Blitzwolf BW-FYE7 - двухдрайверные TWS наушники

1. Цена: 1877 рублей (примерно $28)

Всем привет! Из всей линейки, начиная с 1 по 5 модель, я остановился на BW-FYE4 как оптимальных по удобству ношения и качеству звука, поэтому взялся написать обзор на новинку без особого энтузиазма. Два излучателя должны были расширить диапазон воспроизводимых частот, но, как мне казалось, привносили два значительных минуса: более массивный корпус и снижение автономности, логично же? Оказывается нет =)
А еще это первые наушники серии FYE с регулировкой громкости.

ВНИМАНИЕ! Пандао не отправляет продукцию за пределы России.

Характеристики.

Время зарядки: Наушники — 2 часа, Кейс — 2 часа
Время воспроизведения музыки: 3-4 часа, С учетом зарядки в кейсе — до 16 часов
Время разговора: 3 часа
Время в режиме ожидания: 120 часов

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Фирменная коробочка с минималистичным зеленым принтом

Сзади немного характеристик

Внутри кейс, макулатурки и коробочка со шнурком зарядки и амбушюрами

На лицевой части кейса нанесен логотип, а так же перфорации для проверки заряда

Индикация активируется кнопкой, расположенной сзади, рядом с разъемом microUSB для зарядки

Снизу указано напряжение, ток заряда и информация о сертификации.

Крышка без защелок — фиксация магнитная. Самостоятельно открывается только если встряхнуть как градусник.

Наушники так же с магнитной фиксацией в кейсе, изначально контакты прикрыты пленкой

Через прозрачную вставку проглядывают два излучателя.

Благодаря необычной форме их невозможно перепутать местами в кейсе

В крышке имеются отверстия напротив индикаторов, чтобы их было видно в закрытом состоянии.

По сравнению с теми же BW-FYE4(справа), корпус выше, но уже и его формы не такие плавные.

А вот посадочные места у наушников BW-FYE7 оказались значительно меньше

Да и сам корпус только кажется массивным из-за продолговатости, по факту они миниатюрнее

На этой картинке наглядно показаны размеры

Вот так смотрятся на людях из рекламных картинок

А вот так в моем ухе. В зависимости от размера раковины, кому-то будет удобнее провернуть их вниз.

Надо же и оставшиеся комплектующие показать.
На наушниках надеты амбушюры среднего размера, в пакете лежат мелкие и крупные

Шнурок microUSB

Инструкция

Еще

И еще немного

Функционал.

После зарядки достаточно достать наушники из кейса, после чего найти устройство BW-FYE7 R. Изначально подумал, что левый отвалился, но нет, видимо правый главный, поэтому так и находится. Если активировать только левый, название меняется на BW-FYE7 L. Как видно из скриншота, используется AAC кодек.

Кому интересно, есть табличка с отличиями различных моделей. Об SBC кодеках у нескольких умалчивается )

Блицы наконец решили, что модель с двумя излучателями наверняка будет использоваться для прослушивания музыки и изменили управление, задействовав оба наушника.
Одиночный тап как и прежде позволяет ответить на вызов или поставить композицию на паузу.
Удержание кнопок в течении 1.5 секунд переключает треки. Правый наушник вперед, левый назад.
Двойной тап изменяет громкость, левый наушник в "-", правый в "+". При этом уровень регулируется отдельно от настроек телефона и сохраняется при подключении к разным источникам.
Тройное нажатие вызывает голосового ассистента.

Личные, ни к чему не обязывающие впечатления.

Комфорт.

Во вступлении писал, что ожидал более массивный корпус, но после распаковки оказалось, что они прилично меньше привычных мне FYE4, более того, комплектные амбушюры оказались довольно удобны и не пришлось их менять как это было с теми же четвертыми. В общем, за удобство посадки можно поставить твердую четверку с оглядкой на некоторые проводные экземпляры, которые совсем не ощущались в ухе.
Кстати, наушники абсолютно не притягиваются друг к другу никакой стороной, возможно решили оставить магниты только в кейсе.
Есть рендер строения, но на нем особо нет деталей, так что для меня это осталось загадкой.

