня 2019, 21:51
Удивительно. А по п18 по 20 бывает
Есть смысл скрывать? Можно выплеснуть с водой ребенка
  • 20 июня 2019, 22:11
Для меня это как адблок поставить. Если мне что-то нужно будет купить — я через поиск найду обзоры.
  • Rzzz
  • 20 июня 2019, 23:02
Многие серьёзные авторы тут только по 18 пишут обзоры. Смысла нет писать их «нахаляву», да ещё и давать зарабатывать на них другим. " бескорыстные" обзоры или у редких фанатов, или у тех, кому не дают китайцы товары на обзор.
  • 20 июня 2019, 23:14
Для этого есть ежемесячное награждение. И соответствующий дайджест.
  • crv82
  • 20 июня 2019, 16:07
нормальные сверла много просверлил видать попался китай ))
видать попался китай
Вряд ли. Скорее автор встал на неочевидные грабли с длиной окружности у отверстия и линейной скоростью резания.

n=1000*V/3.14*d, об/мин

Приняв скорость резания 30м/мин и диаметр 30мм — получаем 318 оборотов/мин, и то это для станков и на пределе. Так лучше оборотов 200…
Эти ящики реально какие-то бронебойные. Я пару аналогичных отверстий год назад заведомо качественным сверлом сверлил с большим трудом…
  • Ruaz
Или стальная рельса...))
  • oeg
  • 21 июня 2019, 00:57
Согласен.
Из како го то особого металла делают эти ящики.
этот ящик сверлил коронкой. Минута!
  • ACE
  • 20 июня 2019, 16:09
Обороты не слишком ли большие были?
  • 20 июня 2019, 16:14
Обороты не слишком ли большие были?
Ну если на фото содранная краска, значит точно попалась подделка, что странно, т.к. из 550 заказов 97% положительных отзывов. Может автор заказал несколько лотов из разных магазинов и запутался где какой )
Обороты скорее всего. На первом отверстии сверло нагрелось, а дальше по нарастающей
  • 21 июня 2019, 07:07
Привык, что человек обычно знает как пользоваться инструментом если покупает его )
  • tutuka
  • 20 июня 2019, 16:10
сверла нормальные. просто ящики военные делали. а их китайским сверлом не возмешь :)
  • AndrVU
  • 20 июня 2019, 20:46
Да, нет. Просто автор не ту стенку сверлил))) Кабель надо по возможности снизу в ящик заводить.
Или вешать вверх ногами
  • AndrVU
  • 21 июня 2019, 00:23
Нельзя, молния будет не фен-шуй))
А что эти сверла не точатся? Не пользуюсь такими. Люблю что бы для каждого калибра свое свело было и чтоб породистое.
  • 20 июня 2019, 16:33
Этими очень удобно расширять отверстия в листовом, если чуть с первого раза «не угадал», если обычным сверлом, то отверстие неровным выходит часто, «треугольным», да и грань режущая может затупиться легко.
грань в принципе не может быть режущей — режет кромка, по-геометрически ребро. а этим сверлом нужно осторожно, на малых оборотах и смазав его хотя бы однажды. для подобных шкафов используют чаще всего высечки (пуансон+матрица, стягиваемые винтом)
А для винта-то тоже отверстие надо!
  • 21 июня 2019, 00:16
Я не спорю, мог выразиться неправильно, просто пытался передать суть — зачастую при проходе сверлом совсем немногим больше имеющегося отверстия тупится то место, что на стыке «горизонтали-вертикали» и сверло вообще «не лезет», ибо всё, кромка «умерла». Господа-профи, не насилуйте любителей, мы не настоящие сварщики!
  • Aloha_
  • 20 июня 2019, 20:41
Я знаю, что так нельзя, но точил болгаркой. С торца пару заходов для обновления кромки. Больше ничего придумать не смог. И на том спасибо.
  • Aloha_
  • 20 июня 2019, 21:40
Он не плохой. Он одноразовый. И качественный сверлит долго.
