SSD диск YESTON 120 Гб

Всем привет. Небольшой обзор простого SSD накопителя от компании Yeston, объёмом 120 гигабайт.
Доступен этот накопитель в шести вариантах (60-120-240-250-500GB-1TB). Корпус выполнен из пластика, упаковка картонная.

Технические характеристики:

6. Controller: SMI
7. Size: 2.5inch
8. Product Weight: 0.034kg
9. Product Dimensions: 100 x 69.9 x 7mm
10. Compatible with Windows 10 / 7 / 8 / Vista / XP, Linux, for Mac OS X.

Так выглядит упаковка. Тонкая картонная коробочка с окошком, коробка была запаяна в пленку.

А внутри находилась мягкая подложка, на которой и был расположен накопитель.

Пластиковый корпус, стандартный форм-фактор 2.5.

Гарантийная пломба на месте.

Разборка.

Изначально я обнаружил щель в корпусе, в двух местах рядом с разъёмом. Поддеваю ножом и так по всему корпусу, крышка крепится на пластиковых-хлипких защёлках. Защёлки мягкие, удобнее поддевать крышку чем-то острым.

Защёлки.

Плата толком не закреплена, прижимается корпусом.

Качество пайки более-менее.

Плата небольшая (54 на 55 мм). Контролер SM2258XT (четырехканальный безбуферный контроллер Silicon Motion SM2258XT). Такой же установлен на SSD от компании WD (WD Green 120GB).

Рядом две микросхемы памяти «AH5E90202». На сайте так же был обзор SSD Yeston на 240 гигабайт, в нём был установлен только один чип «CH7M8121» а рядом осталось одно посадочное место. В моём же случае припаяны сразу два чипа.

Теперь что касается тестов. Моя материнская плата не поддерживает SATA3, тестировал в режиме SATA2. Контроллер и память не определились (SSD-Z).

Так же был произведён тест в программе AIDA. Тест Записи. Заметен резкий спад с первых секунд теста.

Чтение

К сожалению нет возможности произвести тестирование на плате с поддержкой SATA3. Но я наткнулся на видео обзор, где как-раз тестируют именно этот накопитель.

Подводя итог: обычный, простой, бюджетный SSD, проще купить накопитель на месте и с гарантией. Позже уточню что там с купоном, так как 30$ это ну совсем дорого. За эту сумму можно приобрести SSD диск на 240 гигабайт (Kingston, WD).
Спасибо за внимание.

• trembo
  • 27 июня 2019, 07:03
Пару дней назад купил для экспериментов
Kingspec 240 GB за 26 долларей

А по поводу Бангуда — так мне авиапочтой недавно карбюратор косилки 2 с половиной месяца «летел»…
Совсем потеряли моё былое уважение.
  • bm_s
  • 27 июня 2019, 08:13
сроки доставки стали совсем грустные и не только в банге. Общая тенденция. Особенно это касается безтреков. Раньше любые посылки доходили за месяц, сейчас для безтреков и три-четыре месяца не предел.
вот это и напрягает сильно. Где-то с полгода такое началось, до этого мухой всё прилетало. Мой рекорд — почти 4 месяца, а одна уже больше 5, потерялась в пути. Сейчас же даже платные посылки могут ехать долго
Думал, это только у меня так (Польша). Оказывается не только. Иногда попадаются лоты, где ещё есть бесплатная доставка в течении месяца, но обычно если товар уже стоит больше 10$, а вот мелочевку заказывать стало не очень выгодно.
На почтах постоянно завал этих безтрековых посылок, поэтому приходится ждать подолгу. Печально, конечно, это.
Если это супер эконом кайнао с aliexpress, то так всегда было. Ко мне 90% отправлений приходит за 15-20 дней, заказываю очень много.
  • OZtima
  • 27 июня 2019, 10:18