Звук.

Я человек простой и не понимаю всех этих бархатных басов, искрящихся высоких и эмоциональных средних частотах. Но на данный момент звук самый приятный из линейки. Взять в пример любимые мной FYE4, на низкой громкости преобладают низкие частоты, баса местами даже много, но с увеличением уровня высоких становится все больше. То есть, грубо говоря, у них есть определенный уровень громкости, на котором звучание шикарно. До половины звук нейтральный, при 50%, баса больше всего, но для улицы или транспорта хочется громче и мы упираемся в идеальные для меня 70%, когда хватает всего, но если подняться до 80-100%, низкие останутся на уровне тех же 70%, а высокие навалятся и получится "«тЦ-тЦ-тЦ». Надеюсь смог правильно донести мысль )
Так вот, у BW-FYE7 благодаря двум динамикам все идеально проблема выражена не так сильно. Баланс частот, если можно так выразиться, держится на одном уровне в бОльшем диапазоне — где-то с 30 до 80 процентов, после чего высокие все же вылазят на передний план, но тем не менее звучат не так мерзко(для меня). При этом без подстройки звук более нейральный, чем у FYE4, что может не понравиться любителям басов, но даже бесплатная версия JetAudio сможет исправить этот недочет.
Но получается так же можно было подкорректировать и звучание «четверок»? Да, но добавив низких на высокой громкости, мы получим бубнеж при ее снижении, так что эквалайзер придется двигать, что я и делал периодически, выбирая очередной альбом.
Таскаю уже четвертый день без каких-либо подстроек, по звуку наверное самая удачная модель из тех что я слушал(1,2,4,5).

Автономность.

Как и в предыдущих версиях, одно деление уровня заряда кейса соответствует одному циклу заряда наушников, так что зарядить их получится 4 раза и еще немножко. Процесс действительно занимает около двух часов, что на пол часа дольше тех же FYE4. Что мешало заряжать током хотя бы 0,75С — не понятно.
Из-за двух излучателей были мысли о гораздо меньшем времени воспроизведения, но на комфортной громкости(чуть выше средней), заряда хватило на 3 часа и 20 минут. И если четвертая версия выключалась без предупреждения, сабж трижды напоминает о низком заряде женским голосом через каждые 2 минуты.
По запарке зарядил кейс на работе, поэтому для разряда потребуется как минимум 12 часов прослушивания музыки на максимальной громкости с перерывом на 4 зарядки, поэтому не замерил сколько он впитывает от блока, но не думаю, что будет меньше заявленных 500 мАч. Если сильно нужно будет, добавлю после очередной зарядки.
День обычно проходит так:
В 7:30 утра сажусь в автомобиль, включаю яндекс музыку в телефоне, подключаю наушники и пол часа добираюсь до работы с громкостью 60-70%. Да, привык слушать музыку в наушниках, от автомобильных динамиков погружение не то )
С 8 до 12 продолжаю слушать музыку на громкости проценотв 40.
В обед смотрю смехуечки в ютубе, наушники заряжаются
С 14 до 16 всё те же 40%, по пути домой снова поднимаю до 60-70%
В конце второго дня ставлю кейс на зарядку.
От FYE4 в этом плане отличий нет, разве что кейс не так удобно в кармане лежит.

В комментариях жаловались, что кейса хватает на 2 зарядки наушников, если еще есть владельцы, отпишитесь, чтобы понять единичный ли это случай или только в моем образце аккумулятор на 500 мА.

Итоги.

