Тестер батарей и разрядка AOKoda CellMeter 8 в одном товаре мощностью в 150W.

Всем привет. Давно смотрел на данный товар, а тут получилось ухватить на обзор. Тестер батарей, балансир и разрядник мощностью 150W. Достаточно полезная вещь в арсенале моделиста, кого заинтересовала и хочется узнать побольше, прошу под «кат».

Перед обзором пара слов о том, что это такое и как может пригодится в жизни. Основные пользователи данного устройства — моделисты. Немного о его функционале и о том как он может пригодится:

1. 1. В первую очередь устройство поможет анализировать заряжена ли батарея и на сколько разбалансированы ячейки в батареи. Зная данные показатели можно делать определенные выводы о состоянии батареи.
  2. 2. Второй пункт вытекает из первого. Имея на борту функцию балансировки, можно сбалансировать батарею, что в последующем упростит зарядку и сэкономит время на балансировку при заряде.
  3. 3. И третий пункт это функция разрядки. Как по мне наиболее важная функция. Так как современные зарядки не способны разряжать батареи большим током, то этот процесс затягивается на часы. Данный девайс обладаем 150W мощности на разрядку, что значительно ускоряет процесс разряда батареи. Думаю у простого читателя возник вопрос, а зачем разряжать батарею? Отвечаю, LiPo аккумуляторы которые чаще всего используются в моделях нельзя хранить в заряженном состоянии так как это привод к их деградации. Соответственно если вдруг оказалось, что вы пришли домой и по какой-то причине у вас остались не разряженные аккумуляторы, то с помощью данной разрядки вы спокойно сможете разрядить батареи до напряжения хранения, при этом сэкономив время.
Думаю в общих чертах представление о девайсе сформировалась, теперь же посмотрим подробно на упаковку, комплектацию, и на каждый режим работы.

Посылка

Товар завёрнут в уплотнитель с виду качественно.

Вот и достали коробку.

По бокам крышку удерживают две пломбы.

Но без косяков не обошлось, несмотря на хорошую с виду упаковку, коробке досталось от почты. Но все внутренности целые и живые, скорее всего крепкий корпус спас товар.
Фото трещин коробки

Снизу присутствует картинка с изображением девайса со всех сторон и с подписями.

А вот и вся комплектация, достаточно необычная.

Под спойлером я оставлю фотки инструкции, само управление и взаимодействие с устройством интуитивно понятно. А после инструкции я предлагаю начать рассматривать комплект поставки.
Фото инструкции

Плата балансировки и анализа

Выглядит вот так.

На боках имеются входы для подключения балансировочного разъёма аккумулятора. Имеется разъём для подключения и управления блоком разрядки. И на другой стороне два разъёма, один из них для питания самой платы без подключения разъёма балансировки, и так же разъём для подключения бортовых аккумуляторов. Чуть подробнее с фото под спойлером.
Доп. информация о разъёмах
Разъёмы для подключения балансировочного разъёма батареи. От 2s до 6s (от двух банок до шести банок).

Разъём для соединения с модулем управления разрядом.

На другой стороне находятся два разъёма.
1) JST — Предназначен для питания балансировочной платы. Диапазон напряжений 7.4в — 11.1в.
2) Rx. Batt. — предназначен для подключения бортовых аккумуляторов.

Теперь разберем девайс. Открывается очень легко, аккуратно разъединяем половинки корпуса и все.

Достаем плату.

Пару слов о корпусе. Хочу отметить один минус для меня. В корпусе просто вырезано отверстие под экран, но он ни как не защищен. Да разбить сложно, но если что-то ударит по экрану то шанс его разбить очень велик.

С нижней стороны имеются прорези для охлаждения, что не мало важно, так как при разрядке девайс прилично нагревается (руку держать можно, но ощутимо тепло).

Теперь осмотрим плату. Первое что бросается в глаза — в некоторых местах флюс и не отмывался, не критично, но и не приятно.

В трех местах присутствует название и даты производства вроде как.
Фото

На обратной стороне платы находится доп плата, которая судя по маркировке отвечает за управление разрядом.

Под платой разрядки скрылась клякса и чип управления.

Размеры платы балансировки в корпусе 95 х 60 мм.