  • 21 июня 2019, 07:10
Его не нужно править если не крутить дрелью на максимальных оборотах и смазывать )
Конечно затупится со временем, но хватает на прилично.
Это как со сверлами, если не знаешь как правильно пользоваться, они будут «гореть», а там хоть обзатачивайся )
если не знаешь как правильно пользоваться,
есть у меня приятель, занимается ремонтом машин по кузову.
2 раза в неделю возит 2 УШМ на ремонт)
Приехал к нему на работу и посмотрел как он ими работает((
Тупо перегревает.
После увиденного стараюсь электро инструмент больше ему не давать.
  • Aleg
  • 20 июня 2019, 22:18
DeWALT Extreme 2 — породистое, практически не затачиваются (мало, кто сможет), но заточку держит отлично.
подтверждаю! отличные сверла
  • 20 июня 2019, 22:50
А в чем проблема его заточить?
Точил? У меня 6. Заточить не получается
  • 21 июня 2019, 00:18
Ну так человек и спросил в чём тонкости, зачем так грубо? Можно просто рассказать в чём именно сложности, делов-то.
На алмазном круге легко точится даже твердый сплав, в чем проблема с этим сверлом?
На больших диаметрах может и не сильно сложно, но 6 ку у меня так заточить не получилось. Всё-таки 4 режущие кромки…

ЗЫ. Помню с помощью этого сверла установил 22 камеры на стальные швеллера с толщиной стенки 20мм. Грубо говоря это 44 сквозных отверстия. Плюс ещё отверстия для крепления распред коробок. Итого 66 сквозных отверстий в металле толщиной 20мм. Честно говоря я был в шоке).
Где грубость?
  • 21 июня 2019, 08:23
На чем не получается? На точиле с кругом 250мм или на заточном станке?
Да на разных пробовал.
Вы именно такие сверла затачивали? Можно фото?
  • 21 июня 2019, 08:48
Именно вот прям вот такие не затачивал. Я спрашиваю, в чем проблема здесь.
4 РК при диаметре 6мм. Вот в этом и проблема.
  • 21 июня 2019, 11:00
А что эти сверла не точатся?
Точатся.
Посмотрите картинку.
Можно хоть все сразу кромки обновить, а можно и выборочно поправить и даже угол резания изменить на «поострее».
Я правил кромку ручной бормашинкой с алмазным диском диаметром 25мм. Можно и на алмазном круге на заточном станке — ничем не отличается от заточки резцов.
  • CTAHOK
  • 20 июня 2019, 16:12
На каких оборотах работали?
  • barsta
  • 20 июня 2019, 16:29
Сверлил односкоростным шуруповертом, наверно оборотов 300 в минуту
  • vvmel
  • 20 июня 2019, 20:50
эээ… а в «ту» сторону крутил?)))) а то всякое бывает…
)) попросил сосед сверло на 8… дал
через полчаса приходит и говорит что сверло вроде заточено нормально но металл не сверлит вообще!
Оказалось я ему дал «левое» сверло))
ржали оба
  • vvmel
  • 20 июня 2019, 21:08
В юности, на производственной практике, как и все, делали грабли. Ну и нужно было просверлить отверстия для зубьев. Мой напарник долго пыхтел и ругался, что сверло уже красное, а никак не сверлит всего лишь второе отверстие. Он сверлильный станок в обратную сторону включил. Трудовик смешно прыгал по мастерской.
… я раз стенку под кабель бурил в обратную сторону.
Ниче, пробурил, хотя и с матами…
Хорошо хоть дошло, что что то не так, вторую дырку намного быстрее сделал :)
Сверлили мастера отверстие под кондиционер, на выходе сверло заклинило меж двух арматур. Взяли сверло 16 мм с целью рассверлить отверстие и достать сверло на 45. Застряло и 16) осталась последняя надежда на 10) Но и оно застряло))) Вот такой пучок торчал из стены.