В обзорах по п.18 плюсы и минусы не расписываю, просто внимательно читайте и думайте, надо оно вам или нет.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
за рулем с внутриканальными затычками — опасно
  • 21 июня 2019, 11:28
за рулем с внутриканальными затычками — опасно
Мне кажется с внутриканальными затычками я слышу окружающие звуки лучше, чем когда в машине орут колонки, добавить саб и всё, улицы нет )
Ну и движение по пути на работу довольно слабое, так что проблем не возникало — 60/110 без остановок и светофоров. В пробках возможно действительно мешали бы.
  • Kok
  • 21 июня 2019, 11:36
А вы на колонках громкость так сильно не выкручивайте:) Вообще конечно в наушниках за рулём… я такого никогда не видел:)
  • 21 июня 2019, 11:40
Вообще конечно в наушниках за рулём… я такого никогда не видел:)
Согласен, дикость, но один раз хотел дослушать трек, так и доехал до места назначения, плюс на звонок можно быстро ответить не доставая телефон. Да и звук в машине не нравится — нужно менять стоковые динамики на что-то нормальное.
  • Demz
  • 21 июня 2019, 12:07
а потом магнитола не тянет, саб не качает и приходим к

• 21 июня 2019, 12:10
а потом магнитола не тянет, саб не качает и приходим к
Ну это «выставочные» образцы, я ездил с людьми у которых выглядело гораздо скромнее, но на низких дышать сложно было, сидя в салоне, нафиг надо такое счастье. Сидишь и думаешь, то ли басы так отдают в грудь, то ли сердечный приступ )
у меня когда глушитель отпал, а мне нужно было ехать из деревни домой, я в бирушах 3М ехал, потому что после 3 тысяч оборотов ор такой стоял, что и 5 минут не продержишь
  • Demz
  • 21 июня 2019, 12:00
у вас мотоцикла точно нет? )))
  • 21 июня 2019, 12:04
у вас мотоцикла точно нет? )))
Дык сейчас многие мотоциклы тихо работают. Вот в детстве у одного соседа был минск, у второго восход и эти сволоты вечно их летом чинили с утра пока не жарко. Прошло лет 20 и уже другой сосед купил внуку минск, вот не так давно тарахтел пол дня, аж глаз задергался когда услышал знакомые тах-тах-тах… )
и так здоровье не радует, а еще и там его гробить, неее, раньше мечтал, хотел купить, пару лет поездил на машине и понял что наши дороги не для мотоцикла, как и техника вождения нашего населения)
  • OEM
  • 21 июня 2019, 17:14
Мы на BMW E30 в 1996 году по дороге из Волгограда в Москву потеряли в районе Воронежа (на полпути примерно) проржавевший глушитель, это тоже было очень мощно, приехали в Мск с задержкой потому что более 70 км/ч ехать нельзя было совсем :(