На этом о плате рассказ я хочу остановить. В целом пайка хорошая и аккуратная, но не отмытый флюс портит картину. Перейдем к следующей вещи в комплекте.

Галогеновые лампочки и патроны для них

В комплекте идут три галогенные лампочки мощностью каждая 50W и рассчитанные на напряжение в 24В. ВАЖНО лампочки руками не трогать, устанавливать в патрон только в перчатках.
Фото лампочек

Далее идет провод с патронами под лампочки.

Длина составляет около 14см.

С одной стороны имеется стандартный балансировочный разъём, который присоединяется в блок разрядки.

С другой стороны три патрона под лампочки.

Блок разрядки

Заключающая вещь в комплектации — блок разрядки и провод для его подключения к плате балансировки.

Провод имеет длину около 11см.

Блок разрядки имеет размеры 45 х 25 мм

Разберем корпус и блока разрядки. На плате так же присутствует маркировка.

Стоит отметить, используется качественный разъём xt-60 производства Amass.

Интернет мне ничего дельного не выдал. Но предполагаю что это мосфеты, маркировка — 4164 BN W34C

С обратной стороны имеется дата производства, и опять не до конца отмытый флюс.

И ещё одно фото обратной стороны.

На этом обзор комплектующих я завершаю и приступаю к рассказу о том, как этим пользоваться и как оно все работает.

Балансировка и настройка напряжений

Сначала рассмотрим управление девайсом и режим балансировки.
Управление очень простое:
  1. 1. Когда не запущен какой-либо режим, при нажатии открывается меню с настройкой минимального напряжения для балансировки и напряжения до которого будет осуществляться разрядка. ВАЖНО напряжение выставляется не общее, а элемента. Если же запущен режим балансировки или разрядки, нажатие на кнопку прекращает работу режима.
  2. 2. Запускает режим разрядки. Когда пользователь находится в меню установки напряжения, нажатие на кнопку увеличивает напряжение.
  3. 3. Запускает режим балансировки. Когда пользователь находится в меню установки напряжения, нажатие на кнопку уменьшает напряжение.

Подключим батарею. На экране видим напряжение поэлементно, количество элементов в батареи и общее напряжение.

Нажмем на кнопку Mode (1), попадаем в первое меню установки минимального напряжения для балансировки.

При повторном нажатии попадаем в меню установки напряжения до которого будет разряжать батарею (учитывается не общее напряжение, а напряжение на банку).

При третьем нажатии осуществляется выход из меню. Режим балансировки показаться не удастся так как батарея уже отбалансирована, по этому приступим к режиму разрядки.

Разрядка

Сборка девайся для разряда очень простая. В блок разряда подключается разъём от патронов с лампочками, подключается проводок на вход IN, а к оставшемуся разъёму подключается силовой разъём от аккумулятора.
Вот так все выглядит в собранном виде.

Пару слов о блоке разряда. Для увлечения мощности можно подключить несколько блоков разряда с нагрузкой. Для этого второй блок мы присоединяем ко входу OUT на первом блоке.

Для измерения мощности и ампеража буду использовать тестер — SKYRC i-Meter.

Итого получаем вот такую схему.

Подключаю батарею 3s 1400mah. Напряжение на уровне погрешности в проводах и т.д. Блок разряда не потребляет батарею пока не нажата кнопка Discharge.

Запускаем процесс разряда. Для этого нажимаем кнопку Discharge и наблюдаем. Сначала загорается лишь одна лампочка, но спустя секунд 20-25 начинают гореть и оставшиеся три лампочки.

На экране видим что запустился процесс разряда. Напряжение стало убавляться, а напротив напряжения каждого элемента появился значок лампочки, указывающий что элемент начал разряжаться.Стоит сказать, что когда элемент дойдет до указанного значения в настройках, он перестанет разряжаться, а остальные продолжат разряд до указанного значения.

Потребление при разгоревшихся лампочках составляет 4.2А, мощность 51,93W. Да, да все правильно, максимальную мощность мы получим при использовании или очень большой батареи или при использовании батареи 6s.

Приближаемся к заданному порогу напряжения. Потребление падает, а на экране платы балансировки, первый элемент уже прекратил разрядку, остались разряжаться только два элемента. (Приношу извинения за смазанную фотку)

Осталось разрядить только один элемент. При этом потребление ещё упало, и осталась работать только одна лампочка.