жаль фото не сохранилось))
  • trembo
  • 20 июня 2019, 23:06
А надо было просто кувалдой сверло выбить наружу.
Замечательно выходят!
  • VIB
  • 20 июня 2019, 23:35
Ага, видел у бывшего соседа выходное отверстие после пробивки отверстия под вытяжку обычными перфораторами. Сантиметров 50-60 снаружи. :)
Ракета пробила))
  • smirta
  • 21 июня 2019, 00:24
А внутри?
Не вариант)) 24 этаж дом заселён. Парковка внизу.

ЗЫ. Но я таки вытащил)) нажил бур ценой в 220$
Свелил как то стену зашитую гипсокартоном, сантиметров 50.
Как положено — бур, перф.
Оказалось дубовый сруб, с какой то матерью и дымом проковырял)
  • 21 июня 2019, 00:21
Пытался один болт закрутить, он никак, хотя вроде обычный М8х1. Присмотрелся — у него «резьба» сходится, т.е. все витки замыкаются на себя. Хранил в коллекции, пока не потерял )
  • ARTvc
  • 20 июня 2019, 16:12
Видимо да, конкретный Китай. У меня подобное сверло убилось только о калёный метал обжимных губок для кримпера — обычные свёрла не брали, а подобное взяло (убилась только одна ступенька). Брал давно на ALI и давно пользуюсь — такой беды не было. Сочувствую — не повезло с продавцом.
Поставил плюс. Краткость сестра таланта )
Это все потому, что брали 3 разных сверла. Надо было брать одно или 3 одинаковых.
  • u3712
  • 20 июня 2019, 16:24
Ээээ, что-то у меня показывает ровно первую картинку и вступительный абзац. Где «фото»-то? ))
Глазюли протереть попробуйте или F5
при чем тут глазюли? сначала картинки были, потом пропали. теперь вот опять показывает с картинками
Понятно же, что автор исправлял косячок с катом. Но придраться то надо… вот и посоветовал страничку обновить
  • denM
  • 20 июня 2019, 16:25
При таком качестве отверстии проще дремелем или дырок по окружности насверлить, а потом напильником обработать, получилось бы не хуже :)

видимо сверла на 1-2 раза, правда я понимаю если бы они при этом стоили рублей 150-200, и то, а тут 500 целковых, понятно что чудес ждать не стоит, но всё же.
  • 21 июня 2019, 07:14
Видимо ими нужно работать уметь )
Почти уверен, что автор пользовался подобным инструментом впервые, вот и вышло комом.
это сверла по пластику
  • Demz
  • 20 июня 2019, 16:33
ну не скажите, я своим набором сверлил люминиевые уголки, багажник пассата (тут сломал 1ю ступень на одном из 3) и щиток недавно — кромка как новая. Походу автору не повезло.
разные они, угу, у меня от пластика кромка покрошилась на недавно купленном, на силумин похоже, макет сверла в натуральную величину)
  • 20 июня 2019, 16:30
Видимо свёрла забыли закалить, либо этот металл не калится.
  • dinoeL
  • 20 июня 2019, 16:30
2-е хотят купить все равно!
  • 20 июня 2019, 16:38
2-е хотят купить
Это Вы решили потому что кто-то нажал — планирую купить? Так обзор проще занести в избранное чтобы потом найти при необходимости, не более того. Ну или не знают про отдельную кнопку — избранное.
Иногда на этом сайте эту функцию как закладку используют. В данном случае как продавца, у которого не покупать.
  • Grobik
Планирую купить.
ранее я покупал такие сверла, но работать ими по стали не рисковал. Сверлил только пластик или дюраль.
  • 20 июня 2019, 20:56
с тонкой сталью отлично работают, на авто так вообще замечательно, ставил спойлер и не угадал с посадкой, так вот без этих свёрл не знаю что бы делал (первые отверстия бил «классикой» и вышло так се, било сверло). Ну и как приноровишься ими зенковать фаску можно очень неплохо.