Зато весело было :)
Но по теме — все же нельзя в наушниках ездить, не услышите ни пожарных, ни скорую, ни остальных может быть важных звуков — те же гудки встречных/поперечных. Погружайтесь в музыку дома в кресле, а то так получится из серии «ни себе, ни людям».
  • 21 июня 2019, 17:30
У меня прямая дорога от дома до работы — завод стоит один в отдалении, поэтому из транспорта только тот, на котором добираются сотрудники. Да и гудки слышно вполне, так же как при просто громкой музыке.
Но я никому не рекомендую поступать так же )
  • OEM
  • 21 июня 2019, 17:58
Лучше двухдрайверные (читай — компонентные) АС для авто купите, пищалки в стойки, остальные — куда обычно, будете очень удивлены качеством звука даже от бюджетных магнитол.
И стОят недорого, кстати.
  • 21 июня 2019, 20:07
И стОят недорого, кстати.
Да всё никак руки не дойдут. Магнитолу штатную заменил, а как представлю, что для дополнительных динамиков провода тянуть нужно, с креплением задних что-то думать и желание пропадает )
задние динамики не нужны.
Пищалки не обязательно в стойки, можно бахнуть в уголки, там провода тянуть сантиметров 40 от мидбасов.
Обзоры на TWS наушники уже впору выделять в отдельную категорию, как это сделано с электронными сигаретами
  • 21 июня 2019, 11:51
Так выделены же
  • aeva
  • 21 июня 2019, 11:48
хотелось бы хотя бы краткого субъективного сравнения 1,2,4,5,7
раз уж вы слушали их все
  • 21 июня 2019, 11:56
1 самые громкие, но тарахтят в кейсе, что раздражает, да и крупноваты. 2 самые тихие, 4 басовитые, у 5 преобладают высокие в большом диапазоне громкости, да и звук какой-то не живой, чуть лучше вторых, а 7 получились самые нейтральные по частотам, по громкости как 4. Это если очень кратко и очень субъективно )
  • Mirror
  • 21 июня 2019, 11:53
без aptx
  • 21 июня 2019, 11:57
без aptx
Да мне кажется разницу между AAC и aptX Вы не заметите )
Уточню: в наушниках категории «до 100$» различия в кодеках малозаметны, гораздо больше звук зависит от использованных динамиков и реализации звукового тракта.
  • 21 июня 2019, 14:00
Ну я примерно так и написал, только короче )
Использую наушники 2 недели, разочарован. Абстрагируясь от качества звука:
а) Зарядки кейса хватает на 2 зарядки наушников — маловато и непривычно;
б) Нажатие клавиш крайне некомфортно — опора только на «дырку», ой, извиняюсь на ушную раковину;
в) При извлечении из кейса они не включаются, опять же травматическое удержание клавиш;
г) Связь между левым и правым крайне неустойчива — утомляет и раздражает регулярные переключения.
У меня есть кажется 2 версия TWS — это просто песня, по сравнению с этими. Миниатюрность, время работы, безупречность подключения. Надеялся на такое же качество, но увы…
  • 21 июня 2019, 12:38
а) Зарядки кейса хватает на 2 зарядки наушников — маловато и непривычно;
Не проверяли емкость кейса? Может аккумулятору плохо?
Это да, но и в 4 так же, я привык. Единственное, эти можно взять за корпус большим и средним пальцем, нажимая указательным, так что показалось чуть удобнее.
В моем случае связь стабильна. Вот если правый зажать в ладонях и отнести от головы на расстояние вытянутой руки, то да, левый отваливается.
То ли Вам не повезло с экземпляром, то ли повезло мне )
Емкость кейса проверял — соответствует заявленной. Насчет неисправности, может быть, правый подозрительно часто горит один, а левый уже давно заряжен.
А насчет ловкости пальцев, ну это не совсем удобно, я не щипач, пальцы у меня короткие и толстые, складываются удобно в фигу, которую я и покажу этим наушникам.
  • 21 июня 2019, 13:11
Да там же особо склыдывать не нужно, просто зажать подушечками пальца и ткнуть. Но я согласен, что сенсорный вариант все же удобнее, хоть и привносит некоторые другие проблемы.
А самый лучший вариант — кнопка сбоку или сверху.
  • 21 июня 2019, 13:05
Блицы выпилили из них эквалайзер и режим, подмешивающий к музыке звуки окружающей среды? В «оригинальных» KNZ SoundFlux это было, но работало ужасно и жили они только 2 часа 30 минут. Есть группа в телеграмме t.me/SoundFlux с обсуждением этих наушников и их клонов, там почти за год насобирали много информации.
  • 21 июня 2019, 13:07
Не замечал звуков окружающей среды. Имеете ввиду аналог активного шумоподавления?
Не, такого нет и 3 часа работают гарантированно, тестировал с телефоном mi note 3(bt 5).
  • 21 июня 2019, 14:09
Не, там был режим как у сони, вроде, когда при его активации микрофон улавливает звуки окружающей среды и передаёт в уши параллельно с музыкой. Типа слушаешь музыку и одновременно что вокруг происходит.
  • 21 июня 2019, 14:23
Ну я так себе и представлял активное шумоподавление, как в берушах аккумуляторных — громкие и резкие звуки срезаются, а спокойные воспроизводятся уже излучателями.
Но зачем такое в музыкальных наушниках не представляю. Слушаешь любимый трек, а его перебивают звуки улицы… Тогда проще использовать старые добрые вкладыши с поролонками )
  • dimkin
  • 07 сентября 2020, 07:39
нет, это антишумка — становится слышно всё вокруг. как раз чтобы скорую услышать
  • 21 июня 2019, 13:09
Вы описали особенность слуха к разным частотам на разном уровне громкости. Для обхода этого дефекта, в усилителях ставят тонкомпенсацию:

Технически, это реализуется почти так-же, как вы описали — в зависимости от положения регулятора громкости, происходит подстройка эквалайзера. Ну, или крутят уровни через прееобразование Фурье — кому как взбредет в голову. )) На Андроиде «что-то» есть, «продвинутые» регуляторы громкости и плееры, но детально вопрос не изучал, не «меломан». Мне бы лишь «общественный транспорт» изолировать.