Ждать когда ячейки разрядятся точно мне не хотелось, по этому останавливаем процесс и получаем такие данные.

Теперь подтвержу свои слова о том, что при более высоком напряжении разрядка будет использовать больше мощности.
Подключаю батарею 4s 3300 mah и запускаю процесс разряда.

Как можно заметить потребляемая мощность уже составляет 62,81W.

Итог

В заключении попробую подытожить выше описанное. Свои функции по балансировке, разрядке и информировании о состоянии батареи отрабатывает полностью. Разрядка стала теперь проще и быстрее. Из минусов для себя я выделил, отсутствие какой-либо защите на экране и не до конца отмытый флюс.

Теперь несколько слов о комплектации. У меня была самая максимальная. Так же в продаже можно встретить блок разряда с лампочками, блок разряда с лампочками и более простым тестером, блок разряда с лампочками и простой пищалкой, но которая так же позволяет осуществлять разрядку, но не балансировку. Управление и работа будет аналогична моему девайсу. Стоит сказать, что у меня запустить блок разрядки отдельно от платы балансировки не вышло. Ссылки на разные вариации я оставлю под спойлером.
Различные варианты и комплекты
Более простой тестер + блок разрядки с лампочками.
ТЫК

Более простой тестер + более простой блок разрядки с лампочками.
ТЫК

Пищалка + блок разрядки с лампочками.
ТЫК

Только блок разряда с лампочками.
ТЫК

Спасибо всем кто дочитал до конца! Я лишь показываю и рассказываю максимально о товаре, и не призываю ни к чему. Надеюсь, что мой обзор помог вам узнать, что-то новое и определится в том нужна ли вам такая вещь или нет.
три галогенные лампочки мощностью каждая 50W и рассчитанные на напряжение в 25В
Приписками заниматься изволите? :-)
Китайцы всего 24В обещают
Упс, спасибо за замечание, сейчас поправлю.
С лампочками забавный фетиш. Могли бы какую-нибудь электронную нагрузку с вентилятором воткнуть. 6S на диване уже не получится разрядить.
Да даже от 4s немного кусок деревяшки подпалил :) Надо быть немного осторожным.
да, могли бы плафончики забабахать хоть какие-нибудь

автор, спасибо. рекомендую все гнёзда которые призваны держать физическую нагрузку пропаять. неотмытый флюс — признак ручной пайки, а китайцы паяют так что лишь бы соплю снаружи посадить, а то что припой должен пройти металлизацию их не волнует. судя по верхней части фото с мосфетами так и есть — металлизация пустая.
Спасибо за совет, учту. Если не сложно можно пару слов о металлизации флюса? и как определить пустая она или нет?
имелась ввиду металлизация переходных отверстий между слоями платы. вот я смотрю на фото. они пустые. а по-хорошему в них должен зайти припой. выйти с противоположной пайке стороны. тем более если использовался активный флюс.
Спасибо за разъяснение!
  • Bald
  • 25 июня 2019, 18:39
Ну или хотя бы эти ломпочки стоять должны, а не лежать на столе. Трэш
После обзора сделал себе держалку под плафоны из деревяшки. Но безусловно, покупая готовый продукт хочется законченности.
Лампочки дешевле.
Дешевую с лампочками купят больше, чем дорогую. Прибыль важнее.
  • u3712
  • 25 июня 2019, 18:50
Лампочки?…
Дичь. Жесткий «колхоз».
Если не способны сделать нормальную нагрузку, то и к остальному доверия нет.
А что не так в лампочках? Очень много людей покупают автомобильные лампочки и используют их в качестве нагрузки. Но для меня минусом в таком решении является постоянный ток, без плавного уменьшения и как следствие не до конца разряженной батареи. Так же может возникнуть резкая просадка которая приведет к деградации батареи. В данном же решение эти минусы отсутствуют.
  • A_Mac
  • 25 июня 2019, 22:24
а можно и не покупать- сгорает одна спираль и все лампу под замену. многие их не выкидывают в гаражах
Обычная резистивная нагрузка. В чём проблема?
Имхо — в том, что нет радиатора, вентилятора и синеньких светодиодов :-)
Лампочки — не самая плохая нагрузка
  • u3712
  • 25 июня 2019, 19:27
В том, что это не резистор. А так-же, что лампы греются. И они не предназначены для того, чтобы быть нагрузкой. Например, «галогенки» нельзя эксплуатировать при «рандомном» напряжении, нарушится цикл восстановления и нить сгорит.
Второй неприятный момент — в момент включения ток «обалденный», если нет PWM управления. Впрочем, даже если есть PWM, ток все равно обалденный — силовых дросселей в конструкции как-то не прослеживается. ))
Зато у лампы накаливания есть один большой плюс. Лампа является отличным источником тока, без единого транзистора и прочих электронных компонентов.
  • ewavr
  • 25 июня 2019, 20:44
И как его поменять? Вместе с лампой?
  • 25 июня 2019, 21:59
Лампа является отличным источником тока
Посредственным, это не бареттер, для которых тоже не все так сказочно.
Можно подумать для тестирования аккумуляторов, требуется прецизионный источник тока. В пределах заданной темы, лампочка ильича очень простое и доступное решение.
  • 26 июня 2019, 16:51
Не требуется, но я и отвечал просто на —
Лампа является отличным источником тока
Но только после хорошего разогрева,
В холодном состоянии всё очень печально.
Пользуясь случаем, прошу ссылку на проверенные, но недорогие 4 и 5S батареи. Спасибо.
Я почти весь парк перевёл на батареи фирмы ONBO, на квадриках использую ещё 1300mah 4s Dinogy.
А где покупаете? Последний раз смотрел цены на те и другие в жёстком корпусе — были чуть дешевле Tattu/GensAce.
Беру все в воздушном хобби.
А что, прибор не показывает сколько mAh залито или разряжено?
  • 25 июня 2019, 19:52
ИМХО, дичь какая-то. Лампы греются, надо думать куда их безопасно притулить, но кроме того они светят, а значит придется думать еще и как их прикрыть чтобы они там внутри грелись.
В общем лично мое мнение — не стоит даже этих денег.
А в чем проблема света? Безусловно все люди индивидуальны, но ведь не всем помешает свет.
  • 25 июня 2019, 20:05
А в чем проблема света?
Если ночью, то мешает.

Частенько тесты могут быть длительными и не всегда захватывают время когда светло.

Но ключевое — нагрев, свет это уже побочно.
  • vlo
  • 25 июня 2019, 20:18
как раз для ламп этот нагрев нормален, в отличие от иных нагрузок.
Речь о том, что их надо куда-то безопасно «притулить».
  • 25 июня 2019, 21:56
для ламп этот нагрев нормален
Так я не за лампы, а за пользователя и его окружающие предметы речь веду. Понятно что для ламп нормально.
У меня мощная нагрузка рассеивает до 400 Ватт, температура радиаторов до 90 градусов, а какая будет температура ламп при такой мощности и куда их притулить чтобы они ничего не прожгли?
+ галогенки и «горят» до кучи нехило!
Как по мне, то не только не мешают, но и позволяют визуально контролировать ток и напряжение.
Весьма условно конечно, но достаточно информативно.
То что нет нормальной державки для ламп, конечно минус. Зато ток разрядки стабильный. Давно уже когда надо было иметь стабильный ток разрядки например, использовал лампочки.
  • 25 июня 2019, 21:57
Зато ток разрядки стабильный.
Так любая электронная обеспечит не менее (а то и куда как более) стабильный ток.
  • INN36
  • 25 июня 2019, 19:54
Вопросы от «простого читателя» к очередному незамутненному знаниями автору:
1) А безумно продвинутый писатель сего опуса хотя бы знает откуда ветер дует?
2) Он Sony Lithium Ion Battery MSDS хотя бы читал — а это как бэ первоисточник нынешних глупостей и заблуждений по поводу «как хранить литий»?
3) А писатель хотя бы в курсе, что «LiPo аккумуляторы» в нынешнем понимании это всего лишь тип упаковки в «формфактор». И не более того. Не имеющий никакого отношения к тому, что там внутри (для домохозяек, электриков и автора — это так называемая «химия»).
4) От этой самой «химии» и зависят те самые «правильные условия хранения».
Я скажу больше — все зависит от химического состава электролита ячейки, который у каждого производителя практически уникален. Даже у безродных китайцев (!).
Про составы электролитов читаем ТУТ (ну, это если образования хватит).
Почему это так важно читаем про SEI — состав коего есть следствие состава электролита (ликбез для домохозяек), ибо как процесс возникновения этого слоя на обоих электродах, так и процессы его деградации в ходе использования или хранения АКБ являются главным фактором живучести аккумуляторов.
4) Сонькины рекомендации относительно оптимального уровня заряда типа 55% от номинала никто и никогда не подтверждал. И не опровергал. Ибо точный состав электролита (от Соньки и в тогдашние времена) не известен. И он мало кого колышит сейчас. Ибо вариантов — вагон. И под каждый можно сварганить свои «рекомендации». Ежели, конечно, провести соответствующие исследования. А оно сейчас надо кому-нибудь?
  • digex
  • 26 июня 2019, 07:30
Сколько пафоса и 0 полезной информации.
А я без пафоса скажу.
Модельные аккумуляторы из нескольких банок работают под токами до 140, а некоторые сетапы способны потреблять и 200а. И если внутреннее сопротивление одной баночки начинает расти быстрее, чем на остальных — на нее и приходится максимальный нагрев и ускоренная деградация.
Из практики — внутреннее сопротивление растет от любого чиха, переразряд, глубокий разряд, хранение в заряженном состоянии. И мне, как пользователю, глубоко похер на химию и компанию Сони.
  • INN36
  • 26 июня 2019, 22:43
Сколько пафоса и 0 полезной информации.
Ну, диагноз-то понятен.
Вспомнилось классическое:
Едут в машине папа за рулем и трехлетний сын сзади. Сын ест большое
яблоко, Спрашивает у папы:
— Папа, а почему яблоко коричневое?
Папа:
— Понимаешь, когда ты откусываешь яблоко, у него выделяется сок. Так как в яблоке содержится железо, то, взаимодействуя с кислородом, оно окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет.
После небольшой паузы сын спрашивает:
— Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?
===
Очень рекомендую попробовать танцы с бубном.
Вдруг поможет. Вреда точно никакого. В отличии от неустанной борьбы с хранением в «неправильно зяряженном» состоянии.
Стоит отметить, используется качественный разъём xt-60 производства Amaxx.
Amass же. И кстати о разъёмах: JST XH и RCY рассчитаны на ток до 3 А, а даже в рамках обзора вон получилось больше.

С нагрузкой в виде лампочек накаливания китайцы, конечно, повеселили. Одно дело, когда это делает на коленке из ассортимента ближайших электротоваров конечный пользователь, и совсем другое — китайцы на фабрике, уже давно предложившие миру нормальные нагрузки с активным охлаждением.
Amass же.
А я прочёл: Amann )))
Amass же.
Да, автор пишет то не знает что.

Amass довольно известная контора, но я только сейчас заметил что они так странно пишут свое название. Зашел написать комментарий о том что и Amaxx это что-то вроде абибаса, а оно вон оно как.
«Свои функции по балансировке, разрядке и информировании о состоянии батареи отрабатывает полностью» — при разрядке с подключенной внешней нагрузкой устройство способно отслеживать силу тока и отданную батареей ёмкость?
Нет не способно. Вы можете отслеживать только общее напряжение, и на каждом элементе батареи.
  • Bald
  • 25 июня 2019, 20:52
4я функция, это дополнительное освещение. Добавте
Для увлечения мощности можно подключить несколько блоков разряда с нагрузкой.
и еще переходник с 1 ХТ60 на 2 ХТ60 нужен получается? Или каким образом на аккуме будет бОльшая мощность разряда?

В догонку:
Нагрузка вроде подключена через силовой разъем, каким образом девайс отключает отдельные банки при этом? Он их подзаряжает в процессе разряда что ли, тогда неплохой ток по балансным разъемам идти должен по идее.
По первому пункту. Нет, так же остаётся один хт60. Большая мощность может понадобится если к примеру у вас очень большая батарея способная разряжаться более высокими токами чем может дать стоковый комплект разрядки.
По второму пункту. Думаю алгоритм как и на зарядках, что при приближении к установленному напряжению разряд происходит уже непосредственно через балансировочный разъем. О токах — современные зарядки вполне поддерживают балансировку током 0,5-1А, так что к примеру ток в таких диапазонах совершенно допустим на балансировочном разъёме. В качестве примера можете посмотреть на зарядки фирмы isdt, да и многие современные зарядки уже перешли на более высокие токи балансировки.
То что заряжаются аккумы высокими токами я знаю, пользуюсь клоном аймакса от turnigy, заряд до 6А по балансировочным разъемам. Но тут все равно принцип работы странноват, мощность разрядки вы считаете только по силовым разъемам судя по схеме подключения, значит разряд все таки по силовому разъему, в таком случае отключить разряд отдельной банки нельзя, только если одновременно подавать на нее ток, способный компенсировать разряд, т.е. по вашим замерам порядка 4А на банку. Кпд такой системы крайне низкий)

ЗЫ так и не понял как к одному аккуму подключить сразу два разрядных блока для увеличения мощи…
Не греются провода от таких высоких токов? Для 22 AWG при 5 А по таблицам будет 60°С при комнатной температуре, а в балансиры, бывает, и тоньше ставят.
Нет не греются. Мои батареи разряжаются за 5-15 минут. За такое время на ощупь провода совершенно не нагрелись.
Я не заряжаю такими токами) максимум 3А банки на 6Ач 2S2P, да и то там довольно быстро падает ток к режиму CV. Потому и спрашивал про принцип работы этого девайса, довольно странная схема подключения при таком алгоритме работы. Что то не сходится по моему…
А на разряд с фулл до 3.85 для хранения и на 1А разряжаются около получаса банки на 2,2Ач у меня.
Балансирует да и хрен с ним… Цена адекватна…
А то развели говорильню…
П.С. Говорильня у меня по другому звучит… А то нет стекла, громоотвода и т. д.
А балансирует ли? Автор ограничился описанием меню балансировки, а саму процедуру делать не стал:
Косвенно режим балансировки работает и на разряде, так как одинаково ровно ячейки батареи не разряжаются. А по итогам видно что ячейки +-0.01 отличаются друг от друга + приведены фото где видно, что сначала разряжались все три ячейки, потом две и в конце лишь одна.
У меня есть умный китайский зарядник, который показывает одинаковые значения в банках подключенной батареи, а вот мультиметры с ним не согласны. Причём откалибровать зарядник толком не получается: поправки разные в разных диапазонах, на 4.2 откалибруешь — вблизи storage voltage начинает врать.
Учел ваше замечание, как доберусь до устройства обновлю информацию.
  • loole
  • 26 июня 2019, 00:12
За счет каких волшебных сил он перестанет разряжаться, если разрядка идет через ХТ60?
Балансировкой занимается, то что Вы назвали «плата разрядки», а приблуда с лампочками использует PWM выход сервотестера для управления через тиньку мосфетами.
Похоже этот девайс тупо останавливает измерение напряжения на банке после достижения Discharge Voltage, А это, извините, хреново…
Вычитывайте, пожалуйста, тексты. Я понимаю, что неграмотность сейчас в тренде и об этом нельзя, что даже закреплено в правилах.
Но хотя бы «попадаем в меня» и подобное исправьте.

И да…

Сначала загорается лишь одна лампочка, но спустя секунд 20-25 начинаю гореть и оставшиеся три лампочки.

Тоже напрягает неграмотность… Такое ощущение, что переводчик…
Все понятно, кроме самого главного. Напряжения общее и по банкам на девайсе похоже стем, что на мультиметре!?
Общее да, а по банкам нет замерял так как батарея была подключена к обозреваемому устройству.
Ну а до и после подключения не замеряли побаночно?
Нет, упустил данный аспект.
Добавьте, пожалуйста, ведь это основная фича подобных устройств, без неё в обзоре мало смысла, а если устройство врёт (а оно может привирать по-разному в разных диапазонах напряжений, сталкивался с таким), то и в самом устройстве.
Хорошо, учту ваше замечание. Но доберусь до девайса только в выходные, раньше добавить не смогу.
Ок. Я бы измерял показания вблизи 4.2, 3.8 (или до скольки оно разряжает в режиме хранения) и 3.2-3.3 вольт на банку.
Разряжает как вы настроите :)