рассверливал такими сверлами сталь 4мм (засверливался обычным сверлом, а этими расширял) — все прошло как по маслу… просто вам каку выслали
у меня есть подобные сверлят нормально
  • Frodo
  • 20 июня 2019, 21:14
К этому жёлтому Г доверия никакого. Обычные сверла по металлу, а слизываются на тонкой жести. В общем деревяху/пластик ещё туда-сюда.
А вот относительно недорогие сверла от Мулуоки первый тест прошли на ура. Дальше предстоят длительные испытания.
  • Egor47
  • 20 июня 2019, 21:28
Свёрла может и нормальные, были. Купил набор из 3-х штук, насверлил одним отверстий 20 в 5 мм листе, охлаждал wd-40. А потом понадобились два отверстия в вентиляционной трубе, металл как у вас на ящике, второе отверстие не досверлил, все свёрла в мусор.
  • rotten
  • 20 июня 2019, 21:33
автор просто тупо давил на большой скорости и металл прогибался! а не фиг потому что!
Такие свёрла (не просто такие, а именно этот лот с Бангуда) есть у моих знакомых. Такие свёрла идут мне. Подобными с Алиэкспресса я пользуюсь и проблем нет. Сверлил практически такой же ящик, серый, прикрученный к металлической стенке (1.5мм), то есть сразу два слоя. И всё было норм. Придут Банугдовске, сделаю перетест, если получится что интересное, напишу обзор.
Отдельно по сверлению. Эти свёрла есть с шагом 1мм и 2мм. Так вот с шагом в 1мм проходить отверстия куда проще. Возможно автор хотел просверлить побыстрее и давил на них.
щиток подобный достаточно твердый, не пластилин… плюс наверняка нарушение оборотов и перегрев (без масла сверлил) юзаю сверло подобное 4 года на монтажах — вплоть до 3мм отечественной стали сверлил — без проблем, сейчас уже правда убито и об гипсокартон и двп/осп, но пластик грызет исправно
  • 20 июня 2019, 22:52
Кто-то делает такие щитки из стали лучше 3сп?
  • 21 июня 2019, 00:23
Сталь КП — наше всё! Ну а по сути всё верно, просто щитки не из фольги, сталь там самая обычная
Не пластилин — пластЕлин! ))
  • vo0d
  • 20 июня 2019, 21:57
обороты какие были? чем больше сверло, тем ниже обороты необнохимо выбирать. а такие сверла с покрытием надо охлаждать иначе защитное покрытие стирается быстро и потом оно долго не живет, т.к. родной металл не особо закален.
  • 21 июня 2019, 00:27
Покрытие на этих свёрлах это краска (в большинстве), имею реальные с нитридом титана и имею эти самые «ёлкки», похожие по цвету, первые прошли годы эксплуатации и метры отверстий, да, истёрлись, но живые и желтые, а вот «ёлки» ободрались сразу. Не стоит думать о таких мелочах, если сталь — нормальный быстрорез, то напыление вообще мало что даёт, а если и капнуть смазки, то в принципе ноль эффекта.
  • Fiks
  • 21 июня 2019, 13:11
если сталь — нормальный быстрорез, то напыление вообще мало что даёт
Холиваров на эту тему море. Одни ЗА напыление, другие ПРОТИВ. В принципе и те и другие правы ибо нюансов очень много. Если всё сделано по технологии, то режущий инструмент с покрытием прослужит намного дольше. А вот если инструмент делали НЕ ПРЕДУСМОТРЕВ на начальной стадии его изготовления, что в готовом виде его будут покрывать тогда беда — будет только хуже.