Если я правильно интерпретирую кривые тонкомпенсации, то ваше наблюдение, увы, скорее говорит об обратном — чем в более глубокий НЧ уходит эффективная полоса излучения динамика, тем сильнее ему тонкомпенсация. Т.к. более низкие частоты требуют более агрессивной регулировки (подстройки), или их «вымоет». Но, могу и соврать — аргументы перед вами, решайте сами. ))
  • 21 июня 2019, 13:12
Но почему в 7 версии не так сильно проявляется этот эффект? Встроенный эквалайзер?
  • 21 июня 2019, 13:22
7 версии чего?
  • 21 июня 2019, 13:25
7 версии чего?
У BW-FYE4 ярко выражена зависимость, а у обозреваемых BW-FYE7 не так сильно.
  • 21 июня 2019, 13:43
Я там, выше, понапИсал всякой фигни. ))… Дополню еще одним нюансом — самим излучателем. Если у обычного динамика излучающая поверхность есть постоянная величина, то у «затычек» размер эффективной излучающей поверхности уменьшается по мере повышения амплитуды колебаний (IMHO), что происходит по мере повышения громкости и уходу в НЧ. Отсюда — чем больше размер одного динамика, тем лучше (стабильнее) он воспроизводит (суб)НЧ. И, два СЧ динамика не равны одному НЧ, если говорить именно об суб-НЧ.
Все сказанное IMHO. )))
  • 21 июня 2019, 13:54
Все сказанное IMHO. )))
Ну, судя по написанному, мои познания в этой сфере гораздо меньше Ваших, так что оспорить нечего )
Думал может действительно с ростом громкости срезается уровень на вч излучателе и за счет этого нет перебора высоких. Вроде и не сложно реализовать должно быть.
  • 21 июня 2019, 14:30
Да я и спорить не собирался. ))
Попробуйте поставить «в-умный» регулятор громкости (софтовый) или 'плеер', может понравится. Негоже руками эквалайзер крутить. ))
  • 21 июня 2019, 13:30
Earfun Free взял себе с беспроводной зарядкой и голосовым помощником за 39$
  • 21 июня 2019, 13:35
Earfun Free взял себе с беспроводной зарядкой и голосовым помощником за 39$
Хорошие наушники? Впервые о них слышу )
  • 21 июня 2019, 18:05
Да, вполне. На youtube уже есть англоязычные обзоры.
А где заказывали?
  • Pigmat
  • 21 июня 2019, 13:51
Вопрос знатокам, какие самые дешёвые блютуз наушники с поддержкой aptx можно купить? Желательно для басхедов
  • 21 июня 2019, 14:10
Лучше не покупать самые дешёвые с AptX, потому что толку от него не будет никакого. Для басхедов BW-FYE4 отличный вариант. Если ещё есть в продаже, то старые добрые QCY QY19 за $15 имеют AptX, но звук в них УГ. Из TWS с AptX есть только Funcl AI, Mpow T5 и Pamu Slide. Цена у всех почти одинаковая в районе 50 баксов.
Еще вроде QCY T3
  • 21 июня 2019, 18:06
tronsmart buds, только не помню есть ли аптх там.
Какие порекомендуете тогда наушники до 4 тысяч? Мне в зал, силовые тренировки.
Как насчет микрофона, как слышимость на улице и в помещении?
Как у них с multipoint (подсоединение наушников к двум телефонам)?
Народ подскажите, развалилась пара. Конектитья либо левый либо только правый. Вместе ни как.
Есть способ их спарить?