Уже давно так, даже и не думал что потерялись бритвы, дождался спокойно)
я недавно получил посылку, заказанную в январе )
  • vasyna
  • 27 июня 2019, 11:08
сроки доставки стали совсем грустные
ПРи чем закономерности нет. То за бакс мелочь заказал за 2 дня по китаю и за неделю по РФ. То трек на пару тысяч и месяц ждешь… Хотя с безтреками сейчас очень плохо. Месяц ни чего не идет. Вроде бы как ввели какую-то фичу что скоро мелкие пакеты будут авиапочтой слать. Читал где-то в новостях.
  • ResSet
  • 27 июня 2019, 11:09
Не максипост рулил самолетом случайно? Я готов организовать секту ненавистников данной почтовой службы, которая быстро доставляет только в Москву )
Дорого да и скорость печаль
все упирается в сата2
  • VJet
  • 27 июня 2019, 08:19
не выдумывайте, позорная скорость записи упирается в контроллер и отсутствие буфера у данного SSD.
кстати да в обзоре про SATA2, зачем тогда эти тесты?
Скорсть записи упирается в буфер ?)
  • Melort
  • 27 июня 2019, 16:56
Пфф)
Сегодня собрал зеон с 8ггб ддр2, так вот скорости на моем самсунге такие же печальные, только на нем еще и можно включить режим рапид (не знаю как на практике, но в синтетике цифры растут серьезно).
280 — 267
281 — 151
3827 — 1682
283 — 152
сата 3гб — потолок)
Рапид показал работу с оперативкой свободной.
  • VJet
  • 27 июня 2019, 22:33
проведите линейный тест aida, как у автора и увидите, что результат будет намного лучше у samsung'a.
в ссд упирается
комментарий скрыт

а что с людьми делает? он написал, что дорого. лучше купить и объем и скорость и гарантию на месте…
  • vitgo
  • 27 июня 2019, 09:15
Реально дорого.
У нас в Украине — Goodram IRDM 120GB на MLC памяти и 3 года гарантии ~ 27$
hard.rozetka.com.ua/goodram_ir_ssdpr_s25a_120/p24138954/
В обозреваемом безбуферный контроллер Silicon Motion SM2258XT, на али даже сейчас можно взять дешевле Londisk,AEGO,Mengmi(это один производитель, наклейки разные), на контроллере SM2258AA, память Samsung 3d-64L TLC, с доставкой из России.Перед распродажей брал Londisk 240Gb за $30.50, правда сразу после получения я его продал и на распродаже заказал samsung 860 500Gb за 58$.После распродажи цены на али еще не устаканились, сейчас 240Gb стоит $40.68.
  • SEM
  • 27 июня 2019, 09:00
В офф.лайне KINGSTON A400 SA400S37/120G 120Гб, 2.5", SATA III сейчас стоит 22$.
«Ситилинк» может быть и не в каждом селе есть, но, полагаю, в других местных магазинах такие диски всё же не 30$ стоят.
Не ждать, местная гарантия 3 года.
Да, местами они стоят 60$.
  • ZondeR
  • 27 июня 2019, 09:34
В оффлайне за эти деньги можно взять парочку с местной гарантией по 3 года.
ТС честно написал БРАТЬ НЕ стоит. за это +
Смысл писать комменты что дорого?
  • werno
  • 27 июня 2019, 19:12
А в чем смысл писать обзоры про дорогие ноунейм диски которые никто не купит?
Чтобы знать, что кроме дорого и ноунейм, знать, что это ещё и плохо. А если бы ноунейм дорогой был лучше и дешевле Самсунга? Был бы смысл в обзоре?
120Gb — Kingston A400 SA400S37/120G -1200 оффлайн.
  • Grobik
  • 27 июня 2019, 10:46
Как во всех обзорах китайского флеша — дороже брендов непонятно за что. Глянул на Амазоне Crucial BX500 240GB 3D NAND SATA 2.5-Inch Internal SSD — CT240BX500SSD1Z и Silicon Power 256GB SSD 3D NAND A55 SLC Cache Performance Boost SATA III 2.5" 7mm (0.28") Internal Solid State Drive (SP256GBSS3A55S25) по 29 баксов. Недавно на Невегг вообще Samsung SM961 256GB (NVMe) SM961 MZVPW256HEGL-00000 MZ-VPW2560 Gen3 M.2 80mm PCIe 3.0 x4 256G SSD на MLC V-NAND flash вообще $34.99 был, но это для нового компа конечно с NVMe. Розетку и ДНС выше приводили.