Если вкратце то: после закалки быстрореза в термичке на нём снимают остаточные напряжения, а вместе с ними и несколько единиц твердости. Получили HRC-64 и отдали в окончательную обработку. На выходе те же 64 единицы твердости и имеем. Но если вдруг ВНЕЗАПНО какой нить начальнЕГ даёт команду: «напылить» приходится инструмент гробить. При напылении изделия приходится нагревать (в вакуумной установке стол с подогревом — электроплитка 3х-фазная 380в 6 кВт) ну и в результате пока делаем примерно 6 единиц твердости потеряем — на выходе будет всего около HRC-58 что годится разве что для деревяшек. Так что на том быстрорезе что идёт под напыление снимать напряжение после закалки не надо — оно снимется в процессе отделки. На самом деле всё просто, вот только объяснить это большим начальнЕГам не реально: дали команду покрыть — значит губим. Так что всё относительно — можно и покрыть хорошо и не покрыть хорошо. А уж что попадётся вам х.з.
P.S. я на эти покрытия скептически смотрю — кто его знает кто и как вам их делал. Ну а за свои ручаюсь, периодически электроды для этих установок точу — они кстати из циркония...
Покрытие на этих свёрлах это краска
Не краска — это видимо пытались «влезть на ёлку и ж-пу не ободрать» т.е. не снять твердость (нарушение режима установки напыления ), но вид напыления сделать. В результате — ни того и ни другого))
  • Fiks
  • 21 июня 2019, 16:11
Нашёл в картинках гугла ту установку что у нас стоит — "Булат" называется (это самая старая СССР-овская):

На авито тоже подобная попалась: Булат-6. У нас установки видимо из этой же серии, но походу модификация слегка другая — камера немного по другому выглядит. Так что чтоб не обсуждать напыления абстрактно — "сферического коня в вакууме" можно отталкиваться от классики жанра ))
  • kovax
  • 20 июня 2019, 22:15
Покупал такие свёрла — нормально сверлят, но сверлить надо на станке и низкими оборотами.
Не давить. Но такими свёрлами стремно металл стелить — пластик, жесть…
Одинаковые на вид сверла могут быть из разного материала. Эти вероятно из HSS 4341 для дерева, пластика и, от силы, алюминия.
  • bottka
  • 20 июня 2019, 22:22
Всем привет.
А есть у кого ссылки на нормальные сверла конусные такого типа?
Буду признателен Муськовчане, поделитесь кто уже на практике проверил
  • Setjet
  • 20 июня 2019, 22:25
На режущей грани образовались какие-то странные заусенцы наружу (на фотке под красной линией)…
А не могло ли так случаем приключиться, что на дрели случайно переключатель вращения нажался в обратную сторону, а топикастер так расстроился полученным результатом, что такой мелочи просто не заметил?))
  • barsta
  • 20 июня 2019, 22:29
Посмотри на первое отверстие — оно идеальное а дальше…
  • Setjet
  • 20 июня 2019, 22:49
… а дальше и произошел сей неприятный казус с непреднамеренным нажатием переключателя.
  • 20 июня 2019, 22:53
Да уж, сдуру можно и болт сломать…
Интересно, под каким ником автор тут сидел раньше? Видимо рейтинг хороший, что решил ради такого позорного топика заново зарегаться.
Ндо. Использование русского языка — это явно не самая сильная сторона ТС.
  • she
  • 21 июня 2019, 01:38
Брал с виду точно такие же 7.02.2016. Тут

У одного отломал по глупости кончик сверля ударным шуруповертом метал на 4 мм.
Тонкий метал как у автора сверлю с одной стороны затем прохожу с другой для снятия фаски.
Наверное закалить забыли.
  • 21 июня 2019, 07:15
  • 21 июня 2019, 09:25
о… один «грамотный» уже минуснул…
  • 21 июня 2019, 12:42
+2)))… любители пластЕлина…
нормальные сверла, просто надо с умом сверлить и потом внутри фасочку снять тем же сверлом и все хорошо получается.

а судя по черной пыли походу еще и перегрели сверло при сверлении.
Может партия брак. Сверла качественные, много раз выручали. Такой же ящик сверлил шуроповертом как масло. Использовать надо с умом, большой диаметр на низких оборотах.