Остается надеяться что есть ушлый китаец, который ведет на WeiBo свой канал. Переводит эти обзоры гуглом, картинки обрезает Паинтом снизу и таким образом кормит свою семью;)
  • Tiranx
  • 27 июня 2019, 11:17
Это обзор? Тестов мало, да и те что есть, на САТА2. Никакой полезной информации, кроме того, что сборка так себе. Могу только поздравить с полученным по п.18 ссд накопителем. Но на месте Бангуда, я бы потребовал более развернутый обзор, п.18 не отработали)).
ссд даже не дошел до максимальной скорости записи для сата 2…
  • u3712
  • 27 июня 2019, 11:22
Какой же я дурaк! Две недели назад взял Crucial ВX500 за 3650 рублей в (Ю, но не важно где — цена одинаковая). А здесь 3000 р, без гарантии, ждать месяц и емкость в 4 раза меньше! Ну какой я лox.

Теперь серьезно — при производстве микросхем существует много уровней качества продукции. Про «бракованные» речь отдельная, но и на «годную» продукцию есть разделение по «удачности» изготовления. Так вот, нормальные микросхемы идут на «свою» продукцию и первый эшелон (Asus/MSI/WD....), что похуже — второй, потом третий, четвертый… Чем дальше «слив», тем хуже качество. Как-бы, так везде.
Если брать Crucial, то там стоит собственная память. Попробую предположить, что производитель не будет рубить сук, на котором сидит, и микросхемы идут не из отстойника. Это косвенно подтверждают стресс тесты (хоть и TLC, но ресурс у BX не плохой).

Итак, что предлагается в обзоре? Купить SSD на не шибко быстром контроллере (увы, так и в ВХ500), да еще и с памятью вряд-ли первой свежести. Я уж про цену/емкость вообще прополчу.
И, ведь, кто-то купит. «Планирую купить +2»
Итак, что есть в subj — контроллер без внешней кеш памяти, как и у всех. Память… наверно, слишко
у вас доллар по 100 рублей? сочуствую. $30.74 не равно 3074 рублей

бред, вам предлагают пойти и купить в оффлайне.

вы обзор читали? или смотрели картинки + пункт 18?
У меня WD green с брингли, я брал за 1200 рублей. 120 гигабайт. С диском пришла ксива на гарантию. Если в пересчете на баксы-получается 20 долларов. Принципиальной разницы между этими накопителями-нет, WD после прошивки стал работать шустрее.
alexseevdenis
Да не обращай внимание. Я этот спектакль в комментариях наблюдаю лет 5, с того момента как поменяли правила. Уже даже смешно что-то отвечать по этому поводу.
  • Grobik
  • 27 июня 2019, 14:26
Да какой же Вы дурак?
Вы специалист по производителям SSD дисков первого эшелона Asus и MSI ;)
«А ваш сарказм не все могут понять. Вернее понять могут не только лишь все, мало кто может это сделать» © :)))
Про первый эшелон в виде WD, кстати забыли :)
Ну и на всякий случай приложу пруфы эшелонности Asus, MSI, WD ;)
комментарий скрыт

• Melort
  • 27 июня 2019, 17:02
3к самс с китая только он без гарантии, в магазине 5лет за 3790р)
а чё так дорого? я на 120Гб покупал за 18 трампиков
  • VaDRo
  • 02 июля 2019, 16:14
Присоединюсь. Если кому в оффлайне в Украине нужен ССД на 120 гиг с гарантией АДАТА — велкам, 20 бакинских — и он